Альбер Камю

7 ноября 1913 г.
Мондови (ныне Дреан), Алжир
4 января 1960 г.

Альбер Камю родился в Мондави, Алжир 7 ноября 1913 г. и умер 4 января 1960 г. в Бургундии, Франция. Камю приобрел известность в 40-е годы ХХ века благодаря работе в политической журналистике, а также своим абсурдистским философским работам.

Интересно, что сам писатель всячески открещивался от причастности к философии.
За свою жизнь (Камю умер в возрасте 46 лет) писатель был членом политических партий Алжира и Франции, был участником французского сопротивления во время второй мировой войны, вел активную журналистскую деятельность и написал немало литературных трудов.

В 1957 г. Альбер Камю был награжден Нобелевской премией в литературе. Известно, что Камю рано разочаровался в институте брака и не одобрял его, о чем он всегда открыто заявлял. Тем не менее, Камю был женат два раза, и даже после развода со второй женой оставался в с ней в дружеских отношениях. Франсин Фор (его вторая жена) родила ему двух детей – Жана и Катрин, близнецов. Биографы Камю не раз отмечают рассеянность писателя.

Известен случай, когда он едва не оставил детей в роддоме, когда забирал из него Франсин. Альбер Камю погиб в автомобильной катастрофе по дороге в Париж. Из обломков автомобиля удалось спасти портфель писателя с записной книжкой и рукописью его последней, неоконченной работы, которая была издана только в 1994 г.

4 января 1960 года Камю погибает в результате автомобильной катастрофы.

Чума
<p>Чума – это значит начинать все сначала.</p>
Рамбер
Добавила: ksusha_zl
Миф о Сизифе
<p>разум является инструментом мышления, а не самим мышлением. Мышление человека - его ностальгия</p>
Миф о Сизифе
<p>нет истины, есть только истины</p>
Миф о Сизифе
<p>Человек - извечная жертва своих же истин</p>
Чума
<p>...придавая непомерно огромное значение добрым поступкам, мы в конце концов возносим косвенную, но неумеренную хвалу самому злу. Ибо в таком случае легко предположить, что добрые поступки имеют цену лишь потому, что они явление редкое, а злоба и равнодушие куда более распространенные двигатели людских поступков.</p>
Добавила: deigrantz

написала рецензию14 января 2017 23:09
ЧумаАльбер Камю

Это не первое произведение Камю у меня на счету, но оно так же медленно читалось у меня. Не из-за того, что было тяжело, просто не хотелось торопиться. Я наслаждалась, если можно так сказать в данном случае, каждым словом, каждой мыслью. И осталась в неописуемом восторге.
Я не встречала ещё ни одного писателя, который так же раскрывал персонажей, так раскрывал человека.

Чума. Страшная болезнь, которая уничтожила не одну тысячу людей. И эти крысы, которые пихали и умирали на каждом углу. Брррр. До сих пор мурашки от этих описаний.
Экстренная ситуация, в которой и раскрываются характеры людей. И что мы видим? Правильно. Каждый сам за себя, тревожится за свои сбережения, свои тайны и грязные делишки, чтобы ничего такого не выплыло на обозрение окружающей толпы.
Всё рушится, вся жизнь, к которой этот городок так привык, останавливается и погружается в страх приближающейся смерти. Ломаются некие принципы людей, сами люди. И жизнь тех, кто по счастливому случаю остался в живых, уже никогда не останется прежней.

#Био1_2курс (1. Микробиология)

