Вверх по лестнице, ведущей вниз

1965

Героиня книги, молодая учительница Сильвия Баррет, приходит в школу в надежде заинтересовать учеников своим предметом — английской литературой, но быстро обнаруживает, что ученики по большей части равнодушны, большинство коллег совершенно безучастны к жизни школы, а сам ход этой жизни подчиняется бессмысленным бюрократическим нормам.

Постепенно, однако, она понимает, что именно здесь перед ней открывается возможность действительно повлиять на умы и сердца учеников. Роману придаёт динамичность избранная писательницей форма: он почти целиком состоит из записок, документов, школьных сочинений, писем. Книга основана на реальных событиях из жизни писательницы.

Купить книгу Вверх по лестнице, ведущей вниз, Бел Кауфман

Повесть о молодой учительнице, мисс Барретт, попавшей в школу для трудных детей, написанная Бел Кауфман в 1965 году, породила сотни подражаний в литературе и кино. Кауфман первой удалось описать школу такой, какая она есть. Фильм, снятый по книге, показывающей настоящую жизнь школьников, даже запретили смотреть детям до двенадцати. Дело было еще в 1967 году в демократичной Америке. Кауфман уверяла, что за сто лет ее жизни ей не приходилось читать ни одной книги про школу, которая бы в какой-то мере не повторяла её повесть.

<p>В процессе обучения учитель и ученик открывают друг друга.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Учитель — нередко единственный человек из окружения ученика, относящийся к нему с уважением.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Для юности и в штампованных фразах таится новизна.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Отметки должны быть основаны на классной работе, а не на контрольных, когда сдают нервы. когда я отвечаю в классе (по языку) и учитель слушает меня, у меня больше храбрости сказать то, что надо.</p>
Хосэ Родригес
Добавила: MoiXima
<p>Я считаю, что надо учитывать ответы в классе, а не контрольные. Отвечая, вы говорите то, что думаете, а не то, что вас заставляют сказать.</p>
Кэрол Бланка
Добавила: MoiXima

Упоминание книги:

написала рецензию20 февраля 2024 22:15
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

Не знаю, как сейчас, но не помню, чтобы такая обстановка была у нас в школе. Да, может мы не знали внутренней кухни, но у нас точно успевали проводить уроки, да и с разбитыми окнами не сидели. Что же касаемо учителей, то во все времена были, есть и будут те, кто увлекал детей, учил по призванию и кто не любил. И могу сказать, что дети чувствуют и то, и другое, и дают обратную реакцию, как на любовь, так и на нелюбовь. И, да, молодым неопытным учителям приходилось нелегко с сорванцами и хулиганами.

Вот и Сильвии Баретт, молодой учительнице, пришлось столкнуться с несовершенством системы, с учениками, которых нужно умудриться заинтересовать учебой, заслужить их доверие. И хочется ей просвещать и вести за собой незрелые умы, но то окно разобьется, то ученик свалится, то формуляр заполни… Умудрись не выгореть и не сбежать вопреки своей идеалистичной цели достучаться до детских сердец.

И вроде бы понимаю, что роман показывает всю придурковатость бюрократической системы и поднимает вопросы наставничества, призвания, взаимоотношений взрослых и детей, коммуникаций между коллегами, ответственности взрослых перед детьми, учителей перед учениками, но исполнение мне не понравилось. И дело не в том, что мне не нравится эпистолярный жанр, как раз даже наоборот. Но здесь, словно взяли и высыпали мусорное ведро на стол, и ты роешься в этой куче бумаг в поисках той важной записки с нужной информацией, которую выкинул случайно. Все эти записки, выдержки из формуляров, письма дают понимание о единой идее романа, но в цельную картину складываются с трудом и уж тем более не раскрывают нормально поднятые вопросы, только обозначают их. И не удивительно, ведь их с лихвой перекрывают немалые количества отчетов, актов и рекомендаций. Для того, чтобы показать несуразность системы их многовато, на мой взгляд.

И, честно говоря, весь роман, впечатление от него, хочется описать цитатой из него же: «Метро – чудовищная гигантская змея. Она ползет по кишкам земли и выплевывает полученную пищу на разных остановках. Затем набивает чрево новой порцией нас и опять заползает во мрак кишок. Кто знает, когда она снова вынырнет?»

А вынырнет она, когда книга попадет в руки к очередному читателю, чтобы пережевать и его. Вот описываю свое впечатление и думаю, за что я поставила 6 из 10… Хочется снизить оценку, но, все же, идея присутствует. И она неплохая. Поэтому оставлю так, как есть.

