Хранитель времени

2007

История, которую я хочу вам поведать, дорогие мои, произошла в 1931 году во Франции, в Париже. Жил-был на свете мальчик по имени Хьюго Кабре. Жил не тужил. И вот в один прекрасный день к нему попал загадочный рисунок, который навсегда переменил его жизнь, - почти как в сказке.

Перед вами книга, книга необычная. Прежде чем открыть ее, зажмурьтесь и представьте, будто вы пришли в кино. Свет погас, и вы видите первые кадры: восходит солнце, перед вами разворачивается панорама Парижа, и вот, наконец, камера выхватывает красивое старинное здание вокзала. Словно по мановению волшебной палочки двери его распахиваются, и вы попадаете в огромный гулкий зал, заполненный пассажирами. Вы пробираетесь сквозь толпу, и вдруг ваше внимание привлекает мальчик-оборвыш, который куда-то спешит. Советую не отставать от него, потому что это и есть Хьюго Кабре. Без него никаких приключений не будет...

А теперь открывайте глаза и приступайте к чтению. И вы сами поймете, чем удивительна эта книга.

Купить книгу Хранитель времени, Брайан Селзник

написала рецензию16 января 2020 1:38
Хранитель времениБрайан Селзник

Кино - это сон, то грустный, то смешной. Но всегда прекрасный.

Помню смотрела лет 8 назад экранизацию этой книги и она мне показалась такой красивой, но такой... унылой? Было интересно сравнить эмоции от фильма и книги, и даже не знаю что выиграло для меня. Роман оставил совершенно нейтральные впечатления. Несмотря на обещание ощущения магии в аннотации, магии не случилось. Сиденья в этом театре оказались жёсткими, свет бледным, хронометраж странным, проектор скрипучим. Все могли бы вытянуть шикарные иллюстрации, но что они могут без увлекательного повествования?

Хьюго Кабре - сирота, ставший волею судьбы Хранителем времени. Это не какое-то магическое звание, это название его должности на вокзале. Вернее должности его пропавшего дяди, о чьей пропаже никто не знает и мальчонка втихаря вместо него следит за часами и заодно ворует во всех местных лавках. В свободное время Хьюго чинит механического человечка, пытаясь вдохнуть в него жизнь.

Условно книга делится на две части. И если первая посвящена Хьюго и знакомит нас с вокзалом и другими обитателями, то вторая часть посвящена лавочнику Жоржу Мельесу, который оказывается одним из именитых режиссеров довоенного времени. Главным героем все также остаётся Хьюго, но фокус смещается на Жоржа и историю его жизни. Вот здесь действительно становится интересно. Отчасти, потому что в повествование ворвалось обещанное кино. Отчасти из-за того, что Жорж Мельес - реально существовавший режиссер, чьей личностью заинтересовался Селзник. Роман мог действительно получиться очень классным, но чего-то не хватило. Может мастерства у самого автора, а может чего-то другого. В итоге все это вылилось в обычную детскую книгу от которой не захватит дух, которая не подарит восторг и лишь отдаст дань творчеству когда-то знаменитого режиссера.

#воины_времени
#БК_2020 (Книга из списков 1 потока Книжной академии. Линвистический факультет)

написала рецензию16 января 2020 1:02
Хранитель времениБрайан Селзник

Этот год начался для меня с двух книг, с одинаковым названием, но какое же разное впечатление они после себя оставили. О прочтение первой книги я жалею, а «Хранитель времени» Брайана Селзника оставил после прочтения самые тёплые эмоции.

Представьте, что где-то на чердаке ваших бабушки и дедушки вы находите старый диафильм, валяющийся в самом темном углу, пыльный и никому ненужный, вы выносите его на свет, показываете его родным. И вот вы уже все вместе сидите и всматриваетесь в картинки, складывающие эту историю. Именно такое ощущение после прочтения этой книги сложилось у меня.

Вся эта книга очень кинематографична, иллюстрации в ней являются частью сюжета, в не просто визуальным отображением написанного, и это очень интересно, я никогда не встречала такого приёма. Благодаря такому интересному подходу, автор очень ярко прорисовывается сцену на которой происходят события. Да она небольшая, и обрисована широкими мазками, но стоит открыть книгу, и вот ты на вокзале, слышишь шум поездов и людей.... Где-то гремит бутылками молочница, в кафе посетитель обставляет плату за кофе и круассан, и все это на фоне мерно тикающих часов.

