Чума

1947

Как часто происходит так, что все мы погружаемся в пучину своих личных проблем и переживаний, забывая о существовании окружающего мира, а потом оказывается, что слишком поздно что-либо менять... Когда этот мир начинает врываться в нашу жизнь, меняя ее по своему почину. Именно это происходит в книге Альбера Камю "Чума", который на первый взгляд описывает события, происходившие в одной из французских префектур - городке Оран в Алжире во время эпидемии чумы.

Однако, как всегда, первое впечатление оказывается обманчивым, ведь на самом деле в момент написания романа, чума происходила не в телах, а в умах человеческих. Ведь когда описывается чума, книга на самом деле говорит о «коричневой чуме» - фашизме, заполонившем на тот момент всю Европу. И как настоящий мастер художественного слова Камю сумел виртуозными метафорами показать весь ужас этого явления, разъедающего души и сердца людей. Увы, финал романа, остается открытым, как сама жизнь – вот вроде бы и happy end, но кто знает, что будет дальше?

Также на странице можно прочитать цитаты, рецензии и отзывы о книге Альбера Камю Чума.

Купить книгу Чума, Альбер Камю

По словам автора, содержание «Чумы» — это борьба европейского сопротивления против фашизма. Но этим содержание его не исчерпывается. Как отметил Альбер Камю, он «распространил значение этого образа (чумы) на бытие в целом». Это не только чума (коричневая чума, как называли фашизм в Европе), а зло вообще, неотделимое от бытия, свойственное ему всегда. Чума — это и абсурд, что осмысливается как форма существования зла, это и трагическая судьба, которая уменьшает переход самого писателя от одинокого бунтарства к определению сообщества, чью борьбу надо разделять, эволюции в направлении к солидарности и соучастия.

<p>Глупость – вещь чрезвычайно стойкая, это нетрудно заметить, если не думать все время только о себе.</p>
Добавила: shhironeko
<p>Единственное, что мне важно - обрести внутренний мир.</p>
Тарру
Добавила: shhironeko
<p>Разумеется, в наши дни уже никого не удивляет, что люди работают с утра до ночи, а затем сообразно личным своим вкусам убивают остающееся им для жизни время на карты, сидение в кафе и на болтовню.</p>
Добавила: shhironeko
<p>[...] самым страшным пороком является неведение, считающее, что ему все ведомо, и разрешающее себе посему убивать. Душа убийцы слепа, и не существует ни подлинной доброты, ни самой прекрасной любви без абсолютной ясности видения.</p>
Добавил: don_Passoa
<p>Да, вот что дает уверенность - повседневный труд. Все прочее держится на ниточке, все зависит от самого незначительного движения. К этому не прилепишься. Главное - это хорошо делать свое дело.</p>
Добавил: don_Passoa

написала рецензию29 сентября 2019 14:00
ЧумаАльбер Камю

"Пламя чумы ежевечерне требует своей дани."

Альбер Камю ещё в предисловии пишет, что, как творец, он излагает свои мысли иносказательно, и что читатель должен уловить метафоричность повествования. Аннотация к книге вторит ему. А все, кто говорят об этом произведении, одной из первых фраз скажут, что оно о "коричневой чуме 20-го века" - фашизме [в аннотации это тоже есть].

Честно, не знаю, сам ли Камю сказал, что книга про фашизм, и с этой ли целью он её писал. Но, моё мнение, именно в этой части она не получилась. Всё описание очень обширно, и мне не удалось провести прямой аналогии, я не увидела в глазах умирающих его отражения.
Моё мнение, повествование синтезировало в себе любой апокалипсис, развивающийся изнутри в закрытом пространстве.

Чума для меня олицетворяет абсолютно любое объективное зло, и сидит оно внутри человека. И несмотря на то, что Камю не погружался в глубь философии, мне понравилось само описание жизни во время эпидемии.

Роман начинается с того, что в неком городе Оране идёт примитивное существование без искренних чувств и выражения эмоций, без вкуса к жизни и чего-то удивительного. Там даже деревьев нет. "Наш мир без любви – это мертвый мир."

