15 октября 1973 г.
Аннеси

Франк Тилье - современный французский писатель.

Родился в 1973 году в городе Аннеси. В настоящее время проживает в Па-де-Кале. По образованию - инженер по новым технологиям (специалист по информатике и вычислительной технике). Основные жанры его произведений - детективы и триллеры. Его роман «Комната мертвых», написанный в 2005 году, был в 2007 году экранизирован. Восхождение Франка Тилье к славе началось именно с этого произведения. Роман мгновенно стал бестселлером, завоевал читательскую премию, премию за лучший французский детектив компании.

Триллеры Тилье «Проект "Феникс"», «Адский поезд для Красного Ангела» и многие другие переведены на десяток языков, за шестизначную сумму куплены американским издательством "Пингвин".

Переломы
<p>Прошлое остается неизменным и продолжает притягивать к себе, словно магнит.</p>
<p>Лекарства спасают стольких людей. На время.</p>
<p>Лекарства спасают стольких людей. На время.</p>
Головоломка
<p>"Судьба умеет быть жестокой, но иногда отлично все устраивает."</p>
Люка Шардон
Добавила: id235797752
Головокружение
<p>Выживание разрушает границы сознания. Все, что ты считал глубоко запрятанным, подавленным, вдруг вырывается наружу с десятикратной необузданностью.</p>
Добавил: GooGinoT

написала рецензию28 марта 2017 13:39
ГоловокружениеФранк Тилье

"Выживание разрушает границы сознания. Все, что ты считал глубоко запрятанным, подавленным, вдруг вырывается наружу с десятикратной необузданностью."
(доктор Патрик Парманье, психиатр)

Иногда смотришь на свой стеллаж с книгами и ищешь ту самую, которая захватит тебя с первого предложения и не отпустит до последнего... Я была в поиске именно такой. И я ее нашла.
Не могу сказать, что я любитель триллеров, но иногда хочется прочитать что-то именно такое, чтоб нервишки пощекотать, да и дать извилинкам поработать - на протяжении всего чтения предполагать и обдумывать варианты событий, которые должны произойти.

Что мы имеем тут?..
Жонатан Тувье - бывший альпинист, что отказался от своих привязанностей ко всему высокому и заоблачному в пользу своей семейной жизни. И все вроде есть..и жена, которую он любит до безумия, и дочка, что так же занимает очень важно место в его жизни...
Только вот не ожидал он, что в один прекрасный момент он окажется в ледяной пещере, прикованный цепью, а рядом с ним будут еще два человека - один на цепи, а другой в железной маске.
Почему они оказались здесь?
Кто решил вести с ними игру?
Как они смогут выжить, когда почти все запасы - это апельсины, газовые баллоны, да немного амуниции для альпинизма.
Тяжелая, где-то даже бредовая книга...моментами тошнотворная, но затягивающая в себя. Это чувство, когда тебя затягивает трясина безысходности, но ты не хочешь выбираться, потому что тебя распирает от желания узнать, а что там внизу? Что там за гранью?..
Недоверие, страх, желание убить, попытка сохранить тайну и раскаяние.
Кто эти люди, что окружают его? И правда ли, что это все только из-за него?
Кто из них вор? Убийца? Лжец?
Кто первый переступит черту и не выдержит?
Кто первый превратиться в животное в этих адских условиях?

Это было захватывающе...это было как раз то, чего я ждала, когда взяла эту книгу в руки.
Браво, Франк Тилье!

