Федор Достоевский

11 ноября 1821 г.
Москва, Российская империя
9 февраля 1881 г.
Д.; Друг Кузьмы Пруткова; Зубоскал; —ий, М.; Летописец; М-ий; Н. Н.; Пружинин, Зубоскалов, Белопяткин и К° [коллективный]; Ред.; Ф. Д.; N.N.

Известный писатель, увековеченный классик Федор Михайлович Достоевский родился в г. Москве 11.11.1821 г., а скончался 09.02.1881 г. в городе Петербурге. Много всего довелось пережить, познать и увидеть на своем жизненном пути русскому писателю-классику: каторгу, нищету, признание. Федор Михайлович на протяжении своей жизни был женат дважды, его вторая жена - Анна Снаткина - была с ним до его ухода из жизни, стала ему верной помощницей и соратницей. Именно Анна после его смерти сумела издать все его сочинения, организовала написание его биографии.

Многие произведения писателя включены в мировую сокровищницу произведений: «Преступление и наказание», «Бесы» и др. Его удачно начавшуюся литературную карьеру чуть не перечеркнула каторга, однако, потом ему вернули его титул, и он возвратился в Петербург. Самые популярные романы Федора Михайловича давно и постоянно экранизируются, по ним постоянно проводятся постановки в лучших театрах мира. Персонажи его всегда неоднозначны для оценки (Сонечка Мармеладова, Настасия Филипповна и др).

Братья Карамазовы
<p>Да и от самого дурного семейства могут сохраниться воспоминания драгоценные, если только сама душа твоя способна искать драгоценное.</p>
Добавила: oksanamore
Братья Карамазовы
<p>Любовью все покупается, все спасается</p>
Добавила: eugenervy
Бесы
<p>Брак - это нравственная смерть всякой гордой души, всякой независимости.</p>
Бесы
<p>Вообще в каждом несчастии ближнего есть всегда нечто веселящее посторонний взгляд.</p>
Братья Карамазовы
<p>Ибо руссий весьма часто смеется там, где надо плакать</p>

написала рецензию31 марта 2019 18:23
Преступление и наказаниеФедор Достоевский

Преступление и наказание я начинала читать ещё в прошлом году, но несмотря на возникший интерес так и не смогла добить. Виной тому непривычный (староватый) язык и весьма плавная, почти не сдвигающаяся с места, сюжетная линия. Но в этом месяце пришлось взяться за Достоевского куда основательнее, и вот что из этого вышло.

Обилие размышлений, описаний и прочих, добавляющих тексту объёма, приёмчиков всегда отпугивает читателя. Но уверяю, здесь без этого никак. Лично я вижу произведение в качестве психологического триллера. Мы не просто рассматриваем убийство, мы заглядываем человеку в душу, пытаемся понять, как же герой докатился до такой жизни, что им движет, что он чувствует, как терзается, чем живёт?! Посему душевные муки, тончайшие детали, каждая мелочь лишь подчёркивает напряженную атмосферу. Мне подача отдалённо напомнила Стивена Кинга, так что классика у нас ещё то огнище!

Самое главное в книге отнюдь не убийство, и совсем не то, что придётся за него отвечать. В какой то мере герой даже получает спасение, благодаря своему поступку, пройдя через самое страшное, Раскольников обретает надежду на нормальную жизнь, веру в будущее. Убийство весьма трудное деяние для психически здорового человека, и всё же тюрьмы полны народа (не все из них убийцы, но согласитесь..). Что же толкает нас на преступление? Безысходность, бедность, а может общественный уклад, несправедливость, отчаяние или что-то ещё? И возможна ли дальнейшая жизнь, нормальная жизнь! после столь страшного поступка..

Я лишь начала свои размышления, а вот углубиться можно узнав историю непосредственно в первоисточнике! :)

#свояигра (Школьная литература / 40)

liubov (@ottovi)31 марта 2019 22:01

@Dufrein, и не поспоришь!

А так всё же это вкусовщина) У меня есть лишь одна подружка обожающая томные описания, остальные сверстники, увы, либо сидят на психологии, либо читают литературу "полегче" (и под словом полегче я не имею ничего дурного). Я тоже не могу похвастаться особой любовью к классическим произведениям, сейчас мне это сложновато даётся, но попадаются и такие приятные экземпляры, как этот)

Валюшка (@dpakoshka)31 марта 2019 23:08

Ура, твоя мечта осуществилась, дочитала-таки ты "Преступление и наказание" :)
Теперь очередь за мной, оно ждет меня! :D

liubov (@ottovi)31 марта 2019 23:27

@dpakoshka, это даа, за такие сюрпризы я и люблю игры на ридли ^^

написала рецензию20 февраля 2019 20:22
ИдиотФедор Достоевский

Много причин, почему мне полюбился Достоевский. Его романы - это глубокие и яркие образы, непредсказуемые и интересные сюжеты, эксцентрические персонажи, душевные надрывы и просто любопытные мысли.

