Франк Тилье

15 октября 1973 г.
Аннеси

Франк Тилье - современный французский писатель.

Родился в 1973 году в городе Аннеси. В настоящее время проживает в Па-де-Кале. По образованию - инженер по новым технологиям (специалист по информатике и вычислительной технике). Основные жанры его произведений - детективы и триллеры. Его роман «Комната мертвых», написанный в 2005 году, был в 2007 году экранизирован. Восхождение Франка Тилье к славе началось именно с этого произведения. Роман мгновенно стал бестселлером, завоевал читательскую премию, премию за лучший французский детектив компании.

Триллеры Тилье «Проект "Феникс"», «Адский поезд для Красного Ангела» и многие другие переведены на десяток языков, за шестизначную сумму куплены американским издательством "Пингвин".

Монреальский синдром
<p>Дети рождаются для того, чтобы напоминать нам, что в жизни главное, и часто оказывается: главное — совсем не то, что мы предполагали. Даже если это иногда очень трудно, они наводят порядок в нашем существовании.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
Головоломка
<p>– Вы пока ничего не понимаете. Не беспокойтесь, части головоломки постепенно встанут на свои места, одна за другой. Любите головоломки, доктор?</p>
Добавила: Wolf94
Головоломка
<p>Правило номер 1. Что бы ни произошло, что бы вам ни пришлось пережить, это не реальность. Это игра.</p>
Добавила: Wolf94
Переломы
<p>Прошлое остается неизменным и продолжает притягивать к себе, словно магнит.</p>
Люк Грэхем
Добавил: VladimirAsanov
Переломы
<p>Лекарства спасают стольких людей. На время.</p>
Люк Грэхем
Добавил: VladimirAsanov

написала рецензию11 февраля 2018 9:33
Комната мертвыхФранк Тилье

#Пис1_2курс (Франк Тилье / Жан-Кристоф Гранже)

В какой-то момент мне стало неловко, что вечно предпочитаю Тилье Гранже, поэтому решила под занавес окончить свой детективный путь на Писательском факультете произведением Франка. Выбор среди аудиокниг был невелик, поэтому остановилась на той, что озвучена любимым чтецом, хотя и побаивалась возможных недовольств из-за низких оценок. Но всё оказалось не так страшно, и из четырёх студенток мне, видимо, больше всего приглянулась книга. Может, из-за того, что слушала, а не читала, какие-то огрехи прошли менее замеченными, ещё и Сергей Кирсанов спасал ситуацию – ему очень идёт чтение детективов.

Роман подтвердил все ранние мысли по поводу Тилье/Гранже. И снова Франк Тилье шокирует, чего стоит только кукла из детской кожи, да и вообще вся подробно разобранная тема таксидермии. Но я осталась при мнении, что Тилье – детективщик сюжетный, а Гранже – идейный. Пусть Гранже может повторяться в волнующих его темах, но это только лишний раз доказывает небезразличие, а у Тилье книги более разнообразны, но при этом как будто больше для развлечения. Он удивляет разным, но в его случае больше ощущение книжной жвачки. Разгоняет кровь, но перечитывать я бы не стала. Головокружение и Головоломка, может, когда-нибудь и перечитаю, но тут точно пас. Потому что сюжет на поверхности, про реалистичность я уж молчу.

Что интересного может случиться в дороге? Самым ярким событием может стать авария. С неё и начинается цепь событий – двое мужчин насмерть сбивают человека, а чтобы ситуация из жизни превратилась в сюжет триллера, Тилье разбрасывает по дороге 2 миллиона долларов. Мужчины оказались безработными, поэтому деньги, естественно, подобрали, но это ещё и программисты, так что с мозгами всё в порядке, и преступление они умудрились скрыть (кстати, один из самых интересных эпизодов книжки). Далее оказывается, что вина их куда больше, чем можно было подумать. Хотя и с самого начала надо было догадаться, что за хлебом с такой суммой не ходят, и деньги мужчина нёс в качестве выкупа. Не донёс, и потому его слепую дочь убили и поизмывались над маленьким тельцем. Такая вот безрадостная завязка, в стиле Тилье. Как истинный француз, он потом добавит и горсть любви, но всё-таки книга мрачноватая.