написал рецензию20 марта 2017 14:54
ПереломыФранк Тилье

#Мед1_2курс
Этот роман не оставит равнодушным никого! Ближе к концу, когда вырисовываются границы ужаса, становится понятным название произведения. Да, именно "Переломы", и никак иначе. Травматология, только не костная и мягкотканная, а душевная. На страницах романа постоянно сталкиваешься с исковерканными судьбами, надломленными душами, извращенным сознанием. Да можно ли существовать в таком мире? Как выживать среди безумцев, отвергающими скрижали с библейскими заповедями и руководствующимися только правилом "Око за око, зуб за зуб"? А теперь на секунду остановимся и подумаем - описанная в романе пациентка имеет реальный прототип. Бум! Закрадываются вопросы, порождаемые прочитанным саспенсом - знаете ли Вы, кто ваш сосед? А ваш отец? А Вы сами?
Ничего не буду рассказывать о героях романа - не хватит времени и сил всех описывать. Скажу искреннее спасибо Франку Тилье за динамичный сюжет, за ярких персонажей, описанных старательно, с чувством, а главное - со знанием дела. Постоянно меняющиеся декорации, герои, мелькающие на страницах, только усиливают грамотно поданную нервозность строк.
Отдельно хочется сказать о психических отклонениях, описанных в романе. Таковые раскрыты так живо, так ярко, что невольно возникает желание схватить учебник по психиатрии и закрепить полученные знания. Автор, как никакой другой ученый, дает понять, что этот раздел медицины еще долго будет оставаться недостаточно изученным, скрытым в потемках, как и души несчастных, затерявшихся в чертогах собственного сознания.
Невероятные впечатления от книги. Рецензия краткая, потому что не хочется лишать последователей всей гаммы эмоций, расцветающей во время и остающейся после прочтения романа. Хватать книгу в магазине, скачивать в сети - и вперед!
P.S.: любителям Хичкока, а также "Острова проклятых" мимо не проходить, читать ночью!

Очень интересно!!

написал рецензию8 октября 2016 18:36

"Головокружение"

Я довольно редко читаю детективы и триллеры (несколько штук книг обоих жанров в год), как и современную литературу. И вряд ли бы добрался и до этой книги, если бы так удачно не сработало "сарафанное радио" - эту книгу нахваливают со всех сторон и я не мог устоять и решился на прочтение, хотя чувствовал, что книга мне не понравится и после её прочтения я буду долго ещё отплевываться и после напишу гневную тираду о том, насколько же эта книга плохая. но я ошибался, причем очень сильно, потому что вышло всё совсем наоборот - я не ожидал даже, что книга мне так сильно понравится, что я даже захочу прочитать другие произведения этого автора. Ниже я попробую расписать, почему мне эта книга так понравилась.

Начнем с минусов, точнее, с одного минуса, не такого уж существенного, но всё же он имеется (тем, кто книгу ещё не читал, дальше читать не советую, потому что будет нечто, похожее на СПОЙЛЕР). И это - развязка. Я ожидал, что всё будет по другому и концовка меня немного расстроила. Конечно, цитируя некогда известного человека, мои ожидания - это мои проблемы, но всё же я немного разочарован. Я, обычно, поддерживаю, когда автор заканчивает свою книгу открытой концовкой, но всё же мне бы хотелось, чтобы в этой истории он расставил все точки над i. Но, опять же повторюсь, этот минус субъективный и не сильно влияет на в целом положительные впечатления от книги.

Но плюсов и достоинств у этой книги намного больше чем минусов.
Во-первых - книга читается с большим интересом, буквально в книжный запой во время чтения уходишь. Отрывался я от книги с неохотой и во время этих перерывов меня тянуло отложить все дела и взяться за книгу, чтобы узнать, что же будет дальше и чем же вся эта история закончиться.
Во-вторых - автор очень умело описывает сложившуюся ситуацию и буквально на себе испытываешь все чувства, эмоции и переживания главных героев.
В-третьих - атмосфера напряженности, которой проникаешься с первых страниц и которая не отпускает. А некоторые сцены в книге вызывают самый настоящий ужас. Аж волосы на голове дубом становятся. Я понимаю, что люди готовы на многое пойти, чтобы выжить в экстремальной ситуации, но всё равно аж не по себе становилось при описании некоторых сцен. А уж выдержки из книг и дневников альпинистов перед каждой главой (я бы особое внимание именно им уделил, потому что сама то описываемая история выдумана, а вот эти истории были на самом деле) спокойно читать просто невозможно - я как представлю себе все эти ужасы выживания, каннибализм, смерть от страшного холода или падения в бездонные пропасти... Страшно такое читать, очень страшно.
В-четвертых - неоднозначные герои, каждый с интересным характером и своей историей и за их взаимоотношениями в этой экстремальной ситуации наблюдать очень интересно.
В-пятых - сама история. Кажется порою немного фантастической и нереальной, но с другой стороны, на что только не могут пойти люди, чтобы наказать тех, кто сделал им какое-то зло, так что, если воспринять этот факт , то всё не кажется и таким уж невероятным. а если учесть финальные события книги, то тем более такая ситуация кажется возможной.

