Нил Стивенсон

31 октября 1959 г.
Форт-Мид, Мэриленд, США
Барочный цикл

Нил Таун Стивенсон 31 октября 1959 родился в семье профессора электротехники Университета Айовы и лабораторного техника-биохимика.

Как романист дебютировал в 1984 году текстом «Большое У» (Big U). Автор романа «Лавина» (Snow Crash, 1991), который подытожил основные достижения и художественные открытия киберпанка. В основу острого сюжета положена идея вируса Snow Crash, способного оказывать на людей пагубное воздействие, как в цифровой реальности, так и в биологических формах. Заслуга Стивенсона заключается в исчерпывающем описании нового вида коммерческой матрицы в виде МетаВселенной как вершины технологического прогресса.

Анафем
<p>Эволюция нашего сознания из неодушевленной материи прекраснее и удивительнее всех чудес во всех религиях мира.</p>
Анафем
<p>Присутствие Бога было для него настолько очевидно, что он не чувствовал потребности об этом говорить, как я не говорю через слово, что дышу воздухом.</p>
Криптономикон
<p>Если советскому инженеру поручить спроектировать женскую обувь, то у него получится что то вроде коробок для обуви. Поручите ему сделать совершенное оружие, из которого можно убивать немцев, то он сразу превращается в Томаса, мать его, Эдисона.</p>
Алмазный век
<p>Одно из главных достоинств конфуцианства - в гибкости. Западное политическое мышление слишком хрупко: когда государство разлагается, все остальное теряет смысл. Конфуцианство, как пробка, остается на плаву, независимо от качества управления социального благополучия.</p>
Алмазный век
<p>Некий китайский Император любил переодеваться простолюдином и путешествовать по своему государству, чтобы видеть, как живут крестьяне. Когда они останавливались в харчевне, то он сам наливал своим приближенным чай. Те не могли в качестве благодарности бухнуться ему в ноги, и поэтому придумали жест постукивания согнутыми пальцами по столу. С тех пор этим жестом пользуются все китайцы.</p>

написала рецензию23 ноября 2019 12:59
РтутьНил Стивенсон

Шпионские страсти или, Шпион, выйди вон!

Где-то, в какой-то стране, в каком-то из подвалов, какой-то секретной службы, разбирались завалы бумажек и среди общей потрепанности, обглоданности и пожелтелости, до состояния "не трогай!.. а все уже рассыпалось", нашлась странная женская вышивка. Некто разбиравшие завалы повертели это да и бросили в кучу ненужного, ну кому нужно то, что знавало лучшие дни, а сейчас выглядит хуже половой тряпки, да и вездесущие грызуны уже не раз испробовали ее на зуб.

Разве знали эти бестолочи, что где-то, в какой-то, когда-то, от этой вышивки зависела жизнь людей, что там спрятана история и не одна, и что к ней приложили усилия не только женские руки, а еще и умы великих ученных, что это не просто крестики, это первый бинарный код.

Ведь где-то и когда-то сплелись разумы в желании классификации книг, в желании уберечь себя от подглядывания и понеслось! Вот она эра открытий! Градусники, маятники, часы и единое время. Вот они первые зачатки разума на далеком континенте стремящие найти молодых и необычных и втянуть их в университет и пусть пока это всего лишь хижина, зато потом! Потом... но это будет уже не где-то и когда-то, это будет точно известно где и когда и не имеет отношения к вышивке.

К ней же имеют отношения доктора, ученые, короли, военачальники, сироты стремящиеся выжить, наложницы стремящиеся жить, графы, завоеватели и покорители. Если бы одни не стремились, другие не думали, а третье не хотели знать тайн первых двух, никогда бы женская рука не вышила бы эти крестики, в которых хранится ее история и история расположения войск, с именами и датами.

