Альбер Камю

7 ноября 1913 г.
Мондови (ныне Дреан), Алжир
4 января 1960 г.

Альбер Камю родился в Мондави, Алжир 7 ноября 1913 г. и умер 4 января 1960 г. в Бургундии, Франция. Камю приобрел известность в 40-е годы ХХ века благодаря работе в политической журналистике, а также своим абсурдистским философским работам.

Интересно, что сам писатель всячески открещивался от причастности к философии.
За свою жизнь (Камю умер в возрасте 46 лет) писатель был членом политических партий Алжира и Франции, был участником французского сопротивления во время второй мировой войны, вел активную журналистскую деятельность и написал немало литературных трудов.

В 1957 г. Альбер Камю был награжден Нобелевской премией в литературе. Известно, что Камю рано разочаровался в институте брака и не одобрял его, о чем он всегда открыто заявлял. Тем не менее, Камю был женат два раза, и даже после развода со второй женой оставался в с ней в дружеских отношениях. Франсин Фор (его вторая жена) родила ему двух детей – Жана и Катрин, близнецов. Биографы Камю не раз отмечают рассеянность писателя.

Известен случай, когда он едва не оставил детей в роддоме, когда забирал из него Франсин. Альбер Камю погиб в автомобильной катастрофе по дороге в Париж. Из обломков автомобиля удалось спасти портфель писателя с записной книжкой и рукописью его последней, неоконченной работы, которая была издана только в 1994 г.

4 января 1960 года Камю погибает в результате автомобильной катастрофы.

Посторонний
<p>Всякий разумный человек так или иначе когда-нибудь желал смерти тем, кого любит.</p>
Посторонний
<p>И эти четыре отрывистых удара прозвучали так, словно я стучался в дверь беды.</p>
Счастливая смерть
<p>«Для того, чтобы жить, нужно время. Как всякое произведение искусства, жизнь требует обдумывания.»</p>
Добавила: Nyut
Счастливая смерть
<p>«У нас нет времени, чтобы стать самим собой. Его хватает лишь на то, чтобы быть счастливым.»</p>
Добавила: Nyut

написал рецензию4 июля 2019 1:45
ЧумаАльбер Камю

Риторика Камю это отдельный вопрос который до конца жизни наверное останется валяться в закрытой столешнице истории. Камю в рамках историзма предсказуем, как и его путь становления от первичного нигилистического до конечного моралистического гуманизма уровня Самоучки de La Nausée, только вот оксюморон гуманистической мысли происходит тогда, когда гуманист открывает свой рот, так же произошло и с Камю.

«Содержание «Чумы» - борьба европейского Движения Освобождения против фашизма» по словам Камью, но стоит раскрыть эту мысль и Чума Камю резко превращается в опухоль самого Камю, злокачественное образование в лице коричневой заразы которая под угрозой оккупационных властей взяла оружие и пошла против своей же страны, континента и далее Советского Союза, у Камю из головы выветрилась идея о том, что коллаборационизм процветал, а движения освобождения действительно были активны лишь в Югославии, Албании и Греции, стоит лишь взглянут на цифры потерь сопротивления и будет понятно, что даже хваленая Польша не внесла никакого вклада в реальную борьбу против оккупационных властей, скорее наоборот, поддерживая русофобию и антисемитизм была только рада уходам Иванов из их страны. Но стоит только взглянуть на иностранные добровольные формирования Вермахта и СС и ситуация сразу становится понятна, ведь коллективное сопротивление в реальности оказывалось только одной чуме - красной, при содействии другой.

Камю, бывший еврокоммунист 35г и сподвижник идей социализма, мировой революции и люстраций по Марксу, смерти личности и хвалы мертвым лидерам, когда-то человек мнимо отрицающий индивидуальный смысл жизни человека становится отъявленным гуманистом и просто прекрасным человеком который хает Сартра за то, что тот является коммунистом и поддерживает свободу через революцию, хотя сам два дня назад был таким же, но может он не читал Маркса, поэтому и про революцию как естественный процесс не знает, ох уж эти французкие комми-модники. А свои метаморфозы к человеку прогрессивному он завершает своей Чумой.