Ну, по большому счету, это и всё и, как мне кажется, этого достаточно. Отличная книга, которая читается с большим интересом. рекомендую, если кто-нибудь ещё не читал, или кто-нибудь считает её второсортной и некачественной литературой. Книга очень хороша.

написал рецензию1 августа 2016 19:13
ГоловокружениеФранк Тилье

Хорошая книжка, мне понравилась. Читается хорошо и быстро. Хороший писатель и отличный перевод. Отличное начало. Книга мне показалась не такой жесткой как все пишут в отзывах. Бывают книжки и по жёще.
Интересный сюжет. Мне не много не хватило описания обстановки и по мере повествования пещера терялась в диалогах, но ругатся сильно я не буду. Вообще, мне кажется , если ты не писатель, то ты либо можешь восхищаться либо вообще молчать. Я здесь и восхищаюсь и молчу. Других книжек этого автора я не читал и возможно не буду, уж слишком много других более человечных книжек хочу прочитать.
В нашей жизни и так много всякой ерунды происходит и как то об этой чертовщина еще постоянно читать уж очень не хочется.
Своеобразная литература, не на любой вкус.
Наверно, своим отзывом я вас всех запутал. Закругляюсь.
Автору большое спасибо, лично я время потратил не зря.

написала рецензию20 июля 2016 23:32

#доза_допинга

В последнее время подсела на всякие триллеры и детективы с психами в главных ролях. Вот и эту книгу я взяла по совету @knabino4ka .

Что ж... Поначалу было мерзко читать, когда мы наблюдаем, как главные герои просыпаются и выясняют, что с ними, мягко сказать, произошла беда. Не знаю, почему было мерзко, может настроение было не самое лучшее, может просто потому что в последнее время мне всегда тяжело начинать книги, но суть в том, что в самом начале у меня возникло желание бросить эту книгу и перестать читать про психов. Посоветовали бросить читать, если мне сейчас уже мерзко, потому что дальше будет хуже. Вот это "хуже" меня и подстегнуло читать дальше. А "хуже" не было. То есть да, треш был, но, видимо как и предыдущий рецензент, я ожидала большего от книги, а в итоге не получила и половины той встряски, с которой ожидала столкнуться.

Что еще могу отметить, так это то, как медленно все происходит. Все эти мытарства главного героя Жонатана, все эти метания от происходящего к воспоминаниям. Я предполагаю, что без этого нельзя было бы передать то, как бесконечно долго течет время в ледяной ловушке, но все-таки я была переполнена душевными терзаниями главного героя. Слишком много соплей, слишком мало треша. Но это сугубо мое мнение.

Не понравилось, что роль Мишеля и Фарида - братьев по несчастью Жонатана, - в этой самой жизни Жонатана становится понятна раньше, чем на половине книги. И дальше я просто долго и нудно ждала, пока они просто сами дойдут до этого и расскажут ему. Не понравилось, что автор слишком явно указывает на предполагаемого мучителя этих трех мужчин. То есть мне бы хотелось все-таки помучиться, а не так, что мне чуть ли не пальцем показали на героя, заставившего так долго мерзнуть Жонатана и Ко.

Концовка... Что-то мне стало сложно угодить с концовкой, опять же не потому, что я именно этого ожидала, но в принципе концовка не стала для меня никаким удивительным исходом.

В общем и целом, мне было просто маловато крови, маловато треша.

Не смотря ни на что я понимаю, что книгу прочитала я достаточно быстро, по моим меркам. Чего-то в ней не хватило мне, но все равно не считаю, что зря потратила свое время.

Шура (@suuushi)20 июля 2016 23:50

Давно засматриваюсь, но что-то теперь даже и не знаю.

@suuushi, всегда говорю, что читать стоит, потому что у всех свои вкусы )

Шура (@suuushi)21 июля 2016 0:31

@mary.ru.188, согласна) но уже по описаниям не похоже на что-то для моего вкуса

На странице представлена биография автора Франк Тилье, который родился 15.10.1973 в Аннеси. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франк Тилье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франк Тилье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пандемия, Проект "Феникс", Монреальский синдром. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франк Тилье.