Рецензия на книгу Сад опавших листьев от koheiri_kuroda

написала рецензию6 декабря 2015 14:01

"Сад опавших листьев" написан в классической японской манере: неспешное повествование, уединенность героя, красота природы.
Здесь нет неожиданных поворотов сюжета, необычных событий. Нет, это кусочек самой обычной, банальной жизни, той самой, которая у всех нас будет в старости. Все ожидаемо и предсказуемо, но иногда именно это и не хватает, правда?

Автор показывает последние года жизни старичка, живушего далеко от родных. У сыновей работа, семья, заботы. Что же остаётся ему делать? Он заполняет свою жизнь садом и камнями для сада. Это становится его "случайным" хобби.
Название гармонично сочетается с содержанием рассказа и красиво отражает возраст героя, период жизни под названием старость.

Рассказ, наполненый светлой грустью, заставляет отложить все свои дела и просидеть пару часов в воспоминаниях и размышлениях о жизни.

Советую прочитать "Сад опавших листьев" тем, кто у стал от суеты жизни и хочет отдохнуть, расслабиться, успокоить мысли.

#флешмоб_Япония

@katya9 декабря 2015 15:25

заинтересовали, беру в хотелки

@katya, желаю приятного прочтения)
Вообще, весь сборник неплохой. Традиционно японский такой)

@neveroff9 декабря 2015 19:23

@katya, по-моему, тебе скоро придется в Японию переезжать.)))

@neveroff, а мне нет? Тт

@neveroff9 декабря 2015 22:32

@koheiri_kuroda, тебе? Я вообще не понимаю почему ты еще не там?)))

@neveroff, чтоб вокруг меня была куча японцев? Чтоб жить если не в одном городе, то хотя б в одной стране со своими любимыми музыкантами?
Я даже не знаю, что случится раньше: от счастья с ума сойду или меня посадят за домогательства. хд

@katya10 декабря 2015 0:42

@neveroff, я бы с удовольствием пожила там пару месяцев

@katya 26 апреля 2016
Очень жаль, что новелла такая короткая. Мне хотелось читать и читать этот неспешный рассказ, погружаясь в атмосферу Японии. Вы когда-нибудь задумывались о том, как японцы ...Читать далее