Федор Достоевский

11 ноября 1821 г.
Москва, Российская империя
9 февраля 1881 г.
Д.; Друг Кузьмы Пруткова; Зубоскал; —ий, М.; Летописец; М-ий; Н. Н.; Пружинин, Зубоскалов, Белопяткин и К° [коллективный]; Ред.; Ф. Д.; N.N.

Известный писатель, увековеченный классик Федор Михайлович Достоевский родился в г. Москве 11.11.1821 г., а скончался 09.02.1881 г. в городе Петербурге. Много всего довелось пережить, познать и увидеть на своем жизненном пути русскому писателю-классику: каторгу, нищету, признание. Федор Михайлович на протяжении своей жизни был женат дважды, его вторая жена - Анна Снаткина - была с ним до его ухода из жизни, стала ему верной помощницей и соратницей. Именно Анна после его смерти сумела издать все его сочинения, организовала написание его биографии.

Многие произведения писателя включены в мировую сокровищницу произведений: «Преступление и наказание», «Бесы» и др. Его удачно начавшуюся литературную карьеру чуть не перечеркнула каторга, однако, потом ему вернули его титул, и он возвратился в Петербург. Самые популярные романы Федора Михайловича давно и постоянно экранизируются, по ним постоянно проводятся постановки в лучших театрах мира. Персонажи его всегда неоднозначны для оценки (Сонечка Мармеладова, Настасия Филипповна и др).

Братья Карамазовы
<p>Есть в народе горе молчаливое и многотерпеливое; оно уходит в себя и молчит. Но есть горе и надорванное: оно пробьется раз слезами и с той минуты уходит в причитывания.</p>
Добавила: anya_prudnikova
Братья Карамазовы
<p>В реалисте вера не от чуда рождается, а чудо от веры.</p>
Добавила: anya_prudnikova
Неточка Незванова
<p>Она была страстна и впечатлительна по натуре своей, но в то же время как будто сама боялась своих впечатлений, как будто каждую минуту стерегла свое сердце, не давая ему забыться, хотя бы в мечтанье.</p>
Добавила: alena97
Сон смешного человека
<p>Сон? что такое сон? А наша-то жизнь не сон?</p>
Добавила: mitsuki
Сон смешного человека
<p>На нашей земле мы истинно можем любить лишь с мучением и только через мучение! Мы иначе не умеем любить и не знаем иной любви. Я хочу мучения, чтоб любить.</p>
Добавила: mitsuki

написала рецензию25 ноября 2016 14:23
Бедные людиФедор Достоевский

Довольно необычное произведение. Задумка весьма неплоха: двое переписываются письмами, от этого роман кажется более реальным. Хотя, если подумать, Фёдор Михалыч своеобразно описал то, чего в те годы хватало не только в Петербурге, но и во всей России.

Макар Девушкин сперва показался мне не в лучшем свете – мало того, что пытается «подольститься» к Варваре Алексеевне, так ещё и всячески красуется перед ней. Конфеточек высылает, георгинчики... И только потом понимаешь, что на самом деле всё это, все его поступки и слова к ней – лишь акт безграничной любви к ней. Это слегка сглаживает впечатление о нём. И, всё-таки, слишком робок Макар предстаёт перед читателями, как тот самый обезумевший старик Покровский, о котором писала ему Варенька. А вся эта история с оторвавшейся пуговичкой... Да и сам Девушкин признаётся, что ненужно ему это всё, что чай и новые сапоги – всё это так, для других людей; и сам в то же время говорит, что стыдно так ходить, чай, и самому себе неприятен становишься.

Да и Варенька сама какая-то чахотная, вечно твердит о смерти, лишь иногда проявляются в ней действительные проблески радости. Она слишком близко принимает к сердцу всё, равно как и Девушкин. Казалось бы, вот-вот уже будет конец, и, быть может (особенно после сторублёвой купюры) они уедут из Питера в какую-нибудь деревушку и уж теперь-то заживут, два обездоленных родственника!.. И тут появляется господин Быков, и, можно сказать, делает Вареньке, ещё незнакомой ему, предложение руки. Подумать только, и она согласилась выйти за этого циничного и грубого господина!..

На самом-то деле роман хорош потому, что герои сами раскрывают о себе всю историю. Читаешь его, и создаётся ощущение, что тебе в руки попались старенькие письма, найденные на чердаке только купленного дома.

