Альбер Камю

7 ноября 1913 г.
Мондови (ныне Дреан), Алжир
4 января 1960 г.

Альбер Камю родился в Мондави, Алжир 7 ноября 1913 г. и умер 4 января 1960 г. в Бургундии, Франция. Камю приобрел известность в 40-е годы ХХ века благодаря работе в политической журналистике, а также своим абсурдистским философским работам.

Интересно, что сам писатель всячески открещивался от причастности к философии.
За свою жизнь (Камю умер в возрасте 46 лет) писатель был членом политических партий Алжира и Франции, был участником французского сопротивления во время второй мировой войны, вел активную журналистскую деятельность и написал немало литературных трудов.

В 1957 г. Альбер Камю был награжден Нобелевской премией в литературе. Известно, что Камю рано разочаровался в институте брака и не одобрял его, о чем он всегда открыто заявлял. Тем не менее, Камю был женат два раза, и даже после развода со второй женой оставался в с ней в дружеских отношениях. Франсин Фор (его вторая жена) родила ему двух детей – Жана и Катрин, близнецов. Биографы Камю не раз отмечают рассеянность писателя.

Известен случай, когда он едва не оставил детей в роддоме, когда забирал из него Франсин. Альбер Камю погиб в автомобильной катастрофе по дороге в Париж. Из обломков автомобиля удалось спасти портфель писателя с записной книжкой и рукописью его последней, неоконченной работы, которая была издана только в 1994 г.

4 января 1960 года Камю погибает в результате автомобильной катастрофы.

Чума
<p>[...] самым страшным пороком является неведение, считающее, что ему все ведомо, и разрешающее себе посему убивать. Душа убийцы слепа, и не существует ни подлинной доброты, ни самой прекрасной любви без абсолютной ясности видения.</p>
Чума
<p>Да, вот что дает уверенность - повседневный труд. Все прочее держится на ниточке, все зависит от самого незначительного движения. К этому не прилепишься. Главное - это хорошо делать свое дело.</p>
Чума
<p>Естественно, эти благие порывы, это старание обмануть боль - спрятать шпагу в ножны, чтобы отказаться от боя, - все это вознаграждалось весьма и весьма скудно.</p>
Чума
<p>Начало бедствий, как и их конец, всегда сопровождается небольшой дозой риторики. [...] Именно в разгар бедствий привыкаешь к правде, то есть к молчанию.</p>
Чума
<p>Глупость - вещь чрезвычайно стойкая, это нетрудно заметить, если не думать все время только о себе.</p>

написала рецензию22 декабря 2017 19:29
ЧумаАльбер Камю

Иногда получается занятно: кажется, ох какое выдержанное произведение. Все отражает его идею – и стиль, и построение сюжета, и используемые слова, и общее настроение. Так было с «Посторонний». А вот теперь хоп – и выяснилось: это не произведение. Это Камю. По крайней мере, он и тут показал отчужденный стиль, линейный и предсказуемый вплоть до названия сюжет, нейтральные слова и равнодушное настроение.

Книга «Чума», как ни странно, о чуме. В довольно современном нам городе она подняла голову. Город закрыли. Не сразу. В городе продолжали жить люди, постепенно утрачивая разное. От материальных ценностей (город-то закрыт, с поставками туго) до значимых кусков своего внутреннего «Я». И Камю рассказывает об этом. Шаг за шагом. Простыми словами. За простыми словами, конечно, как всегда, что для жизни характерно, скрывается очень многое. Разлуки, потери, боль, страх, ужас экзистенциональный, наконец. Но Камю рассказывает об этом, как посторонний. Чтобы было ему проще, он нашел себе «голос». Один из героев вел дневник. Текст книги к этому дневнику обращается постоянно. И вроде как – это именно он посторонний. Оказался в городе случайно, относится ко всему удивительно спокойно, наблюдает за жизнью с отстраненным любопытством. Но тут вдруг случилось какое-то странное несоответствие… Герой вдруг начинает раскрываться к концу книги. И раскрывается фактически антиподом постороннего. Занятный, занятный персонаж.

Вообще, обычно мое нутро сотрясается до последней клетки от грохота катастроф, рассказанных простыми словами. Видимо, потому что на внешние мишурные эпитеты не растрачивается поражающая энергия. Но в этот раз грохотало как-то отдаленно. Все же, есть сдержанность – вот как у Ремарка, а есть отчужденность – как тут, у Камю. И эта отчужденность сообщила моим мыслям лень. Ситуация, развернутая в книге, дает немало поводов поразмыслить, но равнодушное повествование как-то не увело за собой. Поводы остались поводами, книга прочитана, и если и не забыта, то точно не оставила особого следа.

