Чума

1947

Как часто происходит так, что все мы погружаемся в пучину своих личных проблем и переживаний, забывая о существовании окружающего мира, а потом оказывается, что слишком поздно что-либо менять... Когда этот мир начинает врываться в нашу жизнь, меняя ее по своему почину. Именно это происходит в книге Альбера Камю "Чума", который на первый взгляд описывает события, происходившие в одной из французских префектур - городке Оран в Алжире во время эпидемии чумы.

Однако, как всегда, первое впечатление оказывается обманчивым, ведь на самом деле в момент написания романа, чума происходила не в телах, а в умах человеческих. Ведь когда описывается чума, книга на самом деле говорит о «коричневой чуме» - фашизме, заполонившем на тот момент всю Европу. И как настоящий мастер художественного слова Камю сумел виртуозными метафорами показать весь ужас этого явления, разъедающего души и сердца людей. Увы, финал романа, остается открытым, как сама жизнь – вот вроде бы и happy end, но кто знает, что будет дальше?

Также на странице можно прочитать цитаты, рецензии и отзывы о книге Альбера Камю Чума.

Купить книгу Чума, Альбер Камю

По словам автора, содержание «Чумы» — это борьба европейского сопротивления против фашизма. Но этим содержание его не исчерпывается. Как отметил Альбер Камю, он «распространил значение этого образа (чумы) на бытие в целом». Это не только чума (коричневая чума, как называли фашизм в Европе), а зло вообще, неотделимое от бытия, свойственное ему всегда. Чума — это и абсурд, что осмысливается как форма существования зла, это и трагическая судьба, которая уменьшает переход самого писателя от одинокого бунтарства к определению сообщества, чью борьбу надо разделять, эволюции в направлении к солидарности и соучастия.

<p>Даже те, кто не болен, всё равно носят чуму в своём сердце.</p>
Добавила: AlinaKuznetsova
<p>Чума – это значит начинать все сначала.</p>
Рамбер
Добавила: ksusha_zl
<p>...придавая непомерно огромное значение добрым поступкам, мы в конце концов возносим косвенную, но неумеренную хвалу самому злу. Ибо в таком случае легко предположить, что добрые поступки имеют цену лишь потому, что они явление редкое, а злоба и равнодушие куда более распространенные двигатели людских поступков.</p>
Добавила: deigrantz
<p>Когда разражается война, люди обычно говорят: «Ну, это не может продлиться долго, слишком это глупо». И действительно, война – это и впрямь слишком глупо, что, впрочем, не мешает ей длиться долго.</p>
Добавила: littlemermaid
<p>Чему учит тебя година бедствий: есть больше оснований восхищаться людьми, чем презирать их.</p>
Добавила: Nastos

написала рецензию16 апреля 2017 1:40
ЧумаАльбер Камю

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране).