Смерть поселяется в городе, и город закрывают. С людей спадает пелена. Некогда привычные чувства накаливаются и обретают остроту, привязанность обретает силу любви и выливается в рвении и тоске. Любопытно, что в один из таких моментов автор показывает нам на площади памятник Орлеанской девы, Жанны д'Арк. Очень символичный жест в направлении борьбы и стремления.
И познавая всеобъемлющее зло, мы познаём и человеческую сущность, раскрывающуюся перед смертью. Чума заставила жить этих людей.

И что же? Чума - благо? Без чумы человек не мог достичь этого?

А больше всего меня порадовала натуральность образов. Здесь нет тошнотворных героев постапокалиптических фильмов. В эпидемии нет ничего эффектного, она длительна и монотонна. И пламя чумы - это не яркая вспышка, озарившая всё, чтобы потухнуть. Это бесконечное топтание на месте, подминающее всё под себя.

"Чума отступала перед фраком."

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Ч
Алжир (Оран)

V for (@vandal)30 сентября 2019 7:52

@Dufrein, так вот почему я не абмициозный...:DDDD

V for (@vandal)30 сентября 2019 7:55

@alyonaivanishko, умнее? Мудрее?
Мы же, вроде бы, говорили о реальных вещах, а не о какой-нибудь фантастике))

@vandal, да уже, это фантастичнее любой фантастики..

написала рецензию23 августа 2019 14:29
ЧумаАльбер Камю

События, происходящие в городе Оран, показали на сколько может проявиться сущность человека в опасной ситуации. Одни, как доктор Риэ, полностью отдаются работе, чтобы спасти людей, другие, как Рамбер, со временем переосмысливают свои желания, а третьи, как Коттар, наживаются на проблеме.
Поначалу жители не обращают внимание на мертвых крыс, но вскоре становится ясно, что в город пришла беда. И пока одни боролись за свою жизнь, добывая еду, ведь город закрыли и с продуктами началась проблема, другие ни в чем себе не отказывали, тратя деньги на развлечение и дорогую еду. В данном случае не сложно понять человека. Когда впереди неизвестность, каждый день может стать последним, что же еще остается? Либо помогать другим, либо заботиться о себе. (Мне в данной ситуации в очередной раз вспоминается блокада Ленинграда, когда одни либо умирали от голода и переходили на каннибализм, другие в это время жили как до войны).
Честно сказать, пока не прочитала статью об этой книге, даже не думала, что она о фашизме, как в этом случае позиционируется сама чума и какую роль играют крысы.
Мне сложно оценить этот роман. С одной стороны он сильный и стоит прочтения, а с другой я к нему не испытываю никаких эмоций, вот абсолютно. Поэтому читайте и делайте выводы))

#флешмоб_Ч

написал рецензию4 июля 2019 1:45
ЧумаАльбер Камю

Риторика Камю это отдельный вопрос который до конца жизни наверное останется валяться в закрытой столешнице истории. Камю в рамках историзма предсказуем, как и его путь становления от первичного нигилистического до конечного моралистического гуманизма уровня Самоучки de La Nausée, только вот оксюморон гуманистической мысли происходит тогда, когда гуманист открывает свой рот, так же произошло и с Камю.

«Содержание «Чумы» - борьба европейского Движения Освобождения против фашизма» по словам Камью, но стоит раскрыть эту мысль и Чума Камю резко превращается в опухоль самого Камю, злокачественное образование в лице коричневой заразы которая под угрозой оккупационных властей взяла оружие и пошла против своей же страны, континента и далее Советского Союза, у Камю из головы выветрилась идея о том, что коллаборационизм процветал, а движения освобождения действительно были активны лишь в Югославии, Албании и Греции, стоит лишь взглянут на цифры потерь сопротивления и будет понятно, что даже хваленая Польша не внесла никакого вклада в реальную борьбу против оккупационных властей, скорее наоборот, поддерживая русофобию и антисемитизм была только рада уходам Иванов из их страны. Но стоит только взглянуть на иностранные добровольные формирования Вермахта и СС и ситуация сразу становится понятна, ведь коллективное сопротивление в реальности оказывалось только одной чуме - красной, при содействии другой.