Идеализация и романтизация Камю сопротивления напрямую связана с его участием в таковом в ходе Ww2, только жаль, что данные организации до 43гг только и делали, что срались друг с другом не желая принимать позицию и сидели печатали газеты, в отличии от Югославского, чьё сопротивление было названо Народно-освободительной войной Югославии в ходе которой было убито 400 тыс партизан, но 20 тыс погибших французов из сопротивления видимо по мнению Камю сильнее на этом фоне, стоило бы ему напомнить о том, что на 8 тыс больше французов умерло сражаясь за Гитлера, как и большинство европейцев которые не то что не желали сопротивляться, а даже больше, брались за оружие и охотно шли в бой с немцами за освобождение Европы и России. И тут-то Камю выдает то, что роман-то оказывается не только про фашизм и тоталитарность, а про всё бытие в целом, ну тогда ладно, думал идиот, оказалось - философ. Любой аргумент гуманиста это раздутое детское обобщенное от реальности мнение, которое самому гуманисту кажется вполне разумным и добрым, до озвучивания этой мысли и непринятия или игнорирования данной риторики собеседником.

Такие персонажи как Рие это карикатурные и идеализированные Павлики Морозовы, которые если и существовали в жизни, то так рьяно почитались они такими же послевоенными романтиками гуманистами как Камю, не реальными людьми сопротивления, т.к главная задача сопротивление это освобождение от гнета любой ценой, жизни там ничего не стоят, но у Камю это целый манифест партизана и бунтаря, надежда опустевшей души европейского человека. Пафос с которым он всё это подносит будучи человеком который спокойно разъезжал по европам во время оккупации, пока другие сражались, а потом под эгидой мнимого сражения сидел и изредка печатал макулатуру чтобы позже, под конец войны выдать этот манифест моралистического партизана гуманистического толка. Браво, Альбер Настоящий Солдат Камю.

@neveroff4 июля 2019 15:47

@Endlosung, ну какие я могу предоставить исторические доказательства, кроме слов самих польских ветеранов и экскурсий в нескольких польских городах? Может они все наврали и вы правы с историческими справками. Которые пишут победители. Но я словам этих людей доверяю на тысячу процентов, поэтому останусь при своем мнении: не стоит умолять значение других народов в борьбе. Особенно таких народов, которым пришлось противостоять сразу двум сторонам.

Johann Richard (@endlosung)4 июля 2019 16:45

@neveroff, Это на каких экскурсия говорят про восстания во время Второй мировой? Был на двух Варшавских, обычной какой-то по городским и тематической еврейской, ни на одной не говорили про восстания кроме как в самой Варшаве 43г, и я вам напомню, что Польша вышла так же победителем, если вы забыли об этом факте т.к на основе Польского комитета национального освобождения сформированного вместе с Ссср как временное правительство Польши - 31 декабря 1944 года Крайова Рада Народова приняла декрет о преобразовании ПКНО во Временное правительство Польской республики. На этом же заседании пост председателя КРН был преобразован в пост президента республики и уже после войны - 28 июня 1945 года Временное правительство Республики Польша было преобразовано в более коалиционное Временное правительство национального единства . Это было обещано Сталиным в Ялте и сделано им как жест доброй воли по отношению к западным союзникам и польскому правительству в изгнании в Лондоне, таким образом Польша не только не проиграла, но ещё и стала в один ряд с победителями, что позволило с начала 90х (89гг) проводить активную компанию по популяризации партизанского сопротивления в виде героической воли польского человека и вписать туда Ссср как оккупанта который всю вторую мировую душил rodzimy Польшу, занавес. Таким образом Польша так же относится к победителям летописцам, только уже немного другого характера и манера, но все же относится.

Вы умолять в контексте неправильно использовали, но ответить отвечу, по поводу народов в борьбе - согласен, что уж говорить про сопротивление человеку, родная страна которого потеряла до 25млн человек и участники которой были в аду, в котором не существует больше человека, смыслов и морали, поле материалистического абсурдизма с бегающими кусками мяса на убой, если у вас есть живые отцы или деды, попросите их рассказать о том, что тогда было и в ответ вы увидите пустой взгляд, попробуйте в этот момент подумать о 20 тысячах невинно убитых польских партизан и их вкладе в противодействие солдатам армии стран Оси, в которой воевало в 16 раз больше поляков чем было в сопротивлении. Мой прадед например, был приставлен к благодарственной и наградной "За освобождение города Варшава", и я бы не хотел его спрашивать о том, что происходило за все 3 года пока он шёл до этой самой Варшавы, но у вас видимо свои двухцветные авторитеты, так что я надеюсь вы рады и горды их неоспоримым вкладом в всемирное, Европейское сопротивление оккупационной власти Рейха.

