Альбер Камю

7 ноября 1913 г.
Мондови (ныне Дреан), Алжир
4 января 1960 г.

Альбер Камю родился в Мондави, Алжир 7 ноября 1913 г. и умер 4 января 1960 г. в Бургундии, Франция. Камю приобрел известность в 40-е годы ХХ века благодаря работе в политической журналистике, а также своим абсурдистским философским работам.

Интересно, что сам писатель всячески открещивался от причастности к философии.
За свою жизнь (Камю умер в возрасте 46 лет) писатель был членом политических партий Алжира и Франции, был участником французского сопротивления во время второй мировой войны, вел активную журналистскую деятельность и написал немало литературных трудов.

В 1957 г. Альбер Камю был награжден Нобелевской премией в литературе. Известно, что Камю рано разочаровался в институте брака и не одобрял его, о чем он всегда открыто заявлял. Тем не менее, Камю был женат два раза, и даже после развода со второй женой оставался в с ней в дружеских отношениях. Франсин Фор (его вторая жена) родила ему двух детей – Жана и Катрин, близнецов. Биографы Камю не раз отмечают рассеянность писателя.

Известен случай, когда он едва не оставил детей в роддоме, когда забирал из него Франсин. Альбер Камю погиб в автомобильной катастрофе по дороге в Париж. Из обломков автомобиля удалось спасти портфель писателя с записной книжкой и рукописью его последней, неоконченной работы, которая была издана только в 1994 г.

4 января 1960 года Камю погибает в результате автомобильной катастрофы.

Чума
<p>Все больны чумой. Но существуют люди, которые не знают этого, или люди, которые сумели сжиться с состоянием чумы, и существуют люди, которые знают и которым хотелось бы вырваться. Каждый носит её, чуму, в себе, ибо не существует такого человека в мире, да-да, не существует, которого бы она не коснулась. </p>
Чума
<p>Но всё-таки стыдно быть счастливым одному.</p>
Чума
<p>Город был заселён полупроснувшимися сонями, которым удавалось вырываться из пут судьбы лишь изредка, обычно ночью, когда их с виду затянувшиеся раны вдруг открывались. Как выглядели эти мученики? Да очень просто — никак. Или, если угодно, как и все, приобрели некий общий для нас вид.</p>
Чума
<p>— Похоже, что человек способен на всё.<br />— Нет-нет, он не способен долго страдать или долго быть счастливым. Значит, он не способен ни на что дельное.<br /></p>
Чума
<p>Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества, и любая добрая воля может причинить столько же ущерба, что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена.</p>

написала рецензию14 ноября 2017 22:45
ЧумаАльбер Камю

«Чума» - это роман, написанный Альбертом Камю, в 1947 году. По дате написания видно, что это послевоенное время, которое оставило след в истории нашего мира.

Само название носит аллегорический характер, и хоть в романе действительно рассказывается о чуме, Камю прежде всего через чуму хотел показать образ фашизма и нацизма, который заставил людей страдать не меньше, чем болезнь.

Сюжет романа основывается на событиях, которые происходят в городе Оран, на который напала эпидемия, названная чумой. Жители города обречены на смерть, и даже крысы бежали с этого тонущего корабля. Повествование ведётся от имени доктора Риэ. В своём рассказе он стремится показать события без прикрас, отражая лишь реальные факты. Риэ выступает не только в роли врача, но и аналитика, он помогает больным, не боясь заразиться. Он ни разу не засомневался в правильности своего выбора, все события оценивает трезво, не рисуя розовых облаков. Своим настроем он объединяет вокруг себя людей, которые также пытаются внести свою лепту в борьбе с чумой. Чума воспринимается не просто как болезнь, а как зло во плоти, и даже те, кому удалось не заразиться, будут обречены ощущать след болезни на себе.

Концовка романа оставляет недосказанность глазами Риэ. Он не поддается ликованию жителей, и не скрывает возможность того, что чума может вернуться вновь.

