Чарльз Буковски

16 августа 1920 г.
Андернах, Германия
9 марта 1994 г.

Чарльз Генри Буковски – один из наиболее эксцентричных поэтов и новеллистов современности. Именно он сочинил и написал такие превосходные сочинения, как «Почтамт», «Женщины», «Макулатура», «Хлеб с ветчиной» и прочие. В своих произведениях автор описывает жизнь типичного среднего американского класса, без прикрас и пафоса. Также нужно отметить, что большинство новелл Буковски являются автобиографичными.

Чарльз Буковски, биография которого имеет множество непростых страниц, родился в германском городке Андернах 16 августа 1920. В 1923 году вместе с родителями Чарльз переехал в Балтимор, США. Детство у автора было весьма непростым, в связи с очень сложными взаимоотношениями с его отцом. В 1939-1941 гг. автор учился в одном из Лос-анджелесских колледжей на специальности «журналистика». Правда, Чарльз так и до конца не доучился в колледже, бросив его и переехав в Филадельфию. Именно тут берет свое начало писательская деятельность Буковски.

Если говорить о личной жизни Буковски, то стоит отметить, что автор в разное время был женат трижды. Умер Буковски 9 марта 1994 году от лейкемии. Писатель был похоронен в городе Ранчо Палос Вердес, недалеко от дома, где провёл последние годы жизни. На надгробной плите в качестве эпитафии выгравирована надпись «Не пытайтесь» и изображён боксёр в боевой стойке.

Женщины
<p>Люди обычно намного лучше в письмах, чем в реальности. В этом смысле они очень похожи на поэтов.</p>
Женщины
<p>Когда тетка пошла против тебя, забудь про нее. Они могут любить, но потом что-то у них внутри переворачивается. И они могут спокойно смотреть, как ты подыхаешь в канаве, сбитый машиной, и плевать на тебя.</p>
Женщины
<p>Людям надо найти, чем заняться в ожидании смерти. Наверно мило иметь выбор.</p>
Почтамт
<p>Он прожил отнюдь не храбрую жизнь и оказался, более или менее, порядочным куском дерьма.</p>
Добавил(а): ork_barabanshik
Из блокнота в винных пятнах
<p>Мертвых найти легко- они вокруг повсюду; трудно отыскать живых.</p>
Чарльз Буковски
Добавила: devakova

написал рецензию9 мая 2017 22:39
ФактотумЧарльз Буковски

Симулятор бомжа.

Вначале я прочитал Женщины Книга мне не понравилась - много мата и пошлости. Секс для меня тогда был чем-то между клубникой со сливками и сахарной ватой.
Прошло время. Я повзрослел и подумал, что книга на самом деле непростая. Есть в ней оттенки грязной романтики, то что пристало понимать только мужику с яйцами.

От Хлеб с ветчиной я просто в восторге и до сих пор. Ведь после нее становится понятно, почему Чинаски стал именно таким, какой он есть.

И вот последняя страница Факторум. Настала развязка моего знакомства с Чарльзом Буковски. Прошла приторная подростковая романтика, брутальная мужланская философия, блюз, обида на жизнь. И в конце концов я понимаю, что передо мной симулятор бомжа.

Нужно некоторое время и опыт, чтобы составить представление о людях, которые тебя окружают. Генри Чинаски бездельник. Он не хочет работать, но хочет денег. На первой работе герою предлагают 17 долларов в неделю. Генри соглашается, но через некоторое время возвращается к боссу, говорит, что работа тяжелая и просит еще денег. Хотя сам особо работать не хочет. В итоге его выгоняют и он устраивается на работу за 11 долларов.
Его можно было бы пожалеть. Но героя одолевают вспышки ярости, и живет он в антисанитарных условиях. Он сам превращает каждое новое жилье в хлев.

Сравните этого персонажа с Чуваком из фильма "большой Лебовски". Вроде бы герои живут в одинаковых условиях, но подход к жизни у них абсолютно разный. Чинаски считает, что все ему что-то должны. Чувак считает, что никто никому ничего не должен. "Пох-й" его девиз. И Лебовски выглядит приятнее.

Но есть два фактора, которые привлекают к персонажу Чинаски (а.к.а. Буковски):
К нему с животной силой тянутся женщины
Он свободен.

Конечно, если к суровой реальности не добавить романтики - она не будет привлекательна. Читая Буковски, хочется быть "одиноким волком", который врывается в бар ударом ноги, открывает глазом пиво, обнимает девушку за стойкой рядом, и уходит к себе.

На самом деле, говорят, что признания Буковски добился где-то лет в 45-50. До этого он жил так же как и его герой, в съемных разваленных квартирах, в полупьяном угаре.

Про женщин в своих романах Чарльз немного преувеличил, как говорят его биографы. Если вы прочитаете "Хлеб с ветчиной", вам не составит труда четко обнаружить именно выдуманные отрывки его биографии.

