Чарльз Буковски

16 августа 1920 г.
Андернах, Германия
9 марта 1994 г.

Чарльз Генри Буковски – один из наиболее эксцентричных поэтов и новеллистов современности. Именно он сочинил и написал такие превосходные сочинения, как «Почтамт», «Женщины», «Макулатура», «Хлеб с ветчиной» и прочие. В своих произведениях автор описывает жизнь типичного среднего американского класса, без прикрас и пафоса. Также нужно отметить, что большинство новелл Буковски являются автобиографичными.

Чарльз Буковски, биография которого имеет множество непростых страниц, родился в германском городке Андернах 16 августа 1920. В 1923 году вместе с родителями Чарльз переехал в Балтимор, США. Детство у автора было весьма непростым, в связи с очень сложными взаимоотношениями с его отцом. В 1939-1941 гг. автор учился в одном из Лос-анджелесских колледжей на специальности «журналистика». Правда, Чарльз так и до конца не доучился в колледже, бросив его и переехав в Филадельфию. Именно тут берет свое начало писательская деятельность Буковски.

Если говорить о личной жизни Буковски, то стоит отметить, что автор в разное время был женат трижды. Умер Буковски 9 марта 1994 году от лейкемии. Писатель был похоронен в городе Ранчо Палос Вердес, недалеко от дома, где провёл последние годы жизни. На надгробной плите в качестве эпитафии выгравирована надпись «Не пытайтесь» и изображён боксёр в боевой стойке.

Макулатура
<p>Жизнь изнашивает человека, изнашивает до дыр.</p>
Макулатура
<p>Ад таков, каким ты его устроишь.</p>
Записки старого козла
<p>И тут я вспомнил изречение: кроткие унаследуют землю - и понял, что сие есть мой скорбный путь.</p>
Добавил(а): PustoySubject
Самая красивая женщина в городе
<p>Она закинула одну ногу на другую и поддернула юбку. А я думал, нужно сдохнуть, чтобы попасть в рай.</p>
Чарльз Буковски
Добавил: maxumus
Женщины
<p>Очень немногие красивые женщины стремятся показать на людях, что они кому-то принадлежат.</p>
Генри Чинаски
Добавил: uNerd

написала рецензию12 апреля 2020 23:38
Хлеб с ветчинойЧарльз Буковски

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"Я не был ни мизантропом, ни женоненавистником, но мне нравилось одиночество. Хорошо сидеть себе где-нибудь в закутке, курить и попивать. Я всегда был лучшей компанией самому себе"

Я люблю Буковски. Обожаю до дрожи во всём теле. Но никогда никому не советую его книги. Настолько они специфичны, что не все смогут их вынести. Здесь либо любовь с первой до последней строчки, либо непонимание и даже ненависть.

"Хлеб с ветчиной" - это роман, который позволит чуть больше понять Чарльза Буковски. После прочтения становится ясно, почему творчество автора достаточно грубое и грязное. Недаром говорят, что всё родом из детства. Проблемы, привычки и образы жизни.

Главный герой романа - Генри Чинаски (alter ego Буковски). Автор рассказывает о семье Генри, о их бедности, о жестокости отца, о проблемах со здоровьем, о пристрастии к алкоголю и о таланте, в который не верят.

Читаешь роман и кажется, что в детстве Генри не было вообще ничего положительного. Даже бабушка вызывает негативные эмоции. Адекватным кажется только дед, который топит себя в алкоголе, но по-моему он достаточно хороший и добрый человек, ну и безвольная мама, которая прогибается всю жизнь под отцом семейства, но при этом верит в своего сына и в его талант.

Отец Генри просто сводил меня с ума. Я даже представить не могу, как можно было жить и взрослеть в таких условиях. Читаешь про его очередную выходку, а потом вспоминаешь, что роман автобиографический. Аж противно становится и как-то ещё больше начинаешь сопереживать Чинаски/Буковски.

Книга в лучших традициях автора. Неповторимый стиль, много мата, грязи, секса, алкоголя и драк. Всем нежным натурам стоит держаться от Буковски подальше, а я пожалуй добавлю книгу в избранное.

написала рецензию13 марта 2020 1:36
ЖенщиныЧарльз Буковски

Чарльз #Буковски "Женщины"
/1978г., 432с./
Скажу сразу, что читала книгу в совместных чтениях с девочками. Если бы не они и мотивация, я бы уже давно её бросила.

Я прочла книгу и долго потом пыталась отмыться. Меня как будто испачкали. Причём делали это так медленно, ошметками, но знатно.

Главный герой - некий прототип автора - возрастной писатель, который видит свою жизнь в алкоголе, неразборчивом сексе с женщинами и сигаретах.

