Альбер Камю

7 ноября 1913 г.
Мондови (ныне Дреан), Алжир
4 января 1960 г.

Альбер Камю родился в Мондави, Алжир 7 ноября 1913 г. и умер 4 января 1960 г. в Бургундии, Франция. Камю приобрел известность в 40-е годы ХХ века благодаря работе в политической журналистике, а также своим абсурдистским философским работам.

Интересно, что сам писатель всячески открещивался от причастности к философии.
За свою жизнь (Камю умер в возрасте 46 лет) писатель был членом политических партий Алжира и Франции, был участником французского сопротивления во время второй мировой войны, вел активную журналистскую деятельность и написал немало литературных трудов.

В 1957 г. Альбер Камю был награжден Нобелевской премией в литературе. Известно, что Камю рано разочаровался в институте брака и не одобрял его, о чем он всегда открыто заявлял. Тем не менее, Камю был женат два раза, и даже после развода со второй женой оставался в с ней в дружеских отношениях. Франсин Фор (его вторая жена) родила ему двух детей – Жана и Катрин, близнецов. Биографы Камю не раз отмечают рассеянность писателя.

Известен случай, когда он едва не оставил детей в роддоме, когда забирал из него Франсин. Альбер Камю погиб в автомобильной катастрофе по дороге в Париж. Из обломков автомобиля удалось спасти портфель писателя с записной книжкой и рукописью его последней, неоконченной работы, которая была издана только в 1994 г.

4 января 1960 года Камю погибает в результате автомобильной катастрофы.

Чума
<p>Когда невинное существо лишается глаз, христианин может только или потерять веру, или согласиться тоже остаться без глаз.</p>
Добавила: inevitabilis
Посторонний
<p>Всякий разумный человек так или иначе когда-нибудь желал смерти тем, кого любит.</p>
Посторонний
<p>И эти четыре отрывистых удара прозвучали так, словно я стучался в дверь беды.</p>
Счастливая смерть
<p>«Для того, чтобы жить, нужно время. Как всякое произведение искусства, жизнь требует обдумывания.»</p>
Добавила: Nyut

написала рецензию9 марта 2020 22:53
ПадениеАльбер Камю

«Падение» оказалось очень непростым произведением. Хотя на первый взгляд, что тут может быть сложным при небольшом-то объеме и с единственным персонажем? Мысли этого персонажа. Потому что они построены таким, уж простите, дурацким образом, где у героя имелась привычка переходить к следующей теме, не закончив предыдущую. Из-за этого, на мой взгляд, вышел сплошной сумбур.

Итак, о чём же монолог неизвестного нам героя, который до конца так толком и не раскрыл своё истинное лицо?
О любви
«Истинная любовь – исключение, встречается она два-три раза в столетие. А в большинстве случаев любовь — порождение тщеславия или скуки».
О дружбе
«Дружба — чувство не такое простое. Она иногда бывает долгой, добиться ее трудно, но, уж если ты связал себя узами дружбы, попробуй-ка освободиться от них — не удастся, надо терпеть».
О добре и зле
«Единственный отпор — это злоба. И тогда люди спешат осудить тебя, чтобы самим не подвергнуться осуждению».
О человеческой сущности
«Когда по обязанностям своей профессии или по призванию много размышляешь о сущности человеческой, случается испытывать тоску по приматам. У них, по крайней мере, нет задних мыслей».
И многом, многом, многом другом.

Мне кажется достаточно цитат, чтобы понять, что наш рассказчик очень мрачный и пессимистичный скептик. Если вам хочется поговорить с такой личностью, то герой охотно с вами поболтает. Только знайте, он вам и слова не даст вымолвить, так и будет нудить о бесцельности жизни и её скучности.

#курс (Рецензия-цитаты)
#Пуффендуй_К

Катерина (@rina_rot)10 марта 2020 20:46

Чёт и в жизни пессимизма достаточно. Долой его!)
Принято)

Император (@lerochka)10 марта 2020 21:42

@rina_rot, какой еще пессимизм? Весна, весна на улице! Весенние деньки!))

написала рецензию29 сентября 2019 14:00
ЧумаАльбер Камю

"Пламя чумы ежевечерне требует своей дани."

Альбер Камю ещё в предисловии пишет, что, как творец, он излагает свои мысли иносказательно, и что читатель должен уловить метафоричность повествования. Аннотация к книге вторит ему. А все, кто говорят об этом произведении, одной из первых фраз скажут, что оно о "коричневой чуме 20-го века" - фашизме [в аннотации это тоже есть].

