Рецензия на книгу Школа для дураков от chupacabra

написала рецензию25 сентября 2019 23:56

Когда-то эта книга выпала после какого-то теста, который запостили на ридли. И да, я та - что все помнит. Я отложила книжечку, но запомнила. Зачем я о ней вспомнила, я не понимаю.
Произведение считается очень сильным, многие его расхваливают, но себя я отнесу к той категории, которая не смогла. Не смогла ничего при том.

Не смогла - понять. Это довольно сложно, ведь история от человека, который сам путает я во времени. Тебе порой кажется, что ты вот - нащупал ниточку, но потом появляется вопрос - а было ли это на самом деле? Я до сих пор не уверена, что знаю, что из сказанного истина, а что всего лишь фантазия.

Не смогла - прочитать. Нет, книгу я дочитала до конца. Но именно прочитать - не смогла. Я не знаю, как это делать правильно. Ведь весь текст очень сложен. Помимо того, что ты пробираешься во времени, ты ещё и путаешься в тексте. Здесь нет абзацев, иногда забываются знаки препинания, порой один герой перекрывает второго, а через секунду ты осознаешь, что говорит автор. Этот текст - дебри, которые оставляют занозы и раны, болото, в котором я почти увязла.

Не смогла - проникнуться. Я понимаю мозгом, что должна была погрузиться в атмосферу, понять героя, ощутить его терзания. Но нет, вообще ничего. В попытке что-то понять, как-то прочитать, я банально не смогла расслабиться. У меня бывает, что читаю Муть, но вот атмосфера прям цепляет, а тут - пустота.

Что ж, книгу я оценивать не буду, ибо явно я не её читатель, единственное, что скажу - мне не понравилось.

#Мстители_из_Ада

@nyut Nyut Bary 26 января 2016
#Бойцовский_клуб 10. Книга советского писателя Книга необычная, если сравнивать с русской классикой и современной литературой. Пришлось заглянуть в интернет и узнать, что написана от имени ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 12 апреля 2016
Кажется, это моя первая рецензия на книгу, которая не будет отмечена ни цветным уголком, ни звездочками. Потому, что я не знаю, что вообще можно сказать, ...Читать далее
@anastasia375 Анастасия 28 августа 2017
Уже закрепившее за собой статус классики в русской прозе XX века и так высоко оцененное Набоковым произведение «Школа для дураков», не произвело на меня совершенно ...Читать далее