Князь Мышкин возвращается в Россию из Швейцарии после долгого лечения. Знакомых и друзей в Петербурге у него нет, и он пытается завязать новые знакомства. Кто-то считает его идиотом, кто-то думает, что князь не так уж и прост. Мне же он показался интересной личностью. Очень прониклась я к главному герою, желала ему счастья, переживала за него и держала кулачки, чтобы все у него было хорошо.

После всего, что произошло с главным героем, князем Мышкиным, я осталась под сильным впечатлением. Его простая, наивная, благородная и добрая душа испытала столько, что не пожелаешь и врагу. Казалось бы, обычный портрет женщины, но как он повлиял на судьбу Льва Николаевича. До конца произведения не знала, не могла предугадать, чем же все закончится. Силен Федор Михайлович Достоевский, силен! С удовольствием продолжу знакомиться с его творчеством.

#морскойбой
#бумажный_марафон

liubov (@ottovi)22 февраля 2019 22:36

@dpakoshka, ахах, ну ты хоть попыталась, мне кажется почти вся школьная литература прошла мимо меня, наверно только героя нашего времени читала и зацепил он меня сильно!)

Валюшка (@dpakoshka)22 февраля 2019 22:52

@ottovi, я вот не помню школьные впечатления от Героя, только названия частей мне подсказали, что в школе я его всё-таки проходила )) но сейчас мне нравится, Печорин тот ещё гад! (последнюю часть осталось прослушать)

liubov (@ottovi)22 февраля 2019 23:14

@dpakoshka, даа, и я в него влюбилась :З

написала рецензию20 февраля 2019 14:48
Униженные и оскорбленныеФедор Достоевский

Хоть бы в сумасшедший дом поступить, что ли, что бы перевернулся как-нибудь весь мозг в голове и расположился по новому…
А я ведь зарекалась в ближайшее время не читать Достоевского! Хотя куда деваться, если рандом в игре выдал Федора Михайловича))) Проблема в том, что после фундаментального и тяжелого романа "Братья Карамазовы", мне нужно было отдохнуть, но надо так надо. Теперь же перейду к самому роману.

Униженные и оскорбленные – это, спасибо огромное, не такой угнетающий роман Достоевского. Хотя, надо учитывать и то, что роман относится к раннему творчеству, и в нем нет еще того отягчающего надрыва, как в более позднем творчестве. Правда, нельзя не отметить, что уже прослеживаются надломленные герои.

По большей части книга для меня была пыткой. У Федора Михайловича есть одна черта, которая мне не нравится, – у героев словесный понос. А еще они ведут себя так, что аж глаза закатываются. Бесят, бесят, бесят. Поразительно то, что на женские голоса книги я реагировала достаточно спокойно, даже отдаю должное смелости и решимости Наташе. В то время решится на столь отчаянный шаг, как уйти из дома и жить с молодым человеком вне брака, - стыд позор!

Мужские голоса книги - это совами не передать. Иван Петрович вызывает у меня сомнение. Дело в том, что я не верю в таких людей. Циничная я. Нет, я знаю, что есть хорошие люди, но, даже не знаю как сказать, в поведение героя есть что-то отталкивающее и настораживающее. А от Алеши можно просто выпасть в осадок. Малахольный... И ведь Федор Михайлович его делает таким невинным, а ты смотришь на него и думаешь - дать бы солидного и смачного подзатыльника, авось мозги встанут на место. Но эпизод, когда он предлагает жить втроем 509644de2e60712c2d66077359a62725.gif

Когда же я закончила читать "Униженных и оскорбленных", единственное о чем пожалела, что открыла роман слишком поздно. Хотя меня радует тот факт, что здесь не было столь любимых Достоевским религиозных отступлений.

написала рецензию30 января 2019 21:32

#играпрестолов
#бумажный_марафон

"Что ложью началось, то ложью и должно было кончиться; это закон природы"

Это было сложно. Сложно привыкнуть к слогу автора и к очень плотному тексту, сложно вникать во все рассуждения и одновременно следить за сюжетом, сложно концентрироваться. Однажды я даже бросила эту затею и пошла читать детскую книгу. Мозг требовал отдыха:) Но я справилась и даже немножко горжусь собой. На одного толстячка в списке "хочу прочитать" меньше, а это не может не радовать.

