Трагедия в трех актах

1934
Эркюль Пуаро (10 книга из 41)

Во время вечеринки на вилле знаменитого актера, недавно завязавшего с театральной карьерой, совершено убийство. Великий сыщик Эркюль Пуаро, оказавшийся в числе гостей, берется за расследование. «Трагедия в трех актах» не просто заставит усатого бельгийца окунуться в хитросплетения театральной жизни, но чуть не сделает его жертвой преступления.

Купить книгу Трагедия в трех актах, Агата Кристи

<p>- События приходят к людям, а не люди к событиям.</p>
Бартоломью Стрейндж
Добавила: karenina24

написал(а) рецензию31 мая 2020 23:09
Трагедия в трех актахАгата Кристи

Кажется, это тот случай, когда Пуаро был ближе всего к смерти, причём не по злому умыслу. Очень забавно, если учесть, что Пуаро тут появляется буквально на чуть-чуть.

Итак, внезапная смерть самого безобидного человека на вечеринке вызывает множество вопросов и становится на пути безоблачного счастья влюблённых. В результате они вместе с ещё одним помощником берутся за расследование. Начало настолько банальное, что поневоле задаёшься вопросами сколько раз можно повторять одно и то же, но в этот раз безусловно срабатывает.

Ещё одна интересная деталь – очень трепетное отношение королевы детективов к киноактрисам и актёрам. Очень уж часто они у неё встречаются и их способности превозносятся до небес. Интересно, это какие-то личные убеждения или дань моде того времени? Что-то не помню ничего такого в её автобиографии…
#кп_май (ТЗ2 на обложке есть женщина + тайны прошлого)

написала рецензию15 октября 2019 20:29
Трагедия в трех актахАгата Кристи

Еще одно произведение о великом сыщике? Честно говоря, подобное я могу сказать с натяжкой, ведь Пуаро здесь катастрофически мало. Но, знаете, в этот раз я не буду даже ворчать по этому поводу, ведь книга все равно целостная и ооооочень интересная.

Итак, званый ужин. Умирает местный священник. Что это - хитрое преступление, или же несчастный случай? Акт первый сыгран хорошо. Красивая завязка и главное - очень много мыслей на подумать. Казалось бы умер старичок и умер, но дальше мы понимаем, что не все так просто.

Признаюсь честно, в этот раз мне хочется гордиться собой, ведь я увидела почти все подсказки Агаты и знала кто же негодяй еще в начале. Как минимум одно предложение стало для меня самой большой подсказкой. Так что, радуюсь и хлопаю в ладошки как дитя. Агата же дает нам в помощь в этот раз невероятную троицу - двух джентльменов и некую неугомонную девицу. Интересно наблюдать, как они очень уверенно двигаются к разгадке, и главное, как тонко подмечают всевозможные улики. Так и хочется сказать, что либо они очень умные, либо преступник слишком умелый.

Приятно в которые раз наблюдать за Пуаро, которые как всегда неравнодушен к любовным историям. Это всегда так мило и так уместно по сюжету. Но это никогда не мешает ему искать правду в самых запутанных историях. Так что, и в этот раз преступник будет наказан, поверьте мне!

#Мстители_из_Ада
#серийные_убийцы

написала рецензию14 октября 2019 22:21
Трагедия в трех актахАгата Кристи

Если вы питаете особую любовь к Эркюлю Пуаро, нужно приготовиться к тому, что в данном романе его присутствие будет минимальным. Вести расследование будет симпатичная троица: актёр, который играет всегда и везде, молодая девушка, влюбленная в актёра и использующая происходящее для привлечения внимания объекта своей любви, и небезызвестный мистер Саттерсуэйт.

Убийство любопытно тем, что отсутствует мотив преступления. Ну, кому может помешать бедный и немолодой священник? Но всё дело в том, что в этой трагедии три акта, а не один. И не всегда самый первый акт является самым важным. Убийство священника было лишь первым звеном в цепочке событий.

