Рецензия на книгу Чума от russell67

написал(а) рецензию6 января 2016 18:09

Пир во время Чумы

" Человек не способен долго страдать или долго быть счастливым. Значит, он не способен ни на что дельное. "

Как можно быть счастливым, если жизнь так непредсказуема и так скоротечна?
Камю пишет как всегда о человеке и человечестве. Проблемы взаимоотношений отдельно взятой личности и общества. Человек, как правило, эгоистичный и одинокий, и лишь смерть - Чума объединяет судьбы людей.
Крысы. Всё начинается с крыс. Они разносят смерть - прямо из мерзкой могилы. И вирус смерти распространяется в массы.

Боль, одиночество, разная вера в Бога, чувство самосохранения, вообще чувство. Чувство любви. Когда оно умирает - умирает человек. Но тогда все мы уже мертвы, ибо в обычной жизни мы уже давно забываем об истинных человеческих ценностях и живем лишь по инерции. Общая трагедия скрепляет нас воедино. Вот чем хороши утопии, антиутопии и "ПостАпокалипсис". Но никогда ни одна история не была так правдива и натуральна, как "Чума" Альбера Камю. Видимо потому что тот же Стивен Кинг часто поднимал те же самые темы, но не философствовал в них так, как это делает мыслитель Камю.
Книга вызывает раздражение? Несомненно, да и очень определенно. Несмотря на красивое, за что я и люблю прозу Камю, начало, моё раздражение и разачарование началось с крыс. Да, именно с крыс. Я понял, что впереди будет что-то мерзкое и отталкивающее. Нехорошие крысы.
А всё остальное - это долгий путь эпидемии Чумы на страницах романа. Указаны все признаки поведения человечества перед смертью. Настоящий пир во время Чумы. Чем люди отличаются от этих крыс?
Все повадки, страхи, упреки, молитвы и чувства. Всё что роднит и отличает человека с любой земной тварью точно указано в этом тексте Камю.
Все мы всегда живем во время Чумы. Просто когда Чума наступает на горло мы наконец её замечаем. Остаётся бороться и жить во имя единственной цели, которая и позволяет нам до сих пор жить. Бессмысленно утверждать, что все мы отдельные личности. Нас почему то лишь горе сближает. А одиночество лишь приближает всё сокрушающую на своём пути смерть.
Но даже победив эпидемию Чумы - жизнь пойдёт совсем по-другому. Нужно уметь жить и будешь/быть вечным зрителем пира во время Чумы...

@cacahorosha Инна Чорич 23 декабря 2013
Первое произведение, с которым я познакомилась у автора, как раз стала "Чума". Более интересного сравнения с фашизмом, в литературе я не встречала. Эта книга относится ...Читать далее
@argishty Аргишти Геворкян 1 мая 2014
Сперва я прочитал " Посторонний" , оно мне очень понравилось что я решил продолжать читать Камю , и стал читать " Чума".Почти все говорят что ...Читать далее
@aanny Anny 25 мая 2015
#Л1_3курс "Мы все умрем. Не сейчас, так позже" - первая мысль после прочтения "Чумы". Для меня это, конечно, не стало открытием, но такой пессимистичный настрой ...Читать далее