Бел Кауфман

10 мая 1911 г.
Берлин, Германская империя
25 июля 2014 г.

Известная американская писательница еврейского происхождения Бел Кауфман родилась в столице Германии Берлине десятого мая 1911 года. Настоящее имя, данное ей при рождении Белла Михайловна Койфман. Ее родители были достаточно известные в Америке литераторы и журналисты. Стоит отметить, что по материной линии Бел Кауфман приходиться внучкой, известному еврейскому писателю Шолом-Алейхему. В то время, когда отец Михаил Яковлевич Койфман учился на медицинском факультете Берлинского университета, появилась на свет маленькая Белла Михайловна. С начала первой мировой войны родители Беллы некоторое время проживают в Одессе, а в 1922 году переезжают в Нью Йорк, где будущая писательница окончила колледж, а в 1934 году Колумбийский университет и получила диплом магистра литературы. Долгое время работала учителем английского языка в школах Нью Йорка, позже в городском университете. Первые пробы в литературе приходятся на конец тридцатых годов, когда Койфман публикует короткую прозу, а с начала сороковых публикуется в журнале Esquire уже под псевдонимом Бел Кауфман.

Бел Кауфман дважды выходила замуж, имеет сына и дочь от первого мужа.

Вверх по лестнице, ведущей вниз
<p>Отметки должны быть основаны на классной работе, а не на контрольных, когда сдают нервы. когда я отвечаю в классе (по языку) и учитель слушает меня, у меня больше храбрости сказать то, что надо.</p>
Хосэ Родригес
Вверх по лестнице, ведущей вниз
<p>Я считаю, что надо учитывать ответы в классе, а не контрольные. Отвечая, вы говорите то, что думаете, а не то, что вас заставляют сказать.</p>
Кэрол Бланка
Вверх по лестнице, ведущей вниз
<p>Вы вызвали у меня мужество читать книги.</p>
Читатель
Вверх по лестнице, ведущей вниз
<p>Вы можете угадать по моему почерку, белый я или нет?</p>
Застенчивый Некто
Вверх по лестнице, ведущей вниз
<p>Лично я давно прошел интеграцию, сдувая из тетрадей всех учеников нашего класса.</p>
Неудачник

написал(а) рецензию29 мая 2019 10:31

Призвание не для многих

Данная книга долго лежала у меня на полке, небольшая по объему, но интересная по аннотации она явно оправдала мои ожидания. Прежде всего в этом произведении не стандартна подача текста. В принципе, вы не найдете классического подачи повествования. Сам текст состоит из писем, записок, циркуляров школы и в начале сбивает с толку, похожий на поток непонятного сознания. НО потом, когда прочтешь немного, то понимаешь, что именно такая подача лучше всего показывает атмосферу, которая царит в школе.

Теперь о сюжете. В основе заметки молодой учительницы - Сильвии Баррет. Мисс Баррет недавно окончила университет и специализировалась на английском языке и литературе. Идя в школу им. Калвина Кулиджа она ожидала, что будет вести с учениками разговоры полные поиска смысла о творчестве Шекспира, читать Фроста и разбирать его творения. НО на деле она столкнулась с школой для трудных подростков, к тому же ей дали класс с особо отстающими учениками. Плюс на симпатичную учительницу нахлынуло море циркуляров, разной писанины, по сути бесполезной, не нужной. Однако, мисс Баррет, явно романтик в душе, верит в лучшее. Она видит, что ужасное поведение учеников, от того, что всем на них плевать - и дома и в школе. Что директор рассматривает их, как потенциальных малолетних преступников. Он опоясывает их всех "драконовскими мерами", как в армии. У мисс Баррет правда есть поддержка - это ее подруга, которая все обо всех знает в школе и тоже является педагогом - Беа. Как не странно методы преподавания Сильвии одобряет заведующий учебной частью по языку и литературе мистер Бестер. Он видит в ней стремлении научить, а не просто отсидеть урок, что-то бубня детям.

