Хранитель времени

2007

История, которую я хочу вам поведать, дорогие мои, произошла в 1931 году во Франции, в Париже. Жил-был на свете мальчик по имени Хьюго Кабре. Жил не тужил. И вот в один прекрасный день к нему попал загадочный рисунок, который навсегда переменил его жизнь, - почти как в сказке.

Перед вами книга, книга необычная. Прежде чем открыть ее, зажмурьтесь и представьте, будто вы пришли в кино. Свет погас, и вы видите первые кадры: восходит солнце, перед вами разворачивается панорама Парижа, и вот, наконец, камера выхватывает красивое старинное здание вокзала. Словно по мановению волшебной палочки двери его распахиваются, и вы попадаете в огромный гулкий зал, заполненный пассажирами. Вы пробираетесь сквозь толпу, и вдруг ваше внимание привлекает мальчик-оборвыш, который куда-то спешит. Советую не отставать от него, потому что это и есть Хьюго Кабре. Без него никаких приключений не будет...

А теперь открывайте глаза и приступайте к чтению. И вы сами поймете, чем удивительна эта книга.

Купить книгу Хранитель времени, Брайан Селзник

написала рецензию14 марта 2016 6:07
Хранитель времениБрайан Селзник

Честно сказать, когда первый раз взяла эту книгу в руки, то была несколько озадачена и почти в шоке. Так как я морально приготовилась, мол книга детская, фэнтазийная, а это значит тонкая, ну максимум 200 страниц крупным шрифтом и скорее всего с добавлением рисунков. А тут на тебе – 544 страницы счастья со среднестатистическим шрифтом (издательство Астрель 2012 года). Да этой книгой убить можно, ну или как минимум покалечить.
Сюжет книги мне показался весьма интересным, эдакий детский триллер с элементами мистики.
В книге говориться о мальчике Хьюго который потерял отца при пожаре. Отец же оставляет мальчику (как предусмотрительно с его стороны) таинственную куклу и еще более таинственный блокнот с записями. Хьюго решает что эта кукла с блокнотом некое послание (тайна) которое он может расшифровать, только после того как отремонтирует куклу.
После смерти отца, мальчика забирает к себе дядя, который следит за часами на вокзале. Этот дядя тоже в свою очередь скоро покидает этот бренный мир. И тут то "на главную сцену" входит сам Хьюго. Дальше рассказывать что было считаю не нужным, иначе это будут даже не спойлеры, а липовый пересказ.
В общем, начало мне понравилось, а потом повествование резко включило тормоза. Даже не так - свернулось, как будто мне перед носом книгу закрыли. И самое обидное, что это произошло при толщине книги в пятьсот с лишним страниц. Пришло осознание того, что до конца книги еще ОЧЕНЬ долго.
Под конец я поняла, что название книги с двойным смыслом, то есть с одной стороны "Хранитель времени" Хьюго (тайно чинит часы на вокзале), с другой стороны долгие и мрачные саморазмышления о природе времени, и его значении в бытие (вот тут нужно винчишко).
Как итог я считаю, что книга ни разу НЕ детская, да и взрослым ее будет осилить трудновато, а вот фильм посмотрите, он милый и красочный, что-то между "Питером Пэном" и любым фильмом Тима Бертона.
#ФиА1_4курс

@neveroff14 марта 2016 9:34

Я как-то и по фильму к детскому жанру не могу отнести сюжет. Очень философский... Но мне понравился)))

Даша (@aberracia)14 марта 2016 20:07

а какой у тебя любимый фильм Тима Бертона? или это ты в общем сказала?
доп № 3

@aberracia, мне по духу блеже "Багровый пик" Гильермо дель Торо с его "так не доставайся же ты никому" =) Из Тима Бертона пока никакой, но я очень надеюсь, что фильм "Дом странных детей" покорит мое сердце. Хотя книгу еще не читала.

написала рецензию12 марта 2016 23:34
Хранитель времениБрайан Селзник

Признаюсь, такого вердикта я ещё никогда не выносила. Но всё бывает в жизни впервые, поэтому вот моё мнение:

Книгу не стоит читать без фильма, а фильм не стоит смотреть без книги.

Забавно, не правда ли? Однако и книга, и фильм содержат косяки, которые частично может исправить второй компонент. Сейчас я обсужу их оба, но перед этим скажу самый большой ляп, который я заметила: кинообложка — это просто нечто, ведь она показывает момент, который был в фильме, а вот в книге его и в помине не было. Лично я это считаю просто неуважением к переизданию произведения. :/

Итак, собственно о книге. Первые странички у меня вызвали волну восторга. Картинки! Неужели это графический роман? Всё оказалось даже интереснее: небольшие моменты сюжета показаны в виде иллюстраций, а всё же большую часть составляет текст. Это реально круто, но когда я начала читать текст, меня ждало первое разочарование. Книга указана как для среднего школьного возраста, но язык повествования довольно сухой и подходит разве что для детей начальной школы, хотя проблематика как раз для средней. Произведение напоминает какой-то набросок, черновик, но никак не самостоятельное добротное произведение. Хотя идея очень хорошая — показать становление кинематографа. Да и намётки сюжета оказались вполне добротными, но пару раз становилось нудновато. Если бы это было просто текстом, то моя оценка была бы очень низкой. Но картинки! Они выполнены карандашом и весьма милы. Отдельную улыбку вызвали кадры из фильмов эпохи немого кино. Муррр :3 Ещё немного подправил ситуацию фильм. Нет, он не вытянул книгу, ведь без неё я бы и ему хорошую оценку не поставила.

Фильм имеет несколько кардинальных изменений и отличается ещё большей нудностью. Исчез весьма милый персонаж Этьен, мама Жанна стала более раздражительной, однако история стала выглядеть более законченной и целостной. С целевой аудиторией у меня опять возник ступор. Фильм как бы для семейного просмотра, но внезапно появившиеся (и, как по мне, ненужные) влюблённые парочки создают дополнительную унылость для детей, хотя главные герои и без этого не отличаются динамичностью и любят долго смотреть на что-либо. Жаль было, что навык взлома замков был передан от Изабель к Хьюго, ведь её милая фраза про то, что в книгах можно научиться всему, мне весьма понравилась. :) Большой плюс фильма — это возможность показать кусочки фильмов Жоржа Мельеса. Они действительно бесподобны! Кстати, их легко найти в Интернете, так что если вы их найдёте и посмотрите, это будет дополнительным плюсом к этой истории.

История нудная, но заслуживает внимания. И, что должно быть упомянуто, содержит часть биографии реально существовавшего великого человека.

#ФиА1_4курс

Полина (@cheshirka)13 марта 2016 8:27

@aberracia, ура, моя рецензия принесла пользу. :D

@neveroff13 марта 2016 12:19

@cheshirka, спасибо! в вк я не искал

Полина (@cheshirka)13 марта 2016 22:38

@neveroff, в вк искать стоит. Я иногда находила там книги, которые нигде не могла найти =)