Рецензия на книгу Самый богатый человек в Вавилоне от mason_dann

написал рецензию11 июля 2016 17:06

В последнее время, я стал весьма заинтересован книгами по самообучению, различным бизнес тренингам и личностному росту. Удивительно, почему я раньше не читал такую литературу и уделял этому так мало времени, большой и непонятный для меня вопрос. Сколько же упущенного времени, ну да ладно, давайте перейдем непосредственно к обсуждению самой книги.

Позволю себе еще одно лирическое отступление. До знакомства с книгой «Самый богатый человек в Вавилоне» я совершенно случайно наткнулся на произведение Роберта Кийосаки — «Богатый папа, бедный папа». Книга вызвала неоднозначную реакция, неподкрепленными (как мне кажется) его успехами и все то, о чем, автор собственно писал, вызвали у меня сомнения. Хотя, там тоже хватает вещей, которые стоит почерпнуть. Поэтому о книге Роберта, писать, наверное, не буду абсолютно ничего, но именно в ней я понял на кого ссылается автор, а прочитав творение Джорджа С. Клейсона понял собственно кто у кого не только позаимствовал «истины», но и местами подчистую слизал ситуации.

Как многие читатели пишут, книга «Самый богатый человек в Вавилоне» является полезной, но весьма незаурядной. От части соглашусь в некотором. Допускаю, что книга написана порой весьма простым языком, притчи в которые тяжело верить и которые так похожи друг на друга, вернее смысл, который из ситуации в ситуацию повторяет одно и тоже.

Да и читается она не совсем легко (как многие, пишут, что книга для десяти летних детей), но мне кажется она написана именно таким языком и именно так по одной простой причине — заложить фундаментальные истинны, которые каждый знает, но почему-то на практике никогда не использует. Процент бедных об этом свидетельствует более чем наглядно. Заложить знания и вдолбить их глубоко по полной в самые недра человеческой памяти.
Весьма забавно наблюдать, как автор повседневные и современные явления и процессы, к примеру, такие как – страхование или отношение к работе, пытается внедрить во времена древнего Вавилона. Вы без труда поймете, что, выйдя за рамки древнего мира, автор говорит только о сегодняшнем дне. Вам всего-то и осталось применять эти правила на практике. Обернув все это в «начало времен» он, сообщает нам – все это издавна работало со всеми богатыми людьми. Почему вы этого не делаете? Вот вам притчи, вот вам реальность. Творите! Именно так я понял эту книгу. А если хотите увидеть лишь неурядицу – вы ее найдете. Человек находит то, что желает найти! И вот с этой задачей, автор полностью справился. После прочтения книги все эти законы «размножения» капитала, крепко оседают в голове, и я уверен, должны задержатся там на долгие годы. Дальше, чтобы все это воплощать в жизнь нужно лишь одно — мотивация. Именно поэтому эта книга, часто рекомендуется многими бизнес-тренерами и имеет большой успех и рейтинг. «Не шедевр, но свою миссию выполняет на 100%» — именно так я хотел охарактеризовать эту книгу. Поэтому, я остался доволен прочтением и уделенным на книгу временем. Рекомендую ее и вам.

Джеймс Кот (@andres)11 июля 2016 17:32

Мне кажется, для школьного обучения книга бы отлично подошла)

@konstantinpetroff Константин Петров 25 декабря 2013
Данная книга является сборником небольших рассказов о людях живших задолго до нас, в Вавилоне. Произведение несет в себе мудрость и постулаты обращения с деньгами, которые ...Читать далее
@andres Джеймс Кот 19 мая 2016
Клейсон вначале нашел глиняные таблички, а потом написал книгу или вначале написал книгу а потом таблички. Лично мне кажется, что он не находил таблички, но ...Читать далее
@v.landish Татьяна 6 сентября 2016
Книга по финансовой грамотности, коих сейчас просто тысячи. В книжных магазинах ломятся полки под их весом, а в глазах так и рябит от заголовков "как ...Читать далее