Рецензия на книгу Трагедия в трех актах от lyba

написала рецензию20 июня 2016 19:18

И снова детектив, и снова неподражаемая Агата, и снова предвкушение очаровательного убийства, потрясающего своей загадочностью. Ко всему сказанному, хотелось бы добавить: «И снова дикий, безумный интерес, не остывающий ни на секунду», но это было бы неправдой.

События книги разворачиваются не в одном месте, что очень порадовало, потому что все детективы до этого развивались в замкнутом пространстве. Здесь мы побываем в разных местах, где по непонятным причинам будут отравлены три человека, как бы деля книгу на три акта, что собственно и отражено в названии. По тону повествования любой читатель немедленно почувствует себя зрителем, перед которым разыгрывается довольно занятная, хоть и предсказуемая драма. И в этой драме Эркюль Пуаро занимает далеко не главную роль, здесь он будет лишь второстепенным этаким супер-героем, который появится в конце и решит все проблемы.

Прочитав пару глав детектива, я невольно подумала, почему всё так предсказуемо? И это Агата Кристи? Та самая Агата из-за детективов которой я не спала ночами с фонариком в одной руке, а другой в обнимку с книгой? Нет уж, я не поверила, что читаю её произведение. Меня просто разыграли, подсунув второсортный детективчик вместо блестяще запутанной и невероятно интригующей истории, которую я ожидала.

Но не всё так плохо как казалось почти до конца книги, ибо, определив убийцу, я немного промахнулась с мотивом. Как раз таки в конце, на самых-самых последних страницах я была необычайно довольна, что дочитала детектив до конца. Концовка действительно меня поразила, а последние слова Пуаро запомнились, будто я учила их наизусть.

Добавлю, что несмотря на предсказуемость сюжета этот детектив стоит прочитать, ведь кто знает, может быть кто-то и купится на хитрую удочку Агаты, без которой не обходится ни один её детектив.

Приятного чтения.

#конкурс_5

@lerochka 21 сентября 2016
Трагедия в трёх актах. Сложно назвать события в книге трагедией, так как это всё же детектив, а мы почему-то, читая книги в данном жанре, редко ...Читать далее
@wolf94 17 июня 2017
Банды шантажистов, роковые красотки, угонщики автомобилей — все тут как тут. Есть люди, которым на роду написано потерпеть кораблекрушение. Посади их в лодку посреди детского ...Читать далее
@happynies Нина Чечитова 16 января 2018
Очень сложно писать рецензии к книгам Агаты Кристи. В принципе хватило всего одной фразы : "браво, маэстро, я снимаю перед вами шляпу." В каждой книге ...Читать далее