Рецензия на книгу Лютер. Книга 1. Начало от mani

написала рецензию14 января 2016 18:43

#С1_5курс

Живой пример, что не каждому хорошему сериалу нужна печатная версия. Экранный Лютер пришелся мне по душе, хоть сегодня я не помню уже ни убийств, ни расследований их главным героем, в памяти четко отпечаталась история взаимоотношений сыщика и его супруги, а также вспыльчивый характер детектива.

Жестоко убита чета Ламберт, Тому отрезали гениталии и положили их в рот, а беременной Саре вскрыли живот и извлекли оттуда младенца. Раскрыть дело предстоит Джону Лютеру, полицейскому, который растворился в своей работе и не замечает, что его семья изживает себя и обращается в пепел.

Книга откровенно слаба, особенно, по сравнению с фильмом. Все основные линии у Ника Кросса размазаны, ни одна не выписана четко и эмоционально. Так в сериале ярко видны любовные метания супругов Лютер одновременно с интересным расследованием убийств и попытками героя контролировать бьющую через край праведную агрессивность. Бывает, что авторам не удается сделать равнозначно захватывающими личные отношения героев и детективную историю, и тогда они усиливают что-то одно, здесь же писатель похватался за все и создал журналистские наброски.

На экране Лютер брутал, защитник слабых и безумно любит жену Зои, со страниц книги на нас смотрит злобное существо огромных размеров, решающее все проблемы кулаками, которому наплевать на свой брак. Я уж молчу, что все это описывается сухим языком и загружено множеством ненужных диалогов. Очередная попытка, на волне популярности сюжета и персонажа , срубить капуски позеленее.

Joker (@nikfrock)14 января 2016 20:30

О, что за сериал такой? Мало мне 18 в процессе просмотра и еще 20 на будущее)))

@mani14 января 2016 22:43

@nikfrock, Ники, "Лютер"-)))

@arisha969614 января 2016 22:46

@nikfrock, 18 сериалов? я правильно поняла?

@neveroff14 января 2016 22:51

Так а кто раньше - курица или яйцо? В смысле - сериал или книжка?
И в кино тоже такое преступление было?

Экзамен №2.

@mani14 января 2016 23:32

@neveroff, сериал первоисточник-))) в том то и дело!
@arisha9696, у меня почти столько же сколько и у Ники-)))

@arisha969614 января 2016 23:39

@mani, и это не сумма просмотренных, а сумма смотрящихся? 0_0

@mani14 января 2016 23:49

@arisha9696, ахаха, ага-)))

@arisha969615 января 2016 0:07

@mani, очешуеееееть!

Joker (@nikfrock)15 января 2016 10:12

@mani, черт, Маня, это было просто... гениально!)))
добавил в хотелки)))

Joker (@nikfrock)15 января 2016 10:13

@arisha9696, ну да 18 смотрю, 20... точнее уже 21 на будущее) а чего, маловато?))

@letmaniac Таня 25 декабря 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Мне нравится смотреть сериалы. Особенно нравятся творения Нила Кросса - "Doctor Who", "Spooks", "Crossbones"... Но любимый только "Luther". И книга. За неповторимую атмосферу загадочного ...Читать далее
@oksanamore Оксана 25 августа 2018
Ничего не могу сказать по поводу сериала, потому как так и не смогла до него добраться, а вот с книгой у меня не сложились отношения ...Читать далее