@neveroff4 июля 2019 17:38

@Endlosung, мда, а начинали вроде как культурные люди, в итоге скатились на "у вас видимо свои двухцветные авторитеты".
К вашему сведению: у меня вообще нет авторитетов. Также как понятий "моя нация", "моя страна", "ура я патриот" и т.д. Для меня все люди - жители планета Земля. Ни больше, ни меньше.

Что ж, будем считать, что мы говорим о разных вещах, тем более раз мои "авторитеты", "радость" и "гордость" (выдуманные вами, кстати) оказываются слишком завалящими для вас. Так что не тратьте на меня свое время))

П.С. А Камю написал хорошую книжку. Именно с позиции атмосферы.

написал рецензию10 июня 2019 23:02
ПостороннийАльбер Камю

Восхитившись Камю в его творении «Чума», я понял, что обязательно должен прочитать что-то ещё. Потому что в этом было что-то своё, родное, и «Посторонний» только убедил меня в этом.

Жил-был парень по имени Мерсо. Жил совершенно обычной жизнью, ни к чему не стремился, особо ничего не хотел, ничего не ждал, ни во что не верил. Ничего не чувствовал, ни о чём не мечтал, ничего не хотел. Дышал, спал, ел, ходил на работу. Говорил, когда с ним начинали говорить. Делал что-то, когда ему это предлагали – «почему бы и нет». Можно сказать, что просто существовал.

Это кажется очень странной жизнью, но ему это нравилось, точнее, его это вполне устраивало! Он не был каким-то психом или больным, он не был странным или удивительным. Он не был пофигистом, лодырем или кем-то ещё. Он просто был.

И так бы плыл он по течению, пока на пути не встало общество. Как?! Разве можно так себя вести?! Где же поведение человека, которое привычно большинству? То самое, которое поддерживается нормами моралиобычаевтрадициичеловечности и т.д. Его готовы ненавидеть и растерзать за то, что Мерсо ничего не чувствует. Ни к родным, ни к делам, ни к обществу. Даже не ненавидит в ответ. Он просто был и есть.

И после Тошнота я снова стал чувствовать родственную душу в главном герои. И этим повесть мне полюбилась.

О самом сюжете нет смысла рассказывать, ибо там не так уж много страниц, а одно потянет другое и будет целая гора спойлеров. Но если Жан Вальжан – самый великодушный в литературе, то Мерсо – самый равнодушный. И это гениально.

Катя (@rina_rot)11 июня 2019 7:51

@vandal, тогда спасибо Окси, что она выдала его мне в Своей игре :))

V for (@vandal)11 июня 2019 7:52

@rina_rot, ох, Окси тоже спасибо :D

@vandal, нет, конечно) "обязан" здесь вообще не при чём

написала рецензию7 мая 2019 20:46
ЧумаАльбер Камю

Я очень зря долгое время откладывала эту книгу, но недавно всё-таки решила достать её с полки и, если честно, я ни разу не пожалела о том, что уютный вечер за окном внезапно сменился глубокой холодной ночью, и совсем скоро мне необходимо было вставать на учёбу. Время за чтением не то, что незаметно прошло, оно в буквальном смысле пролетело.

Итак, первое знакомство с Альбером Камю вышло очень даже успешным. Меня захватило всё: от мрачной философии и сокрытого в образе чумы зла [на самом деле о том, что автор описывал фашизм как чуму, я узнала лишь спустя долгое время после прочтения, и это серьёзно заставило меня в корне пересмотреть смысл произведения и поначалу порядком удивило] до атмосферы, персонажей и, конечно же, этого потрясающе выдержанного, прямолинейного и очевидного, если можно так выразиться, языка автора. Камю рассказывает историю простыми словами и почти не выражает своего отношения к событиям, происходящим в романе. Однако даже за столь, казалось бы, простыми словами автора скрываются очень глубокие вещи.

