Альбер Камю

7 ноября 1913 г.
Мондови (ныне Дреан), Алжир
4 января 1960 г.

Альбер Камю родился в Мондави, Алжир 7 ноября 1913 г. и умер 4 января 1960 г. в Бургундии, Франция. Камю приобрел известность в 40-е годы ХХ века благодаря работе в политической журналистике, а также своим абсурдистским философским работам.

Интересно, что сам писатель всячески открещивался от причастности к философии.
За свою жизнь (Камю умер в возрасте 46 лет) писатель был членом политических партий Алжира и Франции, был участником французского сопротивления во время второй мировой войны, вел активную журналистскую деятельность и написал немало литературных трудов.

В 1957 г. Альбер Камю был награжден Нобелевской премией в литературе. Известно, что Камю рано разочаровался в институте брака и не одобрял его, о чем он всегда открыто заявлял. Тем не менее, Камю был женат два раза, и даже после развода со второй женой оставался в с ней в дружеских отношениях. Франсин Фор (его вторая жена) родила ему двух детей – Жана и Катрин, близнецов. Биографы Камю не раз отмечают рассеянность писателя.

Известен случай, когда он едва не оставил детей в роддоме, когда забирал из него Франсин. Альбер Камю погиб в автомобильной катастрофе по дороге в Париж. Из обломков автомобиля удалось спасти портфель писателя с записной книжкой и рукописью его последней, неоконченной работы, которая была издана только в 1994 г.

4 января 1960 года Камю погибает в результате автомобильной катастрофы.

Посторонний
<p>В сущности, я прекрасно понимал, что умереть в тридцать лет или в семьдесят – невелика разница, всё равно другие мужчины и женщины останутся жить после тебя, и так будет ещё тысячи лет. Ясно и понятно, чего проще. Теперь или через двадцать лет – всё равно я умру. Сейчас при этом рассуждении меня смущало одно: как подумаю, что можно бы прожить ещё двадцать лет, внутри всё так и вскинется.</p>
Добавила: dumsperoadastra
Чума
<p>Даже те, кто не болен, всё равно носят чуму в своём сердце.</p>
Добавила: AlinaKuznetsova
Первый человек
<p>- Есть люди, которые служат оправданием этому миру, помогают жить одним своим присутствием. <br />- Да, но и они умирают.</p>
Первый человек
<p>Таков закон человеческой натуры, что наказание одного человека составляет радость другим.</p>
Первый человек
<p>Память у бедняков вообще не так богата, как у людей состоятельных... Существует, конечно, память сердца, которая считается самой надежной, но сердце изнашивается от труда и горя и под бременем усталости становится забывчивым. ... К тому же, чтобы вынести эту жизнь, лучше поменьше вспоминать, придерживаться течения дней, час за часом...</p>

написала рецензию16 апреля 2017 1:40
ЧумаАльбер Камю

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране).

Я почему-то очень хочу верить, что эту книгу нужно было читать в оригинале, и что при переводе очень многое потерялось. Читать ее было невероятно скучно, а мне очень жаль, что приходится говорить такое. Я читала ее с перерывами, очень долго. Пыталась осилить и понять ее. Где-то на трети я решила почитать рецензии к ней. Оказалось, что чума - есть фашизм. Но вот только никто не объяснял почему. То есть, все знают почему, так сам автор признался, но вот расшифровки буквальной никакой нет. И вот я могу смело заявить, что не увидела никакой особой аналогии. Кроме того, что чума, как и фашизм расползается по городу, что есть те, кто пытаются ее победить, добровольцы. Что чума, как и фашизм уносит души, но кому-то остается выгодной. Чума, как и фашизм была повержена, да только всегда может вернуться. Ну могу еще свою собственную привести, что первыми заражаются и разносят чуму, как и фашизм самые настоящие крысы. Была очень полезная фраза, что человек может творить зло, думая, что творит благо. Идея может быть гуманной, но все искажается. Эта фраза - единственная зацепка, единственное, что указывает на аналогию. И то, не зная, что Камю подразумевает фашизм, догадаться об этом совершенно невозможно. Не нужно быть великим философом, чтобы сделать вывод, что под чумой может подразумеваться абсолютно любое зло, любой яд. Ведь вся книга по сути о том, как болезнь распространяются и о том, как ведут себя при этом люди. Думаю, сам автор не преследовал цели помочь автору понять его аналогию.
Это то, что касается именно темы фашизма в книге. Мне пришлось почитать больше о фашизме и самой книге, чтобы хоть немного разобраться в этом. А теперь перейдем к самому содержанию.
Давайте отбросим потаенный смысл и взглянем на книгу буквальнее. Речь идет о городе в Аожире, где к огромному несчастью объявилась чума. Она унесла огромное количество жизней и принесла массу страданий. Город объявили закрытым на карантин. И что же увидели люди, закрытые в городе? Они почувствовали себя несчастными не от того, что ужасная болезнь поселилась по соседству, а от того, что было нечем заняться. Им было скучно, они чувствовали себя как в клетке. Продолжали ходить по кафешкам, толпиться в храме и вообще, пока количество смертей не напугало их, они вообще не сильно задумывались о страшной болезни. Глупое, на мой взгляд, поведение многих жителей города вызывало недоумение. Так же были главные персонажи книги. Как мне показалось, прорисованы персонажи были не очень хорошо. И только к середине книги мне удалось запомнить, кто из них кто. А ведь раньше не случалось со мной такого, чтобы я путала имена героев. Но тем не менее, у каждого их них свои взгляды на жизнь, свои цели и своя вера, я бы так сказала.
В общем, если сделать вывод, я совершенно не поняла эту книгу. Мне она показалась скучной, неинтересной, не сильно глубокой, но не похожей на другие книгой. Сюжет практически не развивался, нового ничего не привнесла и удовольствия от прочтения получить тоже не удалось. Это мне очень сильно расстроило. Ведь эта книга достойная, и скорее всего, это я глупая, или же все дело в переводе.

