Чума

1947

Как часто происходит так, что все мы погружаемся в пучину своих личных проблем и переживаний, забывая о существовании окружающего мира, а потом оказывается, что слишком поздно что-либо менять... Когда этот мир начинает врываться в нашу жизнь, меняя ее по своему почину. Именно это происходит в книге Альбера Камю "Чума", который на первый взгляд описывает события, происходившие в одной из французских префектур - городке Оран в Алжире во время эпидемии чумы.

Однако, как всегда, первое впечатление оказывается обманчивым, ведь на самом деле в момент написания романа, чума происходила не в телах, а в умах человеческих. Ведь когда описывается чума, книга на самом деле говорит о «коричневой чуме» - фашизме, заполонившем на тот момент всю Европу. И как настоящий мастер художественного слова Камю сумел виртуозными метафорами показать весь ужас этого явления, разъедающего души и сердца людей. Увы, финал романа, остается открытым, как сама жизнь – вот вроде бы и happy end, но кто знает, что будет дальше?

Также на странице можно прочитать цитаты, рецензии и отзывы о книге Альбера Камю Чума.

Купить книгу Чума, Альбер Камю

По словам автора, содержание «Чумы» — это борьба европейского сопротивления против фашизма. Но этим содержание его не исчерпывается. Как отметил Альбер Камю, он «распространил значение этого образа (чумы) на бытие в целом». Это не только чума (коричневая чума, как называли фашизм в Европе), а зло вообще, неотделимое от бытия, свойственное ему всегда. Чума — это и абсурд, что осмысливается как форма существования зла, это и трагическая судьба, которая уменьшает переход самого писателя от одинокого бунтарства к определению сообщества, чью борьбу надо разделять, эволюции в направлении к солидарности и соучастия.

<p>[...] самым страшным пороком является неведение, считающее, что ему все ведомо, и разрешающее себе посему убивать. Душа убийцы слепа, и не существует ни подлинной доброты, ни самой прекрасной любви без абсолютной ясности видения.</p>
Добавил: don_Passoa
<p>Да, вот что дает уверенность - повседневный труд. Все прочее держится на ниточке, все зависит от самого незначительного движения. К этому не прилепишься. Главное - это хорошо делать свое дело.</p>
Добавил: don_Passoa
<p>Естественно, эти благие порывы, это старание обмануть боль - спрятать шпагу в ножны, чтобы отказаться от боя, - все это вознаграждалось весьма и весьма скудно.</p>
Добавил: don_Passoa
<p>Начало бедствий, как и их конец, всегда сопровождается небольшой дозой риторики. [...] Именно в разгар бедствий привыкаешь к правде, то есть к молчанию.</p>
Добавил: don_Passoa
<p>Глупость - вещь чрезвычайно стойкая, это нетрудно заметить, если не думать все время только о себе.</p>

написала рецензию22 декабря 2017 19:29
ЧумаАльбер Камю

Иногда получается занятно: кажется, ох какое выдержанное произведение. Все отражает его идею – и стиль, и построение сюжета, и используемые слова, и общее настроение. Так было с «Посторонний». А вот теперь хоп – и выяснилось: это не произведение. Это Камю. По крайней мере, он и тут показал отчужденный стиль, линейный и предсказуемый вплоть до названия сюжет, нейтральные слова и равнодушное настроение.

Книга «Чума», как ни странно, о чуме. В довольно современном нам городе она подняла голову. Город закрыли. Не сразу. В городе продолжали жить люди, постепенно утрачивая разное. От материальных ценностей (город-то закрыт, с поставками туго) до значимых кусков своего внутреннего «Я». И Камю рассказывает об этом. Шаг за шагом. Простыми словами. За простыми словами, конечно, как всегда, что для жизни характерно, скрывается очень многое. Разлуки, потери, боль, страх, ужас экзистенциональный, наконец. Но Камю рассказывает об этом, как посторонний. Чтобы было ему проще, он нашел себе «голос». Один из героев вел дневник. Текст книги к этому дневнику обращается постоянно. И вроде как – это именно он посторонний. Оказался в городе случайно, относится ко всему удивительно спокойно, наблюдает за жизнью с отстраненным любопытством. Но тут вдруг случилось какое-то странное несоответствие… Герой вдруг начинает раскрываться к концу книги. И раскрывается фактически антиподом постороннего. Занятный, занятный персонаж.

Вообще, обычно мое нутро сотрясается до последней клетки от грохота катастроф, рассказанных простыми словами. Видимо, потому что на внешние мишурные эпитеты не растрачивается поражающая энергия. Но в этот раз грохотало как-то отдаленно. Все же, есть сдержанность – вот как у Ремарка, а есть отчужденность – как тут, у Камю. И эта отчужденность сообщила моим мыслям лень. Ситуация, развернутая в книге, дает немало поводов поразмыслить, но равнодушное повествование как-то не увело за собой. Поводы остались поводами, книга прочитана, и если и не забыта, то точно не оставила особого следа.

