Франк Тилье

15 октября 1973 г.
Аннеси

Франк Тилье - современный французский писатель.

Родился в 1973 году в городе Аннеси. В настоящее время проживает в Па-де-Кале. По образованию - инженер по новым технологиям (специалист по информатике и вычислительной технике). Основные жанры его произведений - детективы и триллеры. Его роман «Комната мертвых», написанный в 2005 году, был в 2007 году экранизирован. Восхождение Франка Тилье к славе началось именно с этого произведения. Роман мгновенно стал бестселлером, завоевал читательскую премию, премию за лучший французский детектив компании.

Триллеры Тилье «Проект "Феникс"», «Адский поезд для Красного Ангела» и многие другие переведены на десяток языков, за шестизначную сумму куплены американским издательством "Пингвин".

Комната мертвых
<p>Ну почему дети обычных родителей наследуют от них заурядную судьбу?</p>
Добавил(а): Basta
Монреальский синдром
<p>Дети рождаются для того, чтобы напоминать нам, что в жизни главное, и часто оказывается: главное — совсем не то, что мы предполагали. Даже если это иногда очень трудно, они наводят порядок в нашем существовании.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
Головоломка
<p>– Вы пока ничего не понимаете. Не беспокойтесь, части головоломки постепенно встанут на свои места, одна за другой. Любите головоломки, доктор?</p>
Добавила: Wolf94
Головоломка
<p>Правило номер 1. Что бы ни произошло, что бы вам ни пришлось пережить, это не реальность. Это игра.</p>
Добавила: Wolf94
Переломы
<p>Прошлое остается неизменным и продолжает притягивать к себе, словно магнит.</p>
Люк Грэхем
Добавил: VladimirAsanov

написал(а) рецензию16 сентября 2020 13:12
Фантомная памятьФранк Тилье

Добрый день,а он добрый, насколько я поняла, посмотрев в органайзер, ой, нет - это же вчера всё было по расписанию, а сегодня... Нет, нет, нет! Профессор вернулся, он не щадит своих жертв, я не знаю, что случилось, это всё нереально, а вы кто такие? Вы с ним, да?!! ...
Кажется я сейчас об стенку рукой зацепилась, иначе почему у меня так запястье болит? В общем, меня зовут Манон. Манон Муане и да, - у меня амнезия. Только не надо на меня так смотреть, пока я говорить не придумала. Наверное, я давно хотела с кем-то поделиться. Не знаю. Ведь у меня в голове есть только четыре последние минуты, да и то, это если я на что-то не отвлекусь. Да, я помню, как меня зовут, откуда я родом, помню, что вчера разговаривала с матерью по телефону. Вы что то скрываете? Я видела, как сочувственно вы на меня сейчас посмотрели. Но у меня же написано, что...
Меня зовут Манон Муане, я же вам это ещё не говорила? Да я помню математические формулы и как натягивать на себя одежду и принимать ванну, ездить на велосипеде и где находится привычный супермаркет. В общем, с процедурной памятью у меня всё нормально. Но это так ужасно! Я не помню, что я делала последний час, равно как не помню и что было месяц назад. Да и вообще я не знаю, какой сейчас месяц. Разве не февраль? Лица я не помню в принципе. Даже, если я сфотографирую вас и выучу вашу внешность наизусть (да, мне всё приходится зубрить так, словно это не имеет ко мне отношения, да, та часть памяти в норме) я не смогу узнать ваше лицо вживую. Может вы меня ударили пять минут назад, неделю назад, а я об этом не знаю? Это так ужасно! Единственный, кто меня понимает - это брат, но и у него нет доступа вот в этот органайзер, заменяющий мне то, что есть у всех вас и нет у меня. Единственное, что...
Скажите, кто вы? И откуда у меня эти шрамы? Что там написано? "Пр. вернулся"? Да это же Профессор! Он здесь, он рядом. Убийца моей сестры, почему же я ещё жива?!

#курс_2 (исповедь одного из героев книги)

@lerochka17 сентября 2020 21:57

Если честно, я не совсем поняла о чём книга, потому что больше похоже на крик души героини))
Но по заданию зачет.

@basta18 сентября 2020 17:58

@lerochka, для того, чтобы передать содержание, исповедь должна была быть написана от лица женщины-полицейского, расследующего это дело. Но при таком раскладе велик риск спойлеров)

написала рецензию24 августа 2020 21:46
ГоловоломкаФранк Тилье

Вот я и познакомилась наконец с Тилье. Я умудрялась с завидной регуляроностью пропускать его книги, но карма меня наказала и в этот раз мне было не отвертеться.
Не скажу, что я счастлива, потому как знакомство оказалось каким-то скомканным и непонятным. Ибо местами я была радостная от того, что меня затянуло, а местами думала - ну и когда же это закончится.

