Вверх по лестнице, ведущей вниз

1965

Героиня книги, молодая учительница Сильвия Баррет, приходит в школу в надежде заинтересовать учеников своим предметом — английской литературой, но быстро обнаруживает, что ученики по большей части равнодушны, большинство коллег совершенно безучастны к жизни школы, а сам ход этой жизни подчиняется бессмысленным бюрократическим нормам.

Постепенно, однако, она понимает, что именно здесь перед ней открывается возможность действительно повлиять на умы и сердца учеников. Роману придаёт динамичность избранная писательницей форма: он почти целиком состоит из записок, документов, школьных сочинений, писем. Книга основана на реальных событиях из жизни писательницы.

Купить книгу Вверх по лестнице, ведущей вниз, Бел Кауфман

Повесть о молодой учительнице, мисс Барретт, попавшей в школу для трудных детей, написанная Бел Кауфман в 1965 году, породила сотни подражаний в литературе и кино. Кауфман первой удалось описать школу такой, какая она есть. Фильм, снятый по книге, показывающей настоящую жизнь школьников, даже запретили смотреть детям до двенадцати. Дело было еще в 1967 году в демократичной Америке. Кауфман уверяла, что за сто лет ее жизни ей не приходилось читать ни одной книги про школу, которая бы в какой-то мере не повторяла её повесть.

<p>Отметки должны быть основаны на классной работе, а не на контрольных, когда сдают нервы. когда я отвечаю в классе (по языку) и учитель слушает меня, у меня больше храбрости сказать то, что надо.</p>
Хосэ Родригес
Добавила: MoiXima
<p>Я считаю, что надо учитывать ответы в классе, а не контрольные. Отвечая, вы говорите то, что думаете, а не то, что вас заставляют сказать.</p>
Кэрол Бланка
Добавила: MoiXima
<p>Вы вызвали у меня мужество читать книги.</p>
Читатель
Добавила: MoiXima
<p>Вы можете угадать по моему почерку, белый я или нет?</p>
Застенчивый Некто
Добавила: MoiXima
<p>Лично я давно прошел интеграцию, сдувая из тетрадей всех учеников нашего класса.</p>
Неудачник

написала рецензию29 ноября 2018 14:27
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

Без бумажки я… Ну, думаю, все знают, кем именно является человек в этом мире без кучи бумажек, которые нужно вечно заполнять, собирать, писать, отсылать… Да, бюрократизм жил, жив и будет жить… Даже компьютеризация не спасёт нас, как мне кажется. И если спасёт, то не во всех областях.
Вот и получилось, что молодая учительница Сильвия Баррет, желавшая нести в мир светлое и вечное, желавшая учить детей литературе попадает в школу Калвина Кулиджа. И окунается не только в «чудесный» мир бюрократизма, но ещё и в жестокую реальность, в которой изучают те книги, которые есть в библиотеке, а школьники ведут себя так, что хоть стой, хоть падай, ведь достался особо отстающий класс. Но она не желает отчаиваться и старается привить ученикам любовь к учёбе, повернуть на правильный путь.
Читать книгу поначалу довольно сложно. Она стоит из мелких кусочков, записочек, писем… Интересный способ подачи информации и доходит до читателя быстро, но раздражение почему-то долго не отпускало, хотя там было из-за чего удивляться, возмущаться и обалдевать, честно говоря. И переживать за бедную учительницу, и радоваться, что твоя школьная жизнь была далека от показанной в книге, хотя было ли так для моих учителей? Вот в чём вопрос…

написала рецензию30 сентября 2018 23:10

«Привет, училка!»

Вот вроде книга написана в 1964 году, а она до сих пор будоражит умы и вызывает восхищение всех, к кому попадает в руки. В самом начале писательница Бел Кауфман берет слово и рассказывает как приняли ее книгу в разных странах, а также в СССР, в котором ей удалось побывать, как ей жали руки, благодарили за книги и дарили памятные ее сердцу, но такие нелепые подарки, вот на этой ноте я была заинтригована, что же там такое, что смогло растопить сердца наших соотечественников))

История на первый взгляд совсем простая: молодая учительница английского языка и литературы в средней общеобразовательной школы пытается справиться с неугомонными и непослушными учениками, а ведь Сильвия Баррет так хотела привить детям любовь к английской литературе, в частности, к Чосеру. Она разочарована школьным распорядком, безразличием учеников, бюрократией, а также некомпетентностью своих коллег, когда она доходит до точки и решает покинуть государственную школу с ее проблемами, перейдя в частную, считая, что там ее труд будет оценен, она понимает, что все-таки что-то сумела задеть в душе как учеников, так и в своей.

