Федор Достоевский

11 ноября 1821 г.
Москва, Российская империя
9 февраля 1881 г.
Д.; Друг Кузьмы Пруткова; Зубоскал; —ий, М.; Летописец; М-ий; Н. Н.; Пружинин, Зубоскалов, Белопяткин и К° [коллективный]; Ред.; Ф. Д.; N.N.

Известный писатель, увековеченный классик Федор Михайлович Достоевский родился в г. Москве 11.11.1821 г., а скончался 09.02.1881 г. в городе Петербурге. Много всего довелось пережить, познать и увидеть на своем жизненном пути русскому писателю-классику: каторгу, нищету, признание. Федор Михайлович на протяжении своей жизни был женат дважды, его вторая жена - Анна Снаткина - была с ним до его ухода из жизни, стала ему верной помощницей и соратницей. Именно Анна после его смерти сумела издать все его сочинения, организовала написание его биографии.

Многие произведения писателя включены в мировую сокровищницу произведений: «Преступление и наказание», «Бесы» и др. Его удачно начавшуюся литературную карьеру чуть не перечеркнула каторга, однако, потом ему вернули его титул, и он возвратился в Петербург. Самые популярные романы Федора Михайловича давно и постоянно экранизируются, по ним постоянно проводятся постановки в лучших театрах мира. Персонажи его всегда неоднозначны для оценки (Сонечка Мармеладова, Настасия Филипповна и др).

Дядюшкин сон
<p>А дурное то дитя, которое марает своё гнездо.</p>
Марья Александровна Москалёва
Добавил: id9185741
Бесы
<p>— Есть секунды, их всего зараз приходит пять или шесть, и вы вдруг чувствуете присутствие вечной гармонии, совершенно достигнутой. Это не земное; я не про то, что оно небесное, а про то, что человек в земном виде не может перенести. Надо перемениться физически или умереть.</p>
Кириллов
Добавил: atorn
Записки из подполья
<p>Мы все отвыкли от жизни, все хромаем, всякий более или менее.</p>
Записки из подполья
<p>Черт знает, что привычка может из человека сделать.</p>
Записки из подполья
<p>Либо герой, либо грязь, средины не было.</p>

написала рецензию19 июня 2017 17:39
Елка и свадьбаФедор Достоевский

#ВЧ_Сек1-1

Святочный рассказ, переосмысленный Достоевским и рассказанный им в несколько ином ключе, чем принято традицией. Если у других писателей произведения, посвящённые Рождеству и Новому году, рождают в душе что-то доброе и светлое, привносят в жизнь волшебство и непременно хорошо заканчиваются, то у Фёдора Михайловича описание детского бала в одном из богатых домов служит для описания сословных различий, царящих в тогдашнем обществе.

На этом празднике дети впервые сталкиваются с сословным неравенством. Что разрешено детям хозяина, не позволено сыну гувернантки. Даже взрослые не способны одинаково относиться к детям, с ранних лет приучая их к мысли, что все они разные, и их миры просто не могут пересечься. И пусть одиннадцатилетняя девочка хочет дружить с сыном гувернантки, взрослые приготовили ей другую участь. К сожалению, она оказывается богатой наследницей, а для некоторых деньги превыше всего.

Очень люблю творчество Фёдора Михайловича, поэтому объективно судить не могу. У него мне всегда всё нравится. А его малая проза подойдёт почти всем. В отличие от крупной она проще (если говорить о языке) и понятней.