написала рецензию4 апреля 2017 12:46
ПостороннийАльбер Камю

Странно, прочитала так много восхваляющих отзывов, столько много людей рекомендовало к прочтению этот рассказ... и даже было удивлением, что книга-то и не зацепила так, чтобы добавить её в список избранного.

Начнём с главного: с идеи. А идея здесь хороша. Всё начинается строчкой:

«Сегодня умерла мама. Или, может, вчера, не знаю. Получил телеграмму из дома призрения: «Мать скончалась. Похороны завтра. Искренне соболезнуем». Не поймёшь. Возможно, вчера».

Чувствуете? Чувствуете, чем пахнет? – Безразличием, дружок. И дальнейшее только подтверждает все начальные догадки: нашему дражайшему Мерсо всё равно на собственную жизнь. Умерла мать? – плохо, но что поделать. Мари зовёт замуж? – как хочешь, но отчего бы не выйти. Предлагают дружбу? – да мне, в общем, всё равно. Убил человека? – с кем не бывает, все мы смертные. Только под конец можно различить какие-то эмоции у главного героя, его мысли не состоят уже из «всё равно» и «как хочешь». Он начинает чувствовать что-то кроме основных потребностей. Что-то, что делает рассказ более живым.

Не стоит грешить на язык повествования. Да, он ничтожен и прост, но он соответствует Мерсо. Схоластичность в каждой фразе такая же, как в каждом мгновении его жизни. Автор на славу потрудился, написав рассказ в таком духе.

Но это не самое страшное.

Страшно то, что здесь можно узнать себя. За всем этим мне-всё-равно, которое вдохновляет многих, можно рассмотреть свою натуру. Такая же безразличность к происходящему, такая же отрешённость от собственной жизни. Камю открывает глаза на то, что ты отрицаешь в себе, прикрывая лживой маской заинтересованности. «Конечно», – говорим мы на чьё-то очередное предложение, а как часто крутится в голове это страшное «мне всё равно». Амёбы очередного столетия, как много из нас только делает вид, что живёт?

Книги, которые должны открывать глаза на суть вещей, должны быть любимыми или, как минимум, оценены по достоинству. Но истина, которая нам не нравится, обычно игнорируется. Я же не знаю как поступить с этой книгой. Но уверена: время от времени её нужно перечитывать всем.

написала рецензию8 февраля 2017 0:45
ЧумаАльбер Камю

Первое, что могу сказать - так это то, что читается тяжело. Мне пришлось прибегнуть к аудиоварианту книги, ибо прочитать самому это было просто невозможно.
Слишком много размышлений на пустом месте, автор постоянно уходил от событий в свободное плавание, при чём надолго.

Мне больше всего понравилось начало книги. Именно оно было так похоже на мотивы любимого мной Стивена Кинга - крысы и мистика, которая их сопровождает. Особенно впечатляли моменты (опять же, в кинговском стиле (и да, я знаю что книга была написана задолго до Стивена и всё же)) когда главный герой ещё не понял какой-то страшной правды, а ты как читатель уже всё понял и изнываешь от ожидания.

