Бел Кауфман

10 мая 1911 г.
Берлин, Германская империя
25 июля 2014 г.

Известная американская писательница еврейского происхождения Бел Кауфман родилась в столице Германии Берлине десятого мая 1911 года. Настоящее имя, данное ей при рождении Белла Михайловна Койфман. Ее родители были достаточно известные в Америке литераторы и журналисты. Стоит отметить, что по материной линии Бел Кауфман приходиться внучкой, известному еврейскому писателю Шолом-Алейхему. В то время, когда отец Михаил Яковлевич Койфман учился на медицинском факультете Берлинского университета, появилась на свет маленькая Белла Михайловна. С начала первой мировой войны родители Беллы некоторое время проживают в Одессе, а в 1922 году переезжают в Нью Йорк, где будущая писательница окончила колледж, а в 1934 году Колумбийский университет и получила диплом магистра литературы. Долгое время работала учителем английского языка в школах Нью Йорка, позже в городском университете. Первые пробы в литературе приходятся на конец тридцатых годов, когда Койфман публикует короткую прозу, а с начала сороковых публикуется в журнале Esquire уже под псевдонимом Бел Кауфман.

Бел Кауфман дважды выходила замуж, имеет сына и дочь от первого мужа.

Вверх по лестнице, ведущей вниз
<p>Как грустно, что никто из нас не слышит друг друга.<br />Важное тонет в мелочах, катастрофы - в нелепостях.</p>
Добавила: lucy_snowe
Вверх по лестнице, ведущей вниз
<p>Вы можете угадать по моему почерку, белый я или нет?</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Вверх по лестнице, ведущей вниз
<p>Я бы еще сочинил для него трагическое ариозо под сенсационным заглавием: "До моего сведения дошло".</p>
Пол
Вверх по лестнице, ведущей вниз
<p>Его мать тоже не может прийти, будучи умершей. Надеюсь, что вы извините за это.</p>
Раймонд Родригес
Вверх по лестнице, ведущей вниз
<p>Смелый шаг: "идущие на смерть тебя приветствуют".</p>
Беа

написала рецензию14 сентября 2017 23:43

Такое.
Автор растянула свой рассказ на 300+ страниц, превратив его в книгу, а я растяну на 1000 символов свое "такое" и сделаю с него рецензию. Так я думала первую треть книги. Было очень скучно, пресно и я не верила, что дети могут быть такими грубыми хамами, как описывает автор. То есть, я не то, чтобы не верила в существование похабных детей вообще, я не верила автору, потому что ну не может такого быть, чтобы учителя пропускали мимо ушей подобные детские выходки.

А дальше, к моему же удивлению, меня затянуло. Не смотря на то, что вся книга это лишь записочки, письма, заполненные бланки и прочие бумажки, автору все-таки удалось раскрыть характер каждого. Ну или у меня все в порядке с фантазией и дальше я додумала. Но, в общем, мне хватило.

Ничего нового автор не рассказывает. Везде эта вечная чертова бюрократия и ни одного намека на то, что это лечится. В школе никогда нет ничего из того, что очень нужно, а если есть, то брать нельзя. А если появляется тот, кто предлагает реальные улучшения, то его же первым и наказывают. Нет ничего из того, что вам нужно? Пусть это вдохновит вас на подвиг.

Единственным вопросом для меня осталась личность того, кому пришлось носить по школе туда-сюда эти миллионы записочек. Хотела написать про интернет, а потом посмотрела, в каком году написана книга.

Сначала думала поставить книге 5, в конце 8. В итоге, ставлю 7, потому что впечатления после нее остались приятными и времени, потраченного на нее, не жаль.

#Сек1_3курс (Доп 4)

написала рецензию14 сентября 2017 22:28

-Привет, училка!
-Привет, зубрилка!

Как-то давно писала уже рецензию на эту книгу. Ну что же, время прошло. Посмотрела уже и фильм (писатели свободы), который как я поняла, снят по мотивам книги. Вот именно, что по мотивам, сам сюжет похож и не больше.

Мне безумно понравился эпистолярный жанр и то , что она написана от множества лиц, именно это и сделало ее по своему привлекательной. Это письма, записки, как самих учеников, так и их учителей. Здесь есть всё - и школьная бюрократия, которая показана во всей своей комичности, и отношения в коллективе, как между учениками, так и между учителями.

Читая книгу, я ловила себя на мысли, что она напоминает мои школьные годы: дурацкие отговорки, шумные перемены, недопонимания с учителями. Роман показывает, что учитель должен не только дать знания, но и научить детей жить и даже взвалить на себя обязанности родителей,которые часто неспособны справиться со своей ролью.

Как мне кажется, это та самая книга, которую необходимо включить в список обязательных к прочтению в педагогических ВУЗах.

