Федор Достоевский

11 ноября 1821 г.
Москва, Российская империя
9 февраля 1881 г.
Д.; Друг Кузьмы Пруткова; Зубоскал; —ий, М.; Летописец; М-ий; Н. Н.; Пружинин, Зубоскалов, Белопяткин и К° [коллективный]; Ред.; Ф. Д.; N.N.

Известный писатель, увековеченный классик Федор Михайлович Достоевский родился в г. Москве 11.11.1821 г., а скончался 09.02.1881 г. в городе Петербурге. Много всего довелось пережить, познать и увидеть на своем жизненном пути русскому писателю-классику: каторгу, нищету, признание. Федор Михайлович на протяжении своей жизни был женат дважды, его вторая жена - Анна Снаткина - была с ним до его ухода из жизни, стала ему верной помощницей и соратницей. Именно Анна после его смерти сумела издать все его сочинения, организовала написание его биографии.

Многие произведения писателя включены в мировую сокровищницу произведений: «Преступление и наказание», «Бесы» и др. Его удачно начавшуюся литературную карьеру чуть не перечеркнула каторга, однако, потом ему вернули его титул, и он возвратился в Петербург. Самые популярные романы Федора Михайловича давно и постоянно экранизируются, по ним постоянно проводятся постановки в лучших театрах мира. Персонажи его всегда неоднозначны для оценки (Сонечка Мармеладова, Настасия Филипповна и др).

Неточка Незванова
<p>Я поняла, и уж не помню как, что в нашем углу - какое-то вечное, нестерпимое горе.</p>
Неточка
Добавила: miss.ju
Братья Карамазовы
<p>Главное, самому себе не лгите. Лгущий самому себе и собственною ложь свою слушающий до того доходит, что уж никакой правды ни в себе, ни кругом не различает, а стало быть, входит в неуважение и к себе, и к другим.</p>
Братья Карамазовы
<p>...слова у меня все износились, точно наобум ставлю...</p>
Братья Карамазовы
<p>...красота на мгновение, красота летучая, которая так часто встречается именно у русской женщины.</p>
Братья Карамазовы
<p>Хоть я сделал это все и искренно, но вперед надо быть умнее.</p>

написала рецензию13 июня 2019 11:46
Братья КарамазовыФедор Достоевский

#сапер
#лялятим
#Ланкастеры

Невероятно глубокий роман, как и другие произведения Фёдора Михайловича. Роман серьёзный, здесь нет места юмору, как и чему-то позитивному. Единственный свет истории — младший брат Алёша Карамазов. Персонаж, которым восхищаешься, к которому испытываешь тёплые чувства. Ты понимаешь, что он будто бы не из этого мира, чистый душой, светлый человек, который так далёк от всей грязи... Но в то же время Алёша вовсе не наивен и не инфантилен, он прекрасно видит и понимает реальность происходящего в мире, он мудр, умён, сострадателен, не торопится в суждениях, каждого старается выслушать и понять.

Но не только Алёша является главным героем произведения, автор также знакомит нас с остальными членами семьи Карамазовых — Фёдором Павловичем и старшими сыновьями Дмитрием и Иваном. Все они не похожи друг на друга, а Алексей и вовсе будто бы не член семьи, но всё же эти четыре человека неразрывно связаны кровными узами.

Хочу немного рассказать об каждом герое. Итак, Фёдор Павлович. Сладострастник, как называет его Достоевский, любящий женщин, вино, кутежи, но не любящий сыновей. Точнее, любит он их или нет, знает только сам Фёдор, но если и любит, то уж слишком своеобразной любовью.
Дмитрий — самый старший брат, и, по словам некоторых, наиболее похожий на отца. Мне казалось, словно Митя сделал своей целью доказать всем вокруг, что он вовсе не такой, как отец. Возможно, и сам он замечал сходство, потому и пытался так яростно противостоять своим наклонностям, делавшим его сыном Фёдора Павловича.
Иван — средний брат, который, как и Алёша, был мне очень приятен. Воспитанный, интеллигентный, образованный, умный, честный, он совсем не похож на отца.
Несмотря на то, что все Карамазовы такие разные, у каждого из них своя беда, но появилась и общая, которая раскроет каждого персонажа с новых сторон.