@loki16 февраля 2018 9:25

@oksanamore, пишите быстрее рецензию, чтобы испуганных было все меньше и меньше)

with an E (@cupy)16 февраля 2018 10:58

@oksanamore, желание-то будет, но всё равно больше кошусь на диплом, там ещё 2/3 непрочитанного и много большого, особенно Сёгун

Оксана (@oksanamore)16 февраля 2018 13:27

@cupy, то же самое) Поглядываю на Сёгун, но не знаю, успею ли прочитать. Надо пытаться

написала рецензию14 февраля 2018 23:34
ПереломыФранк Тилье

В книге проскользнула такая фраза: "не нужны пытки, если ты опытный психиатр", или писатель французских детективов, могу я продолжить. Я была готова выдать расположение всех баз повстанцев, честное слово.

Прежде всего это была пытка французскими именами - они у меня все одинаковые, даже если не начинаются с одной буквы, то по-любому в имени есть буква "Ю". Да и автор не сильно трудился расписывать героев - сплошные одинаковые диалоги и действия.

Пытка слогом автора, как неотъемлемое. Сначала Жюли (или Жюстин?) входит, потом социальный работник говорит, потом девушка поворачивается, потом она уходит. Мне требовалось время, чтобы понять, в комнате три женщины или одна?
Что за сочинение по литературе, где на одной странице должно быть не больше двух повторов? Пишите внятно! Или раскрывайте героев!

Детективная часть также принесла немало разочарований. Как пример:
"Так меня никогда не поймают, - подумал он"
"Серьёзно?", подумала я. Ты превышал скорость, тебя засняли дорожные камеры, у тебя два свидетеля, с которыми ты ехал, ты был на парковке супермаркета с ними, бросился бегом с работы... Нет, никогда не поймают.

Но я бы сказала, что это детектив без детектива. Всё что-то ищут, у всех какие-то вопросы, не сюжет, а сплошная каша из чужих секретов.

Да, если вы, как и я, клюнете на психические отклонения, знайте, это тоже слабовато. Чтобы аргументировать, придётся проспойлерить диагнозы, так что просто поверьте на слово. Или не верьте. Как хотите.

Ну а вишенкой на торте восприятия этой книги стало имя главной героини - Алиса. Я думаю не у меня одной и не только в нашей стране у людей устоявшиеся ассоциации с этим именем. Лично у меня это "Алиса в стране чудес", Алиса Кира Булычёва и старая песенка. Так вот, когда я читала "Алиса не помнит...", в голове сразу играло "Алиса не лююююбит стихи, Алиса почти всегда дооома..."

Та-да. Добавить мне нечего.

Всегда Ваш,
Алён

написал(а) рецензию14 февраля 2018 22:46
ГоловоломкаФранк Тилье

Несмотря на то, что, в общем-то, не считаю триллеры «своим» жанром, оказалось, что с подобным «не своим» сталкивалась не раз и не таким уж «не своим» оно было. Книга Тилье очень быстро в процессе чтения начала напоминать мне группу фильмов, объединённых одной концепцией, захватывавшую меня лет 5-7 назад. Назвать не могу ни пример фильма, ни изюминку, так как это станет большим спойлером, но впечатления свои после первого фильма очень хорошо помню: мозг взрывался от сопоставления различных мелочей и хотелось узнать как можно больше мнений других людей и того, как они увидели происходящее. Наверное, без сразу возникших параллелей книга воспринималась бы иначе, но я на весь процесс смотрела через призмы возникшей догадки, хотя периодически всё-таки ставила её под сомнение.

Идея книги основывается на достаточно популярном современном веянии – перенесении игр с экранов компьютеров обратно в реальность. Такое затягивает даже людей, не особо увлекающихся собственно компьютерными играми, примером комнат-квестов могу подтвердить и собственный интерес. Дальше меня занесло в размышления о том, насколько возникновение компьютеров повлияло на развитие некомпьютерных игр, но, пожалуй, так можно и в философствование удариться. В Головоломке же игра не абы какая, настоящий профессиональный подход с многолетней подготовкой, сложными шифрами, огромным денежным призом и… вероятно человеческой жизнью на кону. Тщательно отобранных участников для особого антуража помещают в заброшенную психиатрическую лечебницу, и игра «Паранойя» начинается. Тут уже только от них и крепости психики зависит, к чему приведёт пребывание в замкнутой атмосфере с соперниками, которым сложно доверять.

