Франсуаза Саган

21 июня 1935 г.
Карьяк, Франция
24 сентября 2004 г.

Франсуаза Саган родилась во Франции в 1935 году, и умерла в 2004. Обучалась она известных частных школах во Франции и Швейцарии, закончила Сорбоннский университет. Мировую известность ей принес первый роман «Здравствуй, грусть», который вышел, когда ей было 19 лет. Роман стремительно обрел широкую известность, был переведен на 30 языков. Вскоре его экранизировали. За этим головокружительным успехом последовали и не менее значимые. Франсуаза Саган является автором множества известных пьес, рассказов, романов и повестей. Произведения Франсуазы в основном про любовь, одиночество и недовольство жизнью. Все ее работы отличаются повествовательной манерой и глубоким психологизмом. Писательница дважды была замужем. В первый раз, в 1958 году она вышла замуж за издателя Гая Шуэллера, а в 1962 за молодого американского летчика Боба Уэстхоффа. Который, впрочем, ушел из авиации и избрал карьеру модели. Во втором браке она родила сына Дэни. В жизни Франсуазы было много скандалов, алкоголь, наркотики, автомобильные аварии, роскошь, импульсивные поступки, долги, условные тюремные заключения и азартные игры. Умерла известная писательницы в бедности, несмотря на высокие гонорары от своих книг.

Когда приближается гроза
<p>Как же иначе назвать чувство,которое испытывает мужчина, безответно любивший и страдавший, мужчина, который полагал, что слепые гончие, свирепые динго страсти, гнавшие его, давно умерли, и вдруг снова видит их на своем пути?</p>
Когда приближается гроза
<p>Если бы я заплакал, у меня потекли бы черные слёзы,а может, грязно-желтые или лиловатые, как сок деревьев,которые подрезали слишком рано, и потому от их ветвей исходит тошнотворный запах.</p>
Когда приближается гроза
<p>Моя старая тетушка,которая меня воспитала,внушила мне золотое правило: не являться без предупреждения,иначе она лишний раз перевернется в гробу.</p>
Сигнал к капитуляции
<p>Видите ли, Люсиль, я знаю: вы вернетесь ко мне. Я люблю вас такой, какая вы есть. Антуан же любит вас такой, какая вы с ним. Он мечтает о счастье с вами, это свойственно молодости. А я желаю счастья вам – где бы вы ни были. Так что мне остается только ждать.</p>
Шарль
Добавил(а): v.landish
Немного солнца в холодной воде
<p>Разумеется, думать так было бессовестно, но счастливый человек - чаще всего человек бессовестный.</p>

написала рецензию14 августа 2017 23:57

#Хог1_2курс

"Когда мы счастливы, все окружающие кажутся нам пусть второстепенными, но соучастниками нашего счастья. Только потеряв его, мы понимаем, что то были лишь случайные его свидетели." (с)

Впервые читала произведение Француазы Саган, не скажу. что осталась довольна, но и недовольной тоже себя не считаю.

Это история об одиночестве среди людей, о бедности и больших деньгах, о любви и меркантильности, о людях не похожих на других, но в тоже время таких одинаковых. Правда ли говорят, что с милым рай и в шалаше? А если ты привыкла к роскоши и безделью? Забыла что такое нужда и безденежье. Готова ли ты променять беспечную жизнь на яркую и страстную любовь?

Люсиль из бедной семьи, но заботливый 50-летний Шарль превратил ее в Золушку. Он обожает ее, готов весь мир к ее ногам преподнести, а она ветренна, легкомысленна и обожает свободу. Антуан скромный служащий, его денег едва-едва хватает чтобы себя обеспечить, но он встретил Диану - обладательницу миллионов, красивую женщину в возрасте. На одном из приемов Антуан встречает Люсиль и эта встреча просто взрыв атомной бомбы в их жизни. На приеме их именуют "детками", но эти детки больше не замечают никого вокруг. Готова ли Люсиль в рай в шалаше или для некоторых это просто невозможно?

Довольно интересная книга о жизни и людях. но вот меня почему-то не цепляет. Не цепляют герои и их поступки, не цепляет та любовь. которую описала Француаза Саган. Концовка логичная и предсказуемая, но счастливая ли?

