Рецензия на книгу Любите ли вы Брамса? от loki

написала рецензию7 июня 2016 15:51

#Муз1_1курс

Сколько мучений и страданий испытала я с первым курсом Академии! Не буду скрывать, что эту книгу я выбрала одним простым способом - чем короче, тем лучше. Но французы... Только сегодня утром очередной раз повторила, что очень предвзято отношусь к их литературе, музыке, кинематографу, поэтому к этой книге уже изначально было настроена негативно.

Мое чтение происходило так. Еду я в метро, читаю начало повести. Интересно, начало же только. Потом глаза бегали по диагонали, я думала: какой же бред, одни описания бесконечные. А уже чуть за середину я очнулась от того, как меня толкнули в бок со словами: "Тебе выходить". Это было просто... Я даже не могу описать словами! Как же я люблю книги, в которых есть я, где героиня говорит моими словами, где в ее голове мои мысли, где она делает то, что могу делать и я.

Поль тридцать девять лет. Она одинока. Она перманентно влюблена в Роже.
Роже не помню сколько лет)) Он тоже одинок, но не так как Поль. У него постоянные интрижки, после которых он приходит к Поль. Ничего не обещает, не говорит слов любви.
Симону 25 лет. Он молод, горяч. Он преданно и по-щенячьи влюблен в Поль.
Такой себе вполне стандартный любовный треугольник. Только здесь все нездоровы. Здесь больна Поль, которая рвала и рвала колготки, но все равно пыталась уехать от одиночества. Здесь болен Роже, который врал и врал. Здесь болен даже молоденький Симон, который ждал и ждал.

Как же шикарно у Саган получилось передать все чувства Поль, сразу видно, что писала повесть женщина. Меня очень зацепил этот момент с порванными колготками. Особенно, второй раз. Зацепилась, порвалась, не мое это, не мое, но лучше в рваных с кем-то, чем в целых одна. Вся книга пронизана одиночеством. Я будто наяву представил себе этот вечер с неубранной кроватью, эти кафе с вином с подругами, а потом одна кровать, одна лампа, одна книга и одна ты. И смотришь с надеждой, молчаливой, но очевидной. И понимают эту твою надежду, смотрят на нее, но потом моргают и будто и не было ее.

Я вот думаю, что эту книгу отнесу в избранное. Как же я люблю такие концовки! Это не просто красиво, это шикарно. А шикарно, потому что настолько очевидно, настолько реалистично и настолько предсказуемо. Да-да, мне понравился не внезапный конец, который переворачивает все с ног на голову, а предсказуемый.

И еще один интересный факт. Когда я начала читать, я сразу не могла понять пол человека по имени Поль и Симон. Да и Роже. Вот интересно, это случайно так или автор показала нам таким образом всю вариативность данного любовного треугольника?

Валюшка (@dpakoshka)7 июня 2016 15:56

Третий экзамен сдан. Вот чего не ожидала, так это десятки) Шикарная жирная точка для первого курса =)

@neveroff7 июня 2016 16:06

С именами-унисекс мысль очень интересная. Насчет "все больны" - тоже, хотя мне кажется, что ты утрируешь. Как у Кинга в "Оно" было сказано: "Билл - мужчина, в которого влюбляются, едва ему исполняется 11 лет, а Бен - тот, кто проводит даму до дверей". Наверное здесь тоже самое.
Всё больше хочу прочесть эту книгу...

@helenal7 июня 2016 16:13

очень неожиданная и заманчивая рецензия.

Елена (@bonita_senorita)7 июня 2016 16:17

Ого, десяточка)) Окси, я тоже от тебя такого не ожидала))

@psycho7 июня 2016 16:23

порванные колготки..Симон, Поль..39 лет..
французы...

