Альбер Камю

7 ноября 1913 г.
Мондови (ныне Дреан), Алжир
4 января 1960 г.

Альбер Камю родился в Мондави, Алжир 7 ноября 1913 г. и умер 4 января 1960 г. в Бургундии, Франция. Камю приобрел известность в 40-е годы ХХ века благодаря работе в политической журналистике, а также своим абсурдистским философским работам.

Интересно, что сам писатель всячески открещивался от причастности к философии.
За свою жизнь (Камю умер в возрасте 46 лет) писатель был членом политических партий Алжира и Франции, был участником французского сопротивления во время второй мировой войны, вел активную журналистскую деятельность и написал немало литературных трудов.

В 1957 г. Альбер Камю был награжден Нобелевской премией в литературе. Известно, что Камю рано разочаровался в институте брака и не одобрял его, о чем он всегда открыто заявлял. Тем не менее, Камю был женат два раза, и даже после развода со второй женой оставался в с ней в дружеских отношениях. Франсин Фор (его вторая жена) родила ему двух детей – Жана и Катрин, близнецов. Биографы Камю не раз отмечают рассеянность писателя.

Известен случай, когда он едва не оставил детей в роддоме, когда забирал из него Франсин. Альбер Камю погиб в автомобильной катастрофе по дороге в Париж. Из обломков автомобиля удалось спасти портфель писателя с записной книжкой и рукописью его последней, неоконченной работы, которая была издана только в 1994 г.

4 января 1960 года Камю погибает в результате автомобильной катастрофы.

Посторонний
<p>Всякий разумный человек так или иначе когда-нибудь желал смерти тем, кого любит.</p>
Посторонний
<p>И эти четыре отрывистых удара прозвучали так, словно я стучался в дверь беды.</p>
Счастливая смерть
<p>«Для того, чтобы жить, нужно время. Как всякое произведение искусства, жизнь требует обдумывания.»</p>
Добавила: Nyut
Счастливая смерть
<p>«У нас нет времени, чтобы стать самим собой. Его хватает лишь на то, чтобы быть счастливым.»</p>
Добавила: Nyut

написала рецензию7 мая 2019 20:46
ЧумаАльбер Камю

Я очень зря долгое время откладывала эту книгу, но недавно всё-таки решила достать её с полки и, если честно, я ни разу не пожалела о том, что уютный вечер за окном внезапно сменился глубокой холодной ночью, и совсем скоро мне необходимо было вставать на учёбу. Время за чтением не то, что незаметно прошло, оно в буквальном смысле пролетело.

Итак, первое знакомство с Альбером Камю вышло очень даже успешным. Меня захватило всё: от мрачной философии и сокрытого в образе чумы зла [на самом деле о том, что автор описывал фашизм как чуму, я узнала лишь спустя долгое время после прочтения, и это серьёзно заставило меня в корне пересмотреть смысл произведения и поначалу порядком удивило] до атмосферы, персонажей и, конечно же, этого потрясающе выдержанного, прямолинейного и очевидного, если можно так выразиться, языка автора. Камю рассказывает историю простыми словами и почти не выражает своего отношения к событиям, происходящим в романе. Однако даже за столь, казалось бы, простыми словами автора скрываются очень глубокие вещи.

Образ главного героя в «Чуме» ну очень запоминающийся. Он, холодно-отстранённый и даже безразличный на первый взгляд, но затем раскрывающийся и становящийся всё более человечным, западал мне в душу с первых страниц. И да, конечно, существует множество произведений, центральный персонаж которых проявляет героизм, порой доходящий до отчаяния, но образ доктора Риэ почему-то кажется мне очень несхожим с другими героическими образами, которых в литературе порядком.
Во время страшной болезни Риэ остаётся в африканском городке Оран и целиком переживает всю описанную в книге историю, не падая духом. Риэ не оптимист, нет, просто он очень хорошо держится. А держаться тут действительно приходится, ведь на его глазах происходит бессчётное количество смертей, и, право, я думаю, необходимо обладать поистине стальными нервами и волей, чтобы выдержать столько горя и агрессии, столько страданий людей, погибающих буквально у тебя на руках. Не сдаться. Не сойти с ума. Выдержать все испытания до самого конца.