Именно на этом вокзале и разворачиваются события книги. Главный герой, сирота, волею судеб оставшийся смотрителем часов на Парижском железнодорожным вокзале. У него есть цель и мечта, и чтобы её достичь иногда он не стесняется не самых честных методов. Мальчик пытается починить автомат, небольшое техническое произведение искусства, последний труд его отца. Но для этого ему нужны материалы, и их он взялся приворовывать у хозяина лавки игрушек, но однажды он ловит его за руку. С этого момента мы не только следим за историей мальчика, но и мы пытаемся вместе с ним проникнуть в тайны прошлого папы Жоржа.

Автор очень умело вплёл историю реального исторического лица в своё повествование. И вся эта книга своеобразный трибьют кинорежиссеру прошлого Жоржу Мельесу, который и скрывается под личиной папы Жоржа. Скажу честно, до прочтения книги я не слышала о нем, хотя знала некоторые его работы. Наверняка многим знаком кадр из его фильма «Путешестыие на луну», с карикатурной луной из глаза которой торчит ракета. Прочтение книги сподвигло меня на то, чтобы больше узнать о личности Мельеса, и если хотя бы часть читателей поступили так же, мне кажется, автор выполнил свою миссию этой книгой.

Пока я писала отзыв и вспоминала все эмоции от прочтения, они меня будто захватили по новой и захотелось вновь окунуться в эту тёплую, немного сказочную атмосферу.

#воины_времени #книжный_марафон2020

написала рецензию15 января 2020 22:29
Хранитель времениБрайан Селзник

Возможно, я черствая, но не люблю такие книги: притянутые за уши, да еще и не вызывающие особых эмоций.

Итак, Хьюго Кабре – сирота, живущий в каморке на вокзале и скрывающий ото всех факт своего сиротства. Дело в том, что он не хочет лишаться своей свободы. Ведь у него есть цель, можно даже сказать идея-фикс: собрать механического человечка в память об умершем отце.

Также среди героев всеми забытый режиссер Жорж Мельес (реально существующая личность), его история оказалась чуть интереснее, чем история Хьюго, но ненамного.

После просмотра честно пыталась посмотреть «Путешествие на Луну» Жоржа Мельеса, но не осилила. Всё-таки прогресс ушел далеко вперед, и оглядываться назад в этом плане совершенно не хочется.

Но книга не без плюсов – иллюстрации действительно хороши. Но, к сожалению, этого недостаточно, чтобы считать книгу хорошей. Чтение было унылым и скучным. Спасибо хоть, что очень коротким.

#книжный_марафон2020 #воины_времени

#БК_2020 (Книга из списков 1 потока Книжной академии)

