Любите ли вы Брамса?

1959

В любовном романе известной французской писательницы и драматурга ХХ века Француазы Саган "Любите ли вы Брамса?" читатели смогут насладиться не только легким, романтическим повествованием присущем этой писательницы, но и смогут сопереживать главной героине. Ведь после нескольких лет проведенных с мужчиной своего возраста Роже, сорокалетняя предприниматель Паула встречает молодого двадцатипятилетнего парня Филиппа, являющегося сыном одной богатой клиентки. Молодой юноша сразу влюбляется во взрослую даму и начинает за ней ухаживать, уверяя последнюю в том, что большая разница в возрасте не сможет помешать их счастью.

Купить книгу Любите ли вы Брамса?, Франсуаза Саган

В фильме Поль становится Паолой (и ей 40), а Симон - Филиппом. И только Роже остается Роже.

<p>Все к лучшему в этом лучшем из миров.</p>
Добавила: natasha88
<p>Все женщины на один лад: они всего требуют, все отдают, незаметно приучают вас к полному доверию, а затем в один прекрасный день уходят из вашей жизни по самому ничтожному поводу.</p>
Добавила: pingvin555
<p>Любить-это ещё не всё, нужно ещё быть любимым.</p>
Добавила: pingvin555
<p>Человек имеет право ревновать лишь того, кем он владеет.</p>
Добавила: pingvin555
<p>Лучше иметь основательную причину для несчастья, чем ничтожную для счастья.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию14 июня 2016 12:07
Любите ли вы Брамса?Франсуаза Саган

Да, что-то не пошло у меня с выбором книг на первом курсе. Как оказалось, самая первая книга с множеством повторов оказалась лучшей.

И так, Саган. Впервые встречаюсь с этим автором и об одноименном фильме так же ничего не слышала. Позже прочитаю еще пару её книг, возможно, эта просто не самая удачная.
Не знаю, может до подобных книг нужно дорасти или быть Истинной Женщиной, но я зевала от главы к главе. Скучно, банально, сплошной картон и настолько приевшиеся образы героев, что тошно.
Поль, которая привыкла ждать и терзаться настолько, что не может поверить в любовь молодого Симона. Роже, который постоянно врет, но получив внезапное озарение понимает, что с женщиной так нельзя и что он делает дальше? Продолжает врать. Это люди, которые уже сложились во что-то цельное и которых уже не изменить, единственный, у кого еще есть шанс - Симон, в силу своей молодости.

Всё типично, постоянное ощущение, что ты все это уже видел ранее. Единственное, что понравилось - концовка. Она ожидаема, но по сравнению с основной массой книги, прописана достаточно ярко, тут любители любовных романов могут и слезу пустить, а я бессердечный и непонимающий только облегченно вздохнул и покинул этот пошлый Париж.

Валюшка (@dpakoshka)14 июня 2016 16:20

Третий экзамен сдан.

написала рецензию7 июня 2016 15:51

#Муз1_1курс

Сколько мучений и страданий испытала я с первым курсом Академии! Не буду скрывать, что эту книгу я выбрала одним простым способом - чем короче, тем лучше. Но французы... Только сегодня утром очередной раз повторила, что очень предвзято отношусь к их литературе, музыке, кинематографу, поэтому к этой книге уже изначально было настроена негативно.

Мое чтение происходило так. Еду я в метро, читаю начало повести. Интересно, начало же только. Потом глаза бегали по диагонали, я думала: какой же бред, одни описания бесконечные. А уже чуть за середину я очнулась от того, как меня толкнули в бок со словами: "Тебе выходить". Это было просто... Я даже не могу описать словами! Как же я люблю книги, в которых есть я, где героиня говорит моими словами, где в ее голове мои мысли, где она делает то, что могу делать и я.

