Франк Тилье

15 октября 1973 г.
Аннеси

Франк Тилье - современный французский писатель.

Родился в 1973 году в городе Аннеси. В настоящее время проживает в Па-де-Кале. По образованию - инженер по новым технологиям (специалист по информатике и вычислительной технике). Основные жанры его произведений - детективы и триллеры. Его роман «Комната мертвых», написанный в 2005 году, был в 2007 году экранизирован. Восхождение Франка Тилье к славе началось именно с этого произведения. Роман мгновенно стал бестселлером, завоевал читательскую премию, премию за лучший французский детектив компании.

Триллеры Тилье «Проект "Феникс"», «Адский поезд для Красного Ангела» и многие другие переведены на десяток языков, за шестизначную сумму куплены американским издательством "Пингвин".

Монреальский синдром
<p>Дети рождаются для того, чтобы напоминать нам, что в жизни главное, и часто оказывается: главное — совсем не то, что мы предполагали. Даже если это иногда очень трудно, они наводят порядок в нашем существовании.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
Головоломка
<p>– Вы пока ничего не понимаете. Не беспокойтесь, части головоломки постепенно встанут на свои места, одна за другой. Любите головоломки, доктор?</p>
Добавила: Wolf94
Головоломка
<p>Правило номер 1. Что бы ни произошло, что бы вам ни пришлось пережить, это не реальность. Это игра.</p>
Добавила: Wolf94
Переломы
<p>Прошлое остается неизменным и продолжает притягивать к себе, словно магнит.</p>
Люк Грэхем
Добавил: VladimirAsanov
Переломы
<p>Лекарства спасают стольких людей. На время.</p>
Люк Грэхем
Добавил: VladimirAsanov

написала рецензию14 июля 2019 21:15
ГоловокружениеФранк Тилье

Сюжет пилы или куба. Автор понял на чем нужно выезжать.

написала рецензию4 июля 2019 18:01
ГоловоломкаФранк Тилье

#загадочная_пирамида

Эх, без игр снова вернулась к тормозному чтению, а эту книгу, как по мне, надо читать в один присед, чтобы атмосфера не отпускала. И ни в коем случае не читайте никакие рецензии, особенно, когда там эту книгу сравнивают с другой. Потому что интрига пропадет мгновенно, как это произошло у меня, хоть я и люблю спойлеры.

Илан и Хлоэ - бывшие любовники, оказываются втянутыми в игру Паранойя. Пройдешь все уровни, отгадаешь загадки - получишь крупную сумму денег. Но загадки эти придется решать не просто сидя дома за компом, нет, в какой-то момент ты даже можешь перестать понимать, игра это или уже началась реальная жизнь. В целом, это, конечно, очень увлекательно, но когда вокруг начинаются убийства, Илан слышит голоса и видит тени, то начинаешь задумываться о том, когда же все закончится.

Для меня в этой книге не хватило какой-то смысловой нагрузки, это действительно было похоже на компьютерную игру или на экранизацию, один пошел туда, второй пошел сюда... Это надо видеть, а не читать, иначе постепенно понимаешь, что уже просто думаешь, куда же там он дальше пойдет, чем размышляешь, что же там происходит. А еще здесь было очень много нытья Илана. Он и там поноет, и в другом месте, я понимаю, он ключевая фигура и все крутится именно вокруг него, но нам необязательно раз в несколько страниц читать, как он страдает, достаточно было несколько раз показать это.

Еще я не очень поняла один момент: рассказывается, что Илан утром увидел, как герой поранил руку и обрабатывает ее, потом через несколько часов Илан идет куда-то там, видит гвоздь и понимает, что тот герой поранился именно об этот гвоздь, потому что с него капала кровь. Это что за мироточащий гвоздь? Сколько с него капать будет?

И еще я немного снизила оценку за окончание, книга была напряженной, а вот последняя глава как-то была слита, мотивация героя вроде как была показана, но при этом по ней пробежались галопом по европам, хотелось бы чего-то более масштабного, что ли.

написала рецензию29 мая 2019 21:06

#Йорки

Странно у меня складываются отношения с автором. Вот вроде бы и готова читать все его книги, но с другой стороны, выше 7-8 я этим книгам не ставлю. И в этот раз все точно также. Очень уж любит Тилье мудрить.

В этой книге автор пишет книгу, в которой автор пишет книгу. Эдакая многоходовочка. Но выглядит это довольно странно, тем более, что это только в самом начале и в самом конце. Да и тема с плагиатом тоже непонятно для чего, ведь смысловой нагрузки в этой линии абсолютно никакой нет.

Одному писателю предложили закончить книгу его отца. Тот написал шикарный триллер, но не дописал буквально десяток страниц, отложил книгу и через какое-то время покончил с собой. Рукопись обнаружили на чердаке, когда разбирали вещи покойного. Сын взялся за дело и далее в сюжете идет "Последняя рукопись" Калеба Траскмана.

