Франсуаза Саган

21 июня 1935 г.
Карьяк, Франция
24 сентября 2004 г.

Франсуаза Саган родилась во Франции в 1935 году, и умерла в 2004. Обучалась она известных частных школах во Франции и Швейцарии, закончила Сорбоннский университет. Мировую известность ей принес первый роман «Здравствуй, грусть», который вышел, когда ей было 19 лет. Роман стремительно обрел широкую известность, был переведен на 30 языков. Вскоре его экранизировали. За этим головокружительным успехом последовали и не менее значимые. Франсуаза Саган является автором множества известных пьес, рассказов, романов и повестей. Произведения Франсуазы в основном про любовь, одиночество и недовольство жизнью. Все ее работы отличаются повествовательной манерой и глубоким психологизмом. Писательница дважды была замужем. В первый раз, в 1958 году она вышла замуж за издателя Гая Шуэллера, а в 1962 за молодого американского летчика Боба Уэстхоффа. Который, впрочем, ушел из авиации и избрал карьеру модели. Во втором браке она родила сына Дэни. В жизни Франсуазы было много скандалов, алкоголь, наркотики, автомобильные аварии, роскошь, импульсивные поступки, долги, условные тюремные заключения и азартные игры. Умерла известная писательницы в бедности, несмотря на высокие гонорары от своих книг.

Синяки на душе
<p>Мнение других – это что-то вроде пены, такой же бесполезной, как та, что набегает на скалы, и это не то, что может вам пригодиться. </p>
Синяки на душе
<p>Скука – это когда рядом нет людей, которые тебе нужны.</p>
Себастьян
Синяки на душе
<p>Собственная смерть есть наименьшее зло.</p>
Синяки на душе
<p>У меня было время для всего и у меня не было времени не для чего.</p>
Добавила: beshenaia
Любите ли вы Брамса?
<p>Все к лучшему в этом лучшем из миров.</p>
Добавила: natasha88

написала рецензию14 апреля 2017 9:46

#Мед1_2курс (Травматология)
Эта книга шла безумно сложно. Оглядываясь назад, я понимаю, что выбрала ее по нескольким причинам:
1. Я знакома с автором.
2. Я хотела прочитать что-то про любовь и одиночество, ведь название «синяки на душе» прямо кричит о том, что книга о каком-то разочаровании.
И сейчас я не знаю, оценивание данной книги связано с обманутыми ожиданиями или тем, что она действительно тяжела, скучна и неискренна.

Начну с того, что повествование делится на две части. Это сюжетная линия главных героев, постоянно прерывающаяся собственными размышлениями автора. Справедливо замечу, что именно личные переживания автора действительно цепляли и заставляли меня читать книгу, заставляли задуматься и вникнуть в саму историю.
Что касается героев, то периодически я теряла нить их жизни, что само по себе портило общее впечатление. В целом, всё было странно и как-то завуалировано, очень сложно до конца осознать, а действительно ли герой поступил так или это просто мысли вслух.
Тем не менее, читать не советую, я не думаю, что эта книга может оставить какой-то след, хотя это, безусловно, мое личное мнение.

Соня (@skantor)14 апреля 2017 10:02

Вот и у меня такие же ощущения от книги, только для меня это было первое знакомство. И я тоже переодически теряла главных героев и нить их жизни. Вот теперь мне интересн, у Саган все книги такие, или это одна такая неудачная.

Катя (@katzhol)14 апреля 2017 10:15

@SKantor, у Саган не все книги такие, по крайней мере на мой взгляд. Просто эта книга категорически не подходит для знакомства с автором.

Ася Лутовинова (@asyaa)15 апреля 2017 0:00

@SKantor, мне пока попалась только эта не очень удачная

написала рецензию14 апреля 2017 19:14
Синяки на душеФрансуаза Саган

Я не была знакома с творчеством этого автора ранее и жалею, что начала знакомство именно с этого романа. В начале, я была очень заинтересована, ведь это один из самых известных французских авторов. Затем мне просто стало скучно. А позже роман вообще начал вызывать лишь отвращение. Вечные отступления, непонятные рассуждения и много пустых разговоров. Это роман с рассуждением. С большим количеством рассуждений. Порой кажется, что их слушком много. В какой-то момент появляется мысль: а что я вообще читаю? Постоянно забываешь то, что читал пару минут назад. А причина всему этому проста- книга не о чем.
Иногда находишь умные вещи, но в общем и целом – не мое, уж точно не мое. Признаюсь, роман читала через силу, пару раз хотела бросить, но все же дочитала. Из-за всего этого периодически откладывала его и растянула коротенькую книжку на целую неделю. В итоге, потратила кучу времени непонятно на что. И опять я чувствую себя разочарованной и обманутой. Не моя книга, и герои тоже не по мне, кроме отторжения не вызвала ничего.