написала рецензию30 июля 2023 19:13
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

Роман о школьной рутине педагога, о бюрократии и трудностях, с которыми сталкиваются учителя в своей работе. Если говорить о сюжете, он незамысловат и не отличается обилием событий. Задачей писателя, насколько я понимаю, было как раз показать обычные будни.

Итак, молодая учительница Сильвия Баррет выходит на работу в первый день учебного года. Она полна энтузиазма и рисует в голове картины, как будет вдохновлять своих учеников на изучение литературных шедевров. Но все ее наивные представления разбиваются в пух и прах на первом же классном часе в безуспешных попытках хотя бы отметить всех присутствующих и отсутствующих наряду с десятком других заданий, которые всенепременно необходимо выполнить во время классного часа. Шум, гам, опоздавшие ученики, вызовы к директору, пропуска в уборную, бесконечные циркуляры и рапортички – это только немногое из того, с чем Сильвии нужно успеть разобраться за утекающее сквозь пальцы время урока. А самое главное – полное отсутствие у учащихся интереса к предмету. Да уж, к такому их в университете точно не готовили.

Почти все повествование ведется в форме выдержек из документов, переписок, писем, циркуляров и бланков. И если поначалу это выглядит малопонятно и ужасно хаотично, то уже к середине книги воспринимается как само собой разумеющееся. Именно такая форма как нельзя лучше передает ощущение, когда ты попадаешь в новое место, где есть свои уже отлаженные (или не очень) непрерывные процессы, и тебе нужно влиться в этот поток максимально быстро, потому что ждать тебя никто не собирается. Кроме того, позволяет хоть немного прочувствовать, с каким огромным количеством бумажной волокиты, нужной и ненужной, приходится возиться педагогам. А если прибавить к этому еще и состояние кабинетов и их оснащения, оставляющее желать лучшего или хотя бы приемлемого, остается задаваться вопросом, а когда же детей-то учить.

Так вот и Сильвия Баррет пытается среди этого бумажного хаоса выкроить хоть немного времени, которое могла бы посвятить своему предмету и попыткам заинтересовать в нем учеников. Только вот, чтобы найти к детям подход, мало просто преподавать, необходимо еще узнавать своих подопечных, интересоваться их проблемами, подкидывать им для размышлений темы, которые являются для них насущными, проявлять к ним уважение, давать шанс выразить свое мнение и слышать их. Через ящик для писем, которое Сил придумала повесить в своем кабинете и который так не понравился начальнику администрации и по совместительству завхозу школы Адмиралу Ослу, мы вместе с молодой учительницей потихоньку начинаем узнавать учеников, беспокоящие их темы и вопросы, пожелания и причины некоторых поступков. Показательным так же можно считать день открытых дверей, куда были приглашены родители всех учеников – открывает глаза на многие проблемы детей.

Разумеется, все это может привести к выгоранию, к потере интереса к своей работе и даже нежеланию дальше ею заниматься. Ну, а куда это привело Сильвию Баррет, и нашла ли она силы и способы найти подход к своим ученикам, можно узнать, прочитав книгу до конца. Роман остается актуальным даже несмотря на прошедшие с его написания полвека и разницу в системах образования. В целом, не могу сказать, что роман мне не понравился, но пронять до глубины души все же не смог – как будто не хватило мне личных переживаний героев.

#дом_дракона

написала рецензию29 июля 2023 18:48
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

Столько лет прошло, а в школе всё та же бюрократия, куча отчётов и бумаги, бумаги... учить-то когда? Книга Бел Кауфман написана полвека назад, действие происходит в Нью-Йорке, но и к нашим современным реалиям она хорошо подходит.

Молодая учительница устраивается в школу. Она хочет преподавать литературу, но для самого предмета времени катастрофически не хватает, а лишь отчёты, разрешения и прочие бумаги. Книга по сути очень грустная, местами безысходная, потому что в школе полная разруха - сломанные двери, разбитые окна. Выбросили в окно тряпку и вот уже нечем вытирать доску. Мела не хватает. Ученики не самые примерные. Ничего исправлять руководство не хочет, а только требует бесконечных отчётов.
Написана книга своеобразно - это либо диалоги без указания говорящего (рай для тех, кто не любит описаний), либо переписка учительницы со своей подругой.

Читается книга легко, но из-за своеобразного стиля она мне показалось излишне сухой, лишённой художественной выразительности. Словно читаешь очередной отчёт. Да и ничего интересного в сюжете я не обнаружила.