Мне довелось читать книгу в электронном формате, но я уже хочу приобрести ее в бумаге, пусть стоит и радует глаз, вы видели это черное бомбезное оформление? А что говорить про письма, которыми изобилует роман [Сильвия ведет оживленную переписку с несколькими дорогими сердцу людьми], которые вставлены как отсканированные на страницы книги! Книга действительно стоящая! Это тот случай, когда взрослый человек, прочитав, вспомнит свое детство, а молодой наверно переосмыслит свое отношение к учителям и учебному процессу, надеюсь)

«Привет, зубрилка!»

написала рецензию30 сентября 2018 17:51
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

#свояигра (2. Книга, в которой рассказывается о какой-то профессии за 10)

Книга с необычным названием, необычным способом повествования: записки учителю от учеников, глупые объявления от администрации школы, небольшие диалоги во время уроков, переписка подружек в тетради во время урока. Больше всего мне нравилось читать письма учительницы своей сестре и переписки между учителями.

Нет сюжетной линии типа "герои пошли туда-то за тем-то, получилось то-то", но по запискам учеников учительнице, которые они пишут ей в течение всего семестра, видно, что за это время учительница не только подружилась с ребятами, но и развила у некоторых настоящий интерес к своему предмету. Сама учительница стала перед выбором: оставаться в школе с трудными учениками за маленькую зарплату или пойти работать в престижный колледж, где есть возможность профессионального роста и нагрузка меньше. Интересно было, что она решит, и ее решение порадовало.

В целом от книги впечатление хорошее. Хотя там очень много внимания уделяется бюрократическим бумажкам, это не портит настроения при прочтении: они скорее выдуманные смехотворные, чем реалистичные бесячие.

написала рецензию11 июня 2018 20:56

#свояигра

Тема школы для меня ещё близка, всё же не так давно только распрощалась с ней и прекрасно помню, как многим учителям действительно параллельно на учеников, на их работу, да что там, многие учителя и своего предмета не знали. Но был преподаватель, который заинтересовал весь класс, как только пришёл в мою школу работать. Было настолько увлекательно, что мы засиживались после уроков, что-то обсуждая.
Почему-то главная героиня напомнила моего преподавателя чем-то, ведь тоже хотела показать детям интересную сторону обучения. Жаль только, что есть дети, которым уже всё равно на своё развитие, ведь они крутые, их ждут друзья покурить во дворе за школой.
Я поражена таким сильным людям, которые не сдаются, наткнувшись на стену равнодушия и неуважения учеников. Они дальше выполняют свою работу.

Но что же было на самом деле в книге? По разговорам и названию на слуху, я ждала чего-то особенного, а в итоге переписка учителей и администрации, что и в какие сроки нужно составить и сдать. Да, это показывает труд этих людей, вот только этого было слишком много. А хотелось бы увидеть каких-то историй, раз это не целостный роман, в котором повествуется о событиях в определенный период времени персонажа. Это бы намного оживило эту книгу и привлекло читателей. А так начинаешь скучать главе на второй-третей и просто пробегаешь глазами эти отчёты и формуляры. А жаль, ведь задумка интересна, да тема эта спросом всегда пользоваться будет. Но хочу отметить то, что в книге написано всё без приукрашивания ситуаций, школа показана не ангельским уголком, а тем адским островком, которым она зачастую становится.

Даша Бутова (@dasbut)30 сентября 2018 17:31

>> а в итоге переписка учителей и администрации, что и в какие сроки нужно составить и сдать. Да, это показывает труд этих людей, вот только этого было слишком много.

Мне кажется, специально в книге было много этой нудятины (я тоже иногда не выдерживала читать ее полностью), чтобы на себе почувствовали, как много ненужной работы приходится выполнять учителям (да и не только учителям в школах, но и преподавателям вузов, да и не только разным педагогам, но и мед работникам, но это уже другая история..). Сама Сильвия где-то говорила, что большой процент времени тратит на бюрократию, а не учительство. Так что мы в полной мере окунаемся в жизнь учительницы)

написала рецензию7 июля 2018 21:47
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

Очень маленькое и ёмкое произведение, которое в свою очередь крайне точно описывает школьную жизнь. Возможно, мне хотелось бы большего, но не уверенна, что книга от этого бы выиграла.

Школьные будни преподносятся читателю отрывками, собранными, в основном, из переписок и документов. Даже сухие школьные объявления не были лишними и смогли передать образовавшуюся атмосферу. Безразличные в большинстве своём учителя, пытающиеся обратить на себя внимание подростки, пара человек, которые хотят учиться и пара преподавателей, которые искренне хотят помочь. Моя школа была деревенской и совсем не такой, но вот моя младшая сестра погрузилась именно в такое унылое ... место. Хочется верить, что ситуация меняется, ведь я лично знаю прекрасных преподавателей, болеющих всей душой за свою профессию и "СВОИХ" детей. Но пока произведение в точку.

Добавляя что-то большее к своей рецензии, я рискую наспойлерить и пересказать сюжет. Поэтому воздержусь. Хочется чего-то новенького с отсылкой в "старенькое"?! Можно ознакомиться!

#свояигра (Книга, основанная на реальных событиях / 10)