написала рецензию3 января 2020 22:48
Хранитель времениБрайан Селзник

Когда я увидела объем книги - целых 544 страницы, я обрадовалась, наконец-то толстая детская книга, а значит меня ждёт длинное увлекательное путешествие. Но, мой позитив быстро пошёл на убыль, ведь внутри оказались картинки, а точнее 151 иллюстрация, каждая на две страницы. Вот вам и большая книга.
Сюжет прост и встречался в общем-то десятки раз. Хьюго - мальчик-сирота, которому пришлось не просто остаться в одиночестве, но и ещё и вместо пропавшего дяди часы приходится подкручивать. К тому же, он ещё и воришка, крадущий не только еду, но и детали механизмов. Но, конечно же, он делает это ради великой цели - он мечтает починить механического мальчика, которого начинал исправлять ещё его отец. Как бы не пытался автор сделать Хьюго хорошим и добрым, нельзя закрывать глаза на то, что он малолетний преступник, а значит не может являться подходящим главным героем для детской книги. Впрочем,как и положено любой истории данного жанра, все у него наладится, а разве в сказках бывает иначе.
Другие персонажи получились не сильно интересней и оригинальней. Хозяин лавки заводных игрушек, злой и неприятный старик, с которым, понятное дело, все окажется совсем не так просто, а иначе зачем бы он здесь понадобился. И куда ж без внучки лавочника, которая, конечно же, сыграет в истории важную роль. От такой предсказуемости становится даже грустно.
Но хуже всего в книге картинки. Они занимают большую половину книги, черно-белые и занимающие целый разворот. Но, что ещё хуже, они ещё и являются частью повествования, и на них невольно приходится таки смотреть. А иногда ещё и рассматривать, чтобы понять происходящее. Такого книголюба, как я, это не может не разочаровывать, я пришла за буквами, а не карандашными набросками, пусть и красиво нарисованными. Предупреждать надо.
О сюжете говорить и вовсе не хочется. Пусть автор и смешал все то, что должно смотреться хорошо - небольшое расследование, тайны, персонажей, которые должны цеплять, атмосферу Парижа 1930-ых, иллюстрации и сказочность, все это не впечатляет. Да и как может впечатлить книга, в которой автор всеми силами пытается удивить, ведь это же выглядит так наигранно и наивно. А конец - это просто феерия розовых блесток и милости, и это очень неприятно.
Эту книгу стоит читать только тем, кто любит добрые и милые сказки, и которым абсолютно не хочется напрягаться во время чтения. Ведь это не в коей мере не серьёзная литература, а просто очень хорошо оформленная обычная детская история. И даже упоминания реальных имен и фильмов, которых тут достаточно много, не могут сделать её серьёзней.
#курс ( Отрицательная рецензия на книгу, которая понравилась. Надеюсь я не слишком много яда вылила, а то она ведь мне действильно понравилась. Но эксперимент есть эксперимент)
#книжный_марафон2020

Соня (@skantor)4 января 2020 17:42

@rina_rot, я пыталась. А вообще, это было сложнее, чем я думала. Кстати, это значит что я справилась с заданием?)

Катерина (@rina_rot)4 января 2020 18:36

@SKantor, справилась на все 100))

@lerochka4 января 2020 18:42

@SKantor, тебе можно смело в критики идти. Книга мне понравилась, но вот вам куча минусов))

написала рецензию3 января 2020 21:21
Хранитель времениБрайан Селзник

Несколько лет назад я посмотрела одноименный фильм и очень хотела прочитать книгу после просмотра, но все было некогда. И вот, память услужлив стерла кадры из экранизации, а мозг нарисовал новые после прочтения. думаю не менее прекрасные и не менее увлекательные.

Закроем глаза на минутку, представим, что перед нами большой экран, вокруг тишина, и вот появляется картинка.... Открываем глаза и перед нами появляется маленький воришка Хьюго Кабре. Казалось бы мальчик оборванец, который подворовывает и слоняется на вокзале. Но как обманчиво бывает первое впечатление. Попадаем в коморку часовщика и сразу же все меняется. Вот мальчик, который остался один, но живет мечтой починить единственное напоминание об отце, он же тот, кто следит за тем, чтобы часы на вокзале шли правильно, он тот, у кого большое сердечко, но нет заботы и опеки...
С каждой страничкой все больше влюбляешься в строптивого Хьюго. Да и в принципе во все, что описывает Селзник. Он удивительный автор. Я вспомнила как после фильма полезла искать экранизации, которые там были. Теперь же мне не просто захотелось пройтись по списку, мне захотелось попасть в какой-нибудь магазин игрушек, покрутить в руках дивные механизмы и насладиться их работой. Автор смешал вымысел и реальность и ко всему добавил горячность фанатика, который рассказывает о чем-то, что стало частичкой его. И это наверное первая книга, где мне было интересно прочитать, о том, что его натолкнуло на создание произведения. где он черпал вдохновение, и наконец, что же из всего реально.

История Жоржа Мельеса грустная, но в то же время и прекрасная. Она заставляет поверить в то, что волшебство существует. Ведь согласитесь, найти дом, быть признанным, быть любимым - это настоящее волшебство, в котором нуждается каждый из нас.

Прекрасная книга, отличные иллюстрации и просто шикарнейшее послевкусие. Захотелось пересмотреть фильм, но пожалуй нужно немножко подождать.

#воины_времени
#книжный_марафон2020