Рецензия на книгу Женщины от red_box

написал(а) рецензию20 августа 2016 17:11

Решил зайти чтобы поставить оценку этой замечательной книге и удивился обилию отрицательных отзывов. Впрочем, это неудивительно, ведь эти отзывы оставлены женщинами. Беря во внимание то, насколько в последнее время прекрасные дамы стали свободны и независимы, становится понятно откуда берётся такая волна негодования.

Эта третья книга за авторством Буковски, которую я прочитал. Первыми двумя были «Фактотум» и «Записки старого козла». Из всех трёх я бы хотел выделить и посоветовать для прочтения именно «Женщины», поскольку эта книга вбирает в себя все достоинства первых двух вышеупомянутых. Вместо того чтобы перечислять достоинства этой книги, я остановлюсь на недостатках, отмеченных в предыдущих рецензиях и постараюсь доказать, что это не недостатки самой книги, а скорее проблемы восприятия людей, которые её читали.

Во-первых, самая часто предъявляемая претензия к книге – это её отвратность, пошлость. Книга конечно же довольно откровенна, но нисколько не отвратна. Естественно, если человек до прочтения данной книги читал только русскую классику, молился перед сном и посещал великосветские балы, то ему книга покажется отвратной. Если человек живёт не в вакууме, отделённый от всего общества, если человек выходит на улицу хоть раз в неделю и если человек сталкивается с реальными людьми и имеет с ними отношения, то ему эта книга не покажется отвратной. Буковски пишет о жизни и взаимоотношениях так как есть – без прикрас, не сглаживая углы. От этого читать книгу только интереснее, поскольку такая прямота делает события, описанные на страницах реальными, позволяет погрузиться в книгу целиком. Реализм – он на то и реализм. Возможно, Буковски и позволяет себе гиперболизировать некоторые вещи, но если Пушкину позволяется назвать симпатичную девушку прекрасной, то что мешает Буковски назвать полную женщину в возрасте жирной старухой? Словом, всё на что было поставлено клеймо – непотребщина, называется литературные средства, и они делают книгу «живой».

Второе к чему были предъявлены претензии – это сюжет. Говорят, что его нет. А я вот говорю, что он есть. Люди привыкли к экшену, если каждые пару страниц никто не умирает, не происходит никаких потрясений, не появляются тайны, то почему-то считается что сюжета нет. Повторюсь, но Буковски описывает жизнь, а в жизни обычного человека нет ничего подобного, но есть немало другого интересного – переживания, отношения с другими людьми, интересные мысли. Генри Чинаски – персонаж, за которым интересно наблюдать. Жаль, что за внешней оболочкой многим читателям не удалось разглядеть в нём хорошего парня, который несмотря на своё поведение искренне сочувствует своим спутницам (тем, которые достойны какого-либо сочувствия). Он осознаёт, что они достойны большего, чем он, осознаёт, что он поступает неправильно по отношению к ним, но в большинстве своём продолжает так поступать. Это его внутренняя борьба. Борьба между состраданием и похотью.

Во время чтения я сопереживал герою. Мне приятно было прочитать эту книгу, приятно было окунутся в незнакомую мне атмосферу, и окунувшись в неё, вместо того чтобы сказать: «Фу, мерзость», я скажу: «Отличная история, господин Буковски».

Nyut Bary (@nyut)20 августа 2016 17:13

Спасибо за реабилитацию Буковски)

Мария Соколова (@breetage)23 августа 2016 9:19

"Если человек живёт не в вакууме, отделённый от всего общества, если человек выходит на улицу хоть раз в неделю и если человек сталкивается с реальными людьми и имеет с ними отношения, то ему эта книга не покажется отвратной"
Боюсь, на улице, да даже в компании самых близких друзей вряд ли кто-то поделится тем, как накануне вечером "жрал ...", простите. А фантазия - она еще та штучка!)

@olli-n23 августа 2016 9:31

Интересно, почему люди все на столько меряют по себе?) Поверьте, и без информационного вакуума можно не сталкиваться с отвратным, нужно просто самому таким не быть и знакомства заводить соответствующие)
Так что, все эти пороки являются реализмом только для определенной прослойки населения:)

@red_box24 августа 2016 10:34

@breetage, хорошо, что есть Буковски, который поделится даже тем, чем боятся поделиться самые близкие друзья)

@red_box24 августа 2016 11:03

@olli-n, "Буковски пишет о жизни и взаимоотношениях так как есть – без прикрас, не сглаживая углы."
"Так как есть" в данном контексте не означает, "как у меня" или "как у моих друзей" или "как должно быть у нормальных людей", а означает так, как было у автора и он об этом написал, ничего не стесняясь и не утаивая. С отвратным можно не сталкиваться каждый день, можно и не сталкиваться вообще, можно иметь интеллигентных друзей, но при этом знать, что у жизни есть много сторон, что есть люди с другим образом жизни. Чем шире у человека кругозор, тем проще ему воспринимать другие точки зрения, другие взгляды, другой образ жизни.

@katerina_kushakova Катерина Кушакова 3 апреля 2014
Те, кто смотрел сериал "Блудливая Калифорния", поймут о чем идет речь. Главный персонаж Дэвида Духовны очень сильно напоминает главного героя книги. Сериал заинтересовал, а вот ...Читать далее
@andres Джеймс Кот 3 августа 2014
Иисус не торчал, не курил и не пил, И даже по девушкам Он не ходил. Самый известный у людей персонаж, А я с трудом забираюсь ...Читать далее
@katenok1616 Катя 18 сентября 2014
В который раз убеждаюсь, что для каждого человека существуют специфические книги, но для кого написано данное "произведение" я затрудняюсь ответить. Мой мозг, наевшись классической литературы, ...Читать далее