#Сек1_3курс

написала рецензию28 августа 2017 15:27

#Сек1_3курс
Сексуальные позиции (Диплом)

Эту книгу я читала больше недели, хотя по объёму она не большая. И само чтение было тягостным, хотя язык там разговорный и лёгкий. Вначале я прочитала обращение автора к читателям, которая рассказывает, как была написана целая книга.
«Я никогда в жизни не собиралась писать роман, и уж тем более роман, который будут называть «классическим романом о школе». Думала ли я, что произвожу переворот в школьном образовании, – мне просто казалось, что я пишу о любви…. Роман вырос из рассказа на трех страницах…» - Да, роман ВЫРОС, потому что Кауфман попросили его написать, и давался он ей непросто.
« На него ушло полтора года тяжелейшего, каторжного труда». - Мы видим, что писался роман не на одном дыхании, а продумывался тщательно, скрупулёзно.

Помогло ли это старание написать автору действительно хороший роман? Ох не знаю. Книга не плоха, но она не для всех. Эта книга будет интересна и актуальна только для ткх, кто сам вращается в системе образования. Для тех, кто сможет понять и по достоинству оценить замысел автора, шутки про бюрократизм, учеников, условий в школе и так далее. Я дочитала роман только потому, что вращаюсь около-образовательной среды, в бюджетном учреждении культуры.

Когда мне нечего хвалить и нечего ругать, я просто расписываю + и - . Так сделаю и с этой книгой. Она действительно не плохая, но и хорошей назвать я её не могу, ибо еле дочитала.

+ Интересное повествование в виде писем, записок, документов
+ Интересный сюжет (До середины). Молодая учительница-идеалистка хочет учить «необучаемых» детей в условиях, не пригодных для обучения.
+ Не большой объём

Теперь –
- Всё скомкано, никаких образов. Я не прочувствовала не учителя, не учеников
- Была довольно не плохая линия с трудным учеником Фероне. Я всё ждала, чем же это закончится. Но это закончилось никак.
- Мне кажется, что человеку, далёкому от педагогики, будет не интересно.
- Слабо летала в воздухе любовная линия, которая опять так и осталась парить высоко в небесах.
- Однообразие.

Мне понравилось в начале, но читать одно и тоже 200 страниц сложно. Советую к прочтению учителям и родителям для общего развития.

Мария К-а (@mariiak-a)28 августа 2017 16:38

Да и я прочитала лишь потому, что автора не знала раньше, а ведь в библиотеке работаю, стыдно стало xD кстати и книгу эту еле откопала, её последний раз лет 20 назад брали читать)

Kate Winslet (@myrrruna)1 сентября 2017 16:27

и рецензия, прям чувствуется, что вымученная... Бедная Маша...

Мария К-а (@mariiak-a)2 сентября 2017 13:22

@MYRRRuna, да, верно подметила

написала рецензию24 августа 2017 16:27

Нелегко далось мне чтение этой книги. Если честно, дочитывала только потому, что я сама кручусь в той же среде и мне нравилось находить какие-то похожие моменты с моей действительностью. А таких моментов было много, несмотря на то, что действие книги происходит в середине прошлого столетия в Америке. Например, бешеная бюрократия, да-да, даже в наш век компьютеров, да еще и по два одинаковых отчета в разные инстанции иногда требуется сдавать. Профессора, которые рассказывают, как учить "среднестатистических детей" в средней школе, скорее всего, этих детей в глаза не видели, ну или видели, но очень давно. Ничего почти нет в наличии и ремонтников не дозовешься. Тут не всё так плохо, хотя...заменить аварийные стулья на нормальные по сей день очень сложно. "Пусть это вдохновит на подвиг!" - фразе вообще ставлю ++++++. Учебные тревоги и анкеты во время учебного процесса - да запросто, всё так, всё так. То, что учитель много работает и вне школьных стен, можно было даже и не упоминать. "Беда в том, что учитель должен быть одновременно актером, полицейским, ученым, тюремщиком, родителем, инспектором, рефери, другом, психиатром, руководителем, присяжным, властителем дум и составителем отчетов, а также великим магистром классного журнала", - сетовал один из учителей мужского пола в романе. Это он еще забыл про счетовода, маляра и уборщицу. Учитель умеет всё! А описание полугодовых экзаменов! Вот с чего у нас придумали процедуру проведения ЕГЭ в России. Если успеваемость в классе хромает (в любом классе, даже "отборном" наоборот), виноват учитель и его низкая компетентность. С этим не поспоришь. И да, учителя в личном разговоре друг с другом дают более детальные и...хм...развернутые характеристики своим ученикам, чем в официальных отчетах.

Довольно сравнений. Пора сказать пару слов и о героях, точнее в основном о героине, поскольку сюжета здесь как такового я не увидела. В среднюю государственную школу пришла работать молодая учительница, здесь она и столкнулась с реальным юношеством лицом к лицу. Какой там Чосер? Этим подросткам бы фамилию "Шекспир" с первого раза правильно написать. И именно ей достался класс "ОО" - особо отстающие. А кабинет? А требования? А волокита? Всего так много и ничего и никого нигде не достанешь. "И пусть это Вас вдохновит на подвиг". Учительница Сильвия пыталась ввести кое-что новое, например, ящик пожеланий, среди этого хаоса даже старалась хоть как-то достучаться до кого-то из учеников, несмотря на то, что "никому из нас нельзя прикасаться к ранам" (ни медперсоналу школы, ни учителям). Ей было нелегко делать свое дело в заведении, где важное так и тонуло в мелочах, а ценились послушание и молчание, а не энтузиазм. Только тема и героиня вызвали у меня положительное впечатление от романа, в том числе эпизод под конец книги, где учительница столкнулась со своим учеником, посмотрела ему в глаза и многое поняла. Название в принципе хорошее, я бы к нему добавила еще одну часть "...или Полюбите и Вы нас" (так называлась одна из глав).

