Альбер Камю

7 ноября 1913 г.
Мондови (ныне Дреан), Алжир
4 января 1960 г.

Альбер Камю родился в Мондави, Алжир 7 ноября 1913 г. и умер 4 января 1960 г. в Бургундии, Франция. Камю приобрел известность в 40-е годы ХХ века благодаря работе в политической журналистике, а также своим абсурдистским философским работам.

Интересно, что сам писатель всячески открещивался от причастности к философии.
За свою жизнь (Камю умер в возрасте 46 лет) писатель был членом политических партий Алжира и Франции, был участником французского сопротивления во время второй мировой войны, вел активную журналистскую деятельность и написал немало литературных трудов.

В 1957 г. Альбер Камю был награжден Нобелевской премией в литературе. Известно, что Камю рано разочаровался в институте брака и не одобрял его, о чем он всегда открыто заявлял. Тем не менее, Камю был женат два раза, и даже после развода со второй женой оставался в с ней в дружеских отношениях. Франсин Фор (его вторая жена) родила ему двух детей – Жана и Катрин, близнецов. Биографы Камю не раз отмечают рассеянность писателя.

Известен случай, когда он едва не оставил детей в роддоме, когда забирал из него Франсин. Альбер Камю погиб в автомобильной катастрофе по дороге в Париж. Из обломков автомобиля удалось спасти портфель писателя с записной книжкой и рукописью его последней, неоконченной работы, которая была издана только в 1994 г.

4 января 1960 года Камю погибает в результате автомобильной катастрофы.

Чума
<p>Даже те, кто не болен, всё равно носят чуму в своём сердце.</p>
Добавила: AlinaKuznetsova
Первый человек
<p>- Есть люди, которые служат оправданием этому миру, помогают жить одним своим присутствием. <br />- Да, но и они умирают.</p>
Первый человек
<p>Таков закон человеческой натуры, что наказание одного человека составляет радость другим.</p>
Первый человек
<p>Память у бедняков вообще не так богата, как у людей состоятельных... Существует, конечно, память сердца, которая считается самой надежной, но сердце изнашивается от труда и горя и под бременем усталости становится забывчивым. ... К тому же, чтобы вынести эту жизнь, лучше поменьше вспоминать, придерживаться течения дней, час за часом...</p>
Чума
<p>Чума – это значит начинать все сначала.</p>
Рамбер
Добавила: ksusha_zl

написала рецензию8 февраля 2017 0:45
ЧумаАльбер Камю

Первое, что могу сказать - так это то, что читается тяжело. Мне пришлось прибегнуть к аудиоварианту книги, ибо прочитать самому это было просто невозможно.
Слишком много размышлений на пустом месте, автор постоянно уходил от событий в свободное плавание, при чём надолго.

Мне больше всего понравилось начало книги. Именно оно было так похоже на мотивы любимого мной Стивена Кинга - крысы и мистика, которая их сопровождает. Особенно впечатляли моменты (опять же, в кинговском стиле (и да, я знаю что книга была написана задолго до Стивена и всё же)) когда главный герой ещё не понял какой-то страшной правды, а ты как читатель уже всё понял и изнываешь от ожидания.

Все кому не лень уже тысячу раз сказали (даже в самой книге было это указано в предисловии) что чума здесь - символ фашизма. Но хоть бейте - я его там не увидела. Чума как символ какой-то ужасной беды вроде стихийного бедствия или войны - да. Фашизм - нет.

Книга оставила двоякое послевкусие, но думаю, что к прочтению годится.

написала рецензию14 января 2017 23:09
ЧумаАльбер Камю

Это не первое произведение Камю у меня на счету, но оно так же медленно читалось у меня. Не из-за того, что было тяжело, просто не хотелось торопиться. Я наслаждалась, если можно так сказать в данном случае, каждым словом, каждой мыслью. И осталась в неописуемом восторге.
Я не встречала ещё ни одного писателя, который так же раскрывал персонажей, так раскрывал человека.

Чума. Страшная болезнь, которая уничтожила не одну тысячу людей. И эти крысы, которые пихали и умирали на каждом углу. Брррр. До сих пор мурашки от этих описаний.
Экстренная ситуация, в которой и раскрываются характеры людей. И что мы видим? Правильно. Каждый сам за себя, тревожится за свои сбережения, свои тайны и грязные делишки, чтобы ничего такого не выплыло на обозрение окружающей толпы.
Всё рушится, вся жизнь, к которой этот городок так привык, останавливается и погружается в страх приближающейся смерти. Ломаются некие принципы людей, сами люди. И жизнь тех, кто по счастливому случаю остался в живых, уже никогда не останется прежней.