И вся история похожа на день сурка. Женщина, письма, съезды писателей, скачки, секс, похмелье => у меня не встаёт. И всё по новой.

Возможно, в финале можно углядеть какое-то изменение героя, его даже моральный рост. Но оно такое незначительное, что если бы знала ради чего пьянка, читать бы не стала.

Вывод: женщины очень наивны и глупы, по мнению автора, но имеют свою изюминку. А грязный реализм - не моё.
✔️Минусы:
⏺️ Действия в сюжете однотипны
⏺️Много грязи и животного секса
⏺️Отсутствие литературного языка как достоинства худ.текста
⏺️Неприятное послевкусие
✔️Плюсы:
⏺️ Всё рано или поздно заканчивается, как и книга
⏺️Герой вроде поумнел и все осознал
❓Знакомы с автором? Что у него читали? Как относитесь к таким откровенным описаниям и грязному реализму?

@droz13 марта 2020 6:30

Это стиль письма у автора, весь вкус в метафоре

Настя (@nastasia_a)13 марта 2020 9:18

@droz, обычно такой стиль используется как инструмент на пути к определённой глобальной цели. Здесь ничего подобного не увидела. Наличие всего этого ради наличия

написала рецензию27 июня 2019 4:06
ЖенщиныЧарльз Буковски

Не читайте это, если вас смущает обилие сексуальных сцен, нецензурной лексики, если вы не любитель жанра "грязного реализма".

написал(а) рецензию12 февраля 2019 21:41
Записки старого козлаЧарльз Буковски

"Записки старого козла" Чарльз Буковски 1969г..
Список рассказов Чарльза, покрытые всей грязью бытья и его смыслом. Они нацелены на взрослую, "опробовавшую" эту жизнь аудиторию. Хоть эти рассказы писались пол века назад они до сих пор имеют связь с нашим временным промежутком. Все, что описывает Чарльз, находится вокруг нас, наркотики, алкоголизм, суицид, убийства и прочий мусор жизни. Буковски вставил и рассказы о своей жизни, работе и отношениях, полные муторной рутины, от которой тянет блевать.

К чему я веду, то что рассказы хоть и полны желчи в них есть множество, скажем так, философских мыслей, эти мысли дают пищу для размышлений, так ли ты проживаешь свою жизнь. То что работа просто высасывает все соки из тебя, так и время и дает в замен пустоту. И я говорю не про пустоту материальную, а пустоту душевную. И в конце ты остаешься ни с чем. Замороженным.

написала рецензию25 января 2019 20:42
МакулатураЧарльз Буковски

#бумажный_марафон

"Всегда кто-нибудь испортит тебе день, а то и всю жизнь"

Я люблю творчество Чарльза Буковски, но стараюсь его никому не советовать. Просто он не для всех и уж точно не все станут терпеть "грязь" в литературе. Буковски создаёт персонажей, за которыми интересно наблюдать "на бумаге", но в жизни бы таких встречать не хотелось.

Буковски - это когда:
- грязные подробности;
- мат;
- персонажи с огромным количеством недостатков, в основном алкогольная зависимость и откровенное бл*дство;
- потрясающие диалоги;
- и конечно же юмор (опять же, он не для всех).

Его книги можно разобрать на цитаты. Можно даже книгу не читать, просто пробегитесь по цитатами и поймёте, почему я так его люблю. Всегда очень ёмко, жизненно и в самую точку.

Данную книгу можно читать, когда все вокруг задолбали. Не хочется думать. Не хочется погружаться в сюжет. Хочется просто бежать глазами по тексту и тупо хихикать. Я прекрасно понимаю людей, которые ставят книге низкие оценки и пишут гневные отзывы. Они просто неправильно подготовили себя к этой книге. Не надо ждать от неё чего-то серьёзного. Просто расслабьтесь. Вот правда.

И вроде "Макулатура" - это стёб над "плохой литературой", но стиль автора даже такое спасает. Неважно, что там сюжетно происходит, когда так круто описан главный герой и его мысли. Не важно, что там происходит, когда автор вновь и вновь создаёт гениальные диалоги и показывает своё чувство юмора.

Я не знаю, как объективно оценить эту книгу, потому что я обожаю Буковски и его мысли. Книгу советовать не буду, потому что большинству она вообще не понравится. Да и для знакомства с автором не подойдет. Возьмите лучше его "Женщин" и всё сразу станет понятно. Там либо в самое сердце, либо в корзину.

На странице представлена биография автора Чарльз Буковски, который родился 16.08.1920 в Андернах, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чарльз Буковски. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чарльз Буковски. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Калифорнийский квартет, Вспышка молнии за горой, Путь в рай закрыт. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чарльз Буковски.