Я почему-то очень хочу верить, что эту книгу нужно было читать в оригинале, и что при переводе очень многое потерялось. Читать ее было невероятно скучно, а мне очень жаль, что приходится говорить такое. Я читала ее с перерывами, очень долго. Пыталась осилить и понять ее. Где-то на трети я решила почитать рецензии к ней. Оказалось, что чума - есть фашизм. Но вот только никто не объяснял почему. То есть, все знают почему, так сам автор признался, но вот расшифровки буквальной никакой нет. И вот я могу смело заявить, что не увидела никакой особой аналогии. Кроме того, что чума, как и фашизм расползается по городу, что есть те, кто пытаются ее победить, добровольцы. Что чума, как и фашизм уносит души, но кому-то остается выгодной. Чума, как и фашизм была повержена, да только всегда может вернуться. Ну могу еще свою собственную привести, что первыми заражаются и разносят чуму, как и фашизм самые настоящие крысы. Была очень полезная фраза, что человек может творить зло, думая, что творит благо. Идея может быть гуманной, но все искажается. Эта фраза - единственная зацепка, единственное, что указывает на аналогию. И то, не зная, что Камю подразумевает фашизм, догадаться об этом совершенно невозможно. Не нужно быть великим философом, чтобы сделать вывод, что под чумой может подразумеваться абсолютно любое зло, любой яд. Ведь вся книга по сути о том, как болезнь распространяются и о том, как ведут себя при этом люди. Думаю, сам автор не преследовал цели помочь автору понять его аналогию.
Это то, что касается именно темы фашизма в книге. Мне пришлось почитать больше о фашизме и самой книге, чтобы хоть немного разобраться в этом. А теперь перейдем к самому содержанию.
Давайте отбросим потаенный смысл и взглянем на книгу буквальнее. Речь идет о городе в Аожире, где к огромному несчастью объявилась чума. Она унесла огромное количество жизней и принесла массу страданий. Город объявили закрытым на карантин. И что же увидели люди, закрытые в городе? Они почувствовали себя несчастными не от того, что ужасная болезнь поселилась по соседству, а от того, что было нечем заняться. Им было скучно, они чувствовали себя как в клетке. Продолжали ходить по кафешкам, толпиться в храме и вообще, пока количество смертей не напугало их, они вообще не сильно задумывались о страшной болезни. Глупое, на мой взгляд, поведение многих жителей города вызывало недоумение. Так же были главные персонажи книги. Как мне показалось, прорисованы персонажи были не очень хорошо. И только к середине книги мне удалось запомнить, кто из них кто. А ведь раньше не случалось со мной такого, чтобы я путала имена героев. Но тем не менее, у каждого их них свои взгляды на жизнь, свои цели и своя вера, я бы так сказала.
В общем, если сделать вывод, я совершенно не поняла эту книгу. Мне она показалась скучной, неинтересной, не сильно глубокой, но не похожей на другие книгой. Сюжет практически не развивался, нового ничего не привнесла и удовольствия от прочтения получить тоже не удалось. Это мне очень сильно расстроило. Ведь эта книга достойная, и скорее всего, это я глупая, или же все дело в переводе.

написала рецензию8 февраля 2017 0:45
ЧумаАльбер Камю

Первое, что могу сказать - так это то, что читается тяжело. Мне пришлось прибегнуть к аудиоварианту книги, ибо прочитать самому это было просто невозможно.
Слишком много размышлений на пустом месте, автор постоянно уходил от событий в свободное плавание, при чём надолго.

Мне больше всего понравилось начало книги. Именно оно было так похоже на мотивы любимого мной Стивена Кинга - крысы и мистика, которая их сопровождает. Особенно впечатляли моменты (опять же, в кинговском стиле (и да, я знаю что книга была написана задолго до Стивена и всё же)) когда главный герой ещё не понял какой-то страшной правды, а ты как читатель уже всё понял и изнываешь от ожидания.

Все кому не лень уже тысячу раз сказали (даже в самой книге было это указано в предисловии) что чума здесь - символ фашизма. Но хоть бейте - я его там не увидела. Чума как символ какой-то ужасной беды вроде стихийного бедствия или войны - да. Фашизм - нет.

Книга оставила двоякое послевкусие, но думаю, что к прочтению годится.

написала рецензию14 января 2017 23:09
ЧумаАльбер Камю

Это не первое произведение Камю у меня на счету, но оно так же медленно читалось у меня. Не из-за того, что было тяжело, просто не хотелось торопиться. Я наслаждалась, если можно так сказать в данном случае, каждым словом, каждой мыслью. И осталась в неописуемом восторге.
Я не встречала ещё ни одного писателя, который так же раскрывал персонажей, так раскрывал человека.

Чума. Страшная болезнь, которая уничтожила не одну тысячу людей. И эти крысы, которые пихали и умирали на каждом углу. Брррр. До сих пор мурашки от этих описаний.
Экстренная ситуация, в которой и раскрываются характеры людей. И что мы видим? Правильно. Каждый сам за себя, тревожится за свои сбережения, свои тайны и грязные делишки, чтобы ничего такого не выплыло на обозрение окружающей толпы.
Всё рушится, вся жизнь, к которой этот городок так привык, останавливается и погружается в страх приближающейся смерти. Ломаются некие принципы людей, сами люди. И жизнь тех, кто по счастливому случаю остался в живых, уже никогда не останется прежней.