написала рецензию18 июня 2017 18:49
Преступление и наказаниеФедор Достоевский

#флешмоб_Россия
Так, попытка № 2 поучаствовать в флешмобе Россия.
Роман "Преступление и наказание" - это неотъемлемая часть русской литературы. О нем знают не только в России, но и в зарубежных странах.
Почему этот роман был так популярен, и его слава до сих пор не угасла?
Мне кажется это не просто история, это произведение, в котором умирает и возрождается душа. Раскольников проходит через полную потерю смысла и чувства жизни, но его душа возрождается, благодаря людям, а точнее человеку, который постоянно был рядом.
Родион Раскольников-главный герой романа, нищий студент, который не может продолжать свое обучение в университете. Он усиленно занимается умственной деятельностью, но нищета, темная каморка, отсутствие общения, хотя и незаметно, но влияют на мысли Раскольникова. Он решает переменить свою жизнь, но идет не по пути трудолюбия и старания.
Мне кажется, что в лице Родиона показано то, что каждый может изменить свою жизнь так, как ему захочется, может быть, в худшую сторону, а может и в лучшую. Но всегда нужно принимать решения, всегда нужно отвечать за то, что ты делаешь. А так же Достоевский поднимает проблемы разделения общества, и это доказывает, что лучший мир это то, в котором все равны, и никто не имеет права лишать свободы и жизни другого человека.

написала рецензию13 июня 2017 17:07
Белые ночиФедор Достоевский

Моё знакомство с Ф. М. Достоевским началось с сентиментального романа "Белые ночи". Чувства героев сего произведения вызывают отклик в душе, поступки заставляют задуматься.

Тема романа заключается в стремлении героев к гармонии, красоте, счастью, но отнюдь не всегда это счастье досягаемо.
В основе сюжета лежит встреча двух главных героев произведения. Первый - Мечтатель - одинокий молодой человек, любит мечтать и поэтому живёт в выдуманном прекрасном мире и не может найти место в реальности. Вторая - Настенька - девушка семнадцати лет. Её жизнь не многим разнообразнее жизни встреченного ею молодого человека.

Для Мечтателя знакомство с Настенькой является "лучом света" в скучной жизни. Уже со второй встречи можно заметить, как в душе молодого человека рождается любовь к почти незнакомой девушке.

Особенно волнительным становиться эпизод встречи Настеньки и Нового жильца, в которого девушка пылко влюблена. В этот момент рушатся все мечты Мечтателя, его маленький мир счастья разбивается на кусочки. Но в конце Мечтатель говорит: "Боже мой! Целая минута блаженства! Да разве этого мало хотя бы и на всю жизнь человеческую?..". Молодой человек не сомневается, что этого крохотного счастья, подаренного Настенькой, ему хватит на всю жизнь и он пронесёт его сквозь года!

#БК_2017 (18.Книга автора, которого вы до этого не читали.)

написала рецензию5 июня 2017 20:03
Униженные и оскорбленныеФедор Достоевский

Федор Михайлович Достоевский – один из моих любимых писателей 19 века. Его произведения отличаются глубоким раскрытием отношений между людьми. Во всех своих романах и рассказах он поднимает проблемы общества, в частности, скупость душевного состояния.
Его детище – «Униженные и оскорбленные» - пронизаны униженными и оскорбленными людьми. Считается, что главный герой – Князь, но этот персонаж, лично для меня аморальный, эгоистичный и вызывающий отвращение.
Его сынок, Алеша, юноша, который по возрасту мог стать мужем, но по уму, как мне кажется, он как ребенок, ему нужна нянька, сам не знает, что хочет и что ему нужно. Позволяет решать все за себя. Он к этому привык. Мне кажется, что автор не зря его называет «Алеша», а не Алексей, так как он еще не дорос до этого имени.
Другое дело, Иван. Сколько же бед, несчастий, горя и переживаний таиться в его душе, и как он только с этим со всем живем. Смотреть на то, как твоя любимая с другим, и при этом не отказываться он нее, а подставлять плечо в невзгодах. Жить, перебиваясь хлебом да водой, и взять к себе девочку на попечительство. При этом при всем, он богат душой, считал, что лучше жить так, нежели воровать, брать взятки и быть бесчестным перед собой, не то что князь.
Другие персонажи этого романа вызывают так же жалость. Предательства, обман, расставания, проклятие – все в их судьбах присутствует, при этот, они верят в светлое будущее.
#БК_2017( 15)

написала рецензию25 мая 2017 13:57
Господин ПрохарчинФедор Достоевский

Не знала, что у Достоевского есть еще и рассказы. Решила попробовать. Нет, это всё же надо иметь огромный талант, чтобы даже, по сути, на не такую уж и трагичную историю нарисовать такую депрессию на душе у читателя.