Честно, не знаю, сам ли Камю сказал, что книга про фашизм, и с этой ли целью он её писал. Но, моё мнение, именно в этой части она не получилась. Всё описание очень обширно, и мне не удалось провести прямой аналогии, я не увидела в глазах умирающих его отражения.
Моё мнение, повествование синтезировало в себе любой апокалипсис, развивающийся изнутри в закрытом пространстве.

Чума для меня олицетворяет абсолютно любое объективное зло, и сидит оно внутри человека. И несмотря на то, что Камю не погружался в глубь философии, мне понравилось само описание жизни во время эпидемии.

Роман начинается с того, что в неком городе Оране идёт примитивное существование без искренних чувств и выражения эмоций, без вкуса к жизни и чего-то удивительного. Там даже деревьев нет. "Наш мир без любви – это мертвый мир."

Смерть поселяется в городе, и город закрывают. С людей спадает пелена. Некогда привычные чувства накаливаются и обретают остроту, привязанность обретает силу любви и выливается в рвении и тоске. Любопытно, что в один из таких моментов автор показывает нам на площади памятник Орлеанской девы, Жанны д'Арк. Очень символичный жест в направлении борьбы и стремления.
И познавая всеобъемлющее зло, мы познаём и человеческую сущность, раскрывающуюся перед смертью. Чума заставила жить этих людей.

И что же? Чума - благо? Без чумы человек не мог достичь этого?

А больше всего меня порадовала натуральность образов. Здесь нет тошнотворных героев постапокалиптических фильмов. В эпидемии нет ничего эффектного, она длительна и монотонна. И пламя чумы - это не яркая вспышка, озарившая всё, чтобы потухнуть. Это бесконечное топтание на месте, подминающее всё под себя.

"Чума отступала перед фраком."

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Ч
Алжир (Оран)

V for (@vandal)30 сентября 2019 7:52

@Dufrein, так вот почему я не абмициозный...:DDDD

V for (@vandal)30 сентября 2019 7:55

@alyonaivanishko, умнее? Мудрее?
Мы же, вроде бы, говорили о реальных вещах, а не о какой-нибудь фантастике))

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)30 сентября 2019 9:19

@vandal, да уже, это фантастичнее любой фантастики..

написала рецензию23 августа 2019 14:29
ЧумаАльбер Камю

События, происходящие в городе Оран, показали на сколько может проявиться сущность человека в опасной ситуации. Одни, как доктор Риэ, полностью отдаются работе, чтобы спасти людей, другие, как Рамбер, со временем переосмысливают свои желания, а третьи, как Коттар, наживаются на проблеме.
Поначалу жители не обращают внимание на мертвых крыс, но вскоре становится ясно, что в город пришла беда. И пока одни боролись за свою жизнь, добывая еду, ведь город закрыли и с продуктами началась проблема, другие ни в чем себе не отказывали, тратя деньги на развлечение и дорогую еду. В данном случае не сложно понять человека. Когда впереди неизвестность, каждый день может стать последним, что же еще остается? Либо помогать другим, либо заботиться о себе. (Мне в данной ситуации в очередной раз вспоминается блокада Ленинграда, когда одни либо умирали от голода и переходили на каннибализм, другие в это время жили как до войны).
Честно сказать, пока не прочитала статью об этой книге, даже не думала, что она о фашизме, как в этом случае позиционируется сама чума и какую роль играют крысы.
Мне сложно оценить этот роман. С одной стороны он сильный и стоит прочтения, а с другой я к нему не испытываю никаких эмоций, вот абсолютно. Поэтому читайте и делайте выводы))

#флешмоб_Ч

написала рецензию20 июля 2019 19:17
ПадениеАльбер Камю

#загадочная_пирамида

Французская литература особенная для меня. Она очень близка моей душе, а творчество Камю в особенности. Каждая из прочитанных книг этого автора произвела на меня глубокое впечатление, и "Падение" не стала исключением. Его книги совершенно не подходят для развлекательного времяпрепровождения, наоборот, это литература для размышления, побуждающая к самоанализу.

"Падение" — исповедь адвоката примерно средних лет, рассказывающего о своей жизни неизвестному собеседнику. Многое было в его судьбе: женщины, разбитые судьбы, зависимость от чужого мнения или наоборот, унижения и возвышения, друзья и полное их отсутствие. Помните разнёсшуюся по интернету цитату о том, что друзья не будут звонить, когда вам плохо, а позвонят тогда, когда всё прекрасно и вы ни в ком и ни в чём не нуждаетесь? Так вот, эта цитата и принадлежит главному герою произведения Жану-Батисту. И на мой взгляд, ей одной можно описать весь трагичный характер произведения.