Вышивка устремляется в мусоросжигатель и вдруг маленькая ручонка выхватывает ее из вороха пожелтелых бумаг, рассматривает, прижимает к груди и прячет там, чтобы никто не узнал. Дома уже под тусклым светом лампы, мальчишка, что ухватил вышивку, рассматривает ее и приходит в восторг, он ведь узнает это, понимает этот язык, ему надо время, надо немного посидеть, узнать подумать, порешить. И в процессе расшифровки он учит язык, погружается в историю Нидерландов, Франции, Германии, Великобритании, даже про Россию приходится узнать. А сколько языков, дат, имен, проходят через него и вот уже в 2003, совсем не из под детской ручонки выходит книга "Ртуть". "Фантастика, альтернативная история!" - сыпят критики и читатели, но выросший мальчик знает, что все это настоящая правда, ведь до сих пор он хранит старую вышивку. Хранит бережно, вдали от крыс, влажности, сквозняков, только показать никому он ее не может, потому что откроется где-то и когда-то, а этого нельзя допустить, можно лишь удивляться, что сейчас никто не знает что ещё в 17 веке. Великий немецкий учёный Лейбниц считал:

«Вычисление с помощью двоек... является для науки основным и порождает новые открытия... При сведении чисел к простейшим началам, каковы 0 и 1, везде появляется чудесный порядок».
А двоичная система появилась в 1605 году в работах Томаса Хэрриота. Вот вам и альтернативная история, вот вам ваше не знание.

И лишь иногда до автора доходят письма с единственным вопросом - почему "Ртуть"?

написала рецензию3 ноября 2019 9:02
АнафемНил Стивенсон

Вот где нет сестры Таланта.

Как я могу доверять рассуждениям человека, который пишет, что человек в космосе взрывается? Да в принципе никак, даже если у него при этом есть вполне себе правильные факты, но я уже где-то писала, если есть один ложный факт, то я не доверяю уже всему написанному, потому что, человек, по-моему мнению, хочет создать нечто ложное. Хотя тут такая вольность - мультиверс!

Если, кто-то следит за моей карьерой) то есть читал, что я больше к Нилу Стивенсону ни одним глазом не подступлю, объясняю почему это в принципе произошло. Мой прекрасный и любимый автор Павел Амнуэль узнав, что я читала Нила Стивенсона, сказал, что вот Анафем у него - интересная книга. И я покорилась. Хотя, знаете, вот эти вот великие, творческие люди, ну вот как Амнуэль или Брагин (лучший сценарист России, я у него сценарии читала, так мне кино смотреть не надо было, если бы режиссеры снимали, как он пишет (а не свое выдумывали), мы бы от экранов не отлипали), умеют читать и смотреть частями, видеть только действительно интересное или важное. И если в кино, я этому еще как-то научилась, могу смотреть фильм из-за одного актера, если все оторви и выбрось, или из-за одной идеи, то вот с книгами я так не умею, у меня все в целом идет. Мои, конечно, не поверят, потому что я из "Сто лет одиночество" помню сейчас лучше всего только сцену с полетом красавицы к Богу на простыне, а все люди как-то больше про смысл книги, но поверьте, читаю я все вместе, это потом я запоминаю самое мне интересное, но общее впечатление от книги никуда не уходит, как и общее понимание. Поэтому читать как Амнуэль, только про мультиверс я не смогла, конечно.

Не смогла проигнорировать, что люди занимаются тысячу лет болтологией. Играются в игрушки с религией, нацепили ее себе на шею как бусы и у всех разные... М-да. Что любят поцепляться к словам. Зачем они нужны вообще не понятно. Вроде как они умные и это хоть и монашеская ерундовина, но что-то вроде научного городка, но какой от них прок, если они оторваны от живых людей, от жителей мира? Как их ум и развитие помогает другим? Да никак. И эта нелогичность сильно удручает. Человек, который тысячу лет занимается болтологией и разбором всего на свете, должен прийти к чему-то одному истинному, так же как научиться говорить, потому что он больше ничем не занимается. Но судя по тому, что написал Нил Стивенсон, говорить они так и не научились. Вообще бесполезные существа.

