Рецензия на книгу Моряк, которого разлюбило море от bedova1999

написала рецензию14 сентября 2016 23:34

Странно читать такую жестокую историю написанную таким восхитительным языком.
Вся книга буквально пропитана морем. Читая роман, появляется ощущение, будто ты на волнах. На волнах слов, словосочетаний и сравнений.
В романе 3 главных героя: Нобору - мальчик 13 лет, который связан с группой мальчишек с очень , на мой взгляд, странными мыслями и убеждениями; Фусако - мама Нобору, красивая женщина, вдова и владелица магазина; и ,конечно, моряк – Рюдзи.
Случилось, что Фусако и Рюдзи встретились, провели ночь вместе, а когда Рюдзи снова ушел в море, Фусако стала ждать его и дождалась. Вопреки их страхам их любовь не угасла и они решили создать семью.
Однако, Нобору оказался не сильно этому рад. Он считал Рюдзи героем, но после того, как тот оставил флот, начал испытывать к нему все больше и больше ненависти.
Нобору и его друзья очень жестоки и эта жестокость молодых людей, которым еще и нет 14, крайне неприятна. Они жестоки много больше, чем взрослые, которых они так яростно презирают. Однако они сами считают, что делают благое дело и что они помогают, спасают порядок в мире. А то, как мальчики презирают отцов, меня просто выводило из себя, приводило в бешенство и злило.
Такое поведение детей пугает и хорошо, что Юкио Мисима затронул эту тему. А тот факт, что все это переплетено с историей любви и богатейшим языком автора с его прекрасными морскими описаниями повседневных вещей делает роман еще более интересным и более легким к прочтению.
Прочитанный мной взахлеб роман «Моряк, которого разлюбило море» открыл мне прекрасного писателя с потрясающим слогом Юкио Мисима, книги которого, я буду читать дальше и очень советую прочитать и Вам.

#ВиМ1_1курс

Анчи (@kleo)15 сентября 2016 10:11

Прекрасное знакомство, рада, что вы сделали для себя открытие)
И у вас получилась отличная рецензия)
Экзамен №1

@amarie Машиш 22 мая 2014
«Моряк..» оказался в моем ридере совершенно случайно. Это один из тех редких разов, когда мне просто приглянулось название, ведь в нем фигурирует море. Море, которого ...Читать далее
@evgenia_k 20 июня 2014
Это произведение очень сильно поразило меня своей откровенностью. Оно показало детскую жестокость в несколько непривычном для меня свете, выставив наружу самый страшный порок молодости. На ...Читать далее
@frau_irhen 10 сентября 2015
Когда мы говорим о том, почему произведение названо так или иначе, мы смотрим на узловые моменты и определяем главного героя этих моментов, что он делает, ...Читать далее