Рецензия на книгу The Beatles: история за каждой песней от liu

написала рецензию2 июля 2016 17:17

В жизни всегда есть место для The Beatles. Их репертуар огромен и в любое время можно найти что-то очень близкое к настроению, к ситуации. Моя любовь к битлам длится уже лет 10 и их песни не надоедали мне ни разу, можно сказать, любовь проверена временем. Пожалуй, я была бы поражена эпидемией битломании, живи я в то время. И вот поэтому я даже не сомневалась какую книгу взять из второго списка. Для меня это было обязательно к прочтению.
И я осталась весьма довольна. Чтение очень лёгкое и интересное для тех, кто неплохо знаком с творчеством этих крутых ребят. Мне невероятно понравилась эта авторская идея писать истории создания песен: забавные или грустные случаи, которые вдохновляли и подавали идея, что-то сопутствующее написанию слов и музыки, друзья, любимые или какие-то знаменитости, которые как-то связаны с той или иной песней. Это действительно познавательно и часто вдохновляюще.
В книге есть информация о продолжительности песен, о названии пластинке и с какой стороны была записана песня, о рейтингах, - всё это было, откровенно говоря мне не особо интересно, а вот то, что вкладывали ребята в слова и музыку - это важно.
Музыка почти всегда воспринимается субъективно, это касается даже песен, несмотря на то, что есть слова. Но истории из этой книги показывают как часто фразы, слова и звуки песен интерпретировались иначе. И я люблю эту субъективность, как музыкант я живу в ней с самого детства. Мы не всегда слышим в песнях (да и в прочем) творчестве то, что было задумано автором.
Мы вкладываем в музыку то, что чувствуем сами, это может совпасть с настроением и мыслями автора в той или иной степени, а может не совпасть вовсе. В этой "полубиографии" часто мелькает эта тема.
Самые любимые момент здесь были те, где подробно говорилось о звуках: о приёмах, гармониях и аккордах, о том, как иногда фраза, слово или звук могли поменять настроение композиции и её восприятие.
Через все песни можно проследить развитие их творчества и их самих, как они менялись, под чьим влиянием оказывались, какие темы их интересовали в тот или иной период и, конечно, как менялась публика. А публику чаще всего не интересуют очень серьёзные музыканты и серьёзные глубокомысленные песни. Как только ребята стали расширять кругозор и познавать мир и себя, их видение больше направилось внутрь а не во вне и слушатели это сразу ощутили. Возможно поэтому произошёл спад популярности, возможно основной проблемой были внутренние конфликты. И, возможно, всё это не так уж и важно, ведь музыка битлов не ушла в забвение и уже сейчас, пожалуй, её можно назвать классикой.
Читайте обязательно, если вы не равнодушны к этой несомненно вдохновляющей группе. Может быть здесь не всё правда, или по крайней мере есть много субъективных вещей, но иначе быть не может. И обязательно найдите время для the Beatles!
И напоследок, хочу представить мой топ 5 любимых песен битлов:
1. Across the Universe
2. In My Life
3. Yellow submarine
4. Here comes the sun
5. Norwegian Wood

Пишите о своих любимых песнях the Beatles =)

#Муз1_2курс (Вокальное мастерство, исполнители)

А у меня в далёком пятом классе, была учительница которая раз в неделю включала песни Битлов, и мы вначале читали слова, а потом и все вместе пели) С тех пор я люблю эту группу)
Больше всего люблю Here comes the sun, Help, Yesterday.
Как мне хочется прочитать эту книгу, но время поджимает(

Людмила (@liu)2 июля 2016 17:52

@SKantor, ты мне напомнила, что и мы в школе учили несколько песен: Yesterday, I Want to Hold Your Hand (вот эту тоже очень люблю) и Let it be. Но я тогда что-то не прониклась... На самом деле, всё же гораздо лучше слушать битлов, чем читать о них)))) Их песни дают мне достаточно информации) Прочитаешь как-нибудь, когда будет время и ты вспомнишь о книге)

@liu, Ой кстати точно, как я забыла о Let it be, позор на мою голову. А подобные книги я люблю читать с музыкальным сопровождением, и тогда полностью погружаешься в атмосферу.
Кстати, можно и я на ты перейду?

