Саша Соколов

Родился: 6 ноября 1943 г., Оттава, Канада. Родители Соколова коренные русские люди, мать родом из Сибири, отец из Пензы. Его отец служил заместителем военного атташе в советском посольстве. В 1947 семья Соколовых переехала в Москву. Учился в школе № 596, после ее окончания поступил в Военный институт иностранных языков в 1962 году, откуда ушел в 1965. В этом же году 12 февраля стал участником литературного объединения СМОГ, которое организовалось в библиотеке им.Фурманова. В 1967 году он поступил на журфак МГУ, на 3 курсе перешел на заочное отделение и стал работать в "Литературной России" корреспондентом. Литераторов лично он почти не знал, никаких связей у него не было. Саша закончил факультет журналистики МГУ, в 1960-х годах был участником литературного объединения «СМОГ». С 1969 по 1971 работал в газете «Литературная Россия».

Соколов предпринимает несколько попыток сбежать из Союза. Его задерживают при попытке пересечь советско-иранскую границу и сажают в тюрьму — длительного срока удается избежать только благодаря родительским связям.

В 1975 ему все же удалось выехать за границу, вступив в брак с гражданкой Австрии. А в следующем году в американском издательстве «Ардис» вышел его первый роман «Школа для дураков». Саша долгие годы живет в Америке, временами выезжая в Европу. После публикации «Между собакой и волком» (1980) и «Палисандрии» (1985), он перестает печататься и начинает писать в стол, благодаря чему вскоре получает репутацию «русского Сэлинджера».

Школа для дураков
<p>«никто никогда не говорил о рододендронах ... самого главного: что они, рододендроны, всякую минуту растущие где-то в альпийских лугах, намного счастливее нас, ибо не знают ни любви, ни ненависти... и даже не умирают, так как вся природа, исключая человека, представляет собою одно неумирающее, неистребимое целое»</p>
Добавила: Nyut
Школа для дураков
<p>«Она идет, задевая головой ветки яблонь, оглядывается, улыбается мне или смеется. И я замечаю, что после каждого ее прихода мои тропинки обозначаются, как будто, все лучше.»</p>
Добавила: Nyut
Между собакой и волком
<p>Час меж волка и собаки я люблю:<br />Словно ласка перемешана с тоской.</p>
Добавил(а): ak4etak
Школа для дураков
<p>"Мы больше не пишем объяснительных записок о потерянном доверии"</p>
Добавил(а): ak4etak
Школа для дураков
<p>"...спи спи пропахшая креозотом ветка утром проснись и цвети потом отцветай сыпь лепестками в глаза семафорам и пританцовывая в такт своему деревянному сердцу смейся на станциях продавайся проезжим и отъезжающим плачь и кричи обнажаясь в зеркальных купе как твое имя меня называют Веткой я Ветка акации я Ветка железной дороги я Вета беременная от ласковой птицы по имени Найтингейл..."</p>
Добавила: sorglegt_arkitekt