В школьные годы я читала "Преступление и наказание" и в студенчестве перечитывала, в первый и второй раз я была в восторге и просто глотала страницу за страницей. Меня было не остановить. И на фоне воспоминаний о том произведении, у меня не было страха перед этим. Страницы летели, а вникать я так и не начала. Только после трети книги всё пришло в норму и я начала получать удовольствие. Правда наплывами. Думаю у всех так было.

Главный герой возвращается в Россию после долгого лечения в Швейцарии. Он очень наивный и добрый человек. Всем готов протянуть руку помощи, даже если они, откровенно говоря, этого не заслужили. Он оправдывает любые поступки, даже самые гнусные и грязные. Он готов простить и понять всех, кто его обидел.

И вот такой идеальный человек попадает в светское общество. Туда, где люди обитают лицемерные и каждый со своей причудой. Туда, где его Идиотом считают, а я бы ещё поспорила о том, кто там настоящий идиот, а кто вполне адекватная личность.. Отдельное место в романе занимают женщины, от которых вообще сложно ждать чего-то адекватного. Одна вон Настасья чего стоит.

Мне очень понравилось то, как Достоевский раскрыл героев романа. Он словно душу им наизнанку вывернул и выставил на всеобщее обозрение, чтобы все всё узнали.

Я с нетерпением ждала финала, ведь мне все твердили, что там есть чему удивляться. И не обманули. Это действительно того стоило. И настолько меня это зацепило, что я полезла в гугл читать анализ этой книги и заодно краткое содержание, чтобы всё расставить по полочкам. Кстати, это очень помогло, потому что я часто теряла суть в бесконечно  плотных монологах.

Однажды книгу перечитаю и уверенна, что она откроется для меня с новой стороны.

Смерть (@chupacabra)31 января 2019 2:23

давно не бралась за Достаевского, слишком уж тяжело он у меня идет, хотя и нравится. когда-то тоже доберусь до этой книги)

написал рецензию30 января 2019 23:29
ИдиотФедор Достоевский

Общеизвестно, что Достоевский был очень религиозным человеком. Может, даже фанатично религиозным. Но именно в романе «Идиот» признаки этого явления (?) или зависимости (?) выражены открыто и явно в образах персонажей. Например, в князе Мышкине очень четко вырисовывается Иисус Христос – тут и всепрощение, и пощечина, и даже «Пустите детей приходить ко Мне, и не препятствуйте им». В Настасье Филипповне угадываются черты Марии Магдалины. В Парфёне Рогожине можно найти сходство с трижды отрекшимся апостолом Петром, а в Лебедеве и Ипполите – Иуду. Даже серебреники присутствуют.
Подчеркну – эти персонажи не списаны с них и не являются ремейками библейских героев, а именно наделены их чертами.

Сюжет, если брать сугубо действие, незамысловат. Князь Мышкин после многолетнего лечения заграницей, возвращается в Петербург и знакомится с разными людьми, от семейства дальних родственников Епанчиных и спившегося генерала Иволгина до «дамы с камелиями» Настасьи Филипповны Барашкиной и любителей упасть на хвост Фердыщенко, Ипполита и Антипа Бурдовского. Все события – это череда взаимоотношений. И если смотреть отстранено, то все проблемы этих людей любовно взлелеяны ими самими.

У Мышкина проявляются чувства (необычные, какие-то искусственные и лабороторно-пробирочные, не от сердца, а от ума) к двум дамам: вышеупомянутой кокотке Настасье и дочери Епанчиных Аглае, очень умной молодой женщине, девушке из будущего, я бы сказал, т.к. она поспешила родиться лет на 25-30. И весь этот «свет», это «общество» затягивает князя в водоворот интриг, примитивных ожиданий и шаблонных страстей.

Вообще книга насыщена судорожной обстановкой и нервными людьми. Что весьма раздражало и периодически отталкивало от них. Не от чтения, что немаловажно, т.к. Федор Миахайлович как всегда на высоте со своей стилистикой и патетикой. И даже если его мировоззрение и взгляды на жизнь далеко не всегда совпадают с моими, все равно слушаю его мнение как мысли уважаемого мной человека. Но сами люди в данной истории, почти все до единого, из тех, кого хотелось бы видеть подальше от моего круга общения.

Отдельное внимание я бы выделил Ипполиту. Удивительной наглости человек. Прилипала, живущий за чужой счет и жалящий очередного благодетеля. Смертельно больной человек, ненавидящий, а на самом деле – болезненно и горько завидующий здоровым. И обвиняющий весь мир в своих проблемах. Черт, как же надоели мне такие Ипполиты! А их все больше и больше вокруг, как в реальном, так и виртуальном мире.