Людмила (@liu)22 декабря 2017 20:38

Удивительно разное восприятие, и тем интереснее) А для меня Чума стала одним из самых важных и знаковых произведений года) Да и недавно прочитанный"Посторонний" тоже мимо меня не прошёл.

Анна (@annaopredelenno)25 декабря 2017 15:21

@liu, я пыталась в меру сил придать рецензии субъективный вид (и при этом не писать на каждой строчке "имхо"). Вот сложно с этими отзывами и оценками, потому что сегодня одно восприятие, а завтра может быть совсем другое... Я в каком-то состоянии в последнее время, что все до меня доходит глухо, как через вату. А книги идут долго и через силу. Попади эта книга на другое время, может быть я совершенно иначе ее бы восприняла.

Людмила (@liu)25 декабря 2017 17:39

@AnnaOpredelenno, да, от правильно выбранного времени многое зависит. Я начала на днях миф о Сизифе Камю перечитывать, когда-то в студенческие годы была под впечатлением, но совсем не пошло и переключилась на более лёгкое чтение.

написала рецензию18 декабря 2017 23:03
ПостороннийАльбер Камю

"Сегодня умерла мать. Или, может, вчера, не знаю".

Экзистенциализм, абсурд, бунт. Новая и долгожданная встреча с Камю, с его дебютной и потому особенной повестью. Короткая и написанная намеренно лаконичным, телеграфным языком, она оказывается полна красками и смыслами, которые как ветви разрастаются в разные стороны.

Посторонний, или Чужой, или Незнакомец. Образ, пускай и не новый по своему названию, но именно в исполнении Камю ярко выделившийся и укоренившийся в европейском (и, наверное, не только) сознании. Камю даёт ему имя - Мерсо. Смотря на Мерсо в общем и поверхностно, первое, что приходит в голову - странный, непонятный. Он выделяется из привычной социальной картины своим равнодушием и безэмоциональностью. Ему всё равно, кто будет его другом, женой, не важно, что умерла мама, ни имеет значения любовь и прочие чувства, ни чужие, ни даже свои. С общепринятой точки зрения на нормальность, герой несомненно будет заклеймён как псих, ненормальный и даже не человек. Каким-то образом герой оказывается не только не чувствующим, но и не особо мыслящим. Он говорит, что никогда особо не размышлял о своих чувствах. Перестают работать и декартовское Cogito ergo sum (мыслю, следовательно существую), и последующее расширение этой идеи в Sentio ergo sum (чувствую, следовательно существую).

Но не стал бы Камю писать целую повесть про безмозглого, бесчувственного персонажа. Пусть он и абсурдист, но его абсурд не так поверхностен. Автор создавал образ свободного человека, свободного от страстей, суеты, лишних и разрушающих эмоций, от иллюзий, отличного от вечно к чему-то стремящихся остальных. Но абсолютной свободы человеку, возможно, найти не дано, поэтому Мерсо видится персонажем мифическим. Получается что-то вроде мифа о постороннем, предшествуя мифу о Сизифе. Но все мифы растут из нашей человеческой сущности. И в этом утрированном образе практически каждый найдёт своё отражение, а вернее часть его.
Ведь чтобы понять Мерсо во всей полноте, нужно быть его копией. Но наш мир разнообразнее, а образ абсурден, и каждый индивид соприкасается с Посторонним только в определённых точках. И поэтому созданный Камю феномен находит своё продолжение уже в творчестве читателей, создающих множество интерпретаций и восприятий.

Последующие после публикации страшные годы 2-й Мировой и геноцида евреев не могли не дать новые размышления о значимом и популярном произведении. Толпы равнодушных людей, которые безропотно выполняя приказы, распространяли и потворствовали злу, вдруг нашли отражение в образе Мерсо. Конформизм, приспособленчество? Но даже конформизм подразумевает под собой стремление: стремление к безопасности, или, как например у Моравиа в "Конформисте", желание быть как все. Герой же не приспосабливается к действительности, потому что желает этого и не ради какой-то выгоды. Его приспособленчество к обстоятельствам носит неосознанный характер, а по сути своей он вообще бунтует, и бунтует настолько тихо, что это становится невозможно громким. Конформизм также предполагает ложь, прежде всего самому себе в виде создания вымышленной картины мира. Но и тут расхождение. Главный герой оказывается абсолютно не способным ко лжи. Он не солгал ни разу другим, но и себе также, так как Камю сделал его свободным от иллюзий.

