Портрет

1835
Петербургские повести (3 книга из 8)

Книга «Портрет» Николая Гоголя написана в ключе фантастической притчи, началом которой является сильная романтическая история молодого, но бедного художника, который не желает браться за светские заказы. Целью своей жизни он ставит службу светлому и высокому искусству. Однажды, купив необычную картину с портретом старика, художник круто изменил свою жизнь...

Купить книгу Портрет, Николай Гоголь

<p>Кто заключил в себе талант, тот чище всех должен быть душою. Другому простится многое, но ему не простится.</p>
Добавила: AxMarinka
<p>Твое от тебя не уйдет.</p>
Добавил(а): irina140433
<p>Но здесь было видно просто тупоумие, бессильную, дряхлую бездарность, которая самоуправно стала в ряды искусств, тогда как ее место было среди низких ремесел, бездарность, которая была, однако, верный своему призванию и внесла в самое искусство свое ремесло. Те же краски, та же манера, обычная рука, принадлежавшая скорее грубо сделанному автомату, чем человеку! ..</p>
Добавила: lily
<p>Слава не может дать ничего тому, кто украл её, а не заслужил; она производит постоянный трепет только в достойном её.</p>
Добавила: superwhore
<p>К чести нашей народной гордости надобно заметить, что в русском сердце всегда обитает прекрасное чувство взять сторону угнетенного.</p>
Добавила: superwhore

написал рецензию28 ноября 2018 22:02
ПортретНиколай Гоголь

Этот рассказ входит в сборник Гоголя Петербургские повести и т.к. я его читал в прошлом году, то хочу заметить важную деталь: в составе других рассказов он звучит мощнее, чем сам по себе.

В рецензии к рассказу Тургенева я вспоминал влияние Эдгара По. Здесь же не просто влияние. Тут безусловно автор читал, перечитывал и заучивал наизусть абзацами Портрет Дориана Грея Оскара Уайльда и Шагреневая кожа Оноре де Бальзака.

Вопрос продажи души или проживания дьявола среди нас как в качестве живого существа, так и будучи заключенным в какой-либо предмет, поднимался в литературе много раз. Кроме перечисленных выше книг можно вспомнить таких товарищей как Гофман, Кинг, Гете, Булгаков - да имя им Легион. Не Иностранный, но тоже вполне серьезный.
И Гоголь вполне законно и уверенно становится в эту именитую шеренгу.

Здесь главным действующим лицом предстает "Портрет какого-то старика". Каждому очередному владельцу портрета сначала крупно везет, но потом это везение превращает жизнь в нечто противоположное изначальным замыслам. С моральной и этической точки зрения. Хотел развивать уникальные способности - стал посредственным ремесленником. Хотел нести людям свет и добро - стал корыстолюбивым и алчным к славе. Был бесхитростным - стал интриганом. И так далее.
А все почему? Потому что портрет - это хоркрукс одного ростовщика. С глазами гражданина из Гиены огненной.
Но не будем об этом.

Читается рассказ (не очень маленький, кстати) достаточно интересно, но определенная затянутость присутствует. Не хватило Гоголю предрасположенности По и Уальда к краткости и емкости. Или зачитывался он больше Бальзаком - как вариант. Ну и вечная проблема Николая Васильевича (человеческая психология) никуда так и не делась: ну, нет у него понимания причинно-следственных связей в зависимости от психотипа. Но в данном случае спишем на "работу" портрета, ладушки.

Я сказал, что Гоголь немножко заимствовал у других писателей. Чтобы несколько уравновесить силы и поддержать справедливость, скажу, что как минимум эпизод создания ширпотребных женских портретиков "под Психею" в первой части рассказа был через несколько десятков лет почти полностью воссоздан товарищем Носовым в сказке Приключения Незнайки, когда коротышки на воздушном шаре прилетели в деревню девочек.
Так что видимо подобная практика заимствования - нормальное явление в писательской среде.

Рассказ к чтению рекомендую. Но, как уже сказал, желательно вместе с "Носом", "Шинелью" и другими историями из коктейля Петербургские повести

#адвенткалендарь

Катерина (@rina_rot)29 ноября 2018 6:49

Я молодец! Я весь петербургский коктейль употребила:)

@neveroff29 ноября 2018 10:33

@rina_rot, ну скажи, что так лучше?))

Катерина (@rina_rot)29 ноября 2018 14:29

@neveroff, так, когда весь коктейль сразу? Да. Я поэтому я взялась, подумала- раз цикл, то надо весь зачитать) а то только Нос и Шинель до этого читала

написала рецензию20 ноября 2018 14:19
ПортретНиколай Гоголь

Простой сюжет, в центре которого картина, будто демоническая, вот те крест! Ничего не напоминает? Но то был не портрет красивого со всех сторон Дориана Грея, а картина, на которой изображён старик в восточном одеянии со злющими и колющимися глазами, посмотришь в них - и яко кол в тебя всадили, так тошно становится. А если, не дай бог, поселится сей портрет у тебя дома, то берегись за ум-разум свой и попытайся поскорее от него избавиться. Что за пожилой человек на ней нарисован? Мы узнАем это из второй части, более живой и информативной.

