Федор Достоевский

11 ноября 1821 г.
Москва, Российская империя
9 февраля 1881 г.
Д.; Друг Кузьмы Пруткова; Зубоскал; —ий, М.; Летописец; М-ий; Н. Н.; Пружинин, Зубоскалов, Белопяткин и К° [коллективный]; Ред.; Ф. Д.; N.N.

Известный писатель, увековеченный классик Федор Михайлович Достоевский родился в г. Москве 11.11.1821 г., а скончался 09.02.1881 г. в городе Петербурге. Много всего довелось пережить, познать и увидеть на своем жизненном пути русскому писателю-классику: каторгу, нищету, признание. Федор Михайлович на протяжении своей жизни был женат дважды, его вторая жена - Анна Снаткина - была с ним до его ухода из жизни, стала ему верной помощницей и соратницей. Именно Анна после его смерти сумела издать все его сочинения, организовала написание его биографии.

Многие произведения писателя включены в мировую сокровищницу произведений: «Преступление и наказание», «Бесы» и др. Его удачно начавшуюся литературную карьеру чуть не перечеркнула каторга, однако, потом ему вернули его титул, и он возвратился в Петербург. Самые популярные романы Федора Михайловича давно и постоянно экранизируются, по ним постоянно проводятся постановки в лучших театрах мира. Персонажи его всегда неоднозначны для оценки (Сонечка Мармеладова, Настасия Филипповна и др).

Кроткая
<p>Господа, я далеко не литератор, и вы это видите, да и пусть, а расскажу, как сам понимаю. В том-то и весь ужас мой, что я всё понимаю!</p>
Добавила: Wolf94
Бесы
<p>Когда весь человек счастья достигнет, то времени больше не будет, потому что не надо.</p>
Бесы
<p>-Стало быть,тот Бог есть же,по-вашему?<br />-Его нет,но он есть. В камне боли нет,но в страхе от камня есть боль. Бог есть боль страха смерти. Кто победит боль и страх, тот сам станет Бог.</p>
Бесы
<p>Вся свобода будет тогда,когда будет все равно,жить или не жить. Вот всему цель.</p>
Игрок
<p>Но ведь удовольствие всегда полезно, а дикая, беспредельная власть - хоть над мухой - ведь это тоже своего рода наслаждение. Человек деспот от природы и любит быть мучителем. <br /></p>
Алексей Иванович
Добавила: Rant

написала рецензию26 апреля 2017 14:28
ИдиотФедор Достоевский

#флешмоб_экранизация2
Давно хотела прочитать это произведение. Для начала приобрела книгу и начала чтение. Закончила я на второй главе, дальше я не смогла. Не знаю почему, но в тот момент время для этой книги не пришло. Через некоторое время я посмотрела фильм, вернее сериал. Очень понравилась игра актёров, а так как я уже была знакома с героями по книге, хотя и не всю историю знала, я уже могла сравнить с произведением. Атмосфера, переданная Достоевским, ощущалась и в фильме. Посмотрев сериал проснулось желание дочитать произведение. И сейчас миссия достигнута и могу сказать, что книга впечатляющая. Всё же в сериале уделено некоторым моментам меньше внимание, чем в книге. Например, объяснение Ипполита , которое он читал на дне рождения князя, в фильме было короче. В книге же Ипполит описывал как помог одному человеку и историю с соседом. Эти истории показывают, что Ипполит всё же был способен на сострадаете, несмотря на его поведение по отношению к героям романа. Также история князя о девочке, которую он защищал от жестоких детей, рассказанная Епанчиным при первой их встрече, в фильме была не так подробно рассказана. Из этой истории видно, что князь испытывает сострадание к таким людям и пытается им помочь. Чувство, которое он испытывал к той девочке, было подобно тем же, что он испытывал к Настасье Филиповне. Этим фильм отличается от книги, но в остальном эмоции и чувства переданы прекрасно. Прекрасная экранизация великого произведения.
Книга читалась до и после просмотра сериала. Но всё же поразил конец. Жаль князя. Князь показан "человеком лишним", как он сам себя называл. Но был ли он лишним? Он отличался от общества, в котором находился. И как выразилась Аглая, что князь " самый честный, самый правдивый человек, всех честнее и правдивее" и что " главный ум его лучше, чем у них у всех, такой даже, какой им и не снился ".
И книга, и фильм произвели неизгладимое впечатление и очень жаль расставаться с героями. Произведение станет одним из любимых.

