Вверх по лестнице, ведущей вниз

1965

Героиня книги, молодая учительница Сильвия Баррет, приходит в школу в надежде заинтересовать учеников своим предметом — английской литературой, но быстро обнаруживает, что ученики по большей части равнодушны, большинство коллег совершенно безучастны к жизни школы, а сам ход этой жизни подчиняется бессмысленным бюрократическим нормам.

Постепенно, однако, она понимает, что именно здесь перед ней открывается возможность действительно повлиять на умы и сердца учеников. Роману придаёт динамичность избранная писательницей форма: он почти целиком состоит из записок, документов, школьных сочинений, писем. Книга основана на реальных событиях из жизни писательницы.

Купить книгу Вверх по лестнице, ведущей вниз, Бел Кауфман

Повесть о молодой учительнице, мисс Барретт, попавшей в школу для трудных детей, написанная Бел Кауфман в 1965 году, породила сотни подражаний в литературе и кино. Кауфман первой удалось описать школу такой, какая она есть. Фильм, снятый по книге, показывающей настоящую жизнь школьников, даже запретили смотреть детям до двенадцати. Дело было еще в 1967 году в демократичной Америке. Кауфман уверяла, что за сто лет ее жизни ей не приходилось читать ни одной книги про школу, которая бы в какой-то мере не повторяла её повесть.

<p>Отметки должны быть основаны на классной работе, а не на контрольных, когда сдают нервы. когда я отвечаю в классе (по языку) и учитель слушает меня, у меня больше храбрости сказать то, что надо.</p>
Хосэ Родригес
Добавила: MoiXima
<p>Я считаю, что надо учитывать ответы в классе, а не контрольные. Отвечая, вы говорите то, что думаете, а не то, что вас заставляют сказать.</p>
Кэрол Бланка
Добавила: MoiXima
<p>Вы вызвали у меня мужество читать книги.</p>
Читатель
Добавила: MoiXima
<p>Вы можете угадать по моему почерку, белый я или нет?</p>
Застенчивый Некто
Добавила: MoiXima
<p>Лично я давно прошел интеграцию, сдувая из тетрадей всех учеников нашего класса.</p>
Неудачник

написала рецензию7 июля 2018 21:47
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

Очень маленькое и ёмкое произведение, которое в свою очередь крайне точно описывает школьную жизнь. Возможно, мне хотелось бы большего, но не уверенна, что книга от этого бы выиграла.

Школьные будни преподносятся читателю отрывками, собранными, в основном, из переписок и документов. Даже сухие школьные объявления не были лишними и смогли передать образовавшуюся атмосферу. Безразличные в большинстве своём учителя, пытающиеся обратить на себя внимание подростки, пара человек, которые хотят учиться и пара преподавателей, которые искренне хотят помочь. Моя школа была деревенской и совсем не такой, но вот моя младшая сестра погрузилась именно в такое унылое ... место. Хочется верить, что ситуация меняется, ведь я лично знаю прекрасных преподавателей, болеющих всей душой за свою профессию и "СВОИХ" детей. Но пока произведение в точку.

Добавляя что-то большее к своей рецензии, я рискую наспойлерить и пересказать сюжет. Поэтому воздержусь. Хочется чего-то новенького с отсылкой в "старенькое"?! Можно ознакомиться!

#свояигра (Книга, основанная на реальных событиях / 10)

написала рецензию11 июня 2018 20:56

#свояигра

Тема школы для меня ещё близка, всё же не так давно только распрощалась с ней и прекрасно помню, как многим учителям действительно параллельно на учеников, на их работу, да что там, многие учителя и своего предмета не знали. Но был преподаватель, который заинтересовал весь класс, как только пришёл в мою школу работать. Было настолько увлекательно, что мы засиживались после уроков, что-то обсуждая.
Почему-то главная героиня напомнила моего преподавателя чем-то, ведь тоже хотела показать детям интересную сторону обучения. Жаль только, что есть дети, которым уже всё равно на своё развитие, ведь они крутые, их ждут друзья покурить во дворе за школой.
Я поражена таким сильным людям, которые не сдаются, наткнувшись на стену равнодушия и неуважения учеников. Они дальше выполняют свою работу.

Но что же было на самом деле в книге? По разговорам и названию на слуху, я ждала чего-то особенного, а в итоге переписка учителей и администрации, что и в какие сроки нужно составить и сдать. Да, это показывает труд этих людей, вот только этого было слишком много. А хотелось бы увидеть каких-то историй, раз это не целостный роман, в котором повествуется о событиях в определенный период времени персонажа. Это бы намного оживило эту книгу и привлекло читателей. А так начинаешь скучать главе на второй-третей и просто пробегаешь глазами эти отчёты и формуляры. А жаль, ведь задумка интересна, да тема эта спросом всегда пользоваться будет. Но хочу отметить то, что в книге написано всё без приукрашивания ситуаций, школа показана не ангельским уголком, а тем адским островком, которым она зачастую становится.

