Рецензия на книгу Лучше подавать холодным от evgeniyakey

написала рецензию4 марта 2016 16:34

Эту книгу посоветовал мне друг, поэтому я сразу взялась за чтение, при этом не посмотрев, связана ли она с какими-либо другими произведениями автора, а следовательно не зная, что она является четвертой в серии "Земной Круг". Но не смотря на это, мне не встретились моменты, которые оставили бы меня в замешательстве.

"Лучше подавать холодным" однозначно заслуживает десять баллов из десяти. Эта книга была прочитана мною с удовольствием и оставила после себя сильное впечатление по многим причинам. Вот некоторые из них.
Первое, на что я всегда обращаю внимание при чтении, это персонажи. В "Лучше подавать холодным" герои (как главные, так и второстепенные) не просто показывают свою колоритность. Моя оценка характеров персонажей с момента знакомства с ними и до окончания книги менялась, так как по ходу сюжета раскрывались их невидимые ранее стороны или сами герои изменяли свое мировоззрение и принципы. Это было очень интересно.
Что касается сюжета, он насыщен событиями, развивается стремительно и, что главное, в нем нет "дыр". Была пара непредсказуемых сюжетных поворотов. Они действительно заставили меня удивиться.
Описание боев захватывает, держит в напряжении так, будто ты сам в них участвуешь.
Сам текст читается легко. В нем нет лишних нагромождений, и при этом он дает достаточно информации, чтобы прочувствовать происходящее и слиться с атмосферой книги.
Не могу не отметить одну интересную особенность. По ходу описания происходящего автор часто вставляет цитаты из литературы своего мира. Например:
"Когда Бог хочет наказать человека, - говорится в кантийских священных писаниях, - он посылает ему глупых друзей и умных врагов."
"Люди чаще отдают предпочтение вождю, который выглядит великим, - писал Бьяловельд, - нежели тому, кто таковым является."

Есть еще ряд менее значимых для меня плюсов, которые сделали чтение книги интересным и приятным, но, пожалуй, я не буду их раскрывать. В любом случае, "Лучше подавать холодным" - одна из самых захватывающих книг, которые я читала. Надеюсь, что и вы с этим согласитесь.

@vandal v v 9 декабря 2014
Насладившись дебютной трилогией "Первый закон" Джо Аберкромби, мне захотелось познакомиться с его дальнейшими работами, созданные как отдельные романы. Действия романа "Лучше подавать холодным" происходит все ...Читать далее
@diegofreeman 16 октября 2015
«…И наш всеобщий фаворит, скакун Виндикта вырывается вперед! Его жокей, прекрасная Меркатто, умело, можно даже сказать, с легкостью обошла соперников и теперь безоговорочно лидирует уже ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 2 февраля 2016
Как понятно всем должно быть из названия, речь в этой книге пойдет о мести. Монца Меркатто пострадала с легкой руки герцога Орсо, на которого так ...Читать далее