Рецензия на книгу Вверх по лестнице, ведущей вниз от skerty

написала рецензию24 сентября 2016 15:44

«Вы можете угадать по моему почерку, белый я или нет?»

А я еще думала, что у нас в школе были трудные и сложные ученики, а оказалось, мы пушистиками были.

Тяжела профессия учителя. Сильвия Баррет молодая учительница, которая едва закончив колледж, приходит в школу с горящими глазами, с оптимизмом и верой, что сможет заинтересовать учеников, пробудить в них страсть к своему предмету – языку и литературе. Но система в школах настолько сложная, что крылышки обламывают напрочь и оптимизм испаряется, как воздух из проколотого шарика. Мало того, что класс ей дали с трудными учениками, большинство из которых учителей, мягко говоря, не уважают, дерзят, пропускают уроки. В то время у них был выбор учиться или бросить школу и идти работать, многие считали, да и сейчас считают, что ничему школа не учит и не очень - то полезна.

А сколько нужно заполнять документов, всяких рапортичек, канцелярии вечно не хватает, много всяких заковырок и непонятностей. За малейший недочет стучат по голове, хорошо в угол не ставят. Не удивительно, что Сильвия теряется и сомневается, нужно ли ей все это или можно уйти в лучшее и комфортное место.

Приятно было погрузиться в школьную суету, признаюсь, что иногда я по школе скучаю. Но манера написания мне не очень понравилась – в виде записок, порой я теряла нить повествования.

#флешмоб_Школа

@cvbnbvcvbn12324 сентября 2016 19:48

Как мне это знакомо. Вот недавно, несколько учителей в школе (включая меня) не спали всю ночь, нервы были на взводе, а причина – мы сделали по одной ошибке в журнале.
А про мысли, что в школе не учатся. Так думают не только дети, но и некоторые родители. Одна мамаша хочет устроить своего сына в мединститут, только оценки у него «2» и «3». Передам слова данной великой родительницы – «Будущие врачи в школе не учатся, они начинают это делать только в институте»

@neveroff24 сентября 2016 19:57

@cvbnbvcvbn123, мда, родительнице стоит объяснить, что учеба - это навык. И чем раньше он привьется, тем лучше. Тем более речь о медицине, где и так нужно 7 лет только теории...

@cvbnbvcvbn123, да, сделать ошибку в журнале - страшный сон любого учителя.
А вот про родителей даже и не знаю, что хуже: когда вполне способному ученику разрешают лениться или когда ребёнок необучаемый, но мамочка настаивает на том, что проблема в учителе.

Катя (@rina_rot)24 сентября 2016 21:26

@koheiri_kuroda, @cvbnbvcvbn123, эм...у меня сейчас только электронный журнал, поэтому одним страшным сном меньше.
А раньше, даааа

@rina_rot, у нас электронный журнал идёт как дополнение к бумажному.

Катя (@rina_rot)24 сентября 2016 22:14

@koheiri_kuroda, раньше тоже так было, но год назад перешли только на электронный. Но дрючат сильнее, если вовремя не заполнил. Зато ошибку моэжно исправить быстро)

@cvbnbvcvbn12324 сентября 2016 22:14

@neveroff, там сама семья с придурью, в начале всё ребёнку разрешали, а теперь бегают ноют, наш сын нас не слушает) Уже замучали классного и психиатра

@cvbnbvcvbn12324 сентября 2016 22:17

@rina_rot, @koheiri_kuroda, у нас тоже будет с января и бумажный и электронный. Так как я информатик, и 60% педколлектива пенсионеры (которые не знают, как увеличить шрифт), я уже плачу.

@rina_rot, @cvbnbvcvbn123, как же я рада, что могу на пару лет вообще забыть обо всём, что связано со школой)

Катя (@rina_rot)24 сентября 2016 22:32

@cvbnbvcvbn123, бедняяга...у нас педколлектив моложе, но даже я неск. раз в год подхожу к администратору журнала по поводу непоняток (а я такая не одна), т.к. часто там что-то обновляют, меняют...
@koheiri_kuroda, а я то как за тебя рада)

@cvbnbvcvbn12324 сентября 2016 22:34

@koheiri_kuroda, это как вам так повезло?)))

@cvbnbvcvbn12324 сентября 2016 22:35

@rina_rot, поэтому я придумала одну хитрость, пытаюсь убежать в дикрет)

@cvbnbvcvbn123, ты пытаешься, а я убежала) Роды через 2 недели)

@rina_rot, спасибо)

@cvbnbvcvbn12324 сентября 2016 23:02

@koheiri_kuroda, поздравляю) Скоро надо будет читать море сказок)))

@cvbnbvcvbn123, спасибо) Я уже купила прекрасное издание "Хоббита" с красочными иллюстрациями =3

Яна (@skerty)25 сентября 2016 6:49

@koheiri_kuroda, поздравляю с чудесным приближающимся событием )))

@skerty, спасибочки)

@malinka-kartinka26 сентября 2016 6:27

А я и не догадывалась, что книга про школу (аннотации я редко читаю). Читануть что ли, она же небольшая?

Яна (@skerty)26 сентября 2016 17:28

@malinka-kartinka, небольшая ))) читани

@anastasia92sd Анастасия 14 апреля 2014
Кто напишет о школе лучше настоящей учительницы? Бел Кауфман прекрасно удалось изобразить проблемы современной системы образования. И хоть книга написана почти полвека назад, она до ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 7 сентября 2014
Бел Кауфман начала читать благодаря флешмобу и @anastasia92sd, которая оставила ссылку на рецензию по этой книге. Привлёк сюжет, привлекло название, привлекло описание и структурность романа. ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 11 сентября 2014
Школа - это, наверное, самое тяжелое время в моей жизни. Свою школу и скверную роль ученицы я никогда не вспоминаю сквозь золотистую дымку "беззаботного детства": ...Читать далее