Книга короткая, но быстро прочитать не получается, хочется читать вдумчиво, не упуская из виду ни одной важной детали повествования, ведь именно из таких деталей и складывается общая картина жизни персонажа, его характера, виден процесс становления или разрушения (смотря как это увидеть) его личности.

Ну и, конечно, слог Камю неизменен, я вновь наслаждалась прекрасным изложением мыслей. Его литература прочно вошла в мою жизнь, поэтому я буду читать и перечитать эти произведения.

написал рецензию4 июля 2019 1:45
ЧумаАльбер Камю

Риторика Камю это отдельный вопрос который до конца жизни наверное останется валяться в закрытой столешнице истории. Камю в рамках историзма предсказуем, как и его путь становления от первичного нигилистического до конечного моралистического гуманизма уровня Самоучки de La Nausée, только вот оксюморон гуманистической мысли происходит тогда, когда гуманист открывает свой рот, так же произошло и с Камю.

«Содержание «Чумы» - борьба европейского Движения Освобождения против фашизма» по словам Камью, но стоит раскрыть эту мысль и Чума Камю резко превращается в опухоль самого Камю, злокачественное образование в лице коричневой заразы которая под угрозой оккупационных властей взяла оружие и пошла против своей же страны, континента и далее Советского Союза, у Камю из головы выветрилась идея о том, что коллаборационизм процветал, а движения освобождения действительно были активны лишь в Югославии, Албании и Греции, стоит лишь взглянут на цифры потерь сопротивления и будет понятно, что даже хваленая Польша не внесла никакого вклада в реальную борьбу против оккупационных властей, скорее наоборот, поддерживая русофобию и антисемитизм была только рада уходам Иванов из их страны. Но стоит только взглянуть на иностранные добровольные формирования Вермахта и СС и ситуация сразу становится понятна, ведь коллективное сопротивление в реальности оказывалось только одной чуме - красной, при содействии другой.

Камю, бывший еврокоммунист 35г и сподвижник идей социализма, мировой революции и люстраций по Марксу, смерти личности и хвалы мертвым лидерам, когда-то человек мнимо отрицающий индивидуальный смысл жизни человека становится отъявленным гуманистом и просто прекрасным человеком который хает Сартра за то, что тот является коммунистом и поддерживает свободу через революцию, хотя сам два дня назад был таким же, но может он не читал Маркса, поэтому и про революцию как естественный процесс не знает, ох уж эти французкие комми-модники. А свои метаморфозы к человеку прогрессивному он завершает своей Чумой.

Идеализация и романтизация Камю сопротивления напрямую связана с его участием в таковом в ходе Ww2, только жаль, что данные организации до 43гг только и делали, что срались друг с другом не желая принимать позицию и сидели печатали газеты, в отличии от Югославского, чьё сопротивление было названо Народно-освободительной войной Югославии в ходе которой было убито 400 тыс партизан, но 20 тыс погибших французов из сопротивления видимо по мнению Камю сильнее на этом фоне, стоило бы ему напомнить о том, что на 8 тыс больше французов умерло сражаясь за Гитлера, как и большинство европейцев которые не то что не желали сопротивляться, а даже больше, брались за оружие и охотно шли в бой с немцами за освобождение Европы и России. И тут-то Камю выдает то, что роман-то оказывается не только про фашизм и тоталитарность, а про всё бытие в целом, ну тогда ладно, думал идиот, оказалось - философ. Любой аргумент гуманиста это раздутое детское обобщенное от реальности мнение, которое самому гуманисту кажется вполне разумным и добрым, до озвучивания этой мысли и непринятия или игнорирования данной риторики собеседником.

Такие персонажи как Рие это карикатурные и идеализированные Павлики Морозовы, которые если и существовали в жизни, то так рьяно почитались они такими же послевоенными романтиками гуманистами как Камю, не реальными людьми сопротивления, т.к главная задача сопротивление это освобождение от гнета любой ценой, жизни там ничего не стоят, но у Камю это целый манифест партизана и бунтаря, надежда опустевшей души европейского человека. Пафос с которым он всё это подносит будучи человеком который спокойно разъезжал по европам во время оккупации, пока другие сражались, а потом под эгидой мнимого сражения сидел и изредка печатал макулатуру чтобы позже, под конец войны выдать этот манифест моралистического партизана гуманистического толка. Браво, Альбер Настоящий Солдат Камю.

