Бел Кауфман

10 мая 1911 г.
Берлин, Германская империя
25 июля 2014 г.

Известная американская писательница еврейского происхождения Бел Кауфман родилась в столице Германии Берлине десятого мая 1911 года. Настоящее имя, данное ей при рождении Белла Михайловна Койфман. Ее родители были достаточно известные в Америке литераторы и журналисты. Стоит отметить, что по материной линии Бел Кауфман приходиться внучкой, известному еврейскому писателю Шолом-Алейхему. В то время, когда отец Михаил Яковлевич Койфман учился на медицинском факультете Берлинского университета, появилась на свет маленькая Белла Михайловна. С начала первой мировой войны родители Беллы некоторое время проживают в Одессе, а в 1922 году переезжают в Нью Йорк, где будущая писательница окончила колледж, а в 1934 году Колумбийский университет и получила диплом магистра литературы. Долгое время работала учителем английского языка в школах Нью Йорка, позже в городском университете. Первые пробы в литературе приходятся на конец тридцатых годов, когда Койфман публикует короткую прозу, а с начала сороковых публикуется в журнале Esquire уже под псевдонимом Бел Кауфман.

Бел Кауфман дважды выходила замуж, имеет сына и дочь от первого мужа.

Вверх по лестнице, ведущей вниз
<p>Вы можете угадать по моему почерку, белый я или нет?</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Вверх по лестнице, ведущей вниз
<p>Я бы еще сочинил для него трагическое ариозо под сенсационным заглавием: "До моего сведения дошло".</p>
Пол
Вверх по лестнице, ведущей вниз
<p>Его мать тоже не может прийти, будучи умершей. Надеюсь, что вы извините за это.</p>
Раймонд Родригес
Вверх по лестнице, ведущей вниз
<p>Смелый шаг: "идущие на смерть тебя приветствуют".</p>
Беа
Вверх по лестнице, ведущей вниз
<p>Сколько бы ни было бессмысленно растраченного времени, тупости, невежества, злоупотреблений, сколько бы ни было огорчений, все можно вынести, потому что нет ничего более прекрасного, чем школа.</p>
Беа

написала рецензию7 февраля 2017 21:09

"Как далеко все, что я встретила в школе, от нашей комнатки в общежитии Лайонс-Холл (неужели это было всего четыре года назад?). Как далеко все это от нашей университетской библиотеки, от Чосера! Как безнадежно далеко от учебника педагогики и от лекций профессора Уинтерса о психологии юношества. Я встретилась с юношеством лицом к лицу. Профессор Уинтерс наверняка никогда учеников в глаза не видел."

Что такое школа и с чем ее едят?
Это шикарная книга! Это то, что необходимо прочитать всем и каждому - будущим учителям, учителям уже знающим свое дело, как пять пальцев, а так же ученикам! Да-да, ведь обучение - это парная игра, учитель не может дать ребенку что-то, если ребенок не хочет и брыкается, чтобы не предпринималось.
Моя школьная жизнь была не так давно...и скажу я вам, что так все это и происходит, конечно многое изменилось к лучшему - ну, например, у нас не было разбитых стекол в классных комнатах, но это не мешало нам зимой в -30 сидеть в кабинете ИЗО и пытаться рисовать в пуховиках и варежках. А вот, кстати со столовыми ничего так и не изменилось - мало столов, стульев, огромные давки - безконтрольные ученики и ученицы - сходить поесть, как пройти квест "а выйду ли я живым и нераздавленным". Это была школа общеобразовательная... Но успела я на своем веку проучится и в школе частной - эх! Я не буду утверждать, что все школы плохи, но мне явно не повезло. Ученик не может быть в школе "Царь и бог", так быть не должно, потому что никакие знания не усваиваются в такой среде. Если я могу стать посередине урока и уйти, куда хочу и зачем хочу - это плохо. Если ученик может нахамить учителю - это неправильно. Если учитель - это просто наемный рабочий, а не ПЕДАГОГ - это не принесет никаких успехов в плане обучения и развития детей.

"Несколько блестяще одаренных учителей, которые - никому не известные и никем не воспетые - творят чудеса в своих классах. Есть и такие, кто искренне любит молодежь. Остальные, либо вообще сдались, либо вымещают свое зло на учениках."

