Поиск по результату запроса:

Хэштег М2_3курс

(найдено 57 упоминаний)
написала рецензию12 апреля 2016 9:55
Замыкая кругКарл Фруде Тиллер

Давид, молодой мужчина, потерял память. И что-бы узнать о своем прошлом дает объявление в газету, со своей фотографией и просьбой всем людям которые о нем знают, написать. На эту просьбу откликаются три человека - друг детства Юн, подруга и девушка Силье, и отчим, бывший священник Арвид. Каждый из них по-своему, и со своей точки зрения описывает свое общее прошлое с Давидом, в сумме, одну и ту же историю, только с трех разных сторон.
Книга разделена на три части, каждая посвещена одному из троих откликнувшихся. Каждая часть состоит из писем Давиду, и небольших отступлений в нашем времени( если конкретно, то 2006-ой год). Стоит ли говорить, что ни с одним из троих, Давид не общался уже давно, и для каждого его фотография в газете и просьба, стали причиной вспомнить свое прошлое, и как говорят все трое, лучшее время в их жизни. Стоит ли после этого говорить, что ни у кого из троих жизнь в наше время не складывается. Кстати не могу не отметить тот факт, что Юн и Силье, независимо друг от друга находятся в похожих семейных ситуациях, только находятся по разные стороны "баррикад". Это заставляет посмотреть на одну и ту же ситуацию с разных сторон, и задуматься, а кто же все-таки прав.
Но вернемся к Давиду. Кто он? Ведь как никак он является главным героем книги, хотя лично его читатель не встречает, а встречает лишь через призму воспоминаний, и потому такого похожего, но такого разного. Так какой же он на самом деле? Для меня, что-то среднее между всемя тремя рассказами. Но не исключено, что другой читатель увидит его другим.
Мне кажется, эта книга стоит того, что-бы быть прочитанной. Единственное, что хочу упомянуть( и это далеко не первый раз, когда я пишу это), гомофобам не читать, так как есть уоминания подобных отношений. Кроме этого, могу сказать, что книга вполне нелпоха.
#М2_3курс #Топология

Nyut Cherepashka (@nyut)30 июля 2016 14:19

@SKantor, к флешмобы на О)) Однажды ночью - очень короткая книга

Соня (@skantor)30 июля 2016 14:29

@Nyut, ладно, если в новых списках не будет ничего подходящего возбьму на заметку)

Снова натыкаюсь на то, что одна и та же книга может вызвать разные эмоции ) .

создала обсуждение13 января 2016 12:03
Математический факультет, группа М2

Добро пожаловать на математический факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @loki . Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

Книжная академия на Readly

15 января стартует обучение пятого потока Книжной Академии Ридли.

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс = 1 месяц. За весь...

Раскрыть
@loki16 мая 2016 12:43

Говорят, мы снова надрали всем задницы!
Поэтому торжественно объявляю главными надирательницами @aprilday, @skantor и @raccoon, которые получают 10 баллов рейтинга)

@loki15 июня 2016 11:15

Вот и подошел к концу 5 курс. Как-то очень быстро прошло это время, надеюсь, мы еще встретимся на других факультетах)

@nota 5 баллов (4 допа)
@aprilday 5 баллов (2 допа)
@raccoon 5 баллов
@makolin 5 баллов (1 доп)
@popillon92 5 баллов
@downj 5 баллов
@cherry_from_mars16 5 баллов
@regina1 5 баллов
@skantor 5 баллов (8 допов)
@7admeta7 5 баллов
@einy 5 баллов
@todona 5 баллов

@loki16 июня 2016 11:09

Очень здорово, что мы становились лучшим факультетом 4 раза подряд! Это безоговорочная победа)
поэтому награждаем 10 баллами @skantor, @nota и @aprilday

написала рецензию14 апреля 2016 23:37
Идеальный официантЗульцер Ален Клод

Я долго не могла понять в чем, собственно, удивительность книги, ее изюминка. Ведь, отношения, описываемые в ней, могли произойти и между мужчиной и женщиной. И стоит признать, есть книги, которые подобные отношения и описывают. Например, отношения Якоба и писателя Клингера очень напомнили взаимоотношения героев книги Камера обскура.
Я не могла поверить, что вся загвоздка в том, что все "возлюбленные" МУЖЧИНЫ, ведь в японской литературе есть отдельный жанр для подобного, и стоит признать у азиатских авторов фантазия побогаче.
Даже если учесть тот факт, что в книге духовные отношения ставятся выше телесных, так сказать, но были у меня ощущения, что автор написанного стесняется. Однажды мне пришлось раз пять перечитать отрывок, чтобы понять, а что собственно происходит-то! И цензура там была не причем.
Кстати о непонимании, первую главу я просто боролась с текстом. Его отрывчатость и скомканность мешали восприятию, читала я медленно и вечно возвращались назад, ибо мысль скакала в книге, как мячик от настольного тенниса. Потом толи я приноровилась, толи текст стал читабельнее, не знаю.
Но могу признаться честно, книгу о людях нетрадиционной ориентации, написанную европейцем, я не ожидала взять в руки. Даже глазам сначала не поверила. Уж сама не знаю, почему... Ведь для меня жанр подобных взаимоотношений не нов.
Но если возвращаться к изюминке, теперь после долгих раздумий мне кажется, что она в удивительной способности Эрнеста не озлобляться на Якоба, пытаться ему помочь, даже превозмогая себя, любить его после всего произошедшего.
И, к сожалению, эта «изюминка» книгу не спасла. Я так и не смогла вынести чего-то из этих взаимоотношений, не смогла разглядеть сути, какого-то глубокого смысла. И концовка смазала ощущение от книги ещё сильнее. Чего-то большего я ожидала, гораздо большего.

