Франсуаза Саган

21 июня 1935 г.
Карьяк, Франция
24 сентября 2004 г.

Франсуаза Саган родилась во Франции в 1935 году, и умерла в 2004. Обучалась она известных частных школах во Франции и Швейцарии, закончила Сорбоннский университет. Мировую известность ей принес первый роман «Здравствуй, грусть», который вышел, когда ей было 19 лет. Роман стремительно обрел широкую известность, был переведен на 30 языков. Вскоре его экранизировали. За этим головокружительным успехом последовали и не менее значимые. Франсуаза Саган является автором множества известных пьес, рассказов, романов и повестей. Произведения Франсуазы в основном про любовь, одиночество и недовольство жизнью. Все ее работы отличаются повествовательной манерой и глубоким психологизмом. Писательница дважды была замужем. В первый раз, в 1958 году она вышла замуж за издателя Гая Шуэллера, а в 1962 за молодого американского летчика Боба Уэстхоффа. Который, впрочем, ушел из авиации и избрал карьеру модели. Во втором браке она родила сына Дэни. В жизни Франсуазы было много скандалов, алкоголь, наркотики, автомобильные аварии, роскошь, импульсивные поступки, долги, условные тюремные заключения и азартные игры. Умерла известная писательницы в бедности, несмотря на высокие гонорары от своих книг.

Сигнал к капитуляции
<p>Чтобы мужчина и женщина полюбили, друг друга, недостаточно вместе смеяться. Надо еще заставлять друг друга страдать.</p>
Добавила: sabitova
Сигнал к капитуляции
<p>Только время могло исцелить их раны, но они почти сознательно бередили их. Так человек, чудом, выживший после жестокого ранения, находит удовольствие в том, чтобы полгода спустя ногтем отковыривать корочку с последней царапины: сравнивая ее со всем остальным, он полней ощущает вернувшееся здоровье. Каждый из них нуждался в подобной царапине.</p>
Добавила: sabitova
Волшебные облака
<p>Когда ты выходишь замуж, ты делаешь это для того, чтобы нарожать детей, когда ты обращаешься к мужчине, который тебе нравится, значит, ты хочешь с ним переспать. Я же ухаживаю за женщиной, с которой у меня нет желания ложиться в постель, и я рисую, не веря в свой талант. Вот и все.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
Волшебные облака
<p>Зачем бороздить океаны? Ведь счастье — на песчаном берегу.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
Здравствуй, грусть
<p>Нам с отцом для внутреннего спокойствия нужна была внешняя суета.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar

написала рецензию14 февраля 2018 19:18
Волшебные облакаФрансуаза Саган

— Жозе… А я думал, тебя нет в живых.
— Я всего лишь вышла замуж.

Еще в книге безумно понравились эти кратко высказанные фразы. Всего пару слов, а сколько смысла. Вообще обожаю Франсуазу Саган за ее диалоги, за ее книги с непередаваемой атмосферой; они настолько сбалансированные и интересные, что эстет внутри меня каждый раз, читая книги мадам Саган, умирает, возрождается, плачет от счастья и готов просто поклоняться этой женщине.

Просто получаю эстетическое удовольствие читая ее книги, для меня это словно картины-шедевры, которым дали буквенную форму. От ее непередаваемой атмосферы бегут мурашки, не то что по рукам, а табунами по всему телу. Это действительно мастерство так писать. За эту и люблю Франсуазу Саган.

— У нас же не треугольник, а четырехугольник – значит, можно провести две диагонали.

В книгах Саган меня устраивает все, для меня они – идеальны (как правило, всегда, или возможно, я просто нашла своего автора). Но сюжет этой книги заставил меня не то чтобы удивиться, но как-то встряхнул меня, растормошил и местами выбивал воздух из легких. Хотя признаюсь честно, не всегда мотивы и поведения героев были мне понятны, ввести бы больше размышлений и мыслей, я бы действительно разревелась от шикарности этой книги.
Повествование, как правило, очень плавное, оно как горький мед тянется, скатывается с ложки, и ты впитываешь весь сюжет до последней капли. Очень жадно.

Мне не хотелось никому сочувствовать в этой истории: они сам виноваты, они словно «убивают» друг другу словами, действиями и вновь тянутся опять же к друг другу: любовь у них отчасти, как-то странная, болезненная, но повторюсь, даже за такой интересно наблюдать. Ведь во всем есть свое очарование, даже в такой одержимости.

#Ф1_2курс (Любительская фотография).

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 10:58

Не знакома с Саган, с какой книги лучше начать?)
Экзамен №1

Валерия Штрей (@shtrey)15 февраля 2018 11:26

@kleo, у Саган книги очень особые, невероятно тонкие и глубокие. Не всем приходится такое по вкусу, но я бы посоветовала две свои любимые Сигнал к капитуляции и Рыбья кровь.

написала рецензию29 января 2018 0:47
Волшебные облакаФрансуаза Саган

Меня заинтересовало описание книги. Не могу точно сказать, что именно меня зацепило, но почему-то я сразу решила - эта книга будет особенной.

Характер произведения мне напоминал Фицджеральда. Но это не портило книгу. Портило книгу то, что мне не хватало размышлений героев. Их поступки и поведение вполне понятны для читателя, но как сами действующие лица характеризуют свои действия? Мне интересно, почему и в какой момент были приняты те или иные решения, почему это происходило.

