Рецензия на книгу Ртуть от BakulinOleg

написал рецензию5 апреля 2016 16:35

Стивенсон графоман, это понятно. Каждый роман по 800-1000 страниц. Но это хороший графоман. Он говорит читателю – «Я не буду делать вид что я погрузил тебя во всю эпоху, потому что даже мне, графоману, это не под силу. Но доверься мне и в некоторых местах и временах ты не просто будешь погружен, ты там будешь жить». Так мне это видится.

Потому что многие места романа это куски эпохи прописанные до мелочей. В первой части трилогии, «Ртути» - это бытовая жизнь Королевского общества, жизнь Парижа, жизнь наемника в Австрии, жизнь придворной в Нидерландах. Жизни обычных людей пересекаются со светочами того времени, например, Ньютоном.

Тем кому нравится история – этот цикл понравится, потому что если вы эрудированы, то найдете много параллелей и будете за ними следить. В книги развертывается например противоречивое представление о Ньютоне, в реальности он был не только гениальным первоткрывателем, но и страстным фанатом алхимии и преследователем фальшивомонетчиков. Или история Вильгельма Оранского, как он готовился взойти на престол Англии. Именно к нему потому ездил Петр I c посольством.

Персонажи истории оживают и становятся не сухими описаниями из учебников, а вписанные в жизнь романа. К этому приему прибегают многие, но у Стивенсона он кажется наиболее праводоподобным, благодаря тому что они ни являются теми, из-закого пишется роман, ни являются фоном. Они равноправные участники романа, где жизнь кипит как на светских раутах и королевских сообществах, так и в трущобах Лондона и населенных разбойниками лесах.

@linasaks Лина Сакс 23 ноября 2019
Шпионские страсти или, Шпион, выйди вон! Где-то, в какой-то стране, в каком-то из подвалов, какой-то секретной службы, разбирались завалы бумажек и среди общей потрепанности, обглоданности ...Читать далее
@safoosha Любовь Сафонова 6 сентября 2021
Эта книга стала моим проклятием на неделю. Лишь только сила воли и томительное ожидание приключений и развития сюжета заставили меня читать до конца. Вот только ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 10 сентября 2021
#сказочные_ленивцы (3. Книга про алхимиков/алхимию) «Золото знает то, что неведомо никому из людей» Это был долгий и тернистый путь. Бывает, что книга слегка трудна в ...Читать далее