Франсуаза Саган

21 июня 1935 г.
Карьяк, Франция
24 сентября 2004 г.

Франсуаза Саган родилась во Франции в 1935 году, и умерла в 2004. Обучалась она известных частных школах во Франции и Швейцарии, закончила Сорбоннский университет. Мировую известность ей принес первый роман «Здравствуй, грусть», который вышел, когда ей было 19 лет. Роман стремительно обрел широкую известность, был переведен на 30 языков. Вскоре его экранизировали. За этим головокружительным успехом последовали и не менее значимые. Франсуаза Саган является автором множества известных пьес, рассказов, романов и повестей. Произведения Франсуазы в основном про любовь, одиночество и недовольство жизнью. Все ее работы отличаются повествовательной манерой и глубоким психологизмом. Писательница дважды была замужем. В первый раз, в 1958 году она вышла замуж за издателя Гая Шуэллера, а в 1962 за молодого американского летчика Боба Уэстхоффа. Который, впрочем, ушел из авиации и избрал карьеру модели. Во втором браке она родила сына Дэни. В жизни Франсуазы было много скандалов, алкоголь, наркотики, автомобильные аварии, роскошь, импульсивные поступки, долги, условные тюремные заключения и азартные игры. Умерла известная писательницы в бедности, несмотря на высокие гонорары от своих книг.

Сигнал к капитуляции
<p>Лишь встретив Люсиль, он понял, что такое беззаботный человек. Учиться беззаботности долго и трудно, если не одарен ею от рождения.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
Окольные пути
<p>Толпа так отличается от народа, а на народ Диана смотрела снисходительно-благосклонно, как на некую незатейливую утварь времен Средневековья.</p> <p></p>
<p>Учиться — всегда ко времени!</p>
Окольные пути
<p>Да уж, невеселое дело старость.</p>
Окольные пути
<p>У плохого работника всегда инструмент виноват!</p>

написала рецензию23 ноября 2019 19:34
Здравствуй, грустьФрансуаза Саган

Детская, наивная книга, написанная реально молодым писателем. И вопрос не столько в возрасте, сколько в глубине и содержании. Мне не хватило эмоций. Главные герои: отец - престарелый ловелас и дочка - юная и ветреная. Мать умерла и девочка долгое время провела в пансионе в монастыре. Очевидно, что жизнь там ей не казалась сахарной. Она вернулась к отцу и они живут ну просто "душа в душу", потому что есть наследство и можно кутить, веселиться и отдыхать. У папашки Раймона молодая возлюбленная, повышающая его самооценку ловеласа. И все чудесно. Я уверена, что главные герои не могли быть другими, потому что пришлось бы описывать глубину чувств, давать им "содержание". А так романтичные гедонисты во всей красе. Лишь иногда у малютки Сесиль проблески разума можно заметить, но весьма посредственного. Но когда в жизнь троицы вмешивается холодная, рассудительная Анна, я подумала, что сейчас получу нужную мне "глубину". Но, увы и ах. Поступки главных героев все также импульсивны и мало понимаемы мной. Никакой динамики, ни сюжетной, ни личностной (я о персонажах).
Ощущение от прочтения: как-будто год ждал отпуск, поехал на море, но так и не искупался, а просто помочил ноги на берегу. но, наверное, ожидать чего-то мощного от столь ранних произведений авторов (любых, даже Ф. Саган) было весьма наивно.
#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем)

написала рецензию25 сентября 2019 0:01

Много слышала о творчестве Саган, но как-то ничего конкретного. Хотелось уже самой узнать, что же она из себя представляет. Так отчего бы не начать знакомство с книги с таким прелестным названием?

Я ожидала романтическую, чувственную историю, а получила уныние, депрессию и безволие. Главный герой - самое худшее, что может случиться с человеком. Он ленив и скучен, осуждает "провинциалочек", а сам ни в чем не разбирается, даже в своей профессии. Он тщеславен и эгоцентричен, весь мир ему должен, а их величество изводит только на всё и всех жаловаться. Жиль страдает и любит это дело всей душой, подозреваю, что депрессией тут и не пахнет. Стоило красивой женщине потешить его самолюбие, как он чудом исцелился и возобновившиеся силы бросил на то, чтобы испортить ей жизнь. При этом повернул всё так, чтобы она сама была за всё в ответе - и перед мужем, и перед обществом, и перед ним, и перед собой.

Я не говорю, что Натали в данном случае святая или объект сочувствия. Она, видимо, тоже из жертвенниц: Ах, как прекрасно мужчина страдает, я его исцелю своей любовью, и мы будем жить долго и счастливо. Но так бывает только в сказках, финал здесь очевиден. Жиль слишком любит себя, чтобы изменить своим пагубным привычкам, а Натали слишком слепа, чтобы заметить очевидное.
Очень тяжелое чувство осталось после прочтения, не знаю, захочу ли снова взяться за творчество Франсуазы.