Но все знают, как порой сложно читать Достоевского. Лично я читаю его произведения только в минуты апатии или такого схоластического состояния – так как-то больше сопереживаешь героям и в то же время понимаешь: эге-гей, так тебе ещё повезло, матушка!..

написала рецензию16 мая 2016 7:59
Бедные людиФедор Достоевский

Если бы не университет, думаю, я никогда бы не пришла к этому роману. А даже если бы взяла в руки, то очень скоро отложила бы книгу в сторону.
Необычность этого романа заключается в том, что предстает он в виде переписки двух людей - мелкого чиновника Макара Девушкина и его далекой родственницы Вареньки. У обоих трудные жизненные пути, эти люди бедные во всех тех смыслах, что подразумевал Достоевский. Но если Варвара оставляет в моей душе какой-то светлый отклик, то к Макару мое сердце совершенно не легло.
"Бедные люди" - произведение тяжелое для чтения, очень долгое (в стиле Достоевского), героям приходится делать выбор - жить для себя или жить для окружающий. Варвара выбирает первое, тихо и скромно живет в своей комнате, занимается рукоделием, выходит замуж, чтобы не погибнуть в этом мире. Девушкин же выбирает второе, пьет чай, потому что так надо, покупает шинель, чтобы выглядеть хорошо, стесняется своих поношенных ботинок, т.к. это не солидно. При малейшей возможности он старается преподнести себя выше, чем люди меньшего положения (момент, когда называет рыбаков мужичьем, когда дает в долг своему соседу).
Меня безумно поражает, что это произведение "взорвало залы" после выхода. Поражает, что "Бедных людей" читатели того времени считали лучшим произведением Достоевского. А другие его романы уже не пользовались никакой популярностью, только отвергались.

Не сказала бы, что это «очень долгое» произведение, всё-таки есть гораздо хуже (не в прямом смысле, конечно), взять тех же Братев Карамазовых. Там и драмы больше, и страниц.
«Взорвало залы» скорее потому, что Достоевский так удачно описал жизнь двух бедных родственников, предоставив это всё перепиской между ними. Уже складывается чувство, что это всё происходило на самом деле. Ну, а человеческая природа, все знают, насколько она порой жалостлива, что тоже сыграло писателю на руку

написала рецензию23 ноября 2016 15:34

В селе Степанчиково, в доме полковника Егора Ильича Ростанева, собралась очень необычная компания: взбалмошная матушка полковника; девица Перепелицына, гордящаяся своим происхождением; впечатлительная Татьяна Ивановна, мечтающая о большой любви; полунищий Обноскин с матушкой; Мизинчиков, который занял у сестры последние деньги, чтобы совершить поездку в Степанчиково; заискивающий перед всеми, не стыдящийся своей нищеты Ежевикин. Но самый главный персонаж в доме – это Фома Фомич Опискин. Его любят, его уважают, его боятся. Он прибыл в Степанчиково вместе с матушкой полковника, которая после смерти своего мужа генерала Крахоткина решила жить у сына. Раньше в доме генерала Фома был обыкновенным шутом, а в доме полковника стал настоящим хозяином. Как такое могло произойти, искренне удивляет друга семейства Бахчеева: «Ведь он, Фомка-то, у покойного генерала Крахоткина в шутах проживал! ведь он ему, для его генеральской потехи, различных зверей из себя представлял! И выходит, что прежде Ваня огороды копал, а нынче Ваня в воеводы попал. А теперь полковник-то, дядюшка-то, отставного шута заместо отца родного почитает, в рамку вставил его, подлеца, в ножки ему кланяется, своему-то приживальщику, - тьфу!»

Присутствующие в доме не замечают в своем поведении чего-то странного, никого не смущает, что они во власти бывшего шута. Но племянник Ростанева Сергей, который приехал в Степанчиково по просьбе дяди, с первых минут ощущает себя, словно в сумасшедшем доме.