написала рецензию25 апреля 2017 14:56
Маленький геройФедор Достоевский

Достоевский навсегда останется тем автором, вызывающий противоречивые чувства. Он настолько отдален от всего, что я привыкла читать, но в тоже время чрезмерно близок моей душе. Странно, но это факт. Не могу сказать, что его книги и рассказы, сколь бы мало их не читала, хоть как-то заставляют смотреть иначе на его творчество. Нет. Периодами его всячески ругаю и с упорством доказываю, что не место его роману "Преступление и наказание" (да, я наверно в каждой рецензии буду возникать по этому поводу) в школьной программе. Лучше дать что-то другое, не такое сложное и не такое тягомотное.

Маленький герой. Как вообще набрела на рассказ - не помню, но 22 страицы электронного варианта дались тяжело. Федор Михайлович умеет тонко подчеркнуть человеческую душу, но читать ее тяжело. Сложный и противоречивый внутренний мир героя, и абсолютно взбалмошная некая мадам М., но как же жизненно и естественно все отображено в рассказе.

Честно сказать, мне пока еще не дотянуться до того понимания Достоевского, которое себе наметила. Я пока что с большой осторожностью подхожу к его творчеству. Это все равно что на минное поле попасть: шаг - все хорошо, другой - может бомбануть. Тут никогда точно не скажешь.

Лана (@lanalana)25 апреля 2017 15:25

А я-то думала, что прочитала всего Достоевского кроме "Бесов") Оказывается, у него и такой рассказ есть. Пошла читать. Спасибо за рецензию.

@wolf9425 апреля 2017 15:28

@lanalana, не за что)

Nyut Cherepashka (@nyut)25 апреля 2017 15:55

@lanalana, тоже не слышала о таком...

написала рецензию25 апреля 2017 13:39
ИдиотФедор Достоевский

Что ж… очень долго я читала этот роман. Почти год я потратила на него, ибо постоянно оставляла его в пользу прочтения других книг. Нет, я не скажу, что это было от того, что книга мне не нравилась, наоборот начав читать, я поняла, что мне нравится и эта книга и то, как пишет Ф. М. Достоевский. До этой книги было прочитано мной только «Преступление и наказание» Достоевского, но какой-то особой симпатии то произведение не вызвало. «Идиот» же заинтересовал меня и почти что влюбил в автора.
Читался роман легко, да и скучно особо не было, сама не понимаю, почему не могла просто сесть и прочитать его, а постоянно откладывала на потом.
История рассказывается, на мой взгляд, долго, и это оттого, что очень точно прописаны все волнения и переживания каждого героя. Тут нет однозначно положительных и отрицательных героев – все люди, настоящие люди, в которых есть и хорошие и плохие черты, они многогранны. Только вот главный герой князь Мышкин весьма исключительный персонаж. Таких, как он, людей если и есть, то очень мало. Он искренний и добрый, очень чувствительный, всегда всем готов помочь и от этого и страдает. Потому он и кажется идиотом своим поведением, что слишком уж наивный и доверчивый. Но этот человек может еще и мудрее, и умнее многих «не идиотов».

Мне кажется, что это одно из тех произведений, которые нужно читать несколько раз, которые в каждом возрасте, в каждый момент жизни раскроются с другой, новой стороны.

#БК_2017 3. Книга-толстушка (больше 600 страниц).

@psycho25 апреля 2017 13:52

а какая девушка вам больше понравилась?)

написала рецензию11 апреля 2017 22:11
КроткаяФедор Достоевский

Мой знакомство с Достоевским произошло далеко не в школьный период времени. Никогда не понимала, да и до сих пор не понимаю, почему именно "Преступление и наказание " включили в обязательную школьную программу. Хотя вроде еще что-то из его творчество изучают на уроках, но память устойчиво хранит именно не любимый мной роман "Преступление и наказание". Из-за этого, собственно, как можно дольше откладывала творчество автора. Правда в какой-то момент жизни мне пригорело прочесть "Идиота", и тут-то я открыла для себя действительно талантливого Достоевского.

Не могу похвастаться тем, что достаточно много прочла у ннего. В мою подборку входят следующие книги: Идиот, Преступление и наказание, Бесы, Записки из Мертвого дома, Двойник, Господин Прохарчин и Игрок. Каждый из этих романов оставил после себя весьма противоречивые чувства, но в одном я уверена - никогда не брошу его книги! Как бы сильно некоторые из них мне не нравились, я с удовольствием продолжаю свой путь.