#мстители_асгарда

@bedda25 сентября 2019 9:57

«Натали слишком члена» - это любопытно)) Оговорочки по Фрейду)

Ольга Поветкина (@olga_po)25 сентября 2019 13:51

@bedda, упс, как неудобно получилось..)
Даже забыла, что там должно было быть :D

написала рецензию31 августа 2019 19:19
Слезинки в красном винеФрансуаза Саган

#Ланкастеры

Люблю книги Франсуазы Саган, они пропитаны лёгкой, приятной меланхолией. Настоящее осеннее чтение, ведь осенью или в конце лета так и хочется погрузиться в такую атмосферу, представлять себя на парижских улочках или же в уютном кафе, будто ты пьёшь ароматный кофе, наслаждаешься ненастной погодой за окном, а перед глазами так и стоят сцены из романов Саган.

"Слезинки в красном вине" — сборник из 13 историй. Каждая из них по-своему интересна, но их объединяет одно — действие каждого рассказа происходит в светских кругах. Эти люди для многих кажутся королями жизни, у них есть всё, они ни в чём не нуждается и ни в чём себе не отказывают. Их окружают дорогие вещи, статусные друзья, они могут носить одежду по самой последней моде, пробовать самую изысканную еду, посещать лучшие места и вечеринки для избранного круга. И всё... Чего-то им не хватает, если каждый из них позволяет себе баловство. Баловство, которое затрагивает и других людей. Они слишком эгоистичны, чтобы задумываться о судьбах разбитых ими сердец, слишком горды, чтобы позволить себе оказаться в глупом, незавидном положении, но всё же слишком изранены, они устали от этой красивой жизни, от буйства кричащих красок и лицемерия "друзей". Они жаждут счастья и ищут его совсем неожиданными способами.

Не самое лучшее произведение автора, на мой взгляд, но мне понравилась. Вот только теперь каждую прочитанную книгу Саган я сравниваю с полюбившейся мне "Любите ли вы Брамса?" и понимаю, что пока не нашла такое произведение, которое бы дотягивало до уровня первой прочитанной мною книги. Но, несомненно, буду продолжать знакомство и с другими её книгами. И однажды я обязательно найду ещё одну жемчужину.

написала рецензию29 августа 2019 23:36
Слезинки в красном винеФрансуаза Саган

Книга для расслабленного чтения - вот что собой представляет сиё творение. Хотя скорее всего эту книгу можно отнести к разряду - читать в общественном транспорте или в поезде. 13 рассказов, которые связаны между собой одной темой - отношениями. Везде есть он и она и их отношения. Где-то разрыв, где-то воспоминания, где-то любовь и ревность. Некоторые действия героев не поддаются логике (особенно у женского пола).

Читается легко, но буквально за пару дней можно и не вспомнить, а про что там собственно было написано, зато можно с легкостью читать "как в первый раз". Герои не запоминаются и вместе со своими терзаниями, переживаниями и жизненными трудностями проходят мимо, будто те самые люди, про которых вам рассказывает ваша знакомая и которые к вам никакого отношения не имеют, они остаются для вас безликими и не интересными, даже если у них случился жизненный переворот.

6 из 10.

написала рецензию4 августа 2019 12:13

#Ланкастеры

Я долго думала о чем же эта книга, какой был посыл у автора, а потом до меня дошло - это месть некоему Жилю от писательницы Франсуазы Саган.
Объясню почему - более жалкого, скучного и ординарного персонажа я, наверное, не встречала давненько.
Жиль - как собирательный образ мужских недостатков - слабовольный, заносчивый, слабохарактерный, боящийся принять решение в критической ситуации.
Книга начинается с того, что Жиль лежит в кровати - все ему опостылело, он бедный-несчастный, и любовница нежеланна и работа скучна, и Париж осточертел. Это трясина длиться добрую треть книги и мне стало скучно, я было оставила чтение.
И тут появляется Натали - зеленоглазая красотка - жена местного чиновника, живущая в деревне Лимонже. Она опрометчиво, теряя голову влюбляется в этого тюфяка Жиля и бросает мужа, перебираясь в Париж.
Натали помогает преодолеть депрессию, вернуться к работе и ощутить вкус жизни.
Когда наступает решительный момент, и тут Жиль действует, как всегда в своём репертуаре, и никакого тебе счастливого конца.

На странице представлена биография автора Франсуаза Саган, который родился 21.06.1935 в Карьяк, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франсуаза Саган. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франсуаза Саган. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я - женщина, любившая мужчину, Замок в Швеции, Скрипки иногда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франсуаза Саган.