О дерзком поведении Фомы Фомича в доме полковника Сергею было известно заранее, особенно на Фому жалуются слуги, которых он заставляет учить французский язык и регулярно лично их экзаменует. Фома Фомич сам выбирает день своего рождения и заставляет всех поздравлять его с этим праздником, даже если его день рождения бывает целых два раза за год; он злится, если в его букет забудут добавить камелий, ведь он их так любит; он унижает слугу, которому снится обычный белый бык, а не сон о добродетелях и литературе; Фому Фомича выводят из себя песни и пляски слуг; Опискин уверен, что только он один в этом доме достоин говорить о литературе. И это далеко не все выходки бывшего шута! Появления Фомы Фомича я ждала с таким нетерпением! И вот, в седьмой главе, наконец-то негласный хозяин дома впервые появляется перед читателями лично! В первые минуты после выхода знаменитого Фомы Опискина пытаешься понять, как он смог распространить свою власть надо всеми обитателями села Степанчикова. До последней страницы я верила, что сумею раскрыть этот секрет. Как этот сумасбродный, наглый и дерзкий человек смог сосредоточить невероятную власть в своих руках, как может он управлять людьми и их чувствами? Как он может выбирать, кого необходимо любить полковнику Ростаневу? И самое главное, для чего ему все это? Понять его я так и не смогла. Даже редкие его положительные поступки не смогли изменить моего мнения о нем. Частично объясняет характер Фомы Н.К. Михайловский в статье «Жестокий талант», он сравнивает Фому со злобным тираном и мучителем, который не преследует никакой практической цели. Фома не стремится к какому-то результату, ему нравится наслаждаться процессом мучительства. Самолюбие и полное ничтожество, вот, по мнению Михайловского, и весь Фома Опискин.

Созданный Достоевским образ Фомы, очень часто сравнивается с образом Н.В. Гоголя. Этот факт меня очень удивил. Так А.А. Краевский уточнял, что Фома «напомнил ему Н.В. Гоголя в грустную эпоху его жизни». Вопрос о Гоголе как возможном прототипе Фомы был тщательно исследован Ю.Н. Тыняновым в работе «К теории пародии». Тынянов подробно объясняет, что в «Селе Степанчикове» высмеивается книга Гоголя «Выбранные места из переписки с друзьями», а также пародируется отчасти и личность ее автора. В образе Фомы, по мнению Тынянова, нашли отражение характер, манера поведения и внешний облик Гоголя в последние годы жизни.

Доработанные образы некоторых героев из этой повести получат развитие в поздних произведениях Достоевского. Ежевикина напоминают Лебедев в «Идиоте» и капитан Снигирев «В Братьях Карамазовых», Видоплясов чем-то похож на Смердякова, некоторые черты Татьяны Ивановны проявятся в образе Марьи Лебядкиной в «Бесах».

В повести есть эпизод, когда сын полковника читает стихотворение Козьмы Пруткова «Осада Памбы», некоторые критики сравнивают это явление с чтением пушкинского «Рыцаря бедного» в романе «Идиот».

Прочитав примечания к повести, я узнала, что Достоевского очень волновала судьба этого произведения. Писатель надеялся, что эта повесть будет иметь успех и поможет ему закрепить свое положение на литературном поприще. Но читатели и критики восприняли это произведение очень сдержанно. Положительные отклики были, но они содержатся в основном лишь в частных письмах. Из воспоминаний современников известно, что Некрасов вынес следующий приговор «Селу Степанчиково»: «Достоевский вышел весь. Ему не написать ничего больше». Как же он ошибался! Ведь Федор Михайлович после этой повести еще напишет свои самые лучшие романы!

написал рецензию18 ноября 2016 0:42
ПодростокФедор Достоевский

Из подростков созидаются поколения

Я совершенно не понимаю, почему из "великого пятикнижия" Достоевского в стороне остался один роман. Его не проходят в школе, он не так популярен, его не цитируют. Да почему?

Перед тем, как читать книгу, решил ознакомиться с рецензиями. По мнению автора ниже, например, сюжет один из самых светлых у Достоевского. Без наезда, я рекомендую автору перечитать его снова. В книге совершено два самоубийства, двое сошли с ума, один из них умер, единственный человек со светлыми мыслями в книге в итоге... Впрочем, сюжет на ваш суд. И не сочтите за спойлер - хэппи энда, как и во всех книгах Достоевского, нет, ну собственно как и трагедии, наверное. Просто это Dostoevsky и все.

В другом комментарии читал, что сюжет слишком простенький для великого русского писателя. Тут без комментариев. (Но я не согласен)

Книга вышла настолько типичной достоевщиной, что я по-прежнему не понимаю, почему тут на нее написана всего одна рецензия.

Так, ну а по поводу произведения в целом.