"Кроткая" - не стабильная повесть. Я словно очутилась в клетке, которую так старательно возвел ГГ. Я буквально чувствовала его хаотичные движения и не менее хаотичный рассказ. Действительно сильно написано!!! Не каждый способен так глубоко проникнуть в душу человеческую и так все описать. Я просто в восторге. Так почему же поставила среднюю оценку? Все просто. Не могу воспринимать на столько не стабильный текст, больше напоминающий записки сумасшедшего. Не смотря на свой достаточно маленький объем, читала два дня. Было тяжело усваивать скачущий текст. Но это лишь мое мнение.

Читать? Однозначно ДА! Но будьте готовы к не совсем стандартному тексту, больше смахивающий на бесконечное движение. Депрессивная, философская и по-настоящему Достоевская повесть.

P.s. сам виноват!

написал рецензию5 апреля 2017 2:53
ДвойникФедор Достоевский

Одна из ранних повестей Федора Михайловича. На меня она произвела неоднозначное впечатление. Конечно, угадывается сумбурная манера диалогов, свойственная автору в других его произведениях, но в целом это не удачный пример из творчества многими любимого великого русского классика. Если Вы не ярый поклонник Достоевского, то лучше обратиться к более известным книгам, по праву вошедшим в число лучших представителей мировой литературы. Здесь же стоит выделить интересное изображение автором умственного помешательства героя.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность.

Язык - 6
Сюжет - 3
Персонажи - 4
Информативность - 3
Атмосфера - 3
Желание дочитать до конца - 3
Сверхидея - 3

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да (здесь редко будет появляться другой ответ, т.к. книгомания - это мое:))

Средний балл - 3,57

Буду ли читать Достоевского дальше? Вопрос риторический :-)

@eve, под сверхидеей в данном контексте я понимаю квинтэссенцию смысла произведения, его духовный посыл и высокую цель, которая осознается и принимается читателем)

lana-banana little witch (@eve)5 апреля 2017 22:09

@Arman.de.Marten, спасибо за объяснение

@eve, всегда - пожалуйста)

Фото Федор  Достоевский

Фото Федор Достоевский

Экранизации

(реж. Роберт Вине), 1923г.
(реж. Эрих Энгельс, Федор Оцеп), 1931г.
(реж. Джозеф фон Штернберг), 1935г.
(реж. Герхард Лампрехт), 1938г.
(реж. Герхард Лампрехт), 1938г.
(реж. Жорж Лампен), 1946г.
(реж. Леон Климовский), 1948г.
(реж. Роберт Сьодмак), 1949г.
(реж. Акира Куросава), 1951г.
(реж. Лукино Висконти), 1957г.
(реж. Иван Пырьев), 1958г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1958г.
(реж. Ричард Брукс), 1958г.
(реж. Иван Пырьев), 1959г.
(реж. Александр Борисов), 1960г.
(реж. Константин Воинов), 1966г.
(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1966г.
(реж. Кирилл Лавров, Иван Пырьев, Михаил Ульянов), 1968г.
(реж. Бернардо Бертолуччи), 1968г.
(реж. Лев Кулиджанов), 1969г.
(реж. Робер Брессон), 1969г.
(реж. Алексей Баталов), 1972г.
(реж. Александр Орлов), 1981г.
(реж. Аки Каурисмяки), 1983г.
(реж. Евгений Ташков), 1983г.
(реж. Виталий Мельников), 1984г.
(реж. Анджей Вайда), 1987г.
(реж. Юрий Григорьев, Ренита Григорьева), 1990г.
(реж. Андрей Эшпай), 1990г.
(реж. Александр Петров), 1992г.
(реж. Дмитрий Таланкин, Игорь Таланкин), 1992г.
(реж. Леонид Квинихидзе), 1992г.
(реж. Карой Макк), 1997г.
(реж. Джозеф Сарджент), 1998г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 2002г.
(реж. Владимир Бортко), 2003г.
(реж. Дмитрий Светозаров), 2007г.
(реж. Валерий Ахадов, Геннадий Карюк), 2007г.
(реж. Sebastian Bieniek), 2007г.
(реж. Санджай Лила Бхансали), 2007г.
(реж. Петр Зеленка), 2008г.
(реж. Юрий Мороз), 2009г.
(реж. Зеки Демиркубуз), 2012г.
(реж. Юнити Цудзуки, Масанори Мураками, Джента Сато), 2013г.
(реж. Ричард Айоади), 2013г.
(реж. Роман Шаляпин), 2014г.
(реж. Владимир Хотиненко), 2014г.
Показать все(50) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
52.
53.
9.1 (635 оценок)
54.
55.
9.2 (272 оценки)

На странице представлена биография автора Федор Достоевский, который родился 11.11.1821 в Москва, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Федор Достоевский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Федор Достоевский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Братья Карамазовы, Идиот, Село Степанчиково и его обитатели. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Федор Достоевский.