написала рецензию12 апреля 2016 22:55
Школа для дураковСаша Соколов

Кажется, это моя первая рецензия на книгу, которая не будет отмечена ни цветным уголком, ни звездочками. Потому, что я не знаю, что вообще можно сказать, и как оценить книгу. Почему?
Попробую идти по порядку.
Ну, во-первых стиль повествования. Я конечно понимаю, что главный герой мальчик с раздвоением личности, и книга идет в том числе и как диалог между двумя личностями, но туда иногда вклинивается еще и автор. Не говоря о том, что в повествование почти нет абзацов, и диалогов в принятом их понимании, а предложения порой длятся чуть ли не пол-страницы. Стоит ли добавлять, что чтение больше похоже на продирание сквозь плотные кусты.
Это пятая зона, стоимость билета тридцать пять копеек, поезд идет час двадцать, северная ветка, ветка акации или, скажем, сирени, цветет белыми цветами, пахнет креозотом, пылью тамбура, куревом, маячит вдоль полосы отчуждения, вечером на цыпочках возвращается в сад и вслушивается в движение электрических поездов, вздрагивает от шорохов, потом цветы закрываются и спят, уступая настояниям заботливой птицы по имени Найтингейл; ветка спит, но поезда, симметрично расположенные на ней, воспаленно бегут в темноте цепочками, окликая по имени каждый цветок, обрекая бессоннице желчных станционных старух, безногих и ослепленных войной вагонных гармонистов, сизых путевых обходчиков в оранжевых безрукавках, умных профессоров и безумных поэтов, дачных изгоев и неудачников – удильщиков ранней и поздней рыбы, путающихся в пружинистых сплетениях прозрачной лесы, а также пожилых бакенщиков-островитян, чьи лица, качающиеся над медно-гудящими черными водами фарватера, попеременно бледны или алы, и наконец служащих лодочных пристаней, кому мерещится звон отвязанной лодочной цепи, плеск весел, шорох паруса, и они, набросив на плечи гоголевские шинели без пуговиц, выходят из сторожек и шагают по береговым фарфоровым пескам, по дюнам, по травянистым откосам; тихие слабые тени служащих ложатся на камыши, на вереск, а самодельные трубки их светятся подобно кленовым гнилушкам, приманивая удивленных ночных бабочек; но ветка спит, сомкнув лепестки цветов, и поезда, спотыкаясь на стыках, ни за что не разбудят ее и не стряхнут ни капли росы – спи спи пропахшая креозотом ветка утром проснись и цвети потом отцветай сыпь лепестками в глаза семафорам и пританцовывая в такт своему деревянному сердцу смейся на станциях продавайся проезжим и отъезжающим плачь и кричи обнажаясь в зеркальных купе как твое имя меня называют Веткой я Ветка акации я Ветка железной дороги я Вета беременная от ласковой птицы по имени Найтингейл я беременна будущим летом и крушением товарняка вот берите меня берите я все равно отцветаю это совсем недорого я на станции стою не больше рубля я продаюсь по билетам а хотите езжайте так бесплатно ревизора не будет он болен погодите я сама расстегну видите я вся белоснежна ну осыпьте меня совсем осыпьте же поцелуями никто не заметит лепестки на белом не видны а мне уж все надоело иногда я кажусь себе просто старухой которая всю жизнь идет по раскаленному паровозному шлаку по насыпи она вся старая страшная я не хочу быть старухой милый нет не хочу я знаю я скоро умру на рельсах я я мне больно мне будет больно отпустите когда умру отпустите эти колеса в мазуте ваши ладони в чем ваши ладони разве это перчатки я сказала неправду я Вета чистая белая ветка цвету не имеете права я обитаю в садах не кричите я не кричу это кричит встречный тра та та в чем дело тра та та что тра кто там та где там там там.
У вас хватило сил это прочитать? Тогда, можете смело брать книгу в руки. Ах да, это все одно предложение( поправьте меня, если увидете там точку).
Но продолжу.
Во-вторых, полная путаница в происходящем. Это объясняется тем, что у мальчика, проблемы с восприятием времени, а потому неизвестно, что когда произошло, и происходило ли вообще. Может конечно, я слишком уставшая, и до меня просто "не доходит", а может все так и есть.
Кажется у меня где-то в чертогах разума было и в-третьих, но оно потерялось среди длинных предложений и формул по электронике и матиматике. Так, что придется обойтись без него.
Да, я знаю, что книга считается сильной, и очень хорошей, но я этого оценить не смогла. Может просто она попала ко мне в руки не в то время, не знаю. Может когда-нибудь перечитаю ее, на пустую голову. А пока... пойду читать что-нибудь расслабляющее мозг.
И извините за весь этот сумбур, и длину. Обещаю, это больше не повторится.
#М2_3курс история математики

Соня (@skantor)13 апреля 2016 12:44

@Nyut, а я даже не являюсь поклонницей поэзии. Как в школе отбили всю любовь, так и вряд ли появится она когда-нибудь. Видимо поэтому я и не оценила)

@loki14 апреля 2016 10:57

я давно хочу ее прочитать
В универе проходили, мне тот период вообще нравится в литературе. но на этой книге я решила отдохнуть)

Соня (@skantor)14 апреля 2016 11:49

@loki, как хорошо, что я учусь на технической специальности. Я бы не выдержала подобную литературу в виде обязательной)

написала рецензию26 января 2016 22:51
Школа для дураковСаша Соколов

#Бойцовский_клуб
10. Книга советского писателя

Книга необычная, если сравнивать с русской классикой и современной литературой. Пришлось заглянуть в интернет и узнать, что написана от имени молодого человека, страдающего раздвоением личности, плохо различающего прошлое, настоящее и будущее. Стало понятнее и легче читать.

