Рецензия на книгу Село Степанчиково и его обитатели от irma_fomina

написала рецензию17 мая 2016 16:45

Человека, который, умеет уступить, поддаться и промолчать, найти, в наше время, не так уж и просто. Но оказалось, что и не невозможно. И вот как только мы встречаем такое светлое и чистое сосредоточение добродетели, мы превращаемся в людей, и начинаем, собственно поступать, то, по человечески. Унижения, зависть, обиды… В романе, очень кратко, для Федоровской манеры, описано, что, на каждую добродетель, так или иначе, найдется подавляющее противодействие.
Странно, но любое стремление быть хорошим, уравновесить добро и зло, присмиреть гордыню, простить обиду, рано или поздно закончиться вторжением.
Представим себе противоположного человека, нашему герою. Завистливое создание, самоутверждающееся за счет других и нуждающиеся в постоянной подпитке собственного тщеславия. Так вот наш светлый и добрый персонаж, стал бы настоящей находкой для удовлетворения своих злосчастных потребностей.
В романе всего понемногу. И типичное, поедающее себя изнутри общественное мнение, и добродетель, противостоящая, и пытающаяся прорости сквозь сорняки.
Безусловно, рекомендованно к прочтению, как учебник социально-общественной жизни

@magicmary Мария 23 ноября 2016
В селе Степанчиково, в доме полковника Егора Ильича Ростанева, собралась очень необычная компания: взбалмошная матушка полковника; девица Перепелицына, гордящаяся своим происхождением; впечатлительная Татьяна Ивановна, мечтающая ...Читать далее
@oksanamore Оксана 7 июля 2019
#сапер #Ланкастеры #книжный_марафон Ох, уж этот Фома Фомич Опискин! Давно я не встречала таких ярких, запоминающихся персонажей, насмешка автора над которыми так и вызывает улыбку ...Читать далее
@askab Alexs Eskabar 11 декабря 2020
"Разборки на балконе!" Из серии найденных на балконе книг. Книга первая, произведение пятое. "Село Степанчиково и его обитатели" Ф.М. Достоевский. Как можно одним произведение вызвать ...Читать далее