Бел Кауфман

10 мая 1911 г.
Берлин, Германская империя
25 июля 2014 г.

Известная американская писательница еврейского происхождения Бел Кауфман родилась в столице Германии Берлине десятого мая 1911 года. Настоящее имя, данное ей при рождении Белла Михайловна Койфман. Ее родители были достаточно известные в Америке литераторы и журналисты. Стоит отметить, что по материной линии Бел Кауфман приходиться внучкой, известному еврейскому писателю Шолом-Алейхему. В то время, когда отец Михаил Яковлевич Койфман учился на медицинском факультете Берлинского университета, появилась на свет маленькая Белла Михайловна. С начала первой мировой войны родители Беллы некоторое время проживают в Одессе, а в 1922 году переезжают в Нью Йорк, где будущая писательница окончила колледж, а в 1934 году Колумбийский университет и получила диплом магистра литературы. Долгое время работала учителем английского языка в школах Нью Йорка, позже в городском университете. Первые пробы в литературе приходятся на конец тридцатых годов, когда Койфман публикует короткую прозу, а с начала сороковых публикуется в журнале Esquire уже под псевдонимом Бел Кауфман.

Бел Кауфман дважды выходила замуж, имеет сына и дочь от первого мужа.

Вверх по лестнице, ведущей вниз
<p>Вы можете угадать по моему почерку, белый я или нет?</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Вверх по лестнице, ведущей вниз
<p>Я бы еще сочинил для него трагическое ариозо под сенсационным заглавием: "До моего сведения дошло".</p>
Пол
Вверх по лестнице, ведущей вниз
<p>Его мать тоже не может прийти, будучи умершей. Надеюсь, что вы извините за это.</p>
Раймонд Родригес
Вверх по лестнице, ведущей вниз
<p>Смелый шаг: "идущие на смерть тебя приветствуют".</p>
Беа
Вверх по лестнице, ведущей вниз
<p>Сколько бы ни было бессмысленно растраченного времени, тупости, невежества, злоупотреблений, сколько бы ни было огорчений, все можно вынести, потому что нет ничего более прекрасного, чем школа.</p>
Беа

написала рецензию1 декабря 2016 16:09

#Кр1_4курс (Обмани меня)

Когда я только приступила к чтению книги, я никак не могла сосредоточиться, повествование сразу от нескольких лиц немного мешало мне, но постепенно я так втянулась в сюжет, что хотелось поскорее узнать, что же будет дальше! Хотя временами книга казалось мне немного затянутой, она всё равно понравилась мне.

Действие происходит в американской школе. Сильвия Баррет работает учителем языка и литературы и руководит классом особо отстающих - "ОО", говоря школьным языком. Сильвия ещё совсем молода, но перед ней стоит важная задача: завоевать доверие учеников, а также учить их так, чтобы они могли развить интерес к предмету. Ученики мисс Баррет достались на первый взгляд сложные: прогульщики, не достигшие особых успехов в учёбе, возможно, даже обозлённые. Но узнав подростков получше, Сильвия поняла, что сделало их такими. Все эти дети абсолютно разные, но каждый из них сталкивается с непростыми обстоятельствами: кто-то вынужден выбирать между школой и работой, чтобы хоть как-то прожить, у кого-то больны родители. Жизнь у этих юных обитателей школы очень сложная, и Сильвия, осознав это, искренне хотела помочь им. Её раздражал школьный бюрократизм, она пыталась привить ученикам правильный взгляд на профессию учителя.

Такие книги полезно читать и взрослым, и детям, чтобы учиться понимать друг друга. Бел Кауфман показала, что часто учителя не такие, какими видят их ученики, они просто следуют правилам. У них тоже есть чувства, не всё в школьной системе их устраивает. Также автор хорошо показала абсурдность некоторых школьных правил, что читатель видит уже в самом названии произведения.

Во время чтения я будто снова вернулась в школу, я проживала эту историю вместе с мисс Баррет и её учениками. "Вверх по лестнице, ведущей вниз" - достойный представитель литературы о школе.

@loki1 декабря 2016 18:11

а мне показалось, что там мало художественности, не очень понраивлись записки и тд. они однообразные совсем были...

Оксана (@oksanamore)2 декабря 2016 10:36

@loki, согласна насчёт записок. Но меня книга затронула всё же)

написал(а) рецензию23 ноября 2016 15:59

Я очень долго ничего не слышала про эту книгу, пока однажды не увидела её в какой-то подборке про работу учителей. После этого полезла на ридли и удивилась вдвойне, что не замечала такого количества положительных рецензий. Однако узнала ли я какие-нибудь подробности после этого? Конечно, нет, задвинула на дальнюю полку в голове и не достала, пока не увидела в списках. Сюрпризом, встретившимся в предисловии, стал год написания. То, что представлялось мне приблизительно современным, оказалось литературой полувековой давности. Географическая привязка то ли пропустилась, то ли отсутствовала в том же предисловии, поэтому её уже пришлось угадывать по ходу сюжета. Итак, казалось бы, общество шагает вперёд семимильными шагами, что общего может быть у нашей системы образования и американской образца 60-х годов XX века? Ооох как много. И если сейчас многим людям совершенно разных профессий кажется, что они кучу времени тратят на бумажную волокиту вместо того, чтобы нормально работать, то и тогда было не легче. Ну и бонусом к ней были недостаток места, канцелярских принадлежностей, незаинтересованность детей (да и их родителей) в получении образования, сложность межрасовых отношений.