написала рецензию14 января 2017 15:18
ЧумаАльбер Камю

В городе Оран поселилась чума. Город закрыли: нельзя не въехать\выехать. Как поведут себя люди в подобной ситуации?
Сперва начали выползать крысы из своих нор и дохнуть по всему городу. Никто не придал этому значения. Показалось даже с юмор восприняли это. Что же становится с кораблем, который покидают крысы? Постепенно в городе начинают умирать люди от загадочной лихорадки. Народ все равно не особо серьезно относится к этому, сперва проявляют безразличие и думают "все пройдет". Правительство ведь понимает, что за лихорадка к ним пришла, но боятся произнести вслух правду и держат народ в неведении.
Наступает момент осознание правды. В городе витает смерть. Атмосферно написано описание города и безнадежность, которая витает в городе. Будто бы там находишься.
Много внимание церкви уделено. Ее устами говорил отец Панлю. Показались его высказывания фанатизмом, ересью. Особенно фраза: "славные женщины осознали, что набухающие бубоны изгоняют из себя заразу и молят бога, чтобы он их ими одарил" и с позитивом воспринять чуму и ждать.
Очень запомнилась смерть мальчика. Как его ломало болезнь и высасовала жизнь из его тельца. А описание его истошного крика и атмосфера в этот момент впечатлила. Задумываться начинаешь, и где же во всем этом бог?
Больше всего понравился герой Тарру и его монолог про то, что чума внутри нашей души.
"Каждый носит ее, чуму, в себе, ибо не существует такого человека в мире, да-да, не существует, которого бы она не коснулась. И надо поэтому безостановочно следить за собой, чтобы, случайно забывшись, не дохнуть в лицо другому и не передать ему заразы."
Система рухнула. Чума приравняла всех: бедных и богатых, молодых и старых и т.д. На улицах народ бесчинствует, гуляют вандалы. Мертвых не хоронят, а сжигают в печах.
К концу народ совсем потерял надежду. Всем было на все плевать. Всех практически охватило безразличие. На фоне всего этого кто-то обрел друзей, а кто-то потерял, многие сплотились, а многие отрешились от всех в ожидание смерти.
Страшная судьба. Город без будущего Остается только ждать, что чума наесться и уйдет. Параллель с фашизмом не хочется приводить.. Книга отличная, не для одноразового чтения. Всем советую.)
#БК_2017
18. Книга автора, которого вы до этого не читали.

написала рецензию12 января 2017 12:22
ЧумаАльбер Камю

“Чума – это значит начинать все сначала.”

Так сложилось, что впервые я читала эту книгу в девятом, кажется, классе - и не осилила, бросила на середине, возмущенно заявляя, что стиль написания чрезмерно тягуч и зануден.
Выросла. Повзрослела. Если поймать настроение, читаешь медленно, вдумчиво, смакуя язык и стиль.

Как водится, “тяжелые” по мнению окружающих книги у меня хорошо идут, относительно легко. Личное в книге Камю крепко сплетается с общечеловеческим, и это же общечеловеческое хорошо иллюстрируется личным - тоска доктора Риэ по жене, попытки Рамбера выбраться из закрытого города…
Впрочем, любое бедствие, даже случайное, кому-то на руку. Так искренне радуется Коттар, ведь в круговерти чумы о нем все забыли и он никому не нужен.

“Запрещается во время чумы плевать на котов”. Привычный образ жизни гибнет, подавленный огромными грязными лапами чумы, обычное, естественное для людей поведение сменяется “кризисным вариантом”, обильно приправленным психологическим прессом - ведь вокруг ежедневно умирают люди, умирают сотнями и в страшных мучениях…

При этом же проводятся естественные аналогии к человеческой жизни в общем, и возникает вопрос - а сколько таких “чумных периодов” переживает за жизнь каждый человек?..

написала рецензию27 декабря 2016 8:34
ЧумаАльбер Камю

Это роман-хроника, которую рассказывает её непосредственный участник доктор Риэ. Человек, стоически боровшийся с чумой, прошедший этот ужас до конца.

Однажды в алжирский город Оран приходит чума. Город закрывают на карантин, он оказывается оторванным от внешнего мира. Продукты резко дорожают, ведь ввоза товаров нет, это практически никак не сказывается на богатых жителях, а вот бедным приходится туго. В направляющемся с обеспечением городе начинает процветать чёрный рынок. Ведь всегда найдутся те, кто будут наживается на чужом горе. Город закрыт, людям угрожает реальная смертельная опасность. И вот тут-то раскрываются разные человеческие чувства.

Не скажу, что книга вызвала у меня бурный восторг слишком у неё гнетущая атмосфера и медленное развитие сюжета, но и особого отторжения тоже не было.

Самым впечатляюще ужасающим для меня было описание похорон умерших от чумы. Когда тела людей скидывали просто в братские могилы, затем уже их стали просто сжигать.

Представляя хоть приблизительно количество умерших понимаешь как на самом деле это страшно, что какая-то болезнь может унести столько жизней.