Людмила (@liu)22 декабря 2017 20:38

Удивительно разное восприятие, и тем интереснее) А для меня Чума стала одним из самых важных и знаковых произведений года) Да и недавно прочитанный"Посторонний" тоже мимо меня не прошёл.

Анна (@annaopredelenno)25 декабря 2017 15:21

@liu, я пыталась в меру сил придать рецензии субъективный вид (и при этом не писать на каждой строчке "имхо"). Вот сложно с этими отзывами и оценками, потому что сегодня одно восприятие, а завтра может быть совсем другое... Я в каком-то состоянии в последнее время, что все до меня доходит глухо, как через вату. А книги идут долго и через силу. Попади эта книга на другое время, может быть я совершенно иначе ее бы восприняла.

Людмила (@liu)25 декабря 2017 17:39

@AnnaOpredelenno, да, от правильно выбранного времени многое зависит. Я начала на днях миф о Сизифе Камю перечитывать, когда-то в студенческие годы была под впечатлением, но совсем не пошло и переключилась на более лёгкое чтение.

написала рецензию14 ноября 2017 22:45
ЧумаАльбер Камю

«Чума» - это роман, написанный Альбертом Камю, в 1947 году. По дате написания видно, что это послевоенное время, которое оставило след в истории нашего мира.

Само название носит аллегорический характер, и хоть в романе действительно рассказывается о чуме, Камю прежде всего через чуму хотел показать образ фашизма и нацизма, который заставил людей страдать не меньше, чем болезнь.

Сюжет романа основывается на событиях, которые происходят в городе Оран, на который напала эпидемия, названная чумой. Жители города обречены на смерть, и даже крысы бежали с этого тонущего корабля. Повествование ведётся от имени доктора Риэ. В своём рассказе он стремится показать события без прикрас, отражая лишь реальные факты. Риэ выступает не только в роли врача, но и аналитика, он помогает больным, не боясь заразиться. Он ни разу не засомневался в правильности своего выбора, все события оценивает трезво, не рисуя розовых облаков. Своим настроем он объединяет вокруг себя людей, которые также пытаются внести свою лепту в борьбе с чумой. Чума воспринимается не просто как болезнь, а как зло во плоти, и даже те, кому удалось не заразиться, будут обречены ощущать след болезни на себе.

Концовка романа оставляет недосказанность глазами Риэ. Он не поддается ликованию жителей, и не скрывает возможность того, что чума может вернуться вновь.

Странно, что у этого романа нет большого количества экранизаций, очень бы хотелось посмотреть фильм в современной интерпретации.

Трудно выразить эмоции, скорее всего роман мне придется перечитывать в далёком будущем, так как подозреваю, что я многие образы пропустила сквозь пальцы. Однако тем, кто ещё не читал, стоит решиться на чтение, несмотря на то, что диалогов там, не так много, как хотелось бы. Лично мне чтение давалось с трудом, продиралась сквозь буквы больше недели. Надеюсь, что в будущем опыт будет более плодотворным.

написала рецензию10 ноября 2017 14:12

#Кин1_2курс

Читать эту книгу мне было тяжело, но не из-за каких-либо сложных оборотов речи, а из-за эмоциональной, психологической составляющей. Во время чтения ощущение безысходности и надежда на лучший исход постоянно боролись во мне, за каждого героя я волновалась. Особенно близки по своему душевному миру мне стали доктор Риэ и журналист Рамбер.

Оран - такой же город, как и все. Люди здесь живут своими заботами, развлекаются, работают, любят, женятся. Но однажды с приходом чумы всё меняется. Город становится закрытым, и многие оказываются отделёнными от своих близких, не имея возможности уехать или, наоборот, вернуться в Оран. Даже электричество включают лишь на небольшой промежуток времени, который постепенно становится всё короче. И ты вместе с героями ощущаешь давящее одиночество, которое тяготит, мучает всех в этом мрачном, несчастном городе. Так, и Риэ, и Рамбер далеко от своих жён, которых так любят. Но при этом герои понимают, что тоска - не выход, что нужно бороться из всех сил, чтобы не сдаться чуме, даже если порой чувствуешь бессмысленность этой борьбы. И у многих героев нашёлся свой стимул жить, не опуская руки в столь тяжкое время.

Я долго не решалась приступить к чтению этого произведения, но теперь, прочитав, я вижу, что такие книги читать очень важно. Из повествования видно, как хрупка повседневная жизнь, как определённые обстоятельства в один миг могут разрушить то, что так дорого тебе. Поэтому важно ценить каждый миг своей жизни. Именно это постепенно осознавали персонажи произведения Альбера Камю.