Во-первых, я убежден, что "Подросток" как раз должен войти в школьную программу. Еще никто из писателей, которых я читал, так не выворачивал человеческую психологию на страницах своих книг. Недаром Фрейд по достоинству оценил талант Достоевского в этой области. Но в отличие от других произведений, тут очень детально рассмотрена психология молодого человека - его становления, переживания и ,ей Богу, в первых строках книги узнал себя. Вот что действительно страшно.
Это означает, что двести лет назад люди были не черно-белыми, не говорили как в театре, а были нашей копией только в странных костюмах. И доктор Достоевский мог бы и принимать пациентов и сегодня.

Во-вторых, живописность слога Достоевского мне не дает покоя. Эта мысль ударила по мне, когда я читал момент того, как человек сходит с ума или находится в нервном припадке. Я не видел, чтобы кто-то так лаконично описал этот процесс. Он врезался в мою память и, думаю, на долго.

В-третьих, двойное дно в книгах Достоевского. Тут уж каждый сам решает, хорошо это или плохо. У книги есть основной сюжет с разными сюжетными линиями, но есть еще и более глубокие мысли, выходящие за рамки книги. Например, "идея" главного героя, о которой он так подробно рассказывает в начале. Читателю становится интересно, что за идея такая, и он тут же удовлетворяет его любопытство. После в середине "идея" практически пропадает из повествования, но в конце так артистично вписывается в финал. Тут Достоевский соткал разноцветное полотно из мыслей и сюжетов.

В-четвертых, у "Подростка" есть особенность. Это мне напомнило тарантиновскую "Омерзительную восьмерку" - во время всего сюжета идет нагнетание обстановки, а в конце вспыхивает фейерверк действий и развязок. Не успеваешь уследить, что к чему. Так что если книга наскучит - прошу вас, потерпите до конца.

В-пятых, фирменная ватермарка Федора Михайловича: размышления о судьбе России и народа. Казалось бы в этом сюжете она ни к места. Таких лирических отступлений очень мало, однако они стоят на своих местах.

В-шестых, книга подтвердила мою теорию ( ну по крайней мере, я больше о ней нигде не слышал). В каждом своем произведении Достоевский вводит блаженных "чистых" персонажей. И тут он тоже появляется. Иногда у меня возникают мысли, что это один и тот же мистический человек, путешествующий по страницам произведений русского философа. Да не, бред какой-то.

Я ставлю этой книге 10 и добавляю ее в избранное, потому что считаю здесь все гармоничным: сюжетную линию, психологию, подачу материала и живопись (вот за это отдельное спасибо). Кортасар для меня остается аргентинским художником, рисующим буквами. В таком случае Достоевский - это, наверное, фотограф реальности.

Джеймс Кот (@andres)18 ноября 2016 10:33

@liu, Это лучший вариант))

@psycho18 ноября 2016 14:57

@andres, не совсем так. Татьяна Павловна, Ламберт "хорошие персонажи. Но рядом с Барашкиной? Грушенькой? Кто они?
Ну как я и сказал, тут на усмотрение)

Соглашусь наверно, лишь с Версиловым и то мне его не хватило.
А Мышкин.. молодой парнишка. Я и не говорил, что он мне интересен.
Старец Зосима один из моих любимых персонажей)

Для меня Макар - седой старик. Зосима - старец.
Короче, для меня эта средняя книга. Не более) Тебе понравилось. Ну что уж)) Бывают..иногда разногласия..

Джеймс Кот (@andres)18 ноября 2016 15:10

@psycho, Наверное, мне нужно перечитать "Идиота")

написала рецензию17 ноября 2016 12:53
Братья КарамазовыФедор Достоевский

Не стоит и говорить о том, как тяжело писать рецензию на всемирную классику. Дорогие ридляне советовали мне не начинать знакомство с Достоевским именно с этого романа, убеждали взять что-то попроще. Но я - читатель, не ищущий легких путей. Возможно, я взяла один из самых сложных трудов Федора Михайловича, об этом мне судить тяжело за неимением опыта. Но о своем выборе не пожалела.