тем не менее, рад что понравилось). Эмоции так и чувствуются..
Олицетворение порой дарит кайф

@loki7 июня 2016 16:26

@neveroff, насчет больны - возможно утрирую, хотя мне кажется, все же нет. Прочитай, он короткий совсем
@dpakoshka, @bonita_senorita я сама до самого конца не ожидала, что будет 10))
а потом как прорвало))
@helenal спасибо)

@loki7 июня 2016 16:28

@psycho, о да, особенно, если оно такое на поверхности. Мне нравится очевидное олицетворение, оно как-то больше пронимает

@ekaterin_a7 июня 2016 16:33

Кинула бы в тебя еще одной книгой Саган, но, боюсь, тебе и так скоро разорвет)) я почему-то так и думала, что тебе понравится. У нее очень эмоциональные книги.

я как-то к Саган недоверчиво отношусь... относилась... до твоей рецензии. Ты убедительно написала, что её стОит почитать.
Очень классно написано!!

@neveroff7 июня 2016 17:15

@bonita_senorita, Лена, ты читала? Понравилось?
Я как-то начал кино смотреть и мне не пошло, через 20 мин выключил. Поэтому не решаюсь браться. Мне стоит читать или нет, о, главный мой оракул?))

Катя (@rina_rot)7 июня 2016 17:52

@liu поставила 7, а @loki - 10, чудеса!
Написано прелестно!)

Елена (@bonita_senorita)7 июня 2016 17:53

@neveroff, Саша, я не читала))) я так поняла мне не стоит читать, о, мой оракул))))))

@loki7 июня 2016 18:03

@ekaterin_a, ты в меня кинь ею на какой-нибудь флешмоб)
@anastasia_roja, О, Настя! Она как " Не уходи", мне кажется
@neveroff, по-моему. она типично женская. Вот прям до кончиков волос
@rina_rot, спасибо) Иногда я пишу положительные рецензии)))

@loki, да? это вообще аргумент!
Но я бы на название такое никогда не обратила внимание.

@neveroff7 июня 2016 18:41

@bonita_senorita, значит, мне тоже...

Людмила (@liu)7 июня 2016 23:43

Насчёт имён, может это нам русским они кажутся не пойми какого рода, а французам сразу всё понятно) Проникновенная рецензия!
@rina_rot, мне кажется, что Оксане Поль близка больше, чем мне, для меня она была абсолютно чужой в плане восприятия жизни и происходящего и она больше поняла героиню. Может отсюда и разница в оценке)

@neveroff8 июня 2016 0:15

@liu, но Поль и Симон точно "двуполое" имя, для французов тоже. Роже - не знаю...)

@loki8 июня 2016 8:26

@liu, да, я тоже так думаю про героиню и оценку))
меня так пронимает, когда я понимаю героиню
даже плохая книга сразу играет новыми красками

Людмила (@liu)8 июня 2016 10:46

@neveroff, поверю на слово)) кстати в американском фильме имена видимо адаптировали: Паула, Роджер и Филипп.
@loki, пожалуй, это всех пронимает! В таких случаях, кажется, что автор писал именно для тебя и немножко про тебя))

Анна (@annaopredelenno)9 июня 2016 11:15

Ничего себе! Десятка! Неожиданно :) Меня, кстати, помимо колготок, очень зацепил эпизод с автомобильными дворниками. Очень отождествляемый эпизод тоже.

@loki9 июня 2016 12:33

@AnnaOpredelenno, ага. вроде мелочи такие, а столько смысла в них..

Очень искренняя рецензия! нужно книгу в хотелки себе добавить

@loki9 июня 2016 14:38

@mariana, надеюсь. понравится))

@small_hatter 16 июля 2014
Эта книга насквозь пронизана грустью. И Парижем. Грустный Париж... не так-то часто и встретишь это в литературе, да? Это история о людях, которые не ценят ...Читать далее
@ny152 naziko 28 февраля 2015
Мое знакомство с творчеством Франсуаза Саган началось именно с этой книги.Я прочитала ее ,ни много ни мало,за 3 часа и осталась довольна . Главная героиня ...Читать далее
@anastasiachan Anastasia Podyacheva 3 января 2016
Мое первое знакомство с произведениями Франсуазы Саган... Хотя я не любитель подобной литературы, этот роман тронул меня до глубины души. История о несчастной 39-летней Поль, ...Читать далее