Портрет

1835
Петербургские повести (3 книга из 8)

Книга «Портрет» Николая Гоголя написана в ключе фантастической притчи, началом которой является сильная романтическая история молодого, но бедного художника, который не желает браться за светские заказы. Целью своей жизни он ставит службу светлому и высокому искусству. Однажды, купив необычную картину с портретом старика, художник круто изменил свою жизнь...

Купить книгу Портрет, Николай Гоголь

<p>Твое от тебя не уйдет.</p>
Добавил(а): irina140433
<p>Но здесь было видно просто тупоумие, бессильную, дряхлую бездарность, которая самоуправно стала в ряды искусств, тогда как ее место было среди низких ремесел, бездарность, которая была, однако, верный своему призванию и внесла в самое искусство свое ремесло. Те же краски, та же манера, обычная рука, принадлежавшая скорее грубо сделанному автомату, чем человеку! ..</p>
Добавила: lily
<p>Слава не может дать ничего тому, кто украл её, а не заслужил; она производит постоянный трепет только в достойном её.</p>
Добавила: superwhore
<p>К чести нашей народной гордости надобно заметить, что в русском сердце всегда обитает прекрасное чувство взять сторону угнетенного.</p>
Добавила: superwhore
<p>Спасай чистоту души своей. Кто заключил в себе талант, тот чище всех должен быть душою.</p>

написал рецензию20 июля 2016 20:07
ПортретНиколай Гоголь

Произведение, ставшее одним из любимейших у Гоголя, сегодня вечером забралось в закрома моей памяти, и уж точно надолго, чему я несказанно рад.

В данной повести меня очень удивили некоторые вещи, которые я и попытаюсь расписать в нижележащем тексте. Во-первых, стиль повествования, который, я думал, совсем не свойственен Гоголю прямо-таки поражает. Почему-то эта повесть показалась мне даже страшнее "Вия", где за народным украинским колоритом спрятался весь ужас, а здесь он находится, так сказать, на том самом блюдечке. Во-вторых, простенький, казалось бы, сюжет заставляет о многом задуматься, например, о чистоте духа и верности своему пути, несмотря на все невзгоды терпеть всё до конца, ведь вознаграждение всё же прибудет. Горе нетерпеливому, счастье и божественная милость труженику, так сказать. В этом произведении, кстати, проявляется чрезмерная набожность Гоголя, лично мне так показалось. Но не сказал бы, что она пошла во вред, напротив, всего в данной повести получилось поровну.

Сюжет, как я уже и говорил, немного простой, повествует о картине, которая приносит несчастья её владельцам. Думаю, многие слышали о картинах, владельцы которых терпят ущерб в виде никем не объяснимого поджога дома, тяжёлой смерти, помешательства и т.п. Произведение как раз и описывает историю одной из таких картин. Вообще, как я уже понял, Николай Васильевич не очень любит счастливые концы, и это чем-то его выделяет среди других писателей и поэтов, с которыми я знакомился ранее. Тут-то всё и получилось, так сказать, по "гоголевскому" канону.

Очень достойное произведение, как мне кажется, самое лучшее из всего цикла повестей, объединённых темой Петербурга.

написала рецензию16 ноября 2015 15:23

@lerochka16 ноября 2015 18:24

Зачислена!!! В список студентов добавлю чуть позже. Пока можно выбирать книги и читать))

Екатерина (@nightka)16 ноября 2015 18:25

@lerochka, уже потираю ручки))

написала рецензию6 ноября 2015 22:41

#Поступление_Иск1

Что ж, если бы не очередной набор в академию, то не знала бы я об этой чудной повести.Я рада,что решила прочесть именно эту книгу!
"Портрет", написанный в 1835 году, всё еще актуален, так как Гоголь затрагивает проблемы,которые будут,как мне кажется, актуально вечно: богатство в обмен на душу,борьба добра и зла в душе человека, власть денег над человеком.
Сама повесть строится на фантастической основе. В ней можно выделить две части. В первой Гоголь нам рассказывает о неожиданно разбогатевшем художнике и о его страшной участи. Вторая часть повествует о злополучном портрете, истории ростовщика и художника-монаха.
Гоголь говорит об ответственности художника за своё творение. Цель их пробуждать только добрые чувства.Автор показывает читателю, каким должен быть настоящий художник.

p.s. из-за проблем провалила первый набор в академию. Было бы чудесно получить второй шанс.

написал рецензию5 ноября 2015 18:40

#Поступление_Иск1

Наслаждаясь страшилками иноземными, да авторами заграничными, я совсем запамятовал, что и в русских селениях, есть свой герой, который и страшного монстра вызвал, и людей с того света поднимал, и луну с неба украл. Имя же этого славного чернокнижника – Николай Васильевич Гоголь!

В этот раз, сказ пойдёт о силище тёмной, о глазах демонических, да о бедных людях, чьи желания им боком выходили! И хоть истории окаянные, но это чистая правда, вот те крест!

Пред нами легли два коротких рассказа, связанных между собой бесовским портретом! Первый сказ о том, как по воле силушки темной, все мечты бедного, но очень талантливого художника, воплощаются. Второй же сказ, леденящий душу и кровь маленьких котят, повествует об истории того самого портрета, который поломал столько судеб невинных людей.

Хоть повесть маленькая, да удаленькая, вобрав в себя все тайны тайные, все непонятки непонятные и всю нудность нудную. Но нудность отбросила тень лишь на первую часть и если сжать всю силушку богатырскую в кулак, и прорваться через силы басурманские, то можно наткнуться на прекраснейшее творение, полное мистики, тайн и Гоголя.

В целом же, творение добротное получилось, способное порадовать любого
Но помните, сказка ложь...и мой рассказ таким быть может)

Таня (@diachenko)6 ноября 2015 15:57

Вот это искушение! Уже почти готова расстаться со свободой чтения и сказать "Да" кому-то из новых деканов)) Даже любопытно, как они замаскируют кастрюли и носки, то есть обязательные списки, так чтобы мне было интересно)))

@loki6 ноября 2015 16:12

@diachenko, Таня! Ты должна готовиться к другому факультету)))

Таня (@diachenko)6 ноября 2015 16:31

@loki, ))))
очень много книг на тему "другого факультета" я начинаю и бросаю. Мне неинтересно. Не на все книги я могу выдавить из себя рецензию. А в академии придется дочитывать и писать. Да я вас всех возненавижу!))

написала рецензию5 ноября 2015 14:29