15 октября 1973 г.
Аннеси

Франк Тилье - современный французский писатель.

Родился в 1973 году в городе Аннеси. В настоящее время проживает в Па-де-Кале. По образованию - инженер по новым технологиям (специалист по информатике и вычислительной технике). Основные жанры его произведений - детективы и триллеры. Его роман «Комната мертвых», написанный в 2005 году, был в 2007 году экранизирован. Восхождение Франка Тилье к славе началось именно с этого произведения. Роман мгновенно стал бестселлером, завоевал читательскую премию, премию за лучший французский детектив компании.

Триллеры Тилье «Проект "Феникс"», «Адский поезд для Красного Ангела» и многие другие переведены на десяток языков, за шестизначную сумму куплены американским издательством "Пингвин".

Головокружение
<p>Выживание разрушает границы сознания. Все, что ты считал глубоко запрятанным, подавленным, вдруг вырывается наружу с десятикратной необузданностью.</p>
Добавил: GooGinoT
Головоломка
<p>Это реальность, но это нереально</p>
Добавила: daria_nau
Переломы
<p>Если есть на свете два места, где никогда не будет пусто, так это больницы и кладбища…</p>
Переломы
<p>— Я врач, Клод, и лучше, чем кто бы то ни было, знаю, что тело — это всего лишь конструкция, состоящая из органической материи, внутренностей, костей. Человек умирает оттого, что его мозг прекращает работать. Это биологический, химический процесс, душа тут совершенно ни при чем.</p>
Франсис Бапом
Переломы
<p>Мы все от чего-то зависимы. Зависимость — это, в каком-то роде, способ избавиться от своих призраков.</p>
Люк Грэхем

написал рецензию8 октября 2016 18:36

"Головокружение"

Я довольно редко читаю детективы и триллеры (несколько штук книг обоих жанров в год), как и современную литературу. И вряд ли бы добрался и до этой книги, если бы так удачно не сработало "сарафанное радио" - эту книгу нахваливают со всех сторон и я не мог устоять и решился на прочтение, хотя чувствовал, что книга мне не понравится и после её прочтения я буду долго ещё отплевываться и после напишу гневную тираду о том, насколько же эта книга плохая. но я ошибался, причем очень сильно, потому что вышло всё совсем наоборот - я не ожидал даже, что книга мне так сильно понравится, что я даже захочу прочитать другие произведения этого автора. Ниже я попробую расписать, почему мне эта книга так понравилась.

Начнем с минусов, точнее, с одного минуса, не такого уж существенного, но всё же он имеется (тем, кто книгу ещё не читал, дальше читать не советую, потому что будет нечто, похожее на СПОЙЛЕР). И это - развязка. Я ожидал, что всё будет по другому и концовка меня немного расстроила. Конечно, цитируя некогда известного человека, мои ожидания - это мои проблемы, но всё же я немного разочарован. Я, обычно, поддерживаю, когда автор заканчивает свою книгу открытой концовкой, но всё же мне бы хотелось, чтобы в этой истории он расставил все точки над i. Но, опять же повторюсь, этот минус субъективный и не сильно влияет на в целом положительные впечатления от книги.

Но плюсов и достоинств у этой книги намного больше чем минусов.
Во-первых - книга читается с большим интересом, буквально в книжный запой во время чтения уходишь. Отрывался я от книги с неохотой и во время этих перерывов меня тянуло отложить все дела и взяться за книгу, чтобы узнать, что же будет дальше и чем же вся эта история закончиться.
Во-вторых - автор очень умело описывает сложившуюся ситуацию и буквально на себе испытываешь все чувства, эмоции и переживания главных героев.
В-третьих - атмосфера напряженности, которой проникаешься с первых страниц и которая не отпускает. А некоторые сцены в книге вызывают самый настоящий ужас. Аж волосы на голове дубом становятся. Я понимаю, что люди готовы на многое пойти, чтобы выжить в экстремальной ситуации, но всё равно аж не по себе становилось при описании некоторых сцен. А уж выдержки из книг и дневников альпинистов перед каждой главой (я бы особое внимание именно им уделил, потому что сама то описываемая история выдумана, а вот эти истории были на самом деле) спокойно читать просто невозможно - я как представлю себе все эти ужасы выживания, каннибализм, смерть от страшного холода или падения в бездонные пропасти... Страшно такое читать, очень страшно.
В-четвертых - неоднозначные герои, каждый с интересным характером и своей историей и за их взаимоотношениями в этой экстремальной ситуации наблюдать очень интересно.
В-пятых - сама история. Кажется порою немного фантастической и нереальной, но с другой стороны, на что только не могут пойти люди, чтобы наказать тех, кто сделал им какое-то зло, так что, если воспринять этот факт , то всё не кажется и таким уж невероятным. а если учесть финальные события книги, то тем более такая ситуация кажется возможной.