Безусловно, врачебный долг обязывает главного героя предпринять хоть что-нибудь во имя спасения города и его жителей, но ведь и врачи тоже люди, и, как и люди, бывают абсолютно разными. И тут я вправе рассуждать о том, что называется уже не профессиональным, а самым настоящим _человеческим_ долгом. Долгом перед самим собой и долгом перед теми, кто тебя окружает. И доктор Риэ олицетворяет уже вовсе не просто героизм на уровне магического фэнтези, когда всегда или почти всегда можно заполучить желаемое при помощи магии, – Риэ является в этом произведении примером настоящего – реального – героизма в той повседневной жизни, что окружает всех нас до единого.
Риэ не сдаётся, работает в самых опасных для него же самого условиях, когда нет ни малейшей надежды на чудо. Каждый день он, жертвуя собой, пытается спасти жизни тех, кто, казалось бы, уже обречён.

Атмосфера распространения эпидемии вызывает дьявольский интерес. Возможно, я просто больной на голову человек, но мне было невероятно интересно наблюдать, как она, чума, прорывается всё глубже и глубже в массы людей, поначалу отнекивающихся и не верящих в возможность возникновения вспышки. Ведь какая же чума в современном мире, не так ли?
Не так. Потому что столь быстро распространяющиеся эпидемии, пусть и не всегда под видом физической болезни, так или иначе имеют место быть и вообще довольно часто встречается в обществе. И опасно отрицать существование подобных явлений, ведь все мы с самого детства знаем, что даже самая безобидная искра может обратиться в настоящее чудовище, столь беспощадное, что ничего не останется после него.

И всё-таки «Чума» Альбера Камю – это на самом деле не только о вспышке.
Автор поднимает ещё и многие другие проблемы, некоторые из которых я косвенно осветила выше. Эта книга ещё и о долге, о любви, о вере и, определённо, о безграничной выдержке в такие тёмные времена, когда даже о малейшей надежде не может идти и речи.

#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики).

написала рецензию13 февраля 2019 17:59
ПостороннийАльбер Камю

"Никогда не знаешь, что может произойти".
Так и наш герой повести жил-существовал не свете и не представлял, что может вляпаться в такое ужасное дело с серьёзными последствиями. И не то чтобы читателю становится жаль героя, совсем нет. Читатель просто недоумевает, как так быстро произошло с ним то, что произошло? И может ли человек действительно быть настолько равнодушным абсолютно ко всему на свете?

Мама умерла - он не плакал на похоронах. Девушка спросила, любит ли и взял бы в жёны - он отвечает, что, наверное, не любит, ну а жениться...почему бы и нет? Выдаётся свободный день - он просто сидит дома буквально целый день у окна. Посторонний, человек, почти никогда не задумывавшийся о чувствах и не имеющий особых амбиций. Посторонний, персонаж, особо не размышляющий над смыслами и не привязанный ни к кому и ни к чему. Посторонний, индивидуум, не мечтающий ни о чём и не верящий в высшие силы. Посторонний, осуждаемый другими. Они судят его, его ужасный поступок, раскладывая другие вехи его жизни по полочкам; недоумевают, ужасаются, вглядываются. А он так и остаётся Посторонним, отчуждённым одиночеством. И что самое интересное, пусть персонаж частично отталкивает читателя, но он же ему может и понравиться хотя бы тем, что говорит обо всём честно и вовсе не агрессивен и не подлый и даже не ехидный.

Под стать герою и язык повести: безэмоциональный, прямой, равнодушный.
Читать рекомендую хотя бы затем, чтобы посмотреть на подобный типаж и на отношение к нему остального общества, а также заглянуть внутрь себя.
#свояигра

V for (@vandal)15 февраля 2019 23:59

Воувоувоу!
Я должен это прочитать! О_О

написал рецензию1 февраля 2019 18:39

#БК_2019
#бумажный_марафон

Многие годы назад я очень хотел прочитать данное произведение. Скачал на книжку, лег поудобнее ночью, открыл ее иииииииии встретил меня милый украинский язык. Чет так обидно было, что отложил знакомство до лучших времен. Думается, не зря я это сделал, потому что тогда многого не понял.

