Рецензия на книгу Малёк от AlinaKuznetsova

написала рецензию2 июля 2016 17:07

Совершенно случайно набрела на эту книгу в супермаркете, что было странно - это же не книжный магазин. Но увидев название я сразу поняла - беру. Дело в том, что я всегда следовала правилу "сначала читай - потом смотри", если речь шла о книгах и их экранизациях. Мой интерес к книге подогревал тот факт, что в её экранизации снимался мой любимый видеоблогер - Трой Сиван.

Начав читать книгу, ещё с первых страниц я поняла - это дневник. Дневник безумца. Мальчишки. Ребёнка, который принимает взрослые решения. Смелого и робкого одновременно, немного наивного Джона "Малька".

В книге было всё - от больших радостей до огромных разочарований, помешательства и влюблённостей, странностей ( как учеников, так и учителей ).

В книге помимо всего рассматривались также и сложные политические проблемы, что вероятно показывает, как на самом деле политика влияет на жизни детей.

Совершенно неожиданной стала смерть одного из друзей главного героя, который к концу книги стал уже совсем родным. Его смерть была резким и уничтожительным поворотом, но более печальной её делало то, что этот парень умер по своей вине. Он постоянно болел и когда продолжительное время он не был в медпункте он пообещал, что "никогда в жизни больше не выпью и таблетки". Как жаль, что он сдержал своё слово и это погубило его.

В целом, книга оставила свой отпечаток, и мне даже жаль было дочитать её. Потому что пока я её читала, я словно жила с главным героем, словно проучилась целый год в этой безумной школе, будто творила всё что могла с Безумной восьмёркой.

@sweetpie Ксения Солдатова 3 января 2014
Поначалу книга не впечатлила. Черный юмор стал непривычной неожиданностью, несмотря на то, что повествование ведется от лица четырнадцатилетнего мальчика. Книга оформлена в виде дневника главного ...Читать далее
@mayakhliv Майя 10 июня 2015
Когда нам говорят об элитной частной школе первым делом на ум приходят суровые классические английские учебные заведения. Но это еще не значит, что таких школ ...Читать далее
@13_paradoksov Татьяна 9 сентября 2015
Загадка века – как эта книга оказалась в моем вишлисте, к тому же еще и в бумажном виде? Я не очень люблю книги про детей, ...Читать далее