Федор Достоевский

11 ноября 1821 г.
Москва, Российская империя
9 февраля 1881 г.
Д.; Друг Кузьмы Пруткова; Зубоскал; —ий, М.; Летописец; М-ий; Н. Н.; Пружинин, Зубоскалов, Белопяткин и К° [коллективный]; Ред.; Ф. Д.; N.N.

Известный писатель, увековеченный классик Федор Михайлович Достоевский родился в г. Москве 11.11.1821 г., а скончался 09.02.1881 г. в городе Петербурге. Много всего довелось пережить, познать и увидеть на своем жизненном пути русскому писателю-классику: каторгу, нищету, признание. Федор Михайлович на протяжении своей жизни был женат дважды, его вторая жена - Анна Снаткина - была с ним до его ухода из жизни, стала ему верной помощницей и соратницей. Именно Анна после его смерти сумела издать все его сочинения, организовала написание его биографии.

Многие произведения писателя включены в мировую сокровищницу произведений: «Преступление и наказание», «Бесы» и др. Его удачно начавшуюся литературную карьеру чуть не перечеркнула каторга, однако, потом ему вернули его титул, и он возвратился в Петербург. Самые популярные романы Федора Михайловича давно и постоянно экранизируются, по ним постоянно проводятся постановки в лучших театрах мира. Персонажи его всегда неоднозначны для оценки (Сонечка Мармеладова, Настасия Филипповна и др).

Сон смешного человека
<p>Они не желали ничего и были спокойны, они не стремились к познанию жизни так, как мы стремимся сознать ее, потому что жизнь их была восполнена.</p>
Добавила: PoorLiza
Записки из Мёртвого дома
<p>Свойства палача в зародыше находятся почти в каждом современном человеке.</p>
Добавил: Reznor
Идиот
<p>И как это любить двух? Двумя разными любвями какими-нибудь?</p>
Идиот
<p>Знаете, я не понимаю, как можно проходить мимо дерева и не быть счастливым, что видишь его? Говорить с человеком и не быть счастливым, что любишь его!</p>
Идиот
<p>Девка своевольная, девка фантастическая, девка сумасшедшая! Девка злая, злая, злая! Тысячу лет буду утверждать, что злая!</p>

написала рецензию2 ноября 2020 21:38
Братья КарамазовыФедор Достоевский

написала рецензию15 августа 2020 7:12
Братья КарамазовыФедор Достоевский

«Другой никогда не может узнать, до какой степени я страдаю, потому что он другой, а не я»

«Братья Карамазовы» последний роман Федора Достоевского. И это я скажу вам мощь, которая сбивает с ног, как лавина. Я долго настраивалась на его прочтение, хоть и очень люблю творчество Ф.М.

Он мастерски обличал людские пороки, которые умело прячутся и маскируются, часто под добродетель. Все мы подвластны тем или иным соблазнам. Так и здесь на примере одной семьи показали, что могут совершить люди в отчаянье и сломленности, опьянев от тяги к недоступному.

Меня здесь покорило все. От сюжета и его развязки, до характеров персонажей, настолько ярких, что воспринимаешь их за настоящих людей. Ненавидишь, сопереживаешь, иным хотелось треснуть по противной морде.

А заключительная речь защитника прошибла, как электрошок. Такие меткие слова. Особенно о родителях. Что они сами создают монстров и не тот родитель, кто родил.

Мне трудно описать свой восторг. Но это было очень ярко, психологично и трагично.

Если не боитесь таких объемных произведений – читайте! Здесь есть над чем подумать.

написал рецензию16 июля 2020 17:33
Записки из Мёртвого домаФедор Достоевский

#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.)