На севере Африки, в небольшом городке Оран, вспыхивает Чума. Все происходит медленно и непонятно для окружающих. Никто не верит, что такое возможно в новое время, что это было когда-то давно, да и в тех местах, где все не очень хорошо. Но Чуме, захватывающей все больше и больше людей, на это все равно.

Здесь достаточно любопытнейших персонажей, которые в меру сил и возможностей, стараются на благо других или себя, но хочется выделить доктора Риэ, с кого и начинается вся история, кто первый решил посмотреть правде в глаза и кто боролся с Чумой до самого конца.

Вообще было интересно наблюдать, как Чума медленно распространяется по городу, как мертвые крысы заполоняют город, первые жертвы среди людей, как городская власть всячески пытается отнекиваться от эпидемии, не веря или нехотя верить, что это Чума, как люди борются за свою жизнь или совсем теряют веру. Просто как происходит вспышка Чумы в одном определенном месте, как развивается и как живут люди в таком месте. Это действительно любопытно.

Но это книга не только о Чуме – здесь много рассуждений о любви, вере, о профессиональном и просто человеческом долге перед обществом и самим собой. О том, как оставаться Человеком в столь тяжелое время. И все это было описано очень красиво.

Говорят, что Камю подразумевал под видом Чумы – фашизме, а именно то, как данное явление распространялось в Европе и в частности во Франции. Поначалу я немного скептически относился к этой идее, просто наслаждаясь самой Чумой, но чем дальше, тем все больше интереснее было, а правда ли это? Стал подставлять вместо слова «Чума» слово «фашизм» и да, полностью совпадают ощущения. Как будто так изначально и должно было быть. Можно подставить вместо «Чумы» любое другое зло и смысл данной истории не изменится.

В целом, хорошо, что я прочитал книгу сейчас, а не раньше. Это было интересно читать, но в тоже время, очень сложно было погружаться во все это. Теперь хочется чуть больше познакомиться с Камю и с чумой.

Оксана (@oksanamore)2 февраля 2019 13:46

@lerochka, мне интересна философия Камю и стиль) Но согласна, книга мрачная, тяжёлая.

V for (@vandal)2 февраля 2019 13:59

@lerochka, тяжеловато читается, да?

@lerochka2 февраля 2019 14:27

@vandal, список? Читается очень легко и интересно, но со слезами на глазах)

написала рецензию6 декабря 2018 19:31
ПостороннийАльбер Камю

написал рецензию5 декабря 2018 20:14
ЧумаАльбер Камю

Прочитал роман быстро, но он меня не очень зацепил. Маловато эмоций, слишком сухо все описано.
Чума захватила город Оран. Люди гибнут пачками, так что трупы не успевают сжигать. На таком драматическом материале можно развить душещипательный сюжет. Но его здесь нет. Есть сухой, малоэмоциональный рассказ о разном поведение людей в критической ситуации. Одни стараются чем-нибудь помочь, другие пытаются сбежать из зачумленного города, третьи пользуются моментом, чтобы нажиться, заработать денег, кто-то смирился и пассивно ждет, а некоторые даже радуются чуме и карантину. Если Камю хотел иносказательно рассказать о поведении французов в оккупации, то у него получилось. Но все равно не очень цепляет. Получается так, что чуть ли не самым эмоциональным у автора получилось описание дохлой крысы нв коврике.
Ожидал все-таки большего от этого произведения.

Фото Альбер  Камю

Фото Альбер Камю

Экранизации

(реж. Лукино Висконти), 1967г.
(реж. Ивонн Лекс, Питер Симонс), 1975г.
(реж. Луис Пуэнсо), 1992г.
(реж. Шандор Ч. Надь), 1996г.
(реж. Миле Грождановски), 1997г.

Лучшие книги - Топ 100
69.
9.0 (872 оценки)
70.
9.1 (312 оценок)

На странице представлена биография автора Альбер Камю, который родился 07.11.1913 в Мондови (ныне Дреан), Алжир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Альбер Камю. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Альбер Камю. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бракосочетание в Типаса, Лето в Алжире, Записки абсурдиста. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Альбер Камю.