Рецензия на книгу Английский дом. Интимная история от cupy

написала рецензию16 марта 2016 6:01

#Ист1_5курс (диплом)

Эпиграфом к этой книге могли бы стать знаменитые слова Пушкина об открытиях чудных – настолько часто она заставляет удивляться, изумляться, а также смеяться. Последнее – в лучших традициях английской литературы, даже если она нехудожественная. В этом смысле книга немного напомнила стиль Кейт Фокс , им обеим свойственно легко и внятно преподносить самую разную информацию, пусть и не всегда приятного содержания. В частности, в этой книге идёт подробный разбор человеческой жизни за минувшие века, начиная с гигиены и заканчивая условиями справления естественных нужд и венерическими заболеваниями. Хотя чего греха таить, очень интересно читать неизвестное об известном, например, я и представить не могла, что, по мнению Фолкнера, между культовым романом Унесенные ветром и Kotex есть какая-либо связь.

Будучи историком, Люси Уорсли в своей работе решила рассмотреть историю трёх ключевых помещений в человеческом доме: спальню, ванную, гостиную и кухню. Название оказалось наиболее оправдано в первой части, поэтому из-за моментов типа выдержек из некогда ведущихся сексуальных дневников книге можно присвоить ограничение 16+. Да и о главе про сексуальные отклонения и мастурбацию тоже не стоит забывать. Но если вы думаете, что автор будет только тихо-мирно рассуждать о появлении пижам, ночнушек да халатов, то не на ту напали: как истинная англичанка, Люси посвящает отдельную главу такой неожиданной теме, как убийство в спальне. Всегда подозревала, что детская английская литература – лишь прикрытие, идущее на экспорт, а в действительности мамы там читают детям детективы ночи напролёт.

Интереснее даже, чем первые менструальные пояса был рассказ о главном атрибуте спальни – кровати. Как выяснилось, представляющиеся современному человеку исключительно величественными балдахины изначально служили довольно дикой цели – уберегать заложников Морфея от падающих на голову веточек и листьев. Серьёзно, настолько часто крыши оставляли желать лучшего. С туалетами, как вы понимаете, дело было ещё плачевнее, но всё-таки коробит тот факт, что даже достопочтенные гости при случае могли позволить себе мочиться в камин или попросту сделать дела в коридоре.

Но что я всё о грязи? Ведь в книге много интересностей и лучшего пошиба. Например, история возникновения личных кабинетов – не зря по-английски они до сих пор зовутся closet (шкаф), ведь когда-то это были действительно совсем небольшие помещения, созданные для уединения и молитв. Выходит, просвещение испокон веков шаг за шагом вытесняло религию.

Что меня поразило в книге не меньше собственно исторических фактов, так это мастерство Люси нанизать самые разные темы на столь узкий скелет – подумаешь, четыре помещения. Даже тему врачевания и болезней она вплела в разряд спальни, ведь именно там лежал недомогающий и туда наведывался лекарь. И таких примеров масса, в рецензии поместится в лучшем случае 1% занимательной информации, которой книга готова поделиться (и я совсем не уверена, что выбрала лучшее, настолько много фактов сейчас крутится в голове). Поэтому очень рекомендую этот сборник любителям увлекательного нон-фикшна и истории в целом. А в послесловии Люси доказала, что книга призвана не просто развлечь или пополнить копилку бесполезных знаний, но и обратить внимание на то, что сейчас на Западе многое уже стремится к упрощению и возвращению к истокам из-за беспокоящей людей проблемы обнищания ресурсов.

@ekaterin_a16 марта 2016 7:11

отличная рецензия! Мне определенно нравится ваш быстрый старт))))

Penguin Lessons (@cupy)16 марта 2016 8:35

@ekaterin_a, так надо же обещание успеть выполнить))
Вот как настроилась читать нехудожку за прошлый курс, сразу взялась за эту книгу, и в планах ещё минимум 2))

Иринка (@aprilday)16 марта 2016 8:57

Замечательная рецензия! Дает полное представление о книге. Хотела ее купить в бумаге, но, наверное, теперь обойдусь электронной. Не представляю, чтобы ее захотелось перечитать )

Penguin Lessons (@cupy)16 марта 2016 9:10

@AprilDay, да, у меня дома стоит подобная книга, и хоть в ней тоже есть английский юмор - не перечитываю. Только знакомым даю почитать, надо как-нибудь отдать насовсем))

@lorikieriki Катя Cat 4 декабря 2016
Долго я читала эту книгу. Но не потому что скучно, а потому что по диагонали не пролистаешь и страницы не поперелистываешь. Очень много подробностей и ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 3 декабря 2020
Вот, собственно, чего нового искал в подобной книге человек с медицинским, более того с гигиеническим образованием, побывавший в нескольких медицинских музеях Европы? Ничего! Почти ничего ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 12 декабря 2020
Как же интересно иногда работает мой мозг при выборе книг. Я никогда не интересовалась историей, не особо люблю нон-фикшн, но при этом за эту книгу ...Читать далее