Свои «Записки из Мёртвого дома» Фёдор Михайлович Достоевский написал после того как сам примерил робу и кандалы заключенного, вложил в них личные переживания и опыт. Возможно поэтому, произведение получилось неоднозначным. С одной стороны, это всё тот же язык Достоевского-философа, наполняющий экзистенциальную повесть рассуждениями о звериных началах человека, классовом неравенстве, сложностях адаптации человека в экстремальных условиях, физической и психологической боли, тисках не только внешних, но и внутренних. С другой стороны, повествование здесь нелинейно и это сбивает. Автор ходит от темы к теме, не спеша связывать происходящее, действуя в стиле «ах, вот ещё вспомнил кое-что, напишу здесь, пока не забыл», глубокие размышления перемежаются с освещением арестантского уклада и быта, историями каторжников, острожными происшествиями. Всё это конечно создаёт полное впечатление скорых записок. Широко известной атмосферы «Петербурга Достоевского» здесь само-собой нет, зато есть атмосфера иная – холодная атмосфера непроходимой русской Сибири, непривычная для столичного автора и его читателя.

Арестантскому быту, традициями, привычкам и развлечениям отводится большая часть повествования. Знакомство с жизнью каторжного ссыльного того времени, не сказать, чтобы было очень занимательным. Интерпретировать это как сегодняшние, повседневные реалии куда интересней. Коррупция, панибратство, беспредел властных органов, желание нажиться на чужих несчастьях, пренебрежение к жизни человека (не говоря уже о жизни животных), отмороженность, стукачество, жадность, тупость, полное принятие своей судьбы, нежелание её изменить – всё это перекочевало из страниц произведения Достоевского об Омском остроге в обычную жизнь XXI века и плотно здесь закрепилось. И никаких тюрем не надо, чтобы потерять человеческое лицо.

написала рецензию1 июля 2020 5:30
Белые ночиФедор Достоевский

написала рецензию20 июня 2020 10:27
ИгрокФедор Достоевский

Удивительная вещь – прочтешь книгу, а в памяти от неё остается неизгладимо впечатление, впечатление одного лишь эпизода и героя, а кажется тебе по прошествии времени, что это и была вся книга. Поясняю. Много лет назад, пожалуй, ещё в школе, я читала этот роман и была абсолютно уверена, что книга про азартную богатую старушку, которую захватила поздняя страсть и привела к трагедии.

Каково же было моё удивление, когда я начав перечитывать сейчас этот роман, никак не могла дождаться появления этой самой бабушки. Даже засомневалась, то ли я читаю. Первая треть книги посвящена учителю- страдателю (как полагается), который всё убивается из-за своей несбыточной любви, и как водится, никак не убьется. Эти первые сто страниц я мучала неделю. Мне было скучно и тошнотворно пафосно. Одно мне стало понятно, почему-таки русские затеяли революцию. Совершенно праздная часть населения проживала свои состояния в «европах», бездельничала, погрязала в долгах, профу(а)кивала имения и деревни и от нечего делать предавалась страстям. Параллельно с этими описаниями можно наблюдать рассуждения о том, что в русских такого великого, чего нет в остальных народах, а также подробные негативные портреты из недостатков других наций. По-моему, это дно. Когда нечем похвалиться, начинаешь выпирать какие-то свои «достоинства», к твоим заслугам совершенно не относящиеся, да и вообще сомнительные.

Потом наконец-то явилась бабушка. Больная, но активно вздорная. И вот её накрыла запоздалая страсть, она предалась азарту. И вот теперь то, чего я ждала от всего романа, странным образом скомкалось и пронеслось в полчаса чтения. Теперь наконец-то в сюжете появилась динамика и тот самый роковой Достоевский, от которого не хочется жить.

Одновременно с бабушкиными проделками герои окончательно сбрасывают маски. Кто имел какие цели в жизни и кто что содержал внутри себя – всё вывалилось наружу в одночасье.

La baboulinka оказалась далеко не дурой. Прямо-таки порадовала меня. Ну, покуражилась напоследок, но трагедия вовсе не в ней! Игроком оказался как раз учитель. Этот малохольный, слизеподобный молодчик, который пытался одномоментно заработать в жизни вместе с деньгами почет, уважение, внимание к себе, возвысится над ближними привлечь тем самым желанную женщину. Игромания неспроста относится к психиатрическим диагнозам. Более того, это не болезнь взявшаяся вдруг из ниоткуда. Личности такие очень типичны и проявляются во многом. Тут Достоевский прямо клинический случай описывает со всеми его метаниями, страстями, слабостями и порывами. Судя по тому, как становится гадко на душе и как угнетает эта история, делаем вывод о точности попадания в самую суть проблемы, умение её живописать до эффекта полного погружения.

