Франсуаза Саган

21 июня 1935 г.
Карьяк, Франция
24 сентября 2004 г.

Франсуаза Саган родилась во Франции в 1935 году, и умерла в 2004. Обучалась она известных частных школах во Франции и Швейцарии, закончила Сорбоннский университет. Мировую известность ей принес первый роман «Здравствуй, грусть», который вышел, когда ей было 19 лет. Роман стремительно обрел широкую известность, был переведен на 30 языков. Вскоре его экранизировали. За этим головокружительным успехом последовали и не менее значимые. Франсуаза Саган является автором множества известных пьес, рассказов, романов и повестей. Произведения Франсуазы в основном про любовь, одиночество и недовольство жизнью. Все ее работы отличаются повествовательной манерой и глубоким психологизмом. Писательница дважды была замужем. В первый раз, в 1958 году она вышла замуж за издателя Гая Шуэллера, а в 1962 за молодого американского летчика Боба Уэстхоффа. Который, впрочем, ушел из авиации и избрал карьеру модели. Во втором браке она родила сына Дэни. В жизни Франсуазы было много скандалов, алкоголь, наркотики, автомобильные аварии, роскошь, импульсивные поступки, долги, условные тюремные заключения и азартные игры. Умерла известная писательницы в бедности, несмотря на высокие гонорары от своих книг.

Смятая постель
<p>Люди, за редким исключением, сбегают от своих умирающих. Зато животные сбиваются вокруг них в кружок и поддерживают их своим теплом до последней минуты.</p>
Смятая постель
<p>совершенно ошеломленный, пошатываясь от счастья, он подумал, что никогда, никогда в жизни не привыкнет к ней, а значит, никогда, никогда в жизни не разлюбит ее.</p>
Смятая постель
<p>Нужно иметь непомерное презрение, почти мелочное, чтобы не любить свою возлюбленную такой, какая она есть, чтобы не принимать ее, а значит, и не оберегать.</p>
Смятая постель
<p>Ему следовало бы знать: если кто-то говорит: «Я люблю тебя», это относится лишь к данному моменту, сиюминутному желанию того, кто говорит, а никак не вашему...</p>
Когда приближается гроза
<p>Как же иначе назвать чувство,которое испытывает мужчина, безответно любивший и страдавший, мужчина, который полагал, что слепые гончие, свирепые динго страсти, гнавшие его, давно умерли, и вдруг снова видит их на своем пути?</p>
Добавила: krevetka

написал(а) рецензию10 декабря 2017 15:07
Рыбья кровьФрансуаза Саган

Анжелика (@headless)10 декабря 2017 15:19

Ну вот. И сказать-то нечего. Она такая вот, да. Спасибо, Кузина, и прости.

написала рецензию8 ноября 2017 22:53
Рыбья кровьФрансуаза Саган

Ну что ж. Знакомство с автором у нас вышло хорошее, но что оно так вот продолжится, я не ожидала, признаюсь.

Возможно, я слишком чувствительная барышня, возможно, очень возможно. Но, странное дело, иногда так хотелось сказать, что больно уж мелодраматично, а потом, стоя среди героев, не можешь придумать, а чего тут надуманного. Буднично настолько, что сомнений в том, что это было, нет совсем. Но, может, я всё-таки слишком чувствительна.

Манера повествования мне напомнила моего любимого Фёдора Михайловича в том, что автор не даёт оценки персонажам. Старалась не давать, пару раз очень ярко прорвалась. Но перед этим дала читателю достаточный простор для того, чтобы самостоятельно решить, какой Григорий Ганжа, то есть, герой, есть человек. Да и не только к главному герою это относится, конечно. Мне это всегда импонировало.

Напоминают о Достоевском и герои. Кому-то они могут показаться слишком резко очерченными, но, думается мне, тут надо в замысел вдуматься. А замысел - не показать шаблоны, об этом живые персонажи второго плана говорят. Вот и вспоминается Достоевский с его героями-идеями, которые при густых и даже сгущённых красках не теряют живости.