Поль тридцать девять лет. Она одинока. Она перманентно влюблена в Роже.
Роже не помню сколько лет)) Он тоже одинок, но не так как Поль. У него постоянные интрижки, после которых он приходит к Поль. Ничего не обещает, не говорит слов любви.
Симону 25 лет. Он молод, горяч. Он преданно и по-щенячьи влюблен в Поль.
Такой себе вполне стандартный любовный треугольник. Только здесь все нездоровы. Здесь больна Поль, которая рвала и рвала колготки, но все равно пыталась уехать от одиночества. Здесь болен Роже, который врал и врал. Здесь болен даже молоденький Симон, который ждал и ждал.

Как же шикарно у Саган получилось передать все чувства Поль, сразу видно, что писала повесть женщина. Меня очень зацепил этот момент с порванными колготками. Особенно, второй раз. Зацепилась, порвалась, не мое это, не мое, но лучше в рваных с кем-то, чем в целых одна. Вся книга пронизана одиночеством. Я будто наяву представил себе этот вечер с неубранной кроватью, эти кафе с вином с подругами, а потом одна кровать, одна лампа, одна книга и одна ты. И смотришь с надеждой, молчаливой, но очевидной. И понимают эту твою надежду, смотрят на нее, но потом моргают и будто и не было ее.

Я вот думаю, что эту книгу отнесу в избранное. Как же я люблю такие концовки! Это не просто красиво, это шикарно. А шикарно, потому что настолько очевидно, настолько реалистично и настолько предсказуемо. Да-да, мне понравился не внезапный конец, который переворачивает все с ног на голову, а предсказуемый.

И еще один интересный факт. Когда я начала читать, я сразу не могла понять пол человека по имени Поль и Симон. Да и Роже. Вот интересно, это случайно так или автор показала нам таким образом всю вариативность данного любовного треугольника?

@loki9 июня 2016 12:33

@AnnaOpredelenno, ага. вроде мелочи такие, а столько смысла в них..

@mariana9 июня 2016 14:24

Очень искренняя рецензия! нужно книгу в хотелки себе добавить

@loki9 июня 2016 14:38

@mariana, надеюсь. понравится))

написала рецензию7 июня 2016 13:59

#Муз1_1курс

В Париже позднее лето. С дождем, грустью и редким, но таким сладким солнцем. А может, и нет. Может, это у Поль позднее лето. А Поль в Париже. А у Поль – Роже, он ее дождь, ее осень. И Симон – он ее солнце, ее весна.

И Поль так хочется согреться. Так хочется солнца! Так хочется забыть, что хоть у нее еще пока лето, но оно, оно… так несправедливо ненадолго! А ведь только что, будто, была весна. И светло, преданно улыбаясь, стоит рядом кудрявый Симон, и предлагает забыть обо всем, предлагает ей свою весну.

Но что поделать, весна позади. Можно вспомнить, нельзя вернуть. Можно окунуться в мечту, но никак не сделать прошлое будущим. А впереди – осень. А осень – Роже. Он поливает Поль холодными дождями измен, пренебрежения, одиночества и эгоизма. Он знает, что Поль ему нужна, но ни на йоту не считается с тем, что и он ей нужен тоже. Он все время говорит «я». Но что делать бедной одинокой Поль? Все видит, все понимает, но неизбежно, неотступно притягивает и забирает себе ее будущее, ее осень, ее Роже.

Меня совершенно заворожила эта камерная история любви и одиночества. Она пропитана французским шармом, осенней нежной грустью. Она звучит тихо и щемяще. И она такая безнадежно правдивая, что на душе после нее дождит и дождит…

Валюшка (@dpakoshka)7 июня 2016 15:19

Второй экзамен сдан.

Людмила (@liu)8 июня 2016 10:37

Очень-очень поэтичнее! Хоть заново книгу перечитывай!)

