Нил Стивенсон

31 октября 1959 г.
Форт-Мид, Мэриленд, США
Барочный цикл

Нил Таун Стивенсон 31 октября 1959 родился в семье профессора электротехники Университета Айовы и лабораторного техника-биохимика.

Как романист дебютировал в 1984 году текстом «Большое У» (Big U). Автор романа «Лавина» (Snow Crash, 1991), который подытожил основные достижения и художественные открытия киберпанка. В основу острого сюжета положена идея вируса Snow Crash, способного оказывать на людей пагубное воздействие, как в цифровой реальности, так и в биологических формах. Заслуга Стивенсона заключается в исчерпывающем описании нового вида коммерческой матрицы в виде МетаВселенной как вершины технологического прогресса.

Анафем
<p>Эволюция нашего сознания из неодушевленной материи прекраснее и удивительнее всех чудес во всех религиях мира.</p>
Анафем
<p>Присутствие Бога было для него настолько очевидно, что он не чувствовал потребности об этом говорить, как я не говорю через слово, что дышу воздухом.</p>
Криптономикон
<p>Если советскому инженеру поручить спроектировать женскую обувь, то у него получится что то вроде коробок для обуви. Поручите ему сделать совершенное оружие, из которого можно убивать немцев, то он сразу превращается в Томаса, мать его, Эдисона.</p>
Алмазный век
<p>Одно из главных достоинств конфуцианства - в гибкости. Западное политическое мышление слишком хрупко: когда государство разлагается, все остальное теряет смысл. Конфуцианство, как пробка, остается на плаву, независимо от качества управления социального благополучия.</p>
Алмазный век
<p>Некий китайский Император любил переодеваться простолюдином и путешествовать по своему государству, чтобы видеть, как живут крестьяне. Когда они останавливались в харчевне, то он сам наливал своим приближенным чай. Те не могли в качестве благодарности бухнуться ему в ноги, и поэтому придумали жест постукивания согнутыми пальцами по столу. С тех пор этим жестом пользуются все китайцы.</p>

написала рецензию30 января 2019 21:56
Взлет и падение ДОДОНил Стивенсон

Валар моргулис!

Меня зовут доктор Мелисанда Стоукс, я застряла в прошлом, за 2 века до своего рождения, и до исчезновения магии остались считанные дни, а значит я застряну здесь навсегда..
Казалось, ещё совсем недавно я была внештатным преподавателем на кафедре древних и классических языков Гарвардского университета, пока молодой майор Тристан Лионс, основатель департамента осуществления диахронических операций (сокращённо ДОДО), не сбил меня с ног прямо в коридоре того самого университета, а потом он перевернул мое представление о мире в котором я живу, и я ввязалась в эту сомнительную авантюру - найти магию в прошлом и вернуть ее в настоящее, чтобы использовать ее в нашем времени. А ведь все началось просто с переводов древних текстов.. Лучше бы я тогда сочла его психом или маньяком..
Сменятся времена, эпохи и места: Америка, Лондон, Константинополь, Нормандия, Сан-Франциско... 1640й, 1601й,1203й, 1045й,1850й.. Множество анахронов будет перемещено, множество ведьм завербовано, множество дейцов отправлено на поиски магии и все это приведет меня туда, где я сейчас есть и к этой диахронике, которую вы прочтете через 2 сотни лет..

Было создано специальное подразделе ДОДО, сначала изучающее магию во времени, а позже решившее найти способ узнать когда прогресс ее подавил и вернуть ее в мир, чтобы использовать.

"Ведьма может вызвать желаемый результат из параллельной-дефис-одновременной реальности. Есть исторические упоминания о том, как ведьмы что-то «вызывали», – это буквально то, что они делали."

Написано интересно, но довольно трудно читать. Много непонятных сокращений, некоторые выглядят странно, а некоторым в тексте так и не нашлось объяснения, даже в конце книги. Но история увлекает, технофэнтези вообще очень увлекательный жанр, мир на стыке науки и магии.

