Альбер Камю

7 ноября 1913 г.
Мондови (ныне Дреан), Алжир
4 января 1960 г.

Альбер Камю родился в Мондави, Алжир 7 ноября 1913 г. и умер 4 января 1960 г. в Бургундии, Франция. Камю приобрел известность в 40-е годы ХХ века благодаря работе в политической журналистике, а также своим абсурдистским философским работам.

Интересно, что сам писатель всячески открещивался от причастности к философии.
За свою жизнь (Камю умер в возрасте 46 лет) писатель был членом политических партий Алжира и Франции, был участником французского сопротивления во время второй мировой войны, вел активную журналистскую деятельность и написал немало литературных трудов.

В 1957 г. Альбер Камю был награжден Нобелевской премией в литературе. Известно, что Камю рано разочаровался в институте брака и не одобрял его, о чем он всегда открыто заявлял. Тем не менее, Камю был женат два раза, и даже после развода со второй женой оставался в с ней в дружеских отношениях. Франсин Фор (его вторая жена) родила ему двух детей – Жана и Катрин, близнецов. Биографы Камю не раз отмечают рассеянность писателя.

Известен случай, когда он едва не оставил детей в роддоме, когда забирал из него Франсин. Альбер Камю погиб в автомобильной катастрофе по дороге в Париж. Из обломков автомобиля удалось спасти портфель писателя с записной книжкой и рукописью его последней, неоконченной работы, которая была издана только в 1994 г.

4 января 1960 года Камю погибает в результате автомобильной катастрофы.

Посторонний
<p>Все небесные блаженства не стоят одного-единственного волоска женщины.</p>
Посторонний
<p>Человек всегда бывает в чем-то немножко виноват.</p>
Посторонний
<p>Человек, проживший на свете хотя бы один день, мог без труда провести в тюрьме сто лет. У него хватило бы воспоминаний для того, чтобы не скучать.</p>
<p>Свобода - это женщины.</p>
Посторонний
<p>В сущности, я прекрасно понимал, что умереть в тридцать лет или в семьдесят – невелика разница, всё равно другие мужчины и женщины останутся жить после тебя, и так будет ещё тысячи лет. Ясно и понятно, чего проще. Теперь или через двадцать лет – всё равно я умру. Сейчас при этом рассуждении меня смущало одно: как подумаю, что можно бы прожить ещё двадцать лет, внутри всё так и вскинется.</p>
Добавила: dumsperoadastra

написала рецензию22 июля 2017 21:08
ЧумаАльбер Камю

#ЭЭ1_2курс (Категории: зло, низменное, безобразное)
Однажды в одном городке повсеместно начали появляться дохлые крысы. Эти мелкие грызуны заполонили всё вокруг: лестничные клетки, улицы, тротуары, вокзалы и площади. Казалось, что и шагу нельзя ступить, чтобы не нарваться на маленькое тельце… А некоторые крысы обнаглели до такой степени, что выползали среди бела дня, чтобы испустить дух у всех на виду. Но это ещё не беда, а лишь её предвестники. Вслед за нашествием крыс в город пришла чума…
Роман представляет собой записки человека, являющегося очевидцем этих событий. С ним мы почувствуем первое дыхание чумы, ужаснёмся горем и бедами, нанесёнными болезнью, и вместе с ним встретим окончание эпидемии, не с радостью, но хотя бы с облегчением. Мы увидим, каким разным может быть поведение людей в этот сложный период . Кто-то будет рад чуме и умудрится использовать её как источник обогащения, кто-то проявит себя как настоящий герой, а кто-то будет просто исполнять свой долг и утверждать, что не мог поступить иначе. Со страниц книги на читателя обрушится нескончаемый поток человеческих эмоций: горя, отчаяния, надежды, веры в лучшее, усталости, равнодушия. А закончится всё практически всеобщим ликованием. Но всё так просто только на первый взгляд.
Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что автор рисует перед нами не страдающий от чумы Оран, а осаждённую фашистами Европу. Мужчины, поступившие в санитарные отряды, разве сильно отличаются от добровольцев, ушедших воевать на фронт? Приглядитесь и вы увидите, как много общего между каретой скорой помощи, приехавшей в соседний дом, чтобы забрать безнадёжного больного, и почтальоном, принёсшим похоронку не для вашей семьи. А печи крематория, которые едва справляются с выпавшей на их долю работой? Про процесс погребения умерших я лучше промолчу. Уж больно красочно всё это описывает автор.
Я не могу сказать, что книга мне не понравилась. Но далась она мне очень тяжело. Временами казалось, что ход времени замедлился не только в книге, но и в развитии событий. Мне не хватало какой-то динамики, да и диалоги встречались редко. Но несколько ходов автора мне очень сильно понравились. Так имя автора заметок остаётся тайной практически до последних страниц романа. А последние строки? Как много истины в словах, что микроб чумы не умирает. Он просто прячется, чтобы однажды явить миру свою ужасающую силу…

