Рецензия на книгу Убийство в обществе коллекционеров от kleo

написала рецензию21 мая 2016 21:48

#Б1_1курс (1.3 Формирование фонда библиотеки и хранение книг)

Ах, старая добрая Англия!

Детективы всё же себя оправдывают, как ни крути. От любви к этому жанру уже мне никуда не деться. Для поднятия настроения, для снятия нагрузки, после серьезного чтива, да и просто для любителей поразмышлять, детективы самое то. Не сказала бы, что именно эта история меня покорила или она слишком уж особенная, но всё же в ней что-то есть.

Что может быть интереснее, чем убийство коллекционера? Тем более если он ещё и не один среди шайки-лейки таких же охотников за редкостями. К гадалке не ходи, первым делом подозрение так или иначе падет на них, особенно если компания собралась довольно колоритная. Тут тебе и трюкач-фокусник, и любительница спиритических сеансов, и специалист по геральдике, способный лишь по фамилии назвать чуть ли не семейное древо, и охотник за статуэтками индийских богов, вдобавок левша, с немного «съехавшей крышей», и ещё пара коллекционеров, один из которых специализируется на курительных трубках. Сомнительная компания, учитывая при этом, что каждый из них страстный фанат определенного типа редкостей. К тому же не известно, на что он способен, поддавшись этой страсти: на убийство, грабеж, шантаж или обман.

В любом случае читать будет интересно. Потихоньку всё будет собираться в одну большую мозаику, показывающую нам, то самое убийство Катерины Ховард, произошедшее ночью у реки.

Penguin Lessons (@cupy)22 мая 2016 2:56

Какое у нас на факультете единодушие и единомнение)) Благодаря рецензии вспомнила, что хотела и сама про левшу написать, да забыла.. но персонаж колоритнейший. Очень необычно ведёт себя на допросе, зато много интересного рассказал)

Иринка (@aprilday)22 мая 2016 9:45

Я как раз до левши дочитала ) ну прелесть какой чудак )) Смущает меня пока лишь одно : вроде время действия - 80-90 годы (компьютеры упоминаются, а мобильников пока нет), но антураж, поведение, речь - спокойно можно отнести к 20-30 годам. Вам не показалось такое противоречие?

Анчи (@kleo)22 мая 2016 10:59

@cupy, да, левша удивительный и заслуживает отдельного места в этой истории))
@aprilday я думала у меня одной в голове вертелись 20-30е года, и даже когда вдруг упомнили компьютер, я немного ошалела. Всё намекает именно на то время и персонажи, их характер, действия и речь, описание тех же самых улочек Лондона. Лично для меня вообще всегда Лондон - это ассоциация со старым временем, и даже почему-то всегда вспоминается фильм Шерлок Холмс с Робертом Дауни Младшим :D

@cupy Penguin Lessons 18 мая 2016
#Б1_1курс (1.3 Формирование фонда библиотеки и хранение книг) #Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем) При разглядывании списков я вдруг осознала, что ...Читать далее
@aprilday Иринка 23 мая 2016
Несмотря на средние оценки предыдущих читательниц, решила почитать этот небольшой детектив - и , в принципе, не пожалела. Развлекательно, легко, не затянуто. Никаких особых достоинств ...Читать далее
@psymag 13 июня 2016
Крайне посредственный и заурядный детективчик. Даже детективом назвать это сложно. Похоже, что автор увлекался творчеством А.К. Дойла, А.Кристи и других мастодонтов детективного жанра и просто ...Читать далее