Лин Морган пишет детективы под мужским псевдонимом. Она очень популярна, но скрытна. Однажды ее 17-летняя дочь вышла на пробежку и больше ее никто не видел. А спустя полгода ей по почте приходит отличительная фишка одного серийного маньяка... Ее муж Жюлиан все эти 4 годы не оставлял попыток найти хотя бы тело любимой дочери, только вот серийник постепенно называет все координаты могил, кроме этой. А где-то в окрестностях Гренобля пограничники решили остановить неприметный автомобиль, только вот он не пожелал останавливаться и попал в жуткую аварию. И тут выясняется, что машину парень угнал, а в багажнике сюрприз - тело девушки, без лица и кистей рук. Поиски маньяка начинаются.

Наворотил конечно Тилье стооолько всего, что реально начинаешь путаться. А вот разгадать развязку несложно, она в последнее время очень популярна и встречалась мне уже в нескольких детективах в этом году. Но кажется я все равно буду читать его книги и наверно все также ставить им 7-8.

написала рецензию9 апреля 2019 12:48
ГоловоломкаФранк Тилье

#морскойбой

Получила очень большое удовольствие от прочтения книги. И, кажется, нового автора в придачу. Это действительно очень круто, читается буквально на одном дыхании, с большим удовольствием и просто невозможно оторваться. Очень гармоничный и хорошо развитый сюжет, который нигде не перекошен и не разбит непонятно как и зачем. До самого финала ничего не понятно, кто, куда, зачем и почему. Но это именно тот редкий случай, когда нет желания все бросить (часто так бывает, когда ничего не понимаешь и есть желание закрыть книгу и больше никогда ее не открывать), но здесь просыпается только больший интерес, когда хочется скорее дочитать и узнать финал.

Это Паранойя, это встреча участников игры со страхами и собой, своей сущностью. Я бы даже сказала, что книга - настоящий психологический триллер, интересный, пугающий и запутанный. Постоянно вылезает что-то новое. Друзья оказываются врагами, а враги становятся настоящими друзьями, теми, кто поможет в трудную минуту.

Вроде бы, и большого контраста эмоций и чувств главного героя не прописано, но ты все равно погружаешься в атмосферу книги, все равно переживаешь это все вместе с ним. И хочешь черт возьми помочь, поддержать, сделать что-то, чтобы разорвать уже этот самый порочный круг, узнать правду.

Жаль только, что сама идея игры была как-то отброшена на второй план почти с самого начала. По сути, герои выполнили по паре заданий, а потом все, стали заниматься чем-то другим. Не скажу, что "другое", читать было не интересно, но сама идея с игрой была тоже весьма крутой.

в таком случае рекомендую Головокружение )

написала рецензию31 марта 2019 19:47
Фантомная памятьФранк Тилье

Детектив-триллер про маньяка «профессора», который мучает жертву перед ее смертью математическими загадками и разными физическими зверствами, запихивает в глотку дробленые части ракушки, а после смерти отрезает скальп. Кроме этого психа, есть девушка, которая ничего не помнит и забывает разговор пятиминутной давности, но вот зато профессора она помнит. И более того, хочет его поймать, хотя вроде как сама жертва.

Короче, сюжет каеф. Мне такое нравится. И общая напряженность брожения вместе с главной героиней полицейским по лабиринтам загадок, которые наоставлял этот профессор. И неоднозначные персонажи, каждого из которых в чем то подозреваешь, возможно и в самом худшем.

Вообще, к Тилье у меня, неожиданно, большой кредит доверия по умолчанию. Хотя я до этой, прочитала у него только одну книгу. И в целом, данный сюжет мне тоже зашёл, но не обошлось без раздражающих факторов.
Главная героиня. Она нормальная, в общих чертах, но ей, видимо для общего антуража, решили сделать личную ТАЙНУ, которой тыкают регулярно читателя, по большей части, ни к селу ни к городу. А в итоге, это ещё и оказывается лютой фигней.
Озвучка. Это была ХУДШАЯ озвучка из всего моего опыта. Вечеслав Герасимов после такого будет казаться шедевральным, хотя к нему я уже как то привыкла. Господин же Бургунский кроме «сексуальной» картавости, регулярно перевирает слова, спотыкается в предложениях и неправильно ставит ударения. И я бы даже внимания особого на все этого не обращала, если бы он не КРИВЛЯЛСЯ (переигрывал, это очень мягкое, в данном случае, слово). Короче это была пытка, которую я слушала на скорости +20%, а иначе жесть.

В общем, аудио исполнение может как и вытянуть книгу, так и наоборот, сильно испортить. В данном случае, если бы читала сама, поставила бы где нибудь баллов 7.
#свояигра

На странице представлена биография автора Франк Тилье, который родился 15.10.1973 в Аннеси. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франк Тилье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франк Тилье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Монреальский синдром, Проект "Феникс", Пандемия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франк Тилье.