Рецензия на книгу Хранитель времени от sagan

написала рецензию14 марта 2016 6:07

Честно сказать, когда первый раз взяла эту книгу в руки, то была несколько озадачена и почти в шоке. Так как я морально приготовилась, мол книга детская, фэнтазийная, а это значит тонкая, ну максимум 200 страниц крупным шрифтом и скорее всего с добавлением рисунков. А тут на тебе – 544 страницы счастья со среднестатистическим шрифтом (издательство Астрель 2012 года). Да этой книгой убить можно, ну или как минимум покалечить.
Сюжет книги мне показался весьма интересным, эдакий детский триллер с элементами мистики.
В книге говориться о мальчике Хьюго который потерял отца при пожаре. Отец же оставляет мальчику (как предусмотрительно с его стороны) таинственную куклу и еще более таинственный блокнот с записями. Хьюго решает что эта кукла с блокнотом некое послание (тайна) которое он может расшифровать, только после того как отремонтирует куклу.
После смерти отца, мальчика забирает к себе дядя, который следит за часами на вокзале. Этот дядя тоже в свою очередь скоро покидает этот бренный мир. И тут то "на главную сцену" входит сам Хьюго. Дальше рассказывать что было считаю не нужным, иначе это будут даже не спойлеры, а липовый пересказ.
В общем, начало мне понравилось, а потом повествование резко включило тормоза. Даже не так - свернулось, как будто мне перед носом книгу закрыли. И самое обидное, что это произошло при толщине книги в пятьсот с лишним страниц. Пришло осознание того, что до конца книги еще ОЧЕНЬ долго.
Под конец я поняла, что название книги с двойным смыслом, то есть с одной стороны "Хранитель времени" Хьюго (тайно чинит часы на вокзале), с другой стороны долгие и мрачные саморазмышления о природе времени, и его значении в бытие (вот тут нужно винчишко).
Как итог я считаю, что книга ни разу НЕ детская, да и взрослым ее будет осилить трудновато, а вот фильм посмотрите, он милый и красочный, что-то между "Питером Пэном" и любым фильмом Тима Бертона.
#ФиА1_4курс

а я всё сомневалась - читать или не читать! Теперь лучше просто посмотрю фильмец) Спасибо за совет! ;)

@neveroff14 марта 2016 9:34

Я как-то и по фильму к детскому жанру не могу отнести сюжет. Очень философский... Но мне понравился)))

Даша (@aberracia)14 марта 2016 20:07

а какой у тебя любимый фильм Тима Бертона? или это ты в общем сказала?
доп № 3

@aberracia, мне по духу блеже "Багровый пик" Гильермо дель Торо с его "так не доставайся же ты никому" =) Из Тима Бертона пока никакой, но я очень надеюсь, что фильм "Дом странных детей" покорит мое сердце. Хотя книгу еще не читала.

@cheshirka Полина 12 марта 2016
Признаюсь, такого вердикта я ещё никогда не выносила. Но всё бывает в жизни впервые, поэтому вот моё мнение: Книгу не стоит читать без фильма, а ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 24 сентября 2019
До чего же интересная сказка! Только если вы хоть раз видели экранизацию, можно вполне обойтись и без чтения. Один из тех редких случаев, когда фильму ...Читать далее
@raccoon Waxsell 3 января 2020
"Если нет риска, то это не приключение." Ух, как же я обожала в детстве магазины игрушек! В нем можно было заблудиться на несколько часов, разглядывая ...Читать далее