Странно, что у этого романа нет большого количества экранизаций, очень бы хотелось посмотреть фильм в современной интерпретации.

Трудно выразить эмоции, скорее всего роман мне придется перечитывать в далёком будущем, так как подозреваю, что я многие образы пропустила сквозь пальцы. Однако тем, кто ещё не читал, стоит решиться на чтение, несмотря на то, что диалогов там, не так много, как хотелось бы. Лично мне чтение давалось с трудом, продиралась сквозь буквы больше недели. Надеюсь, что в будущем опыт будет более плодотворным.

написала рецензию10 ноября 2017 14:12

#Кин1_2курс

Читать эту книгу мне было тяжело, но не из-за каких-либо сложных оборотов речи, а из-за эмоциональной, психологической составляющей. Во время чтения ощущение безысходности и надежда на лучший исход постоянно боролись во мне, за каждого героя я волновалась. Особенно близки по своему душевному миру мне стали доктор Риэ и журналист Рамбер.

Оран - такой же город, как и все. Люди здесь живут своими заботами, развлекаются, работают, любят, женятся. Но однажды с приходом чумы всё меняется. Город становится закрытым, и многие оказываются отделёнными от своих близких, не имея возможности уехать или, наоборот, вернуться в Оран. Даже электричество включают лишь на небольшой промежуток времени, который постепенно становится всё короче. И ты вместе с героями ощущаешь давящее одиночество, которое тяготит, мучает всех в этом мрачном, несчастном городе. Так, и Риэ, и Рамбер далеко от своих жён, которых так любят. Но при этом герои понимают, что тоска - не выход, что нужно бороться из всех сил, чтобы не сдаться чуме, даже если порой чувствуешь бессмысленность этой борьбы. И у многих героев нашёлся свой стимул жить, не опуская руки в столь тяжкое время.

Я долго не решалась приступить к чтению этого произведения, но теперь, прочитав, я вижу, что такие книги читать очень важно. Из повествования видно, как хрупка повседневная жизнь, как определённые обстоятельства в один миг могут разрушить то, что так дорого тебе. Поэтому важно ценить каждый миг своей жизни. Именно это постепенно осознавали персонажи произведения Альбера Камю.

Ксавье Долан (@cupy)12 ноября 2017 15:28

Кажется, у меня более пессимистичный взгляд на мораль этой книги)
Предлагаю рулетку про другую напасть - "Всё ещё Элис" (2014)

Райан Гослинг (@oksanamore)13 ноября 2017 10:25

@cupy, или у меня слишком оптимистичный)

написала рецензию12 ноября 2017 11:22
ЧумаАльбер Камю

Я в замешательстве. Эта книга оказалась сосредоточием моих личных кошмаров: город из которого невозможно уйти, эпидемия которой противостоять не под силу , любимые которые уходят навсегда. Привычный мир рушится и ты не в силах помешать этому, единственное что остается это наблюдать за его гибелью. Этот роман не стал для меня откровением, но стал подтверждением старой истины - "Люди всегда одни и те же." И эта фраза одновременно вселяет надежду и окутывает страхом. Что если настанут темные времена, кто окажется рядом - человек способный к самопожертвованию или тот, кто множит горести ради собственного удовольствия? И кем окажешься ты сам ?!

Людям свойственно гнать дурные мысли прочь. Не замечать лихо, пока оно не постучится в двери. Эта "слепота" и сыграла злую шутку с жителями маленького городка - Оран. С деланным равнодушием они игнорировали первые признаки чумы. Когда на улицах стали появляться дохлые крысы - многие горожане предпочли закрыть глаза. Когда простые обыватели бились в предсмертной агонии - мэрия не хотела сеять панику, а когда народ и правительство опомнились - их город уже обнесли железным забором, оставив жителей один на один со страшной болезнью. Однако, в этой книге практически нет места мертвым, она про живых и для живых. Герои этого романа проходят долгий путь от надежды к отчаянью и снова к надежде, но те кому посчастливилось пройти его до конца, уже никогда не будут прежними, чума навсегда изменила их. Сильное, пугающее и очень эмоциональное произведение. Я почему-то всегда считала, что Камю из сложно читаемых авторов, с множеством оборотов и рваными фразами. Поэтому я была действительно приятно удивлена его легким слогом.