Главный герой, его кровь вынесена в название (можно, как по мне, и знак вопроса поставить там), будет вызывать различнейшие эмоции, как двуликий Янус. Думаю, многие режиссёры бы рады были снять его историю. Ловлю себя на мысли, что не хочу рассказывать ни о сюжете, ни о характерах, наверное, слишком полна ими ещё.

Роман воздушный, объёмный. Можно гулять разными дорогами, чувствовать разные запахи - и гари, и разогретых юпитеров, и вылизанных коридоров, и крови. Страха, любви, притворства. Пудры и пота. Железа, хотя это скорее звук.

#БК_2017 (12. Книга, события которой происходят в военное время)

написала рецензию14 августа 2017 23:57

#Хог1_2курс

"Когда мы счастливы, все окружающие кажутся нам пусть второстепенными, но соучастниками нашего счастья. Только потеряв его, мы понимаем, что то были лишь случайные его свидетели." (с)

Впервые читала произведение Француазы Саган, не скажу. что осталась довольна, но и недовольной тоже себя не считаю.

Это история об одиночестве среди людей, о бедности и больших деньгах, о любви и меркантильности, о людях не похожих на других, но в тоже время таких одинаковых. Правда ли говорят, что с милым рай и в шалаше? А если ты привыкла к роскоши и безделью? Забыла что такое нужда и безденежье. Готова ли ты променять беспечную жизнь на яркую и страстную любовь?

Люсиль из бедной семьи, но заботливый 50-летний Шарль превратил ее в Золушку. Он обожает ее, готов весь мир к ее ногам преподнести, а она ветренна, легкомысленна и обожает свободу. Антуан скромный служащий, его денег едва-едва хватает чтобы себя обеспечить, но он встретил Диану - обладательницу миллионов, красивую женщину в возрасте. На одном из приемов Антуан встречает Люсиль и эта встреча просто взрыв атомной бомбы в их жизни. На приеме их именуют "детками", но эти детки больше не замечают никого вокруг. Готова ли Люсиль в рай в шалаше или для некоторых это просто невозможно?

Довольно интересная книга о жизни и людях. но вот меня почему-то не цепляет. Не цепляют герои и их поступки, не цепляет та любовь. которую описала Француаза Саган. Концовка логичная и предсказуемая, но счастливая ли?

@loki16 августа 2017 12:52

мне так понравилась другая книга Сазан, что я эту не рискнула даже читать. Не хотела очарование автором потерять

@mariana17 августа 2017 21:57

@loki, а мне что-то не очень. Может другую книгу просто надо будет попробовать

написала рецензию13 августа 2017 15:50
Сигнал к капитуляцииФрансуаза Саган

Люблю такие моменты, когда ты берешь книгу наобум, не строишь на её счет никаких иллюзий, а она оказывается глотком свежего воздуха. К любовным романам всегда относилась с опаской, потому что больно некачественные они мне попадались, но не в этом случае. В этой книге нет ничего особенного, она достаточно маленькая, но на таком небольшом количестве страниц расписана история, в которую не жалко погрузиться.

«Сигнал к капитуляции» - полноценная история любви двух необычных людей. Люсиль – молодая девушка около тридцати, которая находится на содержании у богача по имени Шарль. Их отношения скорее походят на общение отца с дочерью, она беспечна, беззаботна, неуловима, а он любит ее вопреки всему и потакает любым прихотям. Антуан – также молод, но пытается строить карьеру, не смотря на богатую любовницу. Он презирает её, её друзей и все светское общество. Сложно понять, зачем он вообще с ней живет, быть может от скуки, а может ради развлечений и связей. Люсиль и Антуан - оба молоды, оба одиноки в душе и беспечны, сама судьба бросила их в объятья друг другу. Но обретя любовь, они теряют финансовую поддержку, их жизнь меняется. Если раньше они считали деньги пустым звуком, то только от того, что они у них были. Доставались так же легко, как и уплывали.

Когда перед тобой встает выбор: «с милым в шалаше» или «беспечная жизнь с нелюбимым», большинство выбирает первый вариант, потому что любовь бесценна. Но проходит время, страсть сменяют серые будни, приходит и серый разум, который все расставляет по местам. Особенно, когда ты даже в свои тридцать лет еще не готов брать на себя ответственность ни за себя, ни за других людей.