Видимо, через какое-то время придется перечитать роман в третий раз. Т.к. в первом и во втором случае я в нем заметила совершенно разные истории и мысли. В одно целое он у меня никак не складывается. Ушла думать.

#са_викка (Задание - Книга про старуху + Тема - роман)
#книжный_марафон2020

@lanalana20 июня 2020 10:42

Наверное единственный роман у Достоевского, который мне не нравится. Писался в спешке, чтобы отдать долги, появившиеся как раз из-за игры в рулетку. Поэтому у меня такое чувство, что он не до конца продуман. А насчёт погружения - так он же себя описывал, потому и так натурально вышло.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)20 июня 2020 23:18

@lanalana, мне кажется, в принципе не может понравится роман, описывающий болезнь и психическое разрушение человека (про наркомана также бы воспринималось), нормальную психику это будет угнетать.
С точки зрения литературы скомкано и смазано, но так хорошо совпадает с невнятностью существования зависимого человека.

Фото Федор  Достоевский

Фото Федор Достоевский

Экранизации

(реж. Роберт Вине), 1923г.
(реж. Эрих Энгельс, Федор Оцеп), 1931г.
(реж. Джозеф фон Штернберг), 1935г.
(реж. Герхард Лампрехт), 1938г.
(реж. Герхард Лампрехт), 1938г.
(реж. Жорж Лампен), 1946г.
(реж. Леон Климовский), 1948г.
(реж. Роберт Сьодмак), 1949г.
(реж. Акира Куросава), 1951г.
(реж. Лукино Висконти), 1957г.
(реж. Иван Пырьев), 1958г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1958г.
(реж. Ричард Брукс), 1958г.
(реж. Иван Пырьев), 1959г.
(реж. Александр Борисов), 1960г.
(реж. Константин Воинов), 1966г.
(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1966г.
(реж. Кирилл Лавров, Иван Пырьев, Михаил Ульянов), 1968г.
(реж. Бернардо Бертолуччи), 1968г.
(реж. Лев Кулиджанов), 1969г.
(реж. Робер Брессон), 1969г.
(реж. Алексей Баталов), 1972г.
(реж. Александр Орлов), 1981г.
(реж. Аки Каурисмяки), 1983г.
(реж. Евгений Ташков), 1983г.
(реж. Виталий Мельников), 1984г.
(реж. Анджей Вайда), 1987г.
(реж. Юрий Григорьев, Ренита Григорьева), 1990г.
(реж. Андрей Эшпай), 1990г.
(реж. Александр Петров), 1992г.
(реж. Дмитрий Таланкин, Игорь Таланкин), 1992г.
(реж. Леонид Квинихидзе), 1992г.
(реж. Карой Макк), 1997г.
(реж. Джозеф Сарджент), 1998г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 2002г.
(реж. Владимир Бортко), 2003г.
(реж. Дмитрий Светозаров), 2007г.
(реж. Валерий Ахадов, Геннадий Карюк), 2007г.
(реж. Sebastian Bieniek), 2007г.
(реж. Санджай Лила Бхансали), 2007г.
(реж. Петр Зеленка), 2008г.
(реж. Юрий Мороз), 2009г.
(реж. Зеки Демиркубуз), 2012г.
(реж. Юнити Цудзуки, Масанори Мураками, Джента Сато), 2013г.
(реж. Ричард Айоади), 2013г.
(реж. Роман Шаляпин), 2014г.
(реж. Владимир Хотиненко), 2014г.
Показать все(50) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Федор Достоевский, который родился 11.11.1821 в Москва, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Федор Достоевский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Федор Достоевский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Идиот, Братья Карамазовы, Юмор серьезных писателей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Федор Достоевский.