И да, я до сих пор согласен с тем, что эта книга привлекает внимание своей безысходностью. Приятно осознавать, что есть в мире конкретные люди, у которых в жизни все намного хуже.

Мы не обнищали. Мы были нищими ещё в самом начале.
Потели, пока не спились или не сторчались.
А завтра как всегда слишком много обещает.
Я скучаю, но никто не знает.
Город как будто чувствует меня и замерзает.
Я отыщу в шкафу полтинник среди кучи маек.
И спущу на як, ведь я одиночка из огромной стаи.

Джеймс Кот (@andres)10 мая 2017 14:04

@psycho, ты не смотрел "История одного безумия" с Орнелой Мутти?

@psycho10 мая 2017 15:08

@andres, нет. советуешь?)

Джеймс Кот (@andres)10 мая 2017 15:32

@psycho, я его не досмотрел до конца) Но начало мне понравилось. Ну, и конечно Орнелла...)

написала рецензию17 марта 2017 11:34
Музыка горячей водыЧарльз Буковски

Хуйня

И нет, это ни в коем случае не мое мнение о книге, это первое слово в ней.

Я никогда ранее не читала произведения Чарльз Буковски и, даже стыдно признаться, понятия не имела, что же это за автор такой, о чем и главное КАК он пишет.
Такое обилие обсценной лексики меня, мягко говоря, насторожило. Да и постоянное упоминание секса, грязи и какой-то безысходности не добавляли произведению красоты.
Но это только сначала. Стоило привыкнуть к языку автора и оказалось, что каждую пятую фразу можно растаскивать на цитаты, а каждую третью - использовать в качестве темы для философских размышлений.

Каждая глава - посыл к человечеству с одним и тем же вопросом, но поданным под разными предлогами и при разных обстоятельствах: "Что мы творим, куда катимся?"

Книга заняла у меня почти месяц, но не потому, что читать было сложно, а из-за того, что прочитать ее быстро, значит не прочитать вовсе. Музыка горячей воды нужно читать с остановками и перерывами. Размышляя о прочитанном, делая пометки и споря с окружающими: а что автор имел в виду? Это обычное преувеличение или наше возможное будущие? А может настоящее, просто мы об этом еще не знаем?

Чарльз Буковски отправляется на полку моих избранных авторов, а я с нетерпение жду знакомства с другими его книгами.

#флешмоб_4стихии

Лиза Дирко (@lisavetad)18 марта 2017 20:46

@yuliana, я буду этому очень рада)

@psycho18 марта 2017 22:56

если что, я тоже читал 4 - 5 книг..
советую Из блокнота в винных пятнах
Почтамт
и главное не ругаться с 20летними консерваторами

Лиза Дирко (@lisavetad)19 марта 2017 0:07

@psycho, отлично, значит нам осталось найти еще 3-4 человека и можно начинать консилиум)))

написал рецензию2 января 2017 12:42
Хлеб с ветчинойЧарльз Буковски

У нас в России таких "грязных реалистов" в каждом дворе найти можно.

Не могу сказать, что Буковски мне полностью понятен, но читая строки "Хлеба с ветчиной" заставлял себя ухмыляться. Как же знакомо. И меня искренне удивляет, когда кто-то воротит нос от главного героя. Будто вы живете в какой-то другой стране, а не в моей...

Я учился в обычной средней школе на окраине маленького города. Первый алкоголь я попробовал после уроков в 10-м классе - это была водка с соком. Впервые я почувствовал легкость, как будто вернулся в детство. Мой друг уже имел опыт в употреблении спиртных напитков и научил меня пить. Помню, как дико боялся, когда мы покупали водку. Потом мы пошли знакомиться с девчонками. Раньше я и заговорить стеснялся с противоположным полом, а тут почувствовал какую-то самоуверенность. Хотя как-то были успешные попытки заглянуть под юбку учительницы музыки. Так вот мы с другом пошли как-то к его знакомой. Говорили, что у нее очень богатые родители и вообще подкатить к ней было нереально - она была красивой. Тогда мы сидели у нее в подъезде и пили. Я плел какую-то чушь про то, что хочу быть дипломатом и объехать весь мир. А она на меня странно смотрела. По крайней мере раньше я таких взглядов от девушек никогда не ловил. Первый поцелуй у меня был с ней...

Однажды я подрался. Моей головой пробили раковину. Я до сих пор отрывками помню, как возвращался домой и вытаскивал осколки из головы. Но мой оппонент тоже не ушел без "подарка". Хотя фактически победил он.

Я вспоминаю эти эпизоды из моей жизни и мне ни капельки не стыдно. Я даже благодарен случаю, что они со мной произошли. Благодарен Буковски, что он напомнил мне о них. И я понимаю его. Нас было много, целая школа, целый район, целое поколение. И наша жизнь была похожа в чем-то на жизнь маленького Генри Чинаски.