Образ главного героя в «Чуме» ну очень запоминающийся. Он, холодно-отстранённый и даже безразличный на первый взгляд, но затем раскрывающийся и становящийся всё более человечным, западал мне в душу с первых страниц. И да, конечно, существует множество произведений, центральный персонаж которых проявляет героизм, порой доходящий до отчаяния, но образ доктора Риэ почему-то кажется мне очень несхожим с другими героическими образами, которых в литературе порядком.
Во время страшной болезни Риэ остаётся в африканском городке Оран и целиком переживает всю описанную в книге историю, не падая духом. Риэ не оптимист, нет, просто он очень хорошо держится. А держаться тут действительно приходится, ведь на его глазах происходит бессчётное количество смертей, и, право, я думаю, необходимо обладать поистине стальными нервами и волей, чтобы выдержать столько горя и агрессии, столько страданий людей, погибающих буквально у тебя на руках. Не сдаться. Не сойти с ума. Выдержать все испытания до самого конца.

Безусловно, врачебный долг обязывает главного героя предпринять хоть что-нибудь во имя спасения города и его жителей, но ведь и врачи тоже люди, и, как и люди, бывают абсолютно разными. И тут я вправе рассуждать о том, что называется уже не профессиональным, а самым настоящим _человеческим_ долгом. Долгом перед самим собой и долгом перед теми, кто тебя окружает. И доктор Риэ олицетворяет уже вовсе не просто героизм на уровне магического фэнтези, когда всегда или почти всегда можно заполучить желаемое при помощи магии, – Риэ является в этом произведении примером настоящего – реального – героизма в той повседневной жизни, что окружает всех нас до единого.
Риэ не сдаётся, работает в самых опасных для него же самого условиях, когда нет ни малейшей надежды на чудо. Каждый день он, жертвуя собой, пытается спасти жизни тех, кто, казалось бы, уже обречён.

Атмосфера распространения эпидемии вызывает дьявольский интерес. Возможно, я просто больной на голову человек, но мне было невероятно интересно наблюдать, как она, чума, прорывается всё глубже и глубже в массы людей, поначалу отнекивающихся и не верящих в возможность возникновения вспышки. Ведь какая же чума в современном мире, не так ли?
Не так. Потому что столь быстро распространяющиеся эпидемии, пусть и не всегда под видом физической болезни, так или иначе имеют место быть и вообще довольно часто встречается в обществе. И опасно отрицать существование подобных явлений, ведь все мы с самого детства знаем, что даже самая безобидная искра может обратиться в настоящее чудовище, столь беспощадное, что ничего не останется после него.

И всё-таки «Чума» Альбера Камю – это на самом деле не только о вспышке.
Автор поднимает ещё и многие другие проблемы, некоторые из которых я косвенно осветила выше. Эта книга ещё и о долге, о любви, о вере и, определённо, о безграничной выдержке в такие тёмные времена, когда даже о малейшей надежде не может идти и речи.

#БК_2019 (Произведение из зарубежной классики).

написала рецензию13 февраля 2019 17:59
ПостороннийАльбер Камю

"Никогда не знаешь, что может произойти".
Так и наш герой повести жил-существовал не свете и не представлял, что может вляпаться в такое ужасное дело с серьёзными последствиями. И не то чтобы читателю становится жаль героя, совсем нет. Читатель просто недоумевает, как так быстро произошло с ним то, что произошло? И может ли человек действительно быть настолько равнодушным абсолютно ко всему на свете?

Мама умерла - он не плакал на похоронах. Девушка спросила, любит ли и взял бы в жёны - он отвечает, что, наверное, не любит, ну а жениться...почему бы и нет? Выдаётся свободный день - он просто сидит дома буквально целый день у окна. Посторонний, человек, почти никогда не задумывавшийся о чувствах и не имеющий особых амбиций. Посторонний, персонаж, особо не размышляющий над смыслами и не привязанный ни к кому и ни к чему. Посторонний, индивидуум, не мечтающий ни о чём и не верящий в высшие силы. Посторонний, осуждаемый другими. Они судят его, его ужасный поступок, раскладывая другие вехи его жизни по полочкам; недоумевают, ужасаются, вглядываются. А он так и остаётся Посторонним, отчуждённым одиночеством. И что самое интересное, пусть персонаж частично отталкивает читателя, но он же ему может и понравиться хотя бы тем, что говорит обо всём честно и вовсе не агрессивен и не подлый и даже не ехидный.