Ксавье Долан (@cupy)12 ноября 2017 15:23

Поздравляю с успешным переходом на 3 курс! Раньше не задумывалась об этом, но по части личных кошмаров мы совпали.

написала рецензию6 октября 2017 16:01
ПостороннийАльбер Камю

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника).
Ох, даже и понять не могу, что вызвала во мне эта повесть и как я к ней отнеслась. Все сумбурно, смешано, неоднозначно. Перед началом чтения основную мысль произведения я уже знала - посторонний - это безучастный ко всему на свете человек. Но даже не думала, что это качество может предстать в такой степени.

Изначально мне не нравился стиль повествования. Какой-то ленивый, тянущийся, односложный. Ощущение, что автор не повесть пишет, а сдает отчет о проведенном дне. "Выехал автобусом. Было очень жарко", "Предложили кофе с молоком. Я согласился, потому что очень люблю кофе с молоком", "Я все еще лежал. Он присел на край кровати" и все в таком же роде. Но в конце концов стало понятно, что таким способом, наверное, лучше всего можно передать безразличие героя, тем более что рассказывается история от первого лица. Но от понимания данного факта эти односложные цитаты не стали нравиться мне больше. Все повествование можно описать одной фразой, которой постоянно пользовался Мерсо - "все равно". Да, со страниц повести неизменно проглядывало одно сплошное "все равно". Огромный респект Камю, ведь он как нельзя лучше раскрыл суть своего произведения.

Но несмотря на восхищение автором, "Посторонний" не вызвал во мне даже чего-то похожего на восторг. Не знаю, видимо, я не прониклась чувствами Мерсо, точнее, отсутствием таковых. Он выказывал просто потрясающее равнодушие. Умерла мама, и на похоронах он побывал только потому, что должен. Произошло это вчера или сегодня? Не знаю, да и это не важно. Пожениться? Ну давай поженимся, если надо. Люблю ли я тебя? Нет, но это и значения не имеет. Совершенно безразличен он оставался и к своему судебному процессу по поводу совершенного им убийства (которое, кстати, тоже в нем никаких чувств не вызвало). Он просто лишь устал от всех этих разговоров судьи, прокурора, адвоката. Разве такой человек может вызывать положительные эмоции? Мне кажется, он вообще никаких эмоций не может вызывать. Кроме, наверное, жалости. Ведь это грустно - быть лишенным каких-либо чувств.

Лишь в конце, после того как и Мерсо, и читателям позволяют узнать вынесенный на суде приговор, он, сидя в своей тюремной камере, позволяет своей душе хотя бы немного выглянуть наружу - когда он прислушивается к каждому шагу и шороху за дверью, размышляет о жизни, испытывает страх. А при встрече со священником эта душа не просто выглядывает, она вырывается. Все слова, чувства, которые были внутри, превращаются в слова. Хорошо, что хотя бы в последние дни это случилось.

Книга о многом заставляет задуматься, и я вовсе не жалею, что потратила на нее время, но все же сильного влияния она на меня не оказала и в списке понравившихся мне книг места не заняла.

Я тоже, если честно, не поняла восторгов по поводу книги.

Lyudmila (@lyuda333)8 октября 2017 7:21

@Shishkodryomov, да, спасибо, "Чума" у меня как раз в планах.) Вот и проверю, может, действительно не мой автор.