Учитель - это действительно призвание, это не просто работа. Я смотрю на себя и понимаю, что я бы не смогла. Это не мое - и пусть я закончу педагогический с отличием, но не смогу я учить детей! Это нужно терпение, желание давать знания, понимание того, что не все, что говорит и делает ребенок - это со зла, возможно (а чаще всего так и бывает!) ему нужна помощь. Учителю необходимо видеть и понимать каждого ребенка!
Но...тут мы как раз и приходим к тому, что показывает нам автор. У учителей просто физически и морально не хватает сил на многое, потому что их заваливают какой-то ненужной писаниной - циркуляры, согласия, да и просто какие-то нелепые указы, которые отменют только что назначенные, просто невыполнимые, а иногда и совершенно бессмысленные. Это тяжело, и я знаю это, потому что моя мама когда то давным-давно работала учителем математики/информатики в школе - она действительно педагог, она любила работу, учеников (многие из них до сих пор с теплотой общаются с ней), но вот эти неимоверные обязанности, которые сваливались на ее голову, помимо именно учительских задач, просто высасывали все соки, да и согласитесь - оплата этого действительно очень тяжелого труда совсем небольшая.
Но самое страшное, что делает школа со своими учениками - это делает их серой массой. Ученик должен сидеть, как надо, быть одетым, как надо, читать то, что надо, отвечать и писать, как требуют того общепринятые правила. Нет, я не за анархизм, но где та толика свободы, чтобы каждый ребенок развивался и самоутверждался, а не выполнял все строго по кем-то написанным правилам. Почему нельзя приходить не в форме (о как удобно моему сыну второкласснику ходить в брюках и пиджаке!), а просто опрятно одетым (чем хуже просто джинсы и рубашка на выпуск, а сверху кардиган или жилет?). Почему нельзя писать сочинения, как думает ребенок, а не как "автор хотел сказать"? Почему надо учить именно это стихотворение, а не то, что действительно нравится у этого поэта? Почему нельзя давать детям чуть больше свободы, чуть больше вдохновения и возможности решать что-то самим, а не следовать системе?!

"Им не разрешают задерживаться в коридорах. Им не разрешают говорить, не подняв предварительно руку. Им не разрешают переживать слишком остро или смеяться слишком громко."

А что говорить о том, как спрашиваются в школе знания? Все не могу "нарадоваться" на ЕГЭ, я была еще в его первой волне, когда мы писали только русский - и как-то все было более менее понятно и не так страшно. Но что я увидела, когда была этим летом "наблюдателем" на ЕГЭ у старших классов - 5 камер в классе, 2 непроницаемых учителя спереди, я - наблюдатель сзади, парты под каким-то невероятным углом, который вемеряли часа 2 перед экзаменом, в туалет только с конвоем...это жутко! Серьезно, я не сдавала экзамен, но мне было страшно! И как мы хотим, чтобы дети нормально писали экзамен при таких условиях? Это же просто парализует, ни ногу не почесать, ни в потолок посмотреть - сразу шухер наводят, чтобы углядеть - нет ли шпаргалок. Это стрессовая ситуация - ребенок просто не сможет показать себя на 100%, это невозможно.

"Экзамен - больше цифры на бумаге, чем знания ученика."

Я совершенно не представляю, как менять что-то в среде образования, но понимаю, что перемены необходимы. Перемены необходимы, как в обучении учителей, так и в их подборе. Изменения необходимы в самом преподнесении знаний, в системе экзаменов, да много в чем. Я надеюсь, что через пару десятков лет над этой книгой будут смеятся и говорить "Серьезно? Такое могло быть?", а не "И у меня так было! Да и сейчас ничего не изменилось!".

написала рецензию14 декабря 2016 18:34

Сначала сомневалась читать ли эту книгу, ведь она рассказывает о школе. Да, если честно, последние года в своей школе я не очень хочу вспоминать именно из-за оболтусов и одноклассников, которые учились со мной. Но я подумала, а почему бы и нет, ведь название так и тянет открыть книгу и начать читать. Так я и сделала, и не пожалела. Книга затягивает просто по горло, начиная с самых первых страниц. Кого-то может немного начало не то чтобы шокировать, но взбудоражить воспоминания об одноклассниках, которые ничем не отличались своим поведением от учеников в этой книге. Но все поменяется, поверьте мне. Книга просто замечательная и я считаю, что она может помочь пересмотреть многим учителям свой взгляд на учеников. Да, согласна, что бывают очень трудные случаи, но к каждому можно найти свой подход. Эта книга я бы сказала даже некоторая вспомогательная инструкция и для учеников тоже. Она показывает реальность, которую порой мы можем не видеть со своего места. А всего лишь надо посмотреть на всю ситуацию чужими глазами, чтобы прозреть. Эта книга замечательна еще и тем, что она смешная. Здесь есть ситуации, которые я думаю многих позабавили, а некоторые даже могли и свои годы школьные вспомнить.
#Кр1_4курс (Обмани меня)