Но благодаря таланту Достоевского и такое чмо как Ипполит можно попытаться «простить по-христиански», как говорит князь Мышкин, и даже понять, если религиозная культура читателю не чужда, как мне.

Впечатления.
Пока наименее трогающий роман Ф.М.Д., но все равно он написан на высоком литературном уровне. И в нем присутствуют два совершенно гениальных момента:

1. Разговор князя Мышкина с Евгением Павловичем Радомским в конце четвертой части. Это вообще интересная беседа, которая ставит на место Мышкина – любителя быть «и нашим, и вашим». Но особенно ярки две фразы:

А). «Да разве этого довольно? Разве достаточно только вскричать: “ах, я виноват!” Виноваты, а сами упорствуете! И где у вас сердце было тогда, ваше “христианское”-то сердце! Ведь вы видели же ее лицо в ту минуту: что она, меньше ли страдала чем та, чем ваша другая, разлучница?»

Б). «Знаете ли что, бедный мой князь: вернее всего, что вы ни ту, ни другую никогда не любили!»

2. Эпизод, когда Аглая «приглашает» Льва Мышкина в дом родителей и говорит, чтобы тот остерегался разбить вазу или ляпнуть что-то не то. Князь уже зарекомендовал себя таким таким человеком, который может ненароком это сделать. А может и не сделать.
И вот Аглая говорит, чтобы он поостерегся, а потом с натиском – что желала бы, чтобы он таки разбил или ляпнул.
Знаете что это такое? Нет, это не девичье непостоянство или кокетство. С учетом того что произойдет в гостях и главное КАК произойдет, это было натуральное НЛП в действии. А ведь XIX век только. Весьма любопытно…

#БК_2019 (Книга, автора которой уже нет в живых)

Фото Федор  Достоевский

Фото Федор Достоевский

Экранизации

(реж. Роберт Вине), 1923г.
(реж. Эрих Энгельс, Федор Оцеп), 1931г.
(реж. Джозеф фон Штернберг), 1935г.
(реж. Герхард Лампрехт), 1938г.
(реж. Герхард Лампрехт), 1938г.
(реж. Жорж Лампен), 1946г.
(реж. Леон Климовский), 1948г.
(реж. Роберт Сьодмак), 1949г.
(реж. Акира Куросава), 1951г.
(реж. Лукино Висконти), 1957г.
(реж. Иван Пырьев), 1958г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1958г.
(реж. Ричард Брукс), 1958г.
(реж. Иван Пырьев), 1959г.
(реж. Александр Борисов), 1960г.
(реж. Константин Воинов), 1966г.
(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1966г.
(реж. Кирилл Лавров, Иван Пырьев, Михаил Ульянов), 1968г.
(реж. Бернардо Бертолуччи), 1968г.
(реж. Лев Кулиджанов), 1969г.
(реж. Робер Брессон), 1969г.
(реж. Алексей Баталов), 1972г.
(реж. Александр Орлов), 1981г.
(реж. Аки Каурисмяки), 1983г.
(реж. Евгений Ташков), 1983г.
(реж. Виталий Мельников), 1984г.
(реж. Анджей Вайда), 1987г.
(реж. Юрий Григорьев, Ренита Григорьева), 1990г.
(реж. Андрей Эшпай), 1990г.
(реж. Александр Петров), 1992г.
(реж. Дмитрий Таланкин, Игорь Таланкин), 1992г.
(реж. Леонид Квинихидзе), 1992г.
(реж. Карой Макк), 1997г.
(реж. Джозеф Сарджент), 1998г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 2002г.
(реж. Владимир Бортко), 2003г.
(реж. Дмитрий Светозаров), 2007г.
(реж. Валерий Ахадов, Геннадий Карюк), 2007г.
(реж. Sebastian Bieniek), 2007г.
(реж. Санджай Лила Бхансали), 2007г.
(реж. Петр Зеленка), 2008г.
(реж. Юрий Мороз), 2009г.
(реж. Зеки Демиркубуз), 2012г.
(реж. Юнити Цудзуки, Масанори Мураками, Джента Сато), 2013г.
(реж. Ричард Айоади), 2013г.
(реж. Роман Шаляпин), 2014г.
(реж. Владимир Хотиненко), 2014г.
Показать все(50) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Федор Достоевский, который родился 11.11.1821 в Москва, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Федор Достоевский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Федор Достоевский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Идиот, Братья Карамазовы, Село Степанчиково и его обитатели. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Федор Достоевский.