Мне понравилась эта незатейливая, но полная эмоций история. Здесь нет правых и нет виноватых, здесь есть просто совершенно разные люди, которые иногда не могут быть вместе, не смотря даже на сильные чувства.

"Но стемнеет, и ваша ночь
Расцветит фейерверком стены.
Твой любовник прогонит прочь
И сомненья и страх измены.

Липким – хлипким осенним утром,
Ощутив всю ветхость наряда,
Ты в предчувствии мутно – смутном,
Вдруг услышишь, как бьёт шамада."

#Хог1_2курс (Защита от тёмных искусств)

Хорошенько выбирайте, с кем провести жизнь, называется.. но это не про настоящие чувства))
И снова рецензия прекрасна! 10 очков Гриффиндору, экзамен 3 принят, а сессия закрыта!

@deer15 августа 2017 7:48

@alyonaivanishko, да, хотя я ожидала другого исхода в книге)

написал(а) рецензию3 августа 2017 10:58

Роман с горьким осадком.
Вот я опять выбрала для чтения книгу, где сюжета и какого-либо действия процентов на 30, а все остальное это эмоции и чувства.
Франсуаза Саган просто гений любовных романов. Она в эту книжку вложила столько любовей, что остаётся только удивляться почему же эта самая книжка так мала? Страниц в ней, действительно, немного, но как она наполнена. Она обо всем.
Еще один плюс книги- конечно, герои.
И снова апплодисменты автору- преподнесла она их нам на блюдечке.
Люсиль- молодая женщина, которая наслаждается жизнью. Её прихоти обеспечивает любовник, она не заботится о будущем, её жизненный принцип "быть счастливой" сейчас. Она не наивная и глупая. Просто она призналась себе, чего хочет, и нашла это.
Шарль- состоятельный и самодостаточный мужчина, которому (не)повезло познакомиться с Люсиль. Этот герой у меня вызывает только симпатию. Все его слова, все его поступки безоговорочно достойны уважения.
Диана- богатая зрелая женщина, близкая подруга Шарля. Она представитель высшего света Парижа, которая в любой ситуации "сохраняет лицо".
и Антуан- молодой мужчина, попавший в высшее общество благодаря любовной связи с Дианой, и нашедший это самое высшее общество пустым и скучным. У него свои планы на жизнь, но после трагедии в его жизни он на некоторое время позволил Диане себя любить и "плыть по течению". До тех пор, пока не встретил Люсиль.
Я очень старалась описать каждого героя, но как это сложно. Они очень многогранны. Сначала может показаться, что Люсиль пустая, но автор тут же пишет, почему это не так. Или Шарль, который сначала изображен эдаким влюбленным рохлей, но совсем скоро его слова и действия это опровергают.
Прекрасные герои. У них все будут хорошо. А вот мне горько за любовь. За ту самую страстную любовь, от которой колотится сердце, от которой трудно дышать, кружится голова и прочая прочая. Которая, как думали герои, не нуждается в подпитке. Как ярко она горела. И как бесследно испарилась.
Роман не претендует на какую-то шедевреальность. Он глубокий, тонкий и такой французский, но все-таки это любовный роман.
#Хог1_2курс
Защита от тёмных искусств (Воющие чары)

Татьяна (@v.landish)3 августа 2017 19:02

@eve, святые помидоры, какой Жан?! Он же Шарль о_О
Срочно исправляю, сделайте вид, что ничего не заметили :D

lana-banana little witch (@eve)3 августа 2017 23:20

@v.landish, я и не заметила сразу. У меня все плохо с именами, постоянно забываю, особенно в книгах или при знакомствах. Да и имя вполне подходящее, французкое. Я вообще разницу не заметила и сразу поняла про кого речь. Характер и поступки проще запомнить чем имя...

Знала, что на казахском "жан" - это ласковое прозвище, что-то вроде "дорогой" или "милый" (могла опечататься)
Отличная рецензия)) 10 очков Пуффендую и экзамен 1 принят)

На странице представлена биография автора Франсуаза Саган, который родился 21.06.1935 в Карьяк, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франсуаза Саган. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франсуаза Саган. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я - женщина, любившая мужчину, Замок в Швеции, Скрипки иногда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франсуаза Саган.