В анотоции указано, что ситуация в романе имеет сходство с трагическими событиями во Франции периода фашисткой оккупации. Признаюсь честно, не прочла бы аннотацию даже и не догадалась бы провести такую аналогию. Тем не менее, книга, безусловно, достойная хоть и тяжёлая, даже если не лезть в дебри аллегорий с фашисткой оккупацией.

Микробиология

написал рецензию14 декабря 2016 1:45
КалигулаАльбер Камю

"Мне двадцать девять лет. Это немного. Но в этот час, когда моя жизнь
кажется мне такой долгой, такой законченной и свершившейся, и переполненной
всем тем, что остается после мертвых, ты одна еще со мной. И я не могу
побороть в себе какой-то постыдной нежности к той старой женщине, которой
ты скоро станешь."

#будугрузить #длиннаярецензия

Носи шапку. Держи руки над одеялом. Не бунтуй против абсурда.

Открывая новое произведение Камю, вы погружаетесь глубже в мир абсурда, пока в какой-то момент не осознаете себя в нем, и тут уже все двери закрыты.

Две ремарки перед прочтением этой рецензии:
Первое. Это исключительно мой анализ произведения. Камюисты или не дай бог Камюнисты, может, меня и засмеют, но мне кажется, я что-то уловил в этой небольшой драме.
Второе. Рекомендую читать это произведение после Мифа о Сизифе. Даже считаю это необходимым.

Сизиф вышел из под контроля.

Думаю, зная философию Камю, можно выделить, что Калигула - это тот самый бунтующий человек, которого автор породил еще в Мифе о Сизифе. Помните, чем заканчивается эссе?

"Одной борьбы за вершину достаточно, чтобы заполнить сердце человека. Сизифа следует представлять себе счастливым".

И сразу же образ Калигулы изваян из этих слов. Слово "Счастье" постоянно извергается из уст римского тирана .Что касается борьбы за вершину. Это навет от Альберта Камю человеку, рискнувшему бросить вызов Абсурдному миру. И в данном случае тиран решается достать Луну с неба, но параллельно с этим убивает родителей и детей своих приближенных, насилует их жен, унижает патрициев и казнит их. Но вот Луна... Это не попытка представить безумство - это скорее оправдание всем перечисленным действиям.

Калигула бунтующий человек, но при этом извращенный в своем намерении, а если проще, у него не получилось. В его бунте нет смысла. Сизиф счастлив - а Калигула все-таки нет.

Сумасшедший или нет?

Если бы психиатры проводили анализ поведения Калигулы Камю - посчитали бы они его сумасшедшим или маньяком?

"Но я не сумасшедший, более того, я никогда не был так разумен, как сейчас ... Этот мир, такой, как он есть, невыносим. Следовательно, мне нужна луна, или счастье, или бессмертие, что угодно, пусть даже безумие - но не от мира сего."

Это тяжело объяснить. Когда патриций говорит, что готов отдать свою жизнь, чтобы император жил вечно - Калигула казнит его. Но когда к нему приходит заговорщик, который планирует покушение на него - он его отпускает. Почему?

Логика против Счастья

Для меня все стало ясно в разговоре между Калигулой и Кассием Херея, единственным патрицием, рискнувший положить конец бесчисленным расправам тирана. И тут Камю специально представляет столкновения этих личностей. Разное понимания счастья, но одинаковое представление о логике.

"Херея: Потому что я хочу жить и быть счастливым. И я думаю, что ни то
ни другое невозможно, когда собственная логика все время приводит к абсурду.
Я такой, как все. Для того, чтобы чувствовать себя свободным, я иногда желаю
смерти тем, кого люблю ; желаю тех женщин, которых законы семьи и дружбы
запрещают мне желать. Чтобы оставаться логичным, я должен был бы убивать или
насиловать. Но я считаю, что все эти смутные желания значения не имеют. Если
бы все стали их осуществлять, мы не смогли бы ни жить, ни быть счастливыми."

Когда закончится музыка?

Я рискну предположить, что знаю эволюцию бунтующего человека и его будущее. Если бы Камю пожил немного подольше. Все-то каких-то семь лет - клянусь, он бы возможно столкнулся лицом к лицу со своим Калигулой:

"Я король ящериц! Я могу всё!"