Все кому не лень уже тысячу раз сказали (даже в самой книге было это указано в предисловии) что чума здесь - символ фашизма. Но хоть бейте - я его там не увидела. Чума как символ какой-то ужасной беды вроде стихийного бедствия или войны - да. Фашизм - нет.

Книга оставила двоякое послевкусие, но думаю, что к прочтению годится.

написала рецензию14 января 2017 23:09
ЧумаАльбер Камю

Это не первое произведение Камю у меня на счету, но оно так же медленно читалось у меня. Не из-за того, что было тяжело, просто не хотелось торопиться. Я наслаждалась, если можно так сказать в данном случае, каждым словом, каждой мыслью. И осталась в неописуемом восторге.
Я не встречала ещё ни одного писателя, который так же раскрывал персонажей, так раскрывал человека.

Чума. Страшная болезнь, которая уничтожила не одну тысячу людей. И эти крысы, которые пихали и умирали на каждом углу. Брррр. До сих пор мурашки от этих описаний.
Экстренная ситуация, в которой и раскрываются характеры людей. И что мы видим? Правильно. Каждый сам за себя, тревожится за свои сбережения, свои тайны и грязные делишки, чтобы ничего такого не выплыло на обозрение окружающей толпы.
Всё рушится, вся жизнь, к которой этот городок так привык, останавливается и погружается в страх приближающейся смерти. Ломаются некие принципы людей, сами люди. И жизнь тех, кто по счастливому случаю остался в живых, уже никогда не останется прежней.

#Био1_2курс (1. Микробиология)

написала рецензию14 января 2017 15:18
ЧумаАльбер Камю

В городе Оран поселилась чума. Город закрыли: нельзя не въехать\выехать. Как поведут себя люди в подобной ситуации?
Сперва начали выползать крысы из своих нор и дохнуть по всему городу. Никто не придал этому значения. Показалось даже с юмор восприняли это. Что же становится с кораблем, который покидают крысы? Постепенно в городе начинают умирать люди от загадочной лихорадки. Народ все равно не особо серьезно относится к этому, сперва проявляют безразличие и думают "все пройдет". Правительство ведь понимает, что за лихорадка к ним пришла, но боятся произнести вслух правду и держат народ в неведении.
Наступает момент осознание правды. В городе витает смерть. Атмосферно написано описание города и безнадежность, которая витает в городе. Будто бы там находишься.
Много внимание церкви уделено. Ее устами говорил отец Панлю. Показались его высказывания фанатизмом, ересью. Особенно фраза: "славные женщины осознали, что набухающие бубоны изгоняют из себя заразу и молят бога, чтобы он их ими одарил" и с позитивом воспринять чуму и ждать.
Очень запомнилась смерть мальчика. Как его ломало болезнь и высасовала жизнь из его тельца. А описание его истошного крика и атмосфера в этот момент впечатлила. Задумываться начинаешь, и где же во всем этом бог?
Больше всего понравился герой Тарру и его монолог про то, что чума внутри нашей души.
"Каждый носит ее, чуму, в себе, ибо не существует такого человека в мире, да-да, не существует, которого бы она не коснулась. И надо поэтому безостановочно следить за собой, чтобы, случайно забывшись, не дохнуть в лицо другому и не передать ему заразы."
Система рухнула. Чума приравняла всех: бедных и богатых, молодых и старых и т.д. На улицах народ бесчинствует, гуляют вандалы. Мертвых не хоронят, а сжигают в печах.
К концу народ совсем потерял надежду. Всем было на все плевать. Всех практически охватило безразличие. На фоне всего этого кто-то обрел друзей, а кто-то потерял, многие сплотились, а многие отрешились от всех в ожидание смерти.
Страшная судьба. Город без будущего Остается только ждать, что чума наесться и уйдет. Параллель с фашизмом не хочется приводить.. Книга отличная, не для одноразового чтения. Всем советую.)
#Био1_2курс
#БК_2017
18. Книга автора, которого вы до этого не читали.

Фото Альбер  Камю

Фото Альбер Камю

Экранизации

(реж. Лукино Висконти), 1967г.
(реж. Ивонн Лекс, Питер Симонс), 1975г.
(реж. Луис Пуэнсо), 1992г.
(реж. Шандор Ч. Надь), 1996г.
(реж. Миле Грождановски), 1997г.

Лучшие книги - Топ 100
91.
92.
9.1 (237 оценок)
93.
9.1 (236 оценок)
94.
9.1 (232 оценки)

На странице представлена биография автора Альбер Камю, который родился 07.11.1913 в Мондови (ныне Дреан), Алжир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Альбер Камю. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Альбер Камю. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бракосочетание в Типаса, Записки абсурдиста, Записки бунтаря. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Альбер Камю.