В книге по сути есть три части, которые почему-то не сильно гармонируют между собой. В первой (скажем так - завязке) мы узнаем о двух ребятах, которые раньше были парой, и вместе учавствовали в очередном квесте. Правда не совсем типичном. Я бы сказала даже довольно занимательном и правда на "подумать". Но случилось так, чт им не хватило задора и энергии довести все до конца, но вот судьба дает еще один шанс.

И этот шанс был прекрасен - все эти мелкие загадочки и копания героев в голвооломках - прекрасно. Ты как будто и правда в квесте и вместе с персонажами двигаешься от точки к точке.

Срединка это что-то не совсем похожее на загадку, это скорее психологическая дилемма. Ты знаешь, что все вокруг туман, и пробираешься сквозь него, ты даже знаешь ответ на вопросы, но все равно это не спасает, и ты все глубже заходишь дальше. В этой части место психбольница, и это чувствуется во всем. И да, мне нравится такое решение, мне нравится, когда читателя немножко загоняют в безумие....Но гланое, это грань. Главное не перестараться и вовремя сделать всплеск, а потом мирно завершить все. У Тилье не получилось. Вот вообще никак.

Ибо третья моя часть - концовка - шикарнейший провал. Я знала как все будет, я понимала это. Но то, как все преподнесли - просто убивает меня и мой читательский порыв. Ты ждешь чего-то крутого, а по итогу имеешь пшик - обидно.

#книжный_марафон2020
#морскойбой2

написала рецензию29 июля 2020 15:02
ГоловокружениеФранк Тилье

#евротур_Словакия (Зад.1 в сюжете есть преступление – убийство)
#кр_сигнификатор (в сюжете предательство)

Ох, побудоражил мне нервишки Тилье. Главный герой Жонатан Тувье вдруг просыпается среди холода и мрака. Он и еще один незнакомец оказываются прикованными к скале, а третий человек в их компании в железной маске с миной внутри. Кто и зачем поместил их в такие условия?

Герои пытаются выжить и постепенно знакомятся друг с другом. Ведь наверняка именно они оказались вместе не просто так. Что же их связывает? Конечно, самое сокровенное каждый оставил напоследок. Когда ресурсы начали заканчиваться, началась та еще заварушка. Судьба собаки была предрешена, морально я себя готовила, но все же было очень жаль его…

Мне очень понравилось, как постепенно раскрывались герои, никто из них не идеален, что делает их настоящими и живыми. Даже главный герой – очень спорный субъект, вызывает раздражение.

По поводу концовки – я не верила в нее, слишком больно притянуто, особенно момент с собакой и вторым человеком – как он мог оказаться там вообще? И я такая читала и просто возмущалась про себя – «Да не может быть!». А потом автор все переворачивает, и остаешься все равно пораженная. Правда, когда эмоции остывают и начинаешь думать и анализировать, задаешься вопросами – не слишком ли замудрено? А зачем было самого себя ставить опять в такие условия на грани возможной смерти? Это насколько нужно было свихнуться? Да и выжить после такого падения – жаль, автор не объяснил, очень большие сомнения остаются.

А так, я не могла оторваться, автор держит в напряжении на протяжении всей книги, и я все равно получила удовольствие от чтения. Нравятся мне такие триллеры со вскрытием масок героев.

написала рецензию11 июня 2020 18:13
Медовый траурФранк Тилье

– Какая дилемма, а? С одной стороны, верить в Бога, с другой – убивать людей. Рай или ад?
Не так давно была решительно настроено с легкостью покорить серию Шарко и Эннебель, но пошел сбой. Читала и отвлекалась на все что угодно, только не брала Тилье. Пришло время взять себя в руки и идти по намеченному пути.

Медовый траур — вторая, отдельная, книга про Франка Шарко. После лютого издевательства над героем в «Адский поезд для Красного Ангела» , автор решил продолжить. С самого начала нам становится известно, что жена и дочь мертвы. Теперь герой страдает галлюцинациями, но все еще держится на плаву. Правда текущее расследование может подкосить и без того шаткий мост, между нормальностью и безумием.
– Расскажи, что известно о жертве.

– Белая женщина лет пятидесяти. Никаких видимых повреждений или следов насилия. Щиколотки и сейчас еще связаны, но руки были свободны, и веревка валялась на полу, глаза залеплены клейкой лентой. Священник нашел тело сегодня в восемь тридцать пять утра в исповедальне, в отделении для кающихся. Жертва стояла на коленях, обритая голова покрыта… бабочками.

Чем нравится Тилье, так это жестокими и извращенными расследованиями. Вот сейчас перечитала и поняла, что звучит дико, но, фиг с ним) Продуманные детали, психологический напряг и темная сторона человеческих мыслей — вот причина по которой Тилье автоматически покупаемый автор.

Впереди ждет «Фантомная память» , после чего пути Люси Энебель и Шарко пересекутся.

На странице представлена биография автора Франк Тилье, который родился 15.10.1973 в Аннеси. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франк Тилье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франк Тилье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последняя рукопись, Пандемия, Проект "Феникс". Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франк Тилье.