Каждый выбирался из этого времени по-своему: кто-то стал уважаемым юристом, кто-то бизнесменом, бандитом. Были те, кто не выдержал реализма этого мира и присосался к бутылке как Чинаски. Но для меня это закономерно. У меня главный герой не вызывает отвращения как и жалости, потому что я понимаю, что с этим нельзя бороться. Мы все разные.

Я к тому, что вы не можете сказать: "Ему просто ничего не надо, он должен найти свое призвание, а не пить".
Скажите человеку, у которого бессонница: "Ну почитай книжку или закрой глаза и ни о чем не думай".
Скажите тому, у кого депрессия: "Жизнь прекрасна, просто будь собой".

И не удивляйтесь, что все трое пошлют вас на **й.

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране).

Дарья (@elloissa)19 января 2017 10:55

@liu, может обложка подготавливает читателя? Мол, в книге будет всё также неоднозначно и заставит непременно поморщиться..)

Shirley Temple (@liu)19 января 2017 11:56

@Elloissa, вполне может быть) andres может сказать точнее, я-то не читала)

Джеймс Кот (@andres)19 января 2017 12:14

@Elloissa, @liu Ну про обложку ничего сказать не могу, а хлеб с ветчиной - это воспоминание из детства. Там была одна сцена, в которой Чинаски рассказывал, как ел этот хлеб и что у него с этим связаны теплые воспоминания) Если я не ошибаюсь)

Про мандарины там ничего не было)

написал рецензию17 января 2017 12:06
ЖенщиныЧарльз Буковски

Не хочу сказать что Буковски плохой писатель, но он всеми силами старается уничтожить литературный язык в своих книгах. Он мне кажется не литературным художником, а обычным, реальным человеком. Но это вовсе не означает, что его не хочется читать.

Главного героя и зовут Генри Чинаски, но всё-таки, на протяжении всей этой истории, Буковски, по-видимому, хочет открыть читателю самого себя со своими уродствами и мизантропией. Хотя в начале и сказано, что, "Этот роман - художественное произведение, и ни один персонаж не призван намеренно изображать реальное лицо".

Весь сюжет будто бы поделен на рассказы, которые всегда идут по похожему сценарию. Чинаски встречает женщину, которая всегда моложе его. В большинстве случаев, она восхищаются его работой. И в конце он имеет некоторую форму полового акта с ней. И всё это повторяется, со вкраплениями его бесед с друзями и поездками. Ничего особо не происходит. На протяжении книги, читатель наблюдает бесконечный парад женщин в жизни Генри Чинаски.

Некоторые мужчины говорят: "Все женщины шлюхи", другие: "Все женщины ангелы". А Буковски, что все женщины имеют уникальные черты. Главный герой не считает их незаменимыми, он проглатывает каждую женщину, которую встречает, некоторые появляются в жизни Чинаски только чтобы снова исчезнуть. И как говорил главный герой: "Мужику нужно много баб, только если они все никуда не годятся".

Возможно, Чарльз не основывал свои романы на своей собственной жизни, но, скорее, моделировал свою жизнь на главных героев, которых он создал. И пусть в его книгах много мата и обычных слов, но прочитать эту книгу стоит, затронутые темы будут близки многим.

написала рецензию12 января 2017 19:32

"Зовите меня упёртым, если желаете, некультурным, пьяным, чем хотите. Меня вылепил мир, а я леплю что могу"

Для меня читать Буковски как сидеть с подвыпившим дедом на остановке, (не со своим конечно, а просто с каким-то дедом) который, не стесняясь в выражениях рассказывает не только о своей жизни, а обо всем. И если в начале ты сидишь и думаешь: "ну вот что ты меня лечишь", то спустя какое-то время, твоё мнение меняется, и ты думаешь: "а ведь дедуля прав."
Да в его словах очень много цинизма, порою он грубиян и матершинник, но если я готова пол книги раздербанить на цитаты, то это что-то, да и значит.
Из блокнота в винных пятнах это сборник очерков и рассказав и здесь каждый найдёт что-то своё, кто-то увидит- реализм, кто-то - грязный реализм, кто-то возможно подчеркнёт и постигнет философию Буковски, это уже зависит от того какие у вас были мысли в голове до начала чтения книги. Может вы вообще влюбитесь в него как в автора, если до этого не сталкивались с его творчеством. Так что смело можете брать эту книгу, даже если не знаете кто такой Чарльз Буковски, ну а тех, которые уже давно водят дружбу с этим бунтарем и романтиком она так же не оставит равнодушными.
Лично мне книга очень понравилась, она из тех которыми хочется делится, то есть ее смело можно кому-нибудь подарить.

На странице представлена биография автора Чарльз Буковски, который родился 16.08.1920 в Андернах, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чарльз Буковски. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чарльз Буковски. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Калифорнийский квартет, Вспышка молнии за горой, Путь в рай закрыт. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чарльз Буковски.