Федор Достоевский

11 ноября 1821 г.
Москва, Российская империя
9 февраля 1881 г.
Д.; Друг Кузьмы Пруткова; Зубоскал; —ий, М.; Летописец; М-ий; Н. Н.; Пружинин, Зубоскалов, Белопяткин и К° [коллективный]; Ред.; Ф. Д.; N.N.

Известный писатель, увековеченный классик Федор Михайлович Достоевский родился в г. Москве 11.11.1821 г., а скончался 09.02.1881 г. в городе Петербурге. Много всего довелось пережить, познать и увидеть на своем жизненном пути русскому писателю-классику: каторгу, нищету, признание. Федор Михайлович на протяжении своей жизни был женат дважды, его вторая жена - Анна Снаткина - была с ним до его ухода из жизни, стала ему верной помощницей и соратницей. Именно Анна после его смерти сумела издать все его сочинения, организовала написание его биографии.

Многие произведения писателя включены в мировую сокровищницу произведений: «Преступление и наказание», «Бесы» и др. Его удачно начавшуюся литературную карьеру чуть не перечеркнула каторга, однако, потом ему вернули его титул, и он возвратился в Петербург. Самые популярные романы Федора Михайловича давно и постоянно экранизируются, по ним постоянно проводятся постановки в лучших театрах мира. Персонажи его всегда неоднозначны для оценки (Сонечка Мармеладова, Настасия Филипповна и др).

Братья Карамазовы
<p>Чтобы полюбить человека ,надо , чтобы тот спрятался , а чуть лишь покажет лицо свое - пропала любовь.</p>
Иван Карамазов
Добавил(а): aleksey5872
Бесы
<p>Русский атеизм никогда дальше каламбура не заходил.</p>
Шатов
Добавила: daryaa.zi
Бесы
<p>Страх к врагу уничтожает и злобу к нему.</p>
Добавила: daryaa.zi
Дядюшкин сон
<p>А дурное то дитя, которое марает своё гнездо.</p>
Марья Александровна Москалёва
Добавил: id9185741
Бесы
<p>— Есть секунды, их всего зараз приходит пять или шесть, и вы вдруг чувствуете присутствие вечной гармонии, совершенно достигнутой. Это не земное; я не про то, что оно небесное, а про то, что человек в земном виде не может перенести. Надо перемениться физически или умереть.</p>
Кириллов
Добавил: atorn

написала рецензию25 июля 2017 23:32
ИдиотФедор Достоевский

Давно, очень давно, что-то стукнуло в голове и пригорело проесть что-нибудь у Достоевского. Думала, то порыв временный и быстро отпустит, но нет, не тут-то было. Осознание того, что уроки литературы затрагивающие роман «Преступление и наказание» - полностью привили чувство отвращения к такому рода литературы, и полное непонимание автора, что «временный» порыв казался странным. Шло время, но навязчивое желание не отпускало, а лишь усиливалось. Взгляд падал лишь на «Идиота», прям внутренний голос трубил во всю, что именно этот роман мне понравится. Откуда такая уверенность – не знаю. Решила долго не затягивать и пошла приобретать книгу. В тот же вечер я погрузилась в этот удивительный роман! Оторваться было невозможно! Но эти чувства возникли тогда – давно, неутолимая жажда вновь открыть для себя «Идиота» и вновь взглянуть на героев, в конечном итоге привило к тому, что перечитала роман. Уж простите за такое длинное вступительное слово, это все от переизбытка чувств! Не буду больше томить и перейду же к самой сути.

Очень многие остаются в смешанных чувствах по отношению к героям. Странные, противоречивые персонажи, в душе которых, черт ногу сломит, что творится! Я не буду заострять внимание на второстепенных героев, от их присутствия и разглагольствования становится лишь тяжелее усваивать информацию, да и не они были для меня главными. Свое внимание я заострю на следующих лицах: Князь Лев Николаевич Мышкин; Настасья Филипповна и Аглая Ивановна.