@loki16 августа 2017 12:52

мне так понравилась другая книга Сазан, что я эту не рискнула даже читать. Не хотела очарование автором потерять

@mariana17 августа 2017 21:57

@loki, а мне что-то не очень. Может другую книгу просто надо будет попробовать

написала рецензию13 августа 2017 15:50
Сигнал к капитуляцииФрансуаза Саган

Люблю такие моменты, когда ты берешь книгу наобум, не строишь на её счет никаких иллюзий, а она оказывается глотком свежего воздуха. К любовным романам всегда относилась с опаской, потому что больно некачественные они мне попадались, но не в этом случае. В этой книге нет ничего особенного, она достаточно маленькая, но на таком небольшом количестве страниц расписана история, в которую не жалко погрузиться.

«Сигнал к капитуляции» - полноценная история любви двух необычных людей. Люсиль – молодая девушка около тридцати, которая находится на содержании у богача по имени Шарль. Их отношения скорее походят на общение отца с дочерью, она беспечна, беззаботна, неуловима, а он любит ее вопреки всему и потакает любым прихотям. Антуан – также молод, но пытается строить карьеру, не смотря на богатую любовницу. Он презирает её, её друзей и все светское общество. Сложно понять, зачем он вообще с ней живет, быть может от скуки, а может ради развлечений и связей. Люсиль и Антуан - оба молоды, оба одиноки в душе и беспечны, сама судьба бросила их в объятья друг другу. Но обретя любовь, они теряют финансовую поддержку, их жизнь меняется. Если раньше они считали деньги пустым звуком, то только от того, что они у них были. Доставались так же легко, как и уплывали.

Когда перед тобой встает выбор: «с милым в шалаше» или «беспечная жизнь с нелюбимым», большинство выбирает первый вариант, потому что любовь бесценна. Но проходит время, страсть сменяют серые будни, приходит и серый разум, который все расставляет по местам. Особенно, когда ты даже в свои тридцать лет еще не готов брать на себя ответственность ни за себя, ни за других людей.

Мне понравилась эта незатейливая, но полная эмоций история. Здесь нет правых и нет виноватых, здесь есть просто совершенно разные люди, которые иногда не могут быть вместе, не смотря даже на сильные чувства.

"Но стемнеет, и ваша ночь
Расцветит фейерверком стены.
Твой любовник прогонит прочь
И сомненья и страх измены.

Липким – хлипким осенним утром,
Ощутив всю ветхость наряда,
Ты в предчувствии мутно – смутном,
Вдруг услышишь, как бьёт шамада."

#Хог1_2курс (Защита от тёмных искусств)

Хорошенько выбирайте, с кем провести жизнь, называется.. но это не про настоящие чувства))
И снова рецензия прекрасна! 10 очков Гриффиндору, экзамен 3 принят, а сессия закрыта!

@deer15 августа 2017 7:48

@alyonaivanishko, да, хотя я ожидала другого исхода в книге)

написал(а) рецензию3 августа 2017 10:58

Роман с горьким осадком.
Вот я опять выбрала для чтения книгу, где сюжета и какого-либо действия процентов на 30, а все остальное это эмоции и чувства.
Франсуаза Саган просто гений любовных романов. Она в эту книжку вложила столько любовей, что остаётся только удивляться почему же эта самая книжка так мала? Страниц в ней, действительно, немного, но как она наполнена. Она обо всем.
Еще один плюс книги- конечно, герои.
И снова апплодисменты автору- преподнесла она их нам на блюдечке.
Люсиль- молодая женщина, которая наслаждается жизнью. Её прихоти обеспечивает любовник, она не заботится о будущем, её жизненный принцип "быть счастливой" сейчас. Она не наивная и глупая. Просто она призналась себе, чего хочет, и нашла это.
Шарль- состоятельный и самодостаточный мужчина, которому (не)повезло познакомиться с Люсиль. Этот герой у меня вызывает только симпатию. Все его слова, все его поступки безоговорочно достойны уважения.
Диана- богатая зрелая женщина, близкая подруга Шарля. Она представитель высшего света Парижа, которая в любой ситуации "сохраняет лицо".
и Антуан- молодой мужчина, попавший в высшее общество благодаря любовной связи с Дианой, и нашедший это самое высшее общество пустым и скучным. У него свои планы на жизнь, но после трагедии в его жизни он на некоторое время позволил Диане себя любить и "плыть по течению". До тех пор, пока не встретил Люсиль.
Я очень старалась описать каждого героя, но как это сложно. Они очень многогранны. Сначала может показаться, что Люсиль пустая, но автор тут же пишет, почему это не так. Или Шарль, который сначала изображен эдаким влюбленным рохлей, но совсем скоро его слова и действия это опровергают.
Прекрасные герои. У них все будут хорошо. А вот мне горько за любовь. За ту самую страстную любовь, от которой колотится сердце, от которой трудно дышать, кружится голова и прочая прочая. Которая, как думали герои, не нуждается в подпитке. Как ярко она горела. И как бесследно испарилась.
Роман не претендует на какую-то шедевреальность. Он глубокий, тонкий и такой французский, но все-таки это любовный роман.
#Хог1_2курс
Защита от тёмных искусств (Воющие чары)