Женские персонажи показались мне не такими полными, интересными, но всё же ближе к концу и они раскрыли себя. Особенно запомнилась Грушенька, которая проявила себя с совсем неожиданной стороны. Мне даже казалось, что Грушенька в начале и она же в конце — два разных человека. Но этим Фёдор Михайлович показал, насколько многогранен каждый человек, как его могут изменить обстоятельства и отношение окружающих. Я восхищена добротой Алёши, которую он проявил к Грушеньке, падшей женщине в глазах общества. А для него она стала личностью, сестрой, которую он полюбил действительно родственной любовью. Из этого видно, насколько важно в каждом видеть человека, давать ему шанс на лучшую жизнь, а не списывать со счетов.

Это произведение надолго останется в моём сердце. История братьев Карамазовых точно не оставила меня равнодушной, каждый из героев книги стал мне близок, а рассуждения Алёши особенно понравились и запомнились. И думаю, возможно, я даже перечитаю данный роман однажды.

Оксана (@oksanamore)13 июня 2019 13:00

@jasa_anya, попробуй, интересная книга, вдруг тебе понравится)

Tinky-Winky (@chupacabra)17 июня 2019 22:52

а что тебе у Достаевского понравилось больше всего?
Я вот думала на счет Алеши и он мне напоминал Зосиму, мне кажется именно старец стал ему отцом и тем, кто научил. Дмитрий же не смотря на то, что пытался быть непохожим, только усугублял сходство, хотя в нем очень много положительного.
мен кстати очень заинтересовал образ Смердякова, я его безоговорочно посчитала сыном Карамазова, и у меня получилась история 1 отца и 4 сыновей

Оксана (@oksanamore)18 июня 2019 7:59

@chupacabra, да Смердяков тот ещё жук, у меня он тоже с Карамазовым сильно ассоциировался, они вроде разные, но в то же время будто одно, как бы Фёдор Павлович не открещивался от него. Больше всего понравился персонаж Алёши, каким удивительным сделал его Достоевский, я таких людей в жизни не встречала и не уверена, что они вообще существуют. Он точно не из нашего мира, удивительной чистоты душа. Психологизм в целом, конечно, понравился, персонажи у этого писателя всегда такие запоминающиеся...
Рада, что наши с тобой впечатления схожи)

написала рецензию17 июня 2019 22:17
Братья КарамазовыФедор Достоевский

Я знаю точно, на перед,
Сегодня кто-нибудь умрет...
Я знаю где, я знаю как
Я не гадалка
(закончу словами не из стиха)
Я тот, кто читает Достаевского.

Серьезно, не было еще такой книги, которую я прочитала у Федора Михайловича и там бы все остались живы. В этом плане я вообще аплодировала ему за "Бесов".
Итак, смерть в этой книге точно будет, это так сказать нерушимое правило. А что же еще?

А еще, целая жизнь. Достаевский мастерски умел создавать образы, которые жили. В этой книге каждый герой на столько уникален, что ты зачитываешься. Здесь нет повторений характеров, внешности, здесь все координально разное. Но при этом, даже второстепенные персонажи - машут и кричат со страниц книги.

3 брата и отец. Казалось бы, банальная история "отцы и дети", но нет, все намного глубже. Начиная от рассуждений у старца Зосимы и заканчивая историей маленького мальчика. 2 женщины, 4 мужчины - что их может связывать, в чем проблема этих шестерых?

Сразу скажу, что есть моменты, которые мне не понравились - длинные отступления автора и слишком витиеватые диалоги. Но, по поводу второго это банальная придирка, как говорили, так говорили, тут по другому не попишешь.

Возвращаясь к тому, что понравилось, так это персонажи. Ну вот правда они очень живые и яркие.
Старший Карамазов - сладострастник, эгоист, нерадивый отец. И каждым своим диалогом, каждым жестом, каждым действием он только сильнее выпячивает все это. Вот что это с его стороны - любовь или желание испортить все сыну? Речь у Зосимы - реальные мысли или желание вытащить всех демонов из окружающих? Карамазов-отец тот, кто готов питаться злом, он способен в людях выискивать самое больное и давить на эти точки. А главное, на первом месте у него всегда свое благополучие. Сыновья же как по мне это чисто то, что есть и никуда не денешь. Хотя, возможно, он их и любил, правда своей извращенной любовью.

Дмитрий Карамазов - самая импульсивная и яркая личность романа. Дмитрий не просто живет, в нем все бурлит, он в миг готов на все. Зачастую он не думает о последствиях, он вспыльчив, резок, и да, кутеж и развлечения ему далеко не чужды. Даже его история любви, как по мне это банальная страсть, которая была, но пройдет очень резко. И сейчас в принципе вся его жизнь - игра, он не может остановиться и делает ошибку за ошибкой.

