Рецензия на книгу Продавец прошлого от liu

написала рецензию7 января 2016 20:45

#С1_5курс

Произведение чем-то напомнило латиноамериканскую литературу с её неспешностью, печалью и чертами магического реализма. Оно и не удивительно, ведь в Анголе, как и в большинстве стран южноамериканского континента, всё не слава богу.
Одно из самых ярких явлений в этом произведении - это рассказчик. Геккон Евлалий - прекрасное сочетание сущности и имени. Сам геккон какой-то редкой породы и умеет смеяться человеческим смехом. Также он мастерски философствует, почитывает открытые книги и вспоминает свою прежнюю жизнь в человеческом обличии, не слишком, кстати говоря, счастливую и интересную. Будучи гекконом, он справляется гораздо лучше.
Следующая яркая фигура - сам продавец прошлого из названия. Феликс Вентура, в доме которого живёт Евлалий. Феликс занимается тем, что составляет новые биографии для разных людей, и не просто придумывает сказочки, а подтверждает истории нужными документами, фотографиями. Та ещё работка. Постоянно мелькает мысль о том, что убедить окружающих можно в чём угодно, да и себя обмануть и повергнуть в иллюзии при желании можно на раз-два.
Евлалий и Феликс каким-то загадочным образом становятся друзьями, и мне не раз думалось, что все размышления, воспоминания и рассказы геккона - это выдумка Феликса, порождение его поистине богатой фантазии.
И ещё одна яркость на десерт - это фантасмагорические сны. Герои появляются во снах друг друга, общаются, рассуждают, играют в шахматы и что только не делают, а геккон во снах видится в человеческом облике. Конечно же, в этих снах много символов, в этом даже сомневаться нельзя, но мой мозг разленился и расшифровывать их не захотел.
Погрузиться с головой в этот небольшой роман, скорее даже новеллу, у меня не получилось, но ангольская атмосфера всё же почувствовалась.

Катя (@rina_rot)7 января 2016 20:52

забавно, когда я читала рецензию Алины @cupy на книгу, я вспомнила латиноамериканскую литературу, а ты это подтверждаешь. По-моему, я уже соскучилась по Латинской Америке=)

Людмила (@liu)7 января 2016 21:25

@rina_rot, значит можешь прочесть, книга очень короткая) Или вернуться к латиноамериканским авторам)

Катя (@rina_rot)7 января 2016 21:33

@liu, ммм...я не настолько соскучилось))

@neveroff7 января 2016 22:38

Вижу, что задумка интересная. Но "Геккон Евлалий" мне напоминает "Дональд Дак", "Бакс Банни", "Кролик Роджер" и так далее, поэтому трудно воспринимать серьезно)))

Экзамен №2.

Катя (@rina_rot)7 января 2016 22:40

@neveroff, ну всё...ты сделал мой вечер. Мне теперь приснится Червяк Анатолий=))

@neveroff7 января 2016 22:46

@rina_rot, а еще был крыс Вениамин в "Белке и Стрелке"))

Катя (@rina_rot)7 января 2016 22:48

@neveroff, не надо больше :D

Людмила (@liu)7 января 2016 23:48

@rina_rot, @neveroff, мой вечер тоже) у меня теперь в голове лев Бонифаций...

@cupy Penguin Lessons 20 декабря 2015
#С1_5курс Что мы думаем, когда видим на обложке книги геккона? Скорее всего, предполагаем, что он будет неким экзотическим ярким пятном в сюжете, но точно не ...Читать далее
@111222333444555 111 111 21 декабря 2015
Довольно странной оказалась данная книга. По названию я сначала подумала, что будет что-то фантастическое. Кому-то взбрело будто бы продавать чье-то прошлое, странно и интересно. Когда ...Читать далее
@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 6 января 2016
#С1_5курс [ Месторасположение: Ангола ] Вы не довольны своим прошлым, происхождением и предками? Тогда обратитесь к Феликсу Вентуре – он обязательно поможет! С его помощью ...Читать далее