@liu, думаю, что чуму, описанную Камю, можно много на что примерить.
Но я по натуре человек прямой и поэтому не очень люблю иносказания. все мы люди разные, и что очевидно для одного, может быть абсолютно непонятным для другого. Поэтому я предпочитаю конкретику, а не намёки.
По поводу динамики. Я не очень люблю длинные главы, так как читать часто приходится урывками. Понимаю, что сам сюжет не требует обилия событий, но мне этого не хватало.
А диалоги... Мне не понятно, зачем вместо диалогов использовать речь от третьего лица? Он сказал, что.. А он ответил, что... Зачем такие сложности?

Людмила (@liu)23 июля 2017 9:40

@beshenaia, представляю, как тогда тебе невесело было бы читать книги, где вообще повествование не разделено на части, Камю к этому близок, так как глав нет, а есть 5 частей и достаточно объёмные, кроме 3-й. А речь от 3-го лица - я как-то не задумалась над этим, возможно он вообще что-то хотел этим показать)))

@liu, книги, не разделённые на главы - мой кошмар. Хотя, здесь проблема ещё в том, что я чаще читаю электронную книгу. А там не всегда заботятся о том, чтобы делать отступы внутри главы.

написала рецензию20 июля 2017 18:20

#ЭЭ1_2курс

В первую очередь, хотелось бы отметить, что "Чума" - это прекрасно написанный роман, он в высшей степени художественный, живописный, его сцены, места, люди, всё врезается в память. Но Альбер Камю не красуется слогом, а успешно достигает объективности повествования, максимальной рациональности, это получается стройно красиво, но не вычурно. Рука об руку с художественностью идут философия и психология, но несмотря на такой набор читалось очень легко и быстро. Что ещё было удивительно, так это то, что роман оказался в конце концов светлым и воодушевляющим, но об этом ниже.

Конечно же, роман не стоит воспринимать буквально. Можно, конечно, но одного этого не хватит для цельности восприятия. Даже та самая всем известная аналогия "чума - это фашизм" имеет не буквальное значение и выходит за рамки понятия "коричневой чумы" 20 века. По современной статистике без тенденции к снижению 2,5 тысячи человек ежегодно умирают от чумы. Камю попал в точку ещё в 20 веке, говоря о том, что микроб чумы не умирает, он всегда найдёт где затаиться и дождаться нужного момента. Чума как болезнь так же неотступна и с таким же постоянством сопровождает человечество как и то, что скрывает за чумой автор - зло. Любое зло - болезни и эпидемии, войны и геноциды, диктатура и тирания, преступления, зло бытового характера. Зло - глобально и, кажется, существует дольше человечества. Это явление, которое скорее всего неуничтожимо силами людей. И что же тогда следует делать? Смириться? Встать на сторону зла? Бороться? В "Чуме" Альбер Камю показывает своё видение этой трагедии существования.

Книжные события происходят в Оране, алжирском городе-порте на средиземноморском побережье. Уже одно это говорит о том, что в книге можно выудить всякие автобиографичные моменты, так как Камю сам родился и вырос в Алжире, в том числе какое-то время и в Оране. Помимо этого, есть персонаж, который во время эпидемии потерял возможность заниматься любимым делом - играть в футбол, это то же самое, что произошло с автором в реальности - из-за туберкулёза ему пришлось отказаться от своего хобби, из этого видна уже более масштабная черта - Камю сам большую часть жизни смотрел через болезнь в лицо смерти.

