Нил Стивенсон

31 октября 1959 г.
Форт-Мид, Мэриленд, США
Барочный цикл

Нил Таун Стивенсон 31 октября 1959 родился в семье профессора электротехники Университета Айовы и лабораторного техника-биохимика.

Как романист дебютировал в 1984 году текстом «Большое У» (Big U). Автор романа «Лавина» (Snow Crash, 1991), который подытожил основные достижения и художественные открытия киберпанка. В основу острого сюжета положена идея вируса Snow Crash, способного оказывать на людей пагубное воздействие, как в цифровой реальности, так и в биологических формах. Заслуга Стивенсона заключается в исчерпывающем описании нового вида коммерческой матрицы в виде МетаВселенной как вершины технологического прогресса.

Алмазный век, или Букварь для благородных девиц
<p>В своих отношениях с противоположным полом он руководствовался чудовищным винегретом из первобытных импульсов, смутных домыслов, ложных теорий, полузабытых дурных советов, обрывков случайного разговора и откровенно гротескных анекдотов. Все это складывалось в чистое суеверие</p>
Добавила: 1jolly_roger3
Криптономикон
<p>Рэнди всю жизнь без всякой злобы говорил людям, что они несут бред. В<br />программировании без этого далеко не уедешь.</p>
Добавил(а): owetganna

написала рецензию6 августа 2016 16:59
ЛавинаНил Стивенсон

Опасность

Под обложкой может скрываться учебник по квантовой механике
Или теория о возникновении языка

Любого языка. Шумерского, который через три 010100000011111 строчки станет компьютерным кодом, языком, который понимают машины.

Происходит загрузка вашего жесткого диска. Возможны помехи в восприятии текста. Будьте осторожны. Не рекомендуется: во время приёма Snow Crash заниматься повседневными делами, ехать в транспорте, особенно вести машину или вести жизнь. Категорически запрещается сон ввиду негативных последствий на ваш жесткий диск. Просьба также перед установкой Snow Crash учитывать год издания (1992) и предварительно очистить ваши cookies на предмет похожих и более поздних изданий (литература, кинематограф).
После ста вводных страниц происходит полная загрузка вашей системы.

Вы в Метавселенной – вершине технологического прогресса вашей новой реальности. Это виртуальная реальность, в которую вы можете попасть в вашем случае посредством данного издания Snow Crash, хотя в виртуальности самого Snow Crash вы можете попасть в Метавселенную посредством любого компьютерного (00010101111) устройства. Рекомендуется использование более современных моделей для наиболее детальной передачи изображения (ваша аватара может быть чёрно-белой и с помехами! Важно: обновите драйвера всех устройств!).

В Метавселенной вы можете путешествовать буквально по цифрам и байтам, визуализированным под вашу привычную реальность (здания, улицы, люди), общаться со своими знакомыми и знакомиться с незнакомыми, попытаться затащить в постель аватар Анжелины Джоли или ещё раз кинуть ботинком в Джорджа Буша. Это возможно только в Метавселенной. Важно: вызывает привыкание и постепенный отказ от текущей реальности.

В указанное издание Snow Crash входит персонаж: Хиро Протагонист, человек-самурай, который станет вашим непосредственным проводником как по Метавселенной, так и по Вселенной-Реальной, в мире, поделённом на франшизы, лишенном законов и порядков, где мафия является таким же законом, как и федеральная служба, ежедневно втыкающая иглы для проверок на детекторе лжи в своих верных служащих. Опасно: это жестокий и мрачный мир, возможны приступы депрессии и желания выпить разрешенный алкоголь в одной из доступных франшиз. Важно: учитывайте граничность франшиз и их внутренние законы. При желании приобрести выпивку помните о внутренних распорядках данных организаций: не стоит посещать националистически выраженные франшизы, не стоит тревожить враждующие между собой кланы, не стоит оскорблять руководителей франшиз в присутствии их подчиненных. Опасно: вы можете быть убиты. Подсказка: у вас есть шанс выжить в случае, если рядом с вами один из персонажей Snow Crash (напр.: Хиро, И.В.).

1110100 1100101 1110011 1110100 → test
Тестирование системы завершено

Вы в системе. Важно: учитывайте правила системы! Возможны сбои жёсткого диска. Рекомендуется на время пребывания в Snow Crash понизить выходы в вашу текущую реальность во избежание вероятного отторжения оной.

Поступившая задача: Выяснить происхождение нового вируса, возникшего в Метавселенной и наносящего урон пользователям как в самой Метавселенной, так и во Вселенной-Реальности (может стать причиной комы или смерти). Выяснить источник распространения. Выяснить цель распространения. Выжить.