Нужно быть готовым к нестандартным форматам - сбивчивое повествование, беседа героя со своим вторым "я" и даже споры с ним, и речевым приемам: длинным перечислениям, в которые помещены отсылки к известным произведениям: "...составлен из проверенных комиссиями вагонов, из чистых и бранных слов, кусочков чьих-то сердечных болей, памятных замет, деловых записок, бездельных графических упражнений, из смеха и клятв, из воплей и слез...", "«один из спецшкольников, не желающий возвращаться в дом отца своего, методически бил палкой по водосточным трубам, пытаясь в знак протеста против всего – сыграть ноктюрн на их флейте"; рядам из фонетически похожих слов, как будто они синонимы: "...я хотел узнать у вас, как идут дела у вас на почве, то есть нет, на почте, на почтамте почтимте почтите почуле почти что»; переиначиванию устойчивых фраз и отдельных слов: "... каким авторитетом пользовался ваш покорный слуга в преподавательских кругах – в школе и в отделе народного о б о р з о в а н и я", «утро средних лет... полное надежд и п л а н к т о н о в на будущее».

Так почти физически переданы одновременно трагичность и поэтичность существования главного героя.

Одна глава состоит полностью из зарисовок, они похожи на маленькие рассказы. Они даже имеют названия: В дюнах, Диссертация, Местность и др. Местами это поток сознания почти без знаков препинания. Иногда герой обращается к самому себе, ко второму я, наставляет его, ругает, вспоминает, что делали вместе.

Общение с матерью, поход на кладбище к бабушке - трогательные эпизоды. Текст тёплый, и удивительно, насколько обыденные события, бытовые детали могут быть описаны так просто и вместе с тем объемно.

Библейские мотивы - учитель географии Савл, плотник распявший самого себя на кресте, лирические отрывки, напоминающие Песнь Песней.

Некоторые места больше похожи на поэзию: «Радость моя, если умру от невзгод, сумасшествия и печали, если до срока, определенного мне судьбой, не нагляжусь на тебя, если не нарадуюсь ветхим мельницам, живущим на изумрудных полынных холмах, если не напьюсь прозрачной воды из вечных рук твоих, если не успею пройти до конца, если не расскажу всего, что хотел рассказать о тебе, о себе, если однажды умру не простясь – прости.»

Иные невероятно необычны в описаниях: «по лицу директора словно прошел легкий ветер. Ветер ничего не унес, а только добавил новое. Какую-то специальную пыль. Вероятно мы не ошибаемся, сказав: лицо Перилло стало угрюмым и специальным».

Иные полны безумного абсурда: «как... сообщал итальянскому художнику Леонардо, я сидел в лодке, бросив весла. На одном из берегов кукушка считала мои годы. Я задал себе вопросы, несколько вопросов, и собрался уже отвечать, но не смог. Я удивился, а потом что-то случилось во мне – в сердце и в голове. Как будто меня переключили. И тут я почувствовал, что исчез, но сначала решил не верить»

Кое-где герой философствует: «Детство пройдет, как оранжевый дребезжащий трамвай через мост, разбрасывая холодные брызги огня, которых почти не существует.»

И не исключая вышеупомянутых свойств, а в дополнение к ним, текст пронизан тёплым авторским юмором и любовью к своему герою. Подводя итоги, это чистое наслаждение настроением и формой.

На странице представлена биография автора Саша Соколов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Саша Соколов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Саша Соколов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Палисандрия, Школа для дураков, Тревожная куколка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Саша Соколов.