написала рецензию1 декабря 2016 16:09

#Кр1_4курс (Обмани меня)

Когда я только приступила к чтению книги, я никак не могла сосредоточиться, повествование сразу от нескольких лиц немного мешало мне, но постепенно я так втянулась в сюжет, что хотелось поскорее узнать, что же будет дальше! Хотя временами книга казалось мне немного затянутой, она всё равно понравилась мне.

Действие происходит в американской школе. Сильвия Баррет работает учителем языка и литературы и руководит классом особо отстающих - "ОО", говоря школьным языком. Сильвия ещё совсем молода, но перед ней стоит важная задача: завоевать доверие учеников, а также учить их так, чтобы они могли развить интерес к предмету. Ученики мисс Баррет достались на первый взгляд сложные: прогульщики, не достигшие особых успехов в учёбе, возможно, даже обозлённые. Но узнав подростков получше, Сильвия поняла, что сделало их такими. Все эти дети абсолютно разные, но каждый из них сталкивается с непростыми обстоятельствами: кто-то вынужден выбирать между школой и работой, чтобы хоть как-то прожить, у кого-то больны родители. Жизнь у этих юных обитателей школы очень сложная, и Сильвия, осознав это, искренне хотела помочь им. Её раздражал школьный бюрократизм, она пыталась привить ученикам правильный взгляд на профессию учителя.

Такие книги полезно читать и взрослым, и детям, чтобы учиться понимать друг друга. Бел Кауфман показала, что часто учителя не такие, какими видят их ученики, они просто следуют правилам. У них тоже есть чувства, не всё в школьной системе их устраивает. Также автор хорошо показала абсурдность некоторых школьных правил, что читатель видит уже в самом названии произведения.

Во время чтения я будто снова вернулась в школу, я проживала эту историю вместе с мисс Баррет и её учениками. "Вверх по лестнице, ведущей вниз" - достойный представитель литературы о школе.

@loki1 декабря 2016 18:11

а мне показалось, что там мало художественности, не очень понраивлись записки и тд. они однообразные совсем были...

Оксана (@oksanamore)2 декабря 2016 10:36

@loki, согласна насчёт записок. Но меня книга затронула всё же)

написал(а) рецензию23 ноября 2016 15:59

Я очень долго ничего не слышала про эту книгу, пока однажды не увидела её в какой-то подборке про работу учителей. После этого полезла на ридли и удивилась вдвойне, что не замечала такого количества положительных рецензий. Однако узнала ли я какие-нибудь подробности после этого? Конечно, нет, задвинула на дальнюю полку в голове и не достала, пока не увидела в списках. Сюрпризом, встретившимся в предисловии, стал год написания. То, что представлялось мне приблизительно современным, оказалось литературой полувековой давности. Географическая привязка то ли пропустилась, то ли отсутствовала в том же предисловии, поэтому её уже пришлось угадывать по ходу сюжета. Итак, казалось бы, общество шагает вперёд семимильными шагами, что общего может быть у нашей системы образования и американской образца 60-х годов XX века? Ооох как много. И если сейчас многим людям совершенно разных профессий кажется, что они кучу времени тратят на бумажную волокиту вместо того, чтобы нормально работать, то и тогда было не легче. Ну и бонусом к ней были недостаток места, канцелярских принадлежностей, незаинтересованность детей (да и их родителей) в получении образования, сложность межрасовых отношений.

Абсурдность некоторых вещей проступала всё так же явно. Собственно, и в заглавие вынесена выдержка из замечания одного чрезвычайно следящего за поведением сотрудника школы об ученике, пойманным на нарушении: «поднимался вверх по лестнице, ведущей вниз». Ладно, это не так абсурдно, если разобраться, но и по-настоящему странных бумаг там очень много. Также в названии можно увидеть идею того, как приходится пробираться через тернии горящим энтузиазмом неравнодушным учителям, чтобы хоть как-то сделать вклад в развитие юных голов. И здесь, благодаря куче записочек от детей, тернистость этого пути видна с обеих сторон.