Оран - город самый банальный, несимпатичный и угрюмый, этот город, способствующий приобретению привычек, с нелепой планировкой, неразвивающийся во всех отношениях - ни в экономическом, ни в политическом, ни в нравственном. Самый обычный город с самым обычным обществом, каких разбросано много по всему свету. И именно в этот город приходит чума. Приходит в виде крыс, которые то и дело начинают умирать в самых неожиданных местах. Распространение болезни происходит по всем правилам - сначала незаметно подкрадываясь, а потом начиная безжалостно косить население. Город переведён в режим карантина, становится закрытым ограниченным пространством, и читателю предоставляется возможность наблюдать потрясающую и глубокомысленную картину - общество перед лицом смерти.

С тонким психологизмом описывается то, как жители реагируют на происходящее, динамику мыслей, поступков, переживаемых эмоций. Это даже не букет, это целое поле чувств, цветы на котором, зачастую не пахнут, а смердят. Беззаботность и легкомыслие сменяются удивлением, недоумение приводит к страшным догадкам, напряженность и озабоченность переходят в нервозность, отрицание и неприятие выливаются в протест, встревоженность и подозрительность вырастают в трепет, страх раздувается до размеров ужаса и кошмаров, последующее смирение и покорность - в уныние и затем в апатию. Это касается и каждого человека в отдельности и всего общества. Тут происходит интересное явление: перед лицом смерти люди становятся одинокими и разделёнными и вместе с тем действуют как один организм, в этом своём одиночестве и гамме переживаемых настроений люди объединяются, и индивидуальные судьбы превращаются в коллективную историю.

"Чума - нескончаемое поражение". Доктора, правительство и добровольческие бригады борятся за спасение города, иногда это спасение становится механическим и сводящимся к голой статистике, потому что ничего другого не остаётся. Борьба за каждую жизнь приводит к многократным поражениям, борьба за уменьшение количества смертей в месяц, в неделю, в день приводит к поражению, ежедневная борьба с неотступным злом оборачивается крахом. Борются не все, так же как и с любым злом. Не все выбирают этот сложный путь непрерывного бунта, ведь это бунт не временный, не в виде рывка и победы, это долгий и изматывающий процесс, который всё равно заканчивается неизбежной смертью. Но Камю, как и главный рассказчик - доктор Бернард Риэ, знает, что иначе никак, этот упорный бунт - то, что нужно человечеству для роста, усовершенствования, для большего гуманизма.

"Чума - это начинать всё сначала". Сколько бы раз ты не побеждал болезнь, она всё равно появится снова, а значит нужно начинать всё сначала. Зло прячется по углам, а иногда улыбается не прячась во весь свой жуткий и насмешливый рот и сверкает безжалостным взглядом.

"Чума - это безукоризненно функционирующий механизм". Так же как и зло является прекрасно работающим механизмом мироздания, важная шестерёнка среди других деталей. Оно живёт, помимо нашей воли. Существует не только внутри, но и вне человека.

Перед лицом смерти вокруг доктора собирается целое общество людей, которые по тем или иным причинам выбрали непримиримую борьбу, осознавая неизбежность болезней этого мира, но не примиряясь с ними. Чума, как и любое зло делает этот мир абсурдным, абстрактным. Борьба, которую выбирает автор вместе с героями - абсурдна и абстрактна. Но это акт доброй воли, это полное осознание, когда глаза уже не застланы дымкой, это праздник бытия.

В конце концов, была ли чума проклятием или благословением? Был ли этот бич божий наказанием или поучением во благо? Всё-таки что-то изменилось и сдвинулось с мёртвой точки. И воодушевление чувствуется не потому, что народ на улицах ликует и поддаётся празднику выздоровления, нет - это не истинная радость, это слепое веселье. Вдохновляет то, что у человека (не у каждого) хватает воли, мужества и честности стоять несгибаемо перед злом этого мира и продолжать свой вечный бунт.

Людмила (@liu)21 июля 2017 14:43

@MYRRRuna, поддерживаю такое решение)

@neveroff21 июля 2017 17:42

@MYRRRuna, и я поддерживаю))

Марина Boredom (@myrrruna)21 июля 2017 18:10

@neveroff, @liu, я обязательно прочитаю) друзья)

написал рецензию18 июня 2017 15:21
Первый человекАльбер Камю

Вот я и прочитал последнюю недописанную книгу Камю. Вернее, правильнее было бы сказать — не дочитал. Ведь и роман был не дописан. И поэтому мне хотелось бы выразить своё недовольство в адрес потомков Камю, которые решили опубликовать работу. Зачем было это делать? Мало того, что роман не завершен, так и имеющийся материал сырой Писательские сноски, например «раскрыть тему войны», «описать взаимоотношения с матерью», «написать побольше о войне в Алжире» - всё это говорит о том, что имеющийся материал был черновой версией романа, которую автор бы серьёзно перерабатывал и переписывал.

