Чума

1947

Как часто происходит так, что все мы погружаемся в пучину своих личных проблем и переживаний, забывая о существовании окружающего мира, а потом оказывается, что слишком поздно что-либо менять... Когда этот мир начинает врываться в нашу жизнь, меняя ее по своему почину. Именно это происходит в книге Альбера Камю "Чума", который на первый взгляд описывает события, происходившие в одной из французских префектур - городке Оран в Алжире во время эпидемии чумы.

Однако, как всегда, первое впечатление оказывается обманчивым, ведь на самом деле в момент написания романа, чума происходила не в телах, а в умах человеческих. Ведь когда описывается чума, книга на самом деле говорит о «коричневой чуме» - фашизме, заполонившем на тот момент всю Европу. И как настоящий мастер художественного слова Камю сумел виртуозными метафорами показать весь ужас этого явления, разъедающего души и сердца людей. Увы, финал романа, остается открытым, как сама жизнь – вот вроде бы и happy end, но кто знает, что будет дальше?

Также на странице можно прочитать цитаты, рецензии и отзывы о книге Альбера Камю Чума.

Купить книгу Чума, Альбер Камю

По словам автора, содержание «Чумы» — это борьба европейского сопротивления против фашизма. Но этим содержание его не исчерпывается. Как отметил Альбер Камю, он «распространил значение этого образа (чумы) на бытие в целом». Это не только чума (коричневая чума, как называли фашизм в Европе), а зло вообще, неотделимое от бытия, свойственное ему всегда. Чума — это и абсурд, что осмысливается как форма существования зла, это и трагическая судьба, которая уменьшает переход самого писателя от одинокого бунтарства к определению сообщества, чью борьбу надо разделять, эволюции в направлении к солидарности и соучастия.

<p>Когда невинное существо лишается глаз, христианин может только или потерять веру, или согласиться тоже остаться без глаз.</p>
Добавила: inevitabilis
<p>Глупость – вещь чрезвычайно стойкая, это нетрудно заметить, если не думать все время только о себе.</p>
Добавила: shhironeko
<p>Единственное, что мне важно - обрести внутренний мир.</p>
Тарру
Добавила: shhironeko
<p>Разумеется, в наши дни уже никого не удивляет, что люди работают с утра до ночи, а затем сообразно личным своим вкусам убивают остающееся им для жизни время на карты, сидение в кафе и на болтовню.</p>
Добавила: shhironeko
<p>[...] самым страшным пороком является неведение, считающее, что ему все ведомо, и разрешающее себе посему убивать. Душа убийцы слепа, и не существует ни подлинной доброты, ни самой прекрасной любви без абсолютной ясности видения.</p>
Добавил: don_Passoa

Упоминание книги:

написал(а) рецензию28 февраля 2022 17:04
ЧумаАльбер Камю

#буклайв_медицинское_оборудование_стетоскоп ( в книге есть врач и болезнь, 368 стр, экранизация)

Как все знакомо!

Можно сказать, что великий классик воспроизвел ситуацию, в романе, которая, теперь, известна многим - эпидемия и самоизоляция. При чем, изоляция целого города, который вынужден самостоятельно противостоять чуме. Книга написана мрачноваты слогом, но здесь прекрасно переданы человеческие драмы, психология людей, которые оказываются, внезапно, в экстремальных ситуациях.

Основным действующим лицом, в книге, становится доктор Риз, которому предстоит наблюдать течение болезни и заниматься поиском специальной сыворотки, которая может всех спасти. И здесь, стоит отметить, очень эмоциональную сцену, когда описывается смерть испытуемого, уже безнадежно, больного ребенка, и как тот умирает, на глазах врача.

Это очень тяжелая книга - депрессивно и эмоционально, но местами до боли знакомо, когда каждый сражается с невидимым врагом и может, в любой момент, проиграть.

Трудно описывать данное произведение - это глубинное погружение в горе людей, которое, хоть и описано в художественном тексте, невольно сравнивается с ужасами реальной жизни.

Безусловно, данный роман стоит прочесть, чтобы познакомиться с отличным слогом автора и его чувством эмоционального составляющего персонажей.

