Рецензия на книгу Атомка от Wolf94

написала рецензию31 мая 2016 19:33

Я не так давно открыла для себя творчество Франка Тилье. И должна отметить, что автор умеет заинтересовать читателей и вести его по лабиринту. "Атомка" вторая книга которую я прочла у Тилье, и как оказалось, книга является третьей по списку в приключениях Шарко. Обычно предпочитаю читать книги в строгом порядке, но так уж вышло... Перейду к сюжету.

Кто же не знает про Аварию на Чернобыльской АЭС? Одна из самых страшных катастроф в истории произошла 26 апреля 1986г. Последствия проявляются до сих пор. А некогда многочисленный г. Припять теперь город-призрак. Сколько же построено мифов вокруг загадочного и мертвого города - вообще не пересчитать. Вообще зарубежные авторы любят очернять все что связано с восточными славянами (русские/украинцы/белорусы). Но Франк Тилье как-то прошелся очень мягко. И за это ему спасибо.

Вообще конечно же книга далека от идеала. Франк и Люси - два героя, не вызывающие у меня теплых чувств. Вообще никаких. Люси - женщина постоянна жаждущая беременности. Ну серьезно, если учитывать, что она не так давно пережила страшную потерю близняшек, я просто не понимаю этого "фанатичного" желания обзавестись новыми детьми. Они не закроют дыру в сердце. Может быть только хуже. Ну наверно не мне судить. Франк - тоже жизнь далеко не благосклонна к нему. Совершенно ужасающая ситуация была у него с женой, поэтому тот факт ,что он еще как-то контролирует себя - вообще молоток мужик. Короче, у Франк и Люси ведут два параллельных расследования. Франка преследует "призрак" прошлого, а Люси пытается найти связь в деле журналиста. А дальше... Дальше начались гонки в сюжете. То они днем и ночью просматривают вырезки из газет, что бы найти зацепку. То Шарко вылезает из холодной воды, у него там чуть ли не остановка сердца - а уже утром он едет со своей подругой в гостиницу. Короче бывало ощущение дезориентации.

А где-то с середины книги оказалось что дело-то связано с Чернобыльской катастрофой. То Шарко и Люси охотятся за монахом и за какой-то странной тетрадкой, где записаны химические формулы, то Люси преследует... Лучше не буду все перечислять ,дабы у других не отбить желания.

Конечно, книга не шедевр. Персонажи, не смотря на то что довольно яркие и сложные - не вызывают никаких чувств. Сюжетная линия - многолинейная. Остается много вопросов. Да и не совсем логичные некоторые сюжеты, но и поставить низкую оценку не могу. Книга сложная, но со своим шармом)

@marvolo_riddle 6 марта 2020
Тилье для меня автор неоднозначный. Я прочитала уже 4 книги (Сновидение, Монреальский синдром, Проект "Феникс" и теперь Атомка), и до сих пор не могу сформировать ...Читать далее
@psymag 30 августа 2021
Конечно, не шедевр, но чем-то Тилье меня все-таки цепляет. И даже тот факт, что эта книга третья в серии, а я уже прочитала четвертую и ...Читать далее