Если кратко о сюжете, то вот жила-была планета, где умные люди, отделили себя от людей простых, вели себя как монахи, но умники, их религия - это научные теории. И вот тут странно, что когда задали вопрос одному из них, можешь ли ты доказать отсутствие Бога, он сказал - нет, хотя мог бы доказать и отсутствие Бога и его наличие. Это все строиться - от противного. Так ученые начинают свои теории, это потом они уже их подкрепляют наблюдениями, формулами, выкладками, короче ведут скучнейшую деятельность, а словесно доказать или опровергнуть что-то - да легко. Так что, когда занимающийся болтологией говорит - нет, я начинаю подозревать, что автор или мало знает, или не хочет думать, или попытался закрыть этот вопрос в книге, чтобы не отвлекаться, но тогда зачем ты вообще его затрагивал? Зачем ты героев притащил в монастырь идолопоклонников? Я понимаю, что у автора голова пухнет, он вообще не умеет говорить внятно и четко, не умеет кратко излагать теорию, историю, он должен все разжевать и похоже для себя самого, а не для нас. Поэтому у него все книги - это запас туалетной бумаги на год. И это ужасно.

И так, планета похожая на Землю, люди - отдельно, умники - отдельно. Прилетает неизвестный летающий объект, начинаются какие-то интриги - ни за чем! И одновременно вопросы, а кто это? Выясняется, путем девятиста страниц, что это люди из мультивселенной (из какой-то ветки мультивселенной), которые летели-летели в прошлое свое, а прилетели сюда. И поэтому они так похожи, но из другой материи. Все.

То есть в принципе, нам рассказали о возможностях мультивселенной, о том, что осознанный человек (хотя я бы так этого героя не назвала) умеет уничтожать не нужные ветки, оставаясь именно в той, которая приведет к правильному результату, но об этом было вскользь, а по мне именно это и стоило разбирать, а не то как будет смотреть сознание с другой стороны. Нам болтологией что-то приводили в пример, пытались на что-то направить, но о самом мультиверсе рассказано на самом деле мало. О том, что можно уничтожать и выбирать ветки - вообще ничего. Нас долго мучили тем, что увидел и почему удалили такого всего замечательного и прекрасного Ороло. Что это было, зачем столько людей отзывают из их маленького мирка. Ух, интрига! Только бессмысленная, ведь получается, часть повествования с болтологией была ни про что, кроме одного, автору очень хотелось рассказать про мир и его устройство, потому что он не умеет это делать в процессе, когда все известно. Не умеет вносить научные идеи объясняя почему они выстроились так и кратко это делать. Ему нужно было придумать дальнюю дорогу, чтобы рассказать о булочке. Он не умеет сдруживать людей или приводить новых, если не распишет глав двадцать. И то - это не приводит к пониманию, что люди подружились, и что их появление - это не рояль в кустах. Ты просто под потоком слов в первый момент этого не различаешь. Уже потом сидишь и думаешь, а по кому страдает человек, если об этих людях в книге - ничего? Тебе их имена совсем ничего не говорят, герой с ними эмоционально никак не связан, но страдаааает!

Ужасно написанная книга, действительно стоящие, интересные идеи там может разглядеть только ученый, который увлекается темой. Для человека рядового - это бессмысленный набор ситуаций. Все. Я теперь точно не буду читать Нила Стивенсона. Большей частью он идиот, чем умный.

зы. И ведь взял же фамилию красивого человека, зараза.

написала рецензию30 января 2019 21:56
Взлет и падение ДОДОНил Стивенсон

Валар моргулис!

Меня зовут доктор Мелисанда Стоукс, я застряла в прошлом, за 2 века до своего рождения, и до исчезновения магии остались считанные дни, а значит я застряну здесь навсегда..
Казалось, ещё совсем недавно я была внештатным преподавателем на кафедре древних и классических языков Гарвардского университета, пока молодой майор Тристан Лионс, основатель департамента осуществления диахронических операций (сокращённо ДОДО), не сбил меня с ног прямо в коридоре того самого университета, а потом он перевернул мое представление о мире в котором я живу, и я ввязалась в эту сомнительную авантюру - найти магию в прошлом и вернуть ее в настоящее, чтобы использовать ее в нашем времени. А ведь все началось просто с переводов древних текстов.. Лучше бы я тогда сочла его психом или маньяком..
Сменятся времена, эпохи и места: Америка, Лондон, Константинополь, Нормандия, Сан-Франциско... 1640й, 1601й,1203й, 1045й,1850й.. Множество анахронов будет перемещено, множество ведьм завербовано, множество дейцов отправлено на поиски магии и все это приведет меня туда, где я сейчас есть и к этой диахронике, которую вы прочтете через 2 сотни лет..

