Рецензия на книгу Ребенок джунглей от rina_rot

написала рецензию3 декабря 2015 21:36

"Для меня цивилизация гораздо более рискованна, чем жизнь в джунглях".

Меня сразу заинтересовала аннотация, а положительные отзывы подкинули камней на чашу весов со знаком "да". И вот я начала...разглядывать страницы книги. А всё потому, что там были представлены фото. Поглядите, не пожалеете. А потом пошел текст. Меня он сразу заинтересовал. Точнее тотчас возникла масса вопросов, на многие из которых я потом, к счастью, нашла ответы, что не всегда случается.

Как и многие люди из цивилизации, я подумала: как вообще родители, миссионеры-лингвисты, пошли на то, чтобы жить с тремя(!) детьми в джунглях рядом с только что открытым практически первобытным племенем фаю, которое само по себе делилось еще на четыре, и они вели постоянные войны? А болезни и постоянная борьба за выживание их не трогали? И как же у них, белых людей, будут складываться отношения с племенем фаю? Как они вообще общаться будут, а тем более учить их "любить, а не ненавидеть, прощать, а не убивать"? "Белая" семья из цивилизации что, будет всегда там жить? И как Сабина (автор), ее брат и сестра покинули джунгли и уехали в цивилизацию? Как они там адаптировались? Каким образом там, в джунглях, они получали образование? И это еще далеко не все вопросы, интересовавшие меня в начале чтения.

Сабина подробно рассказывает о быте, привычках, традициях племен фаю, о том, как ее семья учила их любить и прощать, пытаясь уничтожить постоянный страх в глазах детей, и не только их. Так уж и быть, приведу один из многочисленных интересных примеров из жизни фаю. Их женщины могли кормить одной грудью ребенка, а другой щенка динго или дикого поросенка, так они их приручали.

Затем автор переходит рассказу о том, как ей тяжело было влиться в жизнь западного человека в цивилизованном мире. Она признается, что до сих пор пытается привыкнуть, ей в этом помогает привычка "выживать" в джунглях, что бы ни случилось. И я даже не хочу представлять, как ей трудно. Ведь есть много людей, которые не знают, какая страна является их родиной, они мечутся, им иногда приходится трудно. А теперь представьте, что первая родина - это развитая Германия, а вторая - дикие джунгли! Я слабо себе представляю, как бы поступила я в таком случае. "Разница между мирами в том, что жизнь в джунглях, хотя физически более напряженная, с психологической точки зрения гораздо легче. А жизнь на Западе более легкая физически, но гораздо напряженней психологически." К такому выводу пришла героиня. Но это очень упрощенный вариант той дикой палитры чувств, которые испытывала она.

Мне очень понравилась книга и фотографии в ней. Узнала много нового и интересного, хоть порой и неприятного.
#П2_1курс Детская психология.

Людмила (@liu)3 декабря 2015 21:47

у меня мурашки побежали от одной мысли о сложностях адаптации после джунглей в цивилизации, да и наоборот - не легче, только гораздо опаснее.

Катя (@rina_rot)3 декабря 2015 21:53

@liu, ее именно и спасало то, что там было опаснее (но это нам так кажется), и там они выживали (но и жить полной жизнью успевали). И она решила: "что же я , здесь, в цивилизации что ли выжить не смогу", но для меня вообще загадка, как она даже за столько лет хоть как-то смогла приспособиться к ритму жизни.

Людмила (@liu)3 декабря 2015 22:00

@rina_rot, ох, хочется так прочитать, но я всё же только фильмом ограничусь)

Оксана (@oksanamore)3 декабря 2015 22:21

Очень интересная рецензия))
Мне тоже фотографии в книге понравились, помогают лучше всё представить.
Ещё интересно, что как сами родители приспособились к жизни в джунглях. Столько лет прожить в цивилизации и решиться полностью поменять уклад жизни... Я бы вряд ли рискнула.

Катя (@rina_rot)4 декабря 2015 8:14

@liu, и фотки обязательно глянь.
@oksanamore, спасибо)
дааа! особенно мама, которая почти ни разу не плакала даже!

Joker (@nikfrock)4 декабря 2015 9:48

Фантастиш Маугли по-немецки?)) А в чем суть? Зачем вообще?
А еще вспомнился стишок про трамвай и вожатую Клаву...))

Алина (@lina8)4 декабря 2015 10:15

Интересный сюжет. Два разных мира и выжить в обоих, адаптироваться... Причем с детьми. Кто на такое решится. Нужна воля и сильный мотив. Я бы не смогла так.
Спасибо за рецензию и знакомство с книгой)

Оксана (@oksanamore)4 декабря 2015 10:19

@rina_rot, особенно, если учесть, сколько трудностей у них было! Ведь совсем не просто привыкнуть к жизни вдали от цивилизации.

Таня (@diachenko)4 декабря 2015 10:31

@nikfrock, суть, наверное, в том, что родителей троих детей больше волновало благополучие племени, а не собственных детей. Они занимались тем, что было интересно лично им.

Хи-хи-хи-хи, мои любимые в детстве стишки))

Катя (@rina_rot)4 декабря 2015 12:47

@nikfrock, "в чем суть и зачем вообще" чего? Зачем книга написана?:)) Героиня хотела рассказать миру про свою достаточно необычную (согласись) ситуацию. Если бы она этого не сделала, не выговорилась, ее бы эта "ситуация" наверное "съела". Ну и вообще, чтобы мы услышали про то, кто такие фаю и как их можно довольно успешно научить любить и прощать, а не только воевать=)) Короче, я могла бы много чего еще сказать, мне лень((
@diachenko, @lina8, к детям со стороны родителей было хорошее, заботливое отношение и воспитание, даже лучше относились, чем некоторые родители из "цивилизации". Но я искренне не понимаю, как они могли на такое пойти!