написала рецензию25 марта 2018 14:08
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

Великолепная книга, которую хочется разобрать на цитаты. Книга про чувства, книга про эмоции.
Молодая учительница, ожидания которой не вполне оправдались. Она ожидала, что будет преподавать литературу оживленному интересующемуся классу, а на деле попала в систему бюрократии, учеников, от которых большая часть учителей ничего не ждет, учителей, которые работают, потому что надо работать.
Поставила не 10, а 9 только потому, что хотелось бы раскрытия не только жизни одной учительницы, но и других персонажей, так как автор заставила сопереживать им слишком сильно.
Я сама преподаю, и мне все это очень близко, но все же мне кажется, что эта книга не только про школу и преподавание. Книга о том, что если что-то действительно любишь всей душой, то всегда получишь отклик. Когда понимаешь, что работа приносит удовлетворение, тебе хочется работать, независимо от бюрократии и начальников, которые живут в мире, оторванном от реальности. Книга заставляет поверить в это и, на мой взгляд, это главная ее ценность.

написала рецензию29 декабря 2017 21:12
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)

Сразу скажу, что книга меня не впечатлила. Хотя все описанное в какой-то мере мне знакома - моя мама учительница, и некоторые ее истории меня тоже поражали. Четкое уверение о том, что учитель должен делать абсолютно все - сотворить из любой бездарности гения, быть доступным 24 часа в сутки и при этом выполнять кучу дел, помимо обучения детей. Но это просто лирическое отступление.

Здесь тема царящего бюрократизма, который отнимает большую часть времени и не дает выполнять главную цель учителя - учить детей. А главная героиня не просто хочет учить - она хочет привить желание детей к литературе и русскому языку, ее предметам. А такое желание почему-то заставляет негодовать руководство школы, поскольку оно мешает их укоренившимся правилам и следованию четкому плану занятий. А Сильвия не сдается, и в итоге, что радует, добивается своего.

Идея очень хорошая, актуальная, и мне всегда нравятся в книгах такие герои, которые идут против системы. Но то, как здесь описано... все для меня испортило. С самого начала, прочитав предисловия, я поняла, что автор писала книгу исходя из коммерческой цели получит гонорар. Она написала рассказ, ей предложили "растянуть" его в книгу, и она согласилась. И эта растянутость очень чувствуется в начале. Куча выдержек из отчетов, записки Сильвии к другим учителям, записки к самой Сильвии, выдержки из сочинений ее учеников - сократить бы в 2 раза, суть не поменялась бы. Сами эти выдержки сложно воспринимать, прочитав главу, забываешь большую часть из предыдущей. И так как вся книга состоит из отрывков и выдержек из канцелярской работы Сильвии, толком ни одного из учеников так и не узнаешь - просто имена, можно было бы выделить Фероне и его линию с Сильвией, но и ее не довели до конца.

Книга на любителя такого жанра - выцеплять из кучи лишнего основное, додумывать, и делать выводы. Я бы хотела больше интересных и забавных историй из жизни учеников в школе, а не то, в какие папки, в какие дни и какие документы класть учителям.

написала рецензию27 ноября 2017 22:18
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

Реалии бесплатных Американских школ продолжают шокировать. Но еще больше грустно от того, что и у нас, в стране с лучшим когда-то бесплатным образованием тоже начинают происходить подобные вещи. Разве мыслимо было даже в смутное время 90-х чтобы ученик хамил открыто учителю? Я училась в трех школах в то время и везде учителей уважали, даже если не любили. А медсестра, которая не имеет права оказывать первую помощь, давать лекарства и делать перевязки и уколы? Кто мог представить, что такие маразмы возможны в нашей стране? Кто мог представить в страшном сне, что будут убивать учителей и одноклассников, приносить холодное и огнестрельное оружие в школу? Но пусть это вдохновит вас на подвиг, дорогие учителя!
Книга не только для учителей и не только про школу. Тут больше о роли и важности любви к детям, о нелегком выборе жизненного пути и о том, как благородные души выбирают трудную дорогу сеять доброе, чистое, вечное, даже если всходы малы и урожай ничтожен. И как бы ни было трудно всегда подниматься вверх по лестнице, ведущей вниз, и помогать другим идти туда же.