Обостряя ситуацию и раскрывая образ Постороннего, автор решает поместить его в бездушную судебную машину. А там, как заявляет защитник Мерсо "всё вывернуто наизнанку". Суд сам становится театром абсурда, где начиная судить человека за убийство, выносит ему приговор "за то, что он не плакал на похоронах матери", за то, что пошёл смотреть комедию на следующий день после похорон, начал новые отношения. А это совсем небольшой шаг до того, чтобы начать судить за "мыслепреступление". Обнажая лживость судебной системы, ещё больше обнажается и отчуждённость героя, его одиночество и его противостояние равнодушному миру. Не все ли мы чувствуем то же самое в той или иной мере? Мир сваливает на нас обстоятельства, ставит в странные положения и ситуации и требует от нас нужной реакции, а потом судит за неё, а часто читает в наших мыслях и чувствах совсем не то, что там было на самом деле. Равнодушные судит равнодушного.

Самое загадочное для меня у Камю то, что несмотря на вроде бы пессимистичные сюжеты, на это явное ощущение одиночества в мире, противостояние его равнодушию, невозможность устранить зло, он продолжает вдохновлять. Так было с "Чумой", и так произошло с "Посторонним". Не смотря на заявление о том, что "жизнь не стоит труда быть прожитой", герой проживает её, осознаёт, более того он её чувствует, но не в рамках привычных понятий, а вне категорий нравственности, он примиряется с равнодушием мира и потому чувствует счастье. Герой повести не нравится, и, наверное, не должен нравится и не должен вызывать полного сочувствия, но многочисленные моменты узнавания в этом мифе нашей реальности, делает его неотъемлемой частью нас самих. Примирение с этой частью, как и с чувством отчуждённости, возможно и есть шаг к свободе и к счастью.

Donna Tartt (@cupy)19 декабря 2017 11:56

@liu, не, там будет там)) А тут @Nyut побудила именно к этой книге дать совет. Хотя фильм много-много раз вспоминался, потому что несколько лет был у меня любимым, когда только посмотрела

Людмила (@liu)19 декабря 2017 11:58

@andres, да, я видела твои рецензии, целых 2 =) Спасибо! У меня вчера аж голова трещать стала из-за того, что не могла вместить в рецензию все мысли, которые были. Уж очень много всяческих деталей, которые заставляют задумываться и строить новые предположения. Насчёт конформизма, это наверное последствия чтения Моравиа. Но Камю всё же писал вне понятия конформизма, пожалуй, то есть не наделял им персонажа.

Людмила (@liu)19 декабря 2017 12:01

@cupy, ого, из любимых даже? В ближайшее время посмотрю, у меня у Вани очередная поездка, так что очередные вечера с фильмами в одиночку)

написала рецензию14 ноября 2017 22:45
ЧумаАльбер Камю

«Чума» - это роман, написанный Альбертом Камю, в 1947 году. По дате написания видно, что это послевоенное время, которое оставило след в истории нашего мира.

Само название носит аллегорический характер, и хоть в романе действительно рассказывается о чуме, Камю прежде всего через чуму хотел показать образ фашизма и нацизма, который заставил людей страдать не меньше, чем болезнь.

Сюжет романа основывается на событиях, которые происходят в городе Оран, на который напала эпидемия, названная чумой. Жители города обречены на смерть, и даже крысы бежали с этого тонущего корабля. Повествование ведётся от имени доктора Риэ. В своём рассказе он стремится показать события без прикрас, отражая лишь реальные факты. Риэ выступает не только в роли врача, но и аналитика, он помогает больным, не боясь заразиться. Он ни разу не засомневался в правильности своего выбора, все события оценивает трезво, не рисуя розовых облаков. Своим настроем он объединяет вокруг себя людей, которые также пытаются внести свою лепту в борьбе с чумой. Чума воспринимается не просто как болезнь, а как зло во плоти, и даже те, кому удалось не заразиться, будут обречены ощущать след болезни на себе.

Концовка романа оставляет недосказанность глазами Риэ. Он не поддается ликованию жителей, и не скрывает возможность того, что чума может вернуться вновь.

Странно, что у этого романа нет большого количества экранизаций, очень бы хотелось посмотреть фильм в современной интерпретации.

Трудно выразить эмоции, скорее всего роман мне придется перечитывать в далёком будущем, так как подозреваю, что я многие образы пропустила сквозь пальцы. Однако тем, кто ещё не читал, стоит решиться на чтение, несмотря на то, что диалогов там, не так много, как хотелось бы. Лично мне чтение давалось с трудом, продиралась сквозь буквы больше недели. Надеюсь, что в будущем опыт будет более плодотворным.