Инструменты: вы в совершенстве владеете оружием самураев в обоих реальностях. Важно: слабонервным крайне не рекомендуется погружение в Snow Crash, что чревато проблемами с желудком, нарушением координации и расстройством настроения. В Snow Crash в силу выбранной специфики наличествуют сцены насилия (также расчленение, убийства, кровавый фарш). Не рекомендуется принимать пищу во время знакомства с продуктом.

Жмите далее (0110111001100101011110000111010000001010)

Если вы впервые в Метавселенной, настоятельно рекомендуется посетить Библиотекаря и получить от него всю необходимую информацию о мире (выбор интересующего мира зависит от игрока!). Библиотекарь - практически не имеющая недостатков самообучающаяся программа, являющаяся хранителем всей базы данных Snow Crash. При возникновении любых вопросов рекомендуется обращаться непосредственно к Библиотекарю. Получение очков обучения зависит от времени пребывания в Библиотеке (особо важные блоки: лингвистика, мифология, политика).

Важно: в Snow Crash не рекомендуется верить другим персонажам (за исключением собачек в будках). Не рекомендуется нарушать правила Snow Crash во избежание самого Snow Crash во избежание негативного исхода.

Крайне не рекомендуется наносить вред персонажам, имеющим водородную бомбу.

ВАЖНО: ПОМНИТЕ! МЕТАВСЕЛЕННАЯ – ОПАСНОЕ МЕСТО, КАК У ВАС С БЕЗОПАСНОСТЬЮ? ЗВОНИТЕ В «ХИРО ПРОТАГОНИСТ СЕКЬЮРИТИ АССОШИЭЙТЕД» И ПОЛУЧИТЕ ПЕРВУЮ ИНСТАЛЯЦИЮ БЕСПЛАТНО!

Примечание: по окончанию прохождения Snow Crash рекомендовано ознакомиться с другими изданиями того же авторства.

0110010101101110011101000110010101110010 → ENTER

@psymag6 августа 2016 17:00

Взрывная рецензия!)

Алена Кислякова (@lin_kis)6 августа 2016 21:40

Как обычно, Ваша рецензия - огонь! Но книжка точно не по мне. Вас очень приятно читать!

Ariah (@ariah)7 августа 2016 13:58

@lin_kis, воу воу, спасибо, я краснею! Я тоже не сразу втянулась, а потом как-то прям нормально.) @psymag спасибо большое!

написал рецензию5 апреля 2016 16:35
РтутьНил Стивенсон

Стивенсон графоман, это понятно. Каждый роман по 800-1000 страниц. Но это хороший графоман. Он говорит читателю – «Я не буду делать вид что я погрузил тебя во всю эпоху, потому что даже мне, графоману, это не под силу. Но доверься мне и в некоторых местах и временах ты не просто будешь погружен, ты там будешь жить». Так мне это видится.

Потому что многие места романа это куски эпохи прописанные до мелочей. В первой части трилогии, «Ртути» - это бытовая жизнь Королевского общества, жизнь Парижа, жизнь наемника в Австрии, жизнь придворной в Нидерландах. Жизни обычных людей пересекаются со светочами того времени, например, Ньютоном.

Тем кому нравится история – этот цикл понравится, потому что если вы эрудированы, то найдете много параллелей и будете за ними следить. В книги развертывается например противоречивое представление о Ньютоне, в реальности он был не только гениальным первоткрывателем, но и страстным фанатом алхимии и преследователем фальшивомонетчиков. Или история Вильгельма Оранского, как он готовился взойти на престол Англии. Именно к нему потому ездил Петр I c посольством.

Персонажи истории оживают и становятся не сухими описаниями из учебников, а вписанные в жизнь романа. К этому приему прибегают многие, но у Стивенсона он кажется наиболее праводоподобным, благодаря тому что они ни являются теми, из-закого пишется роман, ни являются фоном. Они равноправные участники романа, где жизнь кипит как на светских раутах и королевских сообществах, так и в трущобах Лондона и населенных разбойниками лесах.

