Рецензия на книгу Огонь и Вода, Земля и Небо от Asyaa

написала рецензию17 марта 2016 0:17

#Гео1_3курс (гидрогеология)
Как хорошо, что возможность написать рецензию появилась лишь через день после прочтения. Вчера я кипела от некоторых моментов и поворотов, что надоела капсом подруге словами: « ДААА КААААК ТААААК?».
Но обо всем постепенно и очень надеюсь, что рецензия не получится слишком сумбурной.
Так как люблю фэнтэзи, причем не делаю различий, отечественное или зарубежное, любовно-женское или боевое.. Проглатываю все, поэтому пройти мимо этой книги не смогла.
Но вот уж не думала, что морально-нравственный облик главной героини сможет настолько задеть, разозлить и напрочь отбить желание читать такие книги :D
Все началось с того, что одну девушку, с несовместимыми для ее родной страны силами( ну как ни крути, а страна льдов, а значит и силы, связанные со льдом не совсем совместимы с ее силами огня) хотел выдать замуж правящий отец. Казалось бы, ничего странного, к тому же огонь под запретом, а значит, силы девушки опасны и ее надо увезти подальше. Но сама она против перспективы брака по расчету и сбегает. Почему бы и нет, ей ведь уже целых 17 лет, а о своих силах она почти ничего знает, судя по контексту. Вот это вопрос тогда непонятен. Если она ничего не знает, а эти силы в ее стране под запретом, как она плетет те или иные заклинания? Мне или кажется, или этому нужно все-таки учиться?
Выбрала ночь, сбежала, чуть ли не из под венца. Не буду дальше рассказывать, просто ей очень везло до поры до времени. Пока не попала в этакую шайку извращенцев, а на деле обычные циркачи, которые зарабатывают, катаясь по городам и показывая те или иные свои выступления. А ее приметили, как повелительницу огня, придумали новый номер и для полного счастья еще и «развлекались» с ней. Спасибо автору, последний момент не расписан, а упоминается настолько вскользь, что можно и вообще не обратить внимание. Да и те три года, проведенные с цирковой труппой толком не описаны.
После ее спасает кронпринц, с которым она уже спит добровольно чисто из чувства благодарности. Хотя тут можно понять, он достаточно сильный маг, да и мужчина, боюсь, сопротивляться было бессмысленно. И вот медленно приходит в себя и тут появляется его брат, король. Стоит ли говорить, что она в него влюбляется, а потом оказывается, что и он тоже. И насколько глупо это было расписано, что я сидела с видом «не верю» и с некоторой долей сарказма воспринимала каждую страницу прочитанного.
Дальше хуже. Кронпринц разозлился, король убит, она наложница. И добровольно ложится в кровать к первому. На этот моменте я сдалась. А после еще большим потрясением стало, что король то выжил. Но пока спешил спасать жену, встретил симпатичную девушку-оборотня. Можно не уточнять, что было дальше, да? А после она просто ушла, оставив его с женушкой. Любовь ведь,да.
А конец и вовсе скомкали, так еще и сделали намек на продолжение. Зло осталось непобежденным.
И это все сопровождалось несколько глупыми высказываниями и мыслями. Сначала думала, что можно сравнить с книгами Елены Звездной, но быстро поняла, что нет. У Звездной я поверила. И в любовь, в сказку, и в целом в мир, здесь же мне не хватило. Ни экшена, ни магической составляющей. Грустно как-то, не стала бы советовать даже для легкого чтения.

Видно, что эмоции еще не улеглись))

Asya L (@asyaa)17 марта 2016 9:23

@tata, но время уже прошло, если бы писала сразу, мне кажется, я бы ещё весь психологический портрет главных героев сделала. :D чтобы было понятнее, отчего в общем-то негодует моя душа.

@Asyaa, мне понравилась рецензия- люблю эмоции. Я бы прочитала книгу, но и так выбрала много.