Абсурдность некоторых вещей проступала всё так же явно. Собственно, и в заглавие вынесена выдержка из замечания одного чрезвычайно следящего за поведением сотрудника школы об ученике, пойманным на нарушении: «поднимался вверх по лестнице, ведущей вниз». Ладно, это не так абсурдно, если разобраться, но и по-настоящему странных бумаг там очень много. Также в названии можно увидеть идею того, как приходится пробираться через тернии горящим энтузиазмом неравнодушным учителям, чтобы хоть как-то сделать вклад в развитие юных голов. И здесь, благодаря куче записочек от детей, тернистость этого пути видна с обеих сторон.

Не уверена, что можно отнести эту книгу к детской литературе. Скорее она для тех, кто собирается посветить свою жизнь этой профессии или же уже посвятил. Как воодушевление на подвиг, как способ смотреть на всё с юмором. А иначе никак. И для всех остальных. Чтобы заглянуть изнутри и лучше понимать происходящее.

Подача материала в форме записок формой ли, содержанием ли иногда затрудняло чтение. Впрочем, этим хорошо поддерживался эффект засыпанности рапортичками и прочим информационным мусором. Но вот в эмоциональном плане книга захватила с самого начала, и это позволило не обращать особого внимания на какие-то погрешности в течении сюжета. На волне таких эмоций посмотрела фильм и подкрепила их ещё больше. Причём сработали они здорово именно в тандеме, т.к. что-то в фильме я бы явно недопоняла без книги, а какие-то моменты полнее раскрылись через картинку. Плюс сюжеты совпадают не досконально, так что в неком роде дополняют друг друга.

#Кр1_4курс
Обмани меня

Valery Chadova (@yeslera)23 ноября 2016 18:01

Я была в восторге от этой книги, она такая жизненная. Вроде уже и несколько десятков лет прошло с момента ее издания, а система так и не изменилась.
Какие погрешности вы имеете ввиду?

@helenal23 ноября 2016 19:21

@yeslera, аналогично!
погрешности повествования, затрудняющие чтение? в т.ч. из-за формата электронки, наверное, у меня в голове смешивались все сообщения. сложно было понять, какие объявления озвучивались через громкоговорители, какие записками подавались, откуда вообще эти записки брались. это помогло создать эффект сумбурности учительского дня, но иногда прям перебор для меня был. хотя фильм в этих моментах помог визуализировать непонятки.

Valery Chadova (@yeslera)23 ноября 2016 19:39

@HelenaL, у меня тоже в голове сначала был кавардак из-за этих записок, но в итоге читать их было намного интереснее и увлекательнее, чем обычный текст сплошняком.
Спасибо что просветили насчет фильма. Обязательно посмотрю!

написала рецензию16 ноября 2016 21:30

Еще даже не открыв книгу, но зная, что она будет о школе, сразу стала думать "А о такой в которой училась я?". Предисловие автора, которое направлено на российскую аудиторию, дало понять, что возможно да, о такой в которой училась я. Но когда начала чтение, со всей этой бюрократией, поняла, что нет, я училась совсем в другой школе. У нас не было карточек, которые надо заполнять при входе в школу, никто не заходил к нам посреди урока и не отвлекал учителя (только если правда что-то очень важное, раз в четверть), вся эта суета с бумажками, плачевное состояние школы. А потом поняла, что я ведь читаю от лица учительницы, а не учеников, откуда мне знать, что происходило в нашей учительской? И тогда начала относиться к книге совершенно по другому, я вспоминала всех наших учителей литературы и языка, а проучившись в 3 школах, в основной (в которой училась дольше и которую закончила) у нас сменились 3 учительницы литературы и было 4 учительницы русского, да, наш класс был буйным и никто не рвался нам преподавать. В общем, с этой стороны книга мне стала ближе и я начала прослеживать изменения в отношении детей к учебе, к самим себе, которые не замечала Сильвия Баррет, но ведь их и не замечаешь, когда проживаешь все эти впечатления. Мне понравилось, что книга написана записками/сочинениями/директивами, а методика мисс Баррет напомнила мне учительницу МХК в одной из школ, которую любили все ученики, жаль что я там училась всего лишь одну четверть.
P.S. а еще у нас в школе в день учителя проводились "учитель на замену", когда старшеклассники были учителями, нежно помню какой ужас творился в школе, когда я училась в 5 классе, учитель английского стучался в классные двери и убегал, замдиректора играла с детьми в фишки, кого-то закрыли в туалете и т.д., и т.п. Не знаю кто из директоров взял идею из книги, или у многих так было?