написала рецензию24 января 2023 18:18

#колледж_педагог_3
#книжный_марафон2023

Эта книга привлекла моё внимание своим названием, ведь оно было забавным и интригующим одновременно. Да и звучало так современно, что я была уверена, что произведение написано совсем недавно. Каково же было моё удивление, когда в предисловии Бел Кауфман упомянула о своём визите в СССР! Сей факт даже несколько изменил мои ожидания от книги. Ведь я держала в руках практически живую классику. А с неё и спрос должен быть больше. Раз книга сумела покорить сердца нескольких поколений читателей, то и моё могло не устоять.
Что сказать? Начало этой истории меня несколько обескуражило и даже покоробило. И пусть я была предупреждена автором о необычном формате изложения, всё же такой подачи материала не ожидала. Обрывки фраз, записки, какие-то диалоги, странные ремарки, бесконечные объявления… От всего этого голова шла кругом, а душу терзал один вопрос: как же в этом хаосе отыскать разумное зерно? Единственным, что несколько скрашивало чтение в этот момент, были письма главной героини своей подруге. Ведь они вносили хоть какую-то определённость в творящийся кругом сумбур.
Но постепенно то ли привыкаешь к манере автора, то ли начинаешь улавливать главное, то ли просто проникаешься симпатией к персонажам, – точно сказать не могу. Но чтение становится легче и приятнее, а сквозь написанное начинает проглядывать какая-то логика сюжета, сдобренная вполне приличным юмором и приправленная жизненной моралью. И тогда чётко понимаешь, что всё это было неспроста. Читатель словно сам оказывается в шкуре молодого учителя, впервые вошедшего на урок в не самый благополучный класс. Отсюда и весь этот беспорядок, сумбур и даже некоторая доля безумия. Всё равно, что окунуться в ледяную прорубь или прыгнуть в омут с головой.
Да и потом, хоть читаешь про учительские будни, невольно замечаешь в происходящем некоторое сходство со своей профессией. Срочные отчёты, бессмысленные распоряжения, постоянная загруженность, когда не знаешь, за что хвататься… Мне кажется, такое знакомо практически каждому. Только здесь ставки гораздо выше: на кону стоят жизни и судьбы юного поколения, а не просто цифры, техника, деньги…
Во время чтения я думала, что оценю эту книгу не очень высоко. Но события последних глав сильно повлияли на итоговое мнение. В выборе главной героини было кое-что до боли знакомое, даже несколько личное… А за такое и пару балов накинуть – не грех.

написала рецензию24 января 2023 11:37
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

«Беда в том, - Пол улыбнулся своей очаровательной улыбкой, - что учитель должен быть одновременно актером, полицейским, ученым, тюремщиком, родителем, инспектором, рефери, другом, психиатром, учетчиком, руководителем и воспитателем, судьей и присяжным, властителем дум и составителем отчетов, а также великим магистром Классного журнала».

Это какая-то школьная антиутопия. Самое интересное, что мы уже в настоящее время в ней живем. Учитель помимо его прямой обязанности преподавать материал своего предмета и проверять знания учеников занимается еще кучей бумажной волокиты. Молодая только окончившая университет учительница Сильвия Баррет приходит преподавать в школу, где ей как новенькой достается класс ОО («особо отстающих»). Ученики ее класса мало заинтересованы предметом, у них страдает дисциплина, многие тяжело усваивают материал. Ребята проблемные, многие даже уже работают, чтобы помочь своим бедным родителям. А вот у Сильвии горят глаза, она так воодушевлена и готова горы свернуть, чтобы изменить всю систему образования. Она хочет запомниться ученикам и дать им действительно важную информацию, заинтересовать своим предметом английской литературой и вообще воспитать достойных членов общества. Но, по закону жанра, инициатива наказуема и мечты сталкиваются с реальностью, где правит бюррократия. У Сильвии просто нет времени заниматься чем-то кроме заполнения всяких форм, коллекционирования идиотских циркуляров, оформления заявок и т.д.

Сама по себе книга достаточно монотонная. Тут нет экшена, завязок-развязок-кульминации. Все очень ровно и тихо, даже не предвкушаешь конца произведения. Меня больше всего поразила вот эта манера подачи в виде писем. Такая форма не нова, и я много читала похожих книг. Но тут было что-то особенное: записки от учителей, карточки из ящика пожеланий от учеников, циркуляры от директора, письма подруге, объявления и др. У меня складывалось стойкое ощущение, что передо мной куча вот этих записочек с разными подчерками от разных людей и с разным посылом. И я их будто перебираю, как героиня, и познаю всю систему.

Ну и тема, тысячи раз и в тысячи произведений обсужденная, но не теряющая актуальности – героический труд учителей. Это, действительно, не просто работа и с каждой такой книгой я больше в этом убеждаюсь. Тут тяжело схалтурить, нужна постоянная отдача. Работа, к сожалению, неблагодарная и мало людей ценят этот труд и понимают сколько стоит усилий и подготовки за 45 минутами урока (а сколько потом еще дел после него).

#колледж_педагог_3 (Доп)
#80дней (4. США)