Рецензия на книгу Лютер. Книга 1. Начало от letmaniac

написала рецензию25 декабря 2014 9:02

#Тайные_сокровища_Ридли

Мне нравится смотреть сериалы. Особенно нравятся творения Нила Кросса - "Doctor Who", "Spooks", "Crossbones"... Но любимый только "Luther".
И книга. За неповторимую атмосферу загадочного и в то же время неимоверно жестокого криминального нуара, какую можно встретить только в L.A.Noir, за пугающую тишину и мрачность, повествование, такое прямолинейное и стремительное, что с каждой главой затягивает в пучину эмоций до того сильно, что слышится та самая Макс Пейновская музыка: до-ми-фа-соль-до-соль-си-соль-ми, заставляя сердце биться бешеным ритмом (если кто-то занят только проектированием зиккуратов с толпой послушников, то я просто задрот).

"- Ты когда высыпался в последний раз?
Он не знает. Зато знает: у него явно что-то не в порядке с головой. Череп по ночам будто разламывается с треском, и внутрь лезут, карабкаются пауки."

На самом деле заметно, что Нилл Кросс привык писать сценарии, а не художественную литературу. Но от этого еще лучше - автор только выступает в роли рассказчика, предлагая читателю самому судить насколько правильны с точки зрения морали поступки персонажей. Не то что бы детектив, даже психологический триллер. Кроме путанного расследования интересен и внутренний мир главного героя - со своими демонами, душевными метаниями и вполне реальными проблемами.

P.S. Книга не является пересказом сериала, это приквел, на который Кросса вдохновил Идрис Эльба, настолько сильно показав характер и эмоции своего персонажа.

@olli-n25 декабря 2014 9:45

Лютер один из любимейших сериалов с героями, где полюбились герои абсолютно все)
Жаль в этой книге скорее всего без Элис Морган будет :(

@mani 14 января 2016
#С1_5курс Живой пример, что не каждому хорошему сериалу нужна печатная версия. Экранный Лютер пришелся мне по душе, хоть сегодня я не помню уже ни убийств, ...Читать далее
@oksanamore Оксана 25 августа 2018
Ничего не могу сказать по поводу сериала, потому как так и не смогла до него добраться, а вот с книгой у меня не сложились отношения ...Читать далее