Татьяна (@v.landish)3 августа 2017 19:02

@eve, святые помидоры, какой Жан?! Он же Шарль о_О
Срочно исправляю, сделайте вид, что ничего не заметили :D

lana-banana little witch (@eve)3 августа 2017 23:20

@v.landish, я и не заметила сразу. У меня все плохо с именами, постоянно забываю, особенно в книгах или при знакомствах. Да и имя вполне подходящее, французкое. Я вообще разницу не заметила и сразу поняла про кого речь. Характер и поступки проще запомнить чем имя...

Знала, что на казахском "жан" - это ласковое прозвище, что-то вроде "дорогой" или "милый" (могла опечататься)
Отличная рецензия)) 10 очков Пуффендую и экзамен 1 принят)

написала рецензию14 августа 2017 20:57
Сигнал к капитуляцииФрансуаза Саган

Я не любитель любовных романов. Обычно, они меня успокаивают, жвачка для мозгов. Это произведение умудрилось меня удивить. Не знаю, как лучше выразить свои эмоции, чтобы никто не счел сказанное мной за спойлер. Хотя остросюжетного тут нет и в помине, всё и так ясно. Но, все же, считаю своим долгом предупредить, что желающим непременно прочесть книгу моя рецензия может не понравится.

Что для меня любовный роман в известном его значении - история большой и чистой любви, переизбыток чувств, личные трагедии, или как-то так. Так вот, была ли тут любовь? Автор, как мне показалось, оставил в финале недвусмысленный намёк, что взаимной любви не случилось. Увлечение, несомненно. Но в большее не переросло из-за человеческой лени, глупости, нежелания покинуть зону комфорта, поднять пятую точку ради отношений, даже если речь о собственном счастье. Отношения обречены, если работает на них в паре только один. Так же как и при большем количестве участников, к слову говоря.

При всех своих, мягко сказать, недостатках, главная героиня не вызывала у меня никаких эмоций, от слова "совсем". Наверняка, она должна вызывать чувства негодования, раздражение или жалости. Для меня же не было никакой тайны в описаниях её дальнейшей судьбы. Могу сказать, что меня бы расстроило, если бы случилось по-другому. Все именно так, как должно быть. Никакой сказки, только жестокая реальность.

написала рецензию14 августа 2017 20:49

#Хог1_2курс

шамад — а, м. ШАМАТ а, м. chamade f. 1. воен. Шамада трубный или барабанный переговор. Сигнал о капитуляции.

Четыре разбитых сердца.
Четыре несчастных человека.
Четыре... Нет. Двое молодых людей, которые любили саму мысль о счастье друг с другом.

Короткая приятная повесть о порывах души, о порывах страсти. Люсиль - очаровательная девушка на содержании.
Шарль - богатый красивый и благородный мужчина 50 лет.
Антуан - молодой, но бедный издатель.
Диана - элегантная состоятельная женщина средних лет.
Такие разные люди, стремления. Разное материальное положение, статус в обществе и возраст. Не единожды в книге сойдутся эти противоположности, оставляя после себя царапины и чувство опустошенности. Саган хорошо удалось показать, что иногда рай с милым в шалаше просто невозможен, как разбиваются чувства о жестокую реальность жизни.

И все же книга оставила довольно ровные впечатления. Все эти страсти и стремления сердец... Я их не прочувствовала. Не нашла любви именно между двумя главными героями. Все оказалось как-то пресно. Единственное, что зацепило - это монолог Шарля о разной любви к Люсиль. Вот это действительно было мудро.

На странице представлена биография автора Франсуаза Саган, который родился 21.06.1935 в Карьяк, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франсуаза Саган. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франсуаза Саган. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я - женщина, любившая мужчину, Замок в Швеции, Скрипки иногда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франсуаза Саган.