Мадонна с пайковым хлебом

1988

Действие произведения «Мадонна с пайковым хлебом» происходит в 1941 году, когда девятнадцатилетняя студентка Нина была вынуждена проститься со своим супругом, отправившимся на войну. Вскоре отец посоветовал девушке отправиться в эвакуацию в Ташкент, к брату и мачехе. Нина была на последнем месяце беременности, и очень скоро бедная девушка попала в водоворот человеческого горя. Поток людей, которые были подняты войной, увлекал ее все дальше. Нина вынуждена узнать очень много из того, что раньше было скрыто от девушки благополучной и спокойной жизнью до войны.

Купить книгу Мадонна с пайковым хлебом, Мария Глушко

<p>.....а ведь в этой трудной и жестокой жизни самое важное-сохранить в себе добрый свет, чтобы было чем жить дальше.</p>
Добавила: Bookworm1984
<p>Когда меняется жизнь, меняется и человек, иначе ему не выстоять.</p>
Нина
Добавила: Bookworm1984
<p>"Счастье ничему не учит, учит только страдание"</p>
Добавила: liliyaiml
<p>"А войну и смерть исправить нельзя."</p>
Добавила: anna2209
<p>"Не только смертями страшна война, она страшна и разлуками"</p>
Добавила: anna2209

написала рецензию1 апреля 2018 8:24
Мадонна с пайковым хлебомМария Глушко

«Мадонна с пайковым хлебом» - очень пронзительная книга о войне. В ней нет описаний военных действий, нет боев, ужасов оккупации и концлагерей, но есть другая изнанка войны – изнанка тыла. Книга во многом автобиографичная. На примере своей жизни Мария Глушко показала читателям весь тот хаос, который наступил в стране с началом войны. Сотни тысяч беженцев, разорванные семьи, потерянные родственники, голодные и измученные люди. Да в тылу не убивали, не грабили и не зверствовали фашисты, но от этого жизнь не была спокойной и сладкой. Все пришло в хаотичное движение, все смешалось, нарушилась экономика, транспорт, снабжение продуктами. Каждый пытался выживать и спасать своих родным людей любыми способами.

Перед нами Мадонна –молодая женщина, да по сути, девочка, брошенная в котел общей беды. Не знавшая толком жизнь, несколько избалованная и неподготовленная к перипетиям судьбы, которая бросает ее все ниже и ниже. Да взрослеть надо, но не также «быстро» и не в таких же условиях – родных нет, дома нет, работы нет, еды нет, ничего нет. Но есть люди, правда тоже всякие: и плохие, и хорошие. Хороших, конечно же, больше, чем плохих. Я думаю, что книга – это гимн людям, пережившим эту войну, людям, которые остались людьми даже в таких страшных, экстремальных условиях. Люди и спасли Нину и ее сына в эти тяжелые времена, они словно «по-цепочке» передавали ее друг другу. «То бы и делала. Не была бы тетя Женя, нашлась бы тетя Феня. Кругом люди…» Да, кругом люди, подумала Нина. Что бы я без них делала?» Но люди не только помогали Нине, они еще и учили ее жизни, учили сопротивляться бедам, учили хвататься за жизнь, преодолевать трудности и свою излишнюю скромность, учили верить в добро и надеяться на лучшее.

Нина – собирательный образ всех женщин России той, военной поры, которые в тяжелую для страны годину понимали, что главное – выжить любой ценой, спасти детей для будущего и из последних сил помочь своей стране. Она очень нравится мне в конце книги - самостоятельная, принципиальная, умеет принимать свои решения и не попадает уже под влияние других людей. Она с надеждой и уверенностью смотрит в будущее, наверное, поэтому книга оставляет очень позитивное впечатление.

#БК_2018 Рец№3(2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

написала рецензию17 ноября 2016 19:12
Мадонна с пайковым хлебомМария Глушко

В чужом городе без поддержки родных жить тяжело в любое время. Но каково это, когда идет война, а у тебя на руках новорожденный сын? Часто от пожилых людей мне приходилось слышать, что в войну тяжело и голодно жилось, но как-то сложно себе это представить из сравнительно благополучного настоящего. Благодаря замечательной книге Марии Глушко мы можем увидеть все тяготы военного времени для тех, кто остался в тылу.

С главной героиней Ниной мы знакомимся по пути в эвакуацию. Хотя она уже замужняя женщина и готовится стать матерью, но по-сути сама еще совсем ребенок, совершенно бестолковый в бытовых вопросах, лишенный житейской сметки. Такую кто-угодно облапошит. Героиня не пропала, не умерла от холода и голода, только благодаря тому, что хороших людей на свете все-таки немного больше, чем плохих. Чудесные люди встретились Нине на её сложном пути.

Тяготы военного времени и необходимость заботиться о сынишке, рожденному в пути, постепенно заставляют Нину повзрослеть и пересмотреть жизненные ориентиры. Отношение к мужу тоже поменялось, война изменила всё.

Меня книга очень впечатлила, при мыслях о войне в голове чаще возникают картинки боев и маршей, суровое мужское товарищество, те, кто остался в тылу как-то не особо занимают мысли. В “Мадонне” мы видим, что война затронула каждого, огромное количество маленьких бед отдельных людей слились в огромное горе всей страны. Честно говоря, не смогла сдержать слез при чтении, так всех жалко. Уверена, что это произведение вызовет эмоции у любого читателя, возможно негативные по отношению к некоторым героям, возможно, и к главной героине. Мне сложно кого-либо осуждать, даже подругу Нины, которая решила, что для её ребенка войны как бы не существует, и обеспечивает ему сытую безбедную жизнь любым путем. Никто не знает, как бы он себя повел в той или иной ситуации, пока сам в этой ситуации не окажется. Простая и трогательная история о Жизни, рекомендую.