написала рецензию20 июля 2017 18:20

#ЭЭ1_2курс

В первую очередь, хотелось бы отметить, что "Чума" - это прекрасно написанный роман, он в высшей степени художественный, живописный, его сцены, места, люди, всё врезается в память. Но Альбер Камю не красуется слогом, а успешно достигает объективности повествования, максимальной рациональности, это получается стройно красиво, но не вычурно. Рука об руку с художественностью идут философия и психология, но несмотря на такой набор читалось очень легко и быстро. Что ещё было удивительно, так это то, что роман оказался в конце концов светлым и воодушевляющим, но об этом ниже.

Конечно же, роман не стоит воспринимать буквально. Можно, конечно, но одного этого не хватит для цельности восприятия. Даже та самая всем известная аналогия "чума - это фашизм" имеет не буквальное значение и выходит за рамки понятия "коричневой чумы" 20 века. По современной статистике без тенденции к снижению 2,5 тысячи человек ежегодно умирают от чумы. Камю попал в точку ещё в 20 веке, говоря о том, что микроб чумы не умирает, он всегда найдёт где затаиться и дождаться нужного момента. Чума как болезнь так же неотступна и с таким же постоянством сопровождает человечество как и то, что скрывает за чумой автор - зло. Любое зло - болезни и эпидемии, войны и геноциды, диктатура и тирания, преступления, зло бытового характера. Зло - глобально и, кажется, существует дольше человечества. Это явление, которое скорее всего неуничтожимо силами людей. И что же тогда следует делать? Смириться? Встать на сторону зла? Бороться? В "Чуме" Альбер Камю показывает своё видение этой трагедии существования.

Книжные события происходят в Оране, алжирском городе-порте на средиземноморском побережье. Уже одно это говорит о том, что в книге можно выудить всякие автобиографичные моменты, так как Камю сам родился и вырос в Алжире, в том числе какое-то время и в Оране. Помимо этого, есть персонаж, который во время эпидемии потерял возможность заниматься любимым делом - играть в футбол, это то же самое, что произошло с автором в реальности - из-за туберкулёза ему пришлось отказаться от своего хобби, из этого видна уже более масштабная черта - Камю сам большую часть жизни смотрел через болезнь в лицо смерти.

Оран - город самый банальный, несимпатичный и угрюмый, этот город, способствующий приобретению привычек, с нелепой планировкой, неразвивающийся во всех отношениях - ни в экономическом, ни в политическом, ни в нравственном. Самый обычный город с самым обычным обществом, каких разбросано много по всему свету. И именно в этот город приходит чума. Приходит в виде крыс, которые то и дело начинают умирать в самых неожиданных местах. Распространение болезни происходит по всем правилам - сначала незаметно подкрадываясь, а потом начиная безжалостно косить население. Город переведён в режим карантина, становится закрытым ограниченным пространством, и читателю предоставляется возможность наблюдать потрясающую и глубокомысленную картину - общество перед лицом смерти.

С тонким психологизмом описывается то, как жители реагируют на происходящее, динамику мыслей, поступков, переживаемых эмоций. Это даже не букет, это целое поле чувств, цветы на котором, зачастую не пахнут, а смердят. Беззаботность и легкомыслие сменяются удивлением, недоумение приводит к страшным догадкам, напряженность и озабоченность переходят в нервозность, отрицание и неприятие выливаются в протест, встревоженность и подозрительность вырастают в трепет, страх раздувается до размеров ужаса и кошмаров, последующее смирение и покорность - в уныние и затем в апатию. Это касается и каждого человека в отдельности и всего общества. Тут происходит интересное явление: перед лицом смерти люди становятся одинокими и разделёнными и вместе с тем действуют как один организм, в этом своём одиночестве и гамме переживаемых настроений люди объединяются, и индивидуальные судьбы превращаются в коллективную историю.

"Чума - нескончаемое поражение". Доктора, правительство и добровольческие бригады борятся за спасение города, иногда это спасение становится механическим и сводящимся к голой статистике, потому что ничего другого не остаётся. Борьба за каждую жизнь приводит к многократным поражениям, борьба за уменьшение количества смертей в месяц, в неделю, в день приводит к поражению, ежедневная борьба с неотступным злом оборачивается крахом. Борются не все, так же как и с любым злом. Не все выбирают этот сложный путь непрерывного бунта, ведь это бунт не временный, не в виде рывка и победы, это долгий и изматывающий процесс, который всё равно заканчивается неизбежной смертью. Но Камю, как и главный рассказчик - доктор Бернард Риэ, знает, что иначе никак, этот упорный бунт - то, что нужно человечеству для роста, усовершенствования, для большего гуманизма.