Книга наполнена , как юмором, так и поистине драматическими зарисовками, как например заметка о ученице, которая погибла пытаясь совершить аборт самостоятельно, с помощью спицы. Автор ярко и наглядно показывает нелепость и опасность системы образования, где все дети это просто статические данные. Это книга о тех не многих, по-настоящему отважных людях, кои посвящают свои жизни обучению учеников, прививая и любовь к прекрасному , чтению и способность анализировать. Так же в книге интересны мысли и рассуждения самих детей, порой, не смотря на форму выражения, они не лишены смысла.

Советую данную книгу и тем, кто учится и тем, кто преподает, ну и для тех, кто давно получил образование она тоже будет интересна.

Anna Snow (@asnow1)29 мая 2019 16:43

@Tatihimikosan, данная школа очень сильно напоминает как раз школу для проблемных детей. Большая часть учеников из малообеспеченных , проблемных семей. Порой ученики вынуждены работать в ночную смену , чтобы прокормить себя, либо попадают в полицию за разные правонарушения. Не смотря на то, что директор орет о репутации школы, все это выглядит фарсом - класс с разбитым окном и в то же время закидоном под каким углом вешать флажок школы. Большая часть учеников трудна в обращении и обучении, отсюда моя трактовка. И что самое главное книга актуальна и по сей день! Машина бюрократического бреда не заржавела !

@tatihimikosan29 мая 2019 17:32

@asnow1, меня тоже неприятно поразило при чтении, что приемы бюрократов ничуть не устарели, как и показуха. Но хорошо, что и учителя-энтузиасты до сих пор есть, и учат детей не смотря ни на что.

Anna Snow (@asnow1)29 мая 2019 20:20

@Tatihimikosan, и за это им большое спасибо. Что они не смотря на муру с окнами, с циркулярами, с другой дуристикой учат, стараются разобраться в учениках, ведь по факту кроме главной героини и Беа, и Генриетта, и Мэри по своему старались.

написала рецензию29 ноября 2018 14:27

Без бумажки я… Ну, думаю, все знают, кем именно является человек в этом мире без кучи бумажек, которые нужно вечно заполнять, собирать, писать, отсылать… Да, бюрократизм жил, жив и будет жить… Даже компьютеризация не спасёт нас, как мне кажется. И если спасёт, то не во всех областях.
Вот и получилось, что молодая учительница Сильвия Баррет, желавшая нести в мир светлое и вечное, желавшая учить детей литературе попадает в школу Калвина Кулиджа. И окунается не только в «чудесный» мир бюрократизма, но ещё и в жестокую реальность, в которой изучают те книги, которые есть в библиотеке, а школьники ведут себя так, что хоть стой, хоть падай, ведь достался особо отстающий класс. Но она не желает отчаиваться и старается привить ученикам любовь к учёбе, повернуть на правильный путь.
Читать книгу поначалу довольно сложно. Она стоит из мелких кусочков, записочек, писем… Интересный способ подачи информации и доходит до читателя быстро, но раздражение почему-то долго не отпускало, хотя там было из-за чего удивляться, возмущаться и обалдевать, честно говоря. И переживать за бедную учительницу, и радоваться, что твоя школьная жизнь была далека от показанной в книге, хотя было ли так для моих учителей? Вот в чём вопрос…

написала рецензию30 сентября 2018 23:10

«Привет, училка!»

Вот вроде книга написана в 1964 году, а она до сих пор будоражит умы и вызывает восхищение всех, к кому попадает в руки. В самом начале писательница Бел Кауфман берет слово и рассказывает как приняли ее книгу в разных странах, а также в СССР, в котором ей удалось побывать, как ей жали руки, благодарили за книги и дарили памятные ее сердцу, но такие нелепые подарки, вот на этой ноте я была заинтригована, что же там такое, что смогло растопить сердца наших соотечественников))

История на первый взгляд совсем простая: молодая учительница английского языка и литературы в средней общеобразовательной школы пытается справиться с неугомонными и непослушными учениками, а ведь Сильвия Баррет так хотела привить детям любовь к английской литературе, в частности, к Чосеру. Она разочарована школьным распорядком, безразличием учеников, бюрократией, а также некомпетентностью своих коллег, когда она доходит до точки и решает покинуть государственную школу с ее проблемами, перейдя в частную, считая, что там ее труд будет оценен, она понимает, что все-таки что-то сумела задеть в душе как учеников, так и в своей.

