Чума

1947

Как часто происходит так, что все мы погружаемся в пучину своих личных проблем и переживаний, забывая о существовании окружающего мира, а потом оказывается, что слишком поздно что-либо менять... Когда этот мир начинает врываться в нашу жизнь, меняя ее по своему почину. Именно это происходит в книге Альбера Камю "Чума", который на первый взгляд описывает события, происходившие в одной из французских префектур - городке Оран в Алжире во время эпидемии чумы.

Однако, как всегда, первое впечатление оказывается обманчивым, ведь на самом деле в момент написания романа, чума происходила не в телах, а в умах человеческих. Ведь когда описывается чума, книга на самом деле говорит о «коричневой чуме» - фашизме, заполонившем на тот момент всю Европу. И как настоящий мастер художественного слова Камю сумел виртуозными метафорами показать весь ужас этого явления, разъедающего души и сердца людей. Увы, финал романа, остается открытым, как сама жизнь – вот вроде бы и happy end, но кто знает, что будет дальше?

Также на странице можно прочитать цитаты, рецензии и отзывы о книге Альбера Камю Чума.

Купить книгу Чума, Альбер Камю

По словам автора, содержание «Чумы» — это борьба европейского сопротивления против фашизма. Но этим содержание его не исчерпывается. Как отметил Альбер Камю, он «распространил значение этого образа (чумы) на бытие в целом». Это не только чума (коричневая чума, как называли фашизм в Европе), а зло вообще, неотделимое от бытия, свойственное ему всегда. Чума — это и абсурд, что осмысливается как форма существования зла, это и трагическая судьба, которая уменьшает переход самого писателя от одинокого бунтарства к определению сообщества, чью борьбу надо разделять, эволюции в направлении к солидарности и соучастия.

<p>Все больны чумой. Но существуют люди, которые не знают этого, или люди, которые сумели сжиться с состоянием чумы, и существуют люди, которые знают и которым хотелось бы вырваться. Каждый носит её, чуму, в себе, ибо не существует такого человека в мире, да-да, не существует, которого бы она не коснулась. </p>
Добавила: Frogg_n
<p>Но всё-таки стыдно быть счастливым одному.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Город был заселён полупроснувшимися сонями, которым удавалось вырываться из пут судьбы лишь изредка, обычно ночью, когда их с виду затянувшиеся раны вдруг открывались. Как выглядели эти мученики? Да очень просто — никак. Или, если угодно, как и все, приобрели некий общий для нас вид.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>— Похоже, что человек способен на всё.<br />— Нет-нет, он не способен долго страдать или долго быть счастливым. Значит, он не способен ни на что дельное.<br /></p>
Добавила: Frogg_n
<p>Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества, и любая добрая воля может причинить столько же ущерба, что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена.</p>

