Чарльз Буковски

16 августа 1920 г.
Андернах, Германия
9 марта 1994 г.

Чарльз Генри Буковски – один из наиболее эксцентричных поэтов и новеллистов современности. Именно он сочинил и написал такие превосходные сочинения, как «Почтамт», «Женщины», «Макулатура», «Хлеб с ветчиной» и прочие. В своих произведениях автор описывает жизнь типичного среднего американского класса, без прикрас и пафоса. Также нужно отметить, что большинство новелл Буковски являются автобиографичными.

Чарльз Буковски, биография которого имеет множество непростых страниц, родился в германском городке Андернах 16 августа 1920. В 1923 году вместе с родителями Чарльз переехал в Балтимор, США. Детство у автора было весьма непростым, в связи с очень сложными взаимоотношениями с его отцом. В 1939-1941 гг. автор учился в одном из Лос-анджелесских колледжей на специальности «журналистика». Правда, Чарльз так и до конца не доучился в колледже, бросив его и переехав в Филадельфию. Именно тут берет свое начало писательская деятельность Буковски.

Если говорить о личной жизни Буковски, то стоит отметить, что автор в разное время был женат трижды. Умер Буковски 9 марта 1994 году от лейкемии. Писатель был похоронен в городе Ранчо Палос Вердес, недалеко от дома, где провёл последние годы жизни. На надгробной плите в качестве эпитафии выгравирована надпись «Не пытайтесь» и изображён боксёр в боевой стойке.

Макулатура
<p>Жизнь изнашивает человека, изнашивает до дыр.</p>
Макулатура
<p>Ад таков, каким ты его устроишь.</p>
Записки старого козла
<p>И тут я вспомнил изречение: кроткие унаследуют землю - и понял, что сие есть мой скорбный путь.</p>
Добавил(а): PustoySubject
Самая красивая женщина в городе
<p>Она закинула одну ногу на другую и поддернула юбку. А я думал, нужно сдохнуть, чтобы попасть в рай.</p>
Чарльз Буковски
Добавил: maxumus
Женщины
<p>Очень немногие красивые женщины стремятся показать на людях, что они кому-то принадлежат.</p>
Генри Чинаски
Добавил: uNerd

написала рецензию27 июня 2019 4:06
ЖенщиныЧарльз Буковски

Не читайте это, если вас смущает обилие сексуальных сцен, нецензурной лексики, если вы не любитель жанра "грязного реализма".

📖 "Женщины" Чарльза Буковски.

Я не то, чтобы любитель подобного. Просто мне интересна личность автора, его философия, любопытно наблюдать за героем его книг потому что он кажется настоящим.

В данной книге Буковски излил всю свою обиду на женский род. Слово "излил" здесь может иметь двусмысленное значение🙊. Женщины в романе все сплошь бл*ди или с приветом. Автор жёстко прошёлся по персонажам.

В чём сюжет? Старый, одинокий, потрёпанный жизнью писака влачит своё существование: злоупотребляет алкоголем, периодически пишет, и между делом, как бы помягче сказать, заводит интрижки с женщинами. Всё. По сути, мы читаем жизнеописание старого похотливого козла.

При всей моей любви к Буковски, эта книга не зашла совсем.

Обилие "грязи". Алкоголь, много алкоголя, похоть, много секса с откровенными описаниями, нецензурная лексика. Что-то вроде: встал, поср*л, поблевал, пожрал, выпил - и это в перерывах на секс.

Чтоб вы понимали, всё это свойственно Буковски. Но! Здесь просто перебор. Вызывает отторжение у неподготовленного читателя. Рискуете не разглядеть того одинокого, не такого как все, недолюбленного с детства человека, как вижу я.

Почитайте для знакомства его "Хлеб с ветчиной". А это лучше оставьте на потом, если автор откликнется.

написал(а) рецензию12 февраля 2019 21:41
Записки старого козлаЧарльз Буковски

"Записки старого козла" Чарльз Буковски 1969г..
Список рассказов Чарльза, покрытые всей грязью бытья и его смыслом. Они нацелены на взрослую, "опробовавшую" эту жизнь аудиторию. Хоть эти рассказы писались пол века назад они до сих пор имеют связь с нашим временным промежутком. Все, что описывает Чарльз, находится вокруг нас, наркотики, алкоголизм, суицид, убийства и прочий мусор жизни. Буковски вставил и рассказы о своей жизни, работе и отношениях, полные муторной рутины, от которой тянет блевать.

К чему я веду, то что рассказы хоть и полны желчи в них есть множество, скажем так, философских мыслей, эти мысли дают пищу для размышлений, так ли ты проживаешь свою жизнь. То что работа просто высасывает все соки из тебя, так и время и дает в замен пустоту. И я говорю не про пустоту материальную, а пустоту душевную. И в конце ты остаешься ни с чем. Замороженным.

написала рецензию25 января 2019 20:42
МакулатураЧарльз Буковски

#бумажный_марафон

"Всегда кто-нибудь испортит тебе день, а то и всю жизнь"

Я люблю творчество Чарльза Буковски, но стараюсь его никому не советовать. Просто он не для всех и уж точно не все станут терпеть "грязь" в литературе. Буковски создаёт персонажей, за которыми интересно наблюдать "на бумаге", но в жизни бы таких встречать не хотелось.