Интересно было наблюдать, как простые люди, далёкие от расследования преступлений, расстраиваются, когда всё идет вовсе не так как написано в детективных романах. У подозреваемых нет никаких особых примет, показания людей противоречат друг другу, да и вообще всё вовсе не так весело, как в книжках!

#мстители_ленивцы

написала рецензию7 октября 2019 22:44
Трагедия в трех актахАгата Кристи

Детектив из серии Пуаро без Пуаро) Так думала я вплоть до середины книги, потому что только в это время он наконец появился. До этого в сыщиков играли другие люди, троица, присутствующая, собственно говоря, при убийстве и желающая решить эту загадку.

Вообще, я просто в огромной печали! Странице на 20-ой я была на 95% уверена, что знаю, кто убийца! Причем настолько уверена, что даже думала заглянуть сразу в последнюю главу и выяснить это, но все-таки удержалась и прочитала последовательно, с удовлетворением подгоняя своего претендента на все, что происходило в романе. So close!( А ведь о настоящем убийце я подумала на 15-ой странице, но потом отмела этот выбор и слишком сосредоточилась на новом. А ведь очень многое, о чем я думала, было правильно! Но, увы.. Поэтому, находясь в таком досадном состоянии проигравшей, я на эмоциях поставила 7-ку. Может, когда эмоции поулягутся, я изменю немного свою оценку)

В остальном, что можно сказать еще? Это мой 4-ый детектив Кристи, и я уже начинаю понимать принцип ее книг. Впрочем, это пока не сильно пугает. Принцип вроде понятен, а с убийцей все равно ошиблась.

Отдельную улыбку вызывали моменты, когда шло подозрение, что "убийца - дворецкий") Насколько древнее это словосочетание, от кого вообще пошло? Я теперь прям хочу наткнуться на этот детектив)

Мнение о Пуаро пока не составила. Его в романе было маловато. Просто пришел, увидел, победил.

#мстители_7морей

Отшельник (@neveroff)7 октября 2019 23:55

На то Пуаро и Геракл, чтобы одной левой серой клеточкой все разруливать))

@neveroff, )) когда закончится гонка вооружений по академии и мстителям, я прочитаю те детективы с Пуаро,что Вы посоветовали) что там за Геракл такой крутой, который только приходит,и сразу ему все понятно.. )

написала рецензию7 августа 2019 5:32

#лялятим_v2

«В мире не существует ничего более прекрасного и интересного, чем правда»

Последнее время можно считать флешмобом Агаты Кристи. Вроде бы и преступления не такие изощренные и чем-то схожие в других книгах, но прекратить читать детективы Кристи просто невозможно. Как я и обещала себе не пытаться выискивать преступника, так я и сделала. Тем более, эта история даёт нам шанс почувствовать себя зрителем театральной пьесы, состоящей из трёх актов.

На вечеринке знаменитого актера совершенно неожиданно умирает священник. Казалось бы, совершенно безобидный человек, который вряд ли мог кому-то навредить, но почему-то именно он стал жертвой первого преступления. Да-да, именно первого, так как через некоторое время произошло ещё одно убийство, практически схожее с первым (ведь тут уже первая смерть точно кажется не случайностью, а убийством). И здесь можно задаться вопросом: кто будет убит третьим? И будет ли третье преступление?

В этой книге у Эркюля Пуаро коротенькая роль: краткое появление на сцене в начале спектакля и в самом конце, где расставляются точки над i. Вместо сыщика здесь работали трое: мистер Саттерсвейт, мистер Картрайт и мисс Литтон-Гор.

И, как всегда, в самом конце Пуаро разложил все по полочкам и указал на убийцу, рассказав и о мотивах и об уликах, которые натолкнули детектива на раскрытие этого преступления. Преступник оказался хитрым и очень изобретательным, на него так сразу и не подумаешь. Во всяком случае, я уж точно не подумала бы! Браво, Агата Кристи, Ваши детективы как всегда приводят меня в восторг!

«Знаете, в чем главное преимущество профессии врача? Возможность не следовать своим собственным советам»