Рецензия на книгу Завтра я иду убивать. Воспоминания мальчика-солдата от loki

написала рецензию6 января 2016 23:34

#С1_5курс

Не могу спокойно уйти в запой, сразу вспоминаю, что мне еще 2 рецензии сюда надо, 3 на анатомию и одну себе. И чувство ответственности какое-то в душе расцветает... Не дает спокойно стать алкоголиком.
Итак, книга. Про войну в Сьерра-Леоне и про то, кто на той войне является карающей силой, я узнала из книги Девочка-ворона и тут же загорелась идеей прочитать Завтра я иду убивать. Воспоминания мальчика-солдата, где более подробно будет сказано о тех ужасных событиях. Вообще, я не самый большой фанат автобиографий, так как там часто очень много субъективности, занудности и просто каких-то пустых перечислений фактов без глубины и анализа действий, эмоций. С такими же ожиданиями я приступала и к истории Ишмаэля - мальчика, который идет убивать.
С самого начала я была удивлена - мне понравился язык и стиль книги. Она шла очень легко, читалась быстро и увлекательно, но ближе к середине стало очень скучно. Почему? Потому что первая половина книги - это дорога. Ишмаэль бежит, прячется, видит ужасы. Но они как-то не цепляют, все как-будто фоном, потому что я ждала страшных откровений 12-летнего мальчика о том, как он убивал, как он смог это делать, что творилось у него в голове, а в итоге получила бесконечное описание дороги и кустов, где ребята прятались. А я ждала треш! Я хотела от книги крови и убийств, кишек на асфальте и трупов в домах. Ну она же про войну! Она про то, как детей заставляли убивать! ДЕТЕЙ! Да и эмоций каких-то особых я не увидела, все кружилось на одном месте, на одних фразах и впечатлениях. В общем, я разочарована, такое многообещающее описание, начало и такое нудное продолжение...

Joker (@nikfrock)7 января 2016 0:50

Ну вот, а обещала не делать весь год ничего полезного и только пить! Дааа, кругом один обман))

@loki7 января 2016 0:53

@nikfrock, я ее прочитала еще в декабре))

Joker (@nikfrock)7 января 2016 0:59

@loki, ничего не знаю, поздняк метаться))

Анна Джей (@jerjyck13)7 января 2016 1:32

Треш и кишки на асфальте - это уже не книга про войну, а триллер о мальчике-маньяке получился бы!

@loki7 января 2016 1:38

@jerjyck13, на войне же творятся ужасы

@loki7 января 2016 1:39

@jerjyck13, Во время войны были отмечены многочисленные случаи крайней жестокости по отношению к мирным жителям, в основном со стороны ОРФ. Им приписываются грабежи, убийства, отсечение конечностей, изнасилования, «забавы» вроде спора на деньги о поле будущего ребёнка беременной женщины, которой после этого вспарывали живот.

Анна Джей (@jerjyck13)7 января 2016 1:51

@loki, да это я понимаю, просто прошедшие войну ведь не особо любят рассказывать об этом, описывать.. Да вообще стараются выкинуть из головы, словно этого не было. Хотя, конечно, всё от конкретного человека зависит.

@loki7 января 2016 12:48

@jerjyck13, мне кажется странным, что человек, который не любит рассказывать про войну, написал автобиографию, посвященную войне. В чем ее смысл тогда?

@neveroff7 января 2016 22:42

Т.е. он не рассказал самого главного? Как они стали солдатами в 10, 8 и даже в 5 лет? Как и накачивали наркотой отчего эти детсадовцы могли не только зверствовать и убивать, но и насиловать? Короче, мальчик слинял в процветающую страну и тупо заработал пару сотен тысяч на пропитание благодаря своим "воспоминаниям"?
Спасибо, точно не буду читать, хотя в Интернете после той же "Вороны" как раз искал информацию о тех событиях.

Экзамен №2.

@loki7 января 2016 22:58

@neveroff, там все очень поверхностно, про наркоту есть, но просто как упоминание, что они употребляли кокаин

@neveroff7 января 2016 23:00

@loki, по-моему он мягко скажем - гонит. От кокаина у 10-летки не будет как у 18-летнего. Что-то там другое было. И массово.

@loki7 января 2016 23:14

@neveroff, он говорил про кокаин, смешанный с порохом
Я, честно говоря, слабо себе представляю себе такую смесь и её воздействие на организм

@neveroff7 января 2016 23:22

@loki, врет парнишка, 100%.

@stay 30 декабря 2014
Книга является автобиографией, повествующей нам о всех жестокостях гражданской войны в Сьерра-Леоне. Таргетинг абсолютно оправдан, книга очень тяжелая. Автор в подробностях описывает все ужасы войны, ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 23 января 2015
Книга страшная, книга захватывающая. Книга прочитывается на одном дыхании, заставляя ужасаться, плакать и главное верить, верить каждому написанному слову. Главный герой, который по счастливой случайности ...Читать далее
@valentina_vitebsk Валентина Земирова 4 февраля 2015
Эх, ожидания, возложенные на эту книгу не оправдались... То и дело поглядывала на количество страниц, подсчитывая, а сколько же осталось. Это для меня уже показатель ...Читать далее