Рецензия на книгу Чума от littlemermaid

написала рецензию29 июня 2016 12:25

«Когда разражается война, люди обычно говорят: «Ну, это не может продлиться долго, слишком это глупо». И действительно, война – это и впрямь слишком глупо, что, впрочем, не мешает ей длиться долго.»

Вот такая не очевидная цитата из книги в начале рецензии. А все потому, что и книга сама совершенно не очевидна.
Тяжелое и многоуровневое для осознания произведение.
На первом уровне Чума. Беспощадная черная смерть, корящая толпы без промедления. Она заносит кровавое копье смерти над любым человеком без разбора, богат он или беден, умен или глуп, стар или совсем юн.
В начале прочтения я несколько удивлялась, почему человеческим страхам и переживаниям уделено куда как больше строк, чем самой чуме.
И тут всплывает следующий глубинный уровень осознания. Все повествование - поэтичная аллегория на политический режим, "Черную чуму" 20 века.

Не скрою, книга далась мне очень тяжело. Продираться через философские дебри Альбера Камю, попутно анализируя каждого персонажа (теперь то я понимаю, что действия и мысли каждого из них представлены не просто так, а имеют прямое значение к чуме фашистской).

Короткая и одновременно сложная книга, наполненная философичными рассуждениями. Думаю, разбирать каждую главу можно долго, находя скрытый подтекст, которого не видно при разовом прочтении.

«Все, что человек способен выиграть в игре с чумой и с жизнью, – это знание и память.»

#флешмоб_Африка

Блин, я тоже как то начинала ее читать и забросила. Надо будет дочитать)

@littlemermaid29 июня 2016 13:49

@yeslera, да, тут нужна моральная подготовка) хорошо что книга не большая, была бы больше, я бы врядли осилила)

Джеймс Кот (@andres)30 июня 2016 12:26

Цитата реально мощная. Я уж забыл сюжет. Но ее помню.

@littlemermaid30 июня 2016 18:30

@andres, согласна, вообще много цитат в избранное утащила из этой книги

@cacahorosha Инна Чорич 23 декабря 2013
Первое произведение, с которым я познакомилась у автора, как раз стала "Чума". Более интересного сравнения с фашизмом, в литературе я не встречала. Эта книга относится ...Читать далее
@argishty Аргишти Геворкян 1 мая 2014
Сперва я прочитал " Посторонний" , оно мне очень понравилось что я решил продолжать читать Камю , и стал читать " Чума".Почти все говорят что ...Читать далее
@aanny Anny 25 мая 2015
#Л1_3курс "Мы все умрем. Не сейчас, так позже" - первая мысль после прочтения "Чумы". Для меня это, конечно, не стало открытием, но такой пессимистичный настрой ...Читать далее