Рецензия на книгу Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично от nvaleriaa

написала рецензию22 ноября 2015 19:21

Я заинтересовалась этой книгой, потому что мне, как студенту, сейчас приходиться много публично выступать. Думаю и в дальнейшем это будет необходимостью. Как бы я не была подготовлена, меня начинает трясти, мысли путаться и тому подобное. И я решила прочитать эту книгу.

Я не ждала какого-то чуда, после которого я буду выступать, как первоклассный оратор, но определенные вещи из этой книги я вынесла.

Первое, что мне понравилось, это поддержка читателей с первых страниц. В первой же главе автор пишет, что умение выступать уверенно, это не всевышний дар, который есть только у избранных, а вполне земная способность, которую может постичь любой человек с большим желанием. Также приведено много примеров великих людей, бизнесменов, президентов (например Линкольн), которые тоже начинали не с блистательных выступлений, а также волновались как мы. На протяжении всей книги Карнеги подкрепляет данные советы такими примерами, рассказывает их методы и секреты, приводит отрывки их выступлений. То есть наглядное представление всему сказанному. Особенно часто приводится в пример американский государственный деятель Авраам Линкольн.

Ораторское искусство это не решение какой либо задачи, у которой есть четкие правила и инструкция. Поэтому все советы нужно уметь использовать и подбирать именно к своему выступлению.

Большой плюс книги это резюме в конце каждой главы. Оно расставляет все прочитанное "по полочкам". Карнеги в книге очень рекомендует это использовать в своих выступлениях.

Из минусов, на мой взгляд, был перебор с примерами.

Прочитать стоит для того, чтобы разложить по местам все, что знаешь, дополнить это чем-то новым и продолжать работать над развитием своих выступлений.

"Важно не то, ЧТО вы говорите, а важно КАК вы это говорите"

@natasha_14.12 Наталья Канаш 11 декабря 2013
Я прочитала эту книгу Дэйла Карнеги с очень длинным и интересным названием несколько лет назад, но до сих пор в своей повседневной жизни стараюсь использовать ...Читать далее
@yuliyaf 11 декабря 2013
Для стремящихся к переменам и заинтересованных в них это издание послужит полезным источником. Вступление словно подталкивает к активности, и пожалуй, это мотивирует читателя начать последовательное ...Читать далее
@yanochka_nice 12 декабря 2013
Мне очень импонирует такой автор,как Дейл Карнеги. Эту книгу я прочитала на одном дыхании с большим интересом.Так как книга написана доступным языком,прочитанное запоминается легко.Автор призывает ...Читать далее