Читала я “Братьев Карамазовых” долго, оправданно долго. Мне не хотелось читать этот роман второпях, хотелось отдать ему должное, оценить его настолько высоко, насколько это представляется возможным. На мой взгляд. является чуть ли не кощунством читать Достоевского, например, в обеденный перерыв, одним ухом участвуя в разговоре коллег, или в общественном транспорте, отвлекаясь на мерное позвякивание мелочи рядом сидящего пассажира. Хотя, вторым я, безусловно, грешила. Одну лишь мысль я хочу подчеркнуть: “Братья Карамазовы” - это определенно книга для размеренного, домашнего чтения.

Я не знаю, стоит ли вдаваться в описание сюжетной линии романа. О ней написано/рассказано/снято так много, что только ленивый не слышал о конфликте братьев Карамазовых с отцом. В книге переплетается так много основополагающих нитей, что собрать их воедино довольно сложно: это и проблема отцов и детей, и правильного воспитания, и любви, и ревности, и зависти, корысти, алчности, и вопросы религии… Я бы сказала, что этот роман обо всем том, с чем сталкивается русский человек на протяжении всей своей жизни, что видит каждый день, с чем взаимодействует, в чем “варится”. Широта и противоречивость именно русской души настолько раскрыта в “Братьях Карамазовых”, что мурашки бегут по коже от того, насколько точно это можно было описать. Чего только стоят финальные речи обвинителя и адвоката в суде над Митей. И за это отдельное спасибо Федору Михайловичу!

Я знаю, что сколько бы я не писала, этого все равно окажется непростительно мало для такого романа, как “Братья Карамазовы”. Все мои речи будут поверхностны, а потому не буду смешить людей, лишь выскажу напоследок свое мнение.
Читать этот роман тяжело, в особенности из-за исконно-русского языка, используемого Достоевским. Но прочитать этот труд обязан каждый русский человек, хотя бы для того, чтобы лучше разобраться в тонкостях душевной организации своих соотечественников. Причем абсолютно неважно, придете ли Вы к этому роману в 25, в 40 или 50 лет. Когда настанет его время в Вашей жизни, Вы сразу это поймете.
Удачи!

Фото Федор  Достоевский

Фото Федор Достоевский

Экранизации

(реж. Роберт Вине), 1923г.
(реж. Эрих Энгельс, Федор Оцеп), 1931г.
(реж. Джозеф фон Штернберг), 1935г.
(реж. Жорж Лампен), 1946г.
(реж. Акира Куросава), 1951г.
(реж. Лукино Висконти), 1957г.
(реж. Иван Пырьев), 1958г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1958г.
(реж. Ричард Брукс), 1958г.
(реж. Иван Пырьев), 1959г.
(реж. Александр Борисов), 1960г.
(реж. Константин Воинов), 1966г.
(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1966г.
(реж. Кирилл Лавров, Иван Пырьев, Михаил Ульянов), 1968г.
(реж. Бернардо Бертолуччи), 1968г.
(реж. Лев Кулиджанов), 1969г.
(реж. Робер Брессон), 1969г.
(реж. Алексей Баталов), 1972г.
(реж. Александр Орлов), 1981г.
(реж. Аки Каурисмяки), 1983г.
(реж. Евгений Ташков), 1983г.
(реж. Виталий Мельников), 1984г.
(реж. Анджей Вайда), 1987г.
(реж. Юрий Григорьев, Ренита Григорьева), 1990г.
(реж. Андрей Эшпай), 1990г.
(реж. Александр Петров), 1992г.
(реж. Дмитрий Таланкин, Игорь Таланкин), 1992г.
(реж. Леонид Квинихидзе), 1992г.
(реж. Джозеф Сарджент), 1998г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 2002г.
(реж. Владимир Бортко), 2003г.
(реж. Дмитрий Светозаров), 2007г.
(реж. Валерий Ахадов, Геннадий Карюк), 2007г.
(реж. Санджай Лила Бхансали), 2007г.
(реж. Петр Зеленка), 2008г.
(реж. Юрий Мороз), 2009г.
(реж. Зеки Демиркубуз), 2012г.
(реж. Юнити Цудзуки, Масанори Мураками, Джента Сато), 2013г.
(реж. Ричард Айоади), 2013г.
(реж. Роман Шаляпин), 2014г.
(реж. Владимир Хотиненко), 2014г.
Показать все(44) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Федор Достоевский, который родился 11.11.1821 в Москва, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Федор Достоевский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Федор Достоевский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Братья Карамазовы, Идиот, Село Степанчиково и его обитатели. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Федор Достоевский.