Князь Мышкин и Настасья Филипповна.
— А князь для меня то, что я в него в первого, во всю мою жизнь, как в истинно преданного человека поверила. Он в меня с одного взгляда поверил, и я ему верю.
Определенно для меня остается тяжелым, что все же закончилось так печально. Какой бы не выставляли Настасью Филипповну, какой бы безумной и жестокой ее не описывали, она не такая. Я словно смотрела на нее глазами Мышкина. И мне безумно больно осознавать, что на их долю выпала такая ноша. Думаю, что они были бы по-настоящему счастливы, на сколько это вообще было возможно. Но Настасья Филипповна не могла быть счастлива. Она целиком и полностью осознавала свое положение и только Князь ее увидел реальную. Ей страшно было представить, что кто-то может действительно ее полюбить. Давайте будем честными, что в тот период времени, девушка, не сохранившая невинность, пусть и не по своей воле, приравнивалась к шлюхе. И никто, повторяю, НИКТО не думал иначе! Я считаю, что Лев Николаевич в действительности любил, как может любить, только он. Да и Настасья Филипповна его искренне любила, хоть и не показывала этого.
-- Вас струсила? -- спросила Аглая, вне себя от наивного и дерзкого изумления, что та смела с нею так заговорить.
-- Конечно, меня! Меня боитесь, если решились ко мне прийти. Кого боишься, того не презираешь. И подумать, что я вас уважала, даже до этой самой минуты! А знаете, почему вы боитесь меня и в чем теперь ваша главная цель? Вы хотели сами лично удостовериться: больше ли он меня, чем вас, любит, или нет, потому что вы ужасно ревнуете...

Князь Мышкин и Аглая Ивановна Епанчина.
Я никогда не видела их парой! Мне все равно, что другие считают. НЕТ! Она никогда не любила его! Она просто не способна на такие чувства! Ума не приложу, почему вдруг ее считают более достойной, чем Настасью Филиппову. Нет, кому и должна была достаться такая ноша, как у Настасьи, так это Аглае! Испорченная, избалованная и жестокая, не просто жестокая, а упивающаяся своей жестокостью дрянь! Мне она решительно с первого же появления не понравилась!
-- Я вас совсем не люблю, -- вдруг сказала она, точно отрезала. Князь не ответил; опять помолчали с минуту.

-- Я вижу, что Аглая Ивановна надо мной смеялась, -- грустно ответил князь.

На один, чрезвычайно, впрочем, осторожный, спрос сестер Аглая вдруг ответила холодно, но заносчиво, точно отрезала:
-- Я никогда никакого слова не давала ему, никогда в жизни не считала его моим женихом. Он мне такой же посторонний человек, как и всякий.
Ее «любовь» вызвана лишь чувством соперничества! Она же не может позволить, что бы ей не восхищались, и как только ведь посмели сравнить ее и какую-то там содержанку Тоцкого! Любил ли ее Князь? Затрудняюсь ответить… Уже кто-то в рецензии отметил, что Мышкину свойственно любить всех, но что до его отношения к Аглае… Нет, не думаю. Его любовь, как сам Достоевский выразился в романе – «…я был счастлив иначе»… Именно такая, другая любовь и нужна Князю Мышкину.

Почему же я не заостряю внимание на Парфена Рогожина? Не знаю, что и ответить. Он мне приятен. Да-да, он не вызывает отрицательных эмоций. Он любит Настасью Филипповну, как может, т.е. своей странной и мужицкой любовью.

Пожалуй надо закругляться. Роман очень большой. Тяжелый. К стилю Достоевского надо привыкнуть, но мое неописуемое счастье, что именно с «Идиота» началось знакомство с автором. Сейчас на полке стоят его книги и простое чувство радости, что в свое время отложила его книги до лучших времен, наконец-то созрели для меня. Всему свое время. И лучше бы дали «Идиота» для изучения на уроках литературы, чем «Преступление и наказание»)

@psycho26 июля 2017 3:04

одна из моих любимых книг, а НФ любимый персонаж) здорово расписали..
Аглая, просто, возможно, еще слишком молода) Какой была НФ в 18 - 19, сложно сказать..
А Мышкин, да. Всех любил))
Мне еще нравилась прорисовка Лизаветы. Если учитывать ее, получается три возраста женщины)

@wolf9426 июля 2017 16:19

@psycho, Можно бы было списать все на возраст, но она ведь отличается от своих сестер. Они другие. Думаю, что все же излишнее баловство сыграло свою роль.

написал рецензию22 июля 2017 12:18
Бедные людиФедор Достоевский

Повесть «Бедные люди» стала дебютной для творчества всеми уважаемого и многими любимого Федора Михайловича. Наверное, следовало бы с нее и начать делиться впечатлениями от знакомства с его художественным наследием. Позвольте внести некоторое разнообразие в академический стиль, принятый для рецензирования серьезных классических произведений. Я хотел бы сначала поделиться обстоятельствами, при которых взялся за эту книжку.

Дело было лет эдак пять-шесть тому назад, как и сейчас - ближе к концу лета, но не в душной Москве, а у гостеприимных турецких берегов в славном городе Анталье. Собираясь на отдых в дружеской компании, я не слишком скрупулезно подошёл к выбору аудиокниг в путешествие, и среди них оказались «Бедные люди» (надо признать, не самый стандартный выбор для отпуска).