"Чума - это начинать всё сначала". Сколько бы раз ты не побеждал болезнь, она всё равно появится снова, а значит нужно начинать всё сначала. Зло прячется по углам, а иногда улыбается не прячась во весь свой жуткий и насмешливый рот и сверкает безжалостным взглядом.

"Чума - это безукоризненно функционирующий механизм". Так же как и зло является прекрасно работающим механизмом мироздания, важная шестерёнка среди других деталей. Оно живёт, помимо нашей воли. Существует не только внутри, но и вне человека.

Перед лицом смерти вокруг доктора собирается целое общество людей, которые по тем или иным причинам выбрали непримиримую борьбу, осознавая неизбежность болезней этого мира, но не примиряясь с ними. Чума, как и любое зло делает этот мир абсурдным, абстрактным. Борьба, которую выбирает автор вместе с героями - абсурдна и абстрактна. Но это акт доброй воли, это полное осознание, когда глаза уже не застланы дымкой, это праздник бытия.

В конце концов, была ли чума проклятием или благословением? Был ли этот бич божий наказанием или поучением во благо? Всё-таки что-то изменилось и сдвинулось с мёртвой точки. И воодушевление чувствуется не потому, что народ на улицах ликует и поддаётся празднику выздоровления, нет - это не истинная радость, это слепое веселье. Вдохновляет то, что у человека (не у каждого) хватает воли, мужества и честности стоять несгибаемо перед злом этого мира и продолжать свой вечный бунт.

@neveroff21 июля 2017 17:42

@MYRRRuna, и я поддерживаю))

@myrrruna21 июля 2017 18:10

@neveroff, @liu, я обязательно прочитаю) друзья)

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)16 ноября 2021 21:19

Спасибо, рецензия и правда просто потрясающая!

написала рецензию23 августа 2020 16:23
ЧумаАльбер Камю

«Стихийное бедствие не по мерке человеку, потому-то и считается, что бедствие – это нечто ирреальное, что оно-де дурной сон, который скоро пройдет. Но не сон кончается, а от одного дурного сна к другому кончаются люди…»

Вот всё же иногда вредно читать аннотации или любые другие мнения и пояснения на тему «что своим произведением хотел сказать автор».

При том, что мне нравится Камю и я предвкушала интересное, замысловатое, меланхолическое чтение, да ещё и (если верить описаниям) двойной сюжет, где чума – лишь образ, за которым скрывается фашизм, я увидела только эпидемию. Подробное, зачем-то (так и не поняла зачем) с датами, описание распространение инфекции в одном городе. Возможно, сыграла роль профдеформация, усталость и оскомина от нынешней эпидемии, но никакого фашизма для меня в книге нет. Да, чума, возможно и олицетворяет бедствия не чисто медицинского характера, но для социального и политического характера катастрофы тут явно многого не хватает.

Очень много в книге размышлений, которые созвучны с происходящими в нынешнюю пандемию событиями: «Как же могли они поверить в чуму, которая разом отменяет будущее, все поездки, споры? Они считали себя свободными, но никто никогда не будет свободен, пока существуют бедствия» и «Чума обрекала их на ничегонеделание» и так далее.

При этом центральная фигура, к моему счастью, доктор. И он-то как раз занят. Ему ничегонеделание не грозит. Его жизнь тоже круто изменилась, изменилась работа, мысли, личная жизнь и т.д. Это тоже довольно-таки правдоподобно. «Он прежде всего попытается помочь беде, а уж потом будет доказывать ее благодетельные свойства» - тоже хорошее замечание, т.к. рассуждать врачу в это время «слегка» некогда. Он проведет анализ потом, если останется жив и в силах.

«Другие твердят: «Это чума, у нас чума была». Глядишь, и ордена себе за это потребуют. А что такое в сущности, чума? Тоже жизнь, и всё тут».

#морскойбой2 (2. Книга на основе дневниковых записей)

#книжный_марафон2020

@bilochka23 августа 2020 16:37

БК не совместим с МБ. Оставь, пожалуйста, только один хештег.

