Рецензия на книгу Закрытая школа. Начало от cerebro372

написала рецензию23 апреля 2016 1:10

Итак, эту книгу я хотела прочитать уже достаточно давно, ведь "закрытая школа" сериал моего детства. Как только я прознала про книги, сразу загорелась купить себе, но все никак не могла найти их. И, честно говоря, сейчас, прочитав первую часть в электронке, я не жалею.
Скажу сразу, что это - первая книга, которая написана непосредственно по сериалу, а не наоборот (учитывая еще и то, что сам сериал не российский, а ремейк испанского...). В общем, я не знала, чего можно ожидать от этой книги, но уж точно не того, что я увидела.
По сути, у нас происходит все тоже самое, что и в сериале. Для тех, кто не смотрел сериал - расскажу. У нас есть пятеро друзей, которые живут и учатся в элитной школе "Логос". Однажды туда приезжает новенький мальчик вместе со своей сестрой. И с этого момента начинаются их "веселые" приключения.
Книга представляет собой тупой пересказ сериала: и ладно, если бы это был просто краткий пересказ сериала, так нет же, в каждой главе все было поделено на части, которые описывались в таком же порядке, как и в самих сериях. Вот правда, как будто автор просто открывал серию, смотрел, а потом писал краткий пересказ.
Если человек не смотрел сериал, то книгу ему не понять. Я сама заметила несколько моментов, которые были бы мне не понятны. К примеру, Володя нашел старые часы из списка предметов, но потом они уже не упоминались, но уже было написано про брошь. Так же, еще не было пояснения о том, откуда взялся ключ у ребят. Просто было упоминание, что есть ключ и его надо куда-то деть. А откуда и для чего - зачем объяснять.
В книге так же присутствовали цитаты, которыми мне хотелось поделиться.

"Рука у Морозова-старшего оказалась тяжелая, и Макс, отлетев в угол, упал."

Интересно, автор хорошо представляет, как можно дать пощечину парню-подростку так, чтобы он отлетел в угол. Ладно бы еще упал, такое развитие событий можно было бы допустить. Но... Но отлететь...

"Посмотрел на нее растерянно… Бедный мальчик! Бедный маленький волчонок!"

Мне было достаточно странно читать такие вот заявления в сторону Максима, автор рушит всю его брутальность, стараясь раскрыть Машу. А сама цитата звучит, на мой взгляд, слишком глупо...
Что еще меня очень сильно напрягало на протяжении всей книги, так это дурацкие описания поцелуев. Аж становилось не по себе. Слишком извращенные, что ли.
Но я решила, что, в конце концов, поставлю этой книги чуть-чуть завышенную оценку (так бы я поставила ей пять, а то и 4) лишь потому, что "блин, эта штука на мне работает." Первый сезон сериала - мой любимый, и я прям почувствовала все эти чувства, которые испытывала при просмотре сериала.
Если вы любите сериал, то книгу можно прочесть, освежить воспоминания, но не больше. Эта книга спокойно перекочевывает в прочитанное, и в следующий раз я лучше пересмотрю сериал, чем буду возвращаться к этой книге.
Но даже не смотря на такие не однозначные эмоции, я буду продолжать знакомство с этой серией. Может, дальше станет хоть чуточку лучше, а если нет - побуду еще немного вместе со своими одними из любимых персонажей моего относительного детства.
Спасибо за внимание.

@neveroff23 апреля 2016 9:32

А Вы оригинальный испанский сериал смотрели? Который "Черная лагуна"?
Моя жена несколько месяцев назад посмотрела и сказала, что российская адаптация, оказывается, полнейший бред. А она в подростковых сериалах и книгах - спец)))
Я несколько эпизодов видел там и там, не могу сказать определенно, но испанские актеры круче на порядок, имхо... Особенно главный герой, который потом еще в "Гранд Отеле" играл.

@cerebro37223 апреля 2016 12:16

@neveroff, нет, я, к сожалению, не смотрела оригинальный сериал. Но собираюсь его посмотреть. Жаль, что пока руки до него не доходят(
Надо будет посмотреть поскорее, вдруг я изменю свое мнение)

@id143069291 Анастасия Стешенко 25 июня 2015
Решила быть первой, кто оставит здесь рецензию на данную книгу. Да и навряд ли её кто-нибудь ещё оставит. Могу с уверенностью сказать, что "Закрытая школа" ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 4 декабря 2015
Это вообще книга ? Вот таким вопросом я озадачилась. Сериал смотрела подростковый и нашумевший. Рассчитан психологически на определенный возраст и пласт людей. Собираются три- четыре ...Читать далее