написала рецензию14 августа 2017 22:56
ЧумаАльбер Камю

Человечество считается венцом природы, занимающее высочайшую позицию в пирамиде. Ведь человек может то, чего не могут другие виды. Например, думать, говорить, выполнять сложные и долгие задачи. А ещё человек - единственный вид, который способен без адекватной причины уничтожить всё вокруг, и своих собратьев в том числе. Да и вообще нет ни чего в этом мире, что бы не подчинилось ему. И это самое большое заблуждение привыкла опровергать госпожа Смерть и её верные помощники. Хотя стоит отдать должное, люди всегда пытаются бороться до конца и выиграть эту битву. Ибо болезни, войны, голод и природные явления всегда заручены помощью смерти, а значит, они всегда сильнее и получат то, что так отчаянно желают.
Как известно крысы бегут с тонущего корабля, в данном случае они бежали из тьмы туда, где надеялись найти спасение. Однако жители по началу кроме брезгливости ничего не испытывали и ни о чём не задумывались. И только когда количество крыс неизменно увеличивалось, немногие задумались. В частности, врачи, и то по причине появления больных с симптомами отдалённо напоминающих некую болезнь. Но, как известно, чем дальше в лес - тем злее волки. В нашем случае - злее болезнь. Расправившись с крысами, этот самый недуг вплотную взялся за людей. И, казалось бы, эти самые люди должны были принять необходимые меры. Но намного лучше было открещиваться и делать вид, что это просто инфекция. В особенности успешно это получалось у чиновников. И в дальнейшем это привело к необратимым и неисправимым последствиям.
Стиль изложения прост для восприятия, насыщен, красноречив и реалистичен. Сюжет не имеет динамики, однако он и не затянут. Героев в данном произведении не могу отнести к положительным или отрицательным. Конечно, можно было бы сказать, что те же газетчики и спекулянты отвратительны - в такое то время думать только о деньгах. Да и много чего можно было сказать по поводу «правильно или нет». Только, даже если бы всё было иначе, то всё равно не помогло предотвратить и долю смертей. Доктор Риэ больше всех остальных вызывает сочувствие. Потому что он раньше всех понял и больше всех пытался что-либо изменить. И даже больше всех потерял. Ведь будучи врачом, он не мог дать ни жизнь, ни, тем более, облегчение. Всё, что он мог - это смотреть на крах человеческой жизни.
К середине книги я с трудом могла различать реальность, в которой нахожусь. Задумываясь, чем же была эта книга, я понимаю, что она реальность. Потому что я всё чувствовала. Боль, безнадёжность, отчаяние, потерю и другие чувства были настоящими. Они и сейчас настоящие, потому что, вспоминая эту книгу, они неизменно будут одолевать меня вновь.

Diane Keaton (@liu)15 августа 2017 4:04

2-й экзамен сдан)
Вот наконец-то кому-то ещё было легко воспринимать стиль этой книги, большей частью пишут о том, что трудно) Прочла рецензию и меня аж унесло от ярких воспоминаний о "Чуме")

@liu, сам стиль действительно лёгкий и не отталкивающий, но больше всего меня поразили эмоции, которыми эта книга заражает. Они до сих пор не отпускают меня))

написала рецензию14 августа 2017 21:35
ЧумаАльбер Камю

Заглядывайте на огонек к одному из знаменитых Всадников Апокалипсиса — Чуме. Не хотите? Ну что ж — тогда Чума заглянет к вам, и уж поверьте, эту гостью не так просто выставить за порог. Она станет вашей закадычной подругой, вашей тенью, вашим кошмаром на яву. И куда вы ни посмотрите — на улицу, на лицо вашего соседа, на утреннюю газету, - вы неизменно будете видеть отпечаток Чумы. Вполне возможно, что вскоре Она отметит и вас. Каковы ваши эмоции? Страх, смирение, опустошенность? Каковы ваши действия? Каждый действует по-разному. Кто-то неожиданно начинает верить в бога, кто-то переосмысливает собственную жизнь, кто-то пытается сбежать, кто-то стремится бороться с напастью, а кто-то — получить из неё выгоду.

Да, под маской Чумы автор спрятал лицо фашизма, столь же ужасающее, но что Чума, что фашизм — это просто воплощения зла. А если зло есть в каждом из нас, значит ли это, что и чума таится где-то внутри?

Книга далась мне с некоторым трудом, были моменты, доводящие прямо до ужаса своими деталями; нет перерывов, чтобы отдышаться, оправиться, увидеть луч света из-за туч, ведь Чума поджидает за каждым поворотом. Порадовал стиль повествования, несмотря на то, что произведение — это Чума от начала до конца, чтение не показалось затянутым или нудным. Попадалось множество хороших фраз, интересно (хотя и тяжело) было наблюдать за персонажами, как они менялись во время бедствия, какие эмоции переживали. Атмосфера передана очень хорошо (это лишь моё мнение, конечно), мне кажется, я еще никогда с таким мрачным выражением лица не читала книги (именно за счет давящей атмосферы, а не из-за какого-то недовольства).