#флешмоб_мама

написала рецензию5 декабря 2015 19:28
Мадонна с пайковым хлебомМария Глушко

Книга рассказывает о судьбе молодой девушки Нины с младенцем во времена Великой Отечественной Войны. Война разделила ее жизнь на до и после, как и жизнь многих людей. Нине приходится скитаться по всему Союзу, искать крышу и еду. А ведь раньше у нее было всё...
После зарубежных авторов книга как глоток свежего воздуха. Давно же я не читала книг наших соотечественников, а ведь читаешь и ощущаешь - родное... Чувства близки. Атмосфера близка. Все просто, открыто и искренне.

Почему-то читала книгу долго. Она вроде бы и просто читается, язык несложный, нет никаких особенных исторических фактов из великой отечественной войны, описания сражений, политики. Эта история про жизнь простых людей в военное время. Но, наверное, такие книги хочется растягивать - возвращаться и возвращаться к этим породнившимся героям: к Евгении Ивановне, Елизавете Ипполитовне, маленькому деревянному домику в "Глебучем овраге" и восхищаться добротой сердец этих добрых людей.

Книгу добавляю себе в избранное. Люблю, когда содержание книг запоминается надолго и стоит перед тобой как целая картинка. Обычно читаешь книги - и забываешь вообще, что там было, вспоминается пару отдельных моментов и всё. А эта история... как на ладони.

Главная героиня, Нина, скромный, светлый и добрый человек. Она проникается добротой к людям, которые ей помогают. И главное качество в ней - благодарность и старание не стать обузой человеку.
Война, тяготы и лишения меняют её. Она становится другим человеком и ты следишь за этими переменами в ней, пока читаешь. Ведь если жизнь меняется, меняется и человек, иначе как он сможет выжить в этом мире?
Переживала за Нину постоянно. Думала что же с ней случится дальше, куда её заведет эта жестокая жизнь? Искренне радовалась, когда добрые люди помогали ей чем могли и Нине с младенцем удавалось пережить еще один день этой проклятой войны.
Когда читаешь про скитания Нины, холодные зимы, тяжелое время и нужду, ты начинаешь ценить обыкновенный домашний уют и тепло, обычный хлеб и домашнюю еду. И думаешь о том, как повезло нам, что у нас есть крыша над головой, нам тепло и мы можем есть что хотим и сколько хотим.

Наверное, главной темой книги является людская доброта. Роман заставляет поверить в то, что везде есть добрые люди и не существует безвыходных ситуаций. Нашу главную героиню, Нину, везде выручала доброта людей, которых она встречала совершенно случайно на своем жизненном пути. Она удивлялась тому, как совсем чужой человек со множеством своих забот может разделить с тобой последнее, когда даже родные люди тебе могут всадить тебе нож в спину. В тяжелые времена раскрываются натуры людей. И в тяжелые времена творятся великие дела. Надеюсь, и в наше время немало таких, которые и последнее поделят с людьми.

С уверенностью советую читать этот роман всем! Такие книги воспитывают человека. Такие книги открывают глаза. Такие книги учат сострадать и понимать. Они учат быть человечным.

#Теонимика
#О1_4курс

написала рецензию3 декабря 2015 21:54

написала рецензию19 ноября 2015 21:57
Мадонна с пайковым хлебомМария Глушко

Не часто читаю такие книги, но очень их люблю. Книги, написанные в СССР. Простые, жизненные, добрые и очень искренние. Которые цепляют с первой страницей, и не отпускают до самого конца. Ничего особенного, просто жизнь, просто драма. Где-то , даже наивно, и персонажи порой раздражают, а нет, все равно в душу западает. "Мадонна с пайковым хлебом" - классический образец.

Книга о скитаниях молодой девушки с ребенком в военное время. Трудное время, трудная жизнь и трудный характер, что немаловажно. Нина неуживчивая, неуверенная, простая, щедрая, но в тоже время и гордая. По молодости жила неплохо, не страдала. Как такой приспособиться к жестоко изменяющимся условиям жизни? Но делать нечего, жить надо, и надо поднимать сына. Много придется пережить главной героине: голод, холод, болезнь, роды в пути... Что меня очень порадовала, так это отсутствие спекуляции, слезовыжиманий, какого-то пафоса. Здесь все просто и прямо. Если слезы и наворачиваются на глаза, и щемит в сердце, то скорее от особенности самого повествования. Веришь, сочувствуешь, проникаешься. Да бывает такое, было такое, и есть такие люди, как Нина.

Кто боится читать про войну - войны здесь немного, она идет фоном. Это прежде всего история о людях в непростое время. Это история о Жизни. Как же хорошо, что есть крыша над головой и мирное небо... Это нужно ценить, ведь это все зыбко и хрупко, к сожалению. Страшно, когда все разделяется на "до" и "после". Страшно, когда приходиться выживать, отвоевывать себе каждый день. А не просто жить и радоваться минутам.

Хорошее, душевное произведение.

#О1_4курс