Было создано специальное подразделе ДОДО, сначала изучающее магию во времени, а позже решившее найти способ узнать когда прогресс ее подавил и вернуть ее в мир, чтобы использовать.

"Ведьма может вызвать желаемый результат из параллельной-дефис-одновременной реальности. Есть исторические упоминания о том, как ведьмы что-то «вызывали», – это буквально то, что они делали."

Написано интересно, но довольно трудно читать. Много непонятных сокращений, некоторые выглядят странно, а некоторым в тексте так и не нашлось объяснения, даже в конце книги. Но история увлекает, технофэнтези вообще очень увлекательный жанр, мир на стыке науки и магии.

Если не считать немного затянутого повествования и сокращений, то книгу можно назвать близкой к идеальной. Сюжет развивается стремительно, нет подвисаний, частые смены локаций, не обошлось и без пары смертей, герои вызывают симпатию и заставляют переживать.

Валар дохаэрис!

#играпрестолов
#булочки_дамблдора для Пуффендуя!

Ой, захотелось бросить всё и схватить ДОДО) одно пугает – я знакома с автором и он показался мне занудой, хотя в целом понравился. Тут тоже умничает и подробничает?

La Lune ⠀ (@evees)30 января 2019 22:44

@nuta2019, да, бывают длинные речи, но в целом идет хорошо) пока не начинаешь спотыкаться о кучу сокращений 🙈 я все время забывала что это значит😂 и "умные" слова тоже🙈

@Evees, да уж, терминология у него то ли козырная карта, то ли грязный приём)))

написала рецензию27 декабря 2018 11:11
АнафемНил Стивенсон

Несомненно, это одна из самых странных книг, которые я читала в этом году.

Не к месту и изобилие непонятных терминов в сочетании с большим объёмом открывают для читателя перспективы ощутить на себе все девять кругов ада. Это было просто нечто. Мир в котором практически ничего непонятно, кроме того, что автор слишком увлекся переименовывая привычные вещи, много философии притом с легкой руки присвоенной от настоящих философов и, конечно же, факты из науки, которые, в прочем я не берусь судить так как не уверена в их подлинности.

Что до сюжета, он настолько ненавязчивый, что ты практически не обращаешь на него внимания, так как в это время твой мозг пытается переработать весь этот бессвязный поток ненужных тебе вещей.

Не знаю, я так и не смогла определиться с мнением на счет этой книги. Вроде как она и заслуживает уважения и стоит того, чтобы ее прочитали, а с другой стороны я понимаю, что книга однозначно не моя либо же я просто не доросла до ее содержимого. Ее нужно "смаковать", наслаждаясь каждой страницей и параллельно читая для разгрузки что-то другое, но увы, у меня не было ни времени ни желания что-то подобное делать.

#играпрестолов

написала рецензию30 ноября 2018 16:24
ЛавинаНил Стивенсон

Мне нравится читать Стивенсона и даже то, что книга написана в год моего рождения, а значит, многое для нас уже видится и чувствуется по-другому, не сильно испортило мне впечатление.
Мы попадаем в мир недалёкого будущего, где государства в нашем понимании уже исчезли, а управление ведётся мафией и крупными корпорациями. И вот захотелось одному «умнику» зомбировать население, а главные герои хакер Хиро и девочка-курьер И.В. очень хотят им помешать. Мир прекрасно проработан, в него веришь и погружаешься. Хотя намешано тут много, но ничего не мешает читать, не раздражает и не кажется лишним. Приятная смесь получилась.
Вообще у всей книги довольно интересная (хотя как мне кажется неновая, но не помню, где я такое видела/читала) идея, что человеческий мозг такая же операционная система, как и компьютер и нас тоже можно «запрограммировать». Здесь она получает довольно интересные подтверждения, а так же исторические и мифологические аналогии.
Отличала книгу от предыдущего опыта, наверное, скорость происходящего. Всё свершалось быстро и стремительно и даже главы-пояснения не уменьшали скорость, поэтому и читалось так же быстро и захватывающе.
#свояигра

На странице представлена биография автора Нил Стивенсон, который родился 31.10.1959 в Форт-Мид, Мэриленд, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нил Стивенсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нил Стивенсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Система мира, Смешенье, Криптономикон. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нил Стивенсон.