Ну, по большому счету, это и всё и, как мне кажется, этого достаточно. Отличная книга, которая читается с большим интересом. рекомендую, если кто-нибудь ещё не читал, или кто-нибудь считает её второсортной и некачественной литературой. Книга очень хороша.

написал рецензию1 августа 2016 19:13
ГоловокружениеФранк Тилье

Хорошая книжка, мне понравилась. Читается хорошо и быстро. Хороший писатель и отличный перевод. Отличное начало. Книга мне показалась не такой жесткой как все пишут в отзывах. Бывают книжки и по жёще.
Интересный сюжет. Мне не много не хватило описания обстановки и по мере повествования пещера терялась в диалогах, но ругатся сильно я не буду. Вообще, мне кажется , если ты не писатель, то ты либо можешь восхищаться либо вообще молчать. Я здесь и восхищаюсь и молчу. Других книжек этого автора я не читал и возможно не буду, уж слишком много других более человечных книжек хочу прочитать.
В нашей жизни и так много всякой ерунды происходит и как то об этой чертовщина еще постоянно читать уж очень не хочется.
Своеобразная литература, не на любой вкус.
Наверно, своим отзывом я вас всех запутал. Закругляюсь.
Автору большое спасибо, лично я время потратил не зря.

написала рецензию20 июля 2016 23:32

#доза_допинга

В последнее время подсела на всякие триллеры и детективы с психами в главных ролях. Вот и эту книгу я взяла по совету @knabino4ka .

Что ж... Поначалу было мерзко читать, когда мы наблюдаем, как главные герои просыпаются и выясняют, что с ними, мягко сказать, произошла беда. Не знаю, почему было мерзко, может настроение было не самое лучшее, может просто потому что в последнее время мне всегда тяжело начинать книги, но суть в том, что в самом начале у меня возникло желание бросить эту книгу и перестать читать про психов. Посоветовали бросить читать, если мне сейчас уже мерзко, потому что дальше будет хуже. Вот это "хуже" меня и подстегнуло читать дальше. А "хуже" не было. То есть да, треш был, но, видимо как и предыдущий рецензент, я ожидала большего от книги, а в итоге не получила и половины той встряски, с которой ожидала столкнуться.

Что еще могу отметить, так это то, как медленно все происходит. Все эти мытарства главного героя Жонатана, все эти метания от происходящего к воспоминаниям. Я предполагаю, что без этого нельзя было бы передать то, как бесконечно долго течет время в ледяной ловушке, но все-таки я была переполнена душевными терзаниями главного героя. Слишком много соплей, слишком мало треша. Но это сугубо мое мнение.

Не понравилось, что роль Мишеля и Фарида - братьев по несчастью Жонатана, - в этой самой жизни Жонатана становится понятна раньше, чем на половине книги. И дальше я просто долго и нудно ждала, пока они просто сами дойдут до этого и расскажут ему. Не понравилось, что автор слишком явно указывает на предполагаемого мучителя этих трех мужчин. То есть мне бы хотелось все-таки помучиться, а не так, что мне чуть ли не пальцем показали на героя, заставившего так долго мерзнуть Жонатана и Ко.

Концовка... Что-то мне стало сложно угодить с концовкой, опять же не потому, что я именно этого ожидала, но в принципе концовка не стала для меня никаким удивительным исходом.

В общем и целом, мне было просто маловато крови, маловато треша.

Не смотря ни на что я понимаю, что книгу прочитала я достаточно быстро, по моим меркам. Чего-то в ней не хватило мне, но все равно не считаю, что зря потратила свое время.

Шура (@suuushi)20 июля 2016 23:50

Давно засматриваюсь, но что-то теперь даже и не знаю.

