Вверх по лестнице, ведущей вниз

1965

Героиня книги, молодая учительница Сильвия Баррет, приходит в школу в надежде заинтересовать учеников своим предметом — английской литературой, но быстро обнаруживает, что ученики по большей части равнодушны, большинство коллег совершенно безучастны к жизни школы, а сам ход этой жизни подчиняется бессмысленным бюрократическим нормам.

Постепенно, однако, она понимает, что именно здесь перед ней открывается возможность действительно повлиять на умы и сердца учеников. Роману придаёт динамичность избранная писательницей форма: он почти целиком состоит из записок, документов, школьных сочинений, писем. Книга основана на реальных событиях из жизни писательницы.

Купить книгу Вверх по лестнице, ведущей вниз, Бел Кауфман

Повесть о молодой учительнице, мисс Барретт, попавшей в школу для трудных детей, написанная Бел Кауфман в 1965 году, породила сотни подражаний в литературе и кино. Кауфман первой удалось описать школу такой, какая она есть. Фильм, снятый по книге, показывающей настоящую жизнь школьников, даже запретили смотреть детям до двенадцати. Дело было еще в 1967 году в демократичной Америке. Кауфман уверяла, что за сто лет ее жизни ей не приходилось читать ни одной книги про школу, которая бы в какой-то мере не повторяла её повесть.

<p>Отметки должны быть основаны на классной работе, а не на контрольных, когда сдают нервы. когда я отвечаю в классе (по языку) и учитель слушает меня, у меня больше храбрости сказать то, что надо.</p>
Хосэ Родригес
Добавила: MoiXima
<p>Я считаю, что надо учитывать ответы в классе, а не контрольные. Отвечая, вы говорите то, что думаете, а не то, что вас заставляют сказать.</p>
Кэрол Бланка
Добавила: MoiXima
<p>Вы вызвали у меня мужество читать книги.</p>
Читатель
Добавила: MoiXima
<p>Вы можете угадать по моему почерку, белый я или нет?</p>
Застенчивый Некто
Добавила: MoiXima
<p>Лично я давно прошел интеграцию, сдувая из тетрадей всех учеников нашего класса.</p>
Неудачник

написала рецензию25 марта 2018 14:08
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

Великолепная книга, которую хочется разобрать на цитаты. Книга про чувства, книга про эмоции.
Молодая учительница, ожидания которой не вполне оправдались. Она ожидала, что будет преподавать литературу оживленному интересующемуся классу, а на деле попала в систему бюрократии, учеников, от которых большая часть учителей ничего не ждет, учителей, которые работают, потому что надо работать.
Поставила не 10, а 9 только потому, что хотелось бы раскрытия не только жизни одной учительницы, но и других персонажей, так как автор заставила сопереживать им слишком сильно.
Я сама преподаю, и мне все это очень близко, но все же мне кажется, что эта книга не только про школу и преподавание. Книга о том, что если что-то действительно любишь всей душой, то всегда получишь отклик. Когда понимаешь, что работа приносит удовлетворение, тебе хочется работать, независимо от бюрократии и начальников, которые живут в мире, оторванном от реальности. Книга заставляет поверить в это и, на мой взгляд, это главная ее ценность.

написала рецензию29 декабря 2017 21:12
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)

Сразу скажу, что книга меня не впечатлила. Хотя все описанное в какой-то мере мне знакома - моя мама учительница, и некоторые ее истории меня тоже поражали. Четкое уверение о том, что учитель должен делать абсолютно все - сотворить из любой бездарности гения, быть доступным 24 часа в сутки и при этом выполнять кучу дел, помимо обучения детей. Но это просто лирическое отступление.

Здесь тема царящего бюрократизма, который отнимает большую часть времени и не дает выполнять главную цель учителя - учить детей. А главная героиня не просто хочет учить - она хочет привить желание детей к литературе и русскому языку, ее предметам. А такое желание почему-то заставляет негодовать руководство школы, поскольку оно мешает их укоренившимся правилам и следованию четкому плану занятий. А Сильвия не сдается, и в итоге, что радует, добивается своего.

Идея очень хорошая, актуальная, и мне всегда нравятся в книгах такие герои, которые идут против системы. Но то, как здесь описано... все для меня испортило. С самого начала, прочитав предисловия, я поняла, что автор писала книгу исходя из коммерческой цели получит гонорар. Она написала рассказ, ей предложили "растянуть" его в книгу, и она согласилась. И эта растянутость очень чувствуется в начале. Куча выдержек из отчетов, записки Сильвии к другим учителям, записки к самой Сильвии, выдержки из сочинений ее учеников - сократить бы в 2 раза, суть не поменялась бы. Сами эти выдержки сложно воспринимать, прочитав главу, забываешь большую часть из предыдущей. И так как вся книга состоит из отрывков и выдержек из канцелярской работы Сильвии, толком ни одного из учеников так и не узнаешь - просто имена, можно было бы выделить Фероне и его линию с Сильвией, но и ее не довели до конца.