#Био1_2курс (1. Микробиология)

написала рецензию14 января 2017 15:18
ЧумаАльбер Камю

В городе Оран поселилась чума. Город закрыли: нельзя не въехать\выехать. Как поведут себя люди в подобной ситуации?
Сперва начали выползать крысы из своих нор и дохнуть по всему городу. Никто не придал этому значения. Показалось даже с юмор восприняли это. Что же становится с кораблем, который покидают крысы? Постепенно в городе начинают умирать люди от загадочной лихорадки. Народ все равно не особо серьезно относится к этому, сперва проявляют безразличие и думают "все пройдет". Правительство ведь понимает, что за лихорадка к ним пришла, но боятся произнести вслух правду и держат народ в неведении.
Наступает момент осознание правды. В городе витает смерть. Атмосферно написано описание города и безнадежность, которая витает в городе. Будто бы там находишься.
Много внимание церкви уделено. Ее устами говорил отец Панлю. Показались его высказывания фанатизмом, ересью. Особенно фраза: "славные женщины осознали, что набухающие бубоны изгоняют из себя заразу и молят бога, чтобы он их ими одарил" и с позитивом воспринять чуму и ждать.
Очень запомнилась смерть мальчика. Как его ломало болезнь и высасовала жизнь из его тельца. А описание его истошного крика и атмосфера в этот момент впечатлила. Задумываться начинаешь, и где же во всем этом бог?
Больше всего понравился герой Тарру и его монолог про то, что чума внутри нашей души.
"Каждый носит ее, чуму, в себе, ибо не существует такого человека в мире, да-да, не существует, которого бы она не коснулась. И надо поэтому безостановочно следить за собой, чтобы, случайно забывшись, не дохнуть в лицо другому и не передать ему заразы."
Система рухнула. Чума приравняла всех: бедных и богатых, молодых и старых и т.д. На улицах народ бесчинствует, гуляют вандалы. Мертвых не хоронят, а сжигают в печах.
К концу народ совсем потерял надежду. Всем было на все плевать. Всех практически охватило безразличие. На фоне всего этого кто-то обрел друзей, а кто-то потерял, многие сплотились, а многие отрешились от всех в ожидание смерти.
Страшная судьба. Город без будущего Остается только ждать, что чума наесться и уйдет. Параллель с фашизмом не хочется приводить.. Книга отличная, не для одноразового чтения. Всем советую.)
#Био1_2курс
#БК_2017
18. Книга автора, которого вы до этого не читали.

написала рецензию12 января 2017 12:22
ЧумаАльбер Камю

“Чума – это значит начинать все сначала.”

Так сложилось, что впервые я читала эту книгу в девятом, кажется, классе - и не осилила, бросила на середине, возмущенно заявляя, что стиль написания чрезмерно тягуч и зануден.
Выросла. Повзрослела. Если поймать настроение, читаешь медленно, вдумчиво, смакуя язык и стиль.

Как водится, “тяжелые” по мнению окружающих книги у меня хорошо идут, относительно легко. Личное в книге Камю крепко сплетается с общечеловеческим, и это же общечеловеческое хорошо иллюстрируется личным - тоска доктора Риэ по жене, попытки Рамбера выбраться из закрытого города…
Впрочем, любое бедствие, даже случайное, кому-то на руку. Так искренне радуется Коттар, ведь в круговерти чумы о нем все забыли и он никому не нужен.

“Запрещается во время чумы плевать на котов”. Привычный образ жизни гибнет, подавленный огромными грязными лапами чумы, обычное, естественное для людей поведение сменяется “кризисным вариантом”, обильно приправленным психологическим прессом - ведь вокруг ежедневно умирают люди, умирают сотнями и в страшных мучениях…

При этом же проводятся естественные аналогии к человеческой жизни в общем, и возникает вопрос - а сколько таких “чумных периодов” переживает за жизнь каждый человек?..

#Био1_2курс