Diane Keaton (@liu)14 августа 2017 22:23

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии)
Всё пытаюсь разгадать загадку, почему же книга такая для всех мрачная и давящая, была для меня вдохновляющей)

Kara Montess (@zloeshydo)14 августа 2017 22:33

@liu, спасибо! Прошу прощения, что запрыгиваю в последний вагон, не было возможности пораньше рецензии закинуть. Каждый воспринимает по-разному, наверное.) Но, если переварить всё, то, я думаю, нечто вдохновляющее и правда есть!

написала рецензию14 августа 2017 18:48

#ЭЭ1_2курс

Знаете, есть такой фильм “Черный лебедь” и он тоже имеет двойное дно, но, тем не менее, это не делает его менее интересным психологическим триллером даже если исключить возможность СПГС.

Я не хочу особенно придираться к этому роману, ведь он хорош как с учетом своего направления, так и без. Но что касается истории как обыкновенной хорошей истории, она немного не дотягивает. В плане некоторых персонажей, событий выбивающихся из темпа повествования и ощущения незначительности происходящего.

Во всем же остальном это прекрасный роман: атмосфера, описание событий, персонажи доктора Риэ и Грана прекрасно прописаны. Особенно хорошо прослеживается противостояние абсурдности “чумы” и рациональности рассказчика. Этот момент чуть ли не лучший во всем романе.

P. S.: минутка интерпретаций. Если рассматривать чуму, как метафору фашизма, повествованию это в общем-то ничего не прибавит, кроме того что вы постоянно будете проводить параллели между оккупационной Францией и захваченным болезнью Ораном, я не считаю подобную метафору необходимой частью повествования. Если рассматривать что чума – это олицетворение такой части мира как “Зло”, то от этого станет только хуже, потому что зло как-то слишком сконцентрировано вовне, а не в самих людях, но это скорее вступает в диссонанс с моим мироощущением и серьезной проблемой называться не может.

Diane Keaton (@liu)14 августа 2017 20:54

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии!
Интересное отношение к интерпретациям)

написала рецензию7 августа 2017 22:57
ЧумаАльбер Камю

«Разруха не в клозетах, а в головах».

Оран. 194… год. Обыденный город, типичная французская префектура на алжирском берегу. Люди тут работают лишь для того, чтобы разбогатеть, пропадая в конторах с утра до ночи, а потом просиживают вечера за картами, посещая кафе, и болтают. Здесь все скучают и поэтому озабочены нахождением хоть каких-нибудь привычек, способных немного разбавить серые будни. Всё тесно переплетено и взаимосвязано. Когда вы проходите по знойным улицам, то понимаете, что у прохожих лихорадочно-отсутствующий вид, никому неинтересно происходящее, да и вы сами им тоже глубоко безразличны. Как видите, это самый посредственный населённый пункт, ничем особым не выделяющийся на фоне остальных. Но сперва он покажется вам странным. Ведь не бывает такого, чтобы в городишке нет порхающих птиц, высоких деревьев и пышных садов; невозможно узнавать времена года только по одному небу.

Четыре буквы. Два слога. Одно слово. А сколько перемен и ощущений таит в себе чума. Народ начинает слепо верить в Бога, обращаясь к нему в молитвах о светлом и ясном будущем; у молодых людей начинаются открываться глаза на отношения со своими любимыми, наверное, они и правда слишком долго отворачивались от родных рук и слов; матери и отцы осознают всю прелесть игр с детьми… Все пытаются прибиться к какой-то компании, лишь бы не находиться одним. Приходит вечная печаль, меланхолия. На лицах отражены муки Ада. Лицемерие, не вполне осознанное, но всё-таки существующие между гражданами, негласно вступает в силу.

По ту сторону стекла — ясное летнее небо, а по эту — слово, до сих пор витающее в воздухе: «чума».

Ни у кого не было времени размышлять о смерти, о том, как умирают вокруг них и как сам ты умрёшь. Не оставалось сил даже на то, чтобы пожалеть себя, не то что других. Есть ли смысл в вере, когда эпидемия постоянно обостряется, а не идёт на убыль? Нет, конечно же, нет… Здесь больше не было чужих или своих судеб, была одна лишь голая коллективная история.