Однажды ранним курортным утром (ближе к полудню) включил плеер, и из него чуть охрипшим мужским и приятным женским голосом послышались письма Макара Девушкина и Варвары Доброселовой друг другу. Тут моя спутница попросила поделиться с ней одним наушником, и мы продолжили слушать уже вместе. Однако разыгравшийся аппетит начал брать верх над тягой к высокому искусству, и я стал подумывать о завтраке (благо, в отеле можно было перекусить в любое время). Подруга же, сославшись на головную боль после вчерашних вполне приличных по форме, но значительных по количеству – возлияний – отказалась, попросив захватить ей что-нибудь в номер.

Как всегда случается на море, где ощущение времени притупляется, завтрак длился и длился, пока переполненный желудок не принялся вовсю трезвонить о необходимости поскорее сбежать подальше от эпицентра восточной кулинарии. По возвращении в комнату моим глазам предстала следующая картина – подруга вся в слезах пытается скрыть эмоции наскоро скомканной салфеткой. Конечно, я очень перепугался – решил, что произошла какая-то беда – спрашиваю – «что случилось?». Ответ запомнился мне, наверное, навсегда – «ТЫ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ – ОНА УЕХАЛА И ОСТАВИЛА ЕГО ОДНОГО!». Дальше снова были реки слез.

Вот такая маленькая история о влиянии классики на восприимчивые сердца. Возможно, не совсем про рецензируемую книжку. Про книжку будут оценки.

Язык - 8
Сюжет - 7
Персонажи - 7
Информативность - 6
Атмосфера - 6
Желание дочитать до конца - 8
Сверхидея - 8

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл – 7,14

Обещаю - следующие рецензии на произведения Достоевского окажутся более академичными)

написала рецензию13 июля 2017 16:53
Елка и свадьбаФедор Достоевский

Понравилась мне ёлка, а свадьба еще больше. Но если бы не ёлка, то и свадьбы не было бы...

Рассказчиком является случайно приглашенный на детский новогодний утренник мужчина, который видит интереснейшую картину: пренеприятнейший некий Юлиан Мастакович видит 11-летнюю девочку и, узнав какое у нее богатое приданое, начинает планировать с ней свадьбу. И это все так смешно выглядит, что рассказчик невольно рассмеялся, чем вызвал гнев у потенциального жениха. А девочка что? Даже не догадываясь о страшных намерениях Юлиана Мастаковича, продолжает играть с маленьким рыжеволосым мальчиком, которого ее приданное совсем не волнует.

Следующее событие - свадьба. Прошло 5 лет, а лица все те же. И девочка так и не может понять, почему ей нужно выходить замуж за какого-то мерзкого мужчину...

Достоевский поднимает важную проблему: бесправное положение женщины в 19 веке. Меня удивляет лишь одно: почему родителей совсем не волнует судьба и счастье их дочери? Разве продать подороже - это смысл жизни?

В произведении нет ни одного лишнего или случайного героя, у каждого своя роль, свое место. И Достоевский мастерски изображает их всех в самых ярких красках. Когда думаю, как именно выглядела эта сцена, на ум прежде всего приходит картина В. Пукирева "Неравный брак" - такой же гадкий жених и такая же несчастная невеста.

#ВЧ_Сек1-1

написала рецензию9 июля 2017 7:00
КроткаяФедор Достоевский

Если собираетесь кого-либо полюбить, научитесь сначала прощать...
А. Вампилов
Рассказ, как назвал его сам автор, фантастический. Фантастичность его в том, что он представляет собой мысли рассказчика. Мысли эти рождаются в страшный момент, в момент падения и смерти чистой и кроткой души. Само повествование как и подобает смятенным мыслям сумбурно, сбивчиво, порой противоречиво. Эти мысли оставляют неприятный осадок. Это мысли человека, который разочаровался в однополчанах, которые его не взлюбили и возненавидел всех людей. Сам же он говорит, что не понравился своим сослуживцам из-за тяжелого характера. Эта тяжесть наблюдается в процессе всего повествования. Но в его жизни появляется девушка, которую он захотел полюбить или нет, он сам не может понять, что он к ней испытывает. Возможно он и хотел её полюбить, но душа его зачерствела и он просто разучился быть человеком, чувствовать что-то помимо ненависти. Он сделал её своей женой, они жили вместе, но он не сделал её своим другом, он не доверился ей, не раскрыл души своей. Он хотел чтобы она сама догадалась, держал её, как он выражался, в строгости, а строгость выражалась в молчании. Он измучил её своим молчанием.
Стало страшно, что человек так запросто может потерять способность к проявлению добрых чувств, когда его обидели и эта обида, только она одна осталась в сердце. Сердце стало наглухо закрытой клеткой с обидой и разочарованием внутри. Он возненавидел всех и себя в том числе. И в заключении рассказа есть такая мысль "люди, любите друг друга - кто это сказал? чей это завет? Стучит маятник бесчувственно, противно."