написала рецензию26 марта 2017 7:29
Синяки на душеФрансуаза Саган

Иногда на меня находит абсолютно мазохистское желание - прочитать любовный роман. Я не люблю этот жанр, и каждая новая прочитанная книга только доказывает это. Но все равно - мыши плакали, но продолжали грызть кактус. Да, надо бы с этим завязывать.
Читать книгу было откровенно скучно. Обычно я так не говорю, но этот раз особенный - здесь не только скучная история, но ещё и огромное количество личных размышлений Саган. Возможно, поклонникам её творчества было бы интересно эти рассуждения почитать, но мне казалось, что я оказалось за одним столом с женщиной, которая считает меня давней знакомой, и которую впервые в жизни вижу я. А в перерывах между размышлениями, писательница вспоминает о Себастьяне и Элеоноре - брате и сестре, чьи отношения друг с другом и с остальным миром очень странные, и больше похожи на отношения любовников. Впрочем, их жизнь тоже сильно интересной её назовёшь, несмотря на то, что может показаться, что телефонный они живут динамично - тут есть и свидания, и прогулки, и походы по ресторанам, но это все навевает тоску, даже не знаю почему.
Хотелось бы написать о книге побольше, да вот только писать нечего. Книга дочитана всего полчаса назад, а послевкусие от неё уже прошло. Не осталось и особых воспоминаний о событиях и размышлениях, только ощущение бесконечной депрессии и желание никогда больше не читать любовных романов.

написала рецензию23 марта 2017 21:27
Синяки на душеФрансуаза Саган

Люблю Саган за то, как она передает грусть и меланхолию. Люблю её героев, неправильных, неидеальных. Люблю её книги, несмотря на трагические финалы. Читать её книги нужно в тишине, в одиночестве, когда на душе печалька. Но не в этом случае.

Несмотря на мою любовь к творчеству Саган, книга мне не понравилась. Она довольно странная. Такое впечатление, что из готового романа автор выкинула начало, конец и некоторые главы. Она перескакивает с одного на другое. Главы о лёгкой и праздной жизни Себастьяна и Элеоноры чередуются с рассуждениями автора о себе, о творчестве, об обществе. Эти отступления возможно помогают понять саму Француазу, но никак не её героев. Вообще брат с сестрой здесь второстепенные персонажи, на фоне которых мадам Саган рассказывает о себе, через которых она передает то, что у неё на душе – грусть, лень, апатия. У неё сложный период в жизни, творческий кризис, много мыслей, которые она никак не может преобразовать в текст.

Книга, повторюсь, очень странная и своеобразная. И рассчитана она скорее всего на поклонников творчества Француазы Саган. Начинать знакомство с автором с этой книги я категорически не рекомендую.

написала рецензию19 марта 2017 20:57

#Мед1_2курс (Травматология)

Главное, что удивило меня в этой книге, так это способ изложения материала. Это моё первое знакомство с творчеством Саган, так что я не могу объективно судить о том, свойственна ли ей подобная манера повествования вообще или это какой-то отдельный творческий порыв, проба пера. Могу сказать наверняка только одно: сам роман мне больше напомнил задушевную беседу с давней знакомой, которая ведётся поздним вечером (или уже ночью) за бокалом (может быть, уже далеко не первым) хорошего вина.
Каждый в таких условиях становится немного философом. И моя собеседница (то есть автор сего романа) не стала исключением. Но при этом она осталась женщиной. И поэтому желание пофилосовствовать постоянно пересекается с ещё большим желанием рассказать историю своих приятелей - брата и сестры.
И история эта весьма незатейлива. Брат и сестра (кажется, слегка аристократы) в чужой стране, без средств к существованию. Её муж уже давно сидит в тюрьме. За что? А это вообще имеет значение? Вот они и перебиваются случайными любовными связями и их содержат то его любовницы, то её любовники. Вот только однажды это заканчивается трагически. Правда, не для главных героев. А потом и ничего не подозревающий муж выходит из тюрьмы и может снова взять на попечение свою жёнушку с её братцем. В общем, отрывок из жизни людей. Без начала и без конца. Людей, которые способны любить только друг друга (без каких-либо извращений, просто как брат и сестра).
А как же философия? Как всегда - сплошные вечные темы. Вопросы творчества, успеха и морали, состояния современного общества, отношения отцов и детей, любовь, равенство и взаимоотношения полов, смысл жизни и смерти...
Ну что, Франсуаза, ещё по бокалу?

На странице представлена биография автора Франсуаза Саган, который родился 21.06.1935 в Карьяк, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франсуаза Саган. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франсуаза Саган. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Слезинки в красном вине, Я - женщина, любившая мужчину, Неясный профиль. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франсуаза Саган.