Особенно меня не порадовало, когда после некоторых абзацев была надпись в скобках, которая гласила, что этот отрывок был зачеркнут. Ну вот это зачем вообще было писать? По мне, лучше бы эти абзацы либо вообще не включать, либо не писать, что сам автор зачеркивал эти абзацы. И в предисловии к роману нам поведали о том, что дочь автора и некоторые его друзья сразу после смерти автора прочитали рукопись и поняли, что опубликовывать её не стоит именно из-за того, что это лишь черновой вариант, над которым нужно ещё много работать. А через более чем 30 лет они решили опубликовать рукопись и вот в чём вопрос: за всё это время что изменилось? Роман сам себя дописал и исправил просчёты?

По моему, дочь Камю, которая подготавливала черновой вариант романа к публикации, просто хотела заработать таким образом побольше денег. Желание это нормальное, но раз уж так, отчего бы ей самой не написать что-либо, а не публиковать роман, который не был закончен и, возможно, при благоприятном стечении обстоятельств, если бы Камю выжил, он бы забросил этот роман, или не хотел, чтобы его публиковали.

И судить по этому черновому варианту о том, что хотел автор сказать этим романом, довольно сложно. Этот роман о взрослении, о сложных семейных взаимоотношениях, об отчужденности, о войне, о проблемах во французском Алжире, об ужасной бедности... Некоторые эпизоды действительно впечатляют и к главному герою проникаешься симпатией и сочувствием. Если бы Камю успел дописать этот роман, то, я уверен, это был бы если не шедевр литературы, то просто великолепная книга, которая бы попала в списки лучших книг Франции, 20-го века и т.п. Но это лишь предположения.

В общем, я против того, чтобы публиковали такие сырые и незаконченные произведения. Да, если бы незаконченные книги вообще не публиковали, то мы бы не увидели «Театральный роман» Булгакова и «Замок» и «Америку» Кафки. Но что касается книги Камю, то она слишком уж незаконченная.

написала рецензию16 апреля 2017 1:40
ЧумаАльбер Камю

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране).

Я почему-то очень хочу верить, что эту книгу нужно было читать в оригинале, и что при переводе очень многое потерялось. Читать ее было невероятно скучно, а мне очень жаль, что приходится говорить такое. Я читала ее с перерывами, очень долго. Пыталась осилить и понять ее. Где-то на трети я решила почитать рецензии к ней. Оказалось, что чума - есть фашизм. Но вот только никто не объяснял почему. То есть, все знают почему, так сам автор признался, но вот расшифровки буквальной никакой нет. И вот я могу смело заявить, что не увидела никакой особой аналогии. Кроме того, что чума, как и фашизм расползается по городу, что есть те, кто пытаются ее победить, добровольцы. Что чума, как и фашизм уносит души, но кому-то остается выгодной. Чума, как и фашизм была повержена, да только всегда может вернуться. Ну могу еще свою собственную привести, что первыми заражаются и разносят чуму, как и фашизм самые настоящие крысы. Была очень полезная фраза, что человек может творить зло, думая, что творит благо. Идея может быть гуманной, но все искажается. Эта фраза - единственная зацепка, единственное, что указывает на аналогию. И то, не зная, что Камю подразумевает фашизм, догадаться об этом совершенно невозможно. Не нужно быть великим философом, чтобы сделать вывод, что под чумой может подразумеваться абсолютно любое зло, любой яд. Ведь вся книга по сути о том, как болезнь распространяются и о том, как ведут себя при этом люди. Думаю, сам автор не преследовал цели помочь автору понять его аналогию.
Это то, что касается именно темы фашизма в книге. Мне пришлось почитать больше о фашизме и самой книге, чтобы хоть немного разобраться в этом. А теперь перейдем к самому содержанию.
Давайте отбросим потаенный смысл и взглянем на книгу буквальнее. Речь идет о городе в Аожире, где к огромному несчастью объявилась чума. Она унесла огромное количество жизней и принесла массу страданий. Город объявили закрытым на карантин. И что же увидели люди, закрытые в городе? Они почувствовали себя несчастными не от того, что ужасная болезнь поселилась по соседству, а от того, что было нечем заняться. Им было скучно, они чувствовали себя как в клетке. Продолжали ходить по кафешкам, толпиться в храме и вообще, пока количество смертей не напугало их, они вообще не сильно задумывались о страшной болезни. Глупое, на мой взгляд, поведение многих жителей города вызывало недоумение. Так же были главные персонажи книги. Как мне показалось, прорисованы персонажи были не очень хорошо. И только к середине книги мне удалось запомнить, кто из них кто. А ведь раньше не случалось со мной такого, чтобы я путала имена героев. Но тем не менее, у каждого их них свои взгляды на жизнь, свои цели и своя вера, я бы так сказала.
В общем, если сделать вывод, я совершенно не поняла эту книгу. Мне она показалась скучной, неинтересной, не сильно глубокой, но не похожей на другие книгой. Сюжет практически не развивался, нового ничего не привнесла и удовольствия от прочтения получить тоже не удалось. Это мне очень сильно расстроило. Ведь эта книга достойная, и скорее всего, это я глупая, или же все дело в переводе.