Если кто-нибудь когда-нибудь спросит, сколько было жертв, то ему никто никогда не скажет точное число погибших. Не только потому, что документы утеряны или засекречены, а потому, что многие испытывают страх, который каждый вечер возвращает их в пучину отчаяния. Кремационные печи, поглощающие человеческую плоть; мрачные гробы, которых потом стало просто-напросто не хватать; груды нагромождённых могил, выкопанных друг за дружкой; огромное количество трупов, которых уже скоро будет некуда девать.

Внешне выжившие выглядели людьми, сражёнными горем и страданиями, но уже не чувствовали первоначальной их остроты. Со временем в них притупилось абсолютно всё. Для них первостепенной задачей было выжить или поскорей выехать из закрытого города. Было страшно ходить по площадям и смотреть на полупроснувшихся сонь, которым изредка, обычно ночью, удавалось выбраться из пут судьбы, когда их с виду зарубцевавшиеся раны вдруг открывались. Вы поинтересуетесь, как выглядели эти мученики? Да очень просто — никак. Или, если угодно, как все, приобрели некий общий вид.

Иногда мы хотим сообщить вам, что все больны чумой, но нам кажется, что вы не поймёте нас. По крайней мере, не захотите. И поэтому отвернётесь от любых наших попыток рассказать вам по подробней, что мы имели в виду. Знаете, почему? Потому что боитесь пристальнее взглянуть на себя. Вам не хочется думать, будто вы можете носить в себе целую чуму, запросто выкашивающую несколько тысяч жизней. В борьбе не спасёт сильное тело, могучие плечи и даже широкая грудь, скорее уж кровь, которая является более сокровенной, чем душа.

Вы слышите крик, пронзительный и волнительный. Он оглушает вас. И только через несколько долгих мучительных минут вы осознаёте, что это крик ваш собственный. Мы мучились вместе. Старик астматик прав — люди одни и те же.

Воздвигая высокие и золотые памятники, надо помнить, что сейчас главное. Это не оды героизму и доблести в подобные времена, это не отливание величественных статуй с возвышенными надписями. Напротив, это объективная и беспристрастная оценка происходящему, это тихая глубокая память, не запятнанная бездушием и корыстью.

Вопрос: как понять, что ты болен?
Ответ: почувствовать себя самого во всей своей сути.
Средства: сесть и поговорить в домашней обстановке с близкими людьми; остаться одному на несколько часов в закрытом помещении; сделать записи своего обычного распорядка дня простым карандашом на бумаге; съездить туда, где давно не был, выбрав самый долгий маршрут, обозревающий все красоты природы; выдержать трёхчасовую очередь к врачу, которому просто надо было показаться; вспомнить, а какие глаза у твоей кузины и т.д. и т.п.

Это произведение Альбера Камю навевало мне Эриха М. Ремарка. Да, в «Чуме» нет войн и алкоголя, но есть потерянные люди, отвернувшиеся друг от друга; малые проблески света в виде дружбы; одиночество в городе. И страх со смертью; подполье и тайные сделки с контрабандой; постепенное охлаждение к ценности человеческой жизни. Есть разрушение и крах, а также новое начало.

«Тогда летними ночами до нас докатывалось лязганье трамвайных вагонов, груженных трупами и цветами».

Mia Farrow (@frogg_n)8 августа 2017 11:33

@liu, долго сидела и решала, что читать после Голода — Чуму или Воздушных змеев, в итоге двинулась в сторону первой, таким образом сохраняя оттенки книг, но сейчас буду предаваться прекрасному и воздушному) Абсолютно согласна насчёт Чумы, очень сильная книга, тоже отдаю ей большее предпочтение. А ещё в романе очень понравились отсылки к Постороннему, который отправлял меня уже к Имморалисту. Эх, никуда не денешься от экзистенциализма)

Diane Keaton (@liu)8 августа 2017 12:16

@Frogg_n, а я ни Постороннего не читала, ни Имморалиста) Смотрела на Чуму не обременённым ассоциациями взглядом))) Экзистенциализм на нашем факультете захватывает умы)

Mia Farrow (@frogg_n)8 августа 2017 18:59

@liu, Постороннего советую как-нибудь прочитать, а Имморалиста можно и не трогать. Такими быстрыми темпами студенты ЭЭ заболеют экзистенциализмом, как здоровые люди заразились чумой у Камю) Так будем же продвигать экзистенциалистские идеи в массы!)