Если не считать немного затянутого повествования и сокращений, то книгу можно назвать близкой к идеальной. Сюжет развивается стремительно, нет подвисаний, частые смены локаций, не обошлось и без пары смертей, герои вызывают симпатию и заставляют переживать.

Валар дохаэрис!

#булочки_дамблдора для Пуффендуя!

Анна Ш (@nuta2019)30 января 2019 22:20

Ой, захотелось бросить всё и схватить ДОДО) одно пугает – я знакома с автором и он показался мне занудой, хотя в целом понравился. Тут тоже умничает и подробничает?

Rina Froz (@evees)30 января 2019 22:44

@nuta2019, да, бывают длинные речи, но в целом идет хорошо) пока не начинаешь спотыкаться о кучу сокращений 🙈 я все время забывала что это значит😂 и "умные" слова тоже🙈

Анна Ш (@nuta2019)30 января 2019 23:30

@Evees, да уж, терминология у него то ли козырная карта, то ли грязный приём)))

написала рецензию27 декабря 2018 11:11
АнафемНил Стивенсон

Несомненно, это одна из самых странных книг, которые я читала в этом году.

Не к месту и изобилие непонятных терминов в сочетании с большим объёмом открывают для читателя перспективы ощутить на себе все девять кругов ада. Это было просто нечто. Мир в котором практически ничего непонятно, кроме того, что автор слишком увлекся переименовывая привычные вещи, много философии притом с легкой руки присвоенной от настоящих философов и, конечно же, факты из науки, которые, в прочем я не берусь судить так как не уверена в их подлинности.

Что до сюжета, он настолько ненавязчивый, что ты практически не обращаешь на него внимания, так как в это время твой мозг пытается переработать весь этот бессвязный поток ненужных тебе вещей.

Не знаю, я так и не смогла определиться с мнением на счет этой книги. Вроде как она и заслуживает уважения и стоит того, чтобы ее прочитали, а с другой стороны я понимаю, что книга однозначно не моя либо же я просто не доросла до ее содержимого. Ее нужно "смаковать", наслаждаясь каждой страницей и параллельно читая для разгрузки что-то другое, но увы, у меня не было ни времени ни желания что-то подобное делать.

написала рецензию30 ноября 2018 16:24
ЛавинаНил Стивенсон

Мне нравится читать Стивенсона и даже то, что книга написана в год моего рождения, а значит, многое для нас уже видится и чувствуется по-другому, не сильно испортило мне впечатление.
Мы попадаем в мир недалёкого будущего, где государства в нашем понимании уже исчезли, а управление ведётся мафией и крупными корпорациями. И вот захотелось одному «умнику» зомбировать население, а главные герои хакер Хиро и девочка-курьер И.В. очень хотят им помешать. Мир прекрасно проработан, в него веришь и погружаешься. Хотя намешано тут много, но ничего не мешает читать, не раздражает и не кажется лишним. Приятная смесь получилась.
Вообще у всей книги довольно интересная (хотя как мне кажется неновая, но не помню, где я такое видела/читала) идея, что человеческий мозг такая же операционная система, как и компьютер и нас тоже можно «запрограммировать». Здесь она получает довольно интересные подтверждения, а так же исторические и мифологические аналогии.
Отличала книгу от предыдущего опыта, наверное, скорость происходящего. Всё свершалось быстро и стремительно и даже главы-пояснения не уменьшали скорость, поэтому и читалось так же быстро и захватывающе.
#свояигра