Камю, бывший еврокоммунист 35г и сподвижник идей социализма, мировой революции и люстраций по Марксу, смерти личности и хвалы мертвым лидерам, когда-то человек мнимо отрицающий индивидуальный смысл жизни человека становится отъявленным гуманистом и просто прекрасным человеком который хает Сартра за то, что тот является коммунистом и поддерживает свободу через революцию, хотя сам два дня назад был таким же, но может он не читал Маркса, поэтому и про революцию как естественный процесс не знает, ох уж эти французкие комми-модники. А свои метаморфозы к человеку прогрессивному он завершает своей Чумой.

Идеализация и романтизация Камю сопротивления напрямую связана с его участием в таковом в ходе Ww2, только жаль, что данные организации до 43гг только и делали, что срались друг с другом не желая принимать позицию и сидели печатали газеты, в отличии от Югославского, чьё сопротивление было названо Народно-освободительной войной Югославии в ходе которой было убито 400 тыс партизан, но 20 тыс погибших французов из сопротивления видимо по мнению Камю сильнее на этом фоне, стоило бы ему напомнить о том, что на 8 тыс больше французов умерло сражаясь за Гитлера, как и большинство европейцев которые не то что не желали сопротивляться, а даже больше, брались за оружие и охотно шли в бой с немцами за освобождение Европы и России. И тут-то Камю выдает то, что роман-то оказывается не только про фашизм и тоталитарность, а про всё бытие в целом, ну тогда ладно, думал идиот, оказалось - философ. Любой аргумент гуманиста это раздутое детское обобщенное от реальности мнение, которое самому гуманисту кажется вполне разумным и добрым, до озвучивания этой мысли и непринятия или игнорирования данной риторики собеседником.

Такие персонажи как Рие это карикатурные и идеализированные Павлики Морозовы, которые если и существовали в жизни, то так рьяно почитались они такими же послевоенными романтиками гуманистами как Камю, не реальными людьми сопротивления, т.к главная задача сопротивление это освобождение от гнета любой ценой, жизни там ничего не стоят, но у Камю это целый манифест партизана и бунтаря, надежда опустевшей души европейского человека. Пафос с которым он всё это подносит будучи человеком который спокойно разъезжал по европам во время оккупации, пока другие сражались, а потом под эгидой мнимого сражения сидел и изредка печатал макулатуру чтобы позже, под конец войны выдать этот манифест моралистического партизана гуманистического толка. Браво, Альбер Настоящий Солдат Камю.

@neveroff4 июля 2019 15:47

@Endlosung, ну какие я могу предоставить исторические доказательства, кроме слов самих польских ветеранов и экскурсий в нескольких польских городах? Может они все наврали и вы правы с историческими справками. Которые пишут победители. Но я словам этих людей доверяю на тысячу процентов, поэтому останусь при своем мнении: не стоит умолять значение других народов в борьбе. Особенно таких народов, которым пришлось противостоять сразу двум сторонам.

Johann Richard (@endlosung)4 июля 2019 16:45

@neveroff, Это на каких экскурсия говорят про восстания во время Второй мировой? Был на двух Варшавских, обычной какой-то по городским и тематической еврейской, ни на одной не говорили про восстания кроме как в самой Варшаве 43г, и я вам напомню, что Польша вышла так же победителем, если вы забыли об этом факте т.к на основе Польского комитета национального освобождения сформированного вместе с Ссср как временное правительство Польши - 31 декабря 1944 года Крайова Рада Народова приняла декрет о преобразовании ПКНО во Временное правительство Польской республики. На этом же заседании пост председателя КРН был преобразован в пост президента республики и уже после войны - 28 июня 1945 года Временное правительство Республики Польша было преобразовано в более коалиционное Временное правительство национального единства . Это было обещано Сталиным в Ялте и сделано им как жест доброй воли по отношению к западным союзникам и польскому правительству в изгнании в Лондоне, таким образом Польша не только не проиграла, но ещё и стала в один ряд с победителями, что позволило с начала 90х (89гг) проводить активную компанию по популяризации партизанского сопротивления в виде героической воли польского человека и вписать туда Ссср как оккупанта который всю вторую мировую душил rodzimy Польшу, занавес. Таким образом Польша так же относится к победителям летописцам, только уже немного другого характера и манера, но все же относится.