Иринка (@aprilday)15 апреля 2016 9:53

Я когда читала, тоже представляла , что на месте одного из героев - женщина. Тогда получается вообще очень скучно. И мне не понравилось, что в романе чуть не все поголовно - геи.

Юлия (@7admeta7)15 апреля 2016 21:32

@AprilDay, да, автор перестарался с количеством представителей сексуальных меньшинств... такое ощущение, что швейцарцы и немцы все туда ушли еще в далекие 40-е.

Иринка (@aprilday)15 апреля 2016 21:34

@7admeta7, точно ) целыми семьями ))

написала рецензию14 апреля 2016 23:15
Идеальный официантЗульцер Ален Клод

Какая же скучная эта книга. Прям самая настоящая тягомотина. Главный герой Эрнест - нытик, который смиряется со всем, что происходит в его жизни. Он совершенно не хочет бороться за свое счастье, а просто всю свою скучную жизнь плывет по течению. У него нет ни привязанностей, ни близких людей, ни увлечений, ничего. Он живет одной работой, его жизнь абсолютно никчемна. В его жизни было лишь одно яркое пятно – Якоб Майер. Только вот он сам для Якоба был лишь одной из ступенек на пути к благополучной жизни. Их дороги разошлись тридцать лет назад, но неожиданно Якоб снова появляться в безумно скучной и однообразной жизни Эрнеста с просьбой о помощи. И, конечно же, вместо того, чтобы отказать или проигнорировать эту просьбу Эрнест решает помочь единственной любви своей жизни. Если бы у главного героя была хоть крупица гордости и чувства собственного достоинства – это бы вызвало во мне какие-то эмоции. А так – я не почувствовала ни капли сочувствия или сопереживания.

Сюжет развивается медленно, много пространных и, на мой взгляд, совершенно ненужных описаний, герои скучные, как и описание их жизни. Никому не советую.

Иринка (@aprilday)15 апреля 2016 10:03

А как же трагедия в семье Клингера? Не поразило?

Регина (@regina1)15 апреля 2016 19:23

@AprilDay, равнодушно восприняла. Честно признаюсь, читала, лишь бы уже дочитать, настолько мне не понравилась эта книга.

написала рецензию29 марта 2016 10:28
Идеальное убийствоДороти Ли Сэйерс

Если вы - любитель классических детективов, и вам нечего читать, ибо и королева Агата, и сэр Артур, и прочие титулованные авторы уже читаны-перечитаны, попробуйте Дороти Ли Сэйерс. Я взялась за эту книгу случайно, но она обволокла меня своим английским шармом, и оставалось только возмущаться, почему эта замечательная писательница так малоизвестна.
Здесь есть все, чему положено быть в классическом детективе. Джентльмен-сыщик - обаятельный, симпатичный, с чувством юмора, со своими милыми странностями, словом, идеальный мужчина. Его напарник - добросовестный трудяга-середнячок: звезд с неба не хватает, но "на подхвате" работает образцово. Есть загадочное преступление, совершенное в безмятежном покое маленького городка. Английские характеры: старые девы-сплетницы, пожилые богатые дамы, врачи, нотариусы, преподобные...Приметы времени: суфражистки-феминистки, развивающаяся сеть железных дорог, автомобили, телефоны, королевская почтовая служба, первые бракоразводные процессы...
Завязка такая: за приятным обедом в ресторане лорд Питер Уимзи и Чарльз Паркер знакомятся с доктором Карром. Доктор рассказывает новым знакомым печальную историю упадка своей карьеры, чутье Питера Уимзи подсказывает, что дело тут непростое. Начинается частное расследование. Финал меня поразил, потому что у меня три медицинские фобии - воспаление легких, аппендицит, и третья, которая всплывает тут в конце. Эта третья фобия настолько безосновательная, я уже сто раз спрашивала у врачей и медсестер, опасно ли это, и однажды даже со мной это случилось, как видите, я жива-здорова. Но в начале двадцатого века это могло привести к смерти, и изобретательный ум преступника использовал эту возможность на сто процентов.
Текст очень живой благодаря Питеру Уимзи, его метким афоризмам в стиле Оскара Уайльда, остроумию и неунывающему характеру. Эпиграфы к каждой главе, уместное цитирование Шекспира делают детектив богаче, насыщеннее. Настоящая вишенка на торте - интересные размышления об идеальном убийстве, о соотношении раскрытых и нераскрытых преступлений. Забавная фигура мисс Климпсон - воплощение женского любопытства и энергии, которую лучше бы приложить к чему-нибудь другому.
Словом, не знаю, может, это прелесть новизны так подействовала, но для меня Дороти Ли Сэйерс - настоящее открытие. Я бы поставила этот ее роман наравне с хорошими романами Агаты Кристи, и хотя Шерлок Холмс - моя первая детективная любовь, чем-то Дойль в моих глазах уступил даме.

Иринка (@aprilday)15 апреля 2016 9:55

@downj, бабулька которая? которая главная злодейка?

Лидия (@downj)15 апреля 2016 11:02

@AprilDay, не злодейка, а первая жертва, она же в молодости с другой леди жила, которая коротко стриглась, носила мужские костюмы и владела конным заводом)

Иринка (@aprilday)15 апреля 2016 14:49

@downj, поняла, про кого вы! ну что-то такое было, но я в плане намеков толстокожая. Прямо же не сказано, ху из ху )