написала рецензию29 ноября 2018 23:54
АнафемНил Стивенсон

Все впечатление о книге мне сломало начало, настолько, что началась истерика. В самом начале в введении автор рассказывает о том, что он вводит замены слов, мол на той планете не существует морковки, но чтобы не описывать некоторые вещи, он заменяет их “земными” аналогами. Черт, ПОЧЕМУ же это правило сработало только на морковь? Когда на странице 10% слов совершенно непонятны, не объясняются в принципе (объясняется одно на пару страниц, причем тогда процентное соотношение бредовых слов на странице возрастает), но что крайне возмутительно, так это то, что введение подобных слов крайне неуместно. Пример (я фоткала страницы по нескольку раз, но постараюсь крайне сдерживаться и не выкладывать все):
“Корд выполняла череду маленьких быстрых действий, совершая актал отключения машины и подготовки ее к дальнейшему использованию”.
Так вот, слово актал здесь зачем? Оно подчеркивает какую-то значимость? Оно несет какой-то сакральный смысл, что нельзя было употребить вполне себе логичные в данном месте слова? И таких слов особенно в начале не просто много, а они наполняют всё и вся. Я не хотела абстрагироваться и читать через слово только ради сюжета, я пыталась вникнуть, по ощущениям по мне как танком проехались. Как можно пропускать смысловую нагрузку слов, когда автор пытается ввести рассуждения “земных” философов, только в другой оболочке? Это кстати второй пункт, который сказался на мне самым негативным образом: мало того, что мне катастрофически не нравится использование исторических личностей без ссылок на них, так еще и в таком виде. Но автор этим не первый раз грешит, так что этим я крайне возмущена, но не так уж удивлена.
О сюжете я не хочу ничего даже писать. Он вполне нормальный, наверное, если убрать все эти нелепые трепыхания с языком и рассуждениями, но мне его очень сложно оценить.
Читать ли? Разве что для любопытства или поднятия чувства собственной важности, если кто-то искренне понимает логику введения подобной лексики, буду рада подискутировать, хотя пожалуй даже это не на трезвую голову.

написала рецензию29 ноября 2018 22:50
АнафемНил Стивенсон

От сложной книги – сложные ощущения.

Действие происходит на планете Арб, некотором аналоге Земли. Жители Арба разделены на две фракции: инаков (живущих в интрамуросе) и эксов (в экстрамуросе). Вторые, по сути, обычные люди, а вот инаки - это некое подобие монахов, религия которых – наука, причем религия эта распалась на несколько оппозиционных течений.

Главный герой, фраа (инок мужского пола) Эразмас – десятилетник, то есть может выходить во внешний мир раз в десять лет. Он живет в одном из матиков (храмов), учится там, дружит, влюбляется. Но потом, на стыке десятилетий, в его жизни начинают твориться странные дела, Раз тоже начинает творить странные дела и понеслась…

Сюжет крайне интересный! Я, как любительница приключенцев и научной фантастики, более чем оценила. Но, к сожалению, продраться к этому сюжету сложновато. Автор, видимо, решил кратко пересказать труды половины земных философов и математиков, приправил все это дело новоязом и трудными словечками, добавил немного религии и политики… Бомба для вашего мозга готова!

В начале книги я рыдать хотела от обилия непонятных терминов, но потом они стали постепенно разъясняться и уже к середине я себя чувствовала носителем языка – и начала кайфовать, осознавая, что я почти все понимаю! Но к изобилию научных изысканий я так и не привыкла, так что в итоге запомнила лишь идею поликосмизма.

Читала долго, неоднократно откладывала на потом, но затем привыкла и последних глав шесть проглотила дня за два. И захотела еще! Сама не заметила, как прикипела к героям и миру, и даже заумные мысли перестали раздражать.

Но, несмотря на конечные положительные впечатления, я изрядно помучилась, пытаясь своим гуманитарным мозгом осознать физику и математику далеко не школьного уровня. Из-за обилия порой ненужных размышлений, нить сюжета терялась и провисала, герои могли по сто страниц мусолить одно и то же… Но, возможно, лет через пять я решусь перечитать и осмыслить все это, будучи уже немного другим человеком.
#играпрестолов

На странице представлена биография автора Нил Стивенсон, который родился 31.10.1959 в Форт-Мид, Мэриленд, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нил Стивенсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нил Стивенсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Система мира, Смешенье, Ртуть. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нил Стивенсон.