#Био1_2курс (1. Микробиология)

написала рецензию14 января 2017 15:18
ЧумаАльбер Камю

В городе Оран поселилась чума. Город закрыли: нельзя не въехать\выехать. Как поведут себя люди в подобной ситуации?
Сперва начали выползать крысы из своих нор и дохнуть по всему городу. Никто не придал этому значения. Показалось даже с юмор восприняли это. Что же становится с кораблем, который покидают крысы? Постепенно в городе начинают умирать люди от загадочной лихорадки. Народ все равно не особо серьезно относится к этому, сперва проявляют безразличие и думают "все пройдет". Правительство ведь понимает, что за лихорадка к ним пришла, но боятся произнести вслух правду и держат народ в неведении.
Наступает момент осознание правды. В городе витает смерть. Атмосферно написано описание города и безнадежность, которая витает в городе. Будто бы там находишься.
Много внимание церкви уделено. Ее устами говорил отец Панлю. Показались его высказывания фанатизмом, ересью. Особенно фраза: "славные женщины осознали, что набухающие бубоны изгоняют из себя заразу и молят бога, чтобы он их ими одарил" и с позитивом воспринять чуму и ждать.
Очень запомнилась смерть мальчика. Как его ломало болезнь и высасовала жизнь из его тельца. А описание его истошного крика и атмосфера в этот момент впечатлила. Задумываться начинаешь, и где же во всем этом бог?
Больше всего понравился герой Тарру и его монолог про то, что чума внутри нашей души.
"Каждый носит ее, чуму, в себе, ибо не существует такого человека в мире, да-да, не существует, которого бы она не коснулась. И надо поэтому безостановочно следить за собой, чтобы, случайно забывшись, не дохнуть в лицо другому и не передать ему заразы."
Система рухнула. Чума приравняла всех: бедных и богатых, молодых и старых и т.д. На улицах народ бесчинствует, гуляют вандалы. Мертвых не хоронят, а сжигают в печах.
К концу народ совсем потерял надежду. Всем было на все плевать. Всех практически охватило безразличие. На фоне всего этого кто-то обрел друзей, а кто-то потерял, многие сплотились, а многие отрешились от всех в ожидание смерти.
Страшная судьба. Город без будущего Остается только ждать, что чума наесться и уйдет. Параллель с фашизмом не хочется приводить.. Книга отличная, не для одноразового чтения. Всем советую.)
#БК_2017
18. Книга автора, которого вы до этого не читали.

написала рецензию12 января 2017 12:22
ЧумаАльбер Камю

“Чума – это значит начинать все сначала.”

Так сложилось, что впервые я читала эту книгу в девятом, кажется, классе - и не осилила, бросила на середине, возмущенно заявляя, что стиль написания чрезмерно тягуч и зануден.
Выросла. Повзрослела. Если поймать настроение, читаешь медленно, вдумчиво, смакуя язык и стиль.

Как водится, “тяжелые” по мнению окружающих книги у меня хорошо идут, относительно легко. Личное в книге Камю крепко сплетается с общечеловеческим, и это же общечеловеческое хорошо иллюстрируется личным - тоска доктора Риэ по жене, попытки Рамбера выбраться из закрытого города…
Впрочем, любое бедствие, даже случайное, кому-то на руку. Так искренне радуется Коттар, ведь в круговерти чумы о нем все забыли и он никому не нужен.

“Запрещается во время чумы плевать на котов”. Привычный образ жизни гибнет, подавленный огромными грязными лапами чумы, обычное, естественное для людей поведение сменяется “кризисным вариантом”, обильно приправленным психологическим прессом - ведь вокруг ежедневно умирают люди, умирают сотнями и в страшных мучениях…

При этом же проводятся естественные аналогии к человеческой жизни в общем, и возникает вопрос - а сколько таких “чумных периодов” переживает за жизнь каждый человек?..

написала рецензию27 декабря 2016 8:34
ЧумаАльбер Камю

Это роман-хроника, которую рассказывает её непосредственный участник доктор Риэ. Человек, стоически боровшийся с чумой, прошедший этот ужас до конца.

Однажды в алжирский город Оран приходит чума. Город закрывают на карантин, он оказывается оторванным от внешнего мира. Продукты резко дорожают, ведь ввоза товаров нет, это практически никак не сказывается на богатых жителях, а вот бедным приходится туго. В направляющемся с обеспечением городе начинает процветать чёрный рынок. Ведь всегда найдутся те, кто будут наживается на чужом горе. Город закрыт, людям угрожает реальная смертельная опасность. И вот тут-то раскрываются разные человеческие чувства.

Не скажу, что книга вызвала у меня бурный восторг слишком у неё гнетущая атмосфера и медленное развитие сюжета, но и особого отторжения тоже не было.

Самым впечатляюще ужасающим для меня было описание похорон умерших от чумы. Когда тела людей скидывали просто в братские могилы, затем уже их стали просто сжигать.

Представляя хоть приблизительно количество умерших понимаешь как на самом деле это страшно, что какая-то болезнь может унести столько жизней.

В анотоции указано, что ситуация в романе имеет сходство с трагическими событиями во Франции периода фашисткой оккупации. Признаюсь честно, не прочла бы аннотацию даже и не догадалась бы провести такую аналогию. Тем не менее, книга, безусловно, достойная хоть и тяжёлая, даже если не лезть в дебри аллегорий с фашисткой оккупацией.

Микробиология

Фото Альбер  Камю

Фото Альбер Камю

Экранизации

(реж. Лукино Висконти), 1967г.
(реж. Ивонн Лекс, Питер Симонс), 1975г.
(реж. Луис Пуэнсо), 1992г.
(реж. Шандор Ч. Надь), 1996г.
(реж. Миле Грождановски), 1997г.

Лучшие книги - Топ 100
78.
9.0 (1009 оценок)
79.
9.0 (892 оценки)

На странице представлена биография автора Альбер Камю, который родился 07.11.1913 в Мондови (ныне Дреан), Алжир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Альбер Камю. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Альбер Камю. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бракосочетание в Типаса, Записки абсурдиста, Записки бунтаря. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Альбер Камю.