Ну и о композиции...вот оно зерно негатива. Я как по кочкам ехала: сначала шум-гам от разговоров, потом записки, циркуляры, объявления, письма, изложения, листочки с пожеланиями; и всё это почти ничем не разделено. Моя крыша чуть не поехала.
#Сек1_3курс Сексуальные позы (Диплом)

Заключение и выводы: пока нельзя будет идти вверх по лестнице, по которой положено всем ходить только вниз и пока никому не дозволено будет трогать раны, невозможным будет не только воспитание, но и обучение.

@psymag25 августа 2017 19:16

@AprilDay, седьмой год работы в школе)

Рита Хейуорт (@rina_rot)25 августа 2017 19:42

@psymag, мне, кстати, в отдельных моментах вспомнилась не школа, а училище, ныне техникум, где я раньше работала.

@psymag25 августа 2017 21:32

@rina_rot, кстати да, я тоже начинала работать в техникуме и там такая директор была... ух.... можно десяток книг написать - приказов и всяких обличительных записок точно хватит))))

написала рецензию23 сентября 2015 13:46

#С1_2курс

Сперва поставила этой книге 5 баллов, потом подумала и немного подняла оценку, но в целом я не очень довольна произведением.
Иногда я слышу истории про школу и у меня волосы на голове начинают танцевать джигу-дрыгу, какая-то дикая жесть творилась в учебных заведениях моих знакомых, а вот у меня о школе только самые хорошие воспоминания: очень дружный класс, первая любовь, учителя-друзья... В этой же книге мы видим именно тот класс из моих кошмаров - их называют "ОО" - особо отстающие. Там проблемные дети из неполных, бедных семей, дети, на которых многие учителя забили уже давно, дети, к которым никто не ищет подход, дети, которых оставили на самих себя. И вот в такой класс приходит новенькая учительница языка и литературы. Она такая себе идеалистка, мечтает о мире во всем мире, хочет найти подход к каждому ребенку, но получится ли это у нее?

Что мне не понравилось: оформление. За него я и скинула все 4 балла. Оно ужасное. Вся книга представляет собой собрание записок, отрывков из сочинений, указов, приказов и так далее. И если сочинения были действительно интересные, то приказы ближе к концу я читала по диагонали. Ну вот все равно мне на тупые запреты в школе, я уже поняла на первых страницах, что они тупые. Мне все равно на однотипные записочки об отсутствии по неуважительной причине, одно-двух раз было бы достаточно. В итоге получилось, что это меня бесило, а идея книги нравилась - сочетать было тяжеловато)

А вот про отрывки и ящик пожеланий могу сказать только хорошее. Было интересно наблюдать за тем, как по-разному дети видят одинаковое. У них есть одна тема для сочинения, а ответы такие разные! Они так сильно зависят от внутреннего мира ребенка, от окружающего мира... Очень понравилось наблюдать за тем, как их мнение со временем меняется, как они начинают пускать к себе в жизнь какого-то постороннего взрослого, как они искренне переживают о том, что она может уйти. Этот рост оказался самым главным и самым интересным для меня в этот произведении. А как поменялась сама Сильвия! Как сильно она отличалась от той Сильвии, что мы видим на первых страницах! И я рада, что она сделал тот выбор, который сделала, иначе оценку я бы поставила еще ниже.

Несмотря на то что книга была написана 50 лет назад, все школьные проблемы так и остались на том же месте. Бумажки и дурацкие правила отнимают больше времени, чем обучение. Учитель сидит и пишет-пишет-пишет планы, а его желание общаться с учениками после уроков вызывает только порицание со стороны руководства. Помню, наша классная руководительница жаловалась, что ей 1 сентября надо было сдать список, кто и когда именно будет отсутствовать в школе в течение учебного года. Наверное, администрация думала, что зовут ее Ванга, а не Ольга.
В целом, эту книгу советовала бы почитать тем, кто интересуется педагогикой, а еще идеалисткам-школьницам, мечтающим поступать в пед)

Рита Хейуорт (@rina_rot)23 августа 2017 16:44

Как это вообще можно читать?! Лоскутки:(
Читаю только потому, что сама варюсь в этой среде. А ты прям добрая тогда была, когда писала отзыв))

@loki23 августа 2017 17:06

@rina_rot, молодая еще была, неопытная))

Рита Хейуорт (@rina_rot)23 августа 2017 17:28

@loki, :D
я всё же надеюсь на лучшее к концу книги)) хотя уже на половине...

На странице представлена биография автора Бел Кауфман, который родился 10.05.1911 в Берлин, Германская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бел Кауфман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бел Кауфман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вверх по лестнице, ведущей вниз, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бел Кауфман.