Иван Карамазов - самый серьезный и мыслящий как по мне. В его образе чувствуется такой вот старший брат. Хотя, именно это и приведет его к плохому. Такие люди не всегда способны адекватно реагировать на ситуацию. Для людей они намного сильнее и значимее, чем являются на самом деле.

Алеша, милый мальчик-семинарист. Он такой светлый и тихий, что невольно думаешь, что он забыл в этом рассаднике порока и зла. Но в то же время, так ли он на самом деле чист душой? Алеша только на начале пути, и ему сейчас нужно остановиться и найти себя. Как по мне все ищут в нем поддержку и опору именно потому, что ему можно верить, он не бросит и не отвернется. Но представьте, как же это груз, для молодого неокрепшего организма.

А дальше, я понимаю, что нужно бы сказать и о Катерине, и о Грушеньке, и о Смерядякове, и о...да о всех остальных, но это будет слишком долго. Но, Достаевский действительно сказал о них так, что порой ты понимаешь, что второстепенные герои вполне приравниваются главным.

Это очередная книга, в которой я увидела больше, нежели ожидала. Миллион вопросов на подумать, прекрасные образы в мыслях, быстрое чтение хорошо прописанного текста, и желание перечитать "Бесов". Я медленно, но уверенно начинаю любить Федора Михайловича.

#Ланкастеры
#СкоТинкиВинки
#книжные_жирушки

Оксана (@oksanamore)17 июня 2019 22:21

Как же я рада, что тебе тоже понравилось)

Tinky-Winky (@chupacabra)17 июня 2019 22:30

@oksanamore, прикинь, а я до сих пор не прочла твою рецензию)) ща закончу и надеюсь, доберусь)

V for (@vandal)17 июня 2019 22:31

И все братья настолько разные, что просто удивительно их родство)

написала рецензию16 июня 2019 15:10

#Йорки

Что-то тонко отозвалось в моём сердечке от этой истории. Маленький камертончик так и звенит, воскрешая полузабытые воспоминания и пробуждая горько-сладкие ностальгические чувства.
Пермь, безусловно, совсем не Петербург. Но там тоже есть белые ночи. И мне тоже очень нравилось блуждать по городу в июне, возвращаясь так поздно, что вот уже совсем рано. Я на собственном опыте знаю, что ночь – волшебное время суток, толкающее на импульсивные поступки и толкающая несвойственные днём решения. И знакомство на набережной имело место. И это волнующее и трепетное чувство зарождающихся чувств. И даже подобного рода облом случился, разве что в зеркальном отражении. Хотя финал моей истории был всё же иным, но кто знает, может быть мне стоит завидовать Мечтателю? Мои грёзы разбились о быт и мир вне ночных прогулок, а у него остались хрупкие и драгоценные воспоминания о чём-то идеальном и недостижимом.
Такой Достоевский для меня в новинку. Пульс зашкаливает, эмоции хлещут через край. Как жаль, что история так коротка... Но как здорово, что не затянута. Идеальное соотношение объёмов слов и чувств.

написала рецензию15 июня 2019 22:50
Белые ночиФедор Достоевский

Вот и состоялось моё знакомство с Достоевским. Оно было незапланированным, кратким и совсем не таким страшным, как я думала. Эта небольшая история о случайной встрече в Петербурге оказалась очень легкой, красивой и немного грустной.
Юноша бродит по опустевшему на лето городу, он не видит ни одного знакомого лица и страдает от скуки и тоски. Весь Петербург уехал на дачи, а ему уезжать некуда, и только и остаётся, что снова и снова прохаживаться по тем же местам. Но в одну такую ночь, он видит красивую девушку, которая спешит домой по пустынным улицам. Волею случая они знакомятся, и открывают друг другу свои истории.
В этой маленькой истории нет сюжета как такового, есть истории двух людей - Мечтателя, который вечно витает в облаках,и Настеньки, которая ждёт возвращения любимого человека. И эта случайная встреча одной ночью в Петербурге так или иначе влияет на обоих.
Написано произведение очень лёгким и красивым языком, чувствуется вся романтика и грусть белых Петербуржских ночей. Конечно чувствуется старомодность и утрированность историй, но на это не хочется ругаться, ведь странно ожидать новизны от истории, написанной почти два века назад.
Это было приятное знакомство с Федором Михайловичем. Вряд ли другие его произведения так же легко и приятно написаны, но может я и до них когда-нибудь доберусь.