@suuushi, всегда говорю, что читать стоит, потому что у всех свои вкусы )

Шура (@suuushi)21 июля 2016 0:31

@mary.ru.188, согласна) но уже по описаниям не похоже на что-то для моего вкуса

написала рецензию24 июня 2016 9:32
ГоловокружениеФранк Тилье

«Безумие не отозвалось бы так гулко. Хорошенько запомните этот металлический звон. Пока он будет звучать у вас в голове, он будет доказывать, что вы не сошли с ума.» Тьма - (очень удачное вступление, сразу создает атмосферу)

Хм, на самом деле достаточно сложно оценить данное произведение. Противоречивые впечатления. Возможно, я просто большего ожидала от книги, и мои ожидания не совсем оправдались.
НО при этом, открыв книгу, ты уже не сможешь бросить ее. Чтение захватывает, прочитала буквально за вечер. Хороший психологический триллер и по размеру не очень большой. Отсутствует долгое вступление, как во множестве других произведениях. Здесь же все начинается сразу. Жонатан, бывший альпинист, Мишель, человек в железной маске и мальчик араб Фарид ( «Ты, житель гор, он, этот доходяга, или я, араб» ), с первой страницы оказываются там, где и будет происходить все действие книги – в ледяной пещере.
Как здесь не сойти с ума, не поубивать друг друга, найти выход, а главное выжить. Атмосфера мрачная, «повсюду тьма», холод, голод, кругом страх. Страх за себя, за родных, за тех, кого ты любишь. Множество вопросов: кто все это затеял, зачем, за что, когда все это закончится...
После недавнего прочтения произведения Франка Тилье «Головоломка» концовка данного романа "Головокружение" не стала для меня сюрпризом, она была достаточно предсказуема. Я бы даже сказала, кардинально романы сильно не отличаются. Другое место действия, а принцип один и тот же. Книги нужно явно читать с большим промежутком. Хотя пришлось дважды перечитать предпоследний абзац про фотографию, чтобы соотнести все тонкости. Кто читал, тот поймет)
В этом произведении большую симпатию у меня вызывал мальчик араб Фарид(до определенного момента), невысокий с голубыми глазами и ямочками на щеках. Тем не менее, я успела к нему привязаться. И, конечно же, как не упомянуть про пса, который больше напоминал волка. Ну, люблю я животных, нельзя так с ними!
Те небольшие вступления, которые предшествовали каждой главе, пропускать их мне не позволяла совесть, но читала их быстро-быстро по диагонали. Уж очень не хотелось отвлекаться от сюжета.
В общем, на данной книге я пока, пожалуй, остановлю свое знакомство с Франком Тилье. Возможно, позже, как-нибудь и доберусь до других его книг.

написала рецензию7 июня 2016 8:07
ГоловоломкаФранк Тилье

«Он видел десятки мест преступления, но мгновенно понял, что нынешнее не забудет до самой смерти»
Эта фраза прозвучала в одной из первых глав, что послужило началу истории. Читать книгу интересно, я прочла ее всего за пару дней. Сюжет затягивает, развивается динамично, разве что описание вступления ребят в игру слегка затянуто.
Фишка книги, на мой взгляд, это сама атмосфера, такая пугающая, жуткая. Само описание места проведения «Паранойи» - заброшенная психиатрическая лечебница в горах, брр, а еще и снег постоянно идет, холод. Такое место само по себе наводит ужас, не говоря уже о том, что придумали организаторы игры, чтобы напугать участников еще больше. Так же описание чувств, переживаний главного героя, его скитания, ощущения, страхи! За все это можно поставить огромный плюс «+». Но при этом нам не показали, что делали остальные участники игры, их задания. Мы лишь наблюдали за игрой одного Илана.
Сама идея хорошая, но конец немного разочаровал, не хватает чего-то, простовато по сравнению с предшествующим развитием сюжета. Можно было догадаться, чем закончится, но так не хотелось такого конца) Интересно было бы узнать, как происходила «предыдущая» игра, какие задания. На сколько она отличалась от описанной здесь.
Если честно, то сказать, что я прямо прониклась симпатией к Илану, сказать не могу. Что-то в нем было странное и жуткое что ли. Да, при этом интересно читать книгу. Некоторые поступки главных героев не совсем понятны. Не учитывались совершенно элементарные вещи!
Книга напоминает, фильмы «Игра», «Дом грез», когда не знаешь, что же все – таки реально, что – нет. Наш мозг способен на многое, он может играть с нами, с памятью. Иногда это к лучшему, а иногда сводит с ума. Люблю книги подобного рода. «…нет оснований утверждать, что то, что ты считаешь реальностью, на самом деле реальность.»
В скором времени обязательно возьмусь за следующую книгу Франка Тилье «Головокружение»!
P.S. С самого начала, с первой главы, где появился кусочек мозаики (puzzle) было безумно интересно, что же в итоге это за изображение.

На странице представлена биография автора Франк Тилье, который родился 15.10.1973 в Аннеси. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франк Тилье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франк Тилье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Монреальский синдром, Переломы, Проект "Феникс". Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франк Тилье.