Вы умолять в контексте неправильно использовали, но ответить отвечу, по поводу народов в борьбе - согласен, что уж говорить про сопротивление человеку, родная страна которого потеряла до 25млн человек и участники которой были в аду, в котором не существует больше человека, смыслов и морали, поле материалистического абсурдизма с бегающими кусками мяса на убой, если у вас есть живые отцы или деды, попросите их рассказать о том, что тогда было и в ответ вы увидите пустой взгляд, попробуйте в этот момент подумать о 20 тысячах невинно убитых польских партизан и их вкладе в противодействие солдатам армии стран Оси, в которой воевало в 16 раз больше поляков чем было в сопротивлении. Мой прадед например, был приставлен к благодарственной и наградной "За освобождение города Варшава", и я бы не хотел его спрашивать о том, что происходило за все 3 года пока он шёл до этой самой Варшавы, но у вас видимо свои двухцветные авторитеты, так что я надеюсь вы рады и горды их неоспоримым вкладом в всемирное, Европейское сопротивление оккупационной власти Рейха.

@neveroff4 июля 2019 17:38

@Endlosung, мда, а начинали вроде как культурные люди, в итоге скатились на "у вас видимо свои двухцветные авторитеты".
К вашему сведению: у меня вообще нет авторитетов. Также как понятий "моя нация", "моя страна", "ура я патриот" и т.д. Для меня все люди - жители планета Земля. Ни больше, ни меньше.

Что ж, будем считать, что мы говорим о разных вещах, тем более раз мои "авторитеты", "радость" и "гордость" (выдуманные вами, кстати) оказываются слишком завалящими для вас. Так что не тратьте на меня свое время))

П.С. А Камю написал хорошую книжку. Именно с позиции атмосферы.

написала рецензию7 мая 2019 20:46
ЧумаАльбер Камю

Я очень зря долгое время откладывала эту книгу, но недавно всё-таки решила достать её с полки и, если честно, я ни разу не пожалела о том, что уютный вечер за окном внезапно сменился глубокой холодной ночью, и совсем скоро мне необходимо было вставать на учёбу. Время за чтением не то, что незаметно прошло, оно в буквальном смысле пролетело.

Итак, первое знакомство с Альбером Камю вышло очень даже успешным. Меня захватило всё: от мрачной философии и сокрытого в образе чумы зла [на самом деле о том, что автор описывал фашизм как чуму, я узнала лишь спустя долгое время после прочтения, и это серьёзно заставило меня в корне пересмотреть смысл произведения и поначалу порядком удивило] до атмосферы, персонажей и, конечно же, этого потрясающе выдержанного, прямолинейного и очевидного, если можно так выразиться, языка автора. Камю рассказывает историю простыми словами и почти не выражает своего отношения к событиям, происходящим в романе. Однако даже за столь, казалось бы, простыми словами автора скрываются очень глубокие вещи.

Образ главного героя в «Чуме» ну очень запоминающийся. Он, холодно-отстранённый и даже безразличный на первый взгляд, но затем раскрывающийся и становящийся всё более человечным, западал мне в душу с первых страниц. И да, конечно, существует множество произведений, центральный персонаж которых проявляет героизм, порой доходящий до отчаяния, но образ доктора Риэ почему-то кажется мне очень несхожим с другими героическими образами, которых в литературе порядком.
Во время страшной болезни Риэ остаётся в африканском городке Оран и целиком переживает всю описанную в книге историю, не падая духом. Риэ не оптимист, нет, просто он очень хорошо держится. А держаться тут действительно приходится, ведь на его глазах происходит бессчётное количество смертей, и, право, я думаю, необходимо обладать поистине стальными нервами и волей, чтобы выдержать столько горя и агрессии, столько страданий людей, погибающих буквально у тебя на руках. Не сдаться. Не сойти с ума. Выдержать все испытания до самого конца.

Безусловно, врачебный долг обязывает главного героя предпринять хоть что-нибудь во имя спасения города и его жителей, но ведь и врачи тоже люди, и, как и люди, бывают абсолютно разными. И тут я вправе рассуждать о том, что называется уже не профессиональным, а самым настоящим _человеческим_ долгом. Долгом перед самим собой и долгом перед теми, кто тебя окружает. И доктор Риэ олицетворяет уже вовсе не просто героизм на уровне магического фэнтези, когда всегда или почти всегда можно заполучить желаемое при помощи магии, – Риэ является в этом произведении примером настоящего – реального – героизма в той повседневной жизни, что окружает всех нас до единого.
Риэ не сдаётся, работает в самых опасных для него же самого условиях, когда нет ни малейшей надежды на чудо. Каждый день он, жертвуя собой, пытается спасти жизни тех, кто, казалось бы, уже обречён.