Катя (@rina_rot)4 декабря 2015 12:49

@nikfrock, а, и еще. Она не Маугли. Она умела разговаривать, и даже училась и делала уроки в детстве)))

Joker (@nikfrock)4 декабря 2015 12:53

@diachenko, ну вот... а я надеялся, что скажут - вот ненормальный. о чем он вообще)))
@rina_rot, Таня верно поняла мой вопрос) Зачем жить в джунглях?

Даша Моцкене (@elloissa)4 декабря 2015 13:33

@nikfrock, в джунглях можно собирать огромных пауков и держать их в качестве домашних животных, чем Сабина и занималась :)))

Катя (@rina_rot)4 декабря 2015 13:37

@nikfrock, но я надеюсь, ты всё равно прочитал мое послание тебе)))
@elloissa, и есть больших муравьев и крылышки летучих мышей.))

Joker (@nikfrock)4 декабря 2015 13:37

@Elloissa, вы не думайте - я прекрасно могу представить, чем можно заниматься в джунглях)) но зачем тащить туда детей и все такое прочее? мало, что ли, в городе пауков бегает? ну да, они не такие... ну купи дочке таких огромных и пусть бегает за ними с сачком по дому))))

Даша Моцкене (@elloissa)4 декабря 2015 13:43

@nikfrock, ну какой купи??))) Надо самой найти и схватить пушистого восьминогого:D В общем, дети там ловили кайф, в отличии от пауков :))) А на ваш счет я не думаю ничего такого, верю, что всё представить можете и ещё как ;))

Joker (@nikfrock)4 декабря 2015 13:46

@rina_rot, неа, я сразу же после первого смайла закрыл глаза и трусцой от компа подальше)))

Таня (@diachenko)4 декабря 2015 14:53

@rina_rot, все это прекрасное отношение к детям перечеркивается тем, что им потом надо заново учиться жить в цивилизованном мире
И может быть это неправильно, но я не считаю каким-то благом учить "не убивать и не ненавидеть" далекое племя. Это способ выживания людей в джунглях. Какое имеют право чистенькие и благополучные немцы вмешиваться в жизнь других людей? Почему именно свой образ жизни они считают более достойным?

Катя (@rina_rot)4 декабря 2015 16:14

@diachenko, меня поначалу невероятно раздражало то, что миссионеры пытаются чему-то научить племя. Но во-первых, они им не нотации читали, а показывали на собств. примере, а во-вторых, как там утверждается, племя было уже на грани вымирания из-за своих воин и кровной мести иногда на пустом месте, а также потому, что они не передавали знания от одного поколения другому, новому поколению приходилось заново учиться всему, что необходимо для выживания. И я не считаю, что умение убивать друг друга такое уж необходимое умение в деле выживания. Лучше вместе скооперироваться, войти в "боевой" транс и направить свою энергию на стоит-во хижин, улучшение бытовых условий и на охоту.)
И немцы не считали более достойным свой образ жизни, они и тот тоже пытались понять.
Но лично я против того, чтобы с мал. детьми ехать в джунгли. Могли бы подождать, пока те подрастут, если уж совсем отказаться не могли от идеи.

Таня (@diachenko)4 декабря 2015 16:28

@rina_rot, а я уж думала получится с тобой поругаться))) но ты молодец)
Просто я считаю, если хочется сделать доброе дело - оглянись вокруг, не обязательно ехать за тридевять земель, чтобы помочь кому-то. Уверена, в их городе много людей и подростков, нуждающихся в помощи и которые ведут свои войны

Катя (@rina_rot)4 декабря 2015 16:33

@diachenko, вот именно, я и подумала сначала, почему бы в Германии им у себя не помочь кому-нибудь. Но папа просто там лингвист, ему надо было язык фаю изучать. Да и реально, если это правда, что они там вымирали уже, хоть кто-то их спас, но, к сожалению, цена слишком высока Они должны были учесть то, что дети-то вряд ли в джунглях до конца дней жить останутся.

Мне на работе руганий достаточно)))

Медведь (@anastasia_roja)11 декабря 2015 13:38

Почитала все размышления в рецензии и в комментариях. Увлекательно, но вот книгу почему-то всё равно не добавляю в хотелки.

Доп №1! Ура))

Катя (@rina_rot)11 декабря 2015 13:41

@anastasia_roja, фотки глянь в книге, а так...мы тут уже всё обсудили))

@_-niki-_ 10 мая 2015
Эта история – одна сплошная эмоция в словах. Не всплеск, но эмоция человека в ностальгии, размышлении, полная жизни. Описание немного..непоследовательное? То как будто спешит автор, ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 23 сентября 2015
В этой книге автор рассказывает нам свою невероятную историю жизни в джунглях Западной Папуа. Прочитав название и критично оценив обложку, я подумала, что эта будет ...Читать далее
@angelajev Анжела Шинш 19 ноября 2015
#П2_1курс Детская Психология Удивительная автобиографичная история Сабины – ребенка джунглей. Это джунгли Западного Папуа с их непроходимыми зелеными лесами, извилистыми реками, полными крокодилов, лианами и ...Читать далее