Под стать герою и язык повести: безэмоциональный, прямой, равнодушный.
Читать рекомендую хотя бы затем, чтобы посмотреть на подобный типаж и на отношение к нему остального общества, а также заглянуть внутрь себя.
#свояигра

V for (@vandal)15 февраля 2019 23:59

Воувоувоу!
Я должен это прочитать! О_О

написал рецензию1 февраля 2019 18:39

#БК_2019
#бумажный_марафон

Многие годы назад я очень хотел прочитать данное произведение. Скачал на книжку, лег поудобнее ночью, открыл ее иииииииии встретил меня милый украинский язык. Чет так обидно было, что отложил знакомство до лучших времен. Думается, не зря я это сделал, потому что тогда многого не понял.

На севере Африки, в небольшом городке Оран, вспыхивает Чума. Все происходит медленно и непонятно для окружающих. Никто не верит, что такое возможно в новое время, что это было когда-то давно, да и в тех местах, где все не очень хорошо. Но Чуме, захватывающей все больше и больше людей, на это все равно.

Здесь достаточно любопытнейших персонажей, которые в меру сил и возможностей, стараются на благо других или себя, но хочется выделить доктора Риэ, с кого и начинается вся история, кто первый решил посмотреть правде в глаза и кто боролся с Чумой до самого конца.

Вообще было интересно наблюдать, как Чума медленно распространяется по городу, как мертвые крысы заполоняют город, первые жертвы среди людей, как городская власть всячески пытается отнекиваться от эпидемии, не веря или нехотя верить, что это Чума, как люди борются за свою жизнь или совсем теряют веру. Просто как происходит вспышка Чумы в одном определенном месте, как развивается и как живут люди в таком месте. Это действительно любопытно.

Но это книга не только о Чуме – здесь много рассуждений о любви, вере, о профессиональном и просто человеческом долге перед обществом и самим собой. О том, как оставаться Человеком в столь тяжелое время. И все это было описано очень красиво.

Говорят, что Камю подразумевал под видом Чумы – фашизме, а именно то, как данное явление распространялось в Европе и в частности во Франции. Поначалу я немного скептически относился к этой идее, просто наслаждаясь самой Чумой, но чем дальше, тем все больше интереснее было, а правда ли это? Стал подставлять вместо слова «Чума» слово «фашизм» и да, полностью совпадают ощущения. Как будто так изначально и должно было быть. Можно подставить вместо «Чумы» любое другое зло и смысл данной истории не изменится.

В целом, хорошо, что я прочитал книгу сейчас, а не раньше. Это было интересно читать, но в тоже время, очень сложно было погружаться во все это. Теперь хочется чуть больше познакомиться с Камю и с чумой.

Оксана (@oksanamore)2 февраля 2019 13:46

@lerochka, мне интересна философия Камю и стиль) Но согласна, книга мрачная, тяжёлая.

V for (@vandal)2 февраля 2019 13:59

@lerochka, тяжеловато читается, да?

@lerochka2 февраля 2019 14:27

@vandal, список? Читается очень легко и интересно, но со слезами на глазах)

Фото Альбер  Камю

Фото Альбер Камю

Экранизации

(реж. Лукино Висконти), 1967г.
(реж. Ивонн Лекс, Питер Симонс), 1975г.
(реж. Луис Пуэнсо), 1992г.
(реж. Шандор Ч. Надь), 1996г.
(реж. Миле Грождановски), 1997г.

Лучшие книги - Топ 100
62.
64.
9.0 (995 оценок)
65.
9.1 (331 оценка)

На странице представлена биография автора Альбер Камю, который родился 07.11.1913 в Мондови (ныне Дреан), Алжир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Альбер Камю. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Альбер Камю. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бракосочетание в Типаса, Лето в Алжире, Записки абсурдиста. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Альбер Камю.