Анна (@annaopredelenno)9 июня 2016 12:45

@loki, @headless, @liu, Спасибо :)
@aprilday, очень здорово, что так! Значит, мы очень похоже книгу восприняли - приятно найти единомышленника :)

написала рецензию15 мая 2016 23:59
Любите ли вы Брамса?Франсуаза Саган

Сложно пропустить произведение с таким романтичным и музыкальным названием. Писать об этом небольшом романе, скорее новелле, без раскрытия сюжета достаточно сложно. И поэтому все три предшествующих рецензента поставили спойлерные галочки. Пора уже прервать этот порочный круг.
Любите ли вы Брамса? Героиня, кстати, не может ответить на этот вопрос, не может вспомнить о том, любит ли или нет... На этом моменте я очень недовольно похмурилась: да как же можно-то Брамса не любить! Но песенка совсем не о том.
Песенка на самом деле грустная весьма, в темпе одиночества, с пассажами усталости и с аккордами, полными напрасных надежд. Такой вот печальный Париж с угрюмой и скорбной романтикой.
Песенка о несчастных людях, которые сами делают себя таковыми и нет для них никакого просвета. Следуют ошибка за ошибкой, а если вдруг принималось правильное решение, оно перечёркивалось следующей ошибкой. Главной героине Поль хочется крикнуть: да почему же ты так себя не любишь и не ценишь?! Хамоватому Роже хочется не то, что пощёчину залепить, а наградить смачным ударом в пах и следом разбить о голову бутылку. А молодому Симону, который в целом мне понравился, хоть и не внушал доверия со своим алкоголизмом, просто пожелать успехов во всём.
Все любовные терзания здесь не новы, но описаны ярко и чувственно, с каким-то надрывом, как бы ещё выразиться... безнадёжно, экзистенциально. И с любовным треугольником. Всё в духе Саган.
Размышляю над тем, какое же настроение и состояние нужно, чтобы оно идеально подошло для такой истории. Если счастливое и радостное, то все горести и печали остаются за рамками восприятия и кажутся какими-то далёкими, если же, наоборот, время невесёлое и одинокое, то оптимизма такое чтение не добавит да ещё и ненароком намекнёт, что пора напиться и забыться.

Читать под аккомпанемент французского шансона, но обязательно грустного, ну или Брамса.

#Муз1_1курс (Классические формы музыкальных произведений и композиторы)

Анна (@annaopredelenno)7 июня 2016 14:05

Вот только дочитала книгу, и почти во всем согласная с Вашей рецензией (только драться с Роже мне все равно не хочется).

@loki7 июня 2016 14:25

Я вчера прочитала тоже))
Собираюсь с мыслями написать рецку

Людмила (@liu)7 июня 2016 23:36

@AnnaOpredelenno, @loki, отправляюсь читать ваши рецензии) А Роже я всё-таки дала бы пинка)))

написала рецензию6 июня 2016 13:40

#Муз1_1курс

Какое же грустное чувство осталось у меня после прочтения этой замечательной книги... Сюжет показался мне очень жизненным, такие истории случаются довольно часто. Это история о трёх людях: Поль, Роже и Симоне. Женщина, которая любит мужчину, зависит от него, мужчина, который эту женщину не ценит, и юноша, безнадёжно в женщину влюблённый. Вроде бы обычный любовный треугольник, но что-то заставляет проникнуться этой ситуацией. Автор настолько умело описала чувства персонажей, что мне казалось, будто я сама всё это пережила. Ты понимаешь героев, сочувствуешь. Мне не хотелось судить их даже за плохие поступки.

Было очень жаль Поль. Она всем сердцем привязалась к Роже, не представляла без него жизни. Он же воспринимал её как должное. Ведь и в жизни так случается: один самоотверженно любит, а другой лишь пользуется этой любовью, не давая ничего взамен. Роже было просто удобно с Поль. Она всегда ждала его, была готова на всё. А вот Симон... Любил ли он Поль? Мне показалось, что любил. Любил так, как она любила Роже. Так же был зависим от неё, делал ради неё всё, что угодно. Все герои страдают на протяжении повествования, все они ищу счастья, бегут за ним... А иногда оно ведь совсем рядом, стоит только начать его ценить.

Я очень рада, что смогла познакомиться с творчеством Франсуазы Саган, и знакомство обязательно продолжится! А это небольшое произведение надолго останется в моей памяти.

Валюшка (@dpakoshka)7 июня 2016 8:44

Третий экзамен сдан.