Буковски - это когда:
- грязные подробности;
- мат;
- персонажи с огромным количеством недостатков, в основном алкогольная зависимость и откровенное бл*дство;
- потрясающие диалоги;
- и конечно же юмор (опять же, он не для всех).

Его книги можно разобрать на цитаты. Можно даже книгу не читать, просто пробегитесь по цитатами и поймёте, почему я так его люблю. Всегда очень ёмко, жизненно и в самую точку.

Данную книгу можно читать, когда все вокруг задолбали. Не хочется думать. Не хочется погружаться в сюжет. Хочется просто бежать глазами по тексту и тупо хихикать. Я прекрасно понимаю людей, которые ставят книге низкие оценки и пишут гневные отзывы. Они просто неправильно подготовили себя к этой книге. Не надо ждать от неё чего-то серьёзного. Просто расслабьтесь. Вот правда.

И вроде "Макулатура" - это стёб над "плохой литературой", но стиль автора даже такое спасает. Неважно, что там сюжетно происходит, когда так круто описан главный герой и его мысли. Не важно, что там происходит, когда автор вновь и вновь создаёт гениальные диалоги и показывает своё чувство юмора.

Я не знаю, как объективно оценить эту книгу, потому что я обожаю Буковски и его мысли. Книгу советовать не буду, потому что большинству она вообще не понравится. Да и для знакомства с автором не подойдет. Возьмите лучше его "Женщин" и всё сразу станет понятно. Там либо в самое сердце, либо в корзину.

написал рецензию21 ноября 2018 15:33
Хлеб с ветчинойЧарльз Буковски

#самсебедекан

Я особо никогда не любил контркультуру, а о Буковски мне столько всего рассказывали, что был абсолютно уверен в том, что никогда не буду его читать. Но вот меня призвали оберегать Родину от внешних и внутренних врагов, так что был выбор – читать все, что читается или медленно сходить с ума в сыром подземелье(вот это не шутка). Думаю уже понятно, что однажды мне попалось творение Буковски, а точнее - Почтамт. КАК ЖЕ Я СМЕЯЛСЯ! Хоть кому-то было хуже, чем мне(на самом деле, именно в тот момент, многим было плохо, но все то мы думаем только о себе-любимом). Это было так весело и забавно, что книга закончилась уж слишком быстро. В тот момент я и понял, что знакомство мое продолжится, а контркультура не так уж и плоха. :)

Генри Чинаски – обычный такой парень, который с юных лет понял, что жизнь/судьба/случай/удача/и т.д. повернулись к нему одним местом и чего-то хорошего ждать не приходится. Начинаются проблемы с родителями, плохая успеваемость в школе, подростковые проблемы с внешностью, отсюда и невозможность познакомиться с симпотной девчушкой, алкоголь, лень, ничегонеделаение и все в этом духе. Нельзя сказать, что вокруг Генри все были враги, а один он милый ангел. Нет. Во многом и он виноват своим пофигизмом, который выработался от той среды, в которую он попал с детства. Мог ли он что-то изменить в своей жизни? Не думаю.

Роман получился жестким, может даже крайне жестким, но все равно очень интересным. Невольно вспоминалось свое детство и тех ребят, которые были рядом в тот момент. Девяностые-нулевые. Каждый проходил через нечто подобное. Может не настолько отвратно это выглядело, но все же было. Все эти первые «знакомства», как тогда казалось, «взрослой» жизнью. Буковски хоть и перегнул палку, но отлично показал реальность взросления на окраине провинциального городка. Вот прям молодец. Да еще и обошелся без всех этих голливудских приукрашиваний.

В общем, Буковски неплохо справился с соединением жести и грустных реалий жизни обычных парней.

@psycho26 ноября 2018 22:42

плюсую
читая Почтамт также смеялся в метро. Мне кажется, в такую минуту, люди завидуют тем, кто может так ухахатываться над книгой))

V for (@vandal)27 ноября 2018 19:16

@psycho, в такую минуту люди не понимают, как можно смеяться в голос над какой-то книгой)

написала рецензию25 ноября 2018 13:51
ПочтамтЧарльз Буковски

Я не могу вспомнить читала ли я что-то у Буковски до этого романа. Но, если и читала, то вероятно книги были столь же “проходными” как “Почтамт”, что я сразу их забывала.

Генри Чинаски - главный герой романа и, как известно, альтер-эго писателя - странный тип, ведущий маргинальный образ жизни, сгорает на работе в Почтовой службе США. Периодически играет на скачках и меняет дамочек, не отягощенных порой ничем. Произведение отчасти биографично, сам Буковски также работал на почтамте, а с этого романа началась его писательская карьера, видимо, когда почтамт совсем его допек. Надеюсь, не все почтальоны в 50 берутся за перо.

Может, это не подходящая книга для знакомства с автором, но я не поняла той прелести, которую находят читателя в творчестве Буковски. Все прозаично, цинично, слегка вульгарно и частично матом. Отсюда ограничение 18+, хотя содержание явно до этой отметки не дотягивает: нет там ничего хоть сколько-нибудь необычного или развратного.

Если в описании незатейливым языком того, как человек прожигает жизнь кроется талант писателя, то я отказываюсь понимать такую литературу.

#самсебедекан (11 факультет – Архитектурный)

На странице представлена биография автора Чарльз Буковски, который родился 16.08.1920 в Андернах, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чарльз Буковски. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чарльз Буковски. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Калифорнийский квартет, Вспышка молнии за горой, Путь в рай закрыт. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чарльз Буковски.