Отшельник (@neveroff)4 июля 2019 15:47

@Endlosung, ну какие я могу предоставить исторические доказательства, кроме слов самих польских ветеранов и экскурсий в нескольких польских городах? Может они все наврали и вы правы с историческими справками. Которые пишут победители. Но я словам этих людей доверяю на тысячу процентов, поэтому останусь при своем мнении: не стоит умолять значение других народов в борьбе. Особенно таких народов, которым пришлось противостоять сразу двум сторонам.

Johann Richard (@endlosung)4 июля 2019 16:45

@neveroff, Это на каких экскурсия говорят про восстания во время Второй мировой? Был на двух Варшавских, обычной какой-то по городским и тематической еврейской, ни на одной не говорили про восстания кроме как в самой Варшаве 43г, и я вам напомню, что Польша вышла так же победителем, если вы забыли об этом факте т.к на основе Польского комитета национального освобождения сформированного вместе с Ссср как временное правительство Польши - 31 декабря 1944 года Крайова Рада Народова приняла декрет о преобразовании ПКНО во Временное правительство Польской республики. На этом же заседании пост председателя КРН был преобразован в пост президента республики и уже после войны - 28 июня 1945 года Временное правительство Республики Польша было преобразовано в более коалиционное Временное правительство национального единства . Это было обещано Сталиным в Ялте и сделано им как жест доброй воли по отношению к западным союзникам и польскому правительству в изгнании в Лондоне, таким образом Польша не только не проиграла, но ещё и стала в один ряд с победителями, что позволило с начала 90х (89гг) проводить активную компанию по популяризации партизанского сопротивления в виде героической воли польского человека и вписать туда Ссср как оккупанта который всю вторую мировую душил rodzimy Польшу, занавес. Таким образом Польша так же относится к победителям летописцам, только уже немного другого характера и манера, но все же относится.

Вы умолять в контексте неправильно использовали, но ответить отвечу, по поводу народов в борьбе - согласен, что уж говорить про сопротивление человеку, родная страна которого потеряла до 25млн человек и участники которой были в аду, в котором не существует больше человека, смыслов и морали, поле материалистического абсурдизма с бегающими кусками мяса на убой, если у вас есть живые отцы или деды, попросите их рассказать о том, что тогда было и в ответ вы увидите пустой взгляд, попробуйте в этот момент подумать о 20 тысячах невинно убитых польских партизан и их вкладе в противодействие солдатам армии стран Оси, в которой воевало в 16 раз больше поляков чем было в сопротивлении. Мой прадед например, был приставлен к благодарственной и наградной "За освобождение города Варшава", и я бы не хотел его спрашивать о том, что происходило за все 3 года пока он шёл до этой самой Варшавы, но у вас видимо свои двухцветные авторитеты, так что я надеюсь вы рады и горды их неоспоримым вкладом в всемирное, Европейское сопротивление оккупационной власти Рейха.

Отшельник (@neveroff)4 июля 2019 17:38

@Endlosung, мда, а начинали вроде как культурные люди, в итоге скатились на "у вас видимо свои двухцветные авторитеты".
К вашему сведению: у меня вообще нет авторитетов. Также как понятий "моя нация", "моя страна", "ура я патриот" и т.д. Для меня все люди - жители планета Земля. Ни больше, ни меньше.

Что ж, будем считать, что мы говорим о разных вещах, тем более раз мои "авторитеты", "радость" и "гордость" (выдуманные вами, кстати) оказываются слишком завалящими для вас. Так что не тратьте на меня свое время))

П.С. А Камю написал хорошую книжку. Именно с позиции атмосферы.

Фото Альбер  Камю

Фото Альбер Камю

Экранизации

(реж. Лукино Висконти), 1967г.
(реж. Ивонн Лекс, Питер Симонс), 1975г.
(реж. Луис Пуэнсо), 1992г.
(реж. Шандор Ч. Надь), 1996г.
(реж. Миле Грождановски), 1997г.

Лучшие книги - Топ 100
42.
9.2 (313 оценок)
43.
9.2 (286 оценок)
44.
9.2 (255 оценок)

На странице представлена биография автора Альбер Камю, который родился 07.11.1913 в Мондови (ныне Дреан), Алжир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Альбер Камю. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Альбер Камю. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бракосочетание в Типаса, Лето в Алжире, Записки абсурдиста. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Альбер Камю.