Книга на любителя такого жанра - выцеплять из кучи лишнего основное, додумывать, и делать выводы. Я бы хотела больше интересных и забавных историй из жизни учеников в школе, а не то, в какие папки, в какие дни и какие документы класть учителям.

написала рецензию27 ноября 2017 22:18
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

Реалии бесплатных Американских школ продолжают шокировать. Но еще больше грустно от того, что и у нас, в стране с лучшим когда-то бесплатным образованием тоже начинают происходить подобные вещи. Разве мыслимо было даже в смутное время 90-х чтобы ученик хамил открыто учителю? Я училась в трех школах в то время и везде учителей уважали, даже если не любили. А медсестра, которая не имеет права оказывать первую помощь, давать лекарства и делать перевязки и уколы? Кто мог представить, что такие маразмы возможны в нашей стране? Кто мог представить в страшном сне, что будут убивать учителей и одноклассников, приносить холодное и огнестрельное оружие в школу? Но пусть это вдохновит вас на подвиг, дорогие учителя!
Книга не только для учителей и не только про школу. Тут больше о роли и важности любви к детям, о нелегком выборе жизненного пути и о том, как благородные души выбирают трудную дорогу сеять доброе, чистое, вечное, даже если всходы малы и урожай ничтожен. И как бы ни было трудно всегда подниматься вверх по лестнице, ведущей вниз, и помогать другим идти туда же.

написала рецензию14 сентября 2017 23:43

Такое.
Автор растянула свой рассказ на 300+ страниц, превратив его в книгу, а я растяну на 1000 символов свое "такое" и сделаю с него рецензию. Так я думала первую треть книги. Было очень скучно, пресно и я не верила, что дети могут быть такими грубыми хамами, как описывает автор. То есть, я не то, чтобы не верила в существование похабных детей вообще, я не верила автору, потому что ну не может такого быть, чтобы учителя пропускали мимо ушей подобные детские выходки.

А дальше, к моему же удивлению, меня затянуло. Не смотря на то, что вся книга это лишь записочки, письма, заполненные бланки и прочие бумажки, автору все-таки удалось раскрыть характер каждого. Ну или у меня все в порядке с фантазией и дальше я додумала. Но, в общем, мне хватило.

Ничего нового автор не рассказывает. Везде эта вечная чертова бюрократия и ни одного намека на то, что это лечится. В школе никогда нет ничего из того, что очень нужно, а если есть, то брать нельзя. А если появляется тот, кто предлагает реальные улучшения, то его же первым и наказывают. Нет ничего из того, что вам нужно? Пусть это вдохновит вас на подвиг.

Единственным вопросом для меня осталась личность того, кому пришлось носить по школе туда-сюда эти миллионы записочек. Хотела написать про интернет, а потом посмотрела, в каком году написана книга.

Сначала думала поставить книге 5, в конце 8. В итоге, ставлю 7, потому что впечатления после нее остались приятными и времени, потраченного на нее, не жаль.

#Сек1_3курс (Доп 4)
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию - учитель)

написала рецензию14 сентября 2017 22:28

-Привет, училка!
-Привет, зубрилка!

Как-то давно писала уже рецензию на эту книгу. Ну что же, время прошло. Посмотрела уже и фильм (писатели свободы), который как я поняла, снят по мотивам книги. Вот именно, что по мотивам, сам сюжет похож и не больше.

Мне безумно понравился эпистолярный жанр и то , что она написана от множества лиц, именно это и сделало ее по своему привлекательной. Это письма, записки, как самих учеников, так и их учителей. Здесь есть всё - и школьная бюрократия, которая показана во всей своей комичности, и отношения в коллективе, как между учениками, так и между учителями.

Читая книгу, я ловила себя на мысли, что она напоминает мои школьные годы: дурацкие отговорки, шумные перемены, недопонимания с учителями. Роман показывает, что учитель должен не только дать знания, но и научить детей жить и даже взвалить на себя обязанности родителей,которые часто неспособны справиться со своей ролью.

Как мне кажется, это та самая книга, которую необходимо включить в список обязательных к прочтению в педагогических ВУЗах.

#Сек1_3курс