Франк Тилье

15 октября 1973 г.
Аннеси

Франк Тилье - современный французский писатель.

Родился в 1973 году в городе Аннеси. В настоящее время проживает в Па-де-Кале. По образованию - инженер по новым технологиям (специалист по информатике и вычислительной технике). Основные жанры его произведений - детективы и триллеры. Его роман «Комната мертвых», написанный в 2005 году, был в 2007 году экранизирован. Восхождение Франка Тилье к славе началось именно с этого произведения. Роман мгновенно стал бестселлером, завоевал читательскую премию, премию за лучший французский детектив компании.

Триллеры Тилье «Проект "Феникс"», «Адский поезд для Красного Ангела» и многие другие переведены на десяток языков, за шестизначную сумму куплены американским издательством "Пингвин".

Головоломка
<p>– Вы пока ничего не понимаете. Не беспокойтесь, части головоломки постепенно встанут на свои места, одна за другой. Любите головоломки, доктор?</p>
Добавила: Wolf94
Головоломка
<p>Правило номер 1. Что бы ни произошло, что бы вам ни пришлось пережить, это не реальность. Это игра.</p>
Добавила: Wolf94
Переломы
<p>Прошлое остается неизменным и продолжает притягивать к себе, словно магнит.</p>
<p>Лекарства спасают стольких людей. На время.</p>
<p>Лекарства спасают стольких людей. На время.</p>

написала рецензию16 августа 2017 9:50
ГоловокружениеФранк Тилье

Все тайное рано или поздно становится явным. И порой глубоко зарытая горькая правда догоняет тебя на очередном жизненном повороте и бьет изо всех сил. Тут и думаешь, сразу повиниться и получить "награду" или надеяться на авось. Авось пронесёт.

Главного героя авось подвёл и возмездие оказалось крайне жестоким и не щадящим нервы.
Однажды он открывает глаза и не понимает, где находится. Всюду тьма и проникающий под кожу холод. И нарушает шум лишь звон цепи, которой он прикован.

Он заточен в пещере, но не одинок. Еще две пары незнакомых глаз наблюдают за ним. У каждого приколота записка  "Кто будет убийцей, кто будет лжецом, кто будет вором…" Игра или правда? Кому быть убийцей? И что за искусный игрок это затеял?

В таких стрессовых условиях, когда медленно убивает голод и быстро уничтожает холод, в предсмертных муках, хочется покаяться. Правда оказывается совсем неприглядной. Но не это самое жуткое. Ведь невозможно понять, где грань настоящего.

Франк Тилье уже второй раз устроил моему мозгу встряску. Но в фаворитах остаётся "Головоломка".

написала рецензию27 июня 2017 8:50
ГоловоломкаФранк Тилье

Очень удачную книгу я выбрала для дальней дороги, потому что 4 часа пролетели просто незаметно, так увлекла меня «Головоломка».

Все мы играли в игры, в детстве во дворе, на компьютере, в карточные или интеллектуальные. Главные герои Илан и Хлоэ играми живут. Несколько лет они хотели попасть в игру «Паранойя» с призовым фондом в 300 000 евро. Но попасть в нее ох, как не просто. Не известно, кто организует игру, где она будет проходить и в чем заключается суть. Благодаря подсказкам, незаметным для людей незаинтересованных, Илану, Хлоэ и еще маленькой компании участников, удалось проникнуть в игру. Но тут то и начинается, холодящий нервишки кошмар…

Игра проходит в заброшенной психиатрической больнице, некоторые кабинеты которой готовы принять новых пациентов. Игроки, как в «Десять негритят» один за другим погибают. Тут уже я металась с предположениями, кто является убийцей. И как с игрой связан Люка Шардон, убивший отверткой восемь человек в высокогорном приюте «Гран-Массив».

Автор подкидывает одну часть головоломки за другой, но детали порой не подходят и путаешься еще больше. Порой, казалось, что я большая молодец и наконец – то разобралась, в чем там дело. Но через пару страниц меня щелкали по носу и снова приходилось поломать мозги. После финала эмоции у меня просто зашкаливали, потому что такого я просто не ожидала.

Это была первая книга, прочитанная у Франка Тилье, с удовольствием буду читать другие книги.

Софи Лорен (@lerochka)27 июня 2017 9:55

Очень заманчиво!

Заинтересовали) теперь тоже хочу прочитать;)

@terumi27 июня 2017 10:14

и я хочу почитать, интересно стало)

написала рецензию29 мая 2017 10:27
ГоловокружениеФранк Тилье

До чего может дойти, а точнее, опуститься, человек, поставленный в условия, где нужно просто выжить? Или продержаться дольше всех? Наверное, больше шансов как погибнуть, так и выдержать все, если ты одиночка. Если же рядом с тобой другие люди, человек ломается и деградирует очень быстро, утрачивая сначала все социальные навыки, ломая все социальные ограничения, а потом дело доходит и до человечских табу. Герои этого триллера, незнакомые друг с другом, внезапно обнаруживают себя заточенными в пещере. Понятно, что хочется понять кто и зачем, нов есь вопрос в том, как вообще выбраься и выжить. Есть ли шанс, и если да, то нужно держаться для этого вместе – так подсказывает поставленная преступником мизансцена.

Холод и голод убивают все, в первую очередь, все человечское, оставляя только то единственное, что будет полностью управлять человеком – инстинкт самосохранения, выживания. Я читала много реальных историй о людях, оказавшихся пропавшими в горах, и второй раз, поверьте, такое читать не захочется.