написала рецензию6 июля 2017 20:33
Елка и свадьбаФедор Достоевский

#ВЧ_Сек1-1

Читая Ф. М. Достоевского, я по-детски радуюсь тому, что знаю русский язык и могу читать его произведения в оригинале! А все его творения настолько уникальны и необыкновенны, что прям ОХ и АХ! И вот махонький рассказик «Ёлка и свадьба» не стал исключением.

На трёх страничках разворачивается очень чуднáя, курьёзная, даже пикантная история, имеющая глубокий социальный подтекст. Взрослый мужчина на детской ёлке находит себе невесту, которая во внучки ему годится. И не нежные чувства им руководят. Достоевский описывает эту «развесёлую» историю так чарующе, язык произведения живой, самобытный…

В книгах Достоевского нет второстепенных героев для «массовки», поэтому в «Ёлке и свадьбе» затрагиваются ещё несколько тем на примере сына гувернантки. Тут и сословное неравенство, и бедность, и безысходность положения. Как Федор Михайлович вместил всё это в три страницы? Гениальный человек.

Мария К-а (@mariiak-a)7 июля 2017 16:37

@MYRRRuna, ну вот, а я взахлеб оба томика Карамазовых xD

@MariiaK-a, мы такие разные, и все-таки мы вместе =D

Мария К-а (@mariiak-a)7 июля 2017 16:54

@MYRRRuna, точно)))

Фото Федор  Достоевский

Фото Федор Достоевский

Экранизации

(реж. Роберт Вине), 1923г.
(реж. Эрих Энгельс, Федор Оцеп), 1931г.
(реж. Джозеф фон Штернберг), 1935г.
(реж. Герхард Лампрехт), 1938г.
(реж. Герхард Лампрехт), 1938г.
(реж. Жорж Лампен), 1946г.
(реж. Леон Климовский), 1948г.
(реж. Роберт Сьодмак), 1949г.
(реж. Акира Куросава), 1951г.
(реж. Лукино Висконти), 1957г.
(реж. Иван Пырьев), 1958г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1958г.
(реж. Ричард Брукс), 1958г.
(реж. Иван Пырьев), 1959г.
(реж. Александр Борисов), 1960г.
(реж. Константин Воинов), 1966г.
(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1966г.
(реж. Кирилл Лавров, Иван Пырьев, Михаил Ульянов), 1968г.
(реж. Бернардо Бертолуччи), 1968г.
(реж. Лев Кулиджанов), 1969г.
(реж. Робер Брессон), 1969г.
(реж. Алексей Баталов), 1972г.
(реж. Александр Орлов), 1981г.
(реж. Аки Каурисмяки), 1983г.
(реж. Евгений Ташков), 1983г.
(реж. Виталий Мельников), 1984г.
(реж. Анджей Вайда), 1987г.
(реж. Юрий Григорьев, Ренита Григорьева), 1990г.
(реж. Андрей Эшпай), 1990г.
(реж. Александр Петров), 1992г.
(реж. Дмитрий Таланкин, Игорь Таланкин), 1992г.
(реж. Леонид Квинихидзе), 1992г.
(реж. Карой Макк), 1997г.
(реж. Джозеф Сарджент), 1998г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 2002г.
(реж. Владимир Бортко), 2003г.
(реж. Дмитрий Светозаров), 2007г.
(реж. Валерий Ахадов, Геннадий Карюк), 2007г.
(реж. Sebastian Bieniek), 2007г.
(реж. Санджай Лила Бхансали), 2007г.
(реж. Петр Зеленка), 2008г.
(реж. Юрий Мороз), 2009г.
(реж. Зеки Демиркубуз), 2012г.
(реж. Юнити Цудзуки, Масанори Мураками, Джента Сато), 2013г.
(реж. Ричард Айоади), 2013г.
(реж. Роман Шаляпин), 2014г.
(реж. Владимир Хотиненко), 2014г.
Показать все(50) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
62.
9.0 (1055 оценок)
63.
9.0 (957 оценок)
64.
9.0 (942 оценки)

На странице представлена биография автора Федор Достоевский, который родился 11.11.1821 в Москва, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Федор Достоевский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Федор Достоевский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Братья Карамазовы, Село Степанчиково и его обитатели, Идиот. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Федор Достоевский.