#Кр1_4курс
Обмани меня

@loki18 ноября 2016 16:41

а я вообще не впечатлилась, как-то скучно вышло

написала рецензию24 сентября 2016 15:44

«Вы можете угадать по моему почерку, белый я или нет?»

А я еще думала, что у нас в школе были трудные и сложные ученики, а оказалось, мы пушистиками были.

Тяжела профессия учителя. Сильвия Баррет молодая учительница, которая едва закончив колледж, приходит в школу с горящими глазами, с оптимизмом и верой, что сможет заинтересовать учеников, пробудить в них страсть к своему предмету – языку и литературе. Но система в школах настолько сложная, что крылышки обламывают напрочь и оптимизм испаряется, как воздух из проколотого шарика. Мало того, что класс ей дали с трудными учениками, большинство из которых учителей, мягко говоря, не уважают, дерзят, пропускают уроки. В то время у них был выбор учиться или бросить школу и идти работать, многие считали, да и сейчас считают, что ничему школа не учит и не очень - то полезна.

А сколько нужно заполнять документов, всяких рапортичек, канцелярии вечно не хватает, много всяких заковырок и непонятностей. За малейший недочет стучат по голове, хорошо в угол не ставят. Не удивительно, что Сильвия теряется и сомневается, нужно ли ей все это или можно уйти в лучшее и комфортное место.

Приятно было погрузиться в школьную суету, признаюсь, что иногда я по школе скучаю. Но манера написания мне не очень понравилась – в виде записок, порой я теряла нить повествования.

#флешмоб_Школа

Koheiri (@koheiri_kuroda)25 сентября 2016 22:59

@skerty, спасибочки)

Ника (@malinka-kartinka)26 сентября 2016 6:27

А я и не догадывалась, что книга про школу (аннотации я редко читаю). Читануть что ли, она же небольшая?

Пандачитун (@skerty)26 сентября 2016 17:28

@malinka-kartinka, небольшая ))) читани

написала рецензию9 сентября 2016 18:12

Чудесная и добрая книга! Она заряжает позитивом и надеждой. А её необычная манера написания заставляет не терять интерес до самого конца!

В романе описывается история школьной учительницы Сильвии Барретт, которая только окончила колледж и пошла преподавать язык и литературу в Нью-Йоркскую школу. И с первого дня она начинает сталкивается со всей неразберихой и проблемами, которые обитают в этой (и наверняка в любой другой) школе. Но "Не так уж страшно здесь в аду" :)

Самое необычное в романе, что всё повествование идет не с помощью описания или диалогов. Вся история рассказывается с помощью бумажной переписки: письма, записки, сочинения учеников и, конечно же, официальные циркуляры.
Благодаря такому повествованию не выстраивается скучный и однообразный сюжет простого повествования: история постоянно развивается, очень стремительно, иногда довольно хаотично. Она одновременно забавляет и заставляет задуматься, предоставляя читателю часто понимать самому основные события, читая очередной "ЦИРКУЛЯР №99-В, ПАРАГРАФ 3".

Сам же сюжет книги довольно прост и как раз интересен именно тем, что он "человечен". Как рассказывала сама писательница, ей приходило очень много писем, в которых учителя со всего мира удивлялись и говорили "как это возможно, ведь вы в точности описали ситуацию в моей школе!?".
И на самом деле, даже не работая учительницей, читая книгу можно легко представить все те проблемы бюрократии и непонимания, что царят в школьном мире, ведь думаю каждый сталкивался с этим и в других ситуациях своей жизни.

Но не смотря на всю неразбериху, Сильвия пытается бороться с системой. Она смело противостоит "Адмиралу Ослу" (мистер Макхаби, начальник администрации отдела снабжения) и даже подает этим пример свои ученикам (один раз они устроили бунт в школьной столовой).
Она пытается научить детей любить литературу и родной язык, уметь правильно выражать свои мысли и понимать свои желания, любить учиться в общем.
Она пытается по настоящему их понять и полюбить. Ведь этим детям очень необходима любовь и понимание, которые им больше негде получить.

Моя мама больше 30 лет уже работает преподавателем в "трудном" техникуме и я очень часто слышу от нее подобные истории про то, как её ученики влипают в неприятности, бросают учебу из-за работы, воюют с учителями и т.д. И я практически всю жизнь вижу как много бумажной работы она выполняет.
И именно этим мне и понравилась книга - она правдивая на 100%! Она остроумно и с юмором описывает тот сложным мир, через который проходит практически каждый человек в своем детстве. Ведь "Сколько бы ни было бессмысленно растраченного времени, тупости, невежества, злоупотреблений, сколько бы ни было огорчений, все можно вынести, потому что нет ничего более прекрасного, чем школа".

#флешмоб_Школа

На странице представлена биография автора Бел Кауфман, который родился 10.05.1911 в Берлин, Германская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бел Кауфман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бел Кауфман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вверх по лестнице, ведущей вниз, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бел Кауфман.