Рецензия на книгу Ребекка с фермы "Солнечный Ручей" от cheshirka

написала рецензию30 марта 2016 21:14

Серия "Маленькие женщины" — вот что стало наживкой для меня при выборе книги. В подростковом возрасте я прочитала несколько книг из этой серии, и все они мне очень-очень нравились. Раньше я их оценивала как интересные истории о девушках, живших в другое время в другой стране. Сейчас же я больше понимаю, что они не столько об этом, сколько о взрослении и закалке характера. И эта книга не стала исключением. Она, безусловно, не окажется на последнем месте в этой серии.

Ребекка была создана просто идеальным ребёнком. В детстве она активная и юркая, а в юношестве становится спокойной, но вместе с тем яркой девушкой. Я в неё влюбилась ещё с первых страниц, когда её привозят к тёткам. Эта болтушка-щебетушка по дороге успела столько рассказать человеку, который её подвозил, что удивляшься, как у неё язык не заболел. :) Безумно добрая, усердная, активная... Встречала мнение, что писательница сделала свою героиню уж слишком хорошей и трезвой. Но, как по мне, это ей только к лицу. Она тот идеал, к которому стоит стремиться.

Довольно забавно, что даже я, вроде бы взрослый уже человек, повторила прописные истины, которые как-то стала подзабывать. Не обижайся на родных, которые тебе и слова доброго не скажут, но безусловно любят. Есть дар — быть талантливым, но есть и другой — быть добрым и преданным другом, и это не менее важно. Не смотри на других, а действуй так, как считаешь нужным. В общем, просто кладезь полезных мыслей.

Только вот кончается книга как-то резковато. Мне показалось, что будто бы не хватает парочки последних глав. Язык повествования замечательный.

P. S. Автор упоминает так много классики в тексте, будто бы даёт какой-то свой список литературы. Но он натолкнул меня на мысль, что "Айвенго" надо было бы прочитать....

#ФиА1_5курс

Marty Book (@marty_murr)31 марта 2016 20:41

Добралась до середины книги и я уже в диком восторге!) Влюблена в Ребекку)

Иринка (@aprilday)31 марта 2016 21:43

Сестричка Поллианны и Ани из Зеленых Мезонинов ?)

@neveroff31 марта 2016 22:17

@AprilDay, и еще Хайди, которая из Волшебной долины))

Полина (@cheshirka)31 марта 2016 23:07

@marty_murr, понимаю))
@aprilday, Поллианна немного другая. По-другому устроены у них мозги, что ли. Но они обе ужасно милые. :)

Даша (@aberracia)31 марта 2016 23:39

"Огласите весь список, пжалста")))
а историю про Хайди читала (я не помню мы на "ты"?)
экзамен №1

Иринка (@aprilday)1 апреля 2016 7:53

@cheshirka, обязательно надо будет познакомиться.

Иринка (@aprilday)1 апреля 2016 7:54

@neveroff, и Хайди берем себе ) Тоже не знала про нее.

Marty Book (@marty_murr)1 апреля 2016 23:05

Да уж..книга и правда закончилась резко. Не совсем понятны отношения Ребекки и Аладдина:( Хотелось больше подробностей.

Полина (@cheshirka)1 апреля 2016 23:20

@marty_murr, но ведь до этого было всё прекрасно, правда? =) Согласно, маловато, но мне кажется, что они просто должны быть вместе. Так говорит конец сказки об Аладдине и то, что Ребекка его как-то ревновала.
@aberracia, весь список прочитанных "Маленьких женщин"?
И я не помню, на "ты" ли. Но я горячо за "ты") Не люблю "вы".

Даша (@aberracia)3 апреля 2016 0:07

@cheshirka, нет. Весь список упоминаемой автором классической литературы)))

Полина (@cheshirka)3 апреля 2016 12:57

@aberracia, ох, ну и задачка! =) Как-нибудь на досуге найду всё и укажу здесь =)

@marty_murr Marty Book 2 апреля 2016
#ФиА1_5курс "Я рад, что знал ребёнка, горд, что знаком с девушкой, и очень хочу встретить женщину!" Такая тёплая и невероятно уютная "девочковая" книга! Идеально подходит ...Читать далее
@oksanamore Оксана 31 марта 2017
#флешмоб_Р Если вам понравилась "Поллианна", то и данная книга не оставит равнодушными. Кейт Уиггин знакомит нас с юной Ребеккой. Эта девчушка словно огонёк зажигает души ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 3 февраля 2018
Бывают моменты, когда просто хочется расслабиться, и почитать что-то лёгкое, милое, доброе. И тут на помощь приходят детские книги. Они дают возможность на какое-то время ...Читать далее