Рецензия на книгу Палата №6 от mattyhoran

написала рецензию24 июля 2016 15:45

Крепкая нелюбовь к русской литературе, пожалуй, проявилась в школе, когда насильно заставляли что-то читать. Порой просто не подходило по настроению, порой было просто лень, или же ум еще был не совсем созревший, чтобы понять все, что хотел донести тот или иной автор.
С творчеством Чехова мы знакомились в течение многих месяцев, но я не взялась ни за одно произведение. И сейчас я жалею и не понимаю - многие школьники так яро ненавидят русскую классику. Почему?
"Палата №6" открыла мне глаза, помогла понять, что русскую литературу стоит читать, и стоит вникать в нее. К этой книге меня привело любопытство - меня терзал вопрос: что за суеверия ходят по поводу палаты под номером шесть.
Больницы всегда вызывают у меня недоверие, особенно бесплатные, ведь врачи там мягко сказать равнодушны к своим пациентам. И ведь столько лет прошло, а все такая же логика у наших лекарей по сути: "что лечить, если все равно умирать". Но ведь никто из нас не застрахован. Доктор Рагин, философствуя о жизни, как выразился Иван Дмитрич "ее не знал", но стоило ей коснуться его, и он все осознал. Осознал какого пациентам живется в палате душевнобольных, как коротают они свои дни.
Повесть поднимает очень важные социологические проблемы, которые присутствовали не только в 19 веке, но и присутствуют и сейчас, к сожалению, в современной России.

Да, Вы правы - нелюбовь к русской литературе прививается как раз таки в школе, как и произошло в моем случае (сильно жалею об этом). Прочитала вашу рецензию и появилось желание прочесть Чехова, надеюсь, с этого я начну свое восхождение по русским произведениям. Спасибо!)

@saa4 23 марта 2014
Человек, который никогда прежде не испытывал ни боли, ни страданий, всегда будет философствовать и говорить о своем презрении боли, но тот человек, который пережил страдания ...Читать далее
@argishty Аргишти Геворкян 13 апреля 2014
Я перед этим никогда не читал Чеховa ,и хорошо что дебют был восхитительным.Oно не только повесть но и, думаю что ,в некотором роде философский роман,так ...Читать далее
@juliahanks Freedom 14 июля 2014
Это произведение является одним из моих любимых. Эта книга, на самом деле, весьма поучительная. В ней просто невероятная атмосфера. Описания на высшем уровне. Пожалуй, этот ...Читать далее