написала рецензию22 июля 2017 21:08
ЧумаАльбер Камю

#ЭЭ1_2курс (Категории: зло, низменное, безобразное)
Однажды в одном городке повсеместно начали появляться дохлые крысы. Эти мелкие грызуны заполонили всё вокруг: лестничные клетки, улицы, тротуары, вокзалы и площади. Казалось, что и шагу нельзя ступить, чтобы не нарваться на маленькое тельце… А некоторые крысы обнаглели до такой степени, что выползали среди бела дня, чтобы испустить дух у всех на виду. Но это ещё не беда, а лишь её предвестники. Вслед за нашествием крыс в город пришла чума…
Роман представляет собой записки человека, являющегося очевидцем этих событий. С ним мы почувствуем первое дыхание чумы, ужаснёмся горем и бедами, нанесёнными болезнью, и вместе с ним встретим окончание эпидемии, не с радостью, но хотя бы с облегчением. Мы увидим, каким разным может быть поведение людей в этот сложный период . Кто-то будет рад чуме и умудрится использовать её как источник обогащения, кто-то проявит себя как настоящий герой, а кто-то будет просто исполнять свой долг и утверждать, что не мог поступить иначе. Со страниц книги на читателя обрушится нескончаемый поток человеческих эмоций: горя, отчаяния, надежды, веры в лучшее, усталости, равнодушия. А закончится всё практически всеобщим ликованием. Но всё так просто только на первый взгляд.
Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что автор рисует перед нами не страдающий от чумы Оран, а осаждённую фашистами Европу. Мужчины, поступившие в санитарные отряды, разве сильно отличаются от добровольцев, ушедших воевать на фронт? Приглядитесь и вы увидите, как много общего между каретой скорой помощи, приехавшей в соседний дом, чтобы забрать безнадёжного больного, и почтальоном, принёсшим похоронку не для вашей семьи. А печи крематория, которые едва справляются с выпавшей на их долю работой? Про процесс погребения умерших я лучше промолчу. Уж больно красочно всё это описывает автор.
Я не могу сказать, что книга мне не понравилась. Но далась она мне очень тяжело. Временами казалось, что ход времени замедлился не только в книге, но и в развитии событий. Мне не хватало какой-то динамики, да и диалоги встречались редко. Но несколько ходов автора мне очень сильно понравились. Так имя автора заметок остаётся тайной практически до последних страниц романа. А последние строки? Как много истины в словах, что микроб чумы не умирает. Он просто прячется, чтобы однажды явить миру свою ужасающую силу…

@liu, думаю, что чуму, описанную Камю, можно много на что примерить.
Но я по натуре человек прямой и поэтому не очень люблю иносказания. все мы люди разные, и что очевидно для одного, может быть абсолютно непонятным для другого. Поэтому я предпочитаю конкретику, а не намёки.
По поводу динамики. Я не очень люблю длинные главы, так как читать часто приходится урывками. Понимаю, что сам сюжет не требует обилия событий, но мне этого не хватало.
А диалоги... Мне не понятно, зачем вместо диалогов использовать речь от третьего лица? Он сказал, что.. А он ответил, что... Зачем такие сложности?

Diane Keaton (@liu)23 июля 2017 9:40

@beshenaia, представляю, как тогда тебе невесело было бы читать книги, где вообще повествование не разделено на части, Камю к этому близок, так как глав нет, а есть 5 частей и достаточно объёмные, кроме 3-й. А речь от 3-го лица - я как-то не задумалась над этим, возможно он вообще что-то хотел этим показать)))

@liu, книги, не разделённые на главы - мой кошмар. Хотя, здесь проблема ещё в том, что я чаще читаю электронную книгу. А там не всегда заботятся о том, чтобы делать отступы внутри главы.