Людмила (@liu)2 июля 2016 18:04

@SKantor, переход на ты - обязателен =))) Я так и читала с музыкальным сопровождением - идеально! У битлов столько песен, что сразу все и не вспомнишь, я тут топ 5 написала, а вообще легко можно было и топ 20 быстро составить, но это было бы слишком много для рецензии)

@liu, топ-20 запросто, это уж точно) У меня бывает, что я о какой-то песне забываю, даже если люблю. А потом упоминают эту песню, и я вспоминаю, что обожаю песню. Странная у меня память однако)

Людмила (@liu)2 июля 2016 18:13

@SKantor, это нормальная ситуация. У меня тоже самое) Невозможно помнить всю понравившуюся музыку, разве что только вести специальный дневник, куда записывать все любимые композиции)

@liu, у меня для этого телефон, но там и так 350+ аудиозаписей, и больше места почти нет. Видимо я слишком много музыки слушаю)

Людмила (@liu)2 июля 2016 18:31

@SKantor, у меня тоже уже ничего нигде не помещается... Музыкальный бардак)

Penguin Lessons (@cupy)2 июля 2016 18:39

Вряд ли сейчас тебя сильно удивлю, но у меня их песни становятся любимыми после каких-то киноповодов, а так мешает разница поколений самой искать и слушать. После мюзикла "Через Вселенную" добавилась одноимённая и ещё пара песен в топ, после Glee - Here comes the sun, Hard day's night, после "Я хочу держать тебя за руку" снова одноимённая, после фильмов с самими битлами тоже было влияние, Yellow submarine etc.

Людмила (@liu)2 июля 2016 18:44

@cupy, не сильно удивила. А вот у меня кстати наоборот, они ни с какими фильмами не ассоциируются. Для меня они совершенно отдельно существуют. Но я очень радуюсь, если слышу их песни в фильмах) Я как раз всегда сидела и переслушивала как можно больше из песен, когда-то играла даже на пианино и подпевала сама себе. Давно это было, надо вернуться к этому делу при первой же возможности)

@neveroff2 июля 2016 20:51

О каком спаде популярности ты говоришь, если их самая популярная пластинка - это "Abbey Road", которая записана последней?

Мои любимые песни это:
1. Across the Universe
2. While My Guitar Gently Weeps
3. Let It Be
4. I’ve Just Seen a Face
5. Eleanor Rigby

И отдельно нужно отметить Please Mr. Postman, которая хоть и не их, но я с нее балдею уже очень много лет. Хоть и не понимаю почему - попса же.))

Людмила (@liu)2 июля 2016 21:06

@neveroff, уговорил, ты больший битломан чем я))) Eleanor Rigby - тоже люблю, но она под особое настроение. А попса бывает хорошей)

@neveroff2 июля 2016 21:15

@liu, конечно, бывает. Еще как))

Валюшка (@dpakoshka)4 июля 2016 9:29

Второй экзамен сдан. Узнавать истории песен интересно. Было бы круто, если бы у каждой понравившейся песни любимых исполнителей можно было узнать ее историю.

Joker (@nikfrock)4 июля 2016 11:23

Возможно это прозвучит немного странно, или даже напыщенно, но я не воспринимаю творчество музыкантов отдельными песнями. Я, конечно, могу отметить у группы неплохую композицию, но если она будет одна такая на альбоме, то этот альбом отправляется прямиком в корзину, а песня, как правило, забывается. Я и солянки сборные не люблю. Это то же самое, что книга - я ведь не оцениваю работу писателя по какой-то отдельной главе. И распределять любимые альбомы по местам тоже не буду, потому что люблю их одинаково: Abbey Road, The Beatles, Sgt. Pepper's.., Revolver и Rubber Soul. Вот как-то так)

@neveroff, наверно, Люда подумала о спаде, потому что ни разу не видела толпу истерично визжащих фанаток под Come Together... Просто она забыла, что с середины 1966 Битлы не давали концертов. Ну концерт на крыше, я даже в расчет не беру)

@neveroff4 июля 2016 11:45

@nikfrock, ну да, на крыше это даже и не концерт по сути. Так, запись для киношки. но прикольно получилось))

Т.е. ты слушаешь только целиком альбомами? Круто. Я в школе так слушал. Сейчас после пары тройки прослушиваний выбираю те, что нравятся и составляю как раз солянку группы со всем альбомов.

@katya4 июля 2016 12:23

Сижу теперь пою Yellow submarine

Людмила (@liu)5 июля 2016 16:59

@nikfrock, насчёт моей забывчивости по поводу концертов на крыше - ты прав))) А вот у меня с песнями и исполнителями наоборот, мне далеко не всегда нравятся все песни исполнителей или из одного альбома, поэтому предпочитаю слушать именно то, что понравилось, так что я в этом плане больше соляночный человек) Хотя прослушивать целый альбом тоже люблю, но больше ради того, чтобы выбрать понравившееся.
@katya, это ты правильно делаешь))) Напевай ещё!)

@neveroff 18 июля 2015
Существует достаточно много биографий знаменитой ливерпульской четверки. Но эта книга умудрилась выделится, потому что это биография не участников группы, а их творчества. А ведь именно ...Читать далее