Рецензия на книгу Моряк, которого разлюбило море от amarie

написала рецензию23 мая 2014 0:58

«Моряк..» оказался в моем ридере совершенно случайно. Это один из тех редких разов, когда мне просто приглянулось название, ведь в нем фигурирует море. Море, которого я не вижу вот уже третье лето и очень скучаю… Обнадежило то, что эта книжка имеется в серии «Интеллектуальный бестселлер». Поскольку роман довольно коротенький, я решила осилить его за несколько поездок на метро, и вот что из этого вышло..

Японская литература была и остается для меня чем-то совершенно непознанным, загадочным и очень особенным, но теперь я использовала свой шанс прикоснуться к ней. Для начала — о том, кто вообще такой Юкио Мисима. Это один из наиболее значительных японских писателей второй половины ХХ века, который трижды номинировался на Нобелевскую премию. Думаю, хорошее начало для того, чтобы захотеть его почитать.

«Моряк, которого разлюбило море» — это роман о том, как непросто складываются отношения в семье тринадцатилетнего Нобору, когда, спустя пять лет после смерти отца, его мать сходится с Рюдзи, моряком, который готов оставить море и корабли ради новой семьи. История о взрослении, о любви, о подростковой жестокости… Автор уделяет достаточно внимания метаниям, сомнениям, чувствам каждого из героев, «оборачивая» их философскими метафорами и замысловатыми эпитетами. Пару раз сюжет «скользит по грани», чем несколько шокирует. Вскоре я поняла, зачем автор включил в роман эти сцены, но концовка от этого не становится менее гнетущей..

Даже через перевод чувствуются непривычный стиль повествования автора, особенности этой культуры. Мальчишки, рассуждающие о «внутренних космических связях» и пустоте мира — по-моему, это было чересчур. В целом, я не жалею и даже довольна, что познакомилась с Юкио Мисима и японской литературой, однако специально советовать ничего не стану, так как роман показался мне довольно специфическим… что опять же не помешало мне погрузиться в него с головой и прочитать буквально на ходу.

М.

@evgenia_k 20 июня 2014
Это произведение очень сильно поразило меня своей откровенностью. Оно показало детскую жестокость в несколько непривычном для меня свете, выставив наружу самый страшный порок молодости. На ...Читать далее
@frau_irhen 10 сентября 2015
Когда мы говорим о том, почему произведение названо так или иначе, мы смотрим на узловые моменты и определяем главного героя этих моментов, что он делает, ...Читать далее
@small_hatter 18 марта 2016
Почти каждый третий знаком с ситуацией, когда родного отца нет, но зато появляется незнакомый дядька, который метит на место предыдущего "папаши". Для кого-то отчим становится ...Читать далее