Нервы книга пощекотала совсем чуть-чуть, но для меня подобная щекотка не особо приятна. Тут даже с обычной щекоткой сравнение сойдёт. Ну зачем такое надо, когда можно и без такого. Мне более антуражное нагнетание атмосферы больше по вкусу приходится. Хотя желание читать от этого не убавлялось, хотелось листать странички всё дальше и дальше.

p.s. кусочки паззла, вставленные в начале каждой главы, распечатаны, разрезаны, но месяц выдался бешеный, поэтому до сих пор не собраны. Однако в последовательности появления я их разложить и оценить примерно параллельное появление разгадки на картинке и в книге успела.

написала рецензию14 февраля 2018 20:41
ГоловоломкаФранк Тилье

#Пис1_2курс

Ох и пощекотала нервы мне эта книга. Пока читала, постоянно ощущала кого-то за своей спиной, ждала, что кто-то положит мне руку на плечо. Я слышала странные звуки, я боялась, что моя реальность - это уже не моя реальность. Потому что всё, что кажется нереальным, на самом деле настоящая реальность. А реальность - это всего лишь вымысел.

Моё первое знакомство с автором оказалось очень хорошим. Я погрузилась в решение головоломки с головой, радуясь, что я всего лишь читатель, а не участник игры "Паранойя".
Главный герои Илан уже давно чувствует, что его жизнь окружают тени. Очень часто происходят вещи, о которых он не помнит. Например, странный след от инъекции.
Он - хранитель тайны умерших родителей, которые зашифровали секрет своих исследований с памятью.
Нежданно негаданно в его жизнь возвращается бывшая подруга Хлоэ, которая вновь впутывает его в охоту за сокровищем. Понимая, что игра уже проникла в его жизнь, Илан соглашается и находит "вход" в эту игру. Так они оказываются в пустующем здании психбольнице. Они и ещё 6 человек. Здесь нет друзей. Здесь каждый сам за себя. Правила - очень жёсткие. Задания - на грани разумного. И хоть перед началом игры было сказано, что всё это игра и вымысел, сложно верить этому, когда на кону твоя жизнь.

Интересно знакомиться с героями, менять к ним отношение в зависимости от их поведения. А ведут они себя очень странно и подозрительно. Хотя, конечно, основная догадка о том, кто есть кто, появляется почти сразу, но от этого книга не стала менее интересной.
Я осталась очень довольная прочтением и отмечаю для себя имя нового автора, к кому я могу ещё вернуться.

написала рецензию14 февраля 2018 19:03
ГоловокружениеФранк Тилье

Главный герой, Жонатан, 50-летний альпинист на пенсии приходит в себя какой-то скале с прикованной к ней рукой. Осмотревшись, он замечает незнакомого мужчину с прикованной ногой, а вместе они находят еще одного незнакомца, у которого на голове железная маска с прорезями для глаз и рта. У всех троих на спинах есть по надписи: «вор», «убийца» или «лжец». Целью наших троих мужчин становится докопаться до сути как они оказались в этой пещере, а также почему выбор похитителя пал именно на них и что у них может быть общего.

Это выживалка, так что бабочек, единорогов и ромашкового поля ждать точно не стоит:) В описании заявлено, что это что-то типа «Пилы», но, в принципе, ничего такого романе нет, хотя были некоторые мерзкие моменты, которые слабонервным и во время еды лучше не читать XD Наверно есть какое-то извращение в том, чтобы следить за выживанием людей, а также их психологической борьбой, ведущейся у них в головах, особенно когда они постепенно слетают с катушек. Я была в восторге от первой до последней строчки:)

Тилье ванлав. Сразу после прочтения еще пару человек заставила сесть за «Головокрежение», оно и правда огонь:)

#Пис1_2курс

На странице представлена биография автора Франк Тилье, который родился 15.10.1973 в Аннеси. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франк Тилье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франк Тилье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Монреальский синдром, Фантомная память, Проект "Феникс". Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франк Тилье.