История не нова. Точнее типаж главного персонажа встречается не в первый раз на книжных страницах. Это еще один из «рода» Плюшкинов. Мне не интересны такие люди, но коль я читаю рассказ о таком человеке, то хочу знать, почему он стал таким? Последствия детства? Неприятный случай? Бедность? Болезнь? Что? Ну, или хотя бы прописать то, что на душе у такого человека. Вот не первый раз мне такой типаж попадается на глаза. Но ни разу еще не встречала подробного его описания. Только лишь со стороны. И этот рассказ не исключение.

Смысла и сюжета тоже как такого нет. Есть несколько персонажей и несколько действий. Но такое ощущение, что Достоевскому мало этой формы и он не смог расписаться. А может всё дело в цензуре, которая прошлась в годы написания по господину Прохарчину вдоль и поперёк.

#алфавитный_марафон Г

@psycho25 мая 2017 14:33

спс, посмеялся)
Лера, до Карамазовых рукой подать

@lerochka25 мая 2017 15:26

@psycho, даже не думай, это некая дань Достоевскому за По))

@psycho25 мая 2017 19:55

@lerochka, я все равно уверен, что ты прочитаешь Идиота)

Фото Федор  Достоевский

Фото Федор Достоевский

Экранизации

(реж. Роберт Вине), 1923г.
(реж. Эрих Энгельс, Федор Оцеп), 1931г.
(реж. Джозеф фон Штернберг), 1935г.
(реж. Герхард Лампрехт), 1938г.
(реж. Герхард Лампрехт), 1938г.
(реж. Жорж Лампен), 1946г.
(реж. Леон Климовский), 1948г.
(реж. Роберт Сьодмак), 1949г.
(реж. Акира Куросава), 1951г.
(реж. Лукино Висконти), 1957г.
(реж. Иван Пырьев), 1958г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1958г.
(реж. Ричард Брукс), 1958г.
(реж. Иван Пырьев), 1959г.
(реж. Александр Борисов), 1960г.
(реж. Константин Воинов), 1966г.
(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1966г.
(реж. Кирилл Лавров, Иван Пырьев, Михаил Ульянов), 1968г.
(реж. Бернардо Бертолуччи), 1968г.
(реж. Лев Кулиджанов), 1969г.
(реж. Робер Брессон), 1969г.
(реж. Алексей Баталов), 1972г.
(реж. Александр Орлов), 1981г.
(реж. Аки Каурисмяки), 1983г.
(реж. Евгений Ташков), 1983г.
(реж. Виталий Мельников), 1984г.
(реж. Анджей Вайда), 1987г.
(реж. Юрий Григорьев, Ренита Григорьева), 1990г.
(реж. Андрей Эшпай), 1990г.
(реж. Александр Петров), 1992г.
(реж. Дмитрий Таланкин, Игорь Таланкин), 1992г.
(реж. Леонид Квинихидзе), 1992г.
(реж. Карой Макк), 1997г.
(реж. Джозеф Сарджент), 1998г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 2002г.
(реж. Владимир Бортко), 2003г.
(реж. Дмитрий Светозаров), 2007г.
(реж. Валерий Ахадов, Геннадий Карюк), 2007г.
(реж. Sebastian Bieniek), 2007г.
(реж. Санджай Лила Бхансали), 2007г.
(реж. Петр Зеленка), 2008г.
(реж. Юрий Мороз), 2009г.
(реж. Зеки Демиркубуз), 2012г.
(реж. Юнити Цудзуки, Масанори Мураками, Джента Сато), 2013г.
(реж. Ричард Айоади), 2013г.
(реж. Роман Шаляпин), 2014г.
(реж. Владимир Хотиненко), 2014г.
Показать все(50) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Федор Достоевский, который родился 11.11.1821 в Москва, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Федор Достоевский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Федор Достоевский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Братья Карамазовы, Идиот, Село Степанчиково и его обитатели. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Федор Достоевский.