Рецензия на книгу Без пяти минут взрослые от AprilDay

написала рецензию18 августа 2016 19:32

Небольшая предыстория. В детстве в моей городской библиотеке регулярно проводились распродажи списанных книг. За копейки (и это не фигуральное выражение) можно было купить хорошо потрепанную книгу. Иногда не хватало страниц внутри, иногда не было обложки, но в эпоху жуткого дефицита такие распродажи были популярны, книги расхватывали на ура. Даже мои скромные детские сбережения позволяли мне принимать участие в этом разгуле книгоголиков.

В очередном улове я принесла домой Между нами, девочками, говоря… . У бедного бумажного ветерана не было обложки. Я не знала ни названия, ни автора, но книга безумно меня захватила. Дочитав почти до конца я обнаружила, что не хватает последних страниц. И естественно "ну на самом интересном месте!"

Дочитала я ее только лет через десять, совершенно случайно наткнувшись где-то, уже не помню где, на целый экземпляр. И вот недавно, собирая книги для списков, наткнулась на продолжение любимого советского романа для девочек! Как же упустить шанс и не узнать, что дальше произошло с любимыми героями?

Итак, Байба, Даце, Даумант поступают после окончания восьмилетки в швейное училище. Даце - комсомолка, комсорг, активистка, отличница, спортсменка. Байба - лирическая героиня. Даумант - перевоспитавшийся хулиган. Несколько характерных красочных второстепенных персонажей: Светлана - девушка с неказистой внешностью, Дезия - красотка-бабочка, неразборчивая в удовольствиях, несколько правильных идейных наставников и несколько хулиганов.

Действия как такового нет, и из-за этого нет целостности текста. Ребята сталкиваются с жизненными ситуациями и принимают, исходя из своего характера, решения, определяющие их судьбу. В начале повести им по пятнадцать лет, серьезно изменить их уже невозможно, можно только немного скорректировать черты личности и помочь им найти свое место в жизни. Сможет ли скромная стеснительная Байба стать актрисой или эстрадной певицей? Ведь у нее чудесный голос и она очень красивая. Сможет ли Светлана стать знаменитой спортсменкой? Она поздно начала, у нее нет финансовой поддержки. Станет ли Даумант художником? Изменит ли Том свое отношение к деньгам?

Читать интересно, но меня угнетала какая-то старческая мудрость, пронизывающая книгу. Как будто автор, выбирая за героев всегда более простой, проторенный путь швеи, доярки, учительницы, а не актрисы, певицы, модели, горестно вздыхала и приговаривала: "выше головы не прыгнешь, не стоит и пытаться". Как будто герои - пятнадцатилетние старички. А ведь в юности чувствуешь, что все дороги открыты, что все возможно, надо только рискнуть, дерзнуть, попытаться. Вот этого духа молодости и счастья вообще не было.

Зато было много советской идеологии. Девочка накрасила ногти??? Строгий выговор с занесением в личное дело. Девочка накрасилась??? Заклейми ее! Девочки выбирают платье на выпускной? Всем шить одинаковые без вариантов. Сейчас дико такое представить. Эпизод с приезжими американцами заставил меня содрогнуться своей фальшью и надуманностью, это реально ужасно. Швейное училище - какое-то полуказарменное, с построением на линейки и прочими идеологическими атрибутами. Да, наверное, все это было, и если бы это было просто описание действительности, читалось бы легко. Но автор буквально кричит нам, что такое положение - единственно верное, единственно возможное, "кто не с нами - тот против нас", от этого передергивает. Справедливости ради надо сказать, что много описаний интересной насыщенной жизни девочек и мальчиков: кружки, мероприятия, занятия. Все бесплатно и на высоком уровне. Вроде бы это тоже было ( по рассказам моей мамы о ее техникуме связи).

Мой итог: читать первую книгу, а вторую - только если очень понравилась первая. Хотя она вполне самостоятельная, трудно простить автор дичайший уклон в идеологию, которого нет в первой книге.

#Б1_4курс

@katya 31 августа 2016
Я не читала «Между нами, девочками, говоря…», и, честно говоря, не знала, что «Без пяти минут взрослые» - это вторая часть, пока не прочла. Но ...Читать далее
@kleo Анчи 8 сентября 2016
Как оказалось это не первая часть истории о мальчиках и девочках из ПТУ, но меня это не расстраивает. Вторую часть можно читать отдельно и от ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 14 сентября 2016
Начало этого маленького романа далось мне немного тяжело. Казалось, я резко погружаюсь в сюжет, который идёт уже давно без меня. Мне не хватало информации о ...Читать далее