Donna Tartt (@cupy)12 ноября 2017 15:28

Кажется, у меня более пессимистичный взгляд на мораль этой книги)
Предлагаю рулетку про другую напасть - "Всё ещё Элис" (2014)

Оксана (@oksanamore)13 ноября 2017 10:25

@cupy, или у меня слишком оптимистичный)

написала рецензию12 ноября 2017 11:22
ЧумаАльбер Камю

Я в замешательстве. Эта книга оказалась сосредоточием моих личных кошмаров: город из которого невозможно уйти, эпидемия которой противостоять не под силу , любимые которые уходят навсегда. Привычный мир рушится и ты не в силах помешать этому, единственное что остается это наблюдать за его гибелью. Этот роман не стал для меня откровением, но стал подтверждением старой истины - "Люди всегда одни и те же." И эта фраза одновременно вселяет надежду и окутывает страхом. Что если настанут темные времена, кто окажется рядом - человек способный к самопожертвованию или тот, кто множит горести ради собственного удовольствия? И кем окажешься ты сам ?!

Людям свойственно гнать дурные мысли прочь. Не замечать лихо, пока оно не постучится в двери. Эта "слепота" и сыграла злую шутку с жителями маленького городка - Оран. С деланным равнодушием они игнорировали первые признаки чумы. Когда на улицах стали появляться дохлые крысы - многие горожане предпочли закрыть глаза. Когда простые обыватели бились в предсмертной агонии - мэрия не хотела сеять панику, а когда народ и правительство опомнились - их город уже обнесли железным забором, оставив жителей один на один со страшной болезнью. Однако, в этой книге практически нет места мертвым, она про живых и для живых. Герои этого романа проходят долгий путь от надежды к отчаянью и снова к надежде, но те кому посчастливилось пройти его до конца, уже никогда не будут прежними, чума навсегда изменила их. Сильное, пугающее и очень эмоциональное произведение. Я почему-то всегда считала, что Камю из сложно читаемых авторов, с множеством оборотов и рваными фразами. Поэтому я была действительно приятно удивлена его легким слогом.

Donna Tartt (@cupy)12 ноября 2017 15:23

Поздравляю с успешным переходом на 3 курс! Раньше не задумывалась об этом, но по части личных кошмаров мы совпали.

написала рецензию14 августа 2017 22:56
ЧумаАльбер Камю

Человечество считается венцом природы, занимающее высочайшую позицию в пирамиде. Ведь человек может то, чего не могут другие виды. Например, думать, говорить, выполнять сложные и долгие задачи. А ещё человек - единственный вид, который способен без адекватной причины уничтожить всё вокруг, и своих собратьев в том числе. Да и вообще нет ни чего в этом мире, что бы не подчинилось ему. И это самое большое заблуждение привыкла опровергать госпожа Смерть и её верные помощники. Хотя стоит отдать должное, люди всегда пытаются бороться до конца и выиграть эту битву. Ибо болезни, войны, голод и природные явления всегда заручены помощью смерти, а значит, они всегда сильнее и получат то, что так отчаянно желают.
Как известно крысы бегут с тонущего корабля, в данном случае они бежали из тьмы туда, где надеялись найти спасение. Однако жители по началу кроме брезгливости ничего не испытывали и ни о чём не задумывались. И только когда количество крыс неизменно увеличивалось, немногие задумались. В частности, врачи, и то по причине появления больных с симптомами отдалённо напоминающих некую болезнь. Но, как известно, чем дальше в лес - тем злее волки. В нашем случае - злее болезнь. Расправившись с крысами, этот самый недуг вплотную взялся за людей. И, казалось бы, эти самые люди должны были принять необходимые меры. Но намного лучше было открещиваться и делать вид, что это просто инфекция. В особенности успешно это получалось у чиновников. И в дальнейшем это привело к необратимым и неисправимым последствиям.
Стиль изложения прост для восприятия, насыщен, красноречив и реалистичен. Сюжет не имеет динамики, однако он и не затянут. Героев в данном произведении не могу отнести к положительным или отрицательным. Конечно, можно было бы сказать, что те же газетчики и спекулянты отвратительны - в такое то время думать только о деньгах. Да и много чего можно было сказать по поводу «правильно или нет». Только, даже если бы всё было иначе, то всё равно не помогло предотвратить и долю смертей. Доктор Риэ больше всех остальных вызывает сочувствие. Потому что он раньше всех понял и больше всех пытался что-либо изменить. И даже больше всех потерял. Ведь будучи врачом, он не мог дать ни жизнь, ни, тем более, облегчение. Всё, что он мог - это смотреть на крах человеческой жизни.
К середине книги я с трудом могла различать реальность, в которой нахожусь. Задумываясь, чем же была эта книга, я понимаю, что она реальность. Потому что я всё чувствовала. Боль, безнадёжность, отчаяние, потерю и другие чувства были настоящими. Они и сейчас настоящие, потому что, вспоминая эту книгу, они неизменно будут одолевать меня вновь.
#ЭЭ1_2курс

Людмила (@liu)15 августа 2017 4:04

2-й экзамен сдан)
Вот наконец-то кому-то ещё было легко воспринимать стиль этой книги, большей частью пишут о том, что трудно) Прочла рецензию и меня аж унесло от ярких воспоминаний о "Чуме")

@liu, сам стиль действительно лёгкий и не отталкивающий, но больше всего меня поразили эмоции, которыми эта книга заражает. Они до сих пор не отпускают меня))