@lyuda333, по моим наблюдениям формой мышления на Камю похожи (только формой) Флобер, Мопассан, Моэм, Теккерей

написала рецензию14 августа 2017 22:56
ЧумаАльбер Камю

Человечество считается венцом природы, занимающее высочайшую позицию в пирамиде. Ведь человек может то, чего не могут другие виды. Например, думать, говорить, выполнять сложные и долгие задачи. А ещё человек - единственный вид, который способен без адекватной причины уничтожить всё вокруг, и своих собратьев в том числе. Да и вообще нет ни чего в этом мире, что бы не подчинилось ему. И это самое большое заблуждение привыкла опровергать госпожа Смерть и её верные помощники. Хотя стоит отдать должное, люди всегда пытаются бороться до конца и выиграть эту битву. Ибо болезни, войны, голод и природные явления всегда заручены помощью смерти, а значит, они всегда сильнее и получат то, что так отчаянно желают.
Как известно крысы бегут с тонущего корабля, в данном случае они бежали из тьмы туда, где надеялись найти спасение. Однако жители по началу кроме брезгливости ничего не испытывали и ни о чём не задумывались. И только когда количество крыс неизменно увеличивалось, немногие задумались. В частности, врачи, и то по причине появления больных с симптомами отдалённо напоминающих некую болезнь. Но, как известно, чем дальше в лес - тем злее волки. В нашем случае - злее болезнь. Расправившись с крысами, этот самый недуг вплотную взялся за людей. И, казалось бы, эти самые люди должны были принять необходимые меры. Но намного лучше было открещиваться и делать вид, что это просто инфекция. В особенности успешно это получалось у чиновников. И в дальнейшем это привело к необратимым и неисправимым последствиям.
Стиль изложения прост для восприятия, насыщен, красноречив и реалистичен. Сюжет не имеет динамики, однако он и не затянут. Героев в данном произведении не могу отнести к положительным или отрицательным. Конечно, можно было бы сказать, что те же газетчики и спекулянты отвратительны - в такое то время думать только о деньгах. Да и много чего можно было сказать по поводу «правильно или нет». Только, даже если бы всё было иначе, то всё равно не помогло предотвратить и долю смертей. Доктор Риэ больше всех остальных вызывает сочувствие. Потому что он раньше всех понял и больше всех пытался что-либо изменить. И даже больше всех потерял. Ведь будучи врачом, он не мог дать ни жизнь, ни, тем более, облегчение. Всё, что он мог - это смотреть на крах человеческой жизни.
К середине книги я с трудом могла различать реальность, в которой нахожусь. Задумываясь, чем же была эта книга, я понимаю, что она реальность. Потому что я всё чувствовала. Боль, безнадёжность, отчаяние, потерю и другие чувства были настоящими. Они и сейчас настоящие, потому что, вспоминая эту книгу, они неизменно будут одолевать меня вновь.
#ЭЭ1_2курс

Ellen Page (@liu)15 августа 2017 4:04

2-й экзамен сдан)
Вот наконец-то кому-то ещё было легко воспринимать стиль этой книги, большей частью пишут о том, что трудно) Прочла рецензию и меня аж унесло от ярких воспоминаний о "Чуме")

Jackie Chan (@id141844956)15 августа 2017 8:04

@liu, сам стиль действительно лёгкий и не отталкивающий, но больше всего меня поразили эмоции, которыми эта книга заражает. Они до сих пор не отпускают меня))

Фото Альбер  Камю

Фото Альбер Камю

Экранизации

(реж. Лукино Висконти), 1967г.
(реж. Ивонн Лекс, Питер Симонс), 1975г.
(реж. Луис Пуэнсо), 1992г.
(реж. Шандор Ч. Надь), 1996г.
(реж. Миле Грождановски), 1997г.

Лучшие книги - Топ 100
47.
48.
49.
9.2 (294 оценки)
50.
9.2 (286 оценок)

На странице представлена биография автора Альбер Камю, который родился 07.11.1913 в Мондови (ныне Дреан), Алжир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Альбер Камю. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Альбер Камю. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бракосочетание в Типаса, Лето в Алжире, Записки абсурдиста. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Альбер Камю.