написала рецензию29 марта 2016 23:48
АнафемНил Стивенсон

Эта книга лучшее, что мне удалось прочесть в данном жанре за последнее время. Может, даже не за последнее время, а вообще. В ней я увидела всё то, чего хотела бы увидеть в жанре научной фантастики, а её основанность на научных теориях (о существовании некоторых в нашем мире я узнала только после прочтения специального раздела сайта автора) только добавила этой книге веса в моих глазах. Точнее, лучше сказать, что в книге всё логично, никаких скачков во времени, суперскоростей и тому подобного.
Ещё когда я только натолкнулась на этот томик, меня предупредили, что диалоги инаков могу оказаться прямо-таки тормозящим фактором, от которого будет болеть голова, и они будут портить всё впечатление о книге. Но меня они просто утягивали. Ведь в книге не так уж много действий. Нет, не так. Действий много, но они так вовремя перемежаются диалогами (смотри «Словарь» 3000 года от Реконструкции), теориями и прочими научными выкладками Арба, позволяя тем самым как бы вплестись в канву повествования и разглядеть все причины и следствия, что оторваться не возможно.
Думаю, плюсом можно так же считать язык повествования, не ломающий бедный, нагруженный идеями мозг, хотя слов новых (точнее сказать арбских или флукских) очень много, но понять их смысл можно очень быстро просто из происходящего в книге, даже без выкладок «Словаря» или приложений.
Ну, и конечно, похожесть Арба на нашу Землю. Мы как бы увидели то, что могло бы случиться на нашей планете, ведь всё-таки по книге он один из возможных сценариев развития нашего мира. Хотя в нем итак есть и наш любимый интернет, и телефоны, и навигаторы, и автомобили, и куча других примочек, «облегчающих» нашу жизнь.
Единственный момент, оставшийся для меня под большим знаком вопроса, это отношения Эразмаса и Алы. Нравилась, значится, ему одна девушка, а тут Ала устроила скандал и сразу любовь навеки?! Хотя в этой книге любовная линия не настолько глава, чтобы уж так придираться.
Хотя ладно, признаюсь, есть у меня ещё один вопрос: в чём содержится «хорошин»? Я чувствую, что слишком часто его употребляю.

Тяжелая книготлетика
#Олимпийские_игры

Рената (@tinuviel)31 марта 2016 9:41

@7admeta7, Криптономикон. Ее все хвалят, а я как-то осталась равнодушна. Еще говорят, что у него хорош Барочный цикл.

Юлия (@7admeta7)1 апреля 2016 17:44

@tinuviel, я как раз "Ртуть" читать собиралась)

Рената (@tinuviel)1 апреля 2016 17:55

@7admeta7, тогда расскажите потом о нем свое мнение, может тоже соберусь )

написала рецензию22 марта 2016 15:14
КриптономиконНил Стивенсон

"Тяжелая книгоатлетика" и правда оказалась тяжелой. Мучила я сие произведение и сама мучилась больше месяца, что для меня очень долго даже для книги в 900 страниц. Мне постоянно, особенно поначалу, хотелось ее бросить, взять что-нибудь другое, что угодно. Не бросила, только потому что боялась, что если начну другую, не успею до срока флэшмоба.
В книге две временные линии: время Второй Мировой войны и середина 90х годов прошлого века. В каждой линии несколько главных героев, весь роман состоит из множества небольших глав, что в общем удобно. Но меня это просто убивало. Убивало тем, что вот начинаешь читать новую главу и сначала не понимаешь о ком и о каком времени идет речь. А еще нужно учесть, что чтение было растянуто, и в середине уже забывалось то, что в было начале. Для меня вся книга представлялась таким огромным паззлом, который автор собирал невпопад, по своей какой-то логике: один кусочек с левого краю, другой - с правого, третий из середины и т.д. То есть общей картины не было видно очень долго. Буквально только после половины книги дело пошло получше.
А вообще могу сказать, что Нил Стивенсон, несомненно, мужчина умный, не лишенный чувства юмора. Правда, я так и не поняла восхищенные отзывы его почитателей. Ну да, много интересных выкладок о криптографии, графиков и формул, примененных к обычным вещам, например, зависимость ясности ума одного из героев от сексуального голода. Но если честно, как героям во время войны не объясняли сути их заданий, то так и я часто не понимала всех перипетий. Возможно, я что-то упустила, только у меня до сих пор общее представление, пусть и прояснилось, все же осталось не целым.
Для себя из романа я вынесла несколько интересных моментов, насладилась юмором, и сейчас радуюсь, что все закончилось и что не купила "Криптономикон" в бумажном виде, потому что перечитывать точно не стану.

#Олимпийские_игры (3. Тяжелая книготлетика)

На странице представлена биография автора Нил Стивенсон, который родился 31.10.1959 в Форт-Мид, Мэриленд, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нил Стивенсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нил Стивенсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ртуть, Система мира, Смешенье. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нил Стивенсон.