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 августа 2020 17:02

@bilochka, готово. Перепутала, наверное, с чем-то. Конечно, бой оставляю

написала рецензию29 сентября 2019 14:00
ЧумаАльбер Камю

"Пламя чумы ежевечерне требует своей дани."

Альбер Камю ещё в предисловии пишет, что, как творец, он излагает свои мысли иносказательно, и что читатель должен уловить метафоричность повествования. Аннотация к книге вторит ему. А все, кто говорят об этом произведении, одной из первых фраз скажут, что оно о "коричневой чуме 20-го века" - фашизме [в аннотации это тоже есть].

Честно, не знаю, сам ли Камю сказал, что книга про фашизм, и с этой ли целью он её писал. Но, моё мнение, именно в этой части она не получилась. Всё описание очень обширно, и мне не удалось провести прямой аналогии, я не увидела в глазах умирающих его отражения.
Моё мнение, повествование синтезировало в себе любой апокалипсис, развивающийся изнутри в закрытом пространстве.

Чума для меня олицетворяет абсолютно любое объективное зло, и сидит оно внутри человека. И несмотря на то, что Камю не погружался в глубь философии, мне понравилось само описание жизни во время эпидемии.

Роман начинается с того, что в неком городе Оране идёт примитивное существование без искренних чувств и выражения эмоций, без вкуса к жизни и чего-то удивительного. Там даже деревьев нет. "Наш мир без любви – это мертвый мир."

Смерть поселяется в городе, и город закрывают. С людей спадает пелена. Некогда привычные чувства накаливаются и обретают остроту, привязанность обретает силу любви и выливается в рвении и тоске. Любопытно, что в один из таких моментов автор показывает нам на площади памятник Орлеанской девы, Жанны д'Арк. Очень символичный жест в направлении борьбы и стремления.
И познавая всеобъемлющее зло, мы познаём и человеческую сущность, раскрывающуюся перед смертью. Чума заставила жить этих людей.

И что же? Чума - благо? Без чумы человек не мог достичь этого?

А больше всего меня порадовала натуральность образов. Здесь нет тошнотворных героев постапокалиптических фильмов. В эпидемии нет ничего эффектного, она длительна и монотонна. И пламя чумы - это не яркая вспышка, озарившая всё, чтобы потухнуть. Это бесконечное топтание на месте, подминающее всё под себя.

"Чума отступала перед фраком."

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Ч
Алжир (Оран)

v v (@vandal)30 сентября 2019 7:52

@Dufrein, так вот почему я не абмициозный...:DDDD

v v (@vandal)30 сентября 2019 7:55

@alyonaivanishko, умнее? Мудрее?
Мы же, вроде бы, говорили о реальных вещах, а не о какой-нибудь фантастике))

@alyonaivanishko30 сентября 2019 9:19

@vandal, да уже, это фантастичнее любой фантастики..

написала рецензию23 августа 2019 14:29
ЧумаАльбер Камю

События, происходящие в городе Оран, показали на сколько может проявиться сущность человека в опасной ситуации. Одни, как доктор Риэ, полностью отдаются работе, чтобы спасти людей, другие, как Рамбер, со временем переосмысливают свои желания, а третьи, как Коттар, наживаются на проблеме.
Поначалу жители не обращают внимание на мертвых крыс, но вскоре становится ясно, что в город пришла беда. И пока одни боролись за свою жизнь, добывая еду, ведь город закрыли и с продуктами началась проблема, другие ни в чем себе не отказывали, тратя деньги на развлечение и дорогую еду. В данном случае не сложно понять человека. Когда впереди неизвестность, каждый день может стать последним, что же еще остается? Либо помогать другим, либо заботиться о себе. (Мне в данной ситуации в очередной раз вспоминается блокада Ленинграда, когда одни либо умирали от голода и переходили на каннибализм, другие в это время жили как до войны).
Честно сказать, пока не прочитала статью об этой книге, даже не думала, что она о фашизме, как в этом случае позиционируется сама чума и какую роль играют крысы.
Мне сложно оценить этот роман. С одной стороны он сильный и стоит прочтения, а с другой я к нему не испытываю никаких эмоций, вот абсолютно. Поэтому читайте и делайте выводы))

#флешмоб_Ч