Не уверена, что можно отнести эту книгу к детской литературе. Скорее она для тех, кто собирается посветить свою жизнь этой профессии или же уже посвятил. Как воодушевление на подвиг, как способ смотреть на всё с юмором. А иначе никак. И для всех остальных. Чтобы заглянуть изнутри и лучше понимать происходящее.

Подача материала в форме записок формой ли, содержанием ли иногда затрудняло чтение. Впрочем, этим хорошо поддерживался эффект засыпанности рапортичками и прочим информационным мусором. Но вот в эмоциональном плане книга захватила с самого начала, и это позволило не обращать особого внимания на какие-то погрешности в течении сюжета. На волне таких эмоций посмотрела фильм и подкрепила их ещё больше. Причём сработали они здорово именно в тандеме, т.к. что-то в фильме я бы явно недопоняла без книги, а какие-то моменты полнее раскрылись через картинку. Плюс сюжеты совпадают не досконально, так что в неком роде дополняют друг друга.

#Кр1_4курс
Обмани меня

Valery Chadova (@yeslera)23 ноября 2016 18:01

Я была в восторге от этой книги, она такая жизненная. Вроде уже и несколько десятков лет прошло с момента ее издания, а система так и не изменилась.
Какие погрешности вы имеете ввиду?

@helenal23 ноября 2016 19:21

@yeslera, аналогично!
погрешности повествования, затрудняющие чтение? в т.ч. из-за формата электронки, наверное, у меня в голове смешивались все сообщения. сложно было понять, какие объявления озвучивались через громкоговорители, какие записками подавались, откуда вообще эти записки брались. это помогло создать эффект сумбурности учительского дня, но иногда прям перебор для меня был. хотя фильм в этих моментах помог визуализировать непонятки.

Valery Chadova (@yeslera)23 ноября 2016 19:39

@HelenaL, у меня тоже в голове сначала был кавардак из-за этих записок, но в итоге читать их было намного интереснее и увлекательнее, чем обычный текст сплошняком.
Спасибо что просветили насчет фильма. Обязательно посмотрю!

написала рецензию16 ноября 2016 21:30

Еще даже не открыв книгу, но зная, что она будет о школе, сразу стала думать "А о такой в которой училась я?". Предисловие автора, которое направлено на российскую аудиторию, дало понять, что возможно да, о такой в которой училась я. Но когда начала чтение, со всей этой бюрократией, поняла, что нет, я училась совсем в другой школе. У нас не было карточек, которые надо заполнять при входе в школу, никто не заходил к нам посреди урока и не отвлекал учителя (только если правда что-то очень важное, раз в четверть), вся эта суета с бумажками, плачевное состояние школы. А потом поняла, что я ведь читаю от лица учительницы, а не учеников, откуда мне знать, что происходило в нашей учительской? И тогда начала относиться к книге совершенно по другому, я вспоминала всех наших учителей литературы и языка, а проучившись в 3 школах, в основной (в которой училась дольше и которую закончила) у нас сменились 3 учительницы литературы и было 4 учительницы русского, да, наш класс был буйным и никто не рвался нам преподавать. В общем, с этой стороны книга мне стала ближе и я начала прослеживать изменения в отношении детей к учебе, к самим себе, которые не замечала Сильвия Баррет, но ведь их и не замечаешь, когда проживаешь все эти впечатления. Мне понравилось, что книга написана записками/сочинениями/директивами, а методика мисс Баррет напомнила мне учительницу МХК в одной из школ, которую любили все ученики, жаль что я там училась всего лишь одну четверть.
P.S. а еще у нас в школе в день учителя проводились "учитель на замену", когда старшеклассники были учителями, нежно помню какой ужас творился в школе, когда я училась в 5 классе, учитель английского стучался в классные двери и убегал, замдиректора играла с детьми в фишки, кого-то закрыли в туалете и т.д., и т.п. Не знаю кто из директоров взял идею из книги, или у многих так было?

#Кр1_4курс
Обмани меня

@loki18 ноября 2016 16:41

а я вообще не впечатлилась, как-то скучно вышло

На странице представлена биография автора Бел Кауфман, который родился 10.05.1911 в Берлин, Германская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бел Кауфман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бел Кауфман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вверх по лестнице, ведущей вниз, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бел Кауфман.