Рецензия на книгу Убийство в обществе коллекционеров от cupy

написала рецензию18 мая 2016 18:14

#Б1_1курс (1.3 Формирование фонда библиотеки и хранение книг)
#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем)

При разглядывании списков я вдруг осознала, что с января месяца не читала детективов. Традиционных, без всяких примесей триллера, мистики или чего бы то ни было ещё. Поэтому за книгу взялась основательно соскучившись по одному из любимейших жанров. Мне вообще импонируют книги, в которых процентов 10 отведено комментариям. Это заранее даёт надежду не только на сюжет, но и на просветительский момент. Данный детектив как раз из таких, и неудивительно, раз речь идёт о таком интеллектуальном занятии, как коллекционирование. Сразу предупрежу, что заявленной в названии темы достаточно много, поэтому если она Вам не особо интересна, то можете смело обратиться к какому-нибудь другому, более прославленному детективу.

Если же у Вас в арсенале уже успела покрыться слоем пыли вся достойная классика, то дополнить её можно и этим современным детективом, тем более что все ранее накопленные знания непременно пригодятся. Причина тому – образы главных героев. Сразу немного о теге: жил да был французский писатель Фредерик Тристан, на третьем десятке творческой жизни его начала преследовать идея создания цикла английских детективов, главный герой которых возьмёт лучшее от каноничных Холмса и Пуаро. Имя автора, ясное дело, не ассоциировалось бы с чем-либо английским, поэтому пришлось брать псевдоним, и почему-то женский. Причину «почему-то» я вижу как раз в том, что Эркюля чуть больше, он послужил ядром героя этой книги, есть в нём фирменная интеллигентность, выпирающая интеллектуальность и щепотка заносчивости. Стиль жизни, маленькие милые привычки только дополняют сходство, а также полицейский стаж в прошлом. Всё перечисленное ни в коем случае не говорит о калькированности, аристократу сэру Малькольму Айвори хватает и самобытности, собственных фишечек, просто классика есть классика, и иногда влияние очевидно. Но чтобы никто не забыл про Шерлока, в сюжет вплетена и своя миссис Хадсон, пардон, Пиквик (да-да, и про Диккенса не забываем). Вообще именных отсылок много: даже жертву звали Катерина Ховард, никогда Генрих XVIII не обретёт покой.

Убийство пусть и произошло не в закрытом пространстве (а посреди реки – куда уж более открыто), но круг подозреваемых вполне ограничен: это точно кто-то из продвинутого общества коллекционеров. Много лет назад, когда я ещё зачитывалась детскими детективами, моим любимейшим был как раз про коллекционера, поэтому уже за такую приятную ностальгию я благодарна этой книге.

Большинство ридлян никогда не доберутся до этого произведения, нет в нём чего-то такого сверхвыдающегося, поэтому пусть заключением станут слова из финальной части, содержащие главную мысль этого детектива о безумных коллекционерах: «Произошла трагедия, и причина тому – безудержное стремление обладать! Обладать! Как будто и в самом деле обладать можно всем, чего только пожелаешь! Но мы всё собираем и собираем! И в конце концов оказывается, что в руках у нас пустота».

Анчи (@kleo)18 мая 2016 18:22

я вот как раз решила взяться за эту историю, правда начала пока не очень зацепило
спасибо за рецензию)

Penguin Lessons (@cupy)18 мая 2016 18:28

@kleo, начала я тоже ни шатко, ни валко, потом стало получше, а развязка и вовсе показалась достаточно актуальной. Уже жду рецензию)
А я хотела было осилить "Московских коллекционеров", но потом вспомнила, сколько детективы не читала и не устояла)) Может, как доп прочту.

Людмила (@liu)19 мая 2016 10:02

Вот, просветительские моменты - это самое то, хотя ты права, до таких детективов не особо добираются. И всё-таки это кто-то злобный... я про минусы) Рецензия очень хороша!

Penguin Lessons (@cupy)19 мая 2016 10:17

@liu, я опять грешу на малое уделение внимания сюжету, но я не увидела смысла, потому что детективчик очень компактный, он раза в 3 меньше 2 предыдущих прочитанных книг, и часть сюжета герой либо ухаживает за своими необычными растениями, либо сидит в одиночестве, а нам детально расписывают его размышления.. В итоге если что-то событийное писать - так полкниги в двух предложениях и перескажешь))

Людмила (@liu)19 мая 2016 10:25

@cupy, нет, это определённо не из-за этого! В конце концов рецензия - это не пересказ сюжета, и все это прекрасно понимают. Это отношение к написанному и раскрытие стиля автора и идеи. Так что я остаюсь при мнении, что это кто-то злобный)

Penguin Lessons (@cupy)19 мая 2016 10:33

@liu, кому как, некоторым нужно детальное представление о книге. Мне всегда жалко так спойлерить, да и странно было бы писать так, если сама я такие рецензии не очень люблю, просто минусы не ставлю - у каждого свои пристрастия)

Иринка (@aprilday)21 мая 2016 12:02

@liu, Поддерживаю, ерунда какая-то с минусом...
Меня заинтересовала рецензия, с удовольствием прочитаю книгу...

Penguin Lessons (@cupy)21 мая 2016 12:09

@AprilDay, я всё равнодушнее отношусь с молчаливым минусам.. точнее, даже за чужие рецензии, несправедливо помеченные, обиднее, а на свои как-то безразлично смотреть стала, раньше больше думала про причины.
Самое главное, что уже читающему книгу понравилось - это больший показатель, мне кажется, потому что уже есть возможность сопоставить книгу и рецензию. А теперь ещё и интерес вызвала - это важнее) На мемуары дождалась рецензию, и сразу новое ожидание её сменило))

Иринка (@aprilday)21 мая 2016 12:18

@cupy, мне как-то не хватило предыдущего детектива, обязательно буду догоняться )

Penguin Lessons (@cupy)21 мая 2016 12:26

@AprilDay, я сейчас доп как раз читаю, и там по ридлянской традиции жанр "детективы и триллеры", поэтому где-то до трети я ждала детектива, потом почуяла неладное, глянула аннотацию - и действительно, просто роман.. но мне нравится, пусть и как триллер)

@kleo Анчи 21 мая 2016
#Б1_1курс (1.3 Формирование фонда библиотеки и хранение книг) Ах, старая добрая Англия! Детективы всё же себя оправдывают, как ни крути. От любви к этому жанру ...Читать далее
@aprilday Иринка 23 мая 2016
Несмотря на средние оценки предыдущих читательниц, решила почитать этот небольшой детектив - и , в принципе, не пожалела. Развлекательно, легко, не затянуто. Никаких особых достоинств ...Читать далее
@psymag 13 июня 2016
Крайне посредственный и заурядный детективчик. Даже детективом назвать это сложно. Похоже, что автор увлекался творчеством А.К. Дойла, А.Кристи и других мастодонтов детективного жанра и просто ...Читать далее