Читая нечто подобное невольно задумываешься о любви. То, какой она может быть. Кто не мечтает о том, чтобы его любили безумно и вечно? Чтобы ваш избранник смотрел на вас с обожанием и страстью, никого не замечая вокруг. Чтобы вы были полностью уверены в его любви. Звучит как очередная история из книги, не правда ли? "Такое вообще бывает в реальной жизни?" Нет, не бывает.

Но в эту конкретную историю я поверила. Потому что любовь, которая показывается в ней, имеет не только лицевую сторону. Она - больная наклонность человека, который цепляется за нее, как за жизнь. И здесь поскорее хочется сойти с волшебных облаков на грубую настоящую землю. И жить реальной жизнью. И перестать мечтать.

#Ф1_2курс
#БК_2018 6. Книга про нестандартную любовь.

Анчи (@kleo)4 февраля 2018 15:37

Бывает)
Доп 1.

написал(а) рецензию10 декабря 2017 15:07
Рыбья кровьФрансуаза Саган

Анжелика (@headless)10 декабря 2017 15:19

Ну вот. И сказать-то нечего. Она такая вот, да. Спасибо, Кузина, и прости.

написала рецензию8 ноября 2017 22:53
Рыбья кровьФрансуаза Саган

Ну что ж. Знакомство с автором у нас вышло хорошее, но что оно так вот продолжится, я не ожидала, признаюсь.

Возможно, я слишком чувствительная барышня, возможно, очень возможно. Но, странное дело, иногда так хотелось сказать, что больно уж мелодраматично, а потом, стоя среди героев, не можешь придумать, а чего тут надуманного. Буднично настолько, что сомнений в том, что это было, нет совсем. Но, может, я всё-таки слишком чувствительна.

Манера повествования мне напомнила моего любимого Фёдора Михайловича в том, что автор не даёт оценки персонажам. Старалась не давать, пару раз очень ярко прорвалась. Но перед этим дала читателю достаточный простор для того, чтобы самостоятельно решить, какой Григорий Ганжа, то есть, герой, есть человек. Да и не только к главному герою это относится, конечно. Мне это всегда импонировало.

Напоминают о Достоевском и герои. Кому-то они могут показаться слишком резко очерченными, но, думается мне, тут надо в замысел вдуматься. А замысел - не показать шаблоны, об этом живые персонажи второго плана говорят. Вот и вспоминается Достоевский с его героями-идеями, которые при густых и даже сгущённых красках не теряют живости.

Главный герой, его кровь вынесена в название (можно, как по мне, и знак вопроса поставить там), будет вызывать различнейшие эмоции, как двуликий Янус. Думаю, многие режиссёры бы рады были снять его историю. Ловлю себя на мысли, что не хочу рассказывать ни о сюжете, ни о характерах, наверное, слишком полна ими ещё.

Роман воздушный, объёмный. Можно гулять разными дорогами, чувствовать разные запахи - и гари, и разогретых юпитеров, и вылизанных коридоров, и крови. Страха, любви, притворства. Пудры и пота. Железа, хотя это скорее звук.

#БК_2017 (12. Книга, события которой происходят в военное время)

написала рецензию14 августа 2017 23:57
Сигнал к капитуляцииФрансуаза Саган

#Хог1_2курс

"Когда мы счастливы, все окружающие кажутся нам пусть второстепенными, но соучастниками нашего счастья. Только потеряв его, мы понимаем, что то были лишь случайные его свидетели." (с)

Впервые читала произведение Француазы Саган, не скажу. что осталась довольна, но и недовольной тоже себя не считаю.

Это история об одиночестве среди людей, о бедности и больших деньгах, о любви и меркантильности, о людях не похожих на других, но в тоже время таких одинаковых. Правда ли говорят, что с милым рай и в шалаше? А если ты привыкла к роскоши и безделью? Забыла что такое нужда и безденежье. Готова ли ты променять беспечную жизнь на яркую и страстную любовь?

Люсиль из бедной семьи, но заботливый 50-летний Шарль превратил ее в Золушку. Он обожает ее, готов весь мир к ее ногам преподнести, а она ветренна, легкомысленна и обожает свободу. Антуан скромный служащий, его денег едва-едва хватает чтобы себя обеспечить, но он встретил Диану - обладательницу миллионов, красивую женщину в возрасте. На одном из приемов Антуан встречает Люсиль и эта встреча просто взрыв атомной бомбы в их жизни. На приеме их именуют "детками", но эти детки больше не замечают никого вокруг. Готова ли Люсиль в рай в шалаше или для некоторых это просто невозможно?

Довольно интересная книга о жизни и людях. но вот меня почему-то не цепляет. Не цепляют герои и их поступки, не цепляет та любовь. которую описала Француаза Саган. Концовка логичная и предсказуемая, но счастливая ли?

@loki16 августа 2017 12:52

мне так понравилась другая книга Сазан, что я эту не рискнула даже читать. Не хотела очарование автором потерять

Фея Добра (@mariana)17 августа 2017 21:57

@loki, а мне что-то не очень. Может другую книгу просто надо будет попробовать

На странице представлена биография автора Франсуаза Саган, который родился 21.06.1935 в Карьяк, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франсуаза Саган. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франсуаза Саган. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я - женщина, любившая мужчину, Замок в Швеции, Скрипки иногда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франсуаза Саган.