написала рецензию14 июня 2019 21:00

#путешествие_во_времени (Эпоха революций)
#Йорки

Ночь - самое удивительное время суток. Она тиха и таинственна, чарующа и пугающа. Именно ночью время будто замирает, а всё вокруг обвалакивает таинственный мрак, заставляя взглянуть по-другому на привычные вещи. Поэтому в эту пору так приятно вести самые сокровенные разговоры, словно сама ночь защитит тайну.
Но даже самой прекрасной звёздной ночи не сравниться с белыми ночами. Они подобны волшебству или капризу природы, которая решила, что порой даже в ночи должно быть светло. И нет ничего удивительного в том что белые ночи играют особую роль в судьбах влюблённых.
Так было и в этой книге. Он - мечтатель, пытающийся развеять тоску и избавиться от одиночества, бродя по бесконечным улицам, переулкам и набережным. Она - просто девушка, ждущая вестей от своего возлюбленного. Кто-то скажет, что их свела белая ночь. Но как же хочется возразить, что это была сама судьба!
Вот только белые ночи - прекрасное, но кратковременное явление. Они не длятся вечно, очень скоро уступая место всесильному и всепоглощающему сумраку. И как бы не красива и крепка была любовь, ей суждено будет погаснуть вместе с лучами приближающейся зари.
История любви хороша, но персонажи кажутся слишком изнеженными и романтизированными. Таких не встретишь на улицах даже самого прекрасного и таинственного города. А мне остаётся добавить лишь одно: героям и их любви самое место в книге...

Фото Федор  Достоевский

Фото Федор Достоевский

Экранизации

(реж. Роберт Вине), 1923г.
(реж. Эрих Энгельс, Федор Оцеп), 1931г.
(реж. Джозеф фон Штернберг), 1935г.
(реж. Герхард Лампрехт), 1938г.
(реж. Герхард Лампрехт), 1938г.
(реж. Жорж Лампен), 1946г.
(реж. Леон Климовский), 1948г.
(реж. Роберт Сьодмак), 1949г.
(реж. Акира Куросава), 1951г.
(реж. Лукино Висконти), 1957г.
(реж. Иван Пырьев), 1958г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1958г.
(реж. Ричард Брукс), 1958г.
(реж. Иван Пырьев), 1959г.
(реж. Александр Борисов), 1960г.
(реж. Константин Воинов), 1966г.
(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1966г.
(реж. Кирилл Лавров, Иван Пырьев, Михаил Ульянов), 1968г.
(реж. Бернардо Бертолуччи), 1968г.
(реж. Лев Кулиджанов), 1969г.
(реж. Робер Брессон), 1969г.
(реж. Алексей Баталов), 1972г.
(реж. Александр Орлов), 1981г.
(реж. Аки Каурисмяки), 1983г.
(реж. Евгений Ташков), 1983г.
(реж. Виталий Мельников), 1984г.
(реж. Анджей Вайда), 1987г.
(реж. Юрий Григорьев, Ренита Григорьева), 1990г.
(реж. Андрей Эшпай), 1990г.
(реж. Александр Петров), 1992г.
(реж. Дмитрий Таланкин, Игорь Таланкин), 1992г.
(реж. Леонид Квинихидзе), 1992г.
(реж. Карой Макк), 1997г.
(реж. Джозеф Сарджент), 1998г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 2002г.
(реж. Владимир Бортко), 2003г.
(реж. Дмитрий Светозаров), 2007г.
(реж. Валерий Ахадов, Геннадий Карюк), 2007г.
(реж. Sebastian Bieniek), 2007г.
(реж. Санджай Лила Бхансали), 2007г.
(реж. Петр Зеленка), 2008г.
(реж. Юрий Мороз), 2009г.
(реж. Зеки Демиркубуз), 2012г.
(реж. Юнити Цудзуки, Масанори Мураками, Джента Сато), 2013г.
(реж. Ричард Айоади), 2013г.
(реж. Роман Шаляпин), 2014г.
(реж. Владимир Хотиненко), 2014г.
Показать все(50) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Федор Достоевский, который родился 11.11.1821 в Москва, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Федор Достоевский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Федор Достоевский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Идиот, Братья Карамазовы, Юмор серьезных писателей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Федор Достоевский.