Рецензия на книгу Школа для дураков от SKantor

написала рецензию12 апреля 2016 22:55

Кажется, это моя первая рецензия на книгу, которая не будет отмечена ни цветным уголком, ни звездочками. Потому, что я не знаю, что вообще можно сказать, и как оценить книгу. Почему?
Попробую идти по порядку.
Ну, во-первых стиль повествования. Я конечно понимаю, что главный герой мальчик с раздвоением личности, и книга идет в том числе и как диалог между двумя личностями, но туда иногда вклинивается еще и автор. Не говоря о том, что в повествование почти нет абзацов, и диалогов в принятом их понимании, а предложения порой длятся чуть ли не пол-страницы. Стоит ли добавлять, что чтение больше похоже на продирание сквозь плотные кусты.
Это пятая зона, стоимость билета тридцать пять копеек, поезд идет час двадцать, северная ветка, ветка акации или, скажем, сирени, цветет белыми цветами, пахнет креозотом, пылью тамбура, куревом, маячит вдоль полосы отчуждения, вечером на цыпочках возвращается в сад и вслушивается в движение электрических поездов, вздрагивает от шорохов, потом цветы закрываются и спят, уступая настояниям заботливой птицы по имени Найтингейл; ветка спит, но поезда, симметрично расположенные на ней, воспаленно бегут в темноте цепочками, окликая по имени каждый цветок, обрекая бессоннице желчных станционных старух, безногих и ослепленных войной вагонных гармонистов, сизых путевых обходчиков в оранжевых безрукавках, умных профессоров и безумных поэтов, дачных изгоев и неудачников – удильщиков ранней и поздней рыбы, путающихся в пружинистых сплетениях прозрачной лесы, а также пожилых бакенщиков-островитян, чьи лица, качающиеся над медно-гудящими черными водами фарватера, попеременно бледны или алы, и наконец служащих лодочных пристаней, кому мерещится звон отвязанной лодочной цепи, плеск весел, шорох паруса, и они, набросив на плечи гоголевские шинели без пуговиц, выходят из сторожек и шагают по береговым фарфоровым пескам, по дюнам, по травянистым откосам; тихие слабые тени служащих ложатся на камыши, на вереск, а самодельные трубки их светятся подобно кленовым гнилушкам, приманивая удивленных ночных бабочек; но ветка спит, сомкнув лепестки цветов, и поезда, спотыкаясь на стыках, ни за что не разбудят ее и не стряхнут ни капли росы – спи спи пропахшая креозотом ветка утром проснись и цвети потом отцветай сыпь лепестками в глаза семафорам и пританцовывая в такт своему деревянному сердцу смейся на станциях продавайся проезжим и отъезжающим плачь и кричи обнажаясь в зеркальных купе как твое имя меня называют Веткой я Ветка акации я Ветка железной дороги я Вета беременная от ласковой птицы по имени Найтингейл я беременна будущим летом и крушением товарняка вот берите меня берите я все равно отцветаю это совсем недорого я на станции стою не больше рубля я продаюсь по билетам а хотите езжайте так бесплатно ревизора не будет он болен погодите я сама расстегну видите я вся белоснежна ну осыпьте меня совсем осыпьте же поцелуями никто не заметит лепестки на белом не видны а мне уж все надоело иногда я кажусь себе просто старухой которая всю жизнь идет по раскаленному паровозному шлаку по насыпи она вся старая страшная я не хочу быть старухой милый нет не хочу я знаю я скоро умру на рельсах я я мне больно мне будет больно отпустите когда умру отпустите эти колеса в мазуте ваши ладони в чем ваши ладони разве это перчатки я сказала неправду я Вета чистая белая ветка цвету не имеете права я обитаю в садах не кричите я не кричу это кричит встречный тра та та в чем дело тра та та что тра кто там та где там там там.
У вас хватило сил это прочитать? Тогда, можете смело брать книгу в руки. Ах да, это все одно предложение( поправьте меня, если увидете там точку).
Но продолжу.
Во-вторых, полная путаница в происходящем. Это объясняется тем, что у мальчика, проблемы с восприятием времени, а потому неизвестно, что когда произошло, и происходило ли вообще. Может конечно, я слишком уставшая, и до меня просто "не доходит", а может все так и есть.
Кажется у меня где-то в чертогах разума было и в-третьих, но оно потерялось среди длинных предложений и формул по электронике и матиматике. Так, что придется обойтись без него.
Да, я знаю, что книга считается сильной, и очень хорошей, но я этого оценить не смогла. Может просто она попала ко мне в руки не в то время, не знаю. Может когда-нибудь перечитаю ее, на пустую голову. А пока... пойду читать что-нибудь расслабляющее мозг.
И извините за весь этот сумбур, и длину. Обещаю, это больше не повторится.
#М2_3курс история математики

Иринка (@aprilday)13 апреля 2016 8:50

Позвольте пожать вашу руку. Я вот как раз после процитированного фрагмента сдалась, хотя мне очень хотелось познакомиться с этой книгой.

Соня Кантор (@skantor)13 апреля 2016 9:00

@AprilDay, С удовольствием пожму вам руку)
Книга очень своеобразная, подойдет далеко не всем, только любителям абстракционизма да очень терпеливым. Так, что радуйтесь, что вовремя остановились)

Иринка (@aprilday)13 апреля 2016 9:38

@SKantor, да, я взяла "Не хлебом единым", она огромная, зато простая и ясная )

Nyut Bary (@nyut)13 апреля 2016 9:45

@SKantor, а я прям её очень полюбила!!!
Она ж очень светлая) нет?

Соня Кантор (@skantor)13 апреля 2016 10:15

@Nyut, не знаю, мне так не показалось. Хотя может быть сказывается моя усталость. Но мне было очень тяжело её читать, а потому и послевкусие осталось тягучее такое...

Nyut Bary (@nyut)13 апреля 2016 12:20

@SKantor, все мы разные) мне показалось, это поэзия с точки зрения языка)

Соня Кантор (@skantor)13 апреля 2016 12:44

@Nyut, а я даже не являюсь поклонницей поэзии. Как в школе отбили всю любовь, так и вряд ли появится она когда-нибудь. Видимо поэтому я и не оценила)

@loki14 апреля 2016 10:57

я давно хочу ее прочитать
В универе проходили, мне тот период вообще нравится в литературе. но на этой книге я решила отдохнуть)

Соня Кантор (@skantor)14 апреля 2016 11:49

@loki, как хорошо, что я учусь на технической специальности. Я бы не выдержала подобную литературу в виде обязательной)

@nyut Nyut Bary 26 января 2016
#Бойцовский_клуб 10. Книга советского писателя Книга необычная, если сравнивать с русской классикой и современной литературой. Пришлось заглянуть в интернет и узнать, что написана от имени ...Читать далее
@anastasia375 Анастасия 28 августа 2017
Уже закрепившее за собой статус классики в русской прозе XX века и так высоко оцененное Набоковым произведение «Школа для дураков», не произвело на меня совершенно ...Читать далее
@chupacabra 25 сентября 2019
Когда-то эта книга выпала после какого-то теста, который запостили на ридли. И да, я та - что все помнит. Я отложила книжечку, но запомнила. Зачем ...Читать далее