Тилье умело нагнетает интригу, ситуация, несмотря на свою статичность, неуловимо и ежесекундно меняется на глазах у читателя. Союзи заключаются и разрушаются, растет недоверие, голод и холод ломают героев. Лжец, вор, убийца – кто из них кто, постепенно мы узнаем историю каждого. Финал, конечно, вышел довольно оригинальным, но как-то слишком слабо он во мне отозвался. Автор нагнетал, нагнетал, а финал меня впечатлил, но не сильно. Хотя интересно, не спорю.

написала рецензию8 мая 2017 13:04

#Мед1_3курс

Книга хороша, действительно хороша! Я, конечно, не получила читательского экстаза от нее, но читать было очень интересно.

Итак, начнем сначала, повествование ведется от лица главного героя Жонатана Тувье или просто Жо. Это не молодой уже человек, но достаточно сильный и выносливый, так как за плечами у него лежит много лет опыта лазания по скалам и горам - он альпинист. Кстати, с темой альпинизма столкнулась в первый раз в этой книге - было очень интересно узнать взгляд того человека, который правда был в самых высоких точках мира. Никогда этих людей не понимала, так как жутко боюсь высоты...

Значит, наш главный герой просыпается в ледяной темной пещере и не помнит, как он там мог оказаться. Там он находит еще двоих таких же несчастных, которые понятия не имеют, зачем и по какой причине они там. У них есть минимальные условия для выживания - палатка, горелка, газ. Из этого можно сделать вывод, что туда из поместил какой-то маньяк.

Если бы я не знала, сколько страниц в книге, то почти каждую главу можно считать за последнюю. Потому что, кажется что сложившиеся ситуация безвыходна, но автор находит лазейку и я с облегчением вздыхаю)

Кто же оказывается главным злодеем мне стало понятно, примерно, в середине книги, хотя можно догадаться и раньше. В книге присутствует слова, которые я видела впервые, которые относятся непосредственно к альпинизму. Финал, в принципе, понравился, но не хотелось бы услышать маньяка, а он остался как-бы за кадром.

Ожидала больше напряженных моментов все-же, да и триллером я бы это не назвала. За это снимаю баллы. И отдельное спасибо автору за то, что не было полностью положительных и отрицательных героев. Каждого можно было понять по-своему. Несомненно, рекомендую!)

написала рецензию26 апреля 2017 18:41
ГоловокружениеФранк Тилье

Как же мне понравилось! Именно после этой книге я захотела познакомиться с другими книгами Франк Тилье , а так же с Жан-Кристоф Гранже . Этих двух авторов приравнивают к Стивен Кинг из за постоянного напряжения, которое не покидает до самой развязки. Я даже не могу сразу вспомнить книгу, которой удалось так затянуть меня с первых страниц, держать в таком ажиотаже. Я даже не сравнивала количество прочитанных страниц и оставшихся - я просто напросто не хотела терять драгоценные секунды на это действие, отдаляющие меня от главного вопроса - "Кто всё это задумал и удастся ли выжить всем трём героям?"

Сюжет разворачивается динамично, не давая скучать. Стоит отметить, что Тилье удалось невероятно подробно передать эмоции трёх разных людей в крайне неординарной ситуации, когда даже самые хладнокровные и стойкие люди дают слабину. Жонотан Тувье - бывший альпинист, покоривший не мало вершин, оказывается одним из трёх жертв неизвестного маньяка. За пределами пещеры умирающая жена, любимая дочь, а в душе огромный скелет в шкафу, который преследует Тувье на протяжении двадцати лет.

Единственный спорный момент, о котором я не могу выразить однозначного мнения - концовка. Я однозначно ждала чего то другого. Не знаю, хуже или лучше, но то, как объяснилось всё в конце как минимум удивило меня. Зато, с другой стороны, появился некий намёк на возможное продолжение, что уже интригует. Хотя при сложившийся развязке, стоит признать, что написать достойное продолжение будет не легко - имею ввиду достойное продолжение, которое шло бы на ровне с этой частью.

Отдельно хочется отменить момент дня рождения одного из ГГ. Удивительно, как даже в таких условиях, где количество провианта, воды, газа минимально, страх ужасной голодной / холодной смерти высок, люди могут находить возможность отмечать положительные моменты и радоваться мелочам. И такие казалось бы мелочи поддерживали в гороях жажду выжить в этих адских условиях.
Однозначно рекомендую. Один из лучших триллеров, если не лучший на данный момент, из мною прочитанных.

#Мед1_3курс (3.1 Диагноз)
#БК_2017 Рец№8(2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день (День Рождения)).

Марлен Дитрих (@jasa_anya)27 апреля 2017 12:54

@Nyut, присмотрюсь) Ну книг про Новый год / Рождество же достаточно много))

Eli Herschel Wallach (@nyut)27 апреля 2017 18:20

@jasa_anya, чего-то мне ничего не приглянулось)) вот нашла только Ворона) ну и теперь головокружение)

Марлен Дитрих (@jasa_anya)27 апреля 2017 20:28

@Nyut, тогда жду твою рецензию))

На странице представлена биография автора Франк Тилье, который родился 15.10.1973 в Аннеси. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франк Тилье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франк Тилье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Проект "Феникс", Монреальский синдром, Пандемия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франк Тилье.