Атмосфера распространения эпидемии вызывает дьявольский интерес. Возможно, я просто больной на голову человек, но мне было невероятно интересно наблюдать, как она, чума, прорывается всё глубже и глубже в массы людей, поначалу отнекивающихся и не верящих в возможность возникновения вспышки. Ведь какая же чума в современном мире, не так ли?
Не так. Потому что столь быстро распространяющиеся эпидемии, пусть и не всегда под видом физической болезни, так или иначе имеют место быть и вообще довольно часто встречается в обществе. И опасно отрицать существование подобных явлений, ведь все мы с самого детства знаем, что даже самая безобидная искра может обратиться в настоящее чудовище, столь беспощадное, что ничего не останется после него.

И всё-таки «Чума» Альбера Камю – это на самом деле не только о вспышке.
Автор поднимает ещё и многие другие проблемы, некоторые из которых я косвенно осветила выше. Эта книга ещё и о долге, о любви, о вере и, определённо, о безграничной выдержке в такие тёмные времена, когда даже о малейшей надежде не может идти и речи.

написал рецензию1 февраля 2019 18:39

#БК_2019
#бумажный_марафон

Многие годы назад я очень хотел прочитать данное произведение. Скачал на книжку, лег поудобнее ночью, открыл ее иииииииии встретил меня милый украинский язык. Чет так обидно было, что отложил знакомство до лучших времен. Думается, не зря я это сделал, потому что тогда многого не понял.

На севере Африки, в небольшом городке Оран, вспыхивает Чума. Все происходит медленно и непонятно для окружающих. Никто не верит, что такое возможно в новое время, что это было когда-то давно, да и в тех местах, где все не очень хорошо. Но Чуме, захватывающей все больше и больше людей, на это все равно.

Здесь достаточно любопытнейших персонажей, которые в меру сил и возможностей, стараются на благо других или себя, но хочется выделить доктора Риэ, с кого и начинается вся история, кто первый решил посмотреть правде в глаза и кто боролся с Чумой до самого конца.

Вообще было интересно наблюдать, как Чума медленно распространяется по городу, как мертвые крысы заполоняют город, первые жертвы среди людей, как городская власть всячески пытается отнекиваться от эпидемии, не веря или нехотя верить, что это Чума, как люди борются за свою жизнь или совсем теряют веру. Просто как происходит вспышка Чумы в одном определенном месте, как развивается и как живут люди в таком месте. Это действительно любопытно.

Но это книга не только о Чуме – здесь много рассуждений о любви, вере, о профессиональном и просто человеческом долге перед обществом и самим собой. О том, как оставаться Человеком в столь тяжелое время. И все это было описано очень красиво.

Говорят, что Камю подразумевал под видом Чумы – фашизме, а именно то, как данное явление распространялось в Европе и в частности во Франции. Поначалу я немного скептически относился к этой идее, просто наслаждаясь самой Чумой, но чем дальше, тем все больше интереснее было, а правда ли это? Стал подставлять вместо слова «Чума» слово «фашизм» и да, полностью совпадают ощущения. Как будто так изначально и должно было быть. Можно подставить вместо «Чумы» любое другое зло и смысл данной истории не изменится.

В целом, хорошо, что я прочитал книгу сейчас, а не раньше. Это было интересно читать, но в тоже время, очень сложно было погружаться во все это. Теперь хочется чуть больше познакомиться с Камю и с чумой.

Помона Стебль (@oksanamore)2 февраля 2019 13:46

@lerochka, мне интересна философия Камю и стиль) Но согласна, книга мрачная, тяжёлая.

V for (@vandal)2 февраля 2019 13:59

@lerochka, тяжеловато читается, да?

@lerochka2 февраля 2019 14:27

@vandal, список? Читается очень легко и интересно, но со слезами на глазах)