Рецензия на книгу Мадонна с пайковым хлебом от marfic

написала рецензию16 ноября 2015 22:25

И снова у меня очень двоякие впечатления после прочтения.
Сначала о книге, а самом произведении. Читается на ура, глотается страница за страницей, с полным эмоциональным, рациональным и подкорочным погружением. Открываешь, и, что называется, ныряешь с головой.
Книга эта о скитаниях юной девушки, москвички, "самотеком" эвакуировавшейся из Москвы. Нина генеральская дочка, обласканная папой и достатком, недавно вышла замуж за институтского товарища. Молодой муж, похоже, уже внушает Нине опасения: вроде бы бы она и любит его, но и чует подвох. Вертопрах, балобол, он подозрительно не вызывает симпатии ни у лучшей подруги, ни у отца, и это смутно гложет девушку. Да какое там девушку! Ребенок она, а не девушка... 19 лет... А уже и замуж выскочила и забеременела, и вот, из эвакуируемой Москвы бежит наша Нина куда глаза глядят: сначала в Ташкент к мачехе, не застав там никого - в обратную сторону, надеясь найти приют и домашний очаг у родных мужа - в Саратове. В этих скитаниях Нина познает голод, холод, обман, заболевает, и ... рожает ребенка прямо по пути в Саратов. А параллельно со скитаниями обнаруживает весьма сложный характер: она не зла, но неуживчива. Горда, но при этом не благодарна за помощь. Щедра мелкой щедростью - голодая сама, купив на последние деньги яблок, заходит в вагон и раздает их попутчикам. Щедра? Да. Но при этом не умеет настоять, проявить щедрость большую - встретив в пути погибающего от голода и одиночества старика не умеет показать силу и взять его с собой. А когда она наконец попадает в Саратов и родные мужа встречают ее холодно, не хотят оставить жить у себя - предпочитает ходить и прибиваться, вместо того чтобы поговорить со свекром и золовкой и заставить их принять себя. Это сила или слабость? Зная, что кормиться ей не на что, если не будут приходить деньги от отца - это непростительная глупость, которая чуть не погубила и ее и ребенка. Тысяча несчастий сваливается на бедную Нину - ей искренне сочувствуешь, ужасаешься бедам, в которые она попадает, но чувствуется за строками этой автобиографической повести, что не во всех ее бедах виновата война... Однако, надо признать, я к ней слишком строга. Нет среди ее поступков ни одного, которого не сделала бы и я сама. Так же сбежала бы и от неуютных Ваниных, и от мелочных родных мужа, так же бы опростоволосилась бы продавая пальто на толкучке, а то и большего бы натворила. Пожалуй, я бы не уберегла ни ребенка, ни себя. О строгость моя... Она наверное как раз от того, что и мой характер еще более неуживчивый и бестолковый. Таким только голодать или вешать себя кому-нибудь в обузы. А это так неловко, неудобно, что приходится обижаться и уходить, хлопнув дверью. И - по кругу, по кругу.

#Теонимика
#О1_4курс

Настя (@liliana1)16 ноября 2015 22:34

Тоже себе эту книгу наметила)

Джеймс Кот (@andres)17 ноября 2015 10:50

А про войну автор что-то упоминает, кроме эвакуации?

@loki17 ноября 2015 11:10

я б не сказала, что в 19 лет ребенок)

@marfic17 ноября 2015 11:11

@andres, откровенно говоря - нет. Война тут фоном: беженцы, голодающие, уплотнения, паек, да голос Левитана. Я бы назвала эту книгу очень женской, похожа больше на семейную сагу, а не книгу о войне.

@marfic17 ноября 2015 11:14

@loki, а я от этих слов не откажус. Самостоятельность - способность человека работать или заводить семью еще не говорят, что он зрел. Есть, конечно, рано созревшие личности, волею обстоятельств, но не эта девушка, особенно в начале ее скитаний.

Джеймс Кот (@andres)17 ноября 2015 11:18

@marfic, все равно интересно почитать. Особенно учитывая, что автобиографический роман

Анна (@annaopredelenno)17 ноября 2015 11:18

Если книга читается так же, как ваша рецензия - надо добавлять в хотелки)

@loki17 ноября 2015 11:21

@marfic, надо почитать

@marfic17 ноября 2015 11:27

@andres, читать интересно. Ведь не только на войне война ковалась, да и узнать про быт людей во время войны тоже интересно, а он тут очень ярко представлен.

@marfic17 ноября 2015 11:29

@AnnaOpredelenno, спасибо, мне даже неловко стало. Книга намного лучше!

Таня (@diachenko)17 ноября 2015 12:13

я вот часто ругаю героев, но ни разу не призналась "да чего там, и я такая же!"))

@marfic17 ноября 2015 12:41

@diachenko, а я вот ругаю сильнее всего тех, на кого и сама похожа...Вроде многое понимаешь, а измениться не можешь. Этот вопрос для меня стоит остро лет с 20 - как поменять себя? Я не про привычки вроде "бегать по утрам", не курить, или мыть за собой посуду. А про такие как у главной героини черты характера - неуживчивость, строптивость, неумение проявить властность и силу характера в ситуации, когда заведомо знаешь, что не отстаиваешь нужное, важное и принадлежащее тебе по праву, но не можешь перебороть застенчивость или неловкость, черту, за которой понимаешь, что исполнением своей воли ты причиняешь другому неудобство... И прочие черты недобитости интеллигентской. Впрочем, тут могут быть и совсем другие черты характера. У каждого свои.

@liliyaiml Лілія Литвин 15 августа 2015
#К1_3курс Нина Нечаева росла довольно счастливым ребенком, жизнь которой была омрачена лишь единожды - смертью матери. Но и этот факт послужил лишней опекой со стороны ...Читать далее
@liliana1 Настя 19 ноября 2015
Не часто читаю такие книги, но очень их люблю. Книги, написанные в СССР. Простые, жизненные, добрые и очень искренние. Которые цепляют с первой страницей, и ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 3 декабря 2015
#Теонимика #О1_4курс Села писать рецензию, и что-то сама не знаю, что написать. Книга о войне, но о войне бытовой, когда фронт где-то там далеко, а ...Читать далее