написала рецензию10 ноября 2017 14:12

#Кин1_2курс

Читать эту книгу мне было тяжело, но не из-за каких-либо сложных оборотов речи, а из-за эмоциональной, психологической составляющей. Во время чтения ощущение безысходности и надежда на лучший исход постоянно боролись во мне, за каждого героя я волновалась. Особенно близки по своему душевному миру мне стали доктор Риэ и журналист Рамбер.

Оран - такой же город, как и все. Люди здесь живут своими заботами, развлекаются, работают, любят, женятся. Но однажды с приходом чумы всё меняется. Город становится закрытым, и многие оказываются отделёнными от своих близких, не имея возможности уехать или, наоборот, вернуться в Оран. Даже электричество включают лишь на небольшой промежуток времени, который постепенно становится всё короче. И ты вместе с героями ощущаешь давящее одиночество, которое тяготит, мучает всех в этом мрачном, несчастном городе. Так, и Риэ, и Рамбер далеко от своих жён, которых так любят. Но при этом герои понимают, что тоска - не выход, что нужно бороться из всех сил, чтобы не сдаться чуме, даже если порой чувствуешь бессмысленность этой борьбы. И у многих героев нашёлся свой стимул жить, не опуская руки в столь тяжкое время.

Я долго не решалась приступить к чтению этого произведения, но теперь, прочитав, я вижу, что такие книги читать очень важно. Из повествования видно, как хрупка повседневная жизнь, как определённые обстоятельства в один миг могут разрушить то, что так дорого тебе. Поэтому важно ценить каждый миг своей жизни. Именно это постепенно осознавали персонажи произведения Альбера Камю.

Donna Tartt (@cupy)12 ноября 2017 15:28

Кажется, у меня более пессимистичный взгляд на мораль этой книги)
Предлагаю рулетку про другую напасть - "Всё ещё Элис" (2014)

Оксана (@oksanamore)13 ноября 2017 10:25

@cupy, или у меня слишком оптимистичный)

написала рецензию12 ноября 2017 11:22
ЧумаАльбер Камю

Я в замешательстве. Эта книга оказалась сосредоточием моих личных кошмаров: город из которого невозможно уйти, эпидемия которой противостоять не под силу , любимые которые уходят навсегда. Привычный мир рушится и ты не в силах помешать этому, единственное что остается это наблюдать за его гибелью. Этот роман не стал для меня откровением, но стал подтверждением старой истины - "Люди всегда одни и те же." И эта фраза одновременно вселяет надежду и окутывает страхом. Что если настанут темные времена, кто окажется рядом - человек способный к самопожертвованию или тот, кто множит горести ради собственного удовольствия? И кем окажешься ты сам ?!

Людям свойственно гнать дурные мысли прочь. Не замечать лихо, пока оно не постучится в двери. Эта "слепота" и сыграла злую шутку с жителями маленького городка - Оран. С деланным равнодушием они игнорировали первые признаки чумы. Когда на улицах стали появляться дохлые крысы - многие горожане предпочли закрыть глаза. Когда простые обыватели бились в предсмертной агонии - мэрия не хотела сеять панику, а когда народ и правительство опомнились - их город уже обнесли железным забором, оставив жителей один на один со страшной болезнью. Однако, в этой книге практически нет места мертвым, она про живых и для живых. Герои этого романа проходят долгий путь от надежды к отчаянью и снова к надежде, но те кому посчастливилось пройти его до конца, уже никогда не будут прежними, чума навсегда изменила их. Сильное, пугающее и очень эмоциональное произведение. Я почему-то всегда считала, что Камю из сложно читаемых авторов, с множеством оборотов и рваными фразами. Поэтому я была действительно приятно удивлена его легким слогом.

Donna Tartt (@cupy)12 ноября 2017 15:23

Поздравляю с успешным переходом на 3 курс! Раньше не задумывалась об этом, но по части личных кошмаров мы совпали.

Фото Альбер  Камю

Фото Альбер Камю

Экранизации

(реж. Лукино Висконти), 1967г.
(реж. Ивонн Лекс, Питер Симонс), 1975г.
(реж. Луис Пуэнсо), 1992г.
(реж. Шандор Ч. Надь), 1996г.
(реж. Миле Грождановски), 1997г.

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Альбер Камю, который родился 07.11.1913 в Мондови (ныне Дреан), Алжир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Альбер Камю. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Альбер Камю. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бракосочетание в Типаса, Лето в Алжире, Записки абсурдиста. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Альбер Камю.