написала рецензию4 апреля 2017 12:46
ПостороннийАльбер Камю

Все мы любим порой в большей или меньшей степени "изливать душу" собеседнику. А уж у нас в стране так и издавна так повелось, что вместо практикующих психологов , которых до недавнего времени особо и не было, мы рассказываем о том, что нас беспокоит, тяготит или требуют выхода эмоции своим друзьям и подругам. Можно было бы порой и уши незнакомых людей использовать по назначению, чтобы потом не тяготиться так вдруг возникшим откровением, но мало и редко кто такое позволит. А вот у героя Камю Жан-Батиста Кламанса такая возможность появилась. Бывший парижский адвокат, волею случая оказавшийся в Голландии в какой-то момент оказывается за столиком в кафе с незнакомым человеком и беседа ( наличие которой мы только можем предположить) превращается в монолог, исповедь героя, где он не ищет оправдания, ни в чем не раскаивается , не ждет от вас ответной реакции, он рассуждает о многих важных вопросах и темах и скорее всего жаждет узреть подтверждения собственным мыслям и выводам. А если таковых не окажется, он и так проживет. Ведь главное не в этом. В небольшом по объему произведении автору устами ГГ удалось поговорить и о людском эгоизме и его неискоренимости, о быстротечности жизни и неминуемом её конце рано или поздно, о Боге и людях , нас окружающих, друзьях и знакомых и ролях, которые мы исполняем друг для друга, об отношениях мужчины и женщины, любви и ненависти, о Боге и религии, преступлении и наказании... Я даже не знаю, анализируя прочитанное, что бы не затронул Камю здесь. И самое интересное, что даже не соглашаясь с чем-либо , слушать героя интересно, увлекательно, несмотря на местами резкость его суждений, и создается ощущение сопричастности, когда невольно его слова и поступки "примеряешь" на себя и своё окружение и в целом на мир и картинка-то получается не всегда радужная, но от этого не менее актуальная и стимулирующая задуматься о том, как мы живем, в погоне за призрачным, растрачивая самое ценное - время и жизнь. И отдельный респект автору за историю с мостом в жизни ГГ и её отголоски в дальнейшем.

Фото Альбер  Камю

Фото Альбер Камю

Экранизации

(реж. Лукино Висконти), 1967г.
(реж. Ивонн Лекс, Питер Симонс), 1975г.
(реж. Луис Пуэнсо), 1992г.
(реж. Шандор Ч. Надь), 1996г.
(реж. Миле Грождановски), 1997г.

Лучшие книги - Топ 100
16.
9.2 (1634 оценки)
17.
9.2 (1490 оценок)
19.
9.2 (1365 оценок)

На странице представлена биография автора Альбер Камю, который родился 07.11.1913 в Мондови (ныне Дреан), Алжир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Альбер Камю. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Альбер Камю. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бракосочетание в Типаса, Лето в Алжире, Записки абсурдиста. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Альбер Камю.