...А вот в первой речь пойдёт о художнике, у которого явно в молодости был талант и, главное, желание его развивать. Сколько раз приходилось ему худо, когда он жил на мели, и сколько раз он одёргивал себя и не скатывался до "ремесленничества", которое позволяло быстро и неплохо заработать деньги, но растрачивало и сковывало твой талант, а затем и вовсе его уничтожало. Однако же случилось так, что этот художник сорвался...Мало кто устоит перед славой и жаждой денег. Нужен лишь какой-то случай, который поможет осознать тщетность твоих деяний. Необходимо, чтобы петух тебя клюнул так, чтоб мало не показалось! И художнику мало не покажется.

А всё почему? Да потому что настоящий талант не должен растрачивать свои блестящие силы на днище. И не надо отдаваться дьявольщине. Ведь на сверкающем таланте вдвойне заметны дьявольские пятна.
Читать было скучновато и вовсе не страшно. Ой, погодите, что это там у меня за спиной? Глаза...
#адвенткалендарь

Катерина (@rina_rot)20 ноября 2018 14:28

@vandal, говорят, терпеть надо)

V for (@vandal)20 ноября 2018 14:45

@rina_rot, нууууууууууууу маааааааааааааааааааааааааааааааааааааааам!(

Катерина (@rina_rot)20 ноября 2018 15:13

@vandal, нэ мамкай мне тут!

написал рецензию20 июля 2016 20:07
ПортретНиколай Гоголь

Произведение, ставшее одним из любимейших у Гоголя, сегодня вечером забралось в закрома моей памяти, и уж точно надолго, чему я несказанно рад.

В данной повести меня очень удивили некоторые вещи, которые я и попытаюсь расписать в нижележащем тексте. Во-первых, стиль повествования, который, я думал, совсем не свойственен Гоголю прямо-таки поражает. Почему-то эта повесть показалась мне даже страшнее "Вия", где за народным украинским колоритом спрятался весь ужас, а здесь он находится, так сказать, на том самом блюдечке. Во-вторых, простенький, казалось бы, сюжет заставляет о многом задуматься, например, о чистоте духа и верности своему пути, несмотря на все невзгоды терпеть всё до конца, ведь вознаграждение всё же прибудет. Горе нетерпеливому, счастье и божественная милость труженику, так сказать. В этом произведении, кстати, проявляется чрезмерная набожность Гоголя, лично мне так показалось. Но не сказал бы, что она пошла во вред, напротив, всего в данной повести получилось поровну.

Сюжет, как я уже и говорил, немного простой, повествует о картине, которая приносит несчастья её владельцам. Думаю, многие слышали о картинах, владельцы которых терпят ущерб в виде никем не объяснимого поджога дома, тяжёлой смерти, помешательства и т.п. Произведение как раз и описывает историю одной из таких картин. Вообще, как я уже понял, Николай Васильевич не очень любит счастливые концы, и это чем-то его выделяет среди других писателей и поэтов, с которыми я знакомился ранее. Тут-то всё и получилось, так сказать, по "гоголевскому" канону.

Очень достойное произведение, как мне кажется, самое лучшее из всего цикла повестей, объединённых темой Петербурга.

@don_passoa23 декабря 2017 2:34

В советское время выходила экранизация в форме телеспектакля, очень убедительная. - Хорошо сравнить работу Гоголя с "Художниками" Гаршина, с главами о создании портрета Анны Карениной из романа Л.Толстого, с "Портретом Дориана Грея" Уайльда...

написала рецензию16 ноября 2015 15:23

@lerochka16 ноября 2015 18:24

Зачислена!!! В список студентов добавлю чуть позже. Пока можно выбирать книги и читать))

@nightka16 ноября 2015 18:25

@lerochka, уже потираю ручки))

написала рецензию6 ноября 2015 22:41

#Поступление_Иск1

Что ж, если бы не очередной набор в академию, то не знала бы я об этой чудной повести.Я рада,что решила прочесть именно эту книгу!
"Портрет", написанный в 1835 году, всё еще актуален, так как Гоголь затрагивает проблемы,которые будут,как мне кажется, актуально вечно: богатство в обмен на душу,борьба добра и зла в душе человека, власть денег над человеком.
Сама повесть строится на фантастической основе. В ней можно выделить две части. В первой Гоголь нам рассказывает о неожиданно разбогатевшем художнике и о его страшной участи. Вторая часть повествует о злополучном портрете, истории ростовщика и художника-монаха.
Гоголь говорит об ответственности художника за своё творение. Цель их пробуждать только добрые чувства.Автор показывает читателю, каким должен быть настоящий художник.

p.s. из-за проблем провалила первый набор в академию. Было бы чудесно получить второй шанс.