Мне довелось читать книгу в электронном формате, но я уже хочу приобрести ее в бумаге, пусть стоит и радует глаз, вы видели это черное бомбезное оформление? А что говорить про письма, которыми изобилует роман [Сильвия ведет оживленную переписку с несколькими дорогими сердцу людьми], которые вставлены как отсканированные на страницы книги! Книга действительно стоящая! Это тот случай, когда взрослый человек, прочитав, вспомнит свое детство, а молодой наверно переосмыслит свое отношение к учителям и учебному процессу, надеюсь)

«Привет, зубрилка!»

написала рецензию30 сентября 2018 17:51

#свояигра (2. Книга, в которой рассказывается о какой-то профессии за 10)

Книга с необычным названием, необычным способом повествования: записки учителю от учеников, глупые объявления от администрации школы, небольшие диалоги во время уроков, переписка подружек в тетради во время урока. Больше всего мне нравилось читать письма учительницы своей сестре и переписки между учителями.

Нет сюжетной линии типа "герои пошли туда-то за тем-то, получилось то-то", но по запискам учеников учительнице, которые они пишут ей в течение всего семестра, видно, что за это время учительница не только подружилась с ребятами, но и развила у некоторых настоящий интерес к своему предмету. Сама учительница стала перед выбором: оставаться в школе с трудными учениками за маленькую зарплату или пойти работать в престижный колледж, где есть возможность профессионального роста и нагрузка меньше. Интересно было, что она решит, и ее решение порадовало.

В целом от книги впечатление хорошее. Хотя там очень много внимания уделяется бюрократическим бумажкам, это не портит настроения при прочтении: они скорее выдуманные смехотворные, чем реалистичные бесячие.

написала рецензию11 июня 2018 20:56

#свояигра

Тема школы для меня ещё близка, всё же не так давно только распрощалась с ней и прекрасно помню, как многим учителям действительно параллельно на учеников, на их работу, да что там, многие учителя и своего предмета не знали. Но был преподаватель, который заинтересовал весь класс, как только пришёл в мою школу работать. Было настолько увлекательно, что мы засиживались после уроков, что-то обсуждая.
Почему-то главная героиня напомнила моего преподавателя чем-то, ведь тоже хотела показать детям интересную сторону обучения. Жаль только, что есть дети, которым уже всё равно на своё развитие, ведь они крутые, их ждут друзья покурить во дворе за школой.
Я поражена таким сильным людям, которые не сдаются, наткнувшись на стену равнодушия и неуважения учеников. Они дальше выполняют свою работу.

Но что же было на самом деле в книге? По разговорам и названию на слуху, я ждала чего-то особенного, а в итоге переписка учителей и администрации, что и в какие сроки нужно составить и сдать. Да, это показывает труд этих людей, вот только этого было слишком много. А хотелось бы увидеть каких-то историй, раз это не целостный роман, в котором повествуется о событиях в определенный период времени персонажа. Это бы намного оживило эту книгу и привлекло читателей. А так начинаешь скучать главе на второй-третей и просто пробегаешь глазами эти отчёты и формуляры. А жаль, ведь задумка интересна, да тема эта спросом всегда пользоваться будет. Но хочу отметить то, что в книге написано всё без приукрашивания ситуаций, школа показана не ангельским уголком, а тем адским островком, которым она зачастую становится.

Даша Бутова (@dasbut)30 сентября 2018 17:31

>> а в итоге переписка учителей и администрации, что и в какие сроки нужно составить и сдать. Да, это показывает труд этих людей, вот только этого было слишком много.

Мне кажется, специально в книге было много этой нудятины (я тоже иногда не выдерживала читать ее полностью), чтобы на себе почувствовали, как много ненужной работы приходится выполнять учителям (да и не только учителям в школах, но и преподавателям вузов, да и не только разным педагогам, но и мед работникам, но это уже другая история..). Сама Сильвия где-то говорила, что большой процент времени тратит на бюрократию, а не учительство. Так что мы в полной мере окунаемся в жизнь учительницы)

На странице представлена биография автора Бел Кауфман, который родился 10.05.1911 в Берлин, Германская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бел Кауфман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бел Кауфман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вверх по лестнице, ведущей вниз, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бел Кауфман.