Узнали? Джим Моррисон - группа The Doors. Этот мистический человек пошел по стопам тирана. Но свою любовь к разрушению мира он заменяет на саморазрушение - породив целое поколение, которое с радостью будет уничтожать, давить, разрушать себя. Вслушайтесь в их слова:

"Если поколение имеет свободу, то оно вместе с тем как бы получает право на саморазрушение" (с) Моррисон

Я живу, я убиваю, я пользуюсь властью разрушителя, рядом с которой власть создателя кажется лишь жалким кривлянием! Это счастье, счастье, да, это счастье! Это невыносимое освобождение (с) Калигула

Другие персонажи

Это неправильно посвящать все одному герою, ведь в драме представлено такое количество ярких и очень точных персонажей.

Безликие патриции, которые со смирениям терпят все унижения от императора, прекрасно рисуют толпу. И это уже не абсурдный мир, а завеса реальности, потому что что-то это мне напоминает...
"Взгляни на них, Цезония! Ничего нет! Честь, совесть - как там еще? -
мудрость нации - все исчезло перед лицом страха!"

Херея - единственный патриций рискнувший бросить вызов тирану. Единственный антагонист главному Герою. Может показаться, что он является единственным положительным персонажем в драме. (Подсказка: их там нет)

Цезония - верная спутница своего государя. Ей движет только любовь, она не захвачена идеей своего любимого. Самое главное для нее быть рядом с ним.

Геликон - слуга своего императора, беспрекословно исполняющий волю живодера и отринувший жалость так же как его Господин. но только в его словах, как мне показалось, нет логики Калигулы

"Геликон: Ишь ты, какой гордый! Да, я служу безумцу. Но ты, кому служишь
ты? Добродетели?"

Вывод.

Мне жалко Калигулу, которого нарисовал Камю. Но это чувство возникает, потому что он не существует и потому что я знаю, что это абсурд. Загадка произведения - найти протагониста, несмотря на название. И это произведение стало еще одной ступенью в мир абсурда, а следовательно в наш мир.

P.S. К сожалению, текст вышел большим и объемным, и я не рискнул развернуть образ Калигулы, но, наверное, это ни к чему. Надеюсь, он не показался тупым сумасшедшим - это совсем не то, что хотел показать автор.

Признаем все же, что этот человек имеет
неоспоримое влияние. Он вынуждает думать.

Под настроение:

Я одной ногой в преисподней
Все грехи, увы, они вспомнят
Препараты токсичных кровей
Я думал, нырнуть с головой в раскаленную лаву
Ведь мертвым плевать на наркотики, легкие деньги и славу
Три шесть на запястье, ведь все они знают меня, видит дьявол.
Отберем у них все, распяв у болота, минуя начало

Джеймс Кот (@andres)15 декабря 2016 0:35

@amir, А почему Бродский и Мастер и Маргарита популярны у тупых эмм... звезд?
Ты думаешь на все вопросы в этой вселенной есть ответы?

AMORALES (@amir)15 декабря 2016 0:51

@andres, в плане адресации и фанатизма книг думаю что да.
мы как то разговаривали на тему популярности Паланика среди молодых людей.
почему я не могу спросить у прочитавшего Камю (причем ни одну книгу) чем он может быть популярен среди "пацанчиков"?
Ты видимо где то в моем вопросе подкол увидел.
Но я шел на диалог без него.

Джеймс Кот (@andres)15 декабря 2016 1:06

@amir, я очень люблю Камю, но совершенно не разбираюсь в современных "пацанчика"))
Давно не был в таких группах и честно, даже не представляю, чем он мог заинтересовать? Абсурдом, бунтующим человеком? Хз. А может цитаты даже не его. Недавно у подруги вк наткнулся на целую ленту цитат, приписанных совершенно другим книгам.
В школе было проще - мы цитировали бригаду и брата-2

Фото Альбер  Камю

Фото Альбер Камю

Экранизации

(реж. Лукино Висконти), 1967г.
(реж. Ивонн Лекс, Питер Симонс), 1975г.
(реж. Луис Пуэнсо), 1992г.
(реж. Шандор Ч. Надь), 1996г.
(реж. Миле Грождановски), 1997г.

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Альбер Камю, который родился 07.11.1913 в Мондови (ныне Дреан), Алжир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